В испанию с ребенком 3 месяца

Отдых с грудничком в Испании: все за и против

Вопреки постоянно растущей популярности путешествий и появлению огромного количества сервисов, поездки заграницу с детьми до сих пор приводят родителей в ужас. Даже если речь идет о европейской, теплой, вкусной и улыбчивой Испании, которая дарит хорошее настроение всем без исключения.

Я постараюсь рассказать об основных нюансах поездки в Каталонию с грудными детьми, о которых порой чрезмерно пекутся беспокойные родители.

  1. Перелет

Я практически убежден в том, что лучшее место для семейного отдыха в Испании — Коста-Дорада. Побережье Балеарского моря (участок севернее от Барселоны) может похвастать чистейшими пляжами, пологим входом в воду, большим количеством парков, отсутствием дискотек и шумных баров в жилых участках города, а также огромными парками аттракционов.

Лететь в Коста-Дораду удобнее всего через Барселону. Дорога из Минска, Москвы и Киева занимает 3,5 часа, 5 и 3 часа 40 минут соответственно. И если вы летите с маленькими детьми, то самым удобным будет ночной или утренний рейс — все-таки со спящим ребенком в самолете меньше хлопот. К тому же в ручную кладь придется брать гораздо меньше игрушек.

В испанию с ребенком 3 месяца

Фото автора

К слову о багаже. Если обычно при прохождении паспортного контроля от вас требуют выбросить продукты и жидкость, то при полете в Испанию рейсом авиакомпании Vueling Airlines вам позволят провезти в ручной клади 0,5 л минеральной воды, детскую бутылочку и необходимое количество еды для малыша. Учитывая, что на подобных авиалиниях платная даже вода, возможность пройти «со своим» поднимает настроение.

В наше время главными родительскими хитростями для развлечения детей стали смартфоны и планшеты. Многие стараются ограждать своих детей от сидения за гаджетами в раннем возрасте и это похвально. Однако во время трансферов они могут существенно упростить жизнь как родителям, так и остальным пассажирам. Все-таки плач ребенка может серьезно раздражать, если он не носит твою фамилию.

Тем, кто сдает коляски у трапа самолета, после посадки придется их искать на отдельной багажной ленте. В аэропорту Барселоны «карусель» для baby carriage расположена в дальнем правом углу по отношению к выходу из коридора после прохождения паспортного контроля.

  1. Питание

Пожалуй, это наиболее волнующий вопрос для родителей. Чужая страна, неизвестная кухня. А есть ли в магазинах натуральные детские пюре, однокомпонентные йогурты, «наши» фрукты и как обстоят дела с детским меню в ресторанах?

Обо всем по порядку. Главное, о чем стоит помнить: в Испании, как и у нас, тоже есть дети! Они растут, а значит, что-то едят. Следовательно, вашему ребенку не грозят голодные обмороки. Если эту мысль переварить, все пойдет как надо. Естественно, нужно знать некоторые нюансы.

Во-первых, в супермаркетах Каталонии, таких как Simply, BonArena, Michelangelo, Mercadona, Supermercados Ana Mari, Carrefour Market и ряде других представлен широкий ассортимент детских смесей, пюре и йогуртов. Исключение — сеть магазинов с красными прямоугольными вывесками, на которых белыми буквами написано «Supermerkat», которые, по всей видимости, принадлежат индусам. Там ограниченное количество товаров, сомнительного качества продукты и при этом высокие цены. В общем, не советую.

Баночка фруктового (120 г) или мясного (235 г) пюре в честных mercat стоит в районе €0,90. Приблизительно столько же удобные для детей «паучи» (Pouches platano) с различными наполнителями. Это пюре в упаковке, в которой у нас обычно продают кетчупы.

Поделюсь одной маленькой хитростью. Приобретать детское питание выгоднее, как ни странно это звучит, в хозяйственных магазинах. В большинстве испанских универсамах, специализирующихся на химии (шампунях, гелях, моющих средствах), есть прилавки для детей. И хотя цены там на первый взгляд выше, но на каждую вторую единицу товара действуют скидки до 50%.

В испанию с ребенком 3 месяца

Фото автора

Что касается йогуртов, на побережье есть небольшие продуктовые лавки с фермерскими отделами. Там продаются действительно натуральные кисломолочные продукты без добавок. Кстати, по вкусу сильно отличаются от наших. Несколько напоминают 1%-ый кефир.

А вот в ресторанах покормить ребенка, которого только начали отлучать от груди, будет непросто. Картофельное пюре с паровыми котлетами в Испании большая редкость. По крайней мере нам найти такого не удалось. При этом детское меню непременно включает картошку фри или какое-то жаренное мясо в кляре.

