Ребенок в 3 месяца поднимается лежа на спине
Содержание статьи
Что делать, если ребенок в 3 месяца пытается сесть: мальчик или девочка, может ли
Каждый ребенок по-своему индивидуален. Существуют ориентировочные сроки освоения тех или иных навыков грудничками. Однако встречаются малыши, старающиеся значительно опередить своих ровесников. Например, когда ребенок в 3 месяца пытается сесть, неопытные родители не знают, радоваться или беспокоиться такому поведению.

Семья
Способность ребенка сидеть в 3 месяца
Любой практикующий педиатр скажет, что нет детей, которые самостоятельно сидят в три и даже четыре месяца. Этот возраст знаменателен тем, что малыш учится переворачиваться со спины на живот и обратно. Двигательная активность у детей разная, чаще девочки обгоняют мальчиков в умениях, активно тренируясь управлять туловищем каждый день.
Ребенок садится в 3 месяца только в том случае, если родители всячески поощряют эти попытки:
- обкладывают подушками;
- активно используют ходунки;
- сажают к себе на колени.
Внимание! Природой не предусмотрено самостоятельное сидение грудничков до 7 месячного возраста. Чем позже малыш сядет, тем лучше.
Возраст безопасного самостоятельного сидения
Родительское стремление гордиться своим новорожденным зачастую толкает на необдуманные поступки. В вопросах воспитания и ухода за детьми молодые мамы, не разобравшись в особенностях строения детского организма, норовят как можно раньше накормить младенца взрослой едой, усадить в ходунки и вручить самый модный гаджет для раннего ознакомления. Всему виной – мода на демонстрацию личной жизни в социальных сетях с целью привлечения внимания окружающих.
В то же время здоровые дети мудрых родителей регулярно протирают ползунки до дыр, активно передвигаясь на четвереньках. В действительности, до 6-7 месяцев ребенок по своей природе должен пребывать в горизонтальном положении:
- бодрствовать, лежа на твердой поверхности в окружении ярких игрушек;
- пробовать вставать на четвереньки, сначала раскачиваясь (в 4-4,5 месяца), затем ползти (4,5-5 месяцев);
- активно совершенствовать перевороты со спинки на живот и в обратном направлении.
Здоровый развитый малыш сам, без поддержки, сможет сидеть в возрасте 8 месяцев. С шестимесячного возраста карапуз только начинает присаживаться, нуждаясь в опоре.

Попытки встать на четвереньки
Правила поведения родителей
Если взрослые заметили, что ребенок уже пытается садиться в 3 месяца, повод для радости, конечно, есть. Это говорит о том, что спинные мышцы активно развиваются, отсутствует их атрофия или гипотонус. Освоив навыки переворачивания, ребенок хочет попробовать сменить свое положение во всех трех измерениях, поэтому начинает тянуться вверх. Немало мам отмечает, что их дети пробуют приподниматься на локтях, лежа на спине.
Главная задача мудрых родителей – не торопиться с помощью. Дети стремятся познавать мир, и все новое для них становится желанным. Стоит лишь один раз посадить младенца, когда тот решил попытаться приподняться на локтях, и все последующие его попытки сесть, не подкрепленные помощью взрослого, будут сопровождаться громким плачем. В связи с тем, что сила воли и нервная система родителей зачастую проигрывают детской настойчивости, с помощью подобного пронзительного плача грудничок начнет манипулировать взрослыми, вынуждая их своевременно оказывать помощь. Такое поведение вскоре может приобрести беспокойный характер, когда ребенок капризами будет постоянно отрывать маму от дел.
Дополнительная информация. Заметив, что грудничок старается поднять туловище, разумнее отвлечь его, перевернув на живот, и предложить поиграть с яркими игрушками.
Как помочь малышу сесть вовремя
Независимо от того, какую физическую активность проявляет ребенок на третьем месяце жизни, ответственным родителям следует ежедневно заниматься укреплением мышечного скелета грудничка с помощью гимнастики.
Рекомендуемые способы укрепления мышц:
- Занятия на фитболе. С помощью комплекса упражнений удается укрепить мышцы не только спины, но и шеи. Благодаря чему даже младенцы второго месяца жизни, не способные подолгу удерживать головку, вскоре обретают этот навык.
