Ребенок висит на груди 1 месяц
Содержание статьи
Новорожденный ребёнок постоянно висит на груди: что это значит?

Здравствуйте, Людмила. Моему ребёнку 2 недели. Кормлю грудью. Меня беспокоит, что дочку часами не оторвать от груди. Заберу — плачет. В кроватке сама не спит, только с грудью. Из-за этого ничего не успеваю делать — целыми днями кормлю. Не понимаю, в чём причина: мало молока или у неё что-то болит? Я очень переживаю. Помогите понять, почему новорожденный ребёнок висит на груди?
Такой вопрос я получила недавно от обеспокоенной мамы. Думаю, она не одна столкнулась с этой проблемой. Что ж, давайте разбираться вместе, почему так происходит и что с этим делать.
Особенности психологии и кормления младенцев
Начну с того, что грудь для ребёнка — это не только еда. Это, в том числе:
- безопасность;
- общение с мамой;
- возможность расслабиться.
Малыш появляется на свет совсем беззащитным и не может сам решать проблемы, с которыми сталкивается сразу после рождения. Читайте важную статью о грудном вскармливании>>>
Он привык к запаху околоплодных вод, в которых находился 9 месяцев, к постоянной температуре в утробе матери. И вот он один на холодной кровати. Ему страшно. Он чувствует разные посторонние запахи, звуки, мелькают картинки. Читайте о слухе малыша в статье Когда новорожденный начинает слышать>>>
«Чем же грудь может помочь?», — спросите вы. Отвечаю: на ареоле вокруг соска есть пупырышки — железы Монтгомери. Они выделяют секрет, который пахнет, как околоплодные воды. Новорожденный чувствует этот знакомый запах, успокаивается, расслабляется.
А также малыши не ориентируются во времени. Мамы нет всего минуту, а ребёнку кажется, что прошла вечность. Ему нужно пообщаться с мамой, почувствовать её тепло.
К тому же желудок новорожденного очень мал и может вместить лишь небольшие порции. Да и грудное молоко быстро усваивается. Пищеварительная система еще незрелая: одолевают газики, колики, срыгивания. Поэтому малыш подолгу висит на груди.
О том как помочь малышу справиться с коликами без применения лекарств, смотрите в интернет-курсе Мягкий животик>>>
Долгое сосание: почему так происходит?
Можно выделить 4 причины, по которым новорожденный ребёнок часами висит на груди, если молока хватает:
- Учится сосать.
У детей до 2 месяцев слабые челюстные мышцы. Они только учатся сосать грудь. И малышам на самом деле тяжело быстро и качественно её опорожнить. Поэтому для ребёнка в месяц нормально подолгу висеть на груди. О развитие малыша в этом возрасте читайте в статье Что должен уметь ребёнок в 1 месяц>>>
По мере взросления, челюстные мышцы укрепляются, объём желудка увеличивается. И малыш способен высосать и вместить нужную порцию молока за 5–10 минут.
- Переутомился.
Новорожденные очень быстро переутомляются. Казалось бы, только сходила в магазин или бабушка поиграла часок. Но маленький ребёнок от этого устал — резкие звуки, новые запахи, разноцветная одежда, смена лиц — для него это слишком большой поток информации.
Интересная статья Когда новорожденный начинает видеть>>>
Единственный способ отдохнуть — забраться к маме на ручки и пососать грудь, наблюдая только одну картинку и чувствуя родной запах.
Чтобы малыш не успевал переутомиться, следите за ритмами сна и бодрствования. Новорожденный может бодрствовать около 20-ти минут, к концу первого месяца – 40-60 минут.
Обратите внимание! Участие большого количества родственников в уходе за новорожденным, очень сильно утомляет ребёнка.
- Испытывает стресс.
Сплошь и рядом малыша окружают стрессовые ситуации:
- купание в большой ванне;
- купание с кругом на шее;
- массаж и гимнастика;
- бассейн;
- походы в поликлинику;
- прогулки в коляске (если думаете о слинге, читайте статью Cлинг для новорожденных от 0 до 6 месяцев>>>);
- колики;
- болезнь;
- приём лекарств и т. д.
