Ребенок отказался от смеси в 2 месяца
Содержание статьи
Грудничок отказывается от смеси
3570 просмотров
5 января 2021
Малышке 4,5 мес. На ИВ. Переводила на ИВ в 3 месяца, иногда ребёнок отказывался кушать и я фактически заставляла её есть постоянно предлагая бутылочку. Боюсь что из-за этого она сейчас ест с плачем. Даже когда голодная и не ела 5 часов плачет и отказывается от бутылки. Страдали запорами, сначала был Фрисовом, теперь Нан тройной комфорт, запора нет, предлагала и другие смеси, и пробовала разные бутылки и соски, разные позы. Какое-то время она кушала хорошо и почти без боя брала бутылку. Сейчас опять. Ночью спит хорошо, днём весёлая и активная, но как только видит смесь, сразу крик. В итоге я всё равно заставляю и она съедает всю порцию, 150-180 гр. За день кушает 600-700 гр, но через нихочу. Есть просит, плачет голодная, и отталкивает бутылку. Анализы в норме все, зубы не режутся. Что теперь делать? Ни разу не взяла бутылку с охотой. Можно ли это исправить?
На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Педиатр
Добрый вечер, Валентина! Какой сейчас вес и рост малышки? Какая прибавка по месяцам? Сейчас на какой вы смеси?
То, что вы предлагали разные смеси, не есть хорошо. Смесь меняют в том случае, если у ребёнка кожная реакция, если выраженные изменения в стуле, или ребёнок мало или совсем не прибавляет вес. Менять смесь из-за того, что малышке не нравится вкус не стоит торопиться. К новый смеси всегда нужна адаптация, это и вкусовая адаптация, и ферментативная, и микробиотическая.
Если у вас хорошие прибавки веса и роста, если малышка хорошо себя чувствует, у неё регулярный стул, чистая кожа, оставайтесь на своей смеси. Ребенок ест ровным счетом столько, сколько необходимо ему в настоящий момент. Она привыкнет с своему рациону, и проблема решится сама собой.
Есть специальные лечебные смеси, которые откровенно горькие на вкус, и детки их едят, привыкают даже к ним.
Валентина, 5 января
Клиент
Майя, сейчас мы так и остались на нане тройной комфорт, я просто предлагала ей другие смеси, в надежде, что ей вкус понравится, она отказывалась и мы продолжали кушать нан. Сейчас весит 6700,рост 63. Прибавки на смеси по 400-500гр в месяц получается. Едим нан почти 1,5 месяца.
Педиатр
У вас хороший росто-весовой показатель. Возможно, дело в соске. Может, не очень удобный захват. Покажите врачу на предмет укорочения уздечки. Грудь брала хорошим захватом?
Валентина, 5 января
Клиент
Майя, да, грудь брала хорошо с самого начала.
Педиатр
Тогда по идее и с уздечкой у вас должно быть все хорошо. Попробуйте предложить другие соски. Лично мое предпочтение — это бутылки Пиджен.
В любом случае не переживайте, вес малышка прибавляет. Менять смесь из-за вкуса не стоит. Расстроить можно весь остальной пищеварительный процесс такой заменой.
Валентина, 5 января
Клиент
Майя, и такие соски пробовала. Просто я боюсь что чисто психологически наношу ей травму, заставляя есиь
Педиатр
Не заставляйте! Инстинкт насыщения это безусловный инстинкт. Ребёнок голодный не останется. Вы эмоционально эту ситуацию заряжаете. Спокойная мама — спокойный малыш????
Педиатр
Здравствуйте, Валентина. Напишите какой сейчас вес ребенка, прибавки по месяцам, какие навыки сейчас развиты у ребёнка? Смеси так часто менять нельзя без необходимости. Заставлять есть тоже не желательно.
Валентина, 5 января
Клиент
Фавзия, мы не меняем смесь, просто предлагала, она не ела. Родилась 2860, 1мес-4200, 2мес-5700,3 мес6100, 4 мес 6700. Переворачивается на живот, хорошо держит голову.
