Спустя 2 месяца после рождения ребенка
Два месяца после родов. Как все было.
Привет, девочки!
Решила поделиться, как мы живем эти два месяца.
Предыдущий пост про роды не нашла ( здесь напишу немного и о родах тоже.
Родился мой малыш 24.10.15 в 7.30 утра. 2940, 51 см, 8/9 по апгар. На сроке 38 недель и 6 дней.
Рожала в МОПЦ, по контракту с заведующей отделением Еленой Евгеньевной и акушеркой Светланой Владимировной.
Поступила с схватками в 10 вечера, до часу ночи под КТГ, схватки были не сильные ( по мнению врача), раскрытие минимальное. Сделали эпидуралку( кстати, я наивная планировала рожать без неё!!!), поставили капельницу окситоцина и так и лежала. Боли никакой не было, однако, уснуть я так и не смогла.Наверное, адреналин в ожидании чуда не давал расслабиться. )))
Часа в 4 прокололи пузырь.
В процессе осмотров врач констатировала что всё очень узко, надо будет резать во избежание разрывов( как же я этого боялась всю беременность((()
В 7 отключили эпидуралку, потуги, разрез и родился мой малыш.
Сразу выложили на живот. Тёмненький, волосатенький, глазастый! Не успела подготовить речь к встрече))) только и повторяла «мамин, мамин»))) Начал сосать пелёнку, в которую его завернули))) приложили к груди, молозива было много, врач говорит «да тут целый ресторан»))
Молоко пришло на третий день. В комфортабельных палатах платного отделения лежать одно удовольствие, конечно. Со мной были мама и свекровь, помогали с малышом.
Теперь о том, что «испортило» мне счастье материнства.
В день родов к вечеру начала болеть промежность ( анестезия закончилась). Я думала, что это швы, звала врачей, они констатировали что швы в полном порядке и не понимают причин беспокойства.
А болело аж до слез. Помогали мне только 2 укола Кеторола в сутки. Так и прошли дни в роддоме с ужасной болью, которая даже поход в туалет по маленькому превращала в проблему.
Из за болей этих задержались в роддоме ещё на один день. Когда было решено прикладывать в этом месте мазь Вишневского. Выписывалась я без каких либо положительных эмоций.
Зато малыш был в порядке. Выписались с весом 2946))
За неделю пребывания дома после выписки под действием Вишневского в промежности открывается рана 2см длиной и 0,5 глубиной!
У меня шок!!!
Утром снова еду в МОПЦ, где мне говорят, чтобы ехала домой, продолжала прикладывать мазь и приехала снова через 5 дней.
Сказано — сделано. За эти 5 дней дома рана расходится, из неё постоянно выделяется гной, периодически — газы и кал.(((
В результате через 16 дней после родов меня госпитализировали в гинекологию МОПЦ, где я провела 2 недели.
Это была жесть жестокая! Малыша перевели на смесь, он остался с мамой и свекровью. Молоко сцеживала и выливала.
Чувствовала себя ущербной. По другому представляла материнство себе. Все люди как люди, а я…
В общем, вот такие были мысли.
Лечили антибиотиками, заказала супер крутую и дефицитную мазь Кубинскую Эбермин. Так и не поняли почему такое случилось: то ли нитка ( из швов эпизиотамии: мой организм не принял нитки, они не рассосались и вышли) вросла в ткань прямой кишки и дала абсцес, то ли была рана какая то в кишечнике, которая надорвалась и воспалилась в родах.
Выписали меня из МОПЦ с открытой раной и направлением в МОНИИАГ. Где осмотрели и попросили вернуться ещё раз после нового года: если свищ в кишечники не заживет, то оперировать будут ( после родов до операции должно пройти три месяца, иначе не берутся, тк ткани рыхлые ещё).
Сейчас я дома, с малышом. Малыш грудь взял сразу, как я вернулась из больницы. Чему я очень рада и чем горжусь! Я спасла молоко и ГВ!))
Чувствуем себя хорошо. Моя рана внешняя затянулась! Эбермин гениальная штука! В кишечнике дискомфорт ещё ощущаю. Рожать больше не хочу. По крайней мере ещё очень не скоро.
Малыш ест, спит, орет на мать ))) как и все малыши)))
На сегодня мы весим 5080 и 57 см. Беспокоил нас глазик, который закисал, но его мы вылечили.
Вот и все вроде.
Выводы:
Какие бы деньги не отдали, какой бы кандидат наук не принимал роды — рожать придётся вашей «попе». Процесс непредсказуем.
Ни в коем случае не сравнивайте себя с другими, особенно если это сравнение не в вашу прльзу( как я это делала).Каждая женщина уникальна, все индивидуально. Если ваши роды не вписались в шаблон идеальных, это не значит, что с вами что то не так. Это так и должно было быть.