Нервная система малыша — залог полноценного и гармоничного развития — перегружена и нуждается в отдыхе. Естественно, находясь в стрессе, новорожденный будет подолгу висеть на груди.
А также во время сосания в организме ребёнка происходит мощный выброс гормонов счастья, радости, успокоения, расслабления. Его нервная система отдыхает, он расслабляется.
Важно! Ухаживая за новорожденным ребёнком, проводите различные процедуры максимально бережно, чтобы малыш не переутомлялся и не испытывал стресс.
- Совмещает сосание со сном.
Это вы думаете: «Ну, сейчас я его покормлю, и он будет довольный спать в своей кроватке». Ничего подобного. Малыш хочет спать у мамы под грудью: там тепло и спокойно. От груди пахнет так, как пахло 9 месяцев внутриутробно.
Когда новорожденный ребёнок висит на груди весь вечер, он чувствует себя, как в раю. Естественно, он хочет спать у мамы на ручках, а не в холодной кровати.
Если малыш плохо засыпает или плачет во сне, то нужно работать с ритмами дня ребёнка. Как наладить сон ребёнка узнайте на курсе Спокойный сон малыша от 0 до 6 месяцев>>>
Хватает ли ребёнку молока: как проверить?
Ещё одной причиной, по которой новорожденный ребёнок висит на вашей груди, действительно может быть нехватка молока из-за неправильно организованного процесса кормления.
У 2 женщин из 3 есть какие-либо ошибки в этом деле, которые приводят к снижению количества молока в груди.
Хватает или нет грудного молока, очень легко проверить 2 способами:
- Проверяем мочеиспускания.
Отказываемся на 24 часа от памперсов в пользу пелёнок, штанишек или голой попы. Считаем, сколько раз за это время малыш пописал.
Если за сутки получилось 12 и более раз, значит, новорожденный получает достаточное количество жидкости и грудного молока хватает.
- Считаем прибавку в весе.
Если она составляет 125–140г за неделю — это хороший результат.
Успокойтесь, обнимите мужа — банка со смесью вам не нужна! Причина того, что ваш новорожденный ребёнок висит на груди, никак не связана с тем, что ему не хватает молока.
Читайте также статью, посвященную вопросу Хватает ли ребёнку грудного молока>>>
Важно! Только после этих замеров можно сделать вывод о количестве молока, которое получает ребёнок.
Что делать?
Итак, мы определили возможные причины долгого сосания груди. Теперь давайте рассмотрим, что делать, если новорожденный ребёнок висит на груди:
- Проверьте правильность прикладывания к груди.
Если малыш приложен неправильно, то при сосании у него происходит слабый выброс гормонов счастья и спокойствия. Он никак не может полноценно расслабиться, спокойно заснуть. И, как результат, он часами висит груди, пытаясь добрать нужное количество эндорфинов.
Рекомендую прочитать статью Правильное прикладывание ребёнка к груди>>>
- Не давайте ребёнку перевозбуждаться.
Ограничьте количество людей, ухаживающих за малышом, вовремя укладывайте спать, не таскайте его по магазинам — делегируйте покупки родственникам. Проведите в таком режиме несколько дней и посмотрите, изменится ли поведение малыша. Вам в помощь моя статья Как все успевать после родов>>>
- Убирайте все стрессовые моменты из ухода — всё, что никак не вписывается в мировоззрение грудного ребёнка (бутылочки и пустышки в том числе).
- Следите, чтобы малыш хорошо прибавлял в весе. Всё о прибавке весе по месяцам>>>
Это позволит вам, не беспокоится о том, что новорожденный ребёнок висит на груди из-за нехватки молока. И вы не будете безосновательно давать ему смесь, ухудшая его пищеварение и самочувствие.
Как понять малыша?
Если ребёнок первый, то понять причину бывает сложно, но возможно.
Во-первых, выясняем, есть ли психологические причины долгого сосания.