Педиатр
Прибавки в весе очень хорошие. Вес — больше нормы. Ребенок съедает уже столько сколько необходимо на данное время. Не переживайте.
Валентина, 6 января
Клиент
Фавзия, но она съедает через силу, если её не заставить, она по 8-10 часов будет плакать от голода, но соску не возьмёт
Педиатр
Валентина,налетов на языке, слизистой щек нет? Десна припухшие?
Валентина, 6 января
Клиент
Фавзия, нет, этого ничего нет
Педиатр
Может, проблемы с самой соской на бутылочке, или смесь не нравится? Стул ежедневно, без проблем ?
Валентина, 6 января
Клиент
Фавзия, один раз в день, в два, болотного цвета. Соски пробовала разные
Педиатр
Газики выходят хорошо, с запахом?
Валентина, 6 января
Клиент
Фавзия, да, животик не вздут, но когда кушает,живот урчит
Педиатр
Валентина, УЗИ органов брюшной полости делали, копрограмму сдавали?
Валентина, 6 января
Клиент
Фавзия, узи делали в месяц, копрограмму в 3,всё было в норме
Педиатр
Валентина, надо вашего ребенка очно понаблюдать, чтобы поточнее выявить причину такой реакции ребенка. Смеси часто менять нежелательно, да и недешевое это удовольствие. К гастроэнтерологу, неврологу еще сходите.
Педиатр, Терапевт, Массажист
У ребёнка исключена короткая уздечка языка?
Валентина, 5 января
Клиент
Наталья, исключена. На ГВ кушала хорошо, набирала по 1,5 кг
Педиатр, Терапевт, Массажист
Если у вас зелёный стул, то скорее всего ребёнку вы даете гидролизат. Гидролизат ребенку не нужен если у ребенка нет аллергии или проявление атопического дерматита. И характеризуется гидролизат тем что он невкусный, об этом сразу предупреждают представители фармкомпании когда рекомендуют смеси на основе дробленого молочного белка. И тем что после него зловонный зелёный стул. Лучше всего взять смесь обычную, с нуля до шести месяцев. Я рекомендую Nutrilon Gold, или Нан тройной Комфорт, премиум.
Валентина, 6 января
Клиент
Наталья, мы и кушаем нан тройной комфорт, он с частичным гидролизатом
Педиатр, Терапевт, Массажист
частично гидролизованные смеси только детям с отягощенным аллергическим анамнезом они невкусные
Педиатр
Здравствуйте, копрограмму не сдавали?
Валентина, 5 января
Клиент
Юлия, сдавали, всё в норме. Но стул зелёный болотный с нана.
Педиатр
Попробуйте простые смеси- Нестожен,Малютка.Либо из этой же линейки (НАН) другую — оптипро например.И Хилак Форте пропейте минимум 2 недели.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Можно попробовать Nutrilon supreme- вкусная смесь, дети ее любят. Переходите прстепенно заменяя по 1 кормлению в сутки.
Педиатр
Здравствуйте! У вас отлично развивается малыш, не переживайте лишний раз по этому поводу,она вас чувствует и ваша тревога перед кормлением передается ей. Прибавки в весе хорошие,не заставляйте есть , предлагайте не часто,а выдерживая интервал не менее часа,голодать она точно не будет, будет просить и брать. Главное вы не тревожтесь лишний раз. Будьте здоровы!
Валентина, 6 января
Клиент
Дарья, но если её не заставить, она по 8-10 часов будет плакать от голода, но соску не возьмёт, просто сил не хватает смотреть на её мучения, поест и всё хорошо сразу
Педиатр
Попробуйте первую порцию с ложечки предложить,а далее бутылочку
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 1
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ — получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально — задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!
Источник
: 2
Belochka25
23.07.2013, 09:34
Добрый день! Помогите пожалуйста в решении нашей проблемы.