Терпения вам мамочки, здоровья малышам!
Беременяшкам и планюшкам- поскорее дождаться своего чуда!
Всех целую!
Источник
Беременность через 2 месяца после родов…
Моему сыну 3 месяца. Сегодня узнала, что снова беременна…Срок примерно месяц…Честно говоря я в шоке!!! Перед тем как заБ. сынулей, я 2.5 года моталась по врачам и сейчас даже не думала, что так с пол пинка всё может получиться. Поэтому и не предохранялась Как выносить нормально 2ого ребёнка если приходиться постоянно тягать первого…Когда родится малыш, старший только только пойдёт и за ним нужен будет постоянный присмотр…Как с ними двоими гулять одновременно? В общем голова пухнет от мыслей и грядущих проблемах. Может у кого была такая же ситуация, как вы справлялись? Учитывая, что живём отдельно от родителей и к тому же работающих…
так же как все мамочки, у которых год-два разницы. а там тягать постоянно 10-15кг, которые к тому же уже быстро бегают.
и также, как те, у которых двойняшки…
конечно, это тяжело. Но зато и счастья больше)
Вам (точнее, вашему мужу) надо бы подумать о няне или помощнице по дому.
Не Вы первая, не Вы последняя Тяжело, конечно, но Вы справитесь! Поздравляю!
у меня сеструля так родила, девочки — погодки, одной сейчас 5, другой 4 года (вчера исполнилось). было трудно, они живут в америке, так что помгать особо было некому. но сейчас девочки друг без друга не могут, младшая тянется за старшей, такие славные принцессы!!!
Спасибо за поддержку Меня ещё интересуют чисто практические советы…
Поздравляю! Ну, первый у вас не сразу 10 кг, он вес постепенно набирает, Вы к его весу постепенно и привыкаете Вот начнет сидеть, Вам полегче будет, я бы запаслась ковриками развивающими, шезлонгами, и прочими развлекухо-развивающими предметами. Лето впереди, малыша в коляску, и гулять Это развлечет его, и Вы сможете набраться сил постепенно. Ребенка стараться не поднимать на руки, а садиться, ложиться рядом, и так обниматься и нежничать Гулять одновременно будет проще с двойной коляской, если старший в годик все еще будет любить ее. Мой в год отказывался сидеть в коляске Но малышика можно будет в слинг/ кенгурушку, и выгуливать старшего У моих огромная разница, по сравнению с вашими, но вот , что помню, что облегчало беременность. Берегите себя !
поздравляю! погодки — это классно! Ничего такого ужасного и тяжелого не помню,но разница побольше вашей у моих мальчишек. Носить, поднимать ребенка для меня проблемой не было, это же привычный вес был, кормила всю Б тоже без проблем (ваш же малыш на гв, наверное?), потом довольно долго тандем был, очень советую какое-то время деток вместе кормить, чтобы ревность и стресс старшего минимизировать (тем более старшенькому всего годик будет)Очень желательно попытаться свести режимы детей вместе, маме будет легче и появится немного времени во время детского сна, чтобы побыть одной Для прогулок обязательно двойную коляску — имхо, все же в годик ребенок далеко не утопает, если конечно рядом с домом не гулять, либо обратно он уже будет ехать на ручках у мамы Дома меня очень выручал шезлонг для младшего — он там и спал, и играл подолгу. Конечно, лет до двух младшего придется крутиться как белка в колесе, особенно без помощников, но все реальноМои вот только год как в садик пошли (сидела с ними долго, до5 лет старшего и 3 младшего, тоже в основном одна — муж постоянно занят) — чего-то в доме днем не хватает, даже скучно Зато сейчас они дружны, занимают друг друга, всегда есть товарищ для игр
В пятницу были в детской поликлиннике впервые в жизни увидела четверню своими глазами, деткам по 3годика, 3 девочки-близняшки и один мальчик. Вот это наверное сложно, а погодки это-же здорово, по жизни будут не разлей вода, самые дружные!!!
в Германии только так и стараются рожать. Чтобы разница была как можно меньше. Сколько мам вижу с колясками и пузом. Считается, что для деток очень хорошо. А маме сил сил и сил!
У нас сестрой разница 1,2 года. Я очень благодарна за это маме. Сестра моя лучшая подруга.
нам тоже три месяца,а мы наоборот погодок планируем,надеюсь в этом месяце узнаю о прибавлении,тоже одни живем без родителей и это будет четвертый
Мне 4 года ставили бесплодие вторичное. Забеременела после стимуляции. Дочке было 1,3 г когда узнала, что снова беременна. Кормила по первому требованию и секс не то, чтобы часто. Я даже не помнила, когда у меня точно была последняя менструация. Сказать, что мы были в шоке-ничего не сказать. Тяжело было в период токсикоза. А теперь уже 30 недель, свыклись все и с нетерпением ждем появления еще одной малышки!