Может быть, были сложные роды, ребёнок какое-то время находился без мамы и т. д. В этом случае позвольте малышу находиться у груди, сколько ему надо — добрать того спокойствия, которого он недополучил, убедиться, что с мамой всё хорошо.
Вполне возможно, что через некоторое время многочасовое висение на груди уйдёт.
Во-вторых, если ребёнок плохо набирает вес, то нужно начать налаживание грудного вскармливания. Все вопросы по данной теме мы подробно разбираем в курсе Секреты грудного вскармливания>>>
Кормите грудью с удовольствием!
Читайте также:
- Питание кормящей мамы
- Почему новорожденный вздрагивает во сне
- Как похудеть после родов
Источник
Что делать, если ребенок висит на груди всю ночь?

Здравствуйте! У меня большая проблема, которая меня просто изматывает. Моей дочке уже 9 месяцев, а она до сих пор не дает мне покоя по ночам: без конца просыпается и требует грудь. И спит только так.
Я уже не помню, когда последний раз нормально высыпалась. Срываюсь на мужа, а иногда и на малышку. Хотя, наверное, уж она ни в чем не виновата.
Подскажите, что делать, если ребенок висит на груди всю ночь? Насколько это не нормально? Может, у дочурки проблемы со здоровьем?
Подобных писем я получаю ох, как много. Поэтому сразу хочу успокоить — в большинстве случаев проблемы со здоровьем ребенка ни при чем. Хотя, если вам это откровенно мешает, то проблема определенно есть. Но она — в другом. Давайте разбираться, в чем.
Почему малыши просыпаются?
Для начала хочу напомнить, что кормить грудью желательно до 2 и более лет. По мере взросления малыша, кормления естественным образом будут сокращаться, уступая место другой пище. Читайте статью До скольки кормить ребенка грудью>>>
До тех пор, пока у вас есть молоко, а у ребенка — желание его сосать, не лишайте его такой возможности.
В ситуации, когда годовалый ребенок висит на груди всю ночь обязательно нужно провести работу над ошибками. Постараться найти причину такого поведения.
Чаще всего я сталкиваюсь с таким моментом: днем мама уже не дает грудь ребенку, считая, что он наедается пищей с общего стола. А ночью ребенок идет в отрыв — удовлетворяет свой сосательный рефлекс и наслаждается общением с мамой.
В этой ситуации правильнее будет добавить дневные кормления и ночью малыш начинает спать спокойнее.
О кормлении после года, особенностях поведения под грудью смотрите интернет-курс Формула отлучения – курс о том, как кормить грудью после года и мягко завершить грудное вскармливание.
Отвыкнуть от сосания груди кроха сможет только тогда, когда его организм научится спать без просыпаний до утра. А большинство малышей до года, а если уж совсем честно, то вплоть до 2 лет ни физиологически, ни психологически не готовы спать всю ночь «без просыпу».
Читайте статью До скольки кормить ребенка ночью?
Аргументирую:
- Мамино молоко для ребенка до года продолжает оставаться основным источником пищи. Но при этом оно быстро усваивается и возникает потребность в ночной «дозарядке».
- У мамы может быть не так много молока, поэтому ребенок вынужден будет просыпаться чаще, чтобы добрать питания. Читайте статью Хватает ли ребенку грудного молока>>>
- Ближе к 9 месяцам у малышей начинает проявляться сепарационная тревожность — страх потерять маму. И ребенок просыпается ночью, чтобы убедиться, что она рядом.
- Цикл сна у деток до года = 40 минут, старше года — 1–1,5 часа. При смене циклов они обычно просыпаются, но вскоре засыпают снова. Поэтому многие дети просыпаются и спят с грудью дальше, помогая себе перейти из одного цикла сна в другой.
Читайте актуальную статью о нормах сна у детей до года>>>
Также учитывайте, что вам самой ночные кормления необходимы для поддержания лактации. Поэтому не спешите от них отказываться. Вопрос только в том, чтобы их количество не доставляло вам дискомфорта.
Какое это количество?
Точных цифр нет, поскольку все детки индивидуальны. И в каждой семье ситуация индивидуальна: у кого-то малыш получает грудь по расписанию, у кого-то — по требованию.
