Руки назад у ребенка 4 месяца

Отводит ручки назад — Ребенок.BY

Отводит ручки назад

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

26:02:2014, 13:56 »

Здравствуйте!Ребенку 4,5 месяца…очень возбужденный, на улицу почти не могу с ним выйти…долго не спит и просто лежать не хочет(((

Когда беру его на ручки, то ручки разводит по сторонам и отводит назад,невролог сказала носить и ложить спать в позе эмбриона, делать лфк…но прошло больше месяца…и это не помогло(Сталкивались ли вы с такими случаями?

26:02:2014, 23:38 »

Слишком мало информации. Заочно невозможно сказать точно. Обратитесь к хорошему неврологу, но начать можете с профессионального массажа. Хороший массажист в большинстве случаев сам сможет предположить, в чем проблема и подобрать правильный массаж, а по возбудимости — к врачу. Если найдете хорошего по отзывам, то будет замечательно. Мы всей семьей лечимася гомеопатией и полностью доверяем своему врачу.

27:04:2014, 11:25 »

Здравствуйте!!!

Моему сыночку уже 6,5 месяцев!При взятии его на ручки, он отводит свои ручки назад и немножко выворачивает!Когда лежит на животе, иногда выворачивает ладонь на тыльную сторону((

Ребенок начал переворачивается с живота на спину и со спины на живот!Играет, тянется к игрушкам, берет их, перекладывает, берет руки в ротик!

при поднятии со спины его за 2 ручки поднимается!

У меня к вам 3 вопроса

1. Почему ребеночек отводит ручки назад, но в тоже время хорошо ими владеет?

2.Почему выворачивает ладошку на тыльную сторону?

3. Когда ребеночек лежит на спине, я беру его за правую ручку, и тяну по диагонали — он поднимается, а за левую ручку — нет((((выгибается,плачет?что это может быть??

P.S. ах, да….невролог сказала, что у него нет защитной опоры на ручки,т.е. когда его вниз опускаешь, то он не подставляет ручки, чтобы опереться….Вы сталкивались с таким?

Заранее большое спасибо

27:04:2014, 12:24 »

Моему сыночку уже 6,5 месяцев!При взятии его на ручки, он отводит свои ручки назад и немножко выворачивает!Когда лежит на животе, иногда выворачивает ладонь на тыльную сторону((

Ребенок начал переворачивается с живота на спину и со спины на живот!Играет, тянется к игрушкам, берет их, перекладывает, берет руки в ротик!

при поднятии со спины его за 2 ручки поднимается!

У меня к вам 3 вопроса

1. Почему ребеночек отводит ручки назад, но в тоже время хорошо ими владеет?

2.Почему выворачивает ладошку на тыльную сторону?

3. Когда ребеночек лежит на спине, я беру его за правую ручку, и тяну по диагонали — он поднимается, а за левую ручку — нет((((выгибается,плачет?что это может быть??

P.S. ах, да….невролог сказала, что у него нет защитной опоры на ручки,т.е. когда его вниз опускаешь, то он не подставляет ручки, чтобы опереться….Вы сталкивались с таким?

1 Не будем спорить о том, что считать хорошим владением ручками.

2 Из-за локального перенапряжения определенных мышц/групп мышц

3 Заочно точно сказать не могу, а пугать своими предположениями не хочу

Сталкивался с таким, да. Во всех случаях это были родовые травмы (в т.ч. и при «кесаревом»). В части случеав случаев это была травма без смещерия позвонков, в остальной части — со смещением.

P.S. В некоторых случаях в роддоме не обнаруживают/закрывают глаза на такие травмы, т.к. они часто могут никак не проявить себя до 3 месяцев. Реагируют только на очевидные.

Основная причина может быть в травмированной шее. Либо без смещения, либо со смещением позвонков. В вашем случае есть два пути:

1 сделать курс массажа, сняв мышечные зажимы. Если проблема не уйдет — обратиться к специалисту, который сможет диагностировать и устранить смещение позвонков, затем повторить курс массажа или несколько курсов для полного восстановления. Плюс этого пути — вы можете сэкономить на мануальщике, но только в случае, если проблему удастся устранить только при помощи массажа. Минус — в том, что вам придется потратиться на первый курс массажа, не зная, устраните ли вы проблему с его помощью или нет.