Вообще психологи считают, что именно 2 года разницы-тяжело. Старший уже ревновать начинает, мозгов мало,чтобы понять, что можно, а что нельзя. Лезет куда-нибудь. А с погодками говорят проще!
а еще попробуйте освоить слинг, освобождает руки,да и есть возможность заниматься старшим во время кормления и укладывания младшего.
Во время Б , думаю вы сами немного приспособитесь (где-то со старшим приляжете, где-то мужа подпрягете…). а вот после рождения самое сложное будет — это подогнать режимы детей. но обычно все справляются.
Я мечтала так быстро заБ.)))
Будучи беременной укачивала 14,5-кг 2-х годовалого слоненка. Родила здорового ребенка. Сейчас периодически приходится таскать уже 17-кг и 12 кг сыновей. Да и коляску тягаю с улицы домой. Стараюсь не напрягать живот.
Не переживайте. Все будет хорошо. Я родила с такой же разницей. Сначала будет тяжело. Зато детям будет здорово они как близнецы будут. Моим сейчас 3 и 4.
Мы справляемся и вы справитесь!
Мы справляемся и Вы справитесь! У нас фактически 10 мес. разница, т.к. первый ребенок родился на 11 недель раньше срока, а вообще должен был родится 28 окт. , а второй родился 9 сентября.
Спасибо большое за такой полный ответ Да, от рук давно отучаю и теперь придётся уже серьёзно к этому подойти…
Ни чего себе А я ещё о чём-то заморачиваюсь? )))))
С каждым новым сообщением во мне всё больше растёт уверенность в своих силах А вам удачи
Я тоже шла к материнству ОЧЕНЬ трудно и долго. Поэтому даже представить не могла, что так шустро всё получится…То ли у нас перестройка организма произошла, то ли всё дело в голове…Просто перестали об этом думать…Желаю лёгких родов)))))
Спасибо
Спасибо большое Учту все советы…Меня вот конечно прогулки боле всего беспокоят…
Я пробовала слинг, вообще не моё…Не получилось в него малыша нормально уложить Я сейчас кенгурушкой пользуюсь…
Спасибо всем большое за советы!!! Да и вообще появилась уверенность, что всё будет хорошо
жалко, кенгуруха — не выход, она плохо сказывается на ножках и спинке малыша — это только на кратковременное, редкое использование, а слингов очень много. вы какой пробовали?
offf………………
Оксан, ты меня в черный список нечаянно добавила, не могу тебе ЛС написать. Верни все обратно!!!
Какая вы красавица и детки красивые!!! Молодчина!
Слинг кольцо. А почему кенгуру плохо???? У меня с твёрдым дном и малыш может в нём лежать. А слинг когда одела, он весь в позе эмбриона скрюченный. А у вас какой слинг был?
Да столько таких случаев и всё будет замечательно!!! Не волнуйтесь Это же счастье!
Я на 9 лет старше вас, родила дочь в 40.5, сейчас доче 14 месяцев, 3 недели назад увидела полосатый тест. Сказать, что была в шоке, ничего не сказать. В сентябре на работу собиралась, все уже для этого подготовила, устала дома сидеть, если честно, общественный я человек. А тут — в начале октября в новый декрет!!! И никто не помогает и не будет, только муж вечерами. Вот, сживаюсь с новыми обстоятельствами….
Да не за что только от рук не отучать бы, они им, малышам, ой как нужны и важны, мамины руки! А себя приучить не поднимать на руки, а брать. Рядом садиться, и брать, итп. чтобы поменьше нагрузка была на спину вашу, и пуз беречь. А тактильный контакт очень важен, обнимашки, прикосновения
кенгуру плохо влияет на ортопедию ребенка (на бедренные суставы и позвоночник), если с лежачим положением — это хорошо. но если ножки не свисают.
в слинге новорожденный должен быть в позе эмбриона — это очень анатомичная поза, вреда не приносит, скорее наоборот, НО ТОЛЬКО ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ОДЕВАНИИ слинга и УКЛАДЫВАНИИ ребенка в нем. кроме того ребенок в слинге чувствует себя как в утробе — это еще плюс с психологической стороны.
Слинги бывают разные (самые распространенные на кольцах и шарф) принцип одевания у них совершенно разный. Поэтому и спросила. Знаю семью, так там мама признает только слинг на кольцах, а бабушка (которая часто остается с 3 детьми, младшие из которых -погодки) признает только шарф — в нем ребенок более «крепко» лежит (не болтается, практически не нуждается в дополнительной поддержке)
Сейчас нет смысла, а вот после рождения второго — попробуйте (может возьмете где напрокат или на время у знакомых, на пробу) вдруг сдружитесь, тем более что дети все разные — есть слинговые, а есть непоседы.
