Ребенок 1 год и 4 месяца закатывает истерики

Истерики ребенка 1 год 4 мес

Добрый день. Моему сыну 1год и 4 месяца, не давно у нас появилась проблема, при запрете (если сказать нет или нельзя) сразу падает на пол, лицом в пол и плачет, либо бьётся головой об диван. В садик мы не ходим пока что,но посещаем детскую группу 1 раз в неделю,раньше проблем не было, но сейчас если ктото забрал игрушку то сразу падает на пол и истерика, пару раз мне даже приходилось уходить раньше из за этого. Также на детской площадке если ктото другой пришёл на качели(даже если мы на них уже не катаемся) то опять сразу на пол. Я ему постоянно объясняю что это не наше, дети поиграют и потом опять можем играть мы и т.д. Я прям не знаю как быть,куда бы мы не пошли где есть дети или если ктото придёт к нам то истерика. Я на данном этапе беременна и переживаю что же будет и как мы будем когда родиться второй малыш. Что можно сделать или просто ждать пока этот период переростет?
Вопрос задан: Adaymar; Возраст: 3
Отвечает психолог: Валентина Михайловна Жемчужникова (Киев) 13-11-2019 08:47:17

Истерики в раннем возрасте это нормальная ситуация. В разумных пределах. Ребенок по другому не умеет выражать протест, недовольство. В 1,4 года вряд ли стоит ожидать, что ребенок, которому не досталась качеля, спокойно отойдет в сторону и будет терпеливо ждать.

Но провериться у педиатра и невропатолога на всякий случай нужно, чтобы исключить возможные проблемы со здоровьем.

Вопрос как вы на это реагируете, как муж? Какие у вас отношения с мужем?

Начались ли проблемы после начала посещения детской группы? Сколько часов ребенок там находится?

С учетом того, что подходит кризис 2х лет+у вас будет второй ребенок, а значит первому меньше внимания и его поведение усугубиться, я бы вам посоветовала почитать литературу по возрастному развитию, про общение с ребенком, а на будущее и про то, как ребенок переживает рождение братикасестрички.

Книги и видео Людмилы Петрановской, Гиппенрейтер, Давида Рассказова.

Ответ отредактирован автором 13-11-2019 08:48:03

рекоммендовать:

Отвечает психолог: Ольга Владимировна Головченко (Днепр) 13-11-2019 14:05:31

Добрый день!

цитата:

Моему сыну 1год и 4 месяца, не давно у нас появилась проблема, при запрете (если сказать нет или нельзя)

цитата:

Я на данном этапе беременна и переживаю что же будет и как мы будем когда родиться второй малыш.

Вы говорите, что это появилось со всем недавно. Здесь есть два фактора, которые могут влиять на это. Во-первых, ребенок на бессознательном уровне понимает, что у мамы в животике есть еще один ребенок и он начинает ревновать и соперничать за внимание мамы. Это может отыгрываться в его поведении с другими детьми или, запускаться в тот момент, когда Вы говорите нет. Во-вторых, ребенок в этом возрасте пробует свои границы и пытается себя отстаивать, он смотрит, что я могу, а что нет. Очень важно с ним об этом сейчас говорить. Говорите о том, что он может сейчас чувствовать, называйте его эмоции словами. Говорите с ним о том, понимает ли он что у него скоро будет братик или сестричка, что он чувствует при этом. Очень важно донести ему то, что мама любит его

рекоммендовать:

13-11-2019 14:13:19Дополнение к вопросу
Спасибо за ответ.

Группу мы посещаем с 8 месяцев. 1.5 часа 1 раз в неделю. Помимо этого стараемся возить на детские площадки и игровые комнаты.

Когда начинается истерика я стараюсь его успокоить и объяснить что детки поиграют и потом мы либо что можно играть вместе. Муж так же. С мужем отношения хорошие,нет проблем.

Кстати если ребенок с папой то такого поведения практически нет, ведёт себя очень хорошо, даже если на площадке и упадёт на пол в качестве протеста то без плача и такой истерики как если бы он был со мной.

Я ему рассказываю что у нас будет сестричка и когда видим маленьких то говорю вот у нас будет тоже маленькая ляля и т.д

До года если даже у него и забирал ктото игрушку то ему было все равно он шёл дальше и брал другую, а сейчас вот такая реакция.

