Ребенок год и 4 месяца плохо засыпает
Почему ребенок долго засыпает на ночь?
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
« НазадПочему ребенок долго засыпает на ночь? 01.06.2017 06:27Автор статьи: Екатерина Рухленко Почему ребенок долго засыпает на ночь? Прежде всего определимся с проблемой. Проблема существует, когда ребенок действительно долго засыпает. Вы выключили свет, а малыш не может уснуть. При этом «долго» означает, что засыпание занимает более 20-30 минут. В нормальной ситуации и взрослые, и дети засыпают в пределах 20 минут. Длительный ритуал перед сном обычно не сигнализирует о проблемах со сном. Если вы проводите в спальне некоторое время, подготавливая и настраивая малыша на сон, и потом он спокойно засыпает в течение 5-20 минут — это нормально. Сам ритуал перед сном до начала засыпания может длиться от 15 до 40 минут в зависимости от возраста и индивидуальной ситуации. Но если вам приходиться слишком долго делать что-то одно (например, гладить ребенка по спинке в течение сорока минут, держать за ручку по полчаса) или вы сталкиваетесь с бесконечными просьбами после укладывания в кровать (попить, пописать), то речь может идти как об обычных поведенческих моментах, так и о сложностях с засыпанием. Иногда ребенок попросту не может уснуть и отсюда возникает слишком длительная помощь. ПРИЧИНЫ ДЛИТЕЛЬНОГО ЗАСЫПАНИЯ Отсутствие ритуала перед сном Крайне редко дети могут быстро уснуть, если их «закинули» в кровать и тут же ушли. Большинству детей необходимо помочь настроиться на сон. В возрасте 1,5-2 лет впервые проявляются поведенческие кризисы. Глупо ожидать от тоддлера быстрого самостоятельного засыпания, если он не снизил возбуждение. Помогайте детям войти в расслабленное состояние после активного дня. Читайте подробнее про ритуал. Отсутствие режима Нерегулярный режим: слишком большие отклонения в разные дни во времени подъема и начала ночи могут вызывать проблемное засыпание. Дети с четким распорядком дня лучше спят и быстрее засыпают. Почему так — читайте здесь. Это статья именно о длительном засыпании. Если же вы ждете пока ребенок сам захочет спать и не отправляете его в постель принудительно, это другая проблема: Читайте почему ребенок поздно ложится Вы укладываете ребенка слишком рано или слишком поздно? Если ребенок недостаточно устал ко времени укладывания, вполне объяснимо длительное засыпание. Парадоксально, но если он устал чрезмерно, также ожидайте проблемного начала ночи. При переутомлении сложно затормозиться, расслабиться и войти в оптимальное для сна состояние. Для нормального засыпания необходимо соблюдение двух условий: достаточная концентрация гормона сна — мелатонина и достаточная накопленная усталость. Концентрация мелатонина, оптимальная для сна, напрямую связана с биологически правильным временем начала ночи. Кроме того уровень мелатонина может страдать из-за ряда факторов. Подробнее здесь. Достаточная накопленная усталость — это прямая связь с адекватным возрасту интервалом бодрствования от последнего сна. Интервал бодрствования должен быть таким, после которого ребенок достаточно устал, но не переутомился. Если после дневного сна прошло слишком мало / много времени или этот сон закончился слишком поздно, ждите проблемного засыпания. Читайте подробнее: После какого времени нельзя спать днем? В любом случае проверьте адекватность режима вашего ребенка и достаточность сна в течение суток (0-5 лет и 5-18 лет). По моему опыту проблема «перегула» существует чаще. Редко, когда ребенок не засыпает потому что реально не устал. В раннем возрасте потребности во сне высоки и обычно ребенок не досыпает. Но бывают и ситуации, когда ему реально требуется меньше сна, чем хотелось бы видеть. Я рекомендую сначала исключить недосып и переутомление, а только