2 обратиться к специалисту, диагностировать состояние шеи, если есть смещение позвонков — восстановить нормальное состояние. Затем провести курс массажа или несколько курсов для полного восстановления. Плюс этого пути — вы сэкономите деньги за один курс массажа в случае , если действительно присутствует смещение. Минус (на мой взгляд — весьма несущественный) — вы потратитесь на специалиста, который сможет определить, что смещения на самом деле не было.

Что не нужно делать в вашем случае:

— бездействовать. Чем дольше тянете — тем сложнее помочь ребенку, а после 1,5-3 лет полностью вылечить вообще не удасться — организм будет компенсировать смещение изменением положения низлежащих отделов позвоночника, что может привести к сколизам и другим проблемам с позвоночником. В случае же с асимметрией — неравномерно напряженные мышцы могут провоцировать искривление позвоночника во время активного роста.

— отдельное медикаментозное лечение. Если есть смещение позвонков и/или травмированные нервные волокна, их не вправишь и не восстановишь ни каплями-ни таблетками.

— надеяться на то, что проблема пройдет сама. Проблема может частично завуалироваться, немного видоизмениться или скомпенсироваться, за счет изменения в других отделах позвоночника, но сама полностью она не сможет поропасть. Надеяться на самоизлечение нельзя. Она может дать о себе знать (и неоднократно) в более старшем возрасте и во взрослой жизни.

Полного выздоровления вам!

« Последнее редактирование: 27:04:2014, 12:33 от Instructor »

27:04:2014, 12:32 »

Спасибо большое!Бездействовать точно не будем!По поводу владения ручками спорить не собираюсь, так как это с моих слов,но не могла же я сказать, что очень плохо владеет)))вы бы мне написали тоже самое)

Мы проделали курс:парафин ножки/ручки, электростимуляция шейного отдела/поясничного, массаж с элементами ЛФК

сейчас делаем лфк….

Я тоже думала про смещение и хотела сделать рентген на всякий случай…но никто меня не подтолкнул…все пожимают плечами!!!(

Я думаю надо проверить позвонки, а потом уже решать….какой массаж и т.д…..а если надо и мануала искать(((

я не много не поняла….каким образом смещение можно убрать???массажем?

27:04:2014, 12:39 »

Детский мануальщик это делает.

27:04:2014, 12:46 »

обратиться к специалисту, диагностировать состояние шеи,

скажите,а к какому надо обратиться специалисту??

27:04:2014, 12:54 »

чтобы диагностировать смещение….это тоже мануальщик делает…или рентген нужен…а кто направление на рентген даст(на моих домыслах)((((

и еще ….вы знаете детского проверенного мануальщика?

27:04:2014, 14:15 »

скажите,а к какому надо обратиться специалисту??

чтобы диагностировать смещение….это тоже мануальщик делает…или рентген нужен…а кто направление на рентген даст(на моих домыслах)((((

и еще ….вы знаете детского проверенного мануальщика?

Хороший ДЕТСКИЙ мануальщик все это сделает, по крайней мере тот, которого я знаю и которому доверяю, потому что доверил своего ребенка и знаю по отзывам других родителей (с которыми общаюсь по работе), как она работает.

См. ЛС

« Последнее редактирование: 27:04:2014, 14:18 от Instructor »

28:01:2018, 18:34 »

Здравствуйте.подскажите как у вас решилась проблема с ручками? У нас такая же ситуация.

Получайте лучшее на почту

Читайте также:  Если ребенок сам пытается сесть в 4 месяца

Источник

Страницы: [1] 2 Все Вниз

Автор Тема: Мамы деток с гемипарезом помогите разобраться!!! (Прочитано 3597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в моем вопросе. Малышу 6 месяцев. ПКС в срок. 8/8 АПГАР. Домой на 8 сутки. Все было более менее нормально, массаж делали в 4 месяца. Ребенок ворочается с 3.5 месяцев. Сначала на лево, через 2 недели и вправо. Сейчас во все стороны без проблем. Пытается ползать. Все время на животе, хорошо стоит на вытянутых руках. Игрушки берет, но мелкие слабовато. Сидит с поддержкой, сам только секунд 10.

Вот в чем проблема. Уже как месяц в положении на руках лицом к миру держит левую ручку в пронаторной установке. Если что интересно тянется одинаково как правой так и левой. Кулак мягкий и рука мягкая, разгибается без проблем. На животе ладонь или открытая или полуоткрытая. Вверх поднимает, потягушки делает. Но как берешь на руки сразу ее так ставит а иногда и выкручивает прямую назад, как крылышко. Невролог проверялся все рефлексы по три раза под моим чутким наблюдением. Все в норме не больше ни меньше.

