Сколько молока нужно сцедить на одно кормление ребенку в 1 месяц

Сколько нужно молока новорожденному в разных возрастах на одно кормление?

Вопрос, сколько нужно молока новорожденному на одно кормление, волнует каждую мамочку, так как гармоничное развитие малыша тесно связано с правильным питанием. Для этого каждой мамочке необходимо знать норму, которая не будет вредить, а только способствовать быстрому и правильному его развитию. Первый месяц ребенок может часто плакать, потому что его мучают колики, затем у него режутся зубы. Этот период часто вызывает у мамы ощущение, что ребенку не хватает еды, и она пытается высчитать правильное количество грамм. Как правильно определить, что новорожденный действительно голоден, и какая его норма?

Грудное вскармливание

Сколько молока нужно грудному ребенку?

Очень сложно ответить на этот вопрос точной цифрой, так как разные дети потребляют разный объем молока за прием. Показатели примерно одинаковые, однако ориентироваться следует по настроению и поведению ребенка. Первые дни он должен получать достаточное количество молозива, так как оно защищает его от болезней и аллергий. У мамы его может быть немного, но это нормально, так как молозиво очень питательное, и его будет достаточно, чтобы обеспечить иммунитет ребенку.

Взвешивание ребенкаВ среднем нормальный показатель молока, которое съедает новорожденный за одно вскармливание, равняется примерно 15 мл. Затем его объем увеличивается: на второй день он съедает две-три ложки за один прием, на третьи — 35 мл, на четвертые — 50 и так далее. К концу второй недели он съедает пол-литра за сутки. А шестимесячный — около литра.

Молоко у мамы может появиться не в первые дни или появиться на второй или четвертый день. До этого ребеночек получает только молозиво. Сколько стоит давать молока в первые дни? Ответ прост — сколько он хочет.

Для месячного или двухмесячного ребенка норма равна 1/5 его веса. Но вопрос необходимого для него количества сугубо индивидуален. Молоко может быть жирным, тогда ребенку потребуется меньший его объем, чтобы насытиться. Многие мамы переживают, что могут не докормить ребенка, поэтому используют смеси. Это нужно делать не всегда.

Первое кормление

Объем желудка новорожденного ребенкаЕго размер равен 7-9 мл, то есть первый прием пищи так невелик. В-пятых, для кормления новорожденного в первые дни необходимо прикладывать его к груди 10-12 раз. В результате общий объем молока будет равно 100 мл. И последнее, не нужно переживать за его количество. Оно начнет прибывать, и грудничок будет сыт. А лишние переживания только задержат процесс лактации. Как видим, причин для беспокойства нет, особенно в первые дни, когда организм и малыша, и мамы только привыкает к новым условиям.

Молоко, как уже было сказано, появляется не на первый день у мамы, поэтому для кормления грудного ребенка приносят на второй или третий день. Мамы сразу же начинают переживать за недостаточное количество молока, хотя переживать за это совсем не стоит.

Для этого существует несколько причин. Во-первых, у ребенка слабо развит сосательный рефлекс, и ему еще следует научиться, чтобы потреблять необходимый объем молока. Во-вторых, ребенок в первые дни жизни получает молозиво, которое очень жирное и питательное. В этом случае его вполне достаточно, чтобы новорожденный чувствовал себя сытым. В-третьих, размеры желудочка грудного ребенка не позволяют ему съедать большое количество.

Сколько молока нужно грудному ребенку в первые десять дней?

После первого кормления размер желудочка малыша увеличивается, он растет и развивается, соответственно, объем потребляемого молока тоже возрастает. На второй день ребенок съедает более 20 мл за один прием, что равно 200-250 мл за сутки. С каждым днем потребление молока растет, и возникает вопрос: как правильно рассчитать необходимый объем? Для этого существует простое и легкое правило: необходимо умножить количество дней от роду и умножить на 10. Так можно получить значение, необходимое для одного кормления. Чтобы сделать это более точно, необходимо взвесить малыша перед и после вскармливания. Для этого нужно использовать медицинские весы. Разница в цифрах и будет количеством мл, которое новорожденный съел. Такой процесс позволит понять, съедает ли он свою порцию.

Существует таблица, которая показывает питание детей, кормление которых может длиться до года.