Но безвыходных ситуаций, как известно, нет. В каждом ресторане готовят паэлью, а значит, в наличие есть рис. Испанцы очень открытые и добродушные, и если попросить их сварить небольшую порцию риса для ребенка, они точно не откажут. А мясо можно легко заменить баночным пюре или узнать, нет ли в ресторане отваренной курицы.

В общем, стучите — и вам откроют. Все предельно просто.

  1. Пляж

На побережье Коста-Дорада нет платных пляжей. Чтобы покупаться в понравившемся месте, не нужно впечатлять «владельцев» толщиной своего портмоне или показывать браслет отеля на руке. Вход свободный. Более того, в бесплатную стоимость входит пользование туалетом и душевыми.

Лежаки можно арендовать на день от €4 (в Ла Пинеда) до €20 в Барселоне. Если вы приехали отдыхать с семьей на неделю или более, зонтик лучше приобрести. Вдоль набережной есть огромное количество китайских магазинов, в которых, поторговавшись, можно обзавестись собственной тенью за €10-15.

А по окончании отпуска подарите зонт таким же туристам с малышом, как вы. Нанесите на его ручку хэштег и сможешь отслеживать его дальнейшую судьбу. Пусть будет #ТрэвелЗонтикЧеллендж.

В испанию с ребенком 3 месяца

Фото автора

Сигаретные окурки, крышки от бутылок или целлофановые пакеты на пляжах Коста-Дорада вы не увидите. А если вам все же удалось найти какой-то фантик — задумайтесь, а не обертка ли это от «Золотого ключика», который прилип к вашим зубам.

Песок действительно невероятно чистый и напоминает молотое печенье «К чаю». А море, на дне которого играют солнечные лучи, прозрачное, как кубики льда в бокале сангрии из Кавы. Так что вполне комфортный, да еще и бюджетный вариант — постелить на пляже покрывало, раскрыть приобретенный зонтик и спокойно наслаждаться отдыхом.

  1. Активный отдых

Aquapolis (La Pineda, Passeig de Pau Casals 65) и PortAventura World — еще два за в списке аргументов при выборе Коста-Дорады для отдыха с детьми. Но будьте сразу готовы к тому, что это будет нелегко. Палящее солнце и длинные очереди на горки будут сопровождать вас повсюду. А учитывая высокие цены в кафе и барах на территории парков, напитки и еду придется брать с собой.

Цены на билеты в «Акваполисе» меняются в зависимости от дня недели. Но если купить билет в парк за девять дней до намеченного визита, он обойдется примерно в €14,90. Обычная цена — €27,95. Для детей ростом до 90 см вход бесплатный.

В парке есть специальная зона для самых маленьких, так что в Aquapolis будет чем заняться всей семье. Чего не скажешь о PortAventura, рассчитанного для более взрослых. Билеты сюда не имеют срока давности, а купить их лучше в любом ближайшем городе. Иначе придется стоять в очереди при входе не мене 30 минут.

В испанию с ребенком 3 месяца

Фото автора

Для детей от 4 до 10 лет и взрослых от 60 вход в парк на один день стоит €40, от 11 до 59 лет — €47. На территории более 2 000 га нашелся лишь один аттракцион для деток ростом до 95 см. Это трактор, который ездит по кругу через импровизированную ферму. Справедливости ради отметим, что аттракцион действительно классный. А звуки, которые издают животные, весьма правдоподобны и нравятся детям. Очереди практически не бывает, а один круг в тракторе на железной дороге займет не более пяти минут. В оставшееся время ребенку придется только смотреть, как развлекаются более взрослые или высокие дети.

Зная свою аудиторию, создатели парка предусмотрели наличие детских туалетов, в которых малыши вполне смогут справиться с делишками и без родителей. А на входе в такой туалет есть небольшой фонтан с чистой водой, в котором можно искупать ребенка. Тут же можно сменить подгузник чаду (или себе после того, как прокатился на Шамбале) и даже набрать в бутылку питьевой воды. Правда, теплой. Литр холодной в барах парка стоит в районе €3.

Не бывает абсолютно послушных, контролируемых и не плачущих детей. И время от времени родители просто не могут справиться с его капризами или не хотят останавливать безудержную радость. В таких ситуациях важно отношение окружающих. Отнесутся ли они с пониманием или станут осуждать, создавая, мягко говоря, дискомфортную ситуацию теперь уже для всех без исключения.

В испанию с ребенком 3 месяца

Фото автора

В Испании люди тебя удивят. Твоего годовалого ребенка на входе в автобус может поцеловать в щечку водитель. В ресторане официант пригласит твою дочь на танец. Собравшиеся посмотреть на поющие фонтаны будут хлопать танцу твоего ребенка, и абсолютно все прохожие будут улыбаться со словами: «Ола».

