Уже 4 месяца ребенку а колики не проходят
Содержание статьи
Колики, почти 4 мес.
383 просмотра
2 ноября 2020
Добрый день! Ребёнку почти 4 месяца, по ночам колики никак не закончатся, сдали анализы на дисбактериоз и лактозную недостаточность. Наш педиатр сказал, что деньги на ветер, но разве это нормальные показатели? Ребёнка жалко, каждую ночь трубочку вставляем. Прошу прокомментировать анализы, спасибо!
На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Педиатр
Добрый день. Анализов пока не видно.
Офтальмолог, Окулист
Здравствуйте прикрепите сюда анализы, но думаю ваш педиатр прав. В таком возрасте ЖКТ еще не стабилен и нет смысла сдавать анализы на дисбактериоз.
Педиатр
Здравствуйте. Анализов нет
Педиатр
На каком вскармливании ребенок? Какие препараты давали ребеночку? Если на ГВ опишите свое питание.
Таььяна, 2 ноября 2020
Клиент
Альбина, ребенок полностью на ГВ, диету не соблюдаю, как рекомендуют педиатр и консультант по гв. Препараты все перепробовали с семитиконом, сейчас даю БИО ГАЯ может немного помогает, потому что днем стало получше.
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз неинформативен в вашем возрасте, Ваш педиатр совершенно прав. Флора кишечника несформирована, незрелая и меняется каждый день. Лечить этот анализ не нужно.
Кал на углеводы хороший , лактазной недостаточности нет.
Диету Вам все же рекомендую придерживать. Исключить на время все продукты связанные с коровой( молоко, сыр, сметана, творог , говядина), сдоба. Ваш консультант по Гв правильно говорит по поводу питания, но если есть проблемы с пищеварением , все же нужно придерживаться ограничений до восствновления кишечника ребеночка.
У нас колики были жо 5 мес. Их возникновение связанно с незрелостью жкт и ферментативной системы.
Биогаю продолжайте.
Во время приступа колик сухое тепло на животик
Животик держите всегда в тепле ( используйте специальный поясок или пеленкой перематывайте)
Ежедневный массаж животика , несколько раз в день
Выкладывайте на живот перед кормлением.
Любой ветрогенный препарат перед кормоением 5- 6 раз в день.
Как я Вас понимаю. Наберитесь терпения, скоро все пройдет, как только кишечник адаптируется к новой среде.
Таььяна, 2 ноября 2020
Клиент
Альбина, спасибо за понимание)) почему-то некоторые педиатры, говорят что нужен бактериофаг, раз не прошли колики, до 3 мес( попробую диету сначала. А сдать анализ на переносимомость коровьего белка не нужно?
Педиатр
Бактериофагами Вы только убъете флору, без того неустановленную. Пока не сдавайте, не тратьте попусту деньги.
Попробуйте диету сначало. При непереномости бкм, один из методов диагностики это элиминационная диета матери.
Единствнное, что можно посмотреть это копрограмму.
Таььяна, 2 ноября 2020
Клиент
Альбина, а что покажет картограмма? Она же тоже неинформативна получается? Ещё я заметила, что иногда много слизи в калле, что это значит?
Педиатр
Копрограмма покажет наличие воспалительного процесса в кишечнике. Слизь может свидетельствовать о наличии абкм или воспаления
Таььяна, 2 ноября 2020
Клиент
Альбина, вы думаете нужно сдать или диету вначале попробовать?
Педиатр
Сначало можно попробовать диету. Для усиления действия биогаи добавьте хилак форте ( без добавок) по 10 кап 2 раза в день. Не волнуйтесь, все будет хорошо).
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Что ест ребенок в данный момент времени? Какие препараты даете от колик?
На счет анализа на дисбактериоз — его делать в период становления флоры бесполезно.
Анализов пока не видно
Таььяна, 2 ноября 2020
Клиент
Зоя, он полностью на ГВ, даю только Биогаю.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Начните давать антиколиковые препараты. Эспумизал, бебикалм или любой другой.