Мой ребенок, девочка, родилась на 40-й неделе путем экс (безводовый период 9 час), 3080 вес, 50 см рост. Первый месяц была на грудном вскармливании. В возрасте 24 дня нас положили в инфекционку, жалобы на понос и оказ от груди — в больнице диагноз энтероколит, нашли стафилококк и стрептококк, пролечили, стул нормализовался, от груди отказалась, перевели на смесь. Ела мало — 60-80 мл, но с аппетитом. Врач в стационаре сказал заставлять есть норму 90мл. Далее 3 недели мы воевали с едой — дочка съедала свои 50-60 гр, а остальное с криком я ей докармливала. В итоге сейчас ребенок на протяжении недели отказывается вообще есть, кормлю ее когда спит. Потом нашла такой способ кормиться во время бодрствования — дочка открывает рот, а ей из соски из большой дырочки льется молоко, она глотает, и так мы выпиваем 120 мл., без плача. Не срыгивает. Это длилось дня 4, сейчас дочь таким способом не хочет кушать, плачет, и сама не сосет. Обращалась к врачам: невролог — неонатолог выписал актовегин уколы и ацепол, сказал кормиться как получается — во сне, с ложки, из шприца. Делали узи почек — без особенностей, узи сердца — незакрытое овальное окно. Нсг — псевдокиста, остаточные явления после гипоксии. Наш участковый говорит такое поведение либо неврология, либо ЖКТ. Сдали кал на бак посев и копрологию, ждем результатов. ОАК — пониженный гемоглабин 99. Ребенок в основном сам просыпается к кормлению (каждые 3 часа), если не спит, то ко времени кормления начинает проявлять беспокойство, открывать рот, сосать кулачки, пускать слюни. Едим по совету неонатолога смесь инфанта1. Сейчас наш вес 4120.
Скажите пожалуйста чем нам можно помочь? Может ли быть такое поведение 2-х месячного малыша из-за того, что я заставляла ее кушать? Как исправить сейчас такое поведение? Кушать я ее сейчас не заставляю, не хочет, убираю бутылку. После пропуска 2-х кормлений она кричала, предложила ей кушать, не берет соску, в итоге накормила ее с ложечки, с ложки начала есть. ЛОР осматривал ребенка — сказал ничего ей есть не мешает.
Elena_Bondareva
23.07.2013, 09:51
Ни в коем случае не заставлять. Можно с ложки, можно с бутылочки, только по желанию. И напишите оак полностью, возможно нужны препараты железа.
Belochka25
23.07.2013, 10:10
Такой тактики и буду придерживаться — только по желанию. Скажите, а разве может такой маленький ребенок есть с ложки? И может ли быть отказ от еды из- за проблем с животом — живот болит регулярно с 22 до 23 часов — спасаемся грелкой и эспумизаном, в это время много пукает. Или наш отказ кушать чисто неврологическая проблема (из-за насильственного кормления)? Сегодня на прием к педиатру, выложу полный оак.
Elena_Bondareva
23.07.2013, 12:22
Причин может быть несколько, насильственное кормление, возрастное( временный отказ от еды), дискомфорт при кормлении. Есть специальные ложки для кормления, которые на бутылочку одеваются, у меделлы кажется.
Belochka25
23.07.2013, 18:16
Ситуация такая: мы с мужем склоняемся все таки на боли в животике у ребенка. Поэтому и не ест. Каждый вечер мы спасаемся только эспумизаном и грелкой на животик. Ребенок заходится в плаче каждый вечер, ложим под живот грелку и саму на животик — успокаивается, засыпает. Психологический отказ из-за насильственного кормления не исключаю, уже прекратили это. Тогда почему ребенок дал себя кормить 4 дня (из бутылки я заливала в ротик молоко) и резко отказался от такого способа? Насильного ничего не делали.
Вопрос: как помочь ребенку с животом? Сдали копрограмму — сказали все Ок. Ждем еще бак посев. Наш врач назначил для желудка только ацепол.