Он со мной 24 часа в сутки, оставляю когда есть возможность с папой часа на 2-3, бабушки и дедушки у нас далеко и в принципе из родственников никого рядом нет.

Отвечает психолог: Ольга Владимировна Головченко (Днепр) 13-11-2019 14:18:32

«Группу мы посещаем с 8 месяцев. 1.5 часа 1 раз в неделю. Помимо этого стараемся возить на детские площадки и игровые комнаты.»

Вы говорите о том, что Вы начали посещать группу в 8 месяцев? Скажите, в чем такая необходимость? Для ребенка, какой бы не был хороший уход, такое расставание очень тяжело и вызывает тревожность. У него до 2-лет закладывается фундамент психики. Любая сепарация от мамы будет вызывать у него тревожность

рекоммендовать:

13-11-2019 14:23:11Дополнение к вопросу
Извините я не упомянула что группа с моим присутствием, я не оставляю его. Мы живём в Англии и тут такие группы для детей stay and play. И все это время я нахожусь там с ним. С 8 месяцев мы ходили 2 раза в неделю но сейчас группа раз в неделю. Стараюсь водить туда чтобы он видел других детей, играть и т.д но вот последний месяц вечно истерики там.
13-11-2019 14:37:35Дополнение к вопросу
Может ли такое поведение быть из за того что мы мало куда ходим и он не так уж и часто среди детей?
Отвечает психолог: Ольга Владимировна Головченко (Днепр) 13-11-2019 14:40:53

Какие у Вас отношения с мужем? Есть ли что-то, что может ему не нравиться в общении с другими детьми? Вы наблюдаете за ним в этот момент? Говорите ли Вы с ним? Для ребенка очень важно общение с мамой и, чтобы Вы могли озвучивать его эмоции и переживания. Если этого не происходит, то ребенок может быть переполнен и ему тяжело с этим самостоятельно справляться

рекоммендовать:

Отвечает психолог: Валентина Михайловна Жемчужникова (Киев) 13-11-2019 14:41:07

Предположу, что это скорее как раз наоборот — перегруз по эмоциям. В этом возрасте нет нужды в толпе детей и активном движении. Поскольку ребенок еще не умеет справляться с эмоциональным перевозбуждением (а оно происходит легко), то выливается это все в истерики.

Важно следить, когда ребенок начинает уже уставать, возможно выбирать как раз более спокойные места, вовремя спать днем. И уходить домой не с первыми признаками усталости и истерики, а заранее, чтобы дома покушать и ложиться спать.

Наблюдайте за ребенком, изучайте его состояние, подстраивайте режим дня. Вполне возможно, что сон придется двигать со временем.

рекоммендовать:

13-11-2019 14:59:22Дополнение к вопросу
С мужем отношения хорошие, не ругаемся.

В общении с другими детьми, если другой ребенок забрал игрушку или просто начал играть с тем с чем он до этого играл. Когда к нам приходят с детьми то ему конечно не нравится что берут его игрушки, но это я думаю само собой, никому это не нравится.

Да я разговариваю с ним всегда, всегда объясняю и рассказываю, муж так же.

13-11-2019 15:09:24Дополнение к вопросу
Предположу, что это скорее как раз наоборот — перегруз по эмоциям. В этом возрасте нет нужды в толпе детей и активном движении. Поскольку ребенок еще не умеет справляться с эмоциональным перевозбуждением

А мы всегда думали наоборот и старались его куда-то водить. По скольку ни родственников ни особо друзей с детьми нет. И по большей степени мы дома т.к погода на данный момент ужасная. Но до 1.2 года мы много путешествовали с ним. Практически каждые 2-3 месяца. Сейчас такой возможности нет и моя вторая беременность не даёт мне возможности много гулять и активно с ним чем то заниматься.

Отвечает психолог: Валентина Михайловна Жемчужникова (Киев) 13-11-2019 15:23:01

Все нынешние развлекаловки для детей в виде батутов, развлекательных центров, разных занятий очень сильно перегружают нервную систему. И на мой взгляд, пользы с них в маленьком возрасте никакой. Познавать мир, развиваться можно и в песочнице, на площадках на качелях-каруселях, в спокойном дворе, чувствуя себя отлично рядом с мамой до 3х лет. А потом уже потихоньку можно и детские группы, и развлечения добавлять Но при этом все равно важно учитывать особенности ребенка и соблюдать режим дня с обязательным дневным сном.