- Игровые упражнения с папой. Если папа осознанно подошел к вопросу родительства и не боится брать на руки своего ребенка, есть все шансы зарождения комплекса полезных упражнений. Папы их придумывают на интуитивном уровне: поднимание младенца за ручки и ножки, а также веселые «полеты» над лежащим родителем, держащим младенца за бока, способствуют эффективному укреплению спинки и формированию крепкой эмоциональной связи.
- Плавание в бассейне или ванне. Правильно организованное купание ребенка в воде с нормальной температурой (около 33˚C) мотивирует к активным движениям, расширяет возможности познания собственного тела, укрепляет иммунитет.

Папа – лучший тренажер
Доказанный факт! После каждого насыщенного физической активностью дня ребенок с удовольствием и аппетитом ужинает, а потом спит крепко всю ночь.
Возможные последствия раннего сидения
Особенность развития трехмесячного ребенка, в отличие от того, которому едва исполнилось два месяца, заключается в том, что именно на границе 3 и 4 месяцев происходит принципиальная смена в строении позвоночника. После 3 месяцев он уже имеет возможность удерживать тело младенца в вертикальном положении. Но это вовсе не означает, что малышу нужно давать такую нагрузку.
Детские хирурги объясняют опасность раннего сидения незрелостью костной ткани. Позвонки еще не окрепли, а межпозвоночные диски и вовсе состоят на 85-90% из воды, их высота равна лишь половине той, которую должен иметь каждый диск. Попытки подтянуться, держась за опору, должны рассматриваться как своевременное созревание мышечной ткани и эмоциональная заинтересованность грудничка развиваться.
Интересно! Существует мнение, что девочкам раннее сидение грозит загибом матки в зрелом возрасте. На самом деле загиб матки формируется в процессе развития органа, тесно соседствующего с мочевым пузырем. Дети, увлеченные интересной игрой, склонны откладывать поход в туалет, в результате чего мочевой пузырь подолгу пребывает в наполненном состоянии, стесняя матку, вот почему формируется ее загиб.
Вопрос о том, может ли ребенок сесть или встать в 3 месяца, не должен стоять перед родителями. Задача взрослых – делать все, чтобы малыш к этому возрасту научился сам переворачиваться, дотягиваться до игрушки, удерживать ее в руке. Своевременное неторопливое развитие обеспечит здоровье ребенка в будущем. Родителям лучше думать о том, что нужно сделать, чтобы стать дружеским плечом для своего малыша, что позволит ему чувствовать себя уверенно в жизни.
Видео
Источник
Оценка двигательного развития ребенка до 1 года и двигательных качеств
В 50-70 годы чешский доктор Вацлав Войта, который занимался лечением новорожденных, заметил, что у детей есть инстинктивные, или рефлекторные движения. Их наличие или отсутствие позволяет сделать выводы о том, насколько развитие двигательной активности малыша соответствует его возрасту. Эти рефлекторные движения являются результатом возникновения импульсов в центральной нервной системе.

Доктор Вацлав Войта за работой.
Каждому месяцу на первом году жизни ребенка соответствуют определенные навыки:
1 месяц
В положении лежа на спине малыш сжимает кулачки, сгибает ручки в локтях, бедра также согнуты под углом 90 градусов. При повороте головы положение рук изменяется. В положении на животе руки максимально согнуты в локтевых суставах и прижаты к туловищу, ноги поджаты под себя. Тазобедренные суставы не лежат на поверхности опоры. Если они распластаны (поза лягушки), возможно, имеет место мышечная гипотония. Малыш пока не фиксирует взгляд. Это происходит лишь к концу первого месяца.
2 месяц
В положении на животе малыш опирается на предплечья. Может кратковременно поднимать и удерживать голову. В положении на спине постепенно уменьшается угол сгибания конечностей. Происходит контакт «рука-рука». Малыш охотно подтягивает и сгибает ноги. Ребенок чувствует центральную ось своего тела. В положении лежа на спине голова и туловище располагаются по продольной оси. Руки раскинуты в стороны, ладони смотрят вперед.

Контакт «рука — рука — рот».
3 месяц
В положении лежа на животе тело располагается симметрично. Малыш опирается на локти, уверенно удерживает голову. В положении лежа на спине сгибает ноги под углом 90 градусов во всех суставах. Тазобедренные суставы ложатся на опору. Ось голова-позвоночник-таз прямая. Малыш тянет обе руки в рот. Не нужно сразу вынимать их, это необходимый этап двигательного развития. Нецеленаправленно захватывает предмет. Исследует свое тело руками до пояса.