Поинтересовалась у невролога в Инстаграмме, она написала ???? парез. Моя невролог ещё сомневается.

Подскажите какова вероятность пареза? Что мне ещё проверить? Какой показатель скажет ???? о парезе?

Записан

@Ирина1111, здравствуйте. А так ручку ребенок только на руках так выворачивает? В 6 месяцев пока говорить о чем-то определено рано, но по-мойму больше похоже на то, что толи ребенку неудобно в этом положении(может одежда где натягивается или натирает, толи он чего-то боится…).

Записан

@Ирина1111, здравствуйте. А так ручку ребенок только на руках так выворачивает? В 6 месяцев пока говорить о чем-то определено рано, но по-мойму больше похоже на то, что толи ребенку неудобно в этом положении(может одежда где натягивается или натирает, толи он чего-то боится…).

Да, только на руках, когда держишь под мышки его и когда лицом от себя. Бывает как птичка с подбитым крылом и кулачек подвернут. Невролог сказал рука в пронаторной установке. Не знаю что мне ещё проверить. Многие пишут что обнаружили что ручка слабее кто в 7 месяцев, кто в 11. Не пойму, а что до этого они одинаково работали и никаких подозрений не было? И резко переставала работать? Ведь если есть парез с рождения, то ручка изначально должна была быть слабой. Ассиметричный рефлекс Моро, например, потягушки. Почему так поздно многие замечают. И если пронаторная установка,то это должен быть тонус или как?

Записан

@Ирина1111, к сожалению гемипарез формируется после полугода, до этого насторожить может разница в тонусе… Но у вас ребенок начал переворачивается через обе стороны почти одновременно, значит скорее всего занчительных нарушений тонуса нет + стоит с опорой на прямые ручки(думаю если бы левая ладошка была бы в кулаке вы бы написали) + судя по написанная нет ограничения движений рукой(у моей дочки парез ножек, так она не могла и не может поднять прямую ногу под углом в 90 градусов и не важно лёжа, стоя и т.д). Может у вас что-то случилось месяц назад и ребенок так бережет ручку, или ему удобнее ее так держать, когда вы его берете подмышки. Попробуйте носить столбиком лицом к «миру» держа за бедра(так вы сразу исключите свое влияние на положение рук ребенка +потренеруете ему ягодичные мышцы, что впринципе полезно для сидения и ползанья)

Записан

@Ирина1111, к сожалению гемипарез формируется после полугода, до этого насторожить может разница в тонусе… Но у вас ребенок начал переворачивается через обе стороны почти одновременно, значит скорее всего занчительных нарушений тонуса нет + стоит с опорой на прямые ручки(думаю если бы левая ладошка была бы в кулаке вы бы написали) + судя по написанная нет ограничения движений рукой(у моей дочки парез ножек, так она не могла и не может поднять прямую ногу под углом в 90 градусов и не важно лёжа, стоя и т.д). Может у вас что-то случилось месяц назад и ребенок так бережет ручку, или ему удобнее ее так держать, когда вы его берете подмышки. Попробуйте носить столбиком лицом к «миру» держа за бедра(так вы сразу исключите свое влияние на положение рук ребенка +потренеруете ему ягодичные мышцы, что впринципе полезно для сидения и ползанья)

Левая ручка бывает в кулачке. Но он не зажат а легко раскрывается. Скорее полу кулачек. Невролог сказала тонуса нет. Если ручка в кулаке, то он как тянется к чему либо без проблем ее разжимает. Нет, ограничения движений нет, но игрушки берет ещё слабо. Крупные нормально и двемя руками, а мелкие не всегда получается захватить.

Записан

Вот многие пишут что после занятий кулачек разжался и начал ребёночек брать игрушки. А до этого что не брал никогда? Кулак всегда был зажат? Или зажался после 6 месяцев? Как понять ограничение движений все таки? Может я думаю что у нас нет ограничений а они все же есть….. И вот такое чувство что у него мышцы натянуты где-то сзади что ручку назад утаскивают в положении на моих руках. Как найти ответы на мои вопросы? Помогите пожалуйста

Записан

У нас лёгкий геми, был пронатор до 7 мес, пока не размассажировали. Массажист сказала, что ещё ипроблема была в суставах. После этого хорошо руку разворачивает.