ВозрастКоличество съеденного молока
За одно кормление, млЗа сутки, мл
3-4 дня20-60200-300
1 неделя50-80400
2 недели60-9020% от общего веса
1 месяц100-110600
2 месяца120-150800
3 месяца150-1801/6 общего веса
4 месяца180-2101/6 общего веса
5-6 месяцев210-2401/7 общего веса
7-12 месяцев210-2401/8-1/9 общего веса

Чтобы узнать, достаточно ли для грудничка молока, следует понаблюдать за тем, сколько раз он мочится. Если 8-10 раз и при этом малыш ходит по-большому, это значит, что питания достаточно.

Читайте также:  Суп из филе трески для ребенка 1 год и 10 месяцев

https://www.youtube.com/watch?v=UWsa2ubM7GQ

Когда нужно кормить грудного ребенка?

После десяти дней молоко у мамы перестает прибывать. На данном этапе объем съеденного молока будет равняться пятой части от общей массы малыша. И все мамочки задаются вопросом: сколько раз и когда кормить новорожденного? Ответ также прост: кормить рекомендуется тогда, когда ребенок этого хочет. Общее количество раз должно равняться примерно десяти приемам, а интервал между ними примерно 1,5-2 часа. Время приема обычно занимает 15-20 минут, иногда 40, но ни в коем случае не следует давать ребенку сосать грудь более часа. О том, что грудничок не доел, скажет «голодный» плач или то, что малыш сосет кулачок. Иногда детки начинают плакать сразу после приема пищи. Это значит, что питания было недостаточно. Недоедание может стать причиной запора.

Если же мамочка считает, что молока недостаточно, следует обратиться к врачу.

Предварительно проконсультировавшись с ним, она получит дополнительную лактацию. Если же ребенок требует еще одного приема пищи, то она может это позволить, но должна при этом помнить, что тогда будет увеличиваться объем молока. Если при кормлении одна грудь пуста, следует предложить другую, затем вернуться к первой, это будет стимулировать процесс лактации. Также на этот процесс влияет ночное вскармливание. Оно способствует вырабатыванию гормона пролактина.

По мере развития ребенка постоянно проверяют у врача и постоянно его взвешивают. Это покажет, сколько прибавляет малыш в весе. Если он набирает вес медленно, это свидетельствует о неправильном питании или болезни, поэтому мамочке нужно контролировать этот процесс, чтобы не навредить развитию ребенка.

Как видим, правильное и полноценное питание способствует развитию ребенка и укрепляет его здоровье. Не стоит переживать по поводу каких-либо вопросов, так как это может вызвать потерю молока. Сколько мама будет кормить грудью, решает она. Всемирная ассоциация здравоохранения рекомендует делать это до двух лет, но некоторые мамы делают это меньше, некоторые больше. Рекомендуется задавать все вопросы педиатру и следить за развитием малыша вместе. Признаками хорошего развития является нежно-розовый цвет кожи, хорошее настроение, глубокие складки на ручках и ножках, нормальный стул, а также то, что ребеночек становится плотненьким. В таком случае в частом взвешивании смысла нет. Одного раза в месяц вполне достаточно.

Источник

Сколько сцеживаете молока с одной груди в мл????

  • Главная
  • НаташаМамаПашиМаши
  • Журнал

20 января 2016

Девочки подскажите сколько у вас получается сцедить за один раз с одной груди????? а то я переживаю что молоко заканчивается((((

Комментарии

Посмотреть комментарии

Комментарии

Я пыталась сцеживать, чтобы оставить дочку и самой сходить куда-нибудь. Нифига. Максимум 5 мл, а кормила до 2.5 лет

Ох, сцеживайте руками, больше сцедится, да и лучше уж грудь, если все же молочком хотите кормить. Я молокоотсосом дважды обе сись забивала((((

не молокоотсос мне оч нравится только им лактостаз вылечила… руками не смогла(((((

↩ НаташаМамаПашиМаши

А что за молокоотсос? У меня медела ручной-фигня, блин. Самое переднее сцедит, а потом ничего, а руками попробовала, ого-го! А еще муж помогал, просасывал, у меня протоки были забиты, каплями шло

↩ Наталья Кукла

не протоки не забиты… льется хорошо… авент молокоотсос тож ручной… просто интересно сколько мл реально сцедить с одной груди… но не после кормления а вообще… я с одной 100 мл могу сцедить… а со второй временами и еле 60 набираю…