У себя в питании ограничьте сахар, сдобу. Можно немного сцеживать переднее молоко — 5 мл, а потом кормить ребенка. Так вы уменьшите углеводы в молоке.
Также применяйте — выкладывание на живот, удержание столбиком до отрыгивания воздуха, массаж живота.
Не начинайте соки и прикормы. В вашем случае их лучше отложить до 6 мес.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Анализ на дисбактериоз вам ничего не дает. Говорит толтко лишь о том, что флора у ребенка не взрослая и не сформировалась до конца. Сформируется после перехода на взрослый тип питания.
Также я бы не советовала давать антибиотики, бактериофаги. Они помешают естесственному процессу становления флоры и удлиннят процесс созревания флоры и жкт.
Колики — временное явление. Сейчас поможете противоколиковыми препаратами и своей диетой и скоро ребенок справится со всем и вы сможете уйти от газоотводок, которые несомненно неполезны ребенку, но пока необходимы
Педиатр
Здравствуйте,Татьяна. Анализ кала на дисбактериоз в возрасте вашего ребенка неинформативен. В своем питании уберите все молочные и молокосодержащие продукты — молоко, сметана, творог, сыр, кефир, йогурт, сыры, говядина, выпечка-сдоба. Пейте больше жидкости из расчета 30 мл/кг. Массаж живота, выкладывания на живот перед кормлениями, во время купания тоже поглаживайте живот. Прогулки, купания ежедневно. Контроль микроклимата в помещении — температура воздуха 18-22*, влажность 40-60%. Ребенку можно давать нормобакт ( биогая, максилак ) длительно до 3х месяцев ежедневно. Не кутайте малыша в одежды ни дома, ни на прогулке.
Инфекционист
Здравствуйте! Давайте ребенку Хилак форте для улучшения условий в кишечнике. По результатам анализа выявлен дисбактериоз.
Жалко, что нет исследования на чувствительность к бактериофагам.
Педиатр
Здравствуйте начните интести бактериофаг 10 дней Линекс месяц
Педиатр
Ваш педиатр прав.
На данные этих анализов опираться нет смысла, она не информативны в вашем случае.
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ — получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально — задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!
Источник
Колики в 4,5 мес.
О том, что такое колики я уже месяца 2 не вспоминала, а тут просто ужас какой-то! Уже 3ю ночь ребенок таак истерит! Засыпает, но просыпается каждые час-полтора с сильным криком, живот каменный, средства от коликов не помогают. Если пропукается, то легче становится. Просто я даже не помню, чтобы у него в начале так сильно колики проявлялись, плакал, но успокоить можно было легко. А тут… Разве бывают сильные колики в таком возрасте? Было ли у ваших деток подобное? Мы полностью на гв, ничего в своем питании я не меняла.
Alisaja
Было ли у ваших деток подобное? Мы полностью на гв, ничего в своем питании я не меняла.
было у нас. я стрелялась 4,5 месяца подряд. ввела кабачок (баночки Heinz) и все, я забыла про них. стул отличный и прошли они. он не он повлиял, может просто переросли. но сразу после ввода вот так. Бебикалм хорошее средство если что, самое эффективное. это я как мать которая мучалась с коликами 4,5 мес говорю 🙂
то есть они у вас вообще не прекращались? Просто у нас они давно закончились, а тут ни с того ни с сего. Я не могу понять, чем они спровоцированы 🙁
Связано может С зубками,не?
нет, явно не зубы это
у нас до года, если не больше, колики периодически были. так и ге сплю второй год. то колики, то зубки, теперь вот кашель, скоро еще зубы должны резаться.
пропивали эспумизан, линекс, лактобактерин, креон, еще что-то. не все сразу, как врач назначал. становилось лучше, через какое-то время опять начиналось. сейчас вроде успокоилось все. поворочается во сне, пук и дальше спит. без диких криковСообщение было изменено пользователем 20-04-2013 в 15:29
Нам 5 месяцев, периодически колики дают о себе знать. Неделю назад дочка так же, как у Вас всю ночь плакала, спала только на руках. Ничего, пережили)
Нам еще Саб Симплекс более или менее помогает.