Одни спят вместе с ребенком, другие с самого рождения определяют его в свою кроватку (или даже комнату). Поэтому понятие «ребенок ночью часто сосет грудь» в разных ситуациях разное.
Самый общий ориентир такой:
- в первые 3–4 месяца малыш требует кормлений ночью через каждые 2 часа;
- примерно к полугоду появляется длинный интервал сна в 4–5 часов, а затем ребенок может просыпаться на кормление каждый час;
- ближе к году остаются опорные ночные кормления: в 24, 4, 6, 8 часов утра.
Вот и смотрите — в среднем 3–5 кормлений за ночь.
Почему же ребенок ночью буквально висит на груди?
- Возможно, он голоден. Если его потребности в еде больше, чем молока у мамы, малыш будет очень часто просыпаться ночью, чтобы покушать.
- У малыша происходит очередной скачок роста или он освоил какой-то важный навык. При этом число пробуждений обычно увеличивается.
- То же самое происходит в периоды естественных регрессов сна — возрастных ухудшений, связанных с взрослением ребенка. Ориентировочно это периоды:
- с 3 до 4 месяцев (читайте о регрессе сна в 4 месяца>>>);
- с 8 до 9 месяцев;
- затем 12 месяцев (читайте о том, сколько должен спать ребенок в 1 год>>>);
- полтора года;
- и 2 года (читайте о сне ребенка в 2 года).
- Тот самый страх остаться без мамы, о котором я уже сказала.
- Недомогание (температура, насморк, кашель, болит животик, режутся зубки).
Вы, наверное, уже поняли, что большая часть причин ночных пробуждений ребенка — психологическая.
Все, что его встревожило, вызвало психологический дискомфорт (или боль), малыш инстинктивно стремится успокоить самым лучшим средством — сосанием маминой груди.
Поэтому прежде, чем искать метод отлучения крохи от бесконечных кормлений ночью, очень важно определить, почему он так часто прикладывается к груди.
Не так часто, но все-таки бывает, что ребенок буквально повисает на груди мамы до самого утра из-за неврологических или психических проблем, которые обусловливают его повышенную возбудимость и тревожность.
Но обычно такие проблемы сопровождаются другой симптоматикой (частые приступы плача, вскидывания во сне, запрокидывание головы, гипертонус мышц, отставание в физическом, психоэмоциональном и речевом развитии и т. д.).
Читайте о развитии малышей по месяцам до года>>>
В этом случае, налаживать сон нужно с посещения невропатолога.
Как исправить ситуацию?
Если речь не идет о заболевании или о нехватке молока у матери, то все перечисленные факторы довольно просто устранить. А возрастные придется просто переждать.
Но есть еще один очень важный момент, из-за которого малыш может надолго «прописаться» у мамы под грудью: привычка на сон.
Дело в том, что дети старше 4 месяцев уже обретают стойкие привычки. Если грудничка продолжают в этот период укладывать спать только при помощи кормления грудью, ему намного сложнее будет научиться засыпать без этого.
Точно так же, как он привыкает, что его укладывают с помощью:
- укачиваний (читайте статью Как отучить от укачиваний>>>);
- фитбола;
- под колыбельную;
- или какими-то еще вспомогательными способами.
Смотрите подробный интернет-курс Спокойный сон малыша от 0 до 6 месяцев>>>
Проснувшись ночью, малыш будет ждать тех же условий, при которых он засыпал, потому что в его мозгу уже сложился «усыпительный алгоритм».
Мозг получает привычный сигнал — сосание — и дает привычную реакцию — сон. Именно поэтому, чтобы уснуть ночью, ребенку каждый раз требуется приложиться к груди.
Как отучить ребенка висеть ночью на груди в этом случае? Есть 2 простых способа сделать это:
- Разделить кормление и укладывание.
Покормить, затем, например, переодеть, сделать массаж. А только после этого укладывать.
- Замена одной ассоциации на другую.
Как это сделать? Например, постепенно приучить малыша засыпать не с грудью во рту, а в обнимку с мамой под поглаживание спинки. Или укладывать под колыбельную/стих/белый шум.
