Как приучать к горшку ребенка в 1 год и 4 месяца
Содержание статьи
Как приучить к горшку ребенка 1 год и 4 месяца?
Девчонки, расскажите как вы приучали, вообще горшок не воспринимает, писает около него. В жару памперс не надеваем, писаем в штаны. Ковролин каждый день чистим
GAiA
Я ничего не делала))сына отдала родителям. За неделю приучили. Он ходил в памперсе. Но каждый час его отправляли на горшок. Если дул в памперс. Промежутки делали меньше
татьяна
Мы вообще к горшку не подходили. Орал, садиться отказывался. Тогда я с года примерно, стала высиживать над раковиной. Сикал редко конечно, но знал чего я хочу от него. Он привык к такой позе и стал соглашаться посидеть на горшочке несколько секунд. Так я сажала его каждые 30-60 мин по возможности, потом все реже и реже. Ночью вставала 3 раза, потом все реже и плавно сошли на нет. С 1.5 ходили на горшок. Все зависит от ребёнка конечно. Но и настойчивость мамы играет не последнюю роль. Приучайтесь)
Юлия
С 9месяцев медленно, но верно приучаю к горшку.сейчас уже и на улице без подгузника щеголяем.но на сон пока оставлю подгузник и буду ждать столь часто обсуждаемого ДОЗРЕВАНИЯ.
Коза-Дереза
Никак не приучала, равно как и ползать, ходить и говорить. Горшок — это такая же стадия развития. Достаточно просто дождаться возраста и объяснить один раз. Оставьте ребенка в покое хотя бы на полгода.
Rusalgo
Никак. Горшки стояли по дому, сам процесс в игровой форме объясняли. И все. Дочь в 2,3 сама пошла. Без сбоев. Не мучаетесь, одевайте памрерс. И качественному подгузники жара не помеха.
Наталия
Все говорят рано. Но у моей соседки дочка в год и три спала уже в обычных трусиках и на каждое предложение шла сама и писала в горшок. Я с годика вообще только на горшок в туалет ходила. Так что зависит от ребенка и терпения родителей. До 2-3 лет ждут, кому самим лень приучать. Обоих детей с года приучаю. Часто предлагаю пописать на горшок, на каждую лужу говорю, где это должно быть. Сын осознанно писать в горшок на предложение стал в год и пять. В год и восемь просился и терпел. В два сам включал в туалете свет, писал и уходил. На улице с 1,8 без памперса и в два отказались совсем. Дочери год и три. Пока на предложение посидит и уходит. Писает редко в горшок. Дома мы без подгуза. Надеюсь так же на полтора года. Но у нас и все ковры скатаны. Ковролин у вас конечно потом менять придется! Вонять будет в любом случае, как не замывай. Но в любом подгузнике в жару хуже чем в трусиках конечно.
Irylen
у нас у родственников принцип: после года — никаких подгузников! Старшая орала как резанная, когда её в туалет водили… Младший был по-сговорчивее. Спокойно ходил, но делал все дела только когда его за руку отведут в туалет, простоят над ним 20 минут, произнося заветные «пись-пись». При это он могу выйти из туалета и тут же сделать лужу. До 2,5 лет не контролировал процесс. Т.е. полтора года все и вся вокруг было записино. Как то зимой, на ёлке описился. Пришлось бегом бежать к бабушке — переодеваться, зимний комбез сушить, хорошо хоть не застудили ребенка. У меня старшая в 2 года начала подавать признаки, когда хочет в туалет. Младшая пока никак. Т.е. писить хочет, но на горшок не садится. Будем ждать…
Andalusia
Я в 7м посадила- мы смеялись хлопали в ладоши в общем отвлекались как могли (я только по-большому пока сажаю) сейчас иногда тюбик с кремом даю повертеть на пару минут. Думаю как что-то веселое предлагать. Летом конечно самое время хочу начать на пописы сажать сейчас.
Дарья
я приучала в ванной под бегущую воду. поначалу только после дневного сна (спали уже без памперса),потом в течение дня стало получаться, опять же в ванной. на улице в кустики ходили. ковролин записяли, конечно. следующим летом вынесли его во двор и хорошо помыли ванишем и водой из шланга. и стал как новый.