потом переходить к версии «много сна». Потребности во сне индивидуальны: вашему ребенку может требоваться чуть больше или чуть меньше сна, чем в среднем рекомендуется. Переутомление и перевозбуждение Чрезмерное физическое, эмоциональное и ментальное утомление вызывает длительное засыпание. Иногда довольно трудно определить по поведению ребенка степень его усталости. Некоторые дети становятся даже более активными с приходом ночи, несмотря на то, что им очень хочется спать. Если ребенок сильно устал, ему будет трудно уснуть. Если вы часто наблюдаете, подобное за своим ребенком, вам следует пересмотреть, ваш вечерний распорядок. Не слишком ли поздно вы укладываете спать ребенка? Помогаете ли вы своему малышу успокоиться перед сном? Прекращаете ли вы все домашние дела за определенное время до отхода ко сну? Возможно, вам захочется «вымотать» ребенка, чтобы лучше спал? Это неправильный подход. Исследования показали, что физические упражнения напротив сильно бодрят и пик возбуждения после них длится как минимум 2 часа. Читать подробнее про переутомление. Если малыш впервые пошел в детский сад, узнайте спит ли он на дневном сне. Бывает, что на фоне стресса ребенок перестает спать днем вообще, а просто лежит. Или его сон кардинально сокращается: дома спал по 3 часа днем, а в саду всего 1-1,5 часа. Пораспрашивайте педагога. Скорректируйте домашний режим, если требуется. Читать подробнее про сон в детском саду. Переход на меньшее количество дневных снов или полный отказ от дневного сна Переход на меньшее количество снов или полный отказ от дневного сна должны быть адекватными возрасту. Часто родители ошибочно считают ребенка готовым к одному сну или к отказу от сна днем в принципе. Преждевременный переход провоцирует различные проблемы со сном, в том числе и длительное засыпание вечером. Причиной является тотальное переутомление ребенка. Даже если по возрасту малыш вроде бы готов, он все равно может испытывать сложности. Вы можете наблюдать ситуацию, когда «три сна много, а два мало» или «два сна уже много, а одного еще мало». Малыш может находиться в транзитном периоде несколько недель, а то и месяцев, во время которых возможны проблемы с засыпанием. Читайте подробнее: Ложный отказ от дневного сна При переходе на один сон ребенок долго засыпает ночью Полный отказ от дневного сна Переход с двух дневных снов на один Переход с трех снов на два Обычно сон днем необходимо как минимум до четырех лет. Но если ваш ребенок спит ночью не более 10 часов, ему дневной сон, скорее всего, будет требоваться до 5-6 лет, а то и позже. Оптимальный подход: держать дневной сон до тех, пор, пока он необходим. В дни отсутствия дневного сна начинать ночь пораньше. Нарушение циркадного ритма Сдвиг режима на раннюю или позднюю фазу также может играть роль: порой желаемое время начала ночи не соответствует внутреннему ритму организма. Например, вы укладываете ребенка в 21.00, а ему нужно начинать ночь в 20.00 или наоборот. Сдвинуть режим сложно, но реально. Если вы подозреваете, что дело в несоответствии ожидаемого режима и ритма малыша — обратитесь к консультанту по сну. Ребенок мало гуляет Если ребенок мало бывает на улице в первой половине дня, его ритм постепенно «съезжает» на поздний. Он становится «совой» и физически не может уснуть рано. Внутренние часы организма синхронизируются с местным временем через солнечный свет. То есть наш мозг знает, что сейчас день, а сейчас ночь, настраиваясь каждый день на местное время. Помните как вы путешествовали через много часовых поясов за раз? Вы не могли нормально спать ночью в новом месте, состояние было разбитым. Это происходило потому что организм не успевал настроиться на новое время и продолжал жить по домашнему режиму. При отсутствии подверженности солнечному