Температура у ребенка 37 2 второй месяц

У грудничка в 2 месяца субфебрильная температура 37 градусов

После рождения у младенцев держится субфебрильная температура на протяжении всего года, что вовсе не является патологией. У новорожденного в первый месяц жизни показания градусника находятся в пределах от 36 до 37,4 градусах. Причем понижается она в то время, когда кроха спит, а повышенное значение наблюдается во время кормления. С каждым месяцем температурные показатели приходят в норму, поэтому уже ближе к 1 году у малыша наблюдаются незначительные колебания. Какая же должна быть температура у 2 месячного ребенка, и является ли значение 37 градусов допустимым?

температура у грудничка 2 месяца 37

Особенности гипертермии у малышей в 2 месяца

Значительные колебания температурных показателей у ребенка в 2 месяца обусловлены адаптацией организма к окружающей среде. Это означает, что терморегуляция у малыша продолжает формироваться, что говорит об абсолютно нормальном развитии карапуза. Нормальное значение температуры у ребенка 2 месяца составляет 37 градусов. Если родители обнаруживают такое показание градусника на протяжении длительного периода, то не стоит паниковать.

Важно знать! У детей в два месяца температура может держаться длительное время на отметке 37,4, что также говорит об отсутствии патологии. При этом немаловажно оценить состояние малыша, если имеются признаки недомогания, то следует обратиться к врачу.

К основным признакам недомогания малыша относятся следующие симптомы:

  • отсутствие аппетита;
  • усталость;
  • капризность;
  • беспокойство;
  • значение температуры выше 37,4 градусов.

При развитии данной симптоматики у 2х месячного ребенка требуется немедленно обратиться к врачу. Пониженные показания градусника ниже 36,6 градусов также не являются патологией, особенно если измерения проводятся, когда кроха спит. Температура 36 градусов и ниже — это нормально, но только в случае, если ее значение держится непродолжительное время. Пониженное значение температуры у ребенка в грудном возрасте также может свидетельствовать о патологии, но для этого нужно показать кроху педиатру. Низкие показания температуры в основном встречаются у детей, которые родились раньше или позже установленного срока.

Важно знать! Прежде чем судить о том, что у ребенка температура, следует убедиться в правильности проводимых измерений.

Особенности правильного измерения гипертермии у малышей

Показания температуры у ребенка в 2 месяца зависят не только от его возраста, но еще и от особенностей измерения. В 2 месяца ребенку температуру можно измерять следующими способами:

  1. Ректальный способ. Второй по популярности способ измерения значения гипертермии у младенцев. Измерения осуществляются непосредственно в прямой кишке, а нормальная температура у ребенка в возрасте двух месяцев по такому способу измерения составляет от 36,8 до 37,6 градусов. Для измерения следует использовать термометр электронного типа, который имеет главное преимущество перед ртутным — это безопасность.
  2. Оральный способ. Ребенку 2 месяца температура может измеряться при помощи расположения градусника в ротовой полости. Для измерения применять следует исключительно электронный термометр, как и в предыдущем случае. Кроме того, детям в возрасте 2 месяцев рекомендуется проводить измерения при помощи специальных термометров в форме пустышек. Стоимость такого градусника в 2-3 раза больше, чем электронный, но при этом вы сможете быстро и легко выполнить измерения. Использовать ртутный градусник для малышей в возрасте 2 месяцев, чтобы измерить температуру, не рекомендуется, так как дети могут нарушить целостность прибора, что приведет к развитию опасных последствий.
  3. Подмышечный способ. Классический вариант измерения, которому можно отдать предпочтение с 5 месяца жизни карапуза. Деткам в 2 месяца данный метод измерения не желателен, так как у деток еще очень маленькие и хрупкие ручки, чтобы прижимать прибор. К тому же держать прибор ребенок должен как минимум 5-7 минут, что выполнить достаточно сложно.
  4. В ушном канале. Для детей в возрасте 2 месяцев данный способ также не подходит, так как у малышей диаметр ушного канала очень маленький. Таким способом можно осуществлять измерения температуры у детей с пяти месяцев. Преимуществом такого метода является высокая скорость получения результата, а также простота проведения измерения.