С учетом того, что будет еще один малыш, то излишнее возбуждение ребенку точно ни к чему, оно и так будет от ревности

Ответ отредактирован автором 13-11-2019 15:47:00

рекоммендовать:

13-11-2019 15:31:08Дополнение к вопросу
Сон у нас по графику в основном в одно и тоже время как дневной так и ночной.
Отвечает психолог: Валентина Михайловна Жемчужникова (Киев) 13-11-2019 15:49:16

По дневному сну важно смотреть тоже.

Я со своей дочерью проходила истерики от переутомления и перевозбуждения, и замечала, что уже до 13.00 как раньше, например, гулять это много, надо сдвигать на 12.00-12.30. Потом, по мере взросления, сон стал позже. В этом возрасте еще гибкий график может быть.

рекоммендовать:

13-11-2019 16:04:01Дополнение к вопросу
Да, мы просыпаемся в 8 и потом спим в 13.00 или 13.30. А иногда и раньше засыпает. Ночной сон у нас в 9.30 к сожалению раньше никак не получается.

Так же вот не знаю это проблема или нет но ребенок спит с нами в кровати, пыталась переложить в кроватку но ночью он просыпается 2 раза пить молоко и в кроватке после того как проснётся уже ни в какую. Начал спать с нами с 3 месяцев, я кормила грудью и было сложно его укачать и как только клала в кроватку он сразу просыпался и я почти не спала, а когда начали спать вместе то я ему грудь дам и оба продолжаем спать. Я понимаю что с рождением второго ребенка это будет очень сложно но на данном этапе как бы я не старалась переселить его не получается.

Отвечает психолог: Ольга Владимировна Головченко (Днепр) 13-11-2019 16:04:16

цитата:

В общении с другими детьми, если другой ребенок забрал игрушку или просто начал играть с тем с чем он до этого играл. Когда к нам приходят с детьми то ему конечно не нравится что берут его игрушки, но это я думаю само собой, никому это не нравится.

Если у Вашего ребенка кто-то забрал игрушку и он пытается ее забрать всеми возможными способами, это вполне нормально и даже хорошо. Это его вещь. Представьте себе, если Вы к Вам сейчас подошел посторонний человек и забрал что-то Ваше, просто поиграться, как бы Вы отреагировали. Для ребенка игрушки — это огромный мир, где он учится фантазировать и коммуницировать с миром и другими людьми. Процесс игры очень важен для ребенка, это целая Вселенная для него! Можно сказать, что там начинают закладываться основы его дальнейшего развития во взрослой жизни.

рекоммендовать:

Отвечает психолог: Валентина Михайловна Жемчужникова (Киев) 13-11-2019 16:17:39

А вот как раз сейчас и займитесь отселением, потому что если дотянете до рождения ребенка, дальше будет сильная связка — родился братик/сестричка — меня отселили, я не нужен. И это очень сильно усугубит состояние ребенка, его ревность и вам будет сильная нервотрепка.

Когда у вас родится ребенок?

Есть ли отдельная комната для сына?

рекоммендовать:

Отвечает психолог: Наталия Горская (Киев) 13-11-2019 16:17:49

«Переселять» в отдельную кроватку важно ДО появления второго малыша, чтобы не сформировать ощущение отверженности, мол младший родился и меня отделили.

Это процесс может и сложный, но больше для родителей. Но тут уж ребенок не несет ответственности, что его так приучили, значит и отучать — ответственность родителей. Нужно просто быть последовательными и не «откатываться» назад.

Конечно, ребенка можно «смотивировать» тем, что это некая привилегия, например, «тебе уже можно спать отдельно, ты уже большой», хотя в 1 год и 4 месяца ребенок еще на самом деле это вряд ли поймет. При этом важно, чтобы ребенок чувствовал, что родители рядом (посидеть у кроватки, подержать ручку, или подержать на ручках), любят его, обнимают. Но спят отдельно («каждый спит в своей кроватке»).

рекоммендовать:

13-11-2019 17:23:43Дополнение к вопросу
Рожать мне в конце февраля. Отдельной комнаты нет, кроватка стоит в нашей спальне.