Я долго думал, какой же эпитет подобрать к испанцам. И чуть погодя понял: счастливые. Они радуются жизни и, что самое интересное, своим примером учат радоваться нас. В такой доброжелательной обстановке детям очень комфортно. Их не ругают, с ними играют и разговаривают. В Испанию без детей даже ехать как-то не комильфо.

Читайте также:  Ребенок в 3 месяца не мочился

Александр Костюк — журналист, путешественник и чайный пьяница.

Больше фото из путешествий — в Instagram Александра.

Читайте также блог Александра об отдыхе в Батуми.

Источник

Как месяц отдыхать с ребенком в Испании по цене недельного тура

Чтобы хорошо отдохнуть, необязательно обращаться за помощью к турагентам. Наша читательница и блогер Лия Рыжая делится опытом, как самостоятельно организовать поездку в Европу за небольшие деньги.

С детства у меня была мечта — жить на море. Впервые я увидела его в 6 лет — тогда с родителями мы поехали на машине в Крым, жили дикарями в палатке, чистили зубы в морской соленой воде. И до сих пор это одно из самых ярких воспоминаний в моей жизни.

С тех пор я посетила немало морей и даже океан. Периодически возникали мысли о том, чтобы переехать насовсем, да и предложения по работе были. Но по практическим соображениям выбрала для себя формат жизни и работы в Беларуси, а несколько месяцев в году я провожу на море. Как правило, уезжаю 3-4 раза в год на разные промежутки времени: иногда это неделя или полторы, иногда это месяц с возможностью работать удаленно (количество оплачиваемых отпускных дней у всех у нас ограничено, а отпуск за свой счет — непозволительная роскошь для меня).

В этом году в холодном и грустном феврале я решила, что проведу месяц в Барселоне. В качестве отпускного месяца выбрала июль, потому что в это время в школе летние каникулы (отдыхать собиралась с ребенком), а море радует теплой водой.

К счастью, на работе удалось договориться о следующем графике: с понедельника по среду я работала удаленно, с четверга по воскресенье отдыхала. Так мне удавалось не сильно выпадать из контекста того, что происходит на проекте, но при этом периодически забывать о работе, выходя из всех рабочих мессенджеров и почты хотя бы на 4 дня без перерыва.

Теперь о расходах — жилье

Барселона — город дорогой. В несезон (ноябрь, февраль) мне удавалось очень выгодно снимать номер в отеле с джакузи на крыше с подогревом, и это было приятной компенсацией холодному морю.

Летом же такие отели стоили около 1000 евро за неделю. Мне такой вариант не подходил. И я впервые отправилась искать жилье на Airbnb, несмотря на некоторые негативные отзывы, которые я слышала об арендодателях на этом сайте.

В итоге комната в квартире в районе Poblenou обошлась мне в 838 евро. Это не самый дешевый вариант, можно было снять более простую комнату в другом районе. Мне понравилось, что здесь немного туристов (как правило, где туристы — там воры и карманники), и пляж от моей квартиры был всего в 7 минутах ходьбы. То есть даже рабочие дни я могла расслабленно завершить на пляже, наслаждаясь солнцем, морем и холодным напитком.

Приятным бонусом района стала и спортивная площадка с тренажерами рядом с пляжем. Очень много людей в городе бегает по утрам, по вечерам и ночам, возле пляжа и просто по городским улицам, я тоже старалась держаться в форме.

В нашем районе также было множество магазинчиков и кафе, очень много зеленых парков с пальмами, детские площадки с мягким покрытием чуть ли не в каждом дворе, ближайший большой торговый центр с известными брендами в километре от нашего дома.

Билеты на самолет

Я выбрала для отдыха именно Барселону, потому что это большой город со множеством развлечений, в котором есть море и куда летают лоукосты из Вильнюса. Раньше за 2 билета в обе стороны без багажа я платила 235 евро. В этот раз мы ехали на месяц, брали с собой больше вещей, а потому пришлось платить дополнительно за чемоданы. 2 билета с чемоданами и выбором мест для пассажиров в обе стороны обошлись в 361 евро.

Учитывая, что самолет вылетает не из Минска (как в случае продаваемых туров компаниями), дополнительно пришлось оплатить билеты на поезд или маршрутку до Вильнюса и обратно. Билеты на поезд в обе стороны стоили 128 белорусских рублей (= 56 евро по курсу на сегодня). Такси от аэропорта до нашего дома в Барселоне стоило 40 евро. Но можно было сэкономить — воспользоваться общественным транспортом.