4 месяц
В положении лежа на спине происходит контакт «стопа-стопа». Малыш может поворачиваться на бок и обратно. Опирается пятками на поверхность, поднимает в этом положении таз и двигает им из стороны в сторону. В положении лежа на животе может опираться на один локоть, выводя при этому другую руку вперед. Демонстрирует «обезьяний» захват –удерживает предмет четвертым и пятым пальцами кисти.
5 месяц
Ребенок делает попытки переворота со спины на живот. Может тянуться рукой за предметом через центр тела (к противоположной стороне). В положении лежа на спине происходит контакт «рука-бедро». Тянет руки в рот и сосет их. Обследует свое тело руками до колен. Перекладывает игрушку из одной руки в другую. Захват осуществляется 2-5 пальцами кисти. В положении лежа на животе половину времени проводит в позе «самолетик», а вторую половину – с опорой на руки.
6 месяц
В положении лежа на животе симметрично опирается на выпрямленные руки и голени. Стоя на четвереньках, малыш может поднять одну руку параллельно полу. Уверенно захватывает игрушку. Может демонстрировать координацию при перевороте со спины на живот (обычно единичный случай). Происходит контакт «рука-стопа-рот». До 6 месяцев ребенок не должен скрещивать ножки, это признак неврологической патологии.

Контакт «рука — стопа».
7 месяц
Сидение в позе «русалка» с опорой на одну руку. Принимает положение стоя на четвереньках, раскачивается при этом. В положении лежа легко заводит ногу или руку на противоположную сторону. Осуществляется координированный поворот на бок (не спонтанный) и на живот. Ребенок также умеет переворачиваться с живота на спину. Удерживает предметы в обеих руках одновременно.

Малыш лежит на животе, опираясь на вытянутые руки.
8 месяц
Малыш начинает ползать по-пластунски, ноги пассивны. Осуществляет переворот с живота на спину через уверенное положение на боку. Хватает игрушки, расположенные сверху. Сидит и даже может вставать у опоры. Очень важен момент пинцетного захвата – ребенок впервые удерживает или пробует взять предмет подушечками большого и указательного пальцев. Пальцы при этом прямые.
9 месяц
Ребенок уверенно ползает на четвереньках. От пинцетного захвата малыш переходит к щипковому – указательный и большой пальцы сгибаются, скругляются в момент удерживания предмета.
10 месяц
Ребенок совершенствует свои навыки ползания на четвереньках.
11 месяц
Малыш делает первые шаги. Ходьба у опоры осуществляется в основном боком приставным шагом, а также корпусом вперед (также у опоры). Может находиться в положении стоя, опираясь на опору только одной рукой, поворачивает корпус.
12 месяц
Самостоятельное стояние и самостоятельная ходьба.
Сдвиги в сроках на 6 недель в ту или иную сторону также являются вариантом нормы. Грубое нарушение сроков может стать поводом для внепланового визита к педиатру или детскому неврологу. Очень важно отслеживать двигательную активность ребенка на первом году жизни. Это позволяет очень рано выявить имеющуюся патологию или предпосылки к ее возникновению. В столь раннем возрасте очень многие нарушения легко поддаются коррекции и от них не остается и следа.
Источник
Ребенок 3,5 месяца, ПЭП, отставание в развитии, дистония
Ребенок 3,5 месяца, ПЭП, отставание в развитии, дистония
Здравствуйте!
Девочка 3,5 месяца, родилась с весом 3660 ,ростом 54 см, было тугое обвитие пуповины вокруг шеи. Родничок при рождении 0,5 на 0,5, окружность головы 35, груди — 36. По результатам НСГ в роддоме патологии не выявлено, окулист также сказал все в порядке.
При осмотре окулистом в месяц и в 3 месяца также патологии не было выявлено.
Невролог в месяц отметил признаки кривошеи (головку поворачивает в основном налево, и если прямо держит, то головка наклонена вправо), сказала выкладывать на разные бока. Окружность головы в месяц была 37, груди — 39.
