Ребенок трет ножку об ножку в 3 месяца
Содержание статьи
Дочка трёт ножкой об ножку. Что это значит?
Моей дочке 5 месяцев. С 2-х месяцев она когда плачет трёт ножкой об ножку, постоянно скрещивает ножки. Бывают у неё потные ручки и ножки. Кто-нибудь знает что это значит, пожалуйста подскажите.
Тема закрытаТема скрытаПожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
22
анна гришина21 ноября 2008, 13:34
Потливость может быть из-за проявления рахита. Ну это как одна из причин. Вы даете дочке витамин Д3??? Вообще вам нужно обязательно посоветоваться с врачом. Насколько я знаю, скрещивание ножек — это вопрос к неврологу. Удачи, растите здоровыми.
Витамин д3 я даю уже давно и каждый день. Педиатр не знает что это такое, а рахита у нас нет. Спасибо за участие.
анна гришина21 ноября 2008, 16:44
Если рахита нет — это прекрасно!! Где вы живете? Если в Москве, то очень рекомендую детскую клинику им. Семашко. Мы там наблюдаемся у невролога, моя дочь скрещивала ножки и как бы подтягивала их к животу — это нервное перевозбуждение, несовершенство нервной системы у малыша. Посоветуйтесь именно с неврологом, я вас не пугаю, может быть у вас совершенно другая причина в таком поведении девочки, но узнать-то ее надо…
НАТАШЕНЬКА19 января 2009, 15:49
Алена здравствуйте! Мой сынок 4.5 месяцев я стала обращать внимание тоже трет ножку об ножку.Не узнали ли вы -почему?
Вика20 января 2009, 16:41
Мой сыночек тоже иногда скрещивает ножки!Я где-то читала,что это может быть детская маструбация(((!А может и не это!
Танюшка24 января 2009, 20:09
это и есть детская мастурбация, никакие витамины и врачи не помогут, а только наговорят всякой ерунды и еще чего недоброго заколют антибиотиками….это с возрастом пройдет….надо не давать ребенку это делать, ругать, обяснять что так нельзя….
НАТАШЕНЬКА24 января 2009, 21:43
Нет ! Я считаю не так ! Ребеночек трет ножку об другую ниже каленочка и где ступня .Как бы снимая носочек! И другая ножка.. чередуя.
Елена Самохина25 марта 2009, 18:25
у меня малышу 4месяца.у него чешутся десна.и он когда злится трет ножка об ножку
Елена Самохина25 марта 2009, 18:28
у меня малышу 4месяца.у него чешутся десна.и он когда злится трет ножка об ножку
Евгения25 марта 2009, 19:32
Моя тоже так делала,тёрла когда капризничала, скрещивала, к 6 месяцам перестала. может просто не наедается, голодная поэтому так делает, моя после плотного перекуса переставала!!!
gulzhan abdi27 марта 2009, 01:28
Мой сынуля тоже трет ножку об ножку.я думала может ножки чешутся от того что носочки жмут.
Капитолина Сергеевна30 марта 2009, 14:32
Здравствуйте всем! мы тоже очень любим тереть ножку об ножку, сыну уже 7,5 месяцев и месяцев с 4-х он так делает регулярно. Носочки снимает, лежит босенький. Очень этому рад, а когда я снова надеваю носочки, он их снова изо всех сил снимает. Думаю, это такая игра у него, хотя недавно стал от злости или непонимания стал пяточками стучать по пеленальному столику и носки снимать научился гораздо быстрее Растём!
Марина Пономарёва16 августа 2009, 20:45
и мы тоже трём ножками. что это
Людмила С12 сентября 2009, 09:09
Моему 1 год и 2 месяца тоже совсем недавно какбы с месяц где-то стал тереть ножки друг об друга с низу где большие пальцы, но мы атопики и я сваливаю на зуд на ножках из-за проявления аллергии, т.к. еще и бывает краснота проявляется и там и сям. Но по моим наблюдениям я еще заметила если накормить на ночь посытней то бывает и не трет, а еще я обратила внимание -покажу это врачу может у него там заусенчик нарывает вот и ночью беспокоит. и последние надо вероятность чесотки тоже отклонять и такое бывает!