Говорят, что колики обычно проходят после четырех месяцев, но все же ребятишки разные. Вот у сестры сынок еще в семь месяцев так же мучился. Бедненький, как его карежило то всего 🙁 Советовали и укропную водичку попить, и массажики поделать, и трубочку поставить, носила на руках почти всю ночь, потому что засыпал только так, конечно на какое то время помогало, но потом опять начиналось. Ей подруга подсказала попить капли рела лайф, это пробиотик с кисломолочными бактериями, которые приводят кишечник в порядок и нормализуют его работу. Они выведены из женского грудного молока и предназначены как раз для малышей от рождения до года. В день надо пить по пять капелек. конечно с первого дня сразу лучше не стало, она уж отчаялась, думала, что опять не поможет, решила бросить, врач сказала, что лактобактерии заселяются постепенно, заменяя болезнетворные бактерии и курс надо пропить до конца. Пропили они курс 28 дней, теперь у ее сынули все нормально. ну а пока все не нормализовалось почаще выкладывала на животик, прижимала согнутые ножки к животику, купала на ночь с отварами травок. Ромашка, чабрец, мята или душица хорошо помогают успокоить малыша, расслабить напряженные мышцы.
У нас тот же возраст и тоже самое.Началось все во вторник вечером, и только сегодня чуть отлегло.Говорят магнтные бури сильные были мне кажется с этим связано.А так до этого хорошо было-я уже расслабилась.
спасибо, успокоили хоть немного) я уже а то в панике, куда бежать, что происходит… значит надо просто ждать
даю боботик с плантексом -коликов нет
Боботик и эспумизан нам вообще не помогают.Лучше беби калм,у нас закончился дак плантекс даем
У нас тоже колики были долго, но они у нас были регулярные, т.е. как начались так и продолжались. Нам врач говорила, что бывают такие детки у которых колики продолжаются и после 4 мес., но в любом случае нужно искать причину, из за чего они происходят. Нас тогда направляли на анализы, сдали все, но по моему ни чего страшного не находили. Вроде как затяжные колики могут быть следствием дисбаланса кишечной микрофлоры. От колик педиатр назначал нам рела лайф, симетикон и чай с фенхелем. Делала еще массаж каждый день и теплую грелку прикладывала. А вообще как показывает практика, бывают такие детки с затяжными коликами. Мы всегда по разному на них реагировали, могли чуток похныкать пукнуть и все, а могли и истерику закатить на час, что и успокоить не чем не могли, скакали с ним по очереди по квартире. По поводу питания, я если честно не замечала разницы, на диете я или нет, в 3 месяца малыша, стала все кушать потихоньку, ну кроме вредного, жирного и острого, колики как были так и оставались.
—0—
ввела кабачок (баночки Heinz) и все, я забыла про них. стул отличный и прошли они. он не он повлиял, может просто переросли.
думаю, что введение прикорма повлияло. Врачи советуют ранний прикорм, если с животиком проблемы.
Ну что как вы ? Прошло или нет? Потому что у нас так и продолжается((((( 🙁
ребенку 5 мес. живот болит, уже, наверное, все перепробовали… Сдали анализ на дисбактериоз — обнаружили отсутствие бифидобактерий. Начали пить вчера — посмотрим, что будет… )))))
пысы у старшего к 2 мес. все закончилось с коликами…
Сочувствую всем в такой же ситуации.
