Слабый плечевой пояс у ребенка 2 месяца

Слабый плечевой пояс у грудничков

Когда говорят о слабом плечевом поясе у ребенка имеют ввиду мышцы окружающие лопатку, ключицу, плечевой сустав, плечо, все, которые участвуют в их фиксации или движении. Плечевой пояс делится на верхний, все что выше плечевого сустава и нижний, между плечевым и локтевым суставом. Для детей например в 3-4 месяца важна правильная работа верхнего плечевого пояса, а с 5 месяцев сюда еще добавляется нижний плечевой пояс. Проблема гипотонии мышц среди грудничков очень распространена. Решение ее требует навыков детской гимнастики и массажа. Зачем укреплять ребенку плечевой пояс? Можно ли этого не делать? Опора на руки нужна малышам для обретения новых навыков, таких как лежать на животе опираясь на локти, вставать на четвереньки, ползать. Без крепких ручек эти навыки не возможны.

Признаки слабости плечевого пояса у детей.

Мы рассмотрим возраст до года по месяцам, потому как в разные месяцы признаки будут отличаться.

1. Малыши, которым тяжело лежать на животе в 3-4 месяца, быстро устают, начинают плакать это практически всегда связано со слабостью мышц верхнего плечевого пояса.

2. Груднички в 5-6 месяцев, не поднимающиеся на прямые ручки лежа на животе, тоже с большой вероятностью с ослабленным плечевым поясом.

3. Дети в возрасте 7-8 месяцев не становящиеся на четвереньки как правило тоже не делают этого по причине слабых мышц.

У детей после года слабость рук уже не так заметна, и не сильно мешает дальнейшему развитию, хотя это не повод пускать все на самотек.

Слабый плечевой пояс у ребенка 2 месяца

Как укрепить слабый плечевой пояс ребенку в 3-4 месяца?

Главное укрепляющее воздействие это конечно использование мышц по назначению, т.е. гимнастика, но начинать надо с малого, с массажа. Перед упражнениями желательно разогреть мышцы и придать им небольшое тонизированное состояние. Энергичные разминания проводятся по классической схеме массажа, нас интересуют в первую очередь бицепс, трицепс, дельтовидная, мышцы лопатки, большая и малая грудные. Их мы тонизируем массажем, а потом начинаем укрепляющие упражнения.

1. «бокс» лежа на животе и на спине, это самые эффективные упражнения.

2. Подтягивания за ручки. Если рефлекс не срабатывает, то просто небольшие потягивания за ручки с раскачиванием в разные стороны.

3. Лежа на животе ставить малыша на локти и удерживать эту позу по несколько минут.

4. Лежа на животе с опорой на локти раскачивать малыша в право и влево перенося вес поочередно на локти.

5. Начиная с 3 месяцев чаще выкладывать ребенка на пол, на живот.

6. Катание на фитболе лежа на животе.

Укрепляем слабый плечевой пояс в 5-6 месяцев.

Бывает такое, что и в 5-6 месяцев у ребенка слабые руки, в таком случае он только опирается на локти, а пора уже поднимать туловище на прямые руки и пробовать вставать на четвереньки. В этом возрастном периоде можно повторить упражнения, которые применяются в 3 месяца и с учетом возраста можно уже добавить позу четверенек, удерживая ее по несколько секунд, и подъем с живота на четвереньки с опорой на прямые руки. В этом возрасте ребенок уже должен уверенно тянуться за игрушкой одной рукой, опираясь на другую.

Для детей 7-8 месяцев эффективны:

1. бокс лежа на животе,

2. отжимания с живота на четвереньки и обратно, с опорой на прямые руки,

3. фиксация позы четверенек, можно с раскачиванием.