Но и последнее может и неврология- ужас меня это каждую ночь напрягает и он прям мучительно это трет и трет !
Наталья17 января 2011, 11:46
Нам 5 месяцев в 4 месяца мы также стали тереть ножки, мое мнение, что это гипер-тонус на самом деле не знаю. Стараемся не давать тереть ножки. Мнение врачей не узнавали, т.к невропатолог обязательно пропишет какие нибудь безумные таблетки.
оля жужма (масликова)6 февраля 2011, 11:53
Здравствуйте, Мамы! Пожалуйста подскажите если кто сталкивался с подобным. Моей доченьке 1 год и 1 месяц. Она постоянно скрещивает ножки, и в положении сидя и в положении лежа. У неврологов наблюдаемся постоянно, нам поставили диагноз центральный тетрапарез с акцентом в ногах, но никаких прогнозов ни хороших ни плохих не дают.
Елена Андронова28 мая 2011, 18:43
у нас тоже дочка начала тереть ножку об ножку нам уже 11 в понедельник пойдем к врачу пожалуемся
Ирина Валиева (Исляева)19 июля 2011, 10:54
здравствуйте мамочки. нам 4 месяца и мы тоже ножки скрещиваем. с этим обратились к ортопеду, он назначил шину Фрейда, но малышу она не нравится, он психует. поэтому заменила эту шину на широкое пеленание. помогает. если интересуют подробности — спрашивайте, обязательно отвечу
Вячеслав Сорокин16 сентября 2011, 14:19
здорово мамы а мой ничем не трет так потерает иногда рученками если вечером с работы ему бутылочку жигулевского принесу, нам уже 27!!!
анна ванжула15 апреля 2012, 10:17
Мамы добрый день!моей дочери 4 мес.недавно стала замечать,трет ножку об ножку.Может это гирертонус или просто так?подскажите что это может быть?
Елена Сергеевна6 октября 2012, 22:38
и у меня доча трет ногой об другую ногу.нам сейчас 4 месяца.а началось это недавно может 2 недели назад.особенно активно это делает вечером перед сном.и мне кажется ей это мешает.трет с очень большой силой.при этом бывает подхныкивает,плачет,а бывает и спокойно трет.но мне это не нравится совсем.а теперь еще и прогибать спину стала-когда лежит на спине,приподнимается на плечи и стопы и тоже хныкает.может что болит но что????точно не животик.утром и днем стала спать по пол часа с перерывом в 2-3 часа.раньше сама спокойно засыпала.сейчас же скандалит.вечером засыпала в 8-9 часов и просыпалась через три часа на кормление.сейчас же-покормлю в 8.30 вроде уснула,ложу в кроватку и через5-30 мин.просыпается и начинает тереть ножками и прогибаться,хныкает,плачет.приходится брать на руки.и так до 23 часов.потом снова поест и вроде нормально засыпает.но почему так стало и какая причина не пойму????ведь такого не было.
Юлия Файзуллина16 октября 2012, 22:26
Добрый вечер! Наверно у нас похожая проблема. После сеанса массажа в 3 мес появились заусенцы — ребенок начал тереть ножку об ножку. Заусенцы вроде бы прошли, но эти потирания до сих пор, начинается в основном вечером после ванны, дочь доводит себя до истерики, вся напрягается и выгибается. Я пытаюсь удержать ножки от соприкосновения — дохлый номер, дочь психует. Потом даю титьку, она засыпает, ну и соответственно ноги тоже засыпают и не трутся. Уже 3 месяца такая картина. На каком-то форуме прочитала, что это может быть неправильно проведенный массаж… печально если это так(
Источник
Очень беспокойный малыш в 5 месяцев и не только
анонимно, Женщина, 31 год
Добрый день,Алла Васильевна. Очень беспокоит поведение ребенка,неврологи в поликлинике отмахиваются.Одна только толковая,но все не можем к ней попасть.Боюсь упустить драгоценное время до года,если что-то еще можно скорректировать.