Belochka25
23.07.2013, 18:27
Такой еще вопрос: может есть смысл назначить ребенку обезболивающие от спазмов в животике? Наравне с основным лечением разумеется. Просто ребенок из-за этих болей не кушает.
Elena_Bondareva
23.07.2013, 20:46
Про колики почитайте в частых вопросах. Обезболивающие можно назначить только после очного осмотра.
Belochka25
24.07.2013, 06:10
Сегодня ночью вызвала скорую — ребенок не ел с 6 вечера и плакал. Нас положили в инфекционку, врач сказал что увеличена печень, взяли анализы. А так говорят, что живот у нее не болит. Склоняютсы, что отказ от еды это все таки неврология. Как такое лечится? Ребенок ест только во сне. Когда бодрствует просто елозит соской во рту, выталкивает соску, выплевывает молоко. Я уже в отчаянии, так как нас склонны выписывать раз нет проблем с животом.
Elena_Bondareva
24.07.2013, 09:34
Непонятно, о какой неврологии идет речь. Попробуйте просто ложечкой по 1-2 ложки давать, часто понемногу. Стул, мочеиспускания есть? Воду пьет?
eduardshraibman
24.07.2013, 09:45
Прибавки в весе нормальные-значет скорее всего нет серьезных проблем с ЖКТ.Колики у детей до 3-4 месяцев- дело довольно распространенное( у одних меньше, у других -больше).Если во сне сосет и сьедает достаточный об#ем для набора веса в пределах нормы- значит нет проблемы с глотаниыем .Неврология -наличие или отсутсвие-определяются осмотром и оценкой развития ребенка.Все назначения рекомендованные «от живота и от головы»не имеют доказатльства эффективностии и не улучшают отношение ребенка ко всему, что вы хотите влить в ребенка
Belochka25
24.07.2013, 10:30
Хорошо, буду пробовать давать с ложки молоко, только дочь не всегда с ложки пьет. Вчера например весь вечер не знали как накормить ребенка. Она только плакала и сосала соску. Воду также даю с ложки между кормлениями — такая же ситуация — пьет не всегда. Но как правило получается дать за день 60-80 мл воды. Мочеиспускания есть, стул — какает только после стимуляции.
Эдуард, скажите пожалуйста правильна я поняла, что все те таблетки, которые мы даем ребенку, никак не меняют ее отношения к еде? Как тогда кормить дочь? В каком направлении двигаться и к каким специалистам обращаться?
eduardshraibman
24.07.2013, 14:51
актовегин уколы т.п. -нет доказательств их эффективности.Только лишние раздражители для ребенка.Пробиотик ацепол -есть работы,что иногда пробиотики облегчают детские колики.Если найдете специалиста по проблмам питания детей раннего возраста,было бы совсем не плохо, но не уверен, что такие есть у Вас в городе.Самое важное правило- не пытаться кормить насильно.И терпение.Будем надеятся , что колики и к 3-4 мес.пройдут.наблюдаем за физическим и психомоторным развитием
Belochka25
30.07.2013, 09:20
Уважаемые консультанты, просьба ответить насколько оправдано предположение нашего врача. Дочь все также плохо кушает, стараюсь кормить ее во сне — итого за день она выпивает от 550 до 800 гр. смеси Инфанта. Но прибавки в весе у нас маленькие — за неделю прибавляет всего 100 гр. Наш врач предположил у дочери лактозную недостаточность и посоветовал сдать кал на углеводы. Дочь в 1 месяц перенесла кишечную инфекцию и после этого ее аппетит снижался до полного отказа от еды. Стул у ребенка только со стимуляцией. Вначале плотный зеленоватого цвета, потом жидкий с комочками непереваренного молока. Ребенок много пукает. Напомню, что ребенок уже обследован со всех сторон и наш врач сказал, что честно он не знает почему мы не едим. Посоветовал исключить лактозную недостаточность.