↩ НаташаМамаПашиМаши

Ну до конца нереально))) у меня было и 30, и 60, и 100, когда разработала. Когда сцеживалась перед таблетками(необходимо было закончить лактацию), молокоотсос+руки+муж, с каждой было 160, так еще и лилось-одну цежу, другая, сцеженная течет опять. Тогда сынку было около месяца

Если пропустить одно кормление, то с обеих 100мл еле сцеживаю

Мало, очень мало:((( но уже полтора года кормлю, а молоко как было так и есть

я тоже один раз сцедить решила… с горем пополам 40 мл нацедила… Дочке месяца полтора было…

хватало на одно кормление-90 мл сцеживала, вы так консультанта не вызвали?

нет пока не вызывала… ща грудь восстановится и посмотрим че получится… я с сыном тож поначалу так мучилась а потом все в норму пришло

↩ НаташаМамаПашиМаши

ну дай Бог

сцеживание не показатель, у вас наверное лактация установилась, поэтому так кажется, я обоих детей до года кормила, а сцедить могла только пару капель

Максимум 50 мл на самом хорошем приливе и ещё постараться очень надо. Старшую до 1,1 года кормила, младшая до сих пор на чистом ГВ

Нисколько не сцеживала с обоими детьми. Зачем вы этим вообще занимаетесь? Даже если вы ни капли сцедить не можете, это вовсе не значит, что молоко заканчивается. Ребёнок своё высосет, тем более молоко вырабатывается в ответ на сосание.

я грудь не даю… кровит… поэтому сцеживаю

сиськи — не бидон! основное молоко не в них!

после кормления много и не сцедите. я младшего кормила только сцеженным, в вашем возрасте 110 примерно нацеживала

Мл 20-30 максимум было, и то пол-часа на это тратила. А дочку кормила чуть больше года без проблем

Читайте также:  Дюфалак ребенку 1 месяц доза

сцеживать вообще не надо! и никогда вы не сцедите все молоко… блин… ну как в каменном веке, честно

я грудь не даю… а сцеживаю и с бутылки кормлю

↩ НаташаМамаПашиМаши

так сами вы никогда заднее жирное молоко и не сцедите, которым ребенок наедаться должен, а сейчас у вас должна установиться окончательно лактация, молока будет столько, сколько нужно ребенку, а сцеживаниями вы себе кучу болячек в такой период заработаете.Дело ваше, конечно, но природа задумала прикладывание к груди не зря

↩ Умница-Разумница

она у меня не доходит до молока заднего… возле сиськи сразу засыпает… я не первая и не последняя кто сцеживается… пусть лучше так чем смесь…

↩ НаташаМамаПашиМаши

если заднее молоко не съедает, то ту же грудь нужно давать в течение последующих 3-х часов.А так вы ГВ потеряете.дело ваше, еще раз повторюсь, зачем перетруждаться, если проще сцедить, и объяснять это кучей примеров…

↩ Умница-Разумница

по мне проще сиську дать чем сцедить… но когда кровит трещина давать грудь нельзя… да и вообще вопрос был в другом… а как кормить своего ребенка я решу сама…

Показать ещё

Узнавай и участвуй

Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации

Представительства Бэби.ру

Вход через соцсети

Источник

В помощь кормящей маме: как правильно сцедиться и создать запас грудного молока. Рекомендации эксперта

Грудное молоко «подстраивается» под потребности малыша, «учитывает» даже возраст и пол ребенка. ВОЗ рекомендует исключительное грудное вскармливание до 6 месяцев и неисключительное — до двухлетнего возраста.

Вместе с молоком матери малыш получает антитела и полезные бактерии, которые помогают ему бороться с инфекциями. Сохранение естественного кормления — важная, при этом непростая задача для многих женщин. Yellmed узнал правила сцеживания и хранения грудного молока у специалиста по грудному вскармливанию, врача акушер-гинеколога и эксперта Philips Avent Виктории Казанцевой.

— Специалисты говорят: если у ребенка все в порядке и мать ничто не беспокоит, сцеживать не нужно. К чему может привести сцеживание без надобности?

— Мамам нужно знать, что чем больше молока уходит из груди, тем больше молока в ней появляется. Этот процесс регулируется гормонально. Если женщина постоянно находится рядом с малышом, у нее нет нагрубания молочных желез, лактостаза, и ребенку хватает молока, то нет необходимости сцеживать грудь.