Елена
Такой же возраст и такой же вопрос. Садить начали предлагать в год. С радостью сам просился и писать и какать. Прошло пару недель и энтузиазм исчез. Сейчас веселее всё делать мимо. По племянникам судя — одного научили в год и ругали, если мимо делал. Научился. Второго никак не заставляли/не мотивировали в два года научился за неделю. Бывали потом промахи, но очень редко. Мы сейчас стали в жару на улицу без подгузников ходить. Начинает понимать, что без них мокрый будет и терпит. Только пока что как домой заходим писает где придётся.
Читать все 38 комментариев
Источник
Приучение к горшку в год и четыре
Ольга
Я думаю, что вам нужно было просто пораньше начать. У меня старший вырос без памперсов, даже ночных. Только ходить научился и уже горшок таскал сам, а как отучили от бутылки в полтора года так и ночью спал без проблем. Сейчас мелкий по его стопам, но памперс так же как и у вас, ночь и улица. Высаживали в раковину месяцев с 5, только пис. Как сам сел, начали садить в горшок. Сейчас ловлю, уже вижу по нему когда он хочет в туалет. Обходимся 1-2 мокрыми штанами в день. Еще стал писять стоя, кагда подставляем горшок, может и не только в горшок. Вам пишут не настаивать, а я думаю наоборот не бросать. Не навязчиво, но продолжать. Удачи…
Perfectil
А зачем сажать мальчика пописать на горшок????вроде мужички стоя писают…..
Жужка
Моему сыну сейчас 1,4 года. Познакомила его с горшком до года, месяцев в 10, наверное. Так же как и у вас убегал, ни в какую не хотел сидеть и 5 секунд. Стала читать книжки или игрушки давать. Сыну понравилось. Стал сидеть на горшке, привык. Но писал туда только если прям совсем не держится, а так бесполезно только с горшка слезет и тут же рядом лужу делает. Потом заметила, что у сына горшок стал ассоциироваться с чтением, т.е. я говорю: пойдём на горшок он с радостью идёт, садится и поворачивается к книгам, типа вот я сел давай читать. Книги убрала вообще. Игрушки минимизировала. В 1,3 ребёнок понял что в горшок надо писать если я ему предлагаю пописать, а он не сильно то хочет, то две капли но выдавит. Я так радовалась, что прогресс пошёл. А тут праздники майские то одни то другие, то мы в гости, то к нам гости. В общем я немного запустила горшок и теперь ребёнок опять не писает в него. Придётся заново начинать. Как по мне я уж если начала то не останавливалась бы чтобы ждать определённого возраста. Только если явно с истериками отрицает горшок, тогда бы убрала на недельку-другую и опять предложила.
Светик
А ловить струю в горшок стоя пробовали? Моему очень понравилось. Насильно на горшке держать не стоит, а то негативные ассоциации возникнуть могут.
Дарья
Мой не садился вообще, орал. Стала сначала подставлять горшок,когда уже писал, потом стала просто подносить горшок и предлагать подписать. Быстро смекнул,сейчас уже сам ходит на горшок,но только стоя. Может и вам стоя попробовать.
Белко
у сына друга проблема — он садится без проблем, снимает подгузы, просится на унитаз, вытирает бумажкой, смывает, но НЕ ПИСАЕТ))) Дочка в 2,1-2,2 как-то раз и сообразила — дозрела, что называется, без луж и сажаний через нехочу
Наталья
Мой в вашем возрасте орал и не садился на горшок вообще. Сейчас с месяц назад только стал писать на насадку к унитазу, обычно после сна писает, а в другое время сажаю, так он попу бумажкой вытирает и все. С дочками проще было.
Аник
Рано слишком. Я своих высаживала, но не в этом дело. Мозг должен воспринять последовательность действий. А то что он без подгузников пригодится тем, что когда наступит момент он за 1 день разберется, но начинать лучше не ранее года и восьми, это средний срок зрелости мозга для последовательности из 3-х, 4-х действий.
Юлия
Дочке 1,3 ситуации такая же. Подгузники на сон и прогулку, дома без них. Горшок самый обычный. Сидеть на нем ни секунды не хочет, вскакивает. Все дела в штаны, хожу вытираю, паласов нет, линолеум. Горшок иногда достаю, пробуем, но никак пока. Купила вчера накладку детскую на унитаз, будем так ещё экспериментировать, может понравится.
Яsиk
Приучать начинала с 7 месяцев, до 9 на горшок ходил только по маленькому, а потом наотрез отказался…рёв, выгибания. Сделала перерыв, не помогло… решили попробовать накладку на унитаз, понравилось. Теперь ходим только на унитаз.