О других расходах

Метро в Барселоне стоит 2.20 евро за одну поездку (детям с 4 лет нужно уже покупать полный билет). Но мы практически не пользовались общественным транспортом. Пляж у нас был в пешей доступности, в центр города я тоже любила выбираться пешком. Иногда мы останавливались в парках или на детских площадках, заглядывали в кафешки на перекус или просто наслаждались старыми зданиями и зелеными пальмами.

В барах на пляжах очень дорогие напитки — один коктейль, к примеру, стоит 10-12 евро. А в 30-градусную жару, когда ни облачка на небе, освежиться прохладительным напитком все-таки очень хочется. Мы обычно покупали напитки в магазине и брали их с собой на пляж.

Ели в основном дома, иногда грешили фастфудом (пообедать на двоих вместе с десертами в стоило около 12-15 евро). Несколько раз ходили кафе с более полезной едой (в среднем 10-15 за взрослое блюдо, 7-10 евро за блюдо из детского меню; с напитками в среднем около 25 евро).

Экскурсии с группами мы посещали редко — я не люблю толпу, да и ребенок не горел желанием. Покупали обзорную экскурсию на автобусе на весь день (30 евро за взрослого, 16 евро за ребенка; итого 46 евро за двоих).

Брали напрокат электросамокат с сиденьем для взрослого и ребенка — 25 евро за час. Получили массу удовольствия, особенно когда включили «турборежим», и самокат разгонялся очень быстро.

Из экскурсий еще поднялись на фуникулере над морем — 16 евро для взрослого в обе стороны, для ребенка это развлечение было бесплатным. Покупали прогулку на катере — от 10 евро за двоих в зависимости от маршрута.

Всего за месяц в Барселоне мы потратили около 1000 евро (еда и напитки, такси от и до аэропорта, проезд в общественном транспорте, экскурсии, шопинг — одежда, игрушки, солнечные очки). Конечно, это немало и можно было вложиться в меньшую сумму. Но у нас не было цели потратить как можно меньше и экономить на всем. Хотелось, чтобы и у ребенка тоже были запоминающиеся эмоции от этого отпуска. Потому бюджет на «развлекухи» мы запланировали заранее и не превысили его.

Подведем итоги:

На сайте одного из крупнейших туроператоров сегодня предлагают туры в Испанию в августе (1 взрослый + 1 ребенок; перелет и отель, только завтраки, 7 дней) — от 1600 евро за неделю в Валенсии; для двоих взрослых — от 1 700 евро. В саму Барселону туры на двоих от 1 800 евро.

Нам (1 взрослый + 1 ребенок) жилье за 4 недели вместе с дорогой обошлись в 1255 евро. То есть отдыхали мы на 3 недели больше, причем у самого моря, а стоимость оказалась на 345 евро ниже самого доступного тура в агентстве. Если не боитесь планировать отдых самостоятельно, выгода очевидна.

А вы ездите с детьми самостоятельно?

Источник

Поездка с детьми в Испанию.

Старый пост, случайно обновилась дата.

Давно ничего не писал, наверное не было серьёзных тем, да и настроение было «не писательское», и вот решил рассказать о нашей семейной поездке на месяц в Испанию, всё же это первый выезд с детьми на море. Не буду описывать поездку с точки зрения красоты и эстетики, напишу про бытовуху, про много — мало, про перелет, финансы и т.д.

Долго мучились: куда, когда и вообще- можно-ли лететь. Для тех кто не знает, дети у нас очень сложные, многие врачи говорят, что сложней и не видели, у обоих розовый талон. Поэтому в первую очередь к врачам, а они кто во что горазд:

· нейрохирург: -Я приветствую, но поаккуратней с Мишей, у него магнитный шунт, таможню нельзя, магазины нельзя, вообще где рамки или микроволновки- нельзя.

· невролог: -Не стоит, я против, у меня были подобные дети, все через 1-2 недели возвращались в припрыжку домой.

· эпилептолог : -Не вижу противопоказаний, море даже нужно.

· Офтальмолог -Конечно езжайте.

Педиатра и остальных мы даже спрашивать не стали. Переживали только за то, что Мишке недавно установили регулируемый шунт и еще не подобрали давление. Вообще изначально собирались на 2 месяца, но что бы не рисковать решили ехать на 1. У всех врачей подключен Вибер (это я еще в Москве отразил), то есть если что, со связью с ними проблем не будет.

В общем выходит, что если нельзя но очень хочется, то можно.