Другой способ справиться с «грудной» ассоциацией – ввести специальные ритуалы на сон.
Например:
- купание;
- переодевание;
- книжка;
- колыбельная;
- пожелание сладких снов.
Но это все индивидуально. Каждая мамочка может что-то добавить или убрать из этого списка, подстраиваясь под своего ребенка. Читайте статью Ритуалы перед сном>>>
Когда мозг запомнит эту цепочку действий, то вскоре начнет понимать: пора укладываться. А последняя фраза будет означать: засыпаем.
Теперь, даже если малыш проснется и не сможет сам уснуть, ему достаточно будет повторить последнюю фразу, которую говорят ему перед сном.
Главная мысль, которую я хотела до вас донести в этой статье — сон под грудью для детей до года и старше — вариант нормы, при условии, что это удобно и маме и ребенку.
Вносить коррективы, менять привычки и исправлять режим нужно в случае, когда это изматывает маму или самого ребенка.
Подробный алгоритм налаживания сна и разделение груди и засыпания смотрите в интернет-курсе Как научить ребенка засыпать и спать без груди>>>
Задавайте вопросы в комментариях, пишите о своих ситуациях!
Читайте также:
- Как уложить ребенка спать за 5 минут: полезные советы
- Почему дети плохо спят: ТОП-5 трудностей детского сна
- Как приучить ребенка к горшку: 5 ошибок, которые нельзя совершать родителям
Источник
Висение на груди
Ксю мама Демида
А я наоборот мечтаю уже 3 мес чтобы сына на груди висел. Пусть лучше лежит и сосет чем орет.
Как то с рождения так вышло что моя грудь ему интересна только в качестве еды. Ни разу не получилось успокоить сытого крикуна грудью(
Попросту не берет
Анна
Пустышка заменитель груди но никак не наоборот !
Саша
Новорожденный не висит на груди просто так. Грудь для него-это не только еда, это успокоение, чувство безопасности. «Пустого» сосание в первые месяцы не бывает-любое сосание стиммулирует выработку молока. Не все новорожденные едят «по графику»- ребёнок может пососать 10 минут, заснуть, через 20 минут пососать ещё немного, опять заснуть. Если вы после первых 10мин отберёте грудь и дадите соску, то ребёнок останется голодным, не наберёт вес, а у вас к следующему кормлению молока выработается меньше. Это нормально, что грудничок «висит» на груди.
Но вполне возможно, что ваш ребёнок будет сосать грудь по 15 мин, не чаще, чем каждые 3 часа, и спать по 20 часов в сутки. Не паникуйте раньше времени)
Ренатка
Вставлю своих пять копеек. Ребенок не может впустую висеть на груди? Может, еще и как может, у меня дочка старшая без пустышки была, так эту пустышку ей заменила моя грудь, я же чувствую, что ребенок не глотает, а просто в холостую сжимает сосок. Мы на улицу не могли выйти, жуткие истерики, надо пососать грудь. Это тоже не нормально, я не противница грудного кормления, а даже наоборот, всегда старалась дольше кормить детей, но без фанатизма. С сыном уже купили пустышку, которая по форме сосок напоминает и ортодонтической формы, чтобы прикус не портился. У нас пустышка от чикко Physio Comfort с белочкой, она идет без колечка, оно мне просто не нравится. Поэтому грудь поели 15-20 минут, именно это время ребенок кушает, а потом сосем пустышку. Можно быть привязанным к ребенку, когда он у вас первый и нет обязанностей по дому.