Читать все 75 комментариев
Источник
Как быстро приучить ребенка к горшку в год ⨮ 5 золотых правил обучения
Оптимальный возраст для приобретения навыка
Вокруг мнения о том, когда нужно приучать ребенка к горшку происходит очень много родительских споров. Бывает, что молодые мамочки так и норовят высадить кроху уже в 9-10 месяцев, чтобы потом хвастаться перед подругами.
Важно помнить, что если грудничок до 1 года и справляет периодически нужду в горшочек, то речь тут идет лишь о рефлекторном мочеиспускании. Нервная система еще не дозрела и не научилась контролировать процессы испражнения. Малыш не понимает своих желаний, соответственно — не умеет сдерживать позывы.
Умение контролировать желание к мочеиспусканию возникает в возрасте не ранее, чем в 1,5 года. У некоторых малышей бывает и позже. Поэтому вопрос «Как быстро приучить годовалого ребенка к горшку?» необходимо формулировать немного иначе, не упоминая при этом возраст. Про причины энуреза у детей можно узнать из этой статьи.
Когда спешить не стоит
Не стоит начинать приучать ребенка ходить на горшок, если:
- он недавно переболел и пребывает в болезненном состоянии;
- состоялся переезд, смена обстановки;
- у крохи появился братик или сестричка;
- в семье происходит кризис в отношениях, кто-то из членов семьи болеет или ушёл.
Готовность определяется дозреванием нервной системы
Чтобы уяснить, как правильно приучить ребенка к горшку, необходимо усвоить важное знание: навык формируется согласно рефлексу «позыв-судно-испражнение».
Часто молодые мамы, руководствуясь советами старших женщин, приступают к высаживанию достаточно рано, а процесс стимулируют характерными звуками «а-а-а», «пи-пи-пи» или включают кран с водой.
Такой способ считается вредным, так как малыш приобретет искаженный рефлекс «судно-позыв-испражнение», и переучить его будет очень тяжело. Навыки самоконтроля в соответствии с возрастом:
- 2-2,5 года — контроль дефекации;
- 2,5-3 года — умение контролировать мочеиспускание в период бодрствования;
- 3-4 года — умение контролировать позывы ночью.
Как приучить ребенка ребенка спать в своей кроватке мы рассказываем здесь.
Признаки готовности и 5 правил успешного приучения
Чтобы быстро приучить ребенка к горшку, ему важно обладать следующими умениями:
- самостоятельно ходить, садиться, освобождаться от одежды;
- понимать речь, некоторые слова;
- подражать окружающим его взрослым;
- показывать свои желания жестами или словами;
- проявлять старания, чтобы заслужить похвалу;
- выполнять задачи, указания родителей.
Такие навыки приобретаются малышом около 18 месяцев, соответственно начинать раньше этого возраста не имеет смысла.
Как понять, что ребенок готов ходить на горшок
- возраст старше, чем 1,5 года;
- когда малыш ощущает желание сходить «по-большому» — замолкает, сосредотачивается, а в итоге говорит о совершенном факте;
- просыпается сухим после сна днём, а потом в течение некоторого времени продолжает оставаться сухим (свидетельствует об умении контролировать мочеиспускание);
- знает, что значит мамина просьба «одеть или снять трусы», с охотой выполняет такую просьбу;
- может правильно показать части тела;
- концентрирует внимание на игрушке или мультике достаточно продолжительно, сохраняя при этом спокойствие;
- с легкостью исполняет несложные задачи (что-либо принести или отнести, куда-либо сходить и прочие).
Если перечисленное выше всё еще не свойственно вашему ребенку, не смотря на то, что ему уже исполнилось 2 года, приучить к горшку оперативно не выйдет.
Для того, чтобы помочь чаду — пробуйте периодически обходиться без подгузников. Крохе необходимо узнать свое тело, понять, ознакомиться с функционалом половых органов. Таким образом, скорее улавливается связь между позывами и следующими опорожнениями. Соответственно, крошке нужно видеть акты дефекаций и мочеиспусканий.
5 правил эффективного приучения

- Отсутствие насилия. Нельзя удерживать кроху против его воли, есть желание встать и уйти — пускай сделает это.
- Доброе отношение и поощрения. Запрещено ругать малыша за мокрые или запачканные трусики. Будьте щедры на похвалы в случае достижения положительного результата.