Куда? Машка (жена) за Испанию в квартире (у нас в семье есть 4-ка в Гвардемар де Сигура, Аликанте), я за Турцию в хорошем отеле, но взвесив все «за» и «против», понял, что, в очередной раз, она права и умнее….Едем в Испанию…

· Там нет ол ин, значить нам придется двигаться по городу и побережью. Жить и питаться так, как хочется, а не то что там в столовке, не закармливать детей едой сомнительного приготовления.

Читайте также:  У ребенка зубы растут в 3 месяца что делать

· В квартире есть собственная инфоструктура: стиральная машина, плита, чайник, для грудничков это очень Важно (подумайте где, чем и как Вы будете кормить ребенка? мои не избалованы, едят что не приколочено на «кто быстрее», но всё же… чем? и как разогреть? и где хранить? ). Есть сьюты, но они не везде и не всегда оборудованы.

· Тихо: нет анимации, пьяни, любвиобильных соседей и т.д. Хотя, мы конечно и сами любим выпить, но пытаемся делать это культурно.

· Дешевле: если ехать на месяц. (даже если снимать квартиру)

Турцию нам предлагали за 140 000 на 21 день. В Испанию на 30 дней: билеты на самолет 40 000, если в день тратить по 50 евро, то за месяц выйдет около 70 000 (реально вышло 900 евро + 300 дётик, такси, подарки, и т.д.. Но мы не экономили, и даже не всегда считали, и поверьте, мы умеем себя порадовать красивой и вкусной жизнью….).

· Безопасно. Ну тут без коментов….

· Спокойней с точки зрения медицины для детей. В Испании есть много неплохих клиник, решили, что если что случится, то рванем в Барселону (от Аликанте 500 км).

· На территории одного отеля за это время мозг взорвется! Все врачи мне сказали (как хором), что минимум на 24 дня.

Но много факторов при сравнении Турции и Испании мною не учтены, и зачастую они в пользу Турляндии. Если на 1-2 недели, то финансово Турция (ну или типо того — Греция, Словения, Хорватия, Болгария и т.д.) интересней. Перелет до Турции короче в 2 раза, по мне так есть огромная разница 5,5 или 3 часа лету…. И еще важный момент, я сравнивал отдых с двойней и с инфантами (дети до 2 лет), которым анимация по барабану и даже не нужна.

Кто-то из знакомых спрашивал: -А вам это надо? Блин, конечно нам это не очень надо, но детям нужно Море…

Мед страховку оформляли только для получения визы. Визу почему-то дали короткую (на 6 месяцев), но мульт. До этого, у каждого из нас были мультовые Шенгены на 1 год.

С нами решила ехать Теща. Не подумайте что я её не люблю, совсем нет, просто мы разные или сильно одинаковые, поэтому сознательно опускаю в повествовании её наличие. Она жила отдельно(квартира большая), с детьми не сидела и не оставалась, участия в нашей жизни практически не принимала, встречались утром на кашах(она по утрам варила нам, можно сказать мне, кашу…), человек она не злой и хороший, но там отдыхала и не утруждалась заботой о внуках, посему и не о ней это повествование…

Сборы чемоданов заняли 15 мин, для себя ничего не брали, но… Вышло 2 чемодана, (6 блоков сигарет (себе и жене) + для детей на один-два дня (пожрать, салфетки, подгузники)+ для детей одежда(я когда упаковывался, думал, что мы эмигрируем)+для загара и от загара(для меня всегда это было тайной, эти крема, что? по отдельности не продаются или не работают?)+ немного шмоток для нас.

Достаточно много взяли лекарств(нетипично для нас), а потребовалось только одно- детская промывка для глаз (окаместин).

Коляски решили брать раздельные, наша для двойни не везде пролазит и очень тяжелая, спасибо нашим крестным они их подарили на День Рождения.

Билеты покупал через инет, решил, что с иностранным перевозчиком будет легче, взял у Иберии… Это был первый косяк… Оказалось, что я платил Иберии, а самолет лоукостера «Вэйлинг». До полета я позвонил в Домодедово и в Центральный офис Иберии (так они сами рекомендуют , в случае перевозки детей инвалидов) и меня заверили, что бы я не парился, что я брал билеты со сдачей чемоданов и питанием и что вааще всё будет отлично. В принципе в России я ничего плохого и не заметил, разве что на борту не кормили и не поили, но как говорится: «У нас с собой было»…

Расхожий миф, что инфанты летят бесплатно. Да, билеты для них бесплатны, и место им не дают, но таксы и сборы с них берут…., а это около 3 тысяч с ребенка.

При получении посадочного нас спросили, не против -ли мы предпоследнего ряда? Если «за» то, подговорчески подмигнув, нам выдала 6 мест (2 ряда по 3 места).