Почему у детей в 2 месяца повышается жар

В три года у ребенка температура 37 свидетельствует о развитии патологии, в то время как у малышей в 2 месяца такое значение является абсолютно нормальным, но при условии отсутствия признаков ухудшения здоровья. Температура 38 у грудничка в 2 месяца свидетельствует непременно о развивающемся недомогании, поэтому обязательно следует принимать соответствующие меры. О том, что делать в такой ситуации, узнаем ниже, а для начала следует выяснить, почему у детей в 2 месяца может повышаться температура до субфебрильных значений. Основными причинами того, что у ребенка в 2 месяца температура 37, являются:

  1. Перегрев организма. Мамочки после появления малютки на свет стремятся оградить его от всех негативных факторов. Одними из основных ошибок, которые допускают родители: тугое пеленание, перегрев воздуха в помещении, частые прогулки под прямыми лучами солнца.
  2. Прорезывание зубов. У детей в этом возрасте зубы еще не начинают прорезываться, за исключением редких случаев. Определить признаки прорезывания зубов у малыша не составляет труда. Если ребенок капризничает, отказывается от пищи, а также у него наблюдается повышенное слюноотделение, то — это, скорее всего, говорит о прорезывании первого молочного зубика. При прорезывании зубов у детей повышается температура 37,2 градусов.
  3. Реакция на вакцинацию. С самого рождения деткам ставятся прививки от различных заболеваний. Часто незначительное повышение температуры до 37 у грудничка в 2 месяца может возникнуть в ответ на реакцию вводимой вакцины. Гипертермия может повышаться не после всех видов прививок, поэтому следует уточнять у врача о возможных побочных симптомах проводимых вакцинаций.
  4. Бактериальные инфекции. У детей в 2 месяца еще очень слабый и не окрепший иммунитет. Это означает, что организм подвержен негативному влиянию различных факторов, в том числе и бактериальных инфекций. При бактериальных заболеваниях, которые носят преимущественно воспалительный характер, наблюдается повышение температуры до 38 градусов. К бактериальным заболеваниям относятся такие виды недугов, как ангина, бронхит, пневмония. Для лечения бактериальных недугов требуется прибегнуть к применению антибиотических препаратов, которые обязательно назначает врач.
  5. Детские заболевания. К таковым заболеваниям относятся: корь, краснуха, паротит, коклюш. Данные заболевания достаточно сложно не заметить, так как они протекают с развитием дополнительной симптоматики.
Читайте также:  Ребенок в 2 месяца пытается перевернуться на живот

температура у грудничка 2 месяца 37

Кроме того, у малыша температура может повышаться до 38 градусов по причине нервного перенапряжения, что часто диагностируют у детей с патологическими отклонениями нервной системы.

Как правильно снижать температуру деткам

Прежде чем принимать какие-либо мероприятия по улучшению состояния самочувствия малыша, требуется проконсультироваться с участковым врачом или обратиться в стационар. Младенческий организм достаточно чувствительный к воздействию различных медикаментов, поэтому не следует вовсе прибегать к самолечению.

Для снижения температуры требуется использовать жаропонижающие препараты, которые предназначаются специально для детей. Детям в возрасте 2 месяца сбивать температуру можно не всеми препаратами, а только некоторыми. Это такие детские жаропонижающие, как Эффералган, Цефекон Д и другие. Препараты на основе ибупрофена можно применять начиная с 3 месяцев. Для малышей до 3 месяцев можно применять жаропонижающие на основе парацетамола.

Важно знать! Строго запрещено сбивать температуру малышу при помощи Аспирина, Ацетилсалициловой кислоты и Но-шпы.

Но-шпу можно использовать для снижения температуры детям с возраста 1 год, и только в случае развития лихорадочного состояния. Аспирин и Ацетилсалициловую кислоту можно использовать не ранее, чем с 14-летнего возраста.

Важно знать! Детям в 2 месяца температуру сбивать можно только тогда, если у ребенка температура повышается свыше 38 градусов. Если значение ниже, то прибегать к применению жаропонижающих строго запрещается, так как организм самостоятельно способен бороться с атакующими его раздражителями.

Жаропонижающие рекомендуется применять в форме ректальных свечей, так как ребенку в 2 месяца достаточно сложно дать выпить сироп. Если даже малыш выпьет сироп, то не исключается, что некоторая его часть будет выведена при очередном срыгивании пищи. Педиатры рекомендуют до 6 месяцев использовать ректальные свечи для понижения жара.

Чтобы снизить температуру у карапуза, следует обязательно давать ему регулярно воду. У малышей даже незначительное повышение гипертермии может привести к обезвоживанию, поэтому не забываем давать ему водичку или молоко. Обеспечив в помещении комфортные условия, можно обнаружить улучшение состояния здоровья карапуза. Для этого позаботьтесь о чистоте в помещении, температурных условиях и влажности.