Если бы он спал всю ночь то было бы проще а по скольку он часто просыпается это усложняет весь процесс. Днем спит в кроватке, а ночью совсем никак

Отвечает психолог: Валентина Михайловна Жемчужникова (Киев) 13-11-2019 18:31:45

Второй ребенок достаточно скоро появится. Неудобства, конечно, с переселением есть, это естественно. Ребенку хорошо с вами, но поверьте, если вы его не отселите сейчас, вы окажете ему медвежью услугу. Потому что отселить вам по любому его придется, но сейчас это пройдет мягче, чем когда родится второй, и сына накроет ревностью, а вы банально будете разрываться между двумя и нервничать после родов и недосыпа.

Мягко, но твердо говорите о том, что он уже достаточно большой для своей кроватки, дайте любимую игрушку, погладьте, обнимашки и в кровать. Да, придется это делать ночью, методично, спокойно, уверенно и через какое-то время ребенок примет это.

Но тут важен ваш настрой. Как только будете колебаться или дадите слабину — ребенок это почувствует и продавит. Но читаем выше — это медвежья услуга.

Терпения и все получится

рекоммендовать:

13-11-2019 22:57:46Дополнение к вопросу
Спасибо, будем стараться, надеюсь все будет не так уж и плохо как я себе это представляю. Я так же переживала когда хотела перестать кормить. А когда перестала давать грудь он и не просил особо. Надеюсь у нас все получится.
Отвечает психолог: Ольга Владимировна Головченко (Днепр) 13-11-2019 23:18:14

цитата:

Я так же переживала когда хотела перестать кормить. А когда перестала давать грудь он и не просил особо.

Вы говорите, что смогли его легко отлучить от груди, т. е проблем с сепарацией не должно быть

рекоммендовать:

Отвечает психолог: Валентина Михайловна Жемчужникова (Киев) 13-11-2019 23:46:15

Почитайте ту литературу, которую я советовала выше, чтобы лучше понимать, что с ребенком происходит, что нормой является для возраста и что будет дальше, когда будет второй малыш. Так вы себя сможете увереннее чувствовать, а значит спокойнее. Детям спокойная и уверенная мама это очень важно

рекоммендовать:

14-11-2019 16:10:18Дополнение к вопросу
Спасибо. Вчера поставили кроватку к нашей кровати и сегодня днем уже заснул там. Надеюсь на ночь тоже получиться, а потом постепенно будем отодвигать. Хотябы процесс пошёл, уже радует. Надеюсь у нас все получиться.

Когда я укладываю его спать он последний месяц лежит мне под майку и держится за грудь и так засыпает.

Источник

Кризис 1 года: инструкция для родителей

Что делать, если ребенок постоянно капризничает, протестует, не слушается, устраивает истерики и не отпускает маму ни на шаг?

Годовалый малыш радует родителей своими новыми умениями: он понимает речь, и даже сам пытается произносить первые слова; он встает на ножки и начинает ходить. Казалось бы, вот оно счастье мамы — «почти взрослый» человек!

Но не успеют родители подумать, что пришла пора немножко расслабиться, как обнаруживают, что их милое, улыбающееся и сговорчивое чадо словно кто-то подменил на капризного и совершенно невозможного ребенка.

Что случилось? Ребенок заболел? Пережил тяжелый стресс? Или его избаловали вниманием? Скорее всего, причина в другом — настал кризис одного года.

Как проявляется кризис?

  • Привычные действия вызывают у ребенка ярый протест. Например, перед прогулкой мама надевает на малыша шапку, а он ее тут же стаскивает. Выйти во двор соглашается только после долгих уговоров, зато, когда пора возвращаться домой, поднимает крик. Раньше любил купаться в ванночке по вечерам, а теперь наотрез отказывается.
  • Желания годовичка противоречивы и сменяют друг друга со скоростью света. Сначала он кричит «Дай, дай, дай!», а получив заветную вещь, тут же швыряет ее на пол. Только что он обнимал маму или плюшевого медвежонка, а спустя пять минут уже сильно рассердился без всяких видимых причин.
  • Малыш очень резко реагирует на любой запрет или отказ: злится, безутешно рыдает, падает на пол и сучит ногами. Обиды и истерики становятся обычным делом.
  • Ребенок превращается в «мамин хвостик». Он неотступно следует за ней повсюду и не желает выпускать из поля зрения даже на пять минут.
  • Малыш упорно старается сам делать то, что ему еще не по силам, и категорически отказывается от помощи взрослых.

Что происходит с ребенком?