свету в правильное время с ритмом ребенка происходит то же самое. Но в более мягкой степени. Важно бывать на улице в любую погоду с раннего утра до полудня (достаточно всего часа). Ребенок может долго засыпать потому что его организм не понимает, что сейчас вечер. Читайте подробнее: Важность прогулок для сна Свет в неправильное время Наши предки вставали с рассветом, проводили много времени на открытом солнечном свете и укладывались спать с наступлением темноты. Современные люди встают как придется, мало бывают на улице и могут не спать до позднего часа благодаря электричеству. Яркий свет в вечерние часы подает организму ложный сигнал. Мозг думает, что еще день и не собирается спать. Свет вечером сдвигает фазу сна на позднюю. Ребенок может долго засыпать из-за интенсивного освещения в квартире в вечерние часы. Попробуйте создать дома имитацию естественных сумерек:
Читайте подробнее Как искусственное освещение вредит сну Телевизор и гаджеты Ваш ребенок может плохо спать из-за мультиков перед сном. Гаджеты не только возбуждают ребенка: еще они негативно влияют на мелатонин — гормон сна. Яркий свет от экрана воспринимается мозгом также как солнечный. Под воздействием света концентрация мелатонина падает и становится недостаточной для нормального сна. Если ребенок смотрит на экран непосредственно перед сном, его готовность спать разрушается. Отодвиньте экран максимально далеко от начала сна. В идеале хотя бы за 90 минут до сна ваш ребенок должен прекратить просмотр и игры. 90 минут достаточно, чтобы концентрация гормона начала повышаться. Одновременно приглушайте свет в доме на менее яркий за 1-1,5 часа до укладывания, имитируя сумерки. Так вы подадите сигналы организму малыша о приближении ночи. Недостаточный уровень мелатонина — гормона сна В некоторых ситуациях концентрация гормона сна может быть недостаточной, чтобы уснуть. Читайте подробнее про роль мелатонина и как его оптимизировать натуральным путем. Тревожность Малыш может начать плохо засыпать, так как боится вашего ухода. Первое обострение тревожности может случиться в 7-10 месяцев. В районе полутора лет может произойти второй пик страха отделения от мамы. Если вы наблюдаете повышенную тревожность при малейших попытках вашего ухода, попробуйте поменять свой ритуал перед сном. Если раньше вы могли спокойно уложить ребенка и уйти из спальни, в периоды обострения страха сепарации временно вам потребуется быть рядом в момент засыпания. Ночные страхи Если ваш ребенок уже испытывал ночные кошмары, то он может всячески оттягивать момент укладывания в кровать из-за страха опять увидеть что-то пугающее ночью. Что делать в случае плохих снов — читайте здесь. Если дело именно в длительном укладывании, а не длительном засыпании как таковом — выясните что беспокоит малыша. Стресс Если ваш ребенок плохо засыпает, возможно, он испытывает стресс в течение дня. Повышение кортизола -гормона стресса вызывает сложности с засыпанием. Эмоциональное состояние прямым образом влияет на сон. Подробнее читайте здесь. Краткосрочный стресс как реакция на что-то новое обычно является нормальным. Например, малыш пошел в детский сад и в первые дни плохо засыпал по вечерам. Но если проблема засыпания длится слишком долго (более 7-10 дней), нужно обратить на нее более пристальное внимание. У школьников вызывать долгое засыпание могут переживания по поводу предстоящих событий. Например, контрольная в школе. Пища, которая вредит сну? Искусственные пищевые добавки — неочевидная причина. Но может играть роль, если ребенок ест много «вредной» еды. Мы все даем детям то или иное количество такой еды. Не будем лукавить, что это не так. С возрастом круг дозволенного расширяется в плане выбора и количества. Иногда ребенок может плохо спать из-за своего рациона. Если