Мальчик,5 месяцев,рожден в 39 недель ровно,3100 г,52 см,ЕР.В роддоме и в 1 месяц НСГ-норма,аасимметрия БЖМ;УЗИ сердца-ООО 2 мм,лишняя хорда,УЗИ тбс-норма,УЗИ внутр органов-норма.Слух,зрение-норма.
С роддома беспокоил животик,малыш плакал постоянно,спал очень мало,часов по 10-12.Сейчас сон наладился более-менее.Спит часов 12-13 в сутки.
Что беспокоит на данный момент:
1.Ребенок ОЧЕНЬ беспокойный.Когда не спит,то постоянно хнычет,занять его чем-либо невозможно.Может с игрушкой в руках лежать и хныкать. Внимание истощается очень быстро,постоянно вертит головой по сторонам.
2.Я бы даже написала это первым пунктом,наверное-отсутствие зрительного контакта.Именно в глаза не смотрит вообще,никогда,ни в каком положении.На лицо смотрит,на губы,на волосы.Но улыбается всегда на обращенную речь,бывает,даже через слезы улыбается.Улыбается адресованно взрослому,улыбок в пустоту нет.Иногда смеется,когда смешно с ним разговариваю.
3. В состоянии бодрствования,если лежит на спине-ноги ВСЕГДА очень напряжены и вытянуты,как 2 палочки,он ими даже поверхности совсем не касается.т.е. ножки не подняты вверх,а чуть-чуть не касаются поверхности. Постоянно трет ножку о ножку.Ступни иногда бывают полумесяцем.
4.Переворачиваться на живот стал за неделю до 5 месяцев,только через правый бок.С живота на спину не переворачивается.
5.Вздрагивает ото всего буквально!! От появления взрослого в комнате,от громкого разговора,от любого движения рукой(взрослым).При засыпании вздрагивает тоже очень часто и помногу.
6.Иногда засматривается в одну точку примерно на 5 секунд.
7.В 5 месяцев я бы не сказала,что движения руками скоординированны.Чаще тянется правой рукой,левая как будто слабее.Движения руками резкие и неточные.
8.Голову держит не очень долго.Через минут 3-5 она начинает покачиваться.
9.Мраморность кожи.Не сильно выражена.
10.Прохладные и влажные ножки и ручки.
11.Сильно потеет голова,когда ест.Потеет голова,когда плачет.
12.Раньше тряслись ручки при плаче,сейчас редко.При плаче цианоз носогубного треугольника.Иногда «грефит».
13.Сегодня ночью проснулся на кормление и визжал с закрытыми глазами,пока готовила ему бутылочку.Разбудить его никак не могла.Не плакал,а именно визжал.
14.Дышит всегда очень часто,никак не 30-40 раз в минуту,чаще,вдохи короткие,отрывистые.
Сейчас перечитала это все,стало страшно,расплакалась.Помогите советом,пожалуйста!!!
Занимаемся на фитболе,недавно начали;плаваем в ванной минут 5-7 с 3 месяцев,больше не получается,начинает капризничать; в 3 месяца делали массаж общий.Сама дома постоянно глажу ему ножки,ручки,учу переворачиваться через левый бочок.
В поликлинике невролог назначала Магне б 6- по 1мл 2 раза в день, Пантогам- по 1 мл 2 раза в день.от Магне понос и зеленый стул,от Пантогама думала,что будет бегать по потолку,хотя давала его до 16 часов.Отменила сама.Назначали электрофорез с эуфиллином,перестал спать ночью совсем,катался с боку на бок,тоже не доделали.К неврологу в гос. поликлинику попасть на прием не можем уже 1,5 месяца.К платному сходили,вот это ее назначение нам не помогло(Магне,Пантогам,электрофорез)
Буду благодарна за ответ.
Источник
Грудничек трет ножку о ножку
У дочки было. Так терла,что человечки расстегивались и ножки нолые были. Все прошло. Сейчас 8 мес.
Крутышка-Пышка
3
Крутышка-Пышка
13 октября 2016 в 13:34
Может вам смазівать кремом или маслом и массаж делать и суставчики там разминать. Не помешает во всяком случае
Коренная киевлянка
4
Коренная киевлянка
13 октября 2016 в 13:41
Он в носках?
Они давят?
снимите и наденьте ползунки.