Мне многие сказали что после после бифидобактерий улучшение на лицо уже через неделю.Но я так и не решилась его дать потому что доктор не выписывал а я сама побоялась-так как у нас то болит то не болит
Источник
Что помогает при младенческих коликах и вздутии живота
Автор: Холодова Ирина Николаевна
доктор медицинских наук, профессор
врач-педиатр, гастроэнтеролог
г. Москва
Время на прочтение : 7 минут
Колики в животике — чуть ли не единственная причина, по которой младенцы и мамы не могут спокойно спать до трех месяцев, а иногда и дольше. Спазмы и типичный плач могут длиться часами. Если у вашего ребенка проблемы с животиком, специалисты рекомендуют обратить внимание на то, когда возникают колики, как вы кормите ребенка, соблюдаете ли диету и правила питания. Что такое колики, сколько они длятся и как помочь при коликах детям первых месяцев жизни, объясняет доктор медицинских наук, профессор, врач-педиатр и врач-гастроэнтеролог Ирина Николаевна Холодова.
— Ирина Николаевна, самая первая проблема, с которой сталкивается молодая мама, — боли в животе. Почему у ребенка болит животик?
— Для доношенных детей физиологическим состоянием является незрелость органов и систем, в том числе центральной нервной системы и желудочно-кишечного тракта. Именно с органов пищеварения начинаются все проблемы. Вследствие нарушения переваривания пищи, что связано с незрелостью ферментативной системы ребенка, нарушением моторики и процесса формирования микробиоты кишечника, у детей часто возникают боли и спазмы — ведь в кишечнике накапливается большое количество газиков. Это и приводит к появлению так называемых младенческих колик. Колики — это временное состояние, они обязательно пройдут.
— Колики часто тревожат родителей. Как распознать это состояние у малыша?
— Клиническая картина колик достаточно простая, это:
- вздутие живота;
- крик, спазмы;
- ребенок краснеет, тужится, сильно плачет, подтягивает ножки к животу;
- плач тихий или очень громкий, от нескольких минут до нескольких часов.
— Если колики не указывают на определенную болезнь и считаются физиологической нормой, как отличить их проявления — боль и вздутие живота — от более серьезной проблемы?
— После проведенных дома мероприятий, которые помогают отхождению газов, колики обычно проходят и малыш перестает плакать, успокаивается. В промежутках между коликами ребенок активен и позитивен, улыбается и общается, и ничто не нарушает его самочувствия. У малыша нет температуры, он хорошо ест, прибавляет в весе. Но как только наступает период колик, опять возникает специфическая клиническая картина.
Колики — это не патология, а физиологическое состояние, которое обычно начинается в месяц и проходит к 3-5 месяцам. Мама не должна тревожиться по этому поводу, поскольку ее тревожность подчас ухудшает течение колик, а кроме того, может привести к гипогалактии.
Как можно помочь детям с коликами?
— Иногда приступ колик купируется, если взять ребенка на руки и покачать или выложить его на животик. Можно помассировать животик легкими движениями по часовой стрелке — поверхностные, неглубокие движения оказывают мягкое успокаивающее действие. Также спазмы убирает дополнительное тепло — теплую фланелевую пеленку прикладывают к животику и чуть-чуть прижимают ребенка к себе: газики отойдут, и малышу станет легче. Это и правила профилактики колик, и способы уменьшить их проявления.
Методы помощи можно использовать в комплексе или по отдельности, пока вы не найдете тот, который лучше всего снимает колики у вашего ребенка.
Важное место в профилактике колик и снятии беспокоящих малыша симптомов отводится правильной технике кормления. К сожалению, часто мамы не знают, как правильно приложить ребенка к груди.
Рекомендации для кормящей мамы по правильному прикладыванию к груди
Неправильное кормление ребенка | Правильное грудное вскармливание | |
|---|---|---|
Положение ребенка |
|
|
Захват соска |
|
|
После кормления |
|
|
Положение ребенка | Неправильное кормление ребенка
| Правильное грудное вскармливание
|
Захват соска | Неправильное кормление ребенка
| Правильное грудное вскармливание
|
После кормления | Неправильное кормление ребенка
| Правильное грудное вскармливание
|
Читайте также: как питаться маме, если у ребенка колики на грудном вскармливании.
— Какие вспомогательные средства можно использовать для лечения колик, чтобы выпустить газы максимально комфортно для ребенка?