Примерно в возрасте года, иногда чуть раньше или позже, ребенок начинает понимать, что он — отдельный человек. До этого ему казалось, что он и мама — это одно целое: ведь мама носила его на ручках туда, куда он тянулся, она решала все проблемы, удовлетворяла все желания. И вот внезапно оказывается, что он — сам по себе ребенок, свой собственный.

С одной стороны, страшно: а вдруг мама уйдет, исчезнет? Значит, надо бдительно следить, чтобы этого не случилось. С другой стороны, теперь он сам может пойти туда, куда хочет; может съесть кашку, а может — выплюнуть и размазать по столу; может делать то, что предлагает мама, а может отказаться.

Представляете, какой огромный мир самых разных возможностей открывается перед маленьким человечком? И пользоваться ими еще только предстоит научиться. Дело это нелегкое: тут и взрослый мог бы закапризничать…

Что происходит с мамой и папой?

До тех пор, пока родители имеют дело с младенцем-грудничком, не возникает вопросов: «Слушается ли ребенок?», «Хорошо ли он себя ведет?» и т.д. Если четырехмесячная кроха плачет, значит, ее нужно накормить, поменять памперс или взять на ручки. Но никакому адекватному взрослому не придет в голову запрещать ей плакать или наказывать за плач. Тема «воспитания» всплывает только ближе к году, когда ребенок становится «отдельным человеком» со своей свободной волей.

Проблема в том, что мамы и папы тоже не всегда готовы к этой важной перемене в малыше. Зачастую они по-прежнему пытаются полностью управлять каждым его шагом. Появление у чада своих желаний вызывает раздражение, а порой и шок: «Почему он меня не слушается? Разве так можно?»

На самом деле оснований для паники нет: каждый ребенок переживает кризис одного года. Это естественный этап развития. Негативные моменты взросления — капризы, истерики и протесты — рано или поздно уйдут в прошлое, а с малышом останутся только благоприобретения -осознание себя как отдельного от мамы человека, умение ходить и говорить.

Как пережить кризис?

Следуя некоторым правилам, мамы и папы смогут уменьшить остроту и продолжительность переходного периода. Итак, что важно знать родителям?

1. Ребенку по-прежнему важно ощущать прочную связь с мамой. Это естественная потребность, от нее не нужно «отучать». Куда надежнее напитать малыша своим вниманием и любовью, тогда он сам перестанет держаться за мамин подол и с радостью отправится исследовать мир. Главное, чтобы он знал, что всегда может на вас рассчитывать.

Чтобы не усиливать тревогу ребенка, не исчезайте незаметно (пока бабушка показывает птичку в окне). Лучше объясните, что вы уходите и обязательно скоро вернетесь. Признайте за малышом право огорчаться по этому поводу, а за собой — право уйти по делам, несмотря на его огорчение.

Никогда не пугайте ребенка тем, что отдадите его дяденьке милиционеру или бабайке, что оставите его одного посреди улицы, если он сейчас же не успокоится и не начнет себя хорошо вести. Не говорите, что вам «не нужен такой плохой мальчик» или «такая капризная девочка».

2. Описывайте то, что происходит с малышом, называйте его чувства. Обнимите рыдающее чадо и скажите: «Тебе очень хотелось еще погулять. Ты очень расстроен, что нам пора идти домой. Мне жаль, что тебе так грустно». А вот нравоучения и приказной тон («Ты посмотри, как ты плохо себя ведешь! Тебе не стыдно? Вон все ребятки глядят…», «А ну-ка быстро пошли, кому говорю!») в момент, когда ребенок на грани истерики, точно не помогут.

Порой родителям нелегко это принять, но в жизни любого человека, даже маленького, есть место «плохим» чувствам — обиде, злости, раздражению, грусти. Не стоит критиковать малыша за них. Если мама нейтральным тоном регулярно описывает чувства ребенка, он привыкает к тому, что у него есть право не только радоваться, но и злиться и грустить. В этом случае куда проще научиться управлять своими импульсами, стать их хозяином. Но, главное, малыш получает опыт безусловной любви и принятия. А это бесценный подарок на всю жизнь.

3. Пусть в жизни ребенка будет четкий режим дня и стабильные правила. Постоянно проговаривайте их вслух, описывайте, из чего состоит ваш день, что вы будете делать сначала и потом: «После обеда мы идем спать», «Когда мы приходим с улицы, то обязательно моем ручки». Можно пользоваться детскими стишками и песенками — про одевание, умывание, расчесывание и т.д. К примеру, всякий раз приговаривайте: «Водичка-водичка, умой мое личико…» или «Если мы идем гулять, нужно куртку надевать!»