Может подгузник мешать??
гражданинГрубиян
(автор)
5
гражданинГрубиян
(автор)
13 октября 2016 в 13:59
Ответ для Крутышка-Пышка
Цитата:
Может вам смазівать кремом или маслом и массаж делать и суставчики там разминать. Не помешает во всяком случае
Каждый вечер после ванны делаю с маслом массажик.
гражданинГрубиян
(автор)
6
гражданинГрубиян
(автор)
13 октября 2016 в 14:00
Ответ для Наталья К.
Цитата:
У дочки было. Так терла,что человечки расстегивались и ножки нолые были. Все прошло. Сейчас 8 мес.
Хм,и с чем это связано?
гражданинГрубиян
(автор)
7
гражданинГрубиян
(автор)
13 октября 2016 в 14:01
Ответ для Коренная киевлянка
Цитата:
Он в носках? Они давят? снимите и наденьте ползунки. Может подгузник мешать??
Нет,без носков. Подгузник? А жтам его нету…. это в самом низу ножек.
Карамбулкул
8
Карамбулкул
13 октября 2016 в 14:12
Ответ для гражданинГрубиян
Цитата:
Нет,без носков. Подгузник? А жтам его нету…. это в самом низу ножек.
Мой сын такое тоже делал как психовал.
гражданинГрубиян
(автор)
9
гражданинГрубиян
(автор)
13 октября 2016 в 14:21
Ответ для Карамбулкул
Цитата:
Мой сын такое тоже делал как психовал.
Долго делал? Когда прошло?
Карамбулкул
10
Карамбулкул
13 октября 2016 в 14:29
Ответ для гражданинГрубиян
Цитата:
Долго делал? Когда прошло?
Месяца 2 наверное, само по себе прошло, не помню точно когда. Я не парилась по этому поводу.
11
Наталья К.
13 октября 2016 в 14:32
Ответ для гражданинГрубиян
Цитата:
Хм,и с чем это связано?
Не знаю. Возможно,с зубами. Она еще пальчики поджимала,если ставить на ножки( на пару сек). Педиатр отправила на массажи, а невропатолог сказала,что такие поджимания пальцев из-за зубов. Первые зубы пошли в 4 мес., а это перед следующими двумя было. Еще была у ортопеда,т.к. мне показалось,что косолапят ножки,от этого и труться,но он сказал,это не косолапость. И сейчас нормально топает вдоль дивана.
гражданинГрубиян
(автор)
12
гражданинГрубиян
(автор)
13 октября 2016 в 14:34
Ответ для Наталья К.
Цитата:
Не знаю. Возможно,с зубами. Она еще пальчики поджимала,если ставить на ножки( на пару сек). Педиатр отправила на массажи, а невропатолог сказала,что такие поджимания пальцев из-за зубов. Первые зубы пошли в 4 мес., а это перед следующими двумя было. Еще была у ортопеда,т.к. мне показалось,что косолапят ножки,от этого и труться,но он сказал,это не косолапость. И сейчас нормально топает вдоль дивана.
Все как у нас прям. И таки да,зубки лезут (
13
Наталья К.
13 октября 2016 в 14:49
Ответ для гражданинГрубиян
Цитата:
Все как у нас прям. И таки да,зубки лезут (
Ну все,причина найдена! Можно давать что-то от зубной боли. Я даю Дентокинд таблеточки гомеопатия. А в период особенно болезненного прорезывания мажу еще Дентол гелем десна.
гражданинГрубиян
(автор)
14
гражданинГрубиян
(автор)
13 октября 2016 в 14:55
Ответ для Наталья К.
Цитата:
Ну все,причина найдена! Можно давать что-то от зубной боли. Я даю Дентокинд таблеточки гомеопатия. А в период особенно болезненного прорезывания мажу еще Дентол гелем десна.
Дентокинд тоже даю, про Дентол думала что надо бы купить.
Спасибо )
Коренная киевлянка
15
Коренная киевлянка
13 октября 2016 в 16:17
Ответ для гражданинГрубиян
Цитата:
Нет,без носков. Подгузник? А жтам его нету…. это в самом низу ножек.