В завершении важно отметить, что непременно следует вызывать скорую помощь, если родители диагностируют, что ребенок плохо себя чувствует, даже если температура при этом не превышает 38 градусов.

Источник

У ребенка 2 месяца температура 37.2

258 просмотров

7 апреля 2021

К ребенка температура с 15.02 в течении дня 37.4,37.1,36.9 .ночью 36.6.без симптомов.анплиз мочи и и крови нормальные . Пьём изопринозин. Вначале болезни пили зиннат Азитромицин инговерин Арбидол ..наш педиатр разводит руками.

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр

Здравствуйте!

А какие симптомы кроме температуры?

В связи с чем пили азитромицин?

Клиент

Юлия, никаких врач просто назначил

Педиатр

А ковидом у вас никто не болел, контактов не было?

Врач УЗД, Хирург

Здравсивуйте!.

А с какой целью измеряете температуру?

Ребенка что то беспокоит?

Клиент

Елена, т к. Видно по ребенку что у него температура. Блестят глаза

Врач УЗД, Хирург

А! Это важное уточнение!

Давайте тогда так :

1. В течение недели измерять температуру утром и вечером в одно и то же время- допустим 8 и 20

Записывать

А лучше- строить график

2. Сдать общий клинический анализ мочи ( соблюдать правила забора!!!)

Общий клинический анализ крови+ СРБ, ревмафактор

УЗИ почек

Осмотр стоматологом ( тщателтный!!!!!!) полости рта ребенка

Далее- по результам

Очент важен температурный график- он очень многое скажет!

Педиатр

Добрый день. Какие- то обследования проходили( осмотр ЛОР врача, общий анализ крови, кровь на персистирующие инфекции, анализ мочи, осмотр невролога)?

Педиатр

Здравствуйте, после инфекционного заболевания субфибрильная температура может сохраняться в течение длительного времени, пропейте Элькар+ поливитамины.

Педиатр

Добрый день. Какой возраст у ребенка? Наивысший подъем температуры в какой промежуток времени? (утром, обед, вечер)

Читайте также:  Какая температура считается нормальной для ребенка 2 месяцев

Клиент

Елена, здравствуйте. Вот сегодня утром 36.6 к 10 стала 37.4 сейчас 37.00.не может ли это быть пневмонией.врач не даёт направления на рентген .у нас в октябре бессимптомная была пневмония.кроме температуры 37.1 небыло ничего.2 недели педиатр говорила что субфибрилитет пока я не застряла на рентгене. В итоге двусторонняя пневмония

Педиатр

Утверждать, что это не пневмония — я не могу. На моей практике также встречалась бессимптомные, афоничные пневмонии, которые оказались неожиданной находкой на рентгене. Поэтому сперва, тем более подобного рода ситуация уже была — исключаем данный аспект.

На данный момент предполагаемый диагноз субфебрилитет неясной этиологии. Это значит, что температура есть, а что является ее причиной — неизвестно. Советую действовать следующим образом, если пневмонию мы исключим путем рентгена: вести температурный дневник в течение недели: записывать измерения утром сразу после пробуждения, в момент максимальной активности днем, вечером через 40 минут после засыпания, если получится. Далее лабораторные данные:

1) Кровь и мочу вы сдали — норма

2) С-реактивный белок необходим и прокальцитонин

3)Причиной субфебрилитета часто является латентный дефицит железа, поэтому сдаем еще ферритин

Хорошим знаком является снижение Т после засыпания на -,5 градуса и более, большинство таких детей не имеют проблем со здоровьем, но вот этот минимум мы должны проверить

Клиент

Елена, да, когда спит ночью температура нормальная

Клиент

Елена, рентген мы делали 10 марта. Ставили бронхит го только потому что была температура. Поэтому и назначали нам антибиотик.

Педиатр

Это хороший признак. Но проверить все вышеперечисленные моменты нужно, чтобы убедиться, что ничего не скрывается за данным субфебрилитетом

Педиатр

На самом деле, бронхит заболевание вирусной природы и температура для него также характерна. Кровь на тот момент сдавали?

Клиент

Елена, да засыпает и температура в норме. Мы слали на ковид.рнщультат 0.32 что это означает

Педиатр

А какие это антитела или это ПЦР?