Дополнительная стимуляция будет приводить к избыточной выработке молока, которое малыш не будет высасывать полностью. Это, в свою очередь, может привести к застою.

— В каких случаях сцеживание необходимо?

    — В большинстве случаев вопрос сцеживания должен решаться индивидуально. Сцеживание требуется, когда мама пропускает кормление, например, когда отлучается из дома. В этом случае сцеживание поможет избежать нагрубания груди и дискомфорта.

    Чаще всего женщинам необходимы сцеживания в первые месяцы после родов, когда идет становление лактации, и молока бывает больше, чем необходимо малышу. Правильно сцеженным молоком можно пополнить запасы, чтобы докормить им ребенка в периоды лактационного криза.

    Лактационный криз — это период физиологической нехватки молока, который происходит по нескольким причинам.

    Первая — постоянно меняющийся гормональный фон мамы. Это естественно для женского организма и не приводит серьезным проблемам. Вторая причина — скачкообразный рост малыша. Бывает, ребенок быстро подрос, и ему нужен больший объем молока, но мамин организм еще не успел перестроиться. Обычно лактационные кризы длятся от 3 до 5 дней.

    Если женщина следует основным рекомендациям в этот период времени: чаще прикладывает малыша к груди, проводит больше времени с ним и сохраняет спокойствие, то лактационный криз проходит достаточно быстро и без последствий для мамы и малыша.

    В период лактационного криза также рекомендуется стимулировать выработку молока, в том числе молокоотсосом. Стимуляция нужна за 10-15 минут до кормления, проводить ее нужно в течение 2-3 минут, пока не появится ощущение притока молока в груди. Можно это делать электронным молокоотсосом в режиме стимуляции. Современные приборы позволяют воссоздать естественный ритм сосания малыша.

    Фото: Philips Avent

    — Как правильно проводить сцеживание?

    — Сцедить грудное молоко можно двумя способами: руками или с помощью молокоотсоса. Какой способ выбрать, решает мама.

    Чтобы правильно провести ручное сцеживание, необходимо:

    • Тщательно вымыть руки.
    • Сесть удобно.
    • Поднести емкость для сцеживания к груди.
    • Положить большой палец сверху соска, на границу ареолы и кожи груди, а указательный — ниже соска на ту же область, но напротив большого пальца. Остальными пальцами поддерживать грудь.
    • Слегка надавить большим и указательным пальцами на грудь по направлению к грудной стенке. Сжимать участок груди за околососковым кружком — ареолой. Не нужно давить слишком сильно, это может доставлять дискомфорт и сдавливать протоки.
    • Нажимать и отпускать в течение всего сцеживания. Обычно молоко начинает капать после нескольких нажатий. Процедура не должна причинять боль.
    • Таким же образом нажимать на околососковый кружок с боков, чтобы сцедить молоко из всех сегментов молочной железы.
    • Сцеживать одну грудь не менее 5-6 минут, пока поток молока не станет медленнее. Затем можно приступать к сцеживанию второй груди и повторить всю процедуру еще раз.
    Читайте также:  Ребенку 1 месяц клизма микролакс

    Женщине без опыта и навыков ручного метода легче наладить сцеживание с помощью электронного молокоотсоса, так как этому методу проще обучиться, и он занимает меньше сил и времени мамы. Также есть ситуации, при которых желательно сцеживаться молокоотсосом — например, при нагрубании и болезненности груди.

    Техника сцеживания молокоотсосом:

    • Тщательно вымыть руки.
    • Сесть удобно.
    • Расслабиться, настроиться на сцеживание, подумать о своем малыше.
    • Приложить корпус молокоотсоса к груди и включить молокоотсос. Он начнет работать в режиме стимуляции, создавая поверхностный вакуум для выработки окситоцина: он способствует расширению протоков и выделению молока.
    • Когда молоко начнет хорошо выделяться из груди, переключить кнопку на режим сцеживания, создавая глубокий медленный вакуум для лучшего выделения молока.

    Прежде чем молоко начнет выделяться из груди во время сцеживания, может пройти 1-2 минуты, поэтому не нужно переживать, если оно не появляется сразу.

    — Для чего женщины создают «банк грудного молока»?