Elena_Bondareva
30.07.2013, 10:28
Попробуйте. Сдайте кал на углеводы.
eduardshraibman
30.07.2013, 18:56
в вашей ситуации порекомендовал бы переход пробно на гидролизатную или аминокислотную смесь, которая эффективна как при вторичной лактозной недостаточности, так и при непереносимости молочного белка.Это надежнее, чем проводить сомнительные анализы
ShebarshinaEM
30.07.2013, 23:11
Лактазная недостаточность и отказ от еды вещи несвязуемые. Кал на углеводы в моей практике завышен на первых месяцах жизни и при отсутствии лактазной недостаточности.
Причины вашего состония описаны вами в 3 посте. При таких состояниях характерна еда во сне. Это может длиться долго. Проблема в том, что частота дневного сна уменьшается, соответственно и частота кормлений.Но пока суточный объем питания у вас нормальный.
Порекомендовать здесь что-либо сложно. Предлагайте смесь в период бодрствования из различных приспособлений( поильников, ложки), но ненавязчиво. Когда дорастет до прикормов-еда руками, а не с ложки, чего-либо вкусненького. Так она сможет сама управлять процессом. Главное, чтобы она хоть чем-нибудь заинтересовалась в плане еды.
Рекомендации от себя.
Belochka25
31.07.2013, 07:03
Спасибо за внимание к нашей проблеме. Меня все таки смущает такой факт — если ребенок отказался от еды из-за моих насильственных действий, тогда почему у нас такие маленькие прибавки при нормальном суточном объеме смеси?
Belochka25
31.07.2013, 07:05
Эдуард, скажите как правильно перейти на безлактозную смесь? какой период времени кормить этой смесью?
eduardshraibman
31.07.2013, 18:21
В вашем случае кормить безлактозной смесью нет смысла.Истинная или первичная н лактозная недостаточнось у грудничков практически не встречается(хотя диагноз такой встречается часто в СНГ),иногда развивается вторичная лакозная недостаточнось, чаще всего после острого кишечного заболевания, сопровождаюющегося поносом, которая примерно за неделю сама проходит, но если растройства стула выраженные и затягиваются- стоит на время подавать безлактозную смесь без анализов на углеводы.В отличие от редкой лактозной недостаточности непереносимость молочного белка, особено коровьего молочного белка ,самая частая неперносимость у грудничков и встречается в той или иной форме не так уж и редко.Поэтому я и предложил, если врач хочет делать ненадежный анализ и переводить Вас на безлактозную смесь,предпочтительнее перейти на гидролизатную или аминокислотные смеси.Они дорогие, но если предполагается врачем непереносимость пищевых компонентов молока лучше провести временно пробное кормление этими смесями, а не безлактозной
Источник
Что делать, если грудничок стал мало есть
Ребенок не хочет есть, отказывается от грудного молока, смеси и не любит овощи. В моменты отсутствия аппетита у малышей многие родители совершенно отчаиваются, и порой не без оснований. Будет ли отказ от еды нормальным явлением для детей и что все же делать, если грудничок стал мало есть? Читайте мнение и рекомендации нутрициолога, члена РоСНДП Анастасии Ивановны Шалуновой.
— Анастасия Ивановна, как понять, что ребенок недоедает и ему не хватает грудного молока или смеси?
— Мама сразу все узнает — это будет крик, плач либо недобор веса (на первом году жизни каждый месяц малыша взвешивают и обмеряют). Как только мама увидит, что у грудного ребенка меняется поведение и не прибавляется вес, она может сделать вывод, что грудничок стал меньше есть, ему не хватает грудного молока или смеси.
— В каком возрасте чаще всего начинается отказ от пищи?
— Дети начинают мало есть и при этом много спать ближе к шести месяцам. 4-6 месяцев — основной период, потому что в это время у ребенка начинают прорезываться зубки, меняются режимы сна и бодрствования, появляется пищевой интерес и потребность в продукте другой консистенции. Ребенок видит взрослых за столом: как мама и папа едят, стучат по тарелкам, и, естественно, у него возникает такая же потребность, он может в этот момент отказываться от груди. Кроме того, на искусственном вскармливании вдобавок смесь может не подходить по возрасту.