Клиент

Елена, АТ К коррноаирусу SARS -COV2 LgG полуколичественно ВЮ-ИФА

Педиатр

IgG — это антитела, которые появляются в результате перенесенного ковид, поскольку уровень антител маленький, то можно судить о том, что вы не болели короновирусом

Клиент

Елена, а нам педиатр сказала что скорее всего мы переболели ковидом. И у детей антитела быстро пропадают.верите. замкнутый круг. У меня глаза не высыхают от слез.я не знаю чтт делать уже. Почему такая блуждающая температура. А вдруг что то серьёзное

Педиатр

Честно говоря, в первые слышу такую теорию, напряженность иммунитета может быть действительно меньше, но если ребенок столкнулся в вирусом, то антитела никуда не уходят. Конечно, может действительно я не права. Анна, вы не переживайте только, пожалуйста,и не плачьте! Поводом для слез действительно нет. Давайте мы проверим все обследования, начнем вести температурный дневник, проанализируем его, если после всего поймем, что действительно есть повод для беспокойства — начнем еще более углубленно изучать вопрос. Я вам напомню, что по ночам всегда температура тела нормальная, а это правда хорошо. У деток бывает такой субфебрилитет часто, но для нашего спокойствия мы соберем все необходимые анализы

Клиент

Елена, я фото загрузила подскажите чоо это значит.у нас пневмония?

Педиатр

Добрый день. Нет, антитела иммуноглобулин g не говорят об остром процессе, они появляются в следствие перенесённой ранее инфекции, это значит, что когда-то не так давно возможно, вы переболели пневмонией, вызванной микоплазмой

Клиент

Елена, спасибо что поясняете

Клиент

Елена, извините просто у нашего педиатра ниче6не добьёшься. Своя такая то теория

Педиатр

Да ничего страшного! Всегда рада вам помочь!

Клиент

Елена, подскажите что то нам нужно принимать. Вот вчера легли спать температура нормальная. Сейчас в 9 утра проснулся 37.1

Клиент

Елена, от многих слышала за глистов. У нас дома кот. Для профилактики что можно подавать

Педиатр

Без лабораторно подтвержденной глистной инвазии мы препараты не применяем, поскольку они тоже оказывают своё действие. Если будет подтверждение — пролечим, безусловно. Но уже в анализе крови было бы подтверждение (эозинофилы подросли бы). Я считаю, что ничего делать не нужно, вы все проверили. 37.1 не говорит о воспаление, это нормальная температура ребёнка, поэтому не переживайте, измеряйте раз в сутки, поводов для беспокойства нет

Терапевт

Добрый день! Возраст ребенка?

Педиатр

Здравствуйте, возраст ребенка, есть какие то жалобы ещё?

Терапевт

Добрый день! Возраст ребенка?

Клиент

Вадим, в октябре было 5 лет

Терапевт

Педиатр

здравствуйте,сдайте кал на антигены к лямблиям описторхан астрица аскаридам токсокарам

сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии микоплазмы методом ифа IGG M

Педиатр

Вашему ребёнку не нужны лекарства и лечение.

Данная температура являестся нормой.

Клиент

Евгений, а если пневмония. В октябре бессимптомная была.тепенпатура 37.1 и не повышалась. И никаких симптомов. А сейчас врач говорит что нет необходимости в рентгене

Педиатр

пневмония не бывает бессимптомной

Оцените, насколько были полезны ответы врачей

Проголосовало 0 человек,

средняя оценка 0

Гематит с

24 октября 2018

Вера, Минск

Вопрос закрыт

Читайте также:  Новорожденный ребенок 2 месяца кашляет

Гепатит С 1б

23 ноября 2018

Кристина, Феодосия

Вопрос закрыт

Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ — получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально — задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Источник

Субфебрильная температура у ребенка

Причины субфебрильной температуры у детей

Повышение температуры — это симптом, причем симптом такого количества различных по этиологии заболеваний и патологических отклонений от нормы, что в одной публикации осветить эту тему детально, пожалуй, невозможно. Но мы постарается предоставить вам наиболее важную информацию.

Итак, самая простая причина субфебрильной температуры у детей грудного возраста и до полутора лет — прорезывание зубов, которое сопровождается усиленным слюнотечением и стремлением малыша тащить в рот все подряд — чтобы потереть зудящую десну. При этом ребенок беспокоен, плохо ест, часто плачет.

Нередко у ребенка субфебрильная температура днем бывает связана с аллергией, которой страдает все больший процент детей, или со снижением иммунитета, что тоже характерно в наше время. А повышение температуры к вечеру может происходить из-за нервного перенапряжения или избыточной физической активности ребенка, поскольку метаболизм в растущем детском организме нестабилен и имеет свою специфику.