Мы прошли все регистрации без очереди. Я сначала сунулся в мед пункт с нашей инвалидностью, там мне сказали- без проблем, подождите у стойки регистрации, подойдет ваш сопровождающий, но мы ждать не стали и прошли как-то за 5-10 минут всё, включая досмотр (рамки я попросил отключить и тож без эксцессов), нас без всяких инсинуаций все пропускали, и даже помогали, розовым талоном я не размахивал, мне показалось, что даже с не больными детьми было бы без проблем, сложно было около Дьютика, там некуда задницу пристроить, но дети были в колясках- им по зеленому, они спали, рейс был в 6-00.

Сам перелет был напряжным (а как еще бывает?), самолет мелкий (А320), и стюардессы достали, им на борту, походу, вообще делать нефига, вот они ушли в хвост(где мы и сидели) и весь полет(5,5 часов) разговаривали, иногда мне казалось, что они не говорят, а орут друг на дружку, все 5,5 часов, но для Испанцев это норма. После взлёта, стюардесса попыталась к нам кого-то подсадить, но после небольшого разбирательства и видя мою не выспавшуюся, трезвую рожу, плюнула на эту идею и ушла орать к другим. Дети спали, Катька 10 минут побуровила после взлета, Мишка за полчаса до посадки немного о чем-то всем рассказал (просто размял голосовые связки), обошлось без слез и нервов.

По прилету никакой таможни или очереди (аэропорт как будто не международный и нет даже стоек с паспорт контролем, в Европе и так всегда спокойно, а в Аликанте ну уж черезчур…)

Такси по счётчику, без вопросов о детском кресле (на руках, так на руках — нет проблем). По прилету в 9-00, температура 26 гр. и как то не очень солнечно, но через пару часиков разгулялось. Вообще погода в Валенсии всегда хорошая, если дождь, то 2-3 капли или глубокой ночью, бывает ветер, но днем (когда он очень нужен), осенью даже солнце спокойное.

Апартаменты, где нам предстояло жить, находятся в жилом районе, недалеко от порта, до центра 15-20 мин пешком, на 11 этаже (пентхауз) многоквартирной башни, соседствующей с супермаркетом, дом весь русский, Квартира принадлежит сестре моей жены и (естественно) её мужу. У них четверо детей от 5 до 12 лет, понятно, что она приспособлена под большую семью, и главное полностью оборудована для пребывания с детьми. Вид на море и лес привлекал всех на балкон, где мы проводили очень много «домашнего» времени. При доме свой бассейн, джакузи, шашлычная и небольшой садик.

Вид с балкона.

Территория у дома.

Квартира нас встретила, холодком и запахом непроветренного помещения. Переодевшись и устроив детей, выпив по 150 гр. коньяку мы собрались в магазин. Составили список всего, что может потребоваться на месяц пребывания (под Коньяк- реально быстро). Я взял телегу и пошел.

Телега это отдельная песня. Мне кажется Испанцы и в туалет с телегой ходят, это у них такой трэнд, 2 года назад мы были в Барселоне и ничего такого я там не видел, а здесь…, ну поголовно все…., даже школьники ранцы как телеги за собой на колесиках возят, кончилось тем что я даже домой такую телегу купил, на фига, не знаю, но купил (с идеей о шашлыках).

Магазин размером чуть меньше Ашана находится от дома 1 мин пешком, народу никого, есть всё, как и в Ашане. Я купил: всего, что нужно для быта (туал.бумагу, порошки для стиралки и посудомойки и т.д.), еду детям на 15 дней (типо НАН2, безмолочные каши, банки с мясом и рыбой, десерты фруктовые смеси и соки), подгузники, пожрать нам (хамон, хлеб, сыр, ветчина, макароны, рис, вода и т.д.), выпивки (литр виски и коньяку, вино, сангрию, запивки), за всё 130 евро. Вышел, ничего не понял, думал, что кассирша ошиблась. Дома проштудировал чек, нет, всё правильно. Самое дорогое: коньяк «Торрес» и виски «Катти Сарк»- по 8 евр, подгузники — 9 и смесь 800 гр.- 11. Сумка(тележка) была не большая, а огромная, в России я бы за всё отдал тысяч 10-12, да за один 10летний Торрес с вискарем 3- 4 тысячи, и качество было бы более сомнительное.

Из очень вкусного- сыры, не знаю их названий (мы покупали каждый раз новые), но действительно вкусные. Нас вообще сложно чем-то удивить, но цены на продукты просто шокировали, Олд Датч за 10 евро? Я в Голландии его покупал за 15. Из очень дешевого: морепродукты и всякие хамоны и колбасы (8-12 евро за кг.)