Причины отказа грудничка от приема пищи
Физиологические причины
| Психологические причины
|
— Чем опасно недоедание у детей в раннем возрасте?
— Мама и врач сразу увидят, что ребенок недоедает, по недобору массы тела. При недоедании не хватает килокалорий, которые ребенок усваивает из пищи для получения энергии. Нехватка витаминов и минералов может вызывать сбой в работе всего организма: возникнут недоразвитие внутренних органов, нарушение питания и снабжения мозга (расстройства когнитивных функций).
— Действительно ли груднички чаще отказываются от грудного молока, чем от детской смеси?
— На отказ ребенка от груди влияет несколько факторов. Один из них — у кормящей мамы поменялось питание. Если состав пищи изменится по макронутриентам (белки, жиры, углеводы), возможно, грудное молоко станет более жирным, и ребенку будет достаточно небольшого количества пищи, чтобы насытиться. Поэтому мама обязательно должна отслеживать, что она съедает и в каком количестве. Оптимальный способ — вести пищевой дневник, по которому можно будет судить, почему ребенок начинает отказываться от приема пищи или съедать меньше по объему.
При искусственном вскармливании смесь из бутылочки ребенку сосать проще, он тратит меньше энергии на то, чтобы поесть, поэтому естественно, что ему нужен меньший объем пищи. Все взаимосвязано.
Если новорожденный или грудной ребенок отказывается от еды не по причине болезни (колики, стоматит, температура и др.), не стоит паниковать. Понаблюдайте, с чем связан отказ ребенка от грудного молока или смеси. Обязательная рекомендация — заполнять пищевой дневник, который понадобится при обращении к специалистам: педиатру, аллергологу, гастроэнтерологу, диетологу.
— Поможет ли маме использование специальных накладок на сосок?
— В каждом конкретном случае будут свои рекомендации. Накладки на сосок нужны очень маленькому проценту женщин, у которых грудь физиологически не приспособлена к сосанию. При грудном вскармливании важно правильно расцедиться и прикладывать ребенка к груди — и эта работа начинается в роддоме. Задача мамы — помочь ребенку правильно захватывать сосок, а остальное природа сделает сама.
— Еще один частый проблемный вопрос молодых родителей — почему грудничок стал меньше есть на прикорме. Какие здесь могут быть причины?
— При введении прикорма может оказаться не той кислотность продуктов. Помимо этого, в желудочно-кишечном тракте самого ребенка может быть понижена кислотность — тогда пища не переваривается. В такой ситуации нужно сдавать медицинские анализы. И лучше не заниматься самодиагностикой и самолечением, а целенаправленно вместе с врачом выяснять причины сбоя.
Но есть и другая крайность — переедание, связанное с лептинорезистентностью. Когда гормон лептин не срабатывает в организме, ребенок не получает информацию в мозг о том, что он насытился, и продолжает есть-есть-есть. Это очень редкое явление, но мама сразу поймет, что нужно к врачу.
— Анастасия Ивановна, что делать, если ребенок мало ест? Как вернуть аппетит ребенку?
— Самое простое — создать условия для того, чтобы малыш быстрее проголодался, а значит, больше потратил энергии, — играть в подвижные игры, больше и чаще гулять на свежем воздухе, по возможности ходить в бассейн. Все это очень влияет на пищеварение, и если ребенок тратит энергию, он будет ее восполнять, съедая больше грудного молока или смеси.
— Отсутствие интереса к еде может пройти естественным образом?
— Активная фаза пищевого интереса приходится на четыре — шесть месяцев (у всех по-разному). И в этот период лучше успеть дать первый прикорм, потому что позже пищевой интерес начинает снижаться. Если ребенок совсем отказывается от каких-либо продуктов, желательно не заставлять его есть, заталкивая ложку в ротик или уговаривая проглотить еще ложечку, потому что именно после таких уговоров чаще всего появляются малоежки. Ребенок без убеждений должен понимать, что он голоден и пора сесть и поесть, а не поиграть.