Слабый плечевой пояс у ребенка 2 месяца

Какие могут возникнуть сложности при укреплении плечевого пояса? Конечно же это терпение ребенка. Дети не любят ни интенсивных, ни продолжительных физических нагрузок. Задача специалиста подобрать индивидуально для малыша такую нагрузку, чтобы это было эффективно и терпимо. Основываясь на своем многолетнем опыте массажиста рекомендую для занятий с ребенком приглашать специалиста. Попытки самостоятельно укрепить верний плечевой пояс ребенку без навыка в этом деле будут иметь маленький результат и негодование ребенка.

Сколько с ребенком нужно заниматься, чтобы руки окрепли? Во всех случаях есть индивидуальные особенности, но скорее всего это не меньше 10-15 сеансов качественной гимнастики.

  • Отзыв — ребенок со слабым плечевым поясом не держит голову

    Слабый плечевой пояс у ребенка 2 месяца

    Хотели бы выразить огромную благодарность Павлу за оказанную помощь нашему четырёхмесячному сыну! Доктор очень внимательный, тактичный и пунктуальный, настоящий профессионал своего дела! На первом же приеме грамотно определил проблему, подробно объяснил план действий и, к 2-3 занятию изменения были на лицо. Обратились с тем, что сын абсолютно не держал шею, руки в положении на животе. Сейчас мы и переворачиваемся, и стоим на локтях, шею держим даже подолгу и с удовольствием. С ребенком Павел сразу нашел общий язык, отдельное спасибо за доброту, внимание и аккуратность!

    ПодробнееЗаписаться

Источник

Слабый шейно-плечевой пояс у ребенка

Ляйсан

Если есть возможность, сходите к другому неврологу и проконсультируйтесь. По своей инициативе я бы побоялась делать массаж и лфк.

Fabiana

Грудничковое плавание-шикарно с верхним поясом работает!!!

Иринка-мама-Егорки

Ой да нормально все будет с вашей зайкой. Подрастет — будет прекраный ребёныш, даже про пояса шейно-плечевые не вспомните! (Кстати, с анатомической точки зрения есть только пояс верхних конечностей, а не как вам там врач неграмотный сказал). Все развивпются по-разному, и не надо вгонять в рамки норм. Мой вот пополз только в 9 мес и 10дней. А сейчас не догонишь, орешь : «Стой, куда рванул. Руку дал бысро свою и иди рядом » Вот тебе и плечевой пояс. А невролог тоже много чего говорила. Тип блок в крестце, гипотонус, ноги слабые, на ножки не встает и тому подобную брехню. Меня только расстраивала понапрасну.

Настенька

У моей Младшей.Массажистка пришла,посмотрела и сказала»да,действительно,слабый»,но раньше 3 месяцев ничего не трогать.Она ооочень опытная.В 3,6,9 месяцев делали массаж.

Шурочка

Выкладывайте ребенка на живот,он инстинктивно будет голову поворачивать. Так эти мышцы и натренируются. Если нет показаний к массажу, то их нет. Придете в 3 месяца, врач оценит — как позанимались. От себя могу сказать, что я к 9 почти месяцам ребенка не сделала ни одного массажа (и не уверена, что сделаю, хотя курс при заключении контракта на наблюдение купила зачем-то). Но мы ходим с 3 месяцев в бассейн. Ребенок развивается по возрасту — встал у опоры, сам сидит, ползает уже сейчас. «Живет» на полу. Я бы не вмешивалась короче говоря

Дарья Хаарман

А почему вдруг у ребенка должен быть сильный этот самый пояс? Расслабьтесь. Выкладывайте на животик почаще, с двух месяцев — на коврик развивающий на пол с игрушками, и окрепнет все. Относитесь проще. Ребенок не идиот и всему чему надо научится когда придет его время. Ваша задача — поддерживать его и давать возможность. Конечно, если он у вас круглосуточно на руках или на груди — тогда наверное действительно нужны массажи и лфк, потому что вы не даете ребенку возможности свои мышцы тренировать.

Натали

У нас точно так же, невролог рекомендовал массаж не раньше 3 м.Дочке 5м, только сейчас будем делать курс,она всему учится сама,и довольно неплохо,так что не паникуйте,на животик выкладывайте.