Записан

@Ирина1111, сделайте мрт. Если есть органическое поражение, то скорее всего и гемипарез есть. Если мрт чистое, то ищите причину либо в плечевом сплетении, либо в локтевом. На периферии в общем.

Ну или можно подождать до начала самостоятельной ходьбы.

Записан

Правосторонний гемипарез, структурная эпилепсия, СДВГ

У нас лёгкий геми, был пронатор до 7 мес, пока не размассажировали. Массажист сказала, что ещё ипроблема была в суставах. После этого хорошо руку разворачивает.

А что он делал этой ручкой? И что у вас по НСГ было?

Записан

@Ирина1111, при гемипарезе тонус может быть и понижен на парезной стороне.

У моего сына гемипарез в легкой форме справа, гипотонус на пораженной стороне, ни каких зажатостей нет, ручку всегда разжимал, только мелкая моторика хуже и руку выворачивает как бы вверх. С рождения разница в тонусе была очень заметна.

МРТ делали в 8 месяцев, показало кучу всякой бяки+кисту слева и на ее уровне небольшую гипоплазию височной доли. Но регулярная реабилитация помогает выравнивать разницу в тонусе. Но нормы не будет никогда, это слова врачей, хотя я и сама это вижу.

Записан

В жизни всё относительно…

Даже если в одном месте вас послали, то в другом — уже просто заждались!

@Ирина1111, при гемипарезе тонус может быть и понижен на парезной стороне.

У моего сына гемипарез в легкой форме справа, гипотонус на пораженной стороне, ни каких зажатостей нет, ручку всегда разжимал, только мелкая моторика хуже и руку выворачивает как бы вверх. С рождения разница в тонусе была очень заметна.

МРТ делали в 8 месяцев, показало кучу всякой бяки+кисту слева и на ее уровне небольшую гипоплазию височной доли. Но регулярная реабилитация помогает выравнивать разницу в тонусе. Но нормы не будет никогда, это слова врачей, хотя я и сама это вижу.

А чего вам мрт Назначили делать? Из-за тонуса? А игрушки он хорошо брал правой ручкой? Ползал?

Записан

@Ирина1111, а локтевой сустав полностью разгибается в супинации?и вообще в локте легко даёт разгибать полностью? На гемипарез как-то не похоже, может монопарез, может нет, нам врач лфк говорила, что такая установка предплечий бывает как просто последствия гипоксии и сильного тонуса, не именно дцп

Записан

@Ирина1111, а локтевой сустав полностью разгибается в супинации?и вообще в локте легко даёт разгибать полностью? На гемипарез как-то не похоже, может монопарез, может нет, нам врач лфк говорила, что такая установка предплечий бывает как просто последствия гипоксии и сильного тонуса, не именно дцп

Да, полностью все разгибается, иногда легко, но иногда сопротивляется и отбирает руки. Стоит ровно на вытянутых руках.

Записан

У нас лёгкий геми, был пронатор до 7 мес, пока не размассажировали. Массажист сказала, что ещё ипроблема была в суставах. После этого хорошо руку разворачивает.

А что он делал этой ручкой? И что у вас по НСГ было?

И ещё до полугода брал предметы странно, как бы сверху, нахлыстом. Мешал пронатор. Сейчас рука хорошо разворачивается, берет правильно.

Нсг после рождения угроз пвл, в месяц норма, в три месяца небольшое расширение межполушарной щели и немного жидкости по поверхности вроде так… В пять месяцев почти норма. Кт в один месяц увеличен левый желудочек. То есть могла бы быть проблемам права. Но проблема слева)) Видимо сама ткань повреждена.

Записан

@Ирина1111, а локтевой сустав полностью разгибается в супинации?и вообще в локте легко даёт разгибать полностью? На гемипарез как-то не похоже, может монопарез, может нет, нам врач лфк говорила, что такая установка предплечий бывает как просто последствия гипоксии и сильного тонуса, не именно дцп

Да, полностью все разгибается, иногда легко, но иногда сопротивляется и отбирает руки. Стоит ровно на вытянутых руках.

У нас тоже хорошо стоял на вытянутых. Если у вас есть парез, то слабый. Как и у нас. Пригласите массажиста который работает с дцп. Пусть потрогает.