- Клизма и газоотводная трубочка
— Газоотводная трубочка вводится неглубоко — не более чем на один сантиметр. В первую очередь нужно обработать анус и кончик трубочки вазелиновым маслом, после чего вставить ее — и газики отойдут.
Если у ребенка не было стула, проблему подчас решает клизма. Допускается поставить клизму с водой комнатной температуры, но маленьким объемом, 10-15 мл, с помощью специальной спринцовки для детей раннего возраста. Анус и кончик клизмы предварительно обрабатывают вазелиновым маслом.
- Препараты на основе лечебных трав
— Укропная вода и препараты на основе мяты, фенхеля, валерьяны способствуют уменьшению газообразования и выводят газики, что позволяет успокоить ребенка. Но не стоит увлекаться травами. Если у ребенка отягощенный аллергоанамнез (родители или другие члены семьи страдают аллергией), то на травы у него может развиться аллергическая реакция.
- Медикаментозная терапия
— В аптеках широко продаются пеногасители — препараты на основе симетикона. Симетикон используется достаточно давно, и в многочисленных клинических и экспериментальных работах показано, что это вещество не токсично. Оно инертно, не всасывается в желудочно-кишечном тракте, а выводится вместе с калом из организма ребенка. Симетикон способствует схлопыванию пузырьков, которые потом легко выводятся или всасываются. Препараты на его основе хорошо переносятся детьми и не обладают побочными и токсическими эффектами.
Перед использованием любых фармпрепаратов и вспомогательных средств следует проконсультироваться с педиатром!
— Младенческие колики не зря называют трехмесячными — со временем они пройдут. Но что делать, если снять колики не получается?
— К сожалению, колики у некоторых детей могут затягиваться и не проходят даже в 4-5 месяцев. Такая картина встречается у малышей с морфофункциональной незрелостью, которые внутриутробно развивались плохо или родились с дефицитом массы тела либо недоношенными. Кроме этого, наиболее длительно и тяжело протекают колики у детей с аллергией на белок коровьего молока. Если у ребенка тяжелые и затяжные колики, мама должна обязательно обратиться к врачу, чтобы он вовремя выявил причину колик и назначил диетическую коррекцию матери или медикаментозную терапию малышу.
Еще одна проблема — возвращение колик на этапе введения прикорма. При переходе на новую пищу ребенку нужно время, чтобы научиться ее переваривать, поэтому колики при введении прикорма могут вновь возникнуть на фоне повышенного газообразования.
— Можно ли избежать колик у новорожденного ребенка?
— Колики неизбежны, это естественное состояние для малышей первых месяцев жизни. Они встречаются практически у всех детей, но в разной степени.
Очень важную роль в лечении и профилактике тяжелых колик играет состояние мамы. Поэтому не нужно тревожиться, нервничать. Колики — это не болезнь, они пройдут. В такие непростые периоды мама должна ощущать поддержку со стороны мужа, родственников: тогда она будет в хорошем настроении, а малыш — спокойным. Ребенок четко ощущает настроение мамы в течение всего детства. Не зря японцы говорят, что он связан с матерью невидимой пуповиной до 12 лет.
Кроме этого, мама должна правильно питаться, у нее должен быть достаточный сон, и ей необходимо выполнять все те рекомендации по кормлению и режиму, о которых мы говорили выше.
Основная причина детских колик — это временная незрелость органов и систем ребенка. Однако колики могут быть признаком и других состояний. Таких, например, как попадание воздуха при сосании груди или бутылочки, употребление непривычных продуктов на этапе прикорма или непереносимость некоторой пищи. Иногда отделить одну ситуацию от другой бывает сложно, нужно учитывать много факторов. И если при помощи простых антиколиковых мер состояние малыша улучшить не удается или колики не проходят к трем-пяти месяцам, решение только одно: обратиться к врачу.
Врач-педиатр
Ирина Николаевна Холодова
*Идеальным питанием для грудного ребенка является молоко матери. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые 6 мес. МАМАКО® поддерживает данную рекомендацию. Перед введением в рацион малыша новых продуктов проконсультируйтесь со специалистом.
Источник