Мила

Я бы не стала ждать, уже бы начала курс у остеопата. У сына сестры тоже так было, в итоге сказали, что время упущено, типа если начали раньше, то выправили бы ситуацию быстро. А так, они до года по врачам и массажам таскались, и пошёл мальчик в 1.2. Это конечно тоже некоторая норма, но как знать, может если бы раньше начали и проблем бы не было.

Галина (ГВ, прикорм, сон, слинги)

Как же нам повезло с неврологом… Нам она в 3 мес сказала так: «есть гипотонус, но это не страшно, просто ребенок бвдет развиваться в своем режиме. Позже сядет, пойдет примерно в год и 3, но это ее особенность — не торопите». В общем-то так примерно и было. Массаж в 3 мес начали и закончили, потому как до массажа я даже и не знала, что у меня ребенок может ТАК орать. А после него проспала 6 часов, хотя обычно днем больше 40 мин на тот момент не спала. В общем, больше к массажу мы не возвращались. Купание в круге все укрепило без него

Настёнка

А с чего быть сильному поясу у малыша, которые еще голову не держит и руками не управляет моей помню в 6 мес сказали опора слабая — из той же оперы, уколами пугали. В 7,5 она уже на ногах стояла, сама. Все у вас хорошо) Делайте дома гимнастику, выкладывайте почаще на животик, купайте в круге)

Читать все 11 комментариев

Источник

Сахалинский форум

Семья, дети

07.06 15:15

Дети, семейные отношения, детсады, школы

Мамы, чьим малышам стаивили диагноз «гипотонус рук», слабенький плечевой пояс,у нас это в связи с тем, что кесареныш. вопрос в том, как вы занимались сами? вовремя ли ваши детки сели, пошли. У нас уже было 2 курса массажа.дома поднимаю за ручки. но есть ощущение, что этого недотаточно. нам 3,5 месяца, верхняя часть туловища ка бы «болтается», когд на руках держим. спасибо всем большое)

Продолжить тему А почему нареабилитацию не идете? Чего проще приходим на прием к реабилитологу, даже без записи и берем направления на массажи, ЛФК и прчее.. у моего малыша тоже гипертонус- так с рождение утро у нас начиналось с массажа (делала сама) и вечером после купания массаж делала. в пол года массаж профессиональный. тонус сняли. и ребенок в 9 месяцев пошел уже сам без поддержки. Сейчас обычный активный ребенок. собираюсь еще массаж ему поделать как укрепляющий оздоровительный ближе к 2м годам.

а как сама-ну на то есть инет- там хорошо и доходчиво и упражнения и как руки вести надо по стрелочкам и т.п. мячиком пользовались помню. ручки тренировали -подъем малыша из положения лежа. он держится за ваши пальчики и вы немного его приподнимаете на себя и говорите что вот как он умеет (самовнушение хорошая вещь). потом ваши пальчики заменяются палочкой и он сам должен стараться делать подтягивание подтягивание делаем. легкий массажик) спасибо)) еще движения пловца-как на спине. так и на животе -2-3 подхода по 10 раз. просто все в ваших руках. на сколько быстро и сильно вы хотите снять гипер тонус Ранние последствия

Новорожденный которого вынули из живота мамы внезапно хуже адаптируется к окружающей среде. Во-первых, не происходит сдавливания тела малыша в родовых путях. Из-за этого в легких может оставаться околоплодная жидкость, которая обычно выдавливается от сжатия. Это особенно плохо сказывается на недоношенных детях, потому что легкие у них и без того недозрелые.

Во-вторых в кровоток ребенка могут попасть наркозные вещества. Они могут угнетать нервную систему малыша, вызывать развитие перинатальной энцефалопатии (ПЭП). Однако, дыхательные расстройства возникают гораздо чаще.