Из купленного в первый день, плохими оказались только подгузники, в дальнейшем я стал брать другие, за 11 евро, всё остальное вполне устроило нас и детей( в первую очередь). Когда подошел к полкам с детским питанием сердце немного ёкнуло. Сразу вспомнилась жена, которая, если бы не мои уговоры, упаковала бы с собой холодильник, предварительно забитый детским питанием. Из еды, в основном рыба (отдельно мяса ли моркови вообще нет) везде добавка- оливковое масло, соки практически все с цитрусовыми, каш мало, ни гречки ни пшенки, только 7 злаков, детского молока (в привычном нам виде) нет, творожков нет, всего 2 вида йогуртов. И все бирки на испанском, приходилось покупать интуитивно, ориентируясь на картинки. Думал придется бежать в аптеку за лекарствами от живота, но нет, ели и пили так, что за уши не оттянешь, и никаких аллергий и ничего не болело.

Читайте также:  Ребенок 3 месяца смотрит вниз

Со здоровьем детей, в целом, проблем не было, кроме…На второй день у обоих стали красными белки глаз, думаю от моря, стали капать Окаместин, день, второй, третий, он стал заканчиваться, побежал в аптеку, показываю, что хочу, но у них нет аналогов! И я еще с дуру на детей показал, а у них, для грудных табу, только через врача. Собрались идти к врачу, но вдруг всё само прошло. В первый день, после прилета, все вели себя нервно, а потом успокоились. Катя вообще спокойна всегда, Мишаня периодически плачет, но только когда хочет есть или другой подгузник.

В первый день мы никуда не пошли, навели шмон в квартире, подвигали мебель (перевернули кровати бортиком наружу),

прилично выпили, в общем расслабились. Утром пошли на море, дорога не близкая, но не сложная, 1- 1,5 км через эвкалиптовый парк,

Дорога к Морю и вдоль берега.

народу немного, а те кто есть или с детьми или спортсмены, на велосипедах, роликах или бегом, все думают о здоровье, и все с собаками. Было ощущение окраин собачьей выставки, все породы мелкие, я бы сказал одинаковые. Ну про Море писать особо нечего. Море, это Море. До городского пляжа далеко (2 км), мы ходили на «дикий». Он по местным меркам «дикий», по нам так он полностью оборудованный и подходом и мусорками и душем. Местные не купались, для них сезон закрылся, температура воды 25-27, воздуха в начале 27-30, к отъезду 24-26, для них важна не температура, а сам принцип- после 15.09 нельзя, мувитон. Я всегда считал, что люди живущие у моря ущербны, ведь они никогда не поймут и не почувствуют этот кайф от отдыха на море.

Дети солёной воды не поняли, толи для них холодновато, а может сильный перепад, ведь на пляже под солнцем градусов 30-35, думаю пока рановато их заставлять, с трудом их окунали, обычно под слезы. К концу они попривыкли, крики в море, а потом и довольные и улыбчивые (думаю от того, что их от туда вытащили). Пытались их просто ополаскивать из ведерка с нагретой водой, но решили, что лучше потерпеть их плачь месяц, чем потом всю жизнь. Пытались засунуть их в бассейн у дома, но это вообще не реально. Всплыл еще один наш косяк, мы не взяли с собой круг на шею для купания, а здесь такого нет и никто вообще не понимает что это, и как так можно детей купать (я им видео на айфоне показывал).

Город, вернее пригород небольшой, но весьма уютный. Ресторанов и кафешек предостаточно, в среднем цена за блюдо — 8-9 евро, размер более чем нормальный, я после моря и надышавшись кислородом наедался досыта. Абсолютно не туристический, туристы есть, но в основном местные владельцы имущества, которые приезжают на выходные и в отпуска (типо нас). С детьми Русских очень много, и с грудными и постарше, с кем не поговоришь, либо живет там постоянно, либо 2-4 месяца в году. С шопингом там напряженка, зато всё реально дешевле чем в тур зонах (Салоу, Барса и тд). Раз в неделю туда приезжает рынок, реально большой.

Мим на рынке.

Он располагается по 3-4 улицам и на нем можно и приодеться (не наш метод, но платьице за 2 евро жена все ж купила, даже 2), затариться фермерскими овощами и фруктами (все по 1 евро), купить супер старый хамон и натуральной колбасы, купить домашнего вина (2 евро за 2 литра), прикупить подарков для друзей. Но детское там дорого (правда очень хорошего качества). За детским шмотьем, да вообще, за халявой все едут в Торивьеху, мы не исключение, это 20+20 евро на такси, но оно того стоит.