- Паузы. В случае возникновения у чада негативных ассоциаций, связанных с конфликтами, насилием — остановитесь. Дайте ему оправиться от инцидента, забыть негатив. Некоторое время не возвращайтесь к вопросу высаживания.
- Внимательность родителей. Присматривайтесь чаще к малышу, и вы не пропустите миг, когда он становиться сконцентрированным, кряхтит. В такие минуты и стоит предлагать горшочек. Стоит также продемонстрировать наглядно, для чего создан этот предмет.
- Доступность и оперативность. Хорошо, если судно постоянно находится в зоне доступа малыша. Также во много раз облегчает задачу минимальное количество одежды на карапузе, чтобы не пришлось долго и нудно раздеваться. Высаживайте после каждого приема пищи, сна.
Этапы обучения
Рекомендуется в вопросе, как приучить ребенка к горшку в 1 год и 3 месяца или в любом другом возрасте придерживаться таких принципов — последовательность и плавность обучения.
1 Сначала приобретается горшок. Его место — в детской, переставлять не рекомендуется. Лучше выбрать яркий, привлекательный по цвету, при этом удобный по конструкции предмет. Высаживайте ежедневно по пару раз на 2-3 минуты, одежду и подгузник пока снимать не стоит (чтобы не возникло негативной ассоциации в связи с неприятными ощущениями прохладной поверхности).
2 Спустя неделю начинайте высаживать уже без подгузника, также дважды в день. Не стоит энергично подлавливать кроху, когда он проявляет желание сходить в туалет. Таким поступком легко напугать и вызвать обратный эффект. Отличный совет — это постоянно демонстрировать предназначение изделия на примере старшего товарища, либо помещая использованный подгузник в судно, доступно объясняя свой поступок.
3 По истечении еще 2 недель уже разрешено улавливать моменты позывов, актуально подсовывая горшочек каждый раз. Усаживайте чадо после прогулки, пробуждения, еды.
4 И конечный этап — обучение самостоятельному использованию предмета. Важно помнить об изложенных ранее правилах успешного обучения: доступность горшка в любой миг обеспечит стабильность приобретенного навыка, поощрение и похвалы будут подбадривать малыша, а отсутствие насилия и добрые слова — не спровоцируют страхи и отторжение.
Во сколько бы ни началось приучение ребенка к горшку, опыт многих родителей показывает, что на приобретение и утверждение навыка уходит от 6 месяцев до 1 года. Поэтому рекомендуется набраться терпения и помнить о конечной идее, тогда всё случится максимально идеально.
Вместе с вопросом «Как приучить ребенка к горшку в 1 год?» родители интересуются о необходимости резкого отказа от подгузников в момент начала обучения. Специалисты утверждают, что такой нужды нет, так как в результате многочисленных исследований доказано отсутствие влияния такого факта на скорость достижения результата.
5 советов по выбору горшка
Горшок должен понравиться вашему малышу с первого взгляда
- Основное требование к предмету — удобность. Малышу ничего не должно давить, формы предмета повторяют анатомию тела.
- Привлекательность цвета и нанесенных изображений — так будет проще завоевать интерес крохи.
- Чрезмерность украшений, наличие музыкального сопровождения помешают малышу провести прямую связь с предметом, он будет считать, что перед ним игрушка.
- Если предмет приобретается для мальчика — стоит выбирать предмет с завышенностью в передней части. Так моча не будет проливаться за пределы судна.
- Соответствие размеров. По мере роста вашего чада следует покупать более крупное изделие.
Рекомендации педиатра Е.О. Комаровского
Популярный, а главное, авторитетный доктор Е.О. Комаровский определяет 3 фактора в вопросе эффективного приучения ребенка к горшку.
- Созревание органов, имеющих отношение к процессу испражнения (мышцы брюшного пресса, сфинктер прямой кишки, сфинктер мочевого пузыря, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал, прямая кишка).
- Полноценное развитие нервной системы, в первую очередь — коры головного мозга.
- Педагогическая активность обучающих взрослых.
Проще говоря, секрет быстрого результата заключается в адекватном подходе родителей к задаче: не стоит пытаться обучить чадо слишком рано, необходимо подождать пока организм будет готов. Чем раньше начнется процесс обучения, тем больше сил будет затрачено.
Золотое правило — это терпение. Если не выходит — отпустите ситуацию на 2-3 месяца, а затем начинайте опять.