Кроме того, вероятность проблем с нервной системой у «кесарят» едва ли больше, чем у малышей, рожденных естественным путем. Дело в том, что при прохождении по родовым путям шея и головка ребенка испытывают сильные нагрузки, которые также могу быть причиной нарушений нервной системы. Отдаленные последствия кесарева

Научного подтверждения этого вопроса нет. Провести такое исследование очень трудно, потому что развитие ребенка зависит не только от медицинских факторов, но также от воспитания и окружающей среды.

Есть мнение, что процесс адаптации к внешнему миру у «кесаренка» проходит дольше и сложнее, по мнению разделяющих эту теорию специалистов, это связано с тем, что у «кесарят» не вырабатывается гормон стресса, как это происходит в процессе естественных родов. А именно он помогает младенцам быстрее приспособиться к внешним условиям.

Впрочем, если кесарево сечение делают рожающей женщине, — то есть, если кесарево экстренное, то ребенок, успевший пройти первые этапы родов, адаптируется во внешнем мире легче.

Частые проблемы «кесарят» — повышенная возбудимость, гипертонус и его последствия. Однако никаких доказательств, что данные проблемы — следствие кесарева, не существует.

Так же часто говорят о психологическом аспекте — дети, родившиеся в результате кесарева сечения, могут обладать мягким, уступчивым характером, испытывать трудности с принятием самостоятельных решений, иногда им не хватает упорства, умения преодолевать сложности. Опять-таки, все эти качества могут быть присущи и детям, рожденным естественным путем.

(Добавлено через 6 минут)

не совсем в тему зато все и сразу мой сынок тоже, экстренно кесаренный — мышечная дистония, ноги в гипертонусе, спинный мышцы и плечевые мышцы, а также ручки слабоваты, мы проходили массаж в 3 мес, в 6 мес, сейчас нам почти 7 Переворачиваться начали в 3,5 на живот, в 5 с живота на спину, в 6,5 ползать начал по — пластунски, сейчас ползает с небольшой охотой и только по надобности, сидит несколько сек, если сам посадишь активный мальчик в остальном правда очень возбудимый!!!Не переживайте, все окрепнет Здоровья Вам и малышику спасибо большое))) здоровья вам и лялю) У нас была мышечная дистония, т.е. разбалансировка мышц, одни мышцы в нормотонусе, другие в гипотонусе. Ползать стала в 6,5, села в 7, встает, держась за опору, стоит (не ходит, т.к. только 7,5 мес). Нам тоже ставили гипертонус. ходили на массажи и иглоукалывание (ребенку тогда было около пяти месяцев). «Иголки» мне очень понравились: абсолютно безболезненная процедура для дочери, а результат налицо-через неделю после лечения села, а то раньше еле переворачивалась на живот. Назначает иглоукалывание реабилитолог в детской поликлинике Не знаю как у вас… у нас была родовая травма… ездили в быков… вправила и всё… массажем не помогло бы, хоть 300 сделай… ортопед нужен, скорей всего… но это уже вам решать!

(Добавлено в 10:27)

забыл… Бабушка что вылечила, говорила: что всё от того, что нет ортопеда в роддоме… сразу надо всё на место ставить, тогда не будет тоунсов и дисплазий… не доверять ей нет повода… вылечила за один раз… слышала про неё, у нас тоже родовая травма, но, честно говря, боязно Попробуйте обратиться к остеопату-массажисту Ким Евгении, она очень помогает решать проблемы сложных родов. Во всяком случае нам она очень помогла, спасибо ей большое! какие глупости, у меня двое детей оба кесарево,есть между ними разница конечно, старший пошел в 1,2лет, а младшая в 11 мес, не думаю что это из за кесарево просто вам надо было по больше гулять на свежем воздухе, и питаться нормально, а то курят всю беременность, а потом кесарево виновато что-то не поняла про «курят всю беременность, а потом кесарево виновато» — про сбя написали? у таких еще и дети есть( да это не я решила, врач сказал, что не проходила родовые пути А почему вы решили что это из-за кесарева? Кесарево сечение в некоторых случаях может сопровождаться травматизацией ребенка. Затрудненное извлечение малыша является достаточно сильным для него раздражителем. Оно может стать причиной таких неврологических осложнений, как нарушение тонуса мышц, двигательной активности, нарушение функции вегетативной нервной системы. В крайних случаях возможны даже спинальные повреждения, внутричерепные кровоизлияния, что также может осложнять течение периода новорожденности, явиться в будущем причиной нарушения психомоторного развития малыша.