В 2,5 месяца невролог отметила легкую асимметрию головы (справа чуть уплощенина), легкое расходящееся косоглазие, больше слева, повышенный тонус в левой руке, отставание в движениях левой ножки (значительно снижен тонус).
В 3,5 месяца невролог ставит диагноз дистония, ПЭП, указывает, что существенно снижен тонус в мышцах шеи и руках — при поднятии за ручки не группируется, голова провисает; когда лежит на спине, ручки часто раскинуты, плохо тянется за игрушками, сниженный тонус в левой ножке, плохая опора на ноги. Окружность головы в 3,5 месяца 40,5. Б.р. 1,5 х 1,5.
Когда я пытаюсь ее потянуть за ручки из положения лежа, у нее либо провисает голова, либо она начинает выгибать спину. Левая ножка у нее преимущественно лежит, правая двигается.
На животе лежит — 5 минут, потом начинает возмущаться.
Лежа на животе, поднимает голову по средней линии на 45 градусов и удерживает ее (неустойчиво).
Лежа на спине, не удерживает голову по средней линии — голова наклонена вправо. Часто образуется дуга из тела вправо.
Лежа на спине, подносит ручки ко рту.
Предмет, который касается ладони или пальцев, захватывает не всегда и слабо.
Когда в руку попадают податливые предметы, сжимает пальцы слабо.
Смотрит на свою поднятую руку, но преимущественно левую.
Тянется к увиденному предмету не всегда, кисти не до конца раскрыты, высоко тянутся не может. Еще при этом сначала раскидывает ручки, затем тянется.
Не тянет сведенные ручки вверх, не играет ими, только тянет в рот.
Улыбается, но не смеется, гулит (в некоторые дни значительно реже).
Невролог назначила сухое тепло на шею 2 недели, массаж, воротник Шанца в течение дня, на ночь снимать.
Подскажите, пожалуйста:
1. Разве воротник Шанца назначается при сниженном тонусе в шее? Не ослабит ли он еще больше мышцы шеи?
2. Сухое тепло также необходимо при сниженном тонусе?
3. Насколько серьезна наша ситуация, возможно ли исправить ее?
4. Не могли бы Вы посоветовать мне какие-либо упражнения, гимнастику, которые помогут в нашем случае?
5. Поможет ли ей общий массаж, который я ей сама делаю, дилетантский? Дело в том, что очередь на массаж у нас подойдет только через 2 недели (специалист сейчас занят). А в поликлинике на бесплатный массаж только через месяц можно попасть.
6. Она часто болеет (подхватывает вирусы в поликлинике на очередных осмотрах). Можно ли во время болезни при температуре до 37,5 делать массаж и гимнастику?
Источник
Мальчик 7,5месяцев. Ставят задержку моторного развития [Архив]
Здравствуйте Полина ))) Я очень расчитываю на Вашу помощь, если это возможно.
Я очень переживаю за своего малыша. Начну с начала, я читала на форуме похожие темки и видела, что указывают информацию такого хар-ра (я так понимаю, что в этом есть необходимость).
Мальчик. Роды вторые (старшему 12лет). Беременность протекала с постоянной угрозой срыва (точно не помню, но звучало примерно так — недостаточность нижнего отдела матки). Больше никаких проблем не было. Роды на 39-й неделе. Схваточный период — 4,5 часа, родился на 4-й потуге. Положили сразу на живот. Ребенок не кричал, но то, что он задышал сразу я видела своим глазами. Оценка по Апгар 8-8. Выписка домой на 3-и сутки. По факту выписки сообщили, что в родах был перелом правой ключицы.