Выводы
С какого возраста приучать ребенка к горшку — вопрос скорее индивидуальный, и рекомендуется в таком случае только минимально допустимый порог в 18 месяцев. Ну а если процесс по каким-то причинам начинается позже — в этом нет ничего страшного, ведь не существует в мире ни одного человека, который так бы и не научился контролировать свои естественные позывы.
Источник
Пошаговые рекомендации по приучению годовалого малыша к горшку
| Наверное, вы не найдёте в мире мамы, которая бы не мечтала о том дне, когда её любимый карапуз сам попросится справить свои естественные нужды в горшок. Прощайте, одноразовые подгузники! Здравствуй, взрослая жизнь! Но почему-то всё происходит не так просто, как хотелось бы. Оказывается, нужно приложить немало усилий, чтобы это чудо свершилось. Как приучить ребёнка к горшку в 1 год? Ведь, по статистике, именно в этом возрасте большинство малышей начинают познавать туалетную науку. Или стоит данному вопросу уделить внимание ещё раньше? И как правильно нужно проводить обучение крохи, чтобы результат не заставил себя долго ждать? Что по этому поводу думают детские психологи? Когда ребёнок готов к обучению «туалетным» навыкам?А психологи уверены, что даже если начать высаживать ребёнка на горшок в 8-9 месяцев, и он будет успешно в него опорожняться, то здесь речь пойдёт лишь о рефлексе, а не об осознанном приобретённом навыке. Ни о каком контроле над мочеиспусканием в таком возрасте и говорить не стоит. По той простой причине, что нервная система малыша ещё не достаточно развита для этого. Дети начинают контролировать процессы мочеиспускания и дефекации не ранее, чем им исполняется 18 месяцев, а то и позже
Вы, конечно, можете начать знакомить кроху с горшком и до года, но, как многие убедились на практике, так вы просто увеличите время обучения. И дети, родители которых применяли раннее высаживание, и малыши, которые начали учиться ходить на горшок в полтора года, сознательно контролировать свои опорожнения начинают в одном и том же возрасте (в 18 мес.-2,5 года днём, и в 3-3,5 года — ночью). И к обучению это не имеет никакого отношения. Всё дело в готовности нервной системы ребёнка. Другое дело, что одинаковых детей ведь не бывает. И развивается каждый по собственному графику. Маме-папе волноваться по этому поводу совершенно не стоит. Писать и какать в горшок начинают, рано или поздно, все карапузы. Чтобы начать приучать ребёнка к горшку, убедитесь в его полной физической и психологической готовности Какие признаки могут свидетельствовать о том, что ребёнок готов начать познавать «горшочную науку»?
Начинать приучать кроху к горшку можно при условии его полной психологической готовности. К тому же малыш должен быть полностью здоров физически А когда лучше подождать с нововведениями?
Горшок для девочки Выбираем главный атрибутЕсли уж вы решили, что пришло и ваше время выступить в роли «туалетной феи», то купить малышу самый лучший в мире горшок — ваша самая первостепенная задача. На что следует обратить своё внимание при покупке?
Ну, что ж, инвентарь куплен и доставлен домой. Годовалый, к примеру, карапуз вполне готов освоить новый навык. Пора начинать.
Горшок-стульчик Приучаем малыша к горшку поэтапно
Не ругайте и не наказывайте ребёнка, если он не так быстро, как вам хотелось бы, познаёт туалетную науку Не совершаем ошибокНо ни в коем случае:
По результатам многочисленных экспериментов, одноразовый подгузник ни в коей мере не мешает обучать ребёнка справлять свои естественные нужды в горшок А вот что касается одноразовых подгузников, то, оказывается, нет никакой разницы, откажетесь вы от них во время приучения малыша к горшку или нет. По результатам многих экспериментов, проведённых учёными и психологами, подгузники никоим образом не мешают обучению туалетным навыкам и не влияют на длительность процесса. Терпение, последовательность и ваша безграничная родительская любовь. Вот те три кита, которые являются основой воспитания ребёнка в семье. Так запаситесь же выдержкой и проходите вместе с малышом, поочерёдно и не спеша, все этапы приучения к горшку. А справиться с возникающими трудностями вам всегда поможет любовь… Видео «Приучаем к горшку» Комаровский
Здравствуйте. Меня зовут Полина. Услышав однажды истину, что педиатр — главный врач для любой семьи с маленькими детьми, я поняла, что мне есть к чему стремиться. Оцените статью: (19 голосов, среднее: 3.9 из 5) |
Источник