он потребляет много сладостей, чипсов, готовых завтраков, посмотрите эту статью. Слишком много сладкого по вечерам также может вредить сну. Читайте подробнее: Какую пищу нельзя есть перед сном? Также проверьте, что даете ребенку во второй половине дня из витаминов, БАДов. Разрушать сон может витамин D и витамин В12: их принимать следует только по утрам. Кофеин — там, где вы и не ожидали Всем известно, что кофеин возбуждает нервную систему, и его потребление следует избегать перед сном. Помните: кофеин содержится не только в кофе. Многие люди часто не знают даже примерное количество кофеина, содержащегося в потребляемых ими продуктах. Например, в стандартной бутылке колы содержится половина кофеина, содержащегося в 100г темного шоколада. Проверьте: не включает ли рацион ребенка продукты, содержащие кофеин. Если ребенок уже пьет листовой чай или кофе, проанализируйте объем. Период полувыведения кофеина составляет 7-8 часов. То есть ребенок не должен пить подобные напитки после 13-14.00. Дети на грудном вскармливании могут плохо реагировать на кофеин, потребляемый мамой. Если вы кормите грудью и пьете много кофе или чая, сократите количество и сдвиньте напитки на утро. Неадекватная среда для сна Банально, но часто является причиной длительного засыпания детей. Не ждите хорошего сна, если в спальне шумно, не слишком темно или жарко. Некомфортные условия могут удлинить засыпание и вызвать беспокойный ночной сон. Подростки Если ваш ребенок — подросток, это особая ситуация. Подростки испытывают проблемы с засыпанием из-за сдвига режима на позднюю фазу. Это естественный процесс, обусловленный действием гормонов. Читайте подробнее про сон подростков. Другие причины Список, приведенный выше, не является исчерпывающим. Посмотрите следующий материал: Почему ребенок плохо спит? 1001 причина. Исключите медицинские проблемы: посетите педиатра и невролога. Смотрите видео: «Ребенок долго засыпает».
Если вам была полезна данная статья, поделитесь ею в соцсетях! |
Источник
Почему ребенок в год плохо спит ночью?
почему ребенок в год плохо спит ночью? Ведь к году большинство деток уже крепко спят по ночам, без кормежек, без криков… Мой не спит! Мой спит урывками по 2-3 часа, потом начинает хныкать и его надо поить и укачивать заново… Как приучить годовалого ребенка спать по ночам??? Пожалуйста, поделитесь советами!
[3359569274] — 19 сентября 2016, 14:07
[1740993889] — 19 сентября 2016, 14:11
Ну мамаша про большинство детей вы загнули. Маленький еще. Это редкость, чтоб в год спокойно спали. Рано вы хотите всю ночь высыпаться)) мой до 2.2 просил воду или слабый чай иногда по ночам. И потом резко с 2.5 стал спать всю ночь.
[1644330729] — 19 сентября 2016, 14:21
Возможно голодный, либо живот болит, жарко/холодно
[1699861421] — 19 сентября 2016, 14:22
Моей 1,6 не уложить спать до 12 ночи, даже если последний раз спала в 15.00ч. Бегает, прыгает, визжит, ни ванна, ни каша на ночь не помогает. Засыпает в 12 ночи, часа в 2-3 просыпается, ревёт, начинает опять бегать по комнате, ещё час-полтора, не угомонить вообще никак. Вашу хоть укачать можно….а у меня вот треш такой, уже 2-ой месяц.
[446152885] — 19 сентября 2016, 15:03
У меня дочка в с 8ми мес стала спать всю ночь с 10 до 6.Редко просыпается,даю попить и тут же засыпает обратно.
[3678765793] — 19 сентября 2016, 15:10
Зубы могут беспокоить или есть/пить хочет.Я свою в год и 4 приучила спать всю ночь. Просто молоко заменила на воду и все, пару ночей просыпалась, а потом перестала. Но в период прорезания зубов, все равно просыпается и хнычет.
[4039900766] — 19 сентября 2016, 15:57
2-3 часа в год — это круто! Вам очень повезло, что так быстро циклы сна у ребёнка удлиннились. Приучить тут никак нельзя, что ни делай, просто ждать, когда нервная система созреет.