1месяц 3недели — осознанно улыбается;
1,5месяца — разглядывает мобиль;
2месяца — гулит;
с 1-й недели держал голову лежа на животе;
2,5месяца — удерживает голову в положении вертикально; следит за движущимися предметами;
3месяца — тянет руки к игрушкам;
удерживает погремушку в руке;
лежа на животе руки разбросаны в стороны (если ставишь на предплечья, возвращает в исходное положение, голову при этом держит вертикально);
4месяца — переворачивается со спины на живот через одну строну;
ситуация с упором на руки в положении лежа на животе не меняется;
лежа на животе пытается тянутся к игрушкам, захватывает, но ненадолго;
5месяцев — улучшаются навыки хватания предметов руками;
лежа на животе руки по прежнему разбросаны в стороны;
лежа на животе берет игрушки, вертит их в руках;
пробую сажать — не удерживается, спина колесом;
В 5 месяцев ребенок заболел (10 дней)
6месяцев — два главных достижения:
1) лежа на животе упор на предплечья и выпрямляет руки полностью с упором на кисти (руки в стороны практически не разводит, все время перед собой)
2) переворачивается из положения на животе на спину в обе стороны;
благодаря тому, что в положении лежа опирается на предплечья и руки впереди корпуса, стал свободно манипулировать руками и брать игрушки;
первый слог — сердито говорит «Ба-ба-ба»;
в положении лежа на животе приподнимает попу, пытается подтянуть ноги под живот поочередно;
игрушки берет и крутит в руках держа пальцами;
не сидит;
В 6,5месяцев ребенок заболел — перестал переворачиваться из положения лежа на животе на спину и перестал пытаться ползти (((
Болели 10 дней.
7 месяцев —
опять переворачиватся из положения лежа на животе на спину;
не сидит (когда сажаю, качается в разные стороны, быстро падает).
На данный момент нам 7,5 месяцев. После 7месяцев мой малыш начал активно двигаться (на мой взгляд). За последние 2 недели:
1) активно крутится со спины на живот, с живота на спину в обе стороны (я это называю «колбасой» качается :));
2) лежа на животе осознанно переставляет руки и крутится вокруг своей оси, таким образом достает понравившуюся игрушку;
3) пытается встать на четвереньки, не получается. Если помогаю встать, не удерживается и ноги возвращаются в позу «лягушачьих лапок»;
4) Пытаясь дотянуться до понравившейся игрушки (игрушка на расстоянии), сначало тянет руку. Поняв, что дотянуться не сможет опирается на руки и пытается отталкиваться ногами. Но в итоге сильнее отталкивается руками, поэтому уползает в обратном направлении;
5) По-немногу сажаю. Начал удерживать спинку прямой (недолго, минуту-две от силы). Сидеть может долго, не падает, берет игрушки лежащие спереди и сбоку. Немного ребенка покачивает, но в целом сохраняет равновесие неплохо. Сажаю ненадолго потому что спину ровной долго держать не может.
Я пыталась ставить сына в облегченные четвереньки (как Вы рекомендуете). Стоит недолго (несколько секунд), ноги все равно разъезжаются в позу «лягушечьих лапок». Но вот вчера я решила положить его на детский стульчик животом на спинку (уклон спинки в макс разложенном положении, примерно градусов 15), просто подумала, что ему так интересно будет, а он взял и поднялся на четвереньки. Постоял, покачался назад/вперед, лег животом на спинку стула. Потом опять поднялся на четвереньки и так несколько раз подряд. Сегодня я попробовала его положить на наклонную жесткую плоскость (угол взяла чуть меньше) — рез-тат тот же. Он с легкостью встает на четвереньки и раскачивается. Можно ли этот вариант четверенек считать допустимым? Или это неправильно? Дальше — больше, полежал он животом на спинке стула, начал выворачиваться на бок, я ему помогла ногу под себя поджать, а он взял и сел (правда, при этом он ухватился рукой за боковину стула). Правильно ли это? Или необходимо учить садиться горизонтальной плочкости без вспомогательных средств?
Что мы делали:
Курсы массажа в 3, 5 и последний в 7месяцев.
Дома упражнения. Не буду врать, не каждый день. Но стараюсь ежедневно делать основные, остальное уже как получится (присаживания за обе руки, присаживания за одну руку с опорой на вторую, «тачка», ходим на коленках, прыгаем на мячике, наклоны вниз с подъемом корпуса до положения вертикально (но вот это упражнение идет у нас плохо, с трудом его сгибаю, чтобы наклонить вниз), опускание на четвереньки тоже с трудом (не хочет сгибаться в обл. таза)).
Месяц назад нам начали говорить о задержке моторного развития. Я много читала Ваших рекомендаций другим деткам с похожими проблемами. Но вот сегодня в очередной раз услышала: «а мы младше вас, а умеем гораздо больше» и нервы в очередной раз сдали (((
Полина, подскажите пожалуйста, насколько сильно отстает в развитии мой малыш и что еще можно делать для устранения этой проблемы?
Буду Вам очень признательна. Прошу прощения если слишком много написала.
Источник