На исход родов для младенца при кесаревом сечении оказывают влияние и анестезиологические пособия (обезболивание) во время операции. Анестезия при подготовке к кесаревому сечению может быть общей (ингаляционной) или местной (эпидуральной). Применение анальгетиков и миорелаксантов приводит к изменению процессов жизнедеятельности новорожденного, угнетению центральной нервной системы и дыхания. Ребенок становится вялым, сонливым, у него снижается мышечный тонус, он плохо сосет. Угнетение дыхания у младенца приводит к нехватке кислорода, что может потребовать интенсивной терапии. да это не я решила, врач сказал, что не проходила родовые пути

Люди подскажите сколько сейчас платят матери одиночки с 2 детьми? У нас не очень преятная ситуация — мой брат живет в жилье, которая сама взела в ипотеку для меня но так как ему нужнее живет он, из-за женщины у которой от него двое детей. Сначала ипотеку плотил сам, но потом перестал. В итоге гасит долг наша мама. Жена с ним не расписана -нигде не работает, в соцзащите стоит как мать-одиночка. Брат работает, получает среднюю зарплату, но матери говорит что денег постоянно нет, у него ещё и алименты… (читать далее)

8 класс. Подходил к завершению последний урок в этом учебном году. Оценки выставлены и четверть и за год. Дети выполнили все задания направленные на повторение пройденного курса химии; до звонка оставалось не более 5 минут.

— А можно мы посидим в телефонах? — спросила одна девочка.

— Да можно, — сказал я, не отрываясь от «Сетевого журнала», — только, пожалуйста, своих моргернштернов слушайте через наушники..

Весь класс замолчал… (читать далее)

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Может быть, кто-нибудь в курсе, в 13 школе Южно-Сахалинска, кто из набирающих первый класс учителей опытный, сильный, «держит» класс в дружбе?

Доброго времени суток! Может кто подскажет хорошего репетитора по математике (профиль), физика-подготовка к ЕГЭ, в г.Южно-Сахалинске, Луговое, Ново-Александровка. Телефонов в сахкоме много,не хочется терять время. Буду очень благодарна.

Здравствуйте всем, Неделю не могу дозвониться до регионального отделения Фонда социального страхования. Автоответчик говорит, потом сбрасывает. На три номера телефона пытаюсь дозвониться и бесполезно. Заказывала справку, но ее не прислали и дозвониться невозможно. Подскажите, может кто то знает, в чем дело.

Источник

Как укрепить плечевой пояс маленькому ребенку?

Может быть, у кого-то есть собственный опыт? Комплекс упражнений?

Агафь­я [94.7K]

11 месяцев назад

Гипотонус мышц младенцев проявляется:

-общая вялость малютки,

-плохо держит головку, она заваливается,

-отсутствует шаговый рефлекс (приподнятый мамой над полом так, что стопа касается поверхности полностью, малыш не стремится сделать шаги),

-не подтягивается, когда из положения лёжа мама тянет ребёнка в сидячее положение, он просто виснет, с округлённой спиной.

Синдром мышечной дистонии помогут ребёнышу преодолеть упражнения для укрепления плечевого пояса.

Простейшее-укладывание на развивающий коврик на животик. Пусть почаще «живёт» на полу, чем на ручках. И рядом разложить игрушки.

Большой мяч с рожками (фитбол), поддерживая малыша, чтоб не соскользнул, катать его вперёд-назад, пусть отталкивается ножками или ручками. Стимулирует заодно работу кишечника.