    — Многие мамы создают запасы грудного молока, так называемый «индивидуальный банк молока». Запас может пригодиться в самых разных ситуациях:

    • Помощь новорожденному ребенку. Банк грудного молока может понадобиться, если малыш по каким-либо причинам не может сам сосать грудь.
    • Визит мамы к врачу. Здоровая мама — здоровый малыш, поэтому помимо визитов к педиатру самой маме необходимо посещать наблюдающего ее врача. Как правило, первый визит приходится делать через месяц после родов.
    • Болезнь мамы. Иногда так случается, что кормящей маме прописывают медикаменты, например, антибиотики, несовместимые с грудным вскармливанием. Если в этот момент у мамы нет запасов молока, малыша вынужденно переводят на смеси.
    • Выход на работу или учебу. В случаях, когда профессиональная жизнь мамы требует ее скорейшего возвращения на работу или учебу, заранее сформированный банк молока позволит ей не беспокоиться о благополучии и здоровье малыша.
    • Занятие любимым делом. Многие женщины после родов хотят продолжать вести активный образ жизни, заниматься спортом, встречаться с подругами и заниматься любимым делом.

    Фото: Philips Avent

    — Как создать банк грудного молока?

    — Для создания банка грудного молока необходимо выполнить несколько простых шагов.

    • Подготовить посуду и молокоотсос для сцеживания. Все приспособления, которые будут контактировать с молоком, и вся посуда, в которой будет храниться грудное молоко, должны быть простерилизованы перед использованием.
    • Чтобы сцеженное молоко было пригодно для кормления ребенка, его необходимо правильно хранить. Лучше всего перелить его либо в специальные пакеты, либо в многоразовые контейнеры. Также мама может сохранить молоко в бутылочке, если сроки хранения не длительные.
    • Когда будет необходимо покормить малыша, молоко нужно правильно разморозить и подогреть до нужной температуры. В среднем, это 36-37С, так как именно такой температуры молоко в маминой груди.

    Сроки хранения молока:

    • при комнатной температуре (23С) — до 3-4 часов,
    • в холодильнике (-2-6С) — до 24 часов,
    • в морозильной камере (-18С) — до 12 месяцев.

    Но оптимальным сроком хранения замороженного молока будет хранение не более 3-х месяцев. Это связано с ростом ребенка и изменением его пищевых потребностей.

    Фото: Philips Avent

    — Есть убеждение, что молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребенку. А если докармливать смесью, молока станет меньше. Это действительно так?

    — Чем чаще и больше малыш сосет грудь, тем больше молока в ней образуется. Если женщина по какой-то причине заменяет кормление грудью на смесь, то она должна понимать, что это приведет к снижению выработки молока. Если мама пропустила кормление, к которому привык ее организм, грудь, скорее всего, будет переполнена.

    Женский организм устроен так, что при переполнении молочных желез начинают вырабатываться вещества, которые тормозят дальнейшую выработку молока, чтобы не допустить застоя. Чтобы этого избежать, женщине в такой ситуации необходимо сцеживаться в таком режиме, как если бы она кормила ребенка. Ввод смеси должен быть обоснованным.

    — В каких случаях ребенку нужен «докорм»? Как его правильно проводить, чтобы не случилось «перекорма»?

      — Докорм — это смешанное вскармливание, когда ребенок после кормления естественным способом получает смесь или сцеженное грудное молоко. Докорм может понадобиться, если ребенок по каким-то причинам не может сосать грудь: слабое сосание, анатомические особенности ротовой полости ребенка, малыш не набирает вес или набирает недостаточно. Со стороны мамы это либо нехватка молока, либо длительные отсутствия в течение дня.

      Введение докорма также должно быть строго обоснованным. Оно осуществляется только после того как профилактика нехватки молока и стимуляция лактации оказались неэффективным. Назначать докорм и определять его объем должен врач, так как каждый случай индивидуален.

      Правила введения докорма:

      • Выбрать оптимальный способ кормления ребенка докормом, чтобы он не отказался от груди.
      • Сначала предлагать грудь, потом докорм.
      • Контролировать размер порции. Первый докорм в виде адаптированной смеси вводить в рацион постепенно, понемногу увеличивая объем. Докорм в виде сцеженного грудного молока можно давать столько, сколько съест ребенок.
      • Кормить малыша грудью необходимо как можно чаще, а в ночные кормления стараться не докармливать, чтобы сохранить лактацию.

      Источник