Записан

Страницы: [1] 2 Все Вверх

Читайте также:  Режим дня для ребенка 4 месяца на смешанном вскармливании

Источник

Новорожденный: лечить или пройдет? 7 вопросов неврологу

Все родители с трепетом относятся к здоровью своего малыша. Особенно внимательно они присматриваются к ребенку в первые недели и месяцы после его рождения: все ли в порядке? Если ребенок первый, то мамы и папы могут не знать о некоторых особенностях его развития, и иногда их удивляют или даже пугают самые обычные явления. Что же чаще всего беспокоит родителей новорожденного?

У ребенка все время напряжены ручки и ножки. Может быть, это гипертонус и надо начать какое-то лечение?

Да, это гипертонус — повышенный тонус мышц-сгибателей, но это совершенно нормальное явление, которое до определенного возраста есть у всех младенцев.

Если посмотреть на новорожденного, то можно увидеть, что его ручки согнуты во всех суставах, приведены к туловищу и прижаты к грудной клетке, кисти сжаты в кулачки, большие пальцы кистей рук лежат под четырьмя остальными. Ножки крохи тоже согнуты в суставах и отведены в бедрах, в стопах преобладает тыльное сгибание. Тонус мышц в руках обычно выше, чем в ногах.

Внимательные родители увидят, что мышечный тонус может изменяться, например, при поворотах головы вбок он выше на стороне, противоположной повороту головы. Меняющийся тонус в одной и той же группе мышц называется мышечной дистонией — такое название мамы и папы часто слышат на приеме у невролога, но пугаться этого не стоит, это тоже совершенно обычное явление у младенцев.

К 3,5-4 месяцам физиологический гипертонус у детей ослабевает, движения становятся более слаженными, кисть открывается, развиваются так называемые локомоции − движения тела, при которых задействованы практически все группы мышц. Лечить физиологический гипертонус никак не надо, но можно делать общеукрепляющий массаж, он будет способствовать развитию мышечной системы и координации движений.

Малыш постоянно совершает какие-то движения, они очень хаотичны. Почему это происходит?

Читайте также:  Ребенок 4 месяца откидывает голову назад

У новорожденного ребенка нервная система еще незрелая, поэтому-то он и не может совершать координированных движений. Нервные волокна малыша только начинают покрываться специальной миелиновой оболочкой, которая отвечает за скорость передачи нервного импульса к мышцам. Чем быстрее происходит передача, тем более плавными становятся движения крохи. А пока нервная система не созрела, маленький ребенок может находиться в постоянном движении, которое иногда сохраняется даже во сне.

Как правило, хаотичные подергивания исчезают на втором месяце жизни. Тогда движения рук и ног постепенно становятся более ровными и упорядоченными.

У ребенка дрожат руки, ноги, подбородок — может быть, он мерзнет или у него какое-то неврологическое заболевание?

Дрожание, или тремор, — это физиологическое явление, которое возникает у большинства детей в первые 3 месяца жизни.

Появляется тремор опять-таки из-за незрелости нервной системы. Дрожь обычно возникает во время плача или после какого-то напряжения (например, после купания), но иногда начинается совершенно внезапно, может быть, даже в покое. При треморе у ребенка обычно дрожит подбородок и нижняя губа, еще могут дрожать ручки и ножки.

Тремор может быть симметричным (дрожат обе ручки) и несимметричным, когда разные части тела подрагивают по отдельности (например, одновременно дрожат подбородок и ручки или одна ручка и одна ножка).

Как только родители замечают, что у малыша появился тремор (а он может появиться не сразу после рождения, а даже спустя месяц), они очень беспокоятся. Однако, как мы уже говорили, это нормальное явление у маленьких детей. Тем не менее надо обратить внимание на следующие моменты: физиологический тремор длится недолго — всего несколько секунд; если тремор усиливается, эпизоды становятся чаще и продолжительнее, надо показать малыша неврологу.

Малыш часто вздрагивает и раскидывает ручки в стороны. Это нормально или надо показать ребенка врачу?

Это проявление одного из врожденных рефлексов — так называемого рефлекса Моро (разведение рук с последующим сведением). Он сохраняется до 4-5 месяцев и возникает обычно в ответ на резкие звуки или при перемене положения тела. Родители называют этот рефлекс вздрагиванием.