[4039900766] — 19 сентября 2016, 16:11
Гость
Моей 1,6 не уложить спать до 12 ночи, даже если последний раз спала в 15.00ч. Бегает, прыгает, визжит, ни ванна, ни каша на ночь не помогает. Засыпает в 12 ночи, часа в 2-3 просыпается, ревёт, начинает опять бегать по комнате, ещё час-полтора, не угомонить вообще никак. Вашу хоть укачать можно….а у меня вот треш такой, уже 2-ой месяц.
[1760013670] — 19 сентября 2016, 16:36
44 кг
Моей 1,6 не уложить спать до 12 ночи, даже если последний раз спала в 15.00ч. Бегает, прыгает, визжит, ни ванна, ни каша на ночь не помогает. Засыпает в 12 ночи, часа в 2-3 просыпается, ревёт, начинает опять бегать по комнате, ещё час-полтора, не угомонить вообще никак. Вашу хоть укачать можно….а у меня вот треш такой, уже 2-ой месяц.
[4278096947] — 19 сентября 2016, 19:47
Автор, с чего вы взяли, что в год дети спят хорошо? Да, у кого-то спят, но у большинства сон налаживается гораздо позже. Мой ребёнок стал нормально спать к двум с половиной годам, у большинства приятельниц также, плюс-минус пару месяцев. У двух знакомых дети хорошо спали почти с рождения, но это редкость.
[3199670722] — 19 сентября 2016, 21:39
большинство как раз спит более-менее после двух лет. Терпите!
[3023737882] — 19 сентября 2016, 22:04
одной из причин могут быть глисты (острицы) у ребёнка.
[4039900766] — 20 сентября 2016, 01:30
Гость
Не фига себе! Я уже грешу, может наоборот дневного одного сна не хватает, и нужен второй. Так на второй не уложить.
А кто вам сказал, что ребенок в годик должен. Никому и ничего он не должен, нашему 1,1 спит точно так же как и ваш. Пройдет со временем
Старайтесь по больше гулять на улице. Вечерние прогулки у нас были обязательны. Хорошо проветривать комнату перед сном, да и на ночь я оставляю сейчас на проветривание, чтобы было аж прохладно, но без сквозняка.
Во время купания добавляла в водичку экстракт сонные травы здравландия. В составе успокоительные травки, хорошо расслабляет и успокаивает такое купание.
Потом ночью спит гораздо лучше.
[2596473936] — 08 октября 2016, 13:44
Причины могут быть разные. Зубы режутся, голодный, высыпается днем. Если проблема в зубах, тогда это надо просто пережить. Если голодный, то плотнее кормить на ночь, мы на ГВ тоже плохо спали, а когда стала дочку на ночь кормить нестоженом, то сон стал спокойный и долгий. Если же днем много спит, то ночью может спать плохо- поэтому надо менять режим.
У меня дочка до двух лет плохо спала. Просыпалась и кричала во сне. Доктор выписал седативные капли. По две капли давала на ночь в течении месяца. Дочка успокоилась.
[523869537] — 10 октября 2016, 12:19
Алира
Причины могут быть разные. Зубы режутся, голодный, высыпается днем. Если проблема в зубах, тогда это надо просто пережить. Если голодный, то плотнее кормить на ночь, мы на ГВ тоже плохо спали, а когда стала дочку на ночь кормить нестоженом, то сон стал спокойный и долгий. Если же днем много спит, то ночью может спать плохо- поэтому надо менять режим.
[1754009951] — 12 октября 2016, 11:24
Гость
И как желудок малыша воспринимает, что его кормят и грудным молоком, и смесью?
[3303154016] — 12 октября 2016, 11:31
Мои дети до года спали хорошо, а с года до двух плохо. Как мне сказала одна бабушка, «ребенок свое возьмет». не орал до года, поорет после. А причины могут быть самыми разными. Например, перевозбуждение от избытка впечатлений. Нам врач посоветовала перед сном гулять молча. Мы выходили и кружили по двору, рассматривая звезды. Заранее договаривались молчать. )
[895106199] — 17 ноября 2016, 21:36
Гость
Мои дети до года спали хорошо, а с года до двух плохо.