Ашан (в Испанском виде)

Там есть Ирландский магазин, ну очень дешевый (зимний комбез — 11евро, 4 пары носок- 2 евро, зимние куртки, безрукавки, свитера — 8-9 евро). Я до сих пор уверен, что это какой то Китайский закос под Айриш, но качество не вяжется — очень высокое. Вообще Китайских магазинов в городе полно, их видно, потому, что они всегда работают. В них можно купить практически всё, но качество не айс, хотя есть вещи мимо которых грех пройти не купив (чехол на любое устройство — 2 евро, достойного качества). А я раньше всё удивлялся, почему нас все друзья из заграниц заваливают детским шмотьем? Да просто оно здесь ничего не стоит и обидно не купить….

Про жизнь на отдыхе особо нет смысла вдаваться в подробности, отдых и в антарктиде отдых… В городе с детьми было тяжеловато, у них выработалась тенденция, только родители в кафе — все орать, без особых слез, просто поорать, показать свое недовольство, плюс к этому, температура 28-30, с собой для них еду не возьмешь, сок киснет, а воду они пить не хотят…..Но приноровились, старались к ужину и перекусам быть дома, благо всё близко.

Испанцы народ весьма своеобразный, постоянно нас бодрили своей сиестой, воскресным выходным и праздниками дня на 3-4. Походу они так переживают свой кризис. Нас это касалось в плане еды. Дома мы завтракали и ужинали, обедали в кафешках, пришлось искать такое, чтоб не закрывалось. Их сиеста, ну полностью совпадает с нашим аппетитом.

Месяц пролетел. Ощущения двоякие, вроде и домой хочется, а уезжать неохота. Думаю не хватило еще пары месяцев.

Сборы домой были скучными и растянулись на 2 дня, чемоданы собирали нехотя, и их стало больше, вроде купили шмотья и не много, а всё же пришлось укладывать дополнительную тележку.

Вылет у нас был ночной (22-00), прилет в 5-00, для взрослых с детьми хуже не придумаешь.

При регистрации Испанская неповоротливость и безразличие к неиспанскому контингенту проявилась особо характерно. Посадкой заведовал парень лет 25, ему было настолько абсолютно пофигу всё происходящее… Мы регистрировались первыми, сначала он содрал с нас 35 евро за лишний (по его мнению) багаж, нас было 2 взрослых и 2 детей, а чемоданов 3, на мои доводы, что детям тоже положены вещи, он развел руками, один взрослый — 1 чемодан, ноу мор…. А затем посадочные выдал как попало, не только нам, а как потом выяснилось, всему самолету. Все семьи и друзья были разъединены. Я с дочкой сидел на 11 ряду, Маша с Мишей на 16, теще дали 15 ряд. После взлета весь (буквально весь) самолет встал и давай меняться и рокироваться местами, был полный дурдом, стюардессы в этом участия не принимали, у них был важный разговор в хвосте самолета. Но с нами им пришлось побеседовать… по Европейскому законодательству все пассажиры должны быть обеспечены средствами спасения. И если в ряду 3 кресла, и одно занято пассажиром с ребенком на руках, то этих средств (кислородных масок) должно быть 4, если таковых нет, то будьте любезны отсадить одного пассажира. Недолго поспорив, одного пассажира отсадили (русская девушка была просто счастлива свалить от орущей двойни, спасибо ей за поддержку). Весь полет летели вчетвером на 3 креслах (лучше чем на 2-х). Почти все семьи были с детьми. Один заорет, остальные поддерживают. Обратный перелет был ОЧЕНЬ тяжелый (5 часов), но не для детей. Вдоволь наоравшись до и после взлета (реакция на одну девчушку с соседнего ряда) они проспали до Москвы. Посадка была достойной. Москва холодной. Дом заброшенный.

В итоге:

Детям понравилось всё. И лежание у моря, и солнце, и быт, и еда и и и … Крутиться- переворачиваться стали на 3 день, ползать на 10 и тд. Может успехов и меньше, чем хотелось бы (типо: к школе еще не готовы), но больше чем за последние полгода дома.

Я, для себя усвоил, что: «летайте самолетами Аэрофлота», хотя с другой стороны, 5-6 часов по барабану на чём…

На следующий год собираемся туда же, думаем затащить туда друзей.

Хочу заметить, что эта поездка была первой именно с детьми (я вообще делю жизнь «до» и «после» рождения детишек), до этого мы имели, но не очень большой, опыт поездок (Китай, Голландия, Германия, Египет, Ю.Корея, Греция, Испания) поэтому страха самостоятельного отдыха не было (за себя). На английском мы вдвоем говорим сносно, по одиночке — да тоже все понимают.

Пожалуй всё. Чего то, конечно упустил. Блин, планировал написать коротенько, а вышло…вон оно как…

Источник