— Чем может обернуться насильное кормление и можно ли вернуть интерес ребенка к еде без психологического давления?
— Из практики могу сказать, что мама оказывает психологическое давление на ребенка, понимая, что он сейчас должен поесть, но ребенок вместо приема пищи привередничает, у него нет аппетита. У мамы начинается паника, что ребенок голоден. На самом деле голодный ребенок даст знать о себе всем окружающим и обязательно поест. При этом он съест порцию еды по своим потребностям, исходя из своих энергетических затрат. Маме надо просто успокоиться и вспомнить про так называемое интуитивное детское питание, когда ребенок ест так часто и в таком количестве, сколько ему нужно. Если он больше побегает и попрыгает, то съест больше, а если отсыпается после прививки, когда организм восстанавливается, то, возможно, не стоит нагружать его пищей.
— Если ребенок отказался от грудного молока, поможет ли введение смеси?
— Смесь — один из альтернативных вариантов кормления. Если ребенок от грудного молока отказывается, нужно подобрать что-то другое, учитывая детский возраст и ситуацию в семье. После 6-7 месяцев часто отказ от грудного молока идет с началом введения прикорма, который грудничку нравится больше. Бывают и случаи, когда мама носит вторую беременность: качество молока меняется — и малыш не хочет им питаться. Включение молочной смеси в рацион ребенка — всегда индивидуальное решение, которое нужно принимать вместе со своим врачом.
— Как выбрать детскую смесь, если ребенок отказывается от грудного молока?
— При выборе смеси необходимо понимать, чего мама хочет от смеси, — либо это основное питание, либо докорм. Важно для себя решить, какая смесь вам нужна, почитать составы разных видов питания у производителей. Рекомендаций может быть много — и по весу, и по возрасту ребенка, и по наполнению минералами. Задачи также могут быть разные. Если ребенок отказался от одной смеси, подбирается новая молочная или кисломолочная смесь. При аллергической реакции нужно искать лечебную смесь без компонентов, которые провоцируют аллергию. Бывают случаи, когда ребенку не нравятся вкус, цвет, запах или консистенция питания. И если на второе-третье кормление ребенок отвергает еду, то питание нужно пересмотреть и искать другие варианты, но после консультации с врачом.
— Смеси МАМАКО® Premium можно использовать для замены грудного молока? В чем особенность детского питания на козьем молоке?
— Белки козьего и коровьего молока немного отличаются. Принято считать, что белок коровьего молока грубее и крупнее, а козье молоко мягче и молекулы его белка меньше, следовательно, они легче перевариваются и усваиваются, поэтому пищеварение будет более комфортным. Но если у ребенка идет аллергическая реакция на коровий белок, то, скорее всего, она возникнет и на козье молоко. Поэтому важно отдавать себе отчет в том, что если ребенку не подходит какой-либо белок, нужно искать варианты лечебного питания.
Ребенок может отказываться от грудного молока или молочной смеси в силу физиологических процессов растущего организма. Ведите пищевой дневник, наблюдайте за поведением и развитием малыша. Отказ от еды, ее нехватка приводят к потере энергии, дефициту витаминов и минералов, ребенок станет вялым и будет больше спать. В первый год жизни ребенка, при вскармливании грудным молоком, молочной смесью и продуктами прикорма, изменения в его росте и весе нужно отслеживать вместе с врачом, который определит причины пищевого расстройства и при необходимости скорректирует ваше питание и питание вашего малыша.
Нутрициолог
Анастасия Ивановна Шалунова
*Идеальным питанием для грудного ребенка является молоко матери. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые 6 мес. МАМАКО® поддерживает данную рекомендацию. Перед введением в рацион малыша новых продуктов проконсультируйтесь со специалистом.
Источник