[1448295287] — 18 ноября 2016, 22:53
Любава
В таком возрасте конечно да, но если малышу еще годика нет, то причина может быть и в другом. Как оказалось, у меня дочка криком кричала, потому что ей было мало маминого молока, она была голодная и поэтому не могла нормально заснуть, позже просто уже от усталость вырубалась. А когда это до меня дошло и я стала докармливать нестоженом, то ночные крики прекратились, причем в одночасье.
[3790489659] — 08 декабря 2016, 00:57
олюнка
Ну мамаша про большинство детей вы загнули. Маленький еще. Это редкость, чтоб в год спокойно спали. Рано вы хотите всю ночь высыпаться)) мой до 2.2 просил воду или слабый чай иногда по ночам. И потом резко с 2.5 стал спать всю ночь.
[1589604406] — 24 декабря 2017, 04:14
Гость
Моей 1,6 не уложить спать до 12 ночи, даже если последний раз спала в 15.00ч. Бегает, прыгает, визжит, ни ванна, ни каша на ночь не помогает. Засыпает в 12 ночи, часа в 2-3 просыпается, ревёт, начинает опять бегать по комнате, ещё час-полтора, не угомонить вообще никак. Вашу хоть укачать можно….а у меня вот треш такой, уже 2-ой месяц.
[1130483825] — 09 апреля 2018, 08:09
У нас такое и в три бывает. Особенно когда днем был активный отдых. Ванны нам помогают с лавандой, мишек даю бэби формула спокойствие. Чаи успокоительные для деток. У них активная фаза роста, все любопытно и нервная система не выдерживает и требует помощи.
[2113697604] — 04 августа 2018, 14:17
Гость
Моей 1,6 не уложить спать до 12 ночи, даже если последний раз спала в 15.00ч. Бегает, прыгает, визжит, ни ванна, ни каша на ночь не помогает. Засыпает в 12 ночи, часа в 2-3 просыпается, ревёт, начинает опять бегать по комнате, ещё час-полтора, не угомонить вообще никак. Вашу хоть укачать можно….а у меня вот треш такой, уже 2-ой месяц.
[2582993237] — 11 августа 2018, 19:23
Нам 1,3,до 4 мес спал вообще хорошо,ну раза 3 просыпался…потом хуже,но это нормально,зубы начали резаться,потом стал боле менее спать до года примерно,но последние 2 мес это что то…каждый час,а то и полчаса просыпается…даю молоко,пьёт и засыпает…не высыпаюсь жутко…а днём все хорошо,ничего не беспокоит,спит 2-3 часа днем
[2140329062] — 20 августа 2018, 01:25
Всем доброго дня у нас так. Малышу год. Ложится спать в 3 ночи. А днем спит до часу. Еще спит вечером как поменять режим нам. А может зубы.поэтому так спит.
Моему через неделю год,тоже спит ужасно.Днем два раза по пол часа,пыталась укачать дальше,не хочет.Ночью раньше просыпался каждые три,четыре часа,а сейчас каждый час,пьет смесь и засыпает,а иногда и качать надо.Думала голодный,хорошо кормила на ночь,не помогает.Думала зубы,но уже восемь вышли ,пока затишье,но все равно плохо спит
[2465531792] — 07 сентября 2018, 14:29
Мария Харковей
Моему через неделю год,тоже спит ужасно.Днем два раза по пол часа,пыталась укачать дальше,не хочет.Ночью раньше просыпался каждые три,четыре часа,а сейчас каждый час,пьет смесь и засыпает,а иногда и качать надо.Думала голодный,хорошо кормила на ночь,не помогает.Думала зубы,но уже восемь вышли ,пока затишье,но все равно плохо спит
[3263520799] — 16 сентября 2018, 20:59
Мария Харковей
Моему через неделю год,тоже спит ужасно.Днем два раза по пол часа,пыталась укачать дальше,не хочет.Ночью раньше просыпался каждые три,четыре часа,а сейчас каждый час,пьет смесь и засыпает,а иногда и качать надо.Думала голодный,хорошо кормила на ночь,не помогает.Думала зубы,но уже восемь вышли ,пока затишье,но все равно плохо спит
[248314257] — 28 сентября 2018, 23:13
Любава
В таком возрасте конечно да, но если малышу еще годика нет, то причина может быть и в другом. Как оказалось, у меня дочка криком кричала, потому что ей было мало маминого молока, она была голодная и поэтому не могла нормально заснуть, позже просто уже от усталость вырубалась. А когда это до меня дошло и я стала докармливать нестоженом, то ночные крики прекратились, причем в одночасье.