Простуда и острая респираторная вирусная инфекция, то есть ОРВИ или грипп — самая частая причина субфебрильной температуры у детей. И, представьте себе, именно при повышении температуры на полную мощность «включается» производство эндогенного интерферона — специального протеина, который не только не дает размножаться вирусу, но и поднимает в контратаку на болезнетворные агенты все защитные резервы гуморального иммунитета организма, включая антитела и фагоциты.

Следует подчеркнуть: субфебрильная температура — характерный признак большинства инфекционных заболеваний, которые могут быть у детей. Это тонзиллит, аденовирусная инфекция, ветряная оспа, краснуха, коклюш, дифтерия, менингит, инфекционный эндокардит, туберкулез. При этом такие болезни, как корь, скарлатина и инфекционный паротит дают температуру выше +38°C.

Возможна субфебрильная температура у ребенка при активизации постоянно присутствующих в организме (персистирующих) вирусов: вируса герпеса (Herpes simplex) I и II типа (его визитная карточка — «простуда» на губах), вируса герпеса VI типа (который вызывают детскую розеолу), а также вируса герпеса IV типа (вируса Эпштейна-Барра) — возбудителя инфекционного мононуклеоза.

Субфебрилитет может быть следствием воспалений, очаги которых притаились в организме ребенка, а сами процессы протекают вяло, без ярко выраженной симптоматики. Латентные воспалительные очаги формируются при хронических формах гайморита, аднексита, тонзиллита и очаговой пневмонии, а также холецистита, цистита и пиелонефрита. Более того, при этих заболеваниях велика вероятность наложения на первоначальное воспаление вторичной — бактериальной — инфекции, и как результат — столбик термометра постоянно пересекает отметку +37°C.

Не стоит сбрасывать со счетов инвазивные заболевания (гельминтозы) и протозойные инфекции (токсоплазма и микоплазма). При этом нужно учитывать, что гельминты (паразитические черви) могут поселяться не только в кишечнике (что обнаруживается по результатам соответствующих анализов), а также в легких и печени…

Отмечается этиологическая связь субфебрильной лихорадки у детей с такими эндокринными патологиями, как гипертиреоз (тиреотоксикоз) и сахарный диабет, а также с большинством аутоиммунных заболеваний соединительной ткани и суставов: системной красной волчанкой, системной склеродермией и васкулитом, ювенильным ревматоидным артритом и др.

Длительная субфебрильная температура у ребенка должна насторожить родителей, поскольку может быть признаком онкологического заболевания (лейкемии, лимфогранулематоза краниофарингеомы и др.);

Перечисляя причины субфебрильной температуры у детей, нельзя обойти молчанием дефицит витаминов В9 и В12. При их недостатке костный мозг вырабатывает меньше гемоглобина, и тогда эритроцитам сложнее обеспечивать кислородом клетки головного мозга, что приводит к функциональным нарушениям его отделов, в частности, терморегулирующего отдела промежуточного мозга — гипоталамуса.

[9], [10], [11]

Все дело в гипоталамусе

Кстати, педиатры говорят, что длительная субфебрильная температура у ребенка может свидетельствовать о врожденной или приобретенной проблеме с ее регулированием при гипоталамическом (диэнцефальном) синдроме — многофакторной патологии гипоталамуса. Американские медики называют данную патологию дисфункцией гипоталамуса, западноевропейские — гипоталамической болезнью.

Гипоталамус поддерживает внутренний баланс организма (гомеостаз); играет важную роль в координации сигналов между нервной и эндокринной системами; контролирует температуру тела, частота сердечных сокращений и артериальное давление, чувство голода и жажды; благодаря вырабатываемым гормонам регулирует многие гормональные и поведенческие циркадные ритмы организма.

Гипоталамическая болезнь может быть вызвана генетическими нарушениями, травмой головного мозга (в том числе родовой), плохим кровоснабжением гипоталамической области головного мозга, перенесенным энцефалитом или менингитом, длительным недоеданием или расстройствами пищевого поведения (анорексией или булимией), повышенной радиацией, опухолью мозга или его физическим повреждением при хирургическом вмешательстве и др.

В результате гипоталамической болезни проявляются многочисленные дисфункции, в том числе сбои в терморегуляции, что и приводит к субфебрильной температуре у детей.

Выявляемая у ребенка субфебрильная температура днем, не поддающаяся никаким жаропонижающим препаратам, может быть диагностирована как термоневроз, который особенно часто проявляется в подростковом возрасте и связывается большинством педиатров с масштабной перестройкой организма и ЦНС, происходящей в период полового созревания.

Источник