ТОЛЬКо надо носить ПРАВИЛЬНО!!!! много подробных инструкций на https://www.slingokonsultant.ru/
Ну отучение от рук в моём случае это не ВЕСЬ день на руках (а так было по началу), а хотя бы треть)))))))
Точно. Папина сестра родная живет в Германи, у нее 5 деток, 2 мельчика и 3 девочки, разница между всеми минимальна -)
У меня было так же. Узнала, что беременна, когда старшей было 3,5 месяца, по УЗИ поставили 7-8 недель. Сразу взяли няню на пол дня, потому что жили в доме без лифта на четвертом этаже, а коляску мне носить нельзя было, т.к. был тонус. Ну ничего так проходила второй раз беременность, были проблемы только когда у меня начался токсикоз, а у старшей полезли первые зубы, но тогда у меня уже была няня, по ночам к старшей вставал муж, я спала. Потом, когда родилась маленькая наоборот стало легче, Вы справитесь, не переживайте Сейчас моим девочкам уже 7 и 8 лет, они настоящая банда, вместе играют, вместе безобразничают, мне завидуют все знакомые, потому что я им нужна только когда они хотят есть, а все остальное время они заняты друг-другом. И ревности у них нет, т.к. они друг-друга помнят с самого начала
Тогда желаю чтоб у вас всё получилось по скорее
Здорово!!!!!! Я уже начинаю сама себе завидовать
Точно, у меня пока сын спит — дочь за мной хвостиком, только он просыпается — все, они заняты друг-другом. Ревности тоже не замечаю, тоже поидумала, что для обоих это норма, что есть второй.
А не может это остаточный хгч быть?
Я у мамы вторая. С братом разница 11 месяцев.
Брата мама родила на 1 курсе института, а меня на 2ом
Институт она, к слову, закончила во время, без академов.
У нее не было ни нянь, ни мам, ни помошников, даже стиральной машинки не было, только папа
Все хорошо будет!
Поздравляю вас!!!
будет тяжело одной. Зато потом детям будет весело. Родителям еще веселее
Это счастливые хлопоты) Пару-тройку недель и вы привыкнете, научитесь планировать время для двоих детей и станет гораздо легче)
Присматривайте пока коляску для погодок)))
поздравляю…легкой беременности..рожайте и все успеете и сможете..а как народ с двойней или тройней справляется? у страха глаза велики но не все так пугающе как вам кажется
Спасибо Ваша мама просто впечатлила!!!!!!! Даже не представляю как она могла справиться!!!! А вы кстати с братом дружите?
Я уже УЗИ сделала, Б. точно есть
Спасибо! На счёт коляски думаю может прогулочную для старшего купить? С двумя колясками гулять?
у моей знаком. девушка в инвалид. коляске. с мужем долго не могли иметь детей. наконец мальчик. и они так раслабились, что теперь у них еще и близнецы. а так по врачам, целителям ходили. думали хоть одного бы иметь.
Ух ты! Как здорово! Удачки вам!
ваша правда! у нас будет 2 года разница,дочку поднимать приходтся,то попу помыть,то упадет…ну малышка еще,вроде..при этом характер уже проявляет,на улице убегает иногда,на горках,подстраховать,качели разные..у меня 30-я неделя…беременность проходит легче,вся в заботах-заморачиваться некогда! И оказалось все не так сложно пока,посмотрим! Но главная награда это детские глазки и улыбка и объятия ! Так что ,прорвемся!!!!!!!!!!! удачи автору!
Гулять с коляской нанять няню. А вы со старшим будете гулять.Сначала тяжело будет. Потом здорово!
Поздравляю, на самом деле, не так все страшно и ужасно оказывается в реальности, как Вам сейчас рисует Ваше воображение. У нас ситуация была похожей — через 4 мес.после рождения долго-долгожданной двойни заБ третьим ребенком. Очень боялась, что будет тяжело. А дочка оказалась Божьим подарком — здоровой, спокойной, спала ВСЮ ночь, даже на кормежку не просыпалась. Сейчас все трое — жутко веселая банда. На подходе еще товарисч, но мы уже не боимся.
PS Еще есть специально обученные домработницы с почасовой оплатой, которые умеют делать уборку, гладить белье и пр., а также няни, — очень полезные и недорогие существа, если звать их хотя бы на раз-два в неделю
Две коляски — неудобно, тогда помощник понадобится, лучше коляску для двойни. Кенгурятник (или слинг) удобен только дома, на улице кенгуру+коляска с другим детём — тяжело и неудобно (пробовала). Да, еще забыла сказать, кушать ложкой, пользоваться горшком и прочим полезным навыкам дочку-погодку учить не пришлось, обучилась у старших сама, причем довольно рано. Это громадный плюс погодок.
Источник