[627964080] — 14 ноября 2018, 02:19
Я вобще незнаю, читаю и удивляюсь! Все пишут или зубы или высыпается днём или есть хочет но это же не может постоянно быть! Днём спит 2 часа один раз! Пить даёшь не хочет! Не ест ночью с 6 месяцев! Зубы не могут же каждый день лезть! Что это???? Объясните!) иначе я сойду с ума! Это невозможно! Каждую ночь просыпается и просто не спит по часа два три ему надо погулять покрутится провертеться! И самое главное не укачивается не в какую! Что это??
[2727488079] — 15 ноября 2018, 15:06
Гость
Нам 1,3,до 4 мес спал вообще хорошо,ну раза 3 просыпался…потом хуже,но это нормально,зубы начали резаться,потом стал боле менее спать до года примерно,но последние 2 мес это что то…каждый час,а то и полчаса просыпается…даю молоко,пьёт и засыпает…не высыпаюсь жутко…а днём все хорошо,ничего не беспокоит,спит 2-3 часа днем
[2727488079] — 15 ноября 2018, 15:42
Вы прямо нашу историю описали. Один в один как сейчас у нас с младшим, причем наша педиатр и другие узкопрофильные врачи в один голос твердят, что это нормально для нынешних деток. Советуют только ждать, а как ждать и сколько? Ночи, когда мы с женой хоть как-то выспались, можно по пальцам пересчитать за год и три месяца.
[3975722823] — 01 декабря 2018, 17:53
Нам 1год ,такая же ситуация, днём спим по часу два раза,на ночь ложимся в 22,часа два спим,а потом начинается…просыпается плачет титю пососет и так до 7:30
[3670490845] — 02 декабря 2018, 12:28
Несозревшая нервная система, этим все сказано. Сон отрегулируется приблизительно от 2.5 до 4 лет постепенно у всех по разному.
[2640757250] — 14 декабря 2018, 07:46
Но до 2,5 лет можно маме просто сойти с ума( мы не спим с рождения по ночам, сейчас 1,1, днём может один раз поспать час и все, засыпает в 10, просыпается в 12 и до 6 утра не спим(((( откуда силы у ребенка??? И откуда силы брать маме????
[996370371] — 15 декабря 2018, 00:50
Нам тоже 1,1 и днем спит один раз, и всю ночь висит на груди, бутылочку не берёт, Ни чего не ест, вот не знаю как накормить, ГВ уже не хватает а другое не воспринимает ((((Как быть?
[3368270912] — 20 декабря 2018, 21:58
У меня первая не спала так до трёх лет, ничего не помогало. Сейчас второй. Все тоже самое, не сплю ночами, сил мало, ***. Жду трёх лет. Мы ещё на ГВ
[1210795470] — 22 декабря 2018, 01:43
Нам год и 2 месяцев, проблемы начались месяц назад, сил нет, ночью спим плохо- плачет, вскакивает, конючит, пока тиитку не сунешь в рот!
Будем ждать до 1,5 лет. Надеюсь после завершения ГВ все наладится ????