Грудничковое плавание, купание в круге замечательно укрепляет слабый шейно-плечевой пояс.

Врач невролог и остеопат наверняка порекомендуют профессиональный массаж с возраста 3 месяцев.

Массаж при гипотонусе пояса верхних конечностей назначают стимулирующий, с умеренно сильными разминаниями, нажимами, щипками.

По рекомендациям врачей могут быть показаны физиотерапевтические методики, (магнитотерапия, электрофорез), стимулирующие ответную реакцию мышц на аппаратные импульсы.

Подготавливая материал для ответа, обнаружила на сайте «Здоровье суставов»

Полностью скопированный ответ с Большого Вопроса автора Tju:

И ещё бэвэшный ответ автора Афанасий44 там же, чуть ниже, тоже полностью скопированный, правда без картинок:

Вроде солидный медицинский сайт, а тащат информацию, не трудясь даже переработать, отрерайтить.

Что думать?

Это наш Большой Вопрос настолько профессионален и популярен, что медицинские сайты доверяют нашим авторам?

Или что?

На втором скрине слева внизу в зелёном прямоугольнике видна надпись «источник», правда не активная как ссылка.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Афана­сий44 [392K]

5 лет назад

Для маленького ребёночка возрастом до полугода подойдут такие упражнения для укрепления плечевых мышц:

  1. Положить малыша на спинку ногами к взрослому, вложить свои большие пальцы ребёнку в ладонь, другими пальцами зафиксировать его лучезапястные суставы. Разводить ручки в сторону, потом сводить на груди, при этом поочерёдно одна ручка должна быть выше другой.

Делают так 6 — 8 раз.

  1. Положить ребёнка на живот. Делать массаж спинных мышц, проводя поглаживание тыльной стороной кисти от попки к голове, от головы к ягодицам ладонной поверхностью. Растирать и разминать подушечками пальцев, делая полукружные, спиралевидные движения с умеренным нажимом. Ребенок реагирует на это обычно приподниманием головки, плечевого пояса, выпрямляет ручки и смотрит вперед. Затем лёгкое пощипывание и вновь растирание, разминание, поглаживание.
  2. Когда ребёнок лежит на спине, вложить большие пальцы ему в ладонь, чтобы он за них зацепился. Руки его развести, держась за пальцы взрослого человека, ребёнок напрягает ручки, поднимает головку и пытается подняться. Уложить его, пусть сделает несколько таких попыток.
  3. Лежащего на спине ребёнка обхватывают с боков и со спины своими руками на уровне его груди, поднимают осторожно на несколько секунд и опускают. То же самое из положения на животе.
  4. Сесть на пол, вытянуть ногу и положить ребёнка так, чтобы его живот (но не грудь) был на бедре мамочки. Ручки его должны упираться в пол, так продержать столько, на сколько у ребёнка хватит сил.
  1. Лечь самой на пол, согнув ноги в коленках, положить ребёнка на сомкнутые колени, вытянуть его ручки вперёд и покачать.
  1. Ну и всем известное упражнение «тачка», когда ребёнку поднимают немного ножки, а он пытается приподняться на руках. На картинках варианты упражнения для совсем маленьких детей и для более старшего возраста.

Часто у маленьких детей мышцы плечевого пояса слабенькие. И когда такого малыша поднимаешь под мышки, плечики приподнимаются, и голова как будто опускается в плечики. Врачи-педиатры не любят такое явление и направляют маму с малышом к врачу-неврологу. В свою очередь невролог это тоже не считает нормой, назначает, как правило, инъекции препаратов, которые хорошо действуют на мышечный аппарат ребенка. Назначает массаж и гимнастику. И все это очень правильно!

Массаж нужно делать обязательно. Можно у профессионального массажиста за деньги. Можно научиться самим. Только при этом не нужно массаж делать щадящий, слабый — ребенку нужен массаж, а не легкие поглаживания.