а как он вам даст понять, что ему в верху что-то не нравится?
Источник
Здравствуйте! Грудной ребенок трет ножку об ножку как будто снимает носочки. Что это?
Задайте вопрос и получите качественную консультацию врачей. Для вашего удобства консультации доступны и в мобильном приложении. Не забывайте благодарить врачей, которые вам помогли!
На портале действует акция «Поблагодарить – это просто»!
Вы врач и хотите консультировать на портале? Ознакомьтесь с инструкцией «Как стать консультантом».
В целях повышения уровня консультаций за публикацию вопроса теперь берется символическая плата в 10 бонусов.
Данная мера позволит улучшить качество задаваемых вопросов и, как следствие, ответов на них, исключит вандализм в вопросах и откровенный спам.
Получить бонусы на портале очень просто (узнать как).
Регистрируйтесь, присоединяйтесь к нашей бонусной программе, проявляйте активность, получайте бонусы и задавайте вопросы!
Внимание! В нашем мобильном приложении консультации все еще бесплатны (установить приложение).
Уважаемые консультанты, обратите внимание, что давать назначения или прямые указания по применению препаратов задающим вопросы – запрещено! Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами работы консультантов на нашем портале.
Для вас всегда работает специальный раздел для нашего совместного общения и публикации новостей о работе раздела консультаций. Уделите ему внимание и посещайте время от времени. Там будут публиковаться все новости о доработках раздела и его формате работы – где вы можете задать любые интересующие вас вопросы.
Для экстренной связи с администрацией портала используйте нашу почту: mlab@medihost.ru
Спасибо за то, что вы с нами!
Сегодня:
3 вопроса
1 ответ
Наши консультанты
уже помогли решить
269594 проблемы
Вопрос создается. Пожалуйста, подождите…
Только зарегистрированные пользователи могу задавать вопрос.
Зарегистрируйтесь на портале, задавайте вопросы и получайте ответы от квалифицированных специалистов!
Напоминаем, что стоимость публикации вопроса — 10 бонусов.
Зарегистрироваться
Как получить бонусы
К сожалению, у вас недостаточно бонусов для оплаты вопроса.
Напоминаем, что стоимость публикации вопроса — 10 бонусов.
Как получить бонусы
Тема вопроса*:
Осталось 120 символов
Раздел медицины*:
Кому адресован вопросВопрос адресован:
Файл:
Прикрепите файл (не более 10 MB):
Позволяет прикрепить документ в формате *.doc, *.xls, *.zip и изображение объемом до 10 МБ или выбрать документ из своего профиля. Доступно только для зарегистрированных пользователей.
Добавьте ссылку на изображение:
+
Позволяет добавить ссылку на изображение (размер не учитывается) предварительно загруженное на любой доступный фото-хостинг. Доступно для всех пользователей.
Описание проблемы:
Разрешить анонимным пользователям анонимам отвечать на мой вопрос
Разрешить отвечать на мой вопрос клиникам в городе:
Опубликовать мой вопрос анонимно
Отменить
Нажмите на «лайк» в ответе, который Вам больше всего понравится.
Вам это ничего не будет стоить, а консультант получит бонусы от портала.
Ответить
5 Ноября 2015, 21:51
Frolova_OA · 5 Ноября 2015, 21:51
Ответить
Здравствуйте! А почему вы считаете это не нормальным?
Ответить
5 Ноября 2015, 22:17
anonymous · 5 Ноября 2015, 22:17
Ответить
т.е. это нормально?) слышала при тонус в ножках. может нужен массаж или само пройдет. Трет в основном когда нервничает.
Ответить
6 Ноября 2015, 04:20
док · 6 Ноября 2015, 04:20
Поблагодарить
Ответить
Нужен осмотр неврологом,посмотреть тонус мышц.
Поблагодарить
Ответить
Вернуться назад
Источник
анна гришина21 ноября 2008, 13:34
Потливость может быть из-за проявления рахита. Ну это как одна из причин. Вы даете дочке витамин Д3??? Вообще вам нужно обязательно посоветоваться с врачом. Насколько я знаю, скрещивание ножек — это вопрос к неврологу. Удачи, растите здоровыми.