[3229276654] — 29 января 2019, 04:23
Гость
Нам тоже 1,1 и днем спит один раз, и всю ночь висит на груди, бутылочку не берёт, Ни чего не ест, вот не знаю как накормить, ГВ уже не хватает а другое не воспринимает ((((Как быть?
[3098011950] — 09 февраля 2019, 19:39
Гость
Тоже самое и у нас. Нам год, всю ночь на сисе висит. Бутылочку с рождения не берет, соску месяцев с 7. Пробовала не дать сисю ночью, а просто покачать, не прокатыват, плачет, пинается, толкается, кричит: «дай ма-ма-м». Днем спит 1-2 раза в зависимости от того, когда проснулись, время сна, какое самочувствие, погоды, настроение, выезды, гости и т.д. Ест очень плохо и мало. Хожу с тарелкой попятам, иногда удаётся ложку сунуть.
[3654799696] — 22 февраля 2019, 06:39
Гость
Тоже самое и у нас. Нам год, всю ночь на сисе висит. Бутылочку с рождения не берет, соску месяцев с 7. Пробовала не дать сисю ночью, а просто покачать, не прокатыват, плачет, пинается, толкается, кричит: «дай ма-ма-м». Днем спит 1-2 раза в зависимости от того, когда проснулись, время сна, какое самочувствие, погоды, настроение, выезды, гости и т.д. Ест очень плохо и мало. Хожу с тарелкой попятам, иногда удаётся ложку сунуть.
[3278840988] — 25 июля 2020, 11:25
С 6 месяцев спит всю ночь, нам 1,8 читаю и ужасаюсь, неужели такое бывает
[299269896] — 25 июля 2020, 11:37
Гость
Моей 1,6 не уложить спать до 12 ночи, даже если последний раз спала в 15.00ч. Бегает, прыгает, визжит, ни ванна, ни каша на ночь не помогает. Засыпает в 12 ночи, часа в 2-3 просыпается, ревёт, начинает опять бегать по комнате, ещё час-полтора, не угомонить вообще никак. Вашу хоть укачать можно….а у меня вот треш такой, уже 2-ой месяц.
[299269896] — 25 июля 2020, 11:43
Гость
Тоже самое и у нас. Нам год, всю ночь на сисе висит. Бутылочку с рождения не берет, соску месяцев с 7. Пробовала не дать сисю ночью, а просто покачать, не прокатыват, плачет, пинается, толкается, кричит: «дай ма-ма-м». Днем спит 1-2 раза в зависимости от того, когда проснулись, время сна, какое самочувствие, погоды, настроение, выезды, гости и т.д. Ест очень плохо и мало. Хожу с тарелкой попятам, иногда удаётся ложку сунуть.
[299269896] — 25 июля 2020, 11:52
Гость
Нам тоже 1,1 и днем спит один раз, и всю ночь висит на груди, бутылочку не берёт, Ни чего не ест, вот не знаю как накормить, ГВ уже не хватает а другое не воспринимает ((((Как быть?
[2553495909] — 12 ноября 2020, 18:39
Гость
Нам тоже 1,1 и днем спит один раз, и всю ночь висит на груди, бутылочку не берёт, Ни чего не ест, вот не знаю как накормить, ГВ уже не хватает а другое не воспринимает ((((Как быть?
[3417262652] — 02 января, 19:55
Xim
У меня дочка до двух лет плохо спала. Просыпалась и кричала во сне. Доктор выписал седативные капли. По две капли давала на ночь в течении месяца. Дочка успокоилась.
[2778324831] — 11 февраля, 08:44
Доченьке 4 месяца, ,стала спать по времени мало и плохо засыпать, постоянные капризы и плачь. Педиатр посоветовала Дормикинд — растворимые в воде таблетки с рождения. К концу уже первой недели результат был виден, малышка стала спать как положено и просыпаться без плача и капризов. Поэтому, возьмите себе на заметку этот натуральный и безопасный препарат.
Источник