Малыши с удовольствием повторяют действия за любимыми игрушками, поэтому пусть ваши зверята тоже соблюдают правила и режим. За завтраком кормите плюшевых медвежат кашей, а после обеда укладывайте спать котиков и жирафов. Перед прогулкой поможет такой диалог: «Как мы оденем нашу куколку на улицу? Можно ее вести гулять в одном платьице или она замерзнет? Давай наденем ей теплую кофту, шарфик и шапочку». Скорее всего, после этого шарфик с шапочкой наденет и хозяйка куклы. В некоторых семьях режим дня соблюдают даже машинки и самолетики.

4. Оставьте минимум запретов, но все они должны быть «железобетонными».

Порой родители запрещают детям вполне нормальные вещи. Например, бегать, кричать, трогать совершенно безопасные предметы. На чем основан запрет — взрослые и сами порой не знают, просто: не положено. Но как выполнить миллион разных «нельзя»? Если только лечь в углу, молчать и не шевелиться… К счастью, естественная потребность в развитии сильнее запретов.

Не допускайте, чтобы то, что вчера было нельзя (например, трогать папин телефон), сегодня уже стало можно, потому что родителям срочно потребовалось заняться своими делами. Договаривайтесь, чтобы требования всех членов семьи к ребенку были одинаковыми.

Пусть нельзя будет только то, что угрожает жизни и здоровью годовичка и его окружающих (к примеру, запрещено совать шпильки в розетку, выбегать на дорогу, бить кошку и т.д.). Если слово «нельзя» уже обесценилось в вашей семье, введите для таких особых случаев слово «Опасно!». Добивайтесь, чтобы услышав его, ребенок моментально, на уровне рефлекса останавливался.

5. Создайте безопасную развивающую среду.

Это не ребенок такой вредный, что так и тянется к китайской вазе и новенькому ноутбуку, это родители не продумали грамотное хранение. Уберите из зоны доступа все ценное, хрупкое и опасное, чтобы ежеминутно не пришлось одергивать маленького исследователя.

Не пугайтесь желания ребенка ломать игрушки — это не избалованность, а способ познания мира. Поэтому отложите на будущее покупку радиоуправляемых моделек, а пока пусть под рукой будут простые игрушки, которые и на составные части разобрать не жалко.

6. Помните, что в паре «ребенок — родитель» главный — взрослый. Не позволяйте управлять собой, старайтесь сохранять спокойствие и уверенность в любых ситуациях. Ребенку жизненно важно чувствовать, что родитель сильный, что он не разрушается под детским гневом. Если родитель слаб, если он постоянно меняет свои решения, то в душе у маленького человека поселяется тягучая тревога. Если не на маму и папу, то на кого еще опереться в этом мире?

Никогда не давайте истерикам положительного подкрепления в виде подарочков, покупки желаемого и т.д. Куда лучше крепко обнять рыдающего ребенка, прижать к себе, утешить словами или песенкой, отвлечь внимание. Только не отвлекайте тем самым телефоном, который в прочее время брать строго запрещено. Лучше покажите собачку, голубя, другого ребенка и т. д.

7. Уважайте желания и чувства маленького человечка. Пусть он выбирает, какого цвета кофточку надеть, какой сок попить. Пусть пытается есть ложкой, даже если весь перемажется. Пусть вообще не ест, пока сам не проголодается. Малышу так важно пользоваться своей только что открытой самостоятельностью! Так предоставьте такую возможность в рамках разумного и безопасного.

8. Берегите себя! Ребенку, переживающему кризис, очень нужны любящие и спокойные родители. Если вы не найдете способ, как восстанавливать свои силы, вы просто не сможете справиться со всеми истериками и капризами карапуза. Поэтому не геройствуйте, изображая никогда не устающих супер-родителей. Любите не только ребенка, любите себя! Дышите глубже, ищите точки опоры и источники энергии. Окружайте себя людьми, которые выслушают, поймут и поддержат.

Когда трудно, напоминайте себе, что так будет не всегда. Просто сейчас ваш малыш очень быстро взрослеет. И это здорово!

Присоединяйтесь к сообществу Тёмы в социальных сетях

Источник

Читайте также:  Сколько воды надо пить ребенку в 4 месяца