I_RA_
Нашли в каком сообществе спрашивать) тут все за висение на груди. Я кормлю по требованию, но! В то же время ограничиваю, потому что если не ограничивать, то некогда будет в столбике поносить, а у меня дочка срыгивает дай боже, поспать маме некогда, погулять на улице, помыться и подмыться что ребенку, что маме. У меня процесс такой. Начала просить кушать, даю грудь не сразу, сначала поглажу и поболтаю с ней,поменяю памперс, подмою, поголопопим, ручки, ножки в стороны, вверх,вниз поделаем, глядишь и пол часа прошло, потом одену, идем кушать) когда кормлю, фиксирую время, первые 15 минут кушает, потом больше дремлет, обычно она сама отваливается, если нет, то аккуратно снимаю с груди и идем ходить столбиком 15-20 мин, часто в столбике засыпаем на часок. Потом можем на ручках поспать с пустышкой или нет пол часика. Спит днем к сожалению на руках только. Периодически перекладывают в кроватку, но на долго она там не засыпает. То что вам описывают девочки, типа лежишь целый день в кровати, сиська у ребенка во рту, а ты смотришь телек и кушаешь вкусненького, из ряда фантастики для меня. Это надо парочку слуг, жестяные сиськи в которых молоко всегда в одном количестве и с идеальной скоростью выхода, и ребенка который не срыгивает, не какает и идеально спит на груди. Такие истории разбиваются о реальность. У меня конечно мало опыта, но все дети и мамы разные, и надо подстраиваться про своего малыша, не забывая про реальность.
Александра
Реально. Если ваш ребенок будет как те дети, которые едят раз в 2-3 часа, отпускают грудь и спят. И прибавляют без проблем в весе. Есть такие дети. Их не приучали к этому. А есть такие, которые выпускают грудь изо рта, чтобы поорать. И это тоже бывает. И не значит, что их плохо воспитали в роддоме и мать-тряпка. Вернее, соска.
Натали
Месяцев с 3 я мечтала, чтобы мой висел на груди. Я много работала, а время на груди было самое удобное для работы. Ребенок занят, доволен или спит, не плачет, не требует зрелищ и развлечений, я могу посвятить время работе. А мой как раз месяцев с 2-3 начал есть по 5-10 минут. Если не работа, то это было бы прекрасное время почитать книги, посмотреть фильмы.
И с трудом понимаю мам, которые вместо того, чтобы расслабиться и насладиться висением на груди пытаются всякими отвлекалками-развлекалками откосить от кормлений. Мне кажется, эти действия отнимают у мамы гораздо больше ресурса, нежели ГВ.
У меня было, как Вы хотите, было молока хоть залейся, фонтаны молока до года могли пойти от мяуканья кошки или поцелуя мужа, уж молчу, когда сын начинал сосать. Сын грудь до года вообще с трудом воспринимал как усыпитель, утешитель, в основном только ел, а если дашь ему «лишний» раз, то с удовольствием сосал до прилива, потом плевался, орал и категорически не хотел брать грудь. Я тогда очень завидовала тем, у кого висят целый день, т.к. это реально время отдыха, а не какая-то «повинность», от которой хотелось бы откосить.
Наталия
мои не висели на груди… сосали грудь, засыпали и минимум 40 минут спали… видимо, мне повезло… но я сначала пеленала, потом кормила… но, если будет мало молока и плохой набор веса — без висения на груди не обойтись…
Logicalme
Вы боитесь, что ребенок полгода или год будет на груди висеть?))
Этого не будет)) В полгода уже у ребенка столько интересного вокруг, какое висение, что вы) да даже в три месяца уже висеть на груди ребенку банально не интересно!
Мой висел ровно месяц. Спал с грудью, сосал очень медленно и лениво, глотков вообще не было. Если бы я не дала ему возможность этого висения, он бы вес не набрал, я молоком никогда не заливалась. Привело бы все это «невисение» к смеси.
А потом он резко вырос и резко стал быстро есть. Где-то месяцев с двух он ел минут по десять, а с четырех — максимум пять)) И поверьте, время висения на груди совсем даже не долгое, и оно пройдет само, вам не надо ничего специально делать))
Ника
Добрый день) Ребенок ничего не делает просто так или Вам назло. Если висит на груди- значит у него есть такая потребность. Не надо бороться с новорожденным, помогите ему адаптироваться к этой жизни. В жизни сложностей хватает. Не игнорируйте потребности маленького человека, и он вырастет счастливой и самодостаточной личностью.
Читать
все
119
комментариев
Источник