Отлично укрепляет плечевой пояс и остальные группы мышц плавание. И не обязательно возить ребенка в бассейн — начать уроки можно и в обычной ванне.

Фитбол — еще одно отличное средство. Кладите малыша на него животиком катайте по полу, держа за ножки. И пусть он ручками упирается в пол, отталкивается от него.

А еще пусть малыш «ходит» ручками по полу. Держите его так, чтобы он упирался на ручки, перебирал ими и двигался вперед или назад. Эти способы обязательно укрепят плечевой пояс вашего ребенка.

Ирина Кузне­цова [11.7K]

9 лет назад

Мы чуть ли не с месячного возраста делали упражнения на большом мяче (очень большой мяч с «рожками», за которые впоследствии можно держаться). Лёжа на мяче на животе и на спине — просто качались взад-вперёд с маминой поддержкой (нужно обязательно придерживать, а то малыш соскальзывает), отталкиваясь то ножками, то ручками от поверхности, потом лёжа прыгали на мячике — здорово расслабляет. И обязательно вешали в кроватку разные игрушки на резинках — погремушки, маленькие мягкие, резиновые, цепочки, шарики — всё, что могло заинтересовать, чтобы тянулся, захватывал ручками, тянул к себе. А ещё мы просто пытались «висеть» на перекладине — хватательный рефлекс очень сильный, да и ручки у младенцев сильнее ножек — конечно же, с поддержкой мамы-папы. А самое любимое занятие было — покружиться, держа за ручки (1-2 круга) или за ручку и ножку. Для маленького ребёнка — всё упражнения.

аЯври­к [1.8K]

9 лет назад

Нам посоветовали в коляску прикрепить поперёк палочку, чтобы малыш хватался за неё, подтягивался и садился, но мы на эту палочку и не смотрели.

А потом в очереди в консультации одна мамочка поделилась и мы так тоже делали. Кладём ребёнка на животик, осторожно поднимаем за ножки, другой рукой держите под грудкой. Мы поначалу держали под пузиком, но он хитрил и ложился на руку животиком.

В итоге малыш стоит на ручках (недолго, пусть минуту-две, но за день несколько раз), а потом начинает ходить на ручках.

Это и легко и плечики укрепляет.

Влади­мир-2012 [60.4K]

9 лет назад

Известно, что плавание хорошо укрепляет плечевой пояс.

Также знаю, что сейчас появились тренажеры под любую группу мышц. Только это, скорее всего для взрослых, и посещение тренажерных залов, где они стоят, стоит определенных денег. Но думаю, можно изготовить похожий тренажер дома. Только проблема в том, что дети вряд ли захотят на них заниматься, особенно если нет примера взрослого. А из-под палки — пользы мало.

Проще подтягиваться, отжиматься. В борцовых секциях дают упражнения на развитие плечевого пояса.

Насколько маленький ребенок, возраст каков??? Мне к рпимеру после операции в 4,5 года советовали шведку дома поставить, что родители и сделали, упражнения могут быть разными, это все зависит от потребностей, но как минимум я в начале тупо висел на перекладинах и дрыгался как колбаса, кстати это тоже если что упражнения:-) Те же лазанья по шведке, к примеру по одной руке через перекладину… Да в принципе упражнения для шведки должны быть в инете сколько угодно…

наша массажистка порекомендовала нам делать следующее упражнение — поднимать ребенка в сидячее положение держа его ручки под углом 90 градусов. но нам 4 месяца, вы то уже по идее уже должны начинать самостоятельно сидеть. а лучше конечно массажистку пригласить, они профессионально все за 10 сеансов сами сделают

упражнения для плечевого пояса можно взять у инструктора физкультуры в детском саду (если нет, сообщите мне, я вышлю).

Я бы рекомендовала походить с сынулей в бассейн.Мы с внучкой ходили в малую ванну, плескались вместе.Вода очень хорошо укрепляет все мышцы, а плечи особенно.

Знаете ответ?

Источник

Читайте также:  Размер шапочки у ребенка 2 месяца