Мамы и папы замечают, что если изменить положение малыша в пространстве (например, поднять его из кровати, а затем снова положить), ребенок вскинет чуть согнутые в локтях ручки вверх. То же самое может произойти при каком-либо резком звуке (хлопке в ладоши, стуке двери). Иногда рефлекс Моро возникает спонтанно, то есть малыш вскидывает ручки без каких-либо раздражителей. Все эти явления совершенно нормальны для маленьких детей и не требуют какого-либо лечения. Единственное, за чем надо следить: рефлекс Моро не должен становиться более выраженным; после 4-5 месяцев он должен исчезнуть.

Ребенок постоянно хочет сосать (соску, грудь, палец). Может быть, он голодный, и ему не хватает молока?

У детей до 1 года ярко выражен сосательный рефлекс: на любое раздражение губ, языка ребенок совершает сосательные движения. Это самый первый и самый главный безусловный рефлекс: именно способность к сосанию (а значит, и утоление голода) обеспечивает выживание малыша. Полностью рефлекс сосания пропадает только к 3-4 годам.

Еще у младенцев можно заметить поисковый рефлекс (он сохраняется до 2-4 месяцев): при раздражении угла рта кроха поворачивает голову в сторону раздражения; хоботковый рефлекс (его можно наблюдать до 2-3 месяцев): при постукивании по губам ребенок вытягивает губы трубочкой. Перед едой эти рефлексы проявляются ярче и вызываются легче, но сами по себе они не являются показателем того, что малыш голоден.

Кроха много срыгивает, слышала, что это может быть из-за неврологических нарушений. Так ли это?

Срыгивания — очень частая жалоба в первые месяцы жизни. Большинство здоровых детей срыгивают до 3-5 раз в сутки. Для младенцев срыгивания являются скорее нормой, нежели патологией, так как строение и функционирование желудочно-кишечного тракта у них предрасполагают к срыгиваниям.

Желудок новорожденных расположен горизонтально, имеет округлую форму и маленький объем — всего 5-10 мл: вот почему нескольких капель молозива бывает достаточно, чтобы только что родившийся малыш наелся. Вход в желудок малютки относительно широкий, а сфинктер (мышца, закрывающая вход в желудок) развит недостаточно. Поэтому продвижение пищи по желудочно-кишечному тракту несколько замедленное.

Незрелость некоторых ферментов и недостаточная скоординированность в процессах дыхания, сосания и глотания, характерные больше для недоношенных и маловесных детей, также предрасполагают к срыгиваниям. Еще срыгивания могут быть связаны с перееданием, частыми кормлениями, аэрофагией (заглатыванием воздуха). Да, они могут быть проявлением какой-то неврологической патологии, но это бывает очень редко, особенно если других симптомов заболевания нет.

Малыш часто «таращит глаз». Врач сказал, что это симптом Грефе и лечить его не нужно. А что это за симптом, и почему он появляется у маленьких детей?

Симптом Грефе у младенцев называют белую полоску, которая остается между радужкой и верхним веком, когда ребенок опускает глаза вниз. Сам по себе симптом Грефе не свидетельствует о наличии у детей каких-либо проблем со здоровьем. Он часто наблюдается у здоровых ребятишек при перемене освещения или положения тела, а еще симптом Грефе может быть просто индивидуальной особенностью строения глаз малыша (он часто есть у детей с большими глазами).

Иногда этот симптом возникает из-за незрелости нервной системы ребенка. В этих случаях симптом Грефе лечить не надо, он обычно проходит в течение первых 6 месяцев жизни крохи. Но если кроме симптома Грефе у ребенка есть повышенная возбудимость, тремор, косоглазие, отставание в развитии, если он часто закидывает голову назад — это уже говорит о наличии у него неврологических проблем. Для точной постановки диагноза необходимо пройти ряд дополнительных исследований: нейросонографию, электроэнцефалографию.

Крошечный человечек, едва появившись на свет, практически ничего не умеет, его движения беспорядочны, ручки не могут схватить и удержать предмет, и кажется, что единственное, что малыш делает, — это только ест, спит и плачет. Но уже через пару месяцев он уверенно фиксирует взгляд на окружающих его предметах и лицах, может улыбнуться в ответ, а также хорошо удерживает голову. С каждым месяцем жизни ребенок постигает все новые и новые горизонты в своем развитии — остается только терпеливо дождаться этого времени.

Источник