Ребенок 6 месяцев ночью ест 4 раза

Ночные кормления ребенка

Ночные кормления ребенка

Младенцы первого года жизни часто просыпаются ночью, но в маминых силах максимально облегчить процесс ночных кормлений.

Сколько раз обычно просыпается грудничок?

Если несколько десятилетий тому считалось, что 3-4-месячный малыш должен просыпаться ночью лишь один раз, а после 5 месяцев должен всю ночь спать, сейчас отношение к ночным кормлениям изменилось. В наши дни наиболее естественным и оптимальным считается кормление в свободном режиме, когда грудь дается по требованию малютки.

При таком подходе к вскармливанию до полугода малыш ночью будет просыпаться так же часто, как и днем — с промежутками около 1,5-2 часа. Это связано и с преобладанием у новорожденных активной фазы сна, и с небольшим объемом желудка новорожденного, и с быстрым усваиванием женского молока. Изредка мамам малышей на грудном вскармливании везет и их младенцы спят 5-6 часов ночью, не просыпаясь от голода. Но это, скорее, исключение. О том, нужно ли будить ребенка для ночного кормления, читайте в другой статье.

Ночное кормление

Всегда ли ребенок просыпается для кормления?

Младенец, спящий рядом с мамой, почти никогда не просыпается ночью полностью. Он находит грудь во время поверхностного сна, прикладывается к ней и во сне ее сосет. Мама при этом отдыхает, поскольку ей не нужно вставать, кормить малютку и укладывать в отдельную кроватку.

Также нужно отметить, что просыпания ночью не всегда связаны с голодом:

  • в первые месяцы кроху могут по ночам мучить колики или дискомфорт от мокрой пеленки;
  • неспокойный сон с частыми просыпаниями характерен и для периода прорезывания зубов.

Ребенок также может просыпаться из-за духоты в помещении, поэтому комната перед сном всегда должна проветриваться.

От чего зависит количество ночных кормлений?

На частоту кормлений в ночное время влияют индивидуальные особенности младенца. У грудных малышей в первые месяцы после родов режим сна, питания и бодрствования еще не налажен. Малютка не знает, днем он захотел маминого молочка или ночью, он чувствует только голод примерно через равные промежутки времени. К тому же, у маленьких детей активная фаза сна преобладает, из-за чего младенец спит очень чутко. А из-за того, что грудное молоко усваивается довольно быстро, голод появляется примерно каждые 2 часа, несмотря на время суток.

К 6-месячному возрасту большинство карапузов уже относительно долго спят ночью без кормлений, прикладываясь к груди во второй половине ночи. Детки, для которых грудное вскармливание скоро завершится, по ночам грудь уже не просят. В то же время количество прикладываний ночью может увеличиваться, когда у малыша режутся зубы, имеется психологический дискомфорт или началась болезнь. Также кроха чаще прикладывается в ночной период, если молочка у мамы вырабатывается меньше, чем ему требуется (в период «скачков роста»).

При грудном вскармливании

Отметим, что именно ночные кормления важны для успешной и длительной лактации, поскольку в ночной период происходит стимуляция производства пролактина. Этот гормон ответственен за выработку женского молока. Отказ от ночных кормлений грудью может не только снизить лактацию, но и вызвать лактостаз.

При грудном вскармливании ночные кормления

При искусственном вскармливании

Малыши, получающие молочную смесь, также нуждаются в кормлениях ночью. При этом смесь лучше приготовить для малютки заранее, чтобы не тратить на это время ночью, когда кроха уже проснулся. К тому же, полусонная мама может что-то перепутать, например, количество смеси. Однако не поддавайтесь желанию оставить приготовленную смесь в комнате, где спит малютка. Поставьте бутылочки в холодильник, а ночью их лишь останется подогреть.

Аппетит

Пища, которая нужна младенцу в разные кормления, может иметь разный объем. Сказать, сколько точно будет требоваться молочка для малыша, невозможно. Даже если ваш карапуз родился довольно крупным, это вовсе не значит, что его аппетит будет повышенным. Напротив, встречаются крупные младенцы, аппетит которых можно назвать скромным. К тому же, количество молока в каждое кормление, а также калорийность молока у каждой мамы могут сильно отличаться. Недоношенные малыши и крохи с малым весом испытывают голод чаще, поэтому их зачастую кормят ночью минимум 2-4 раза.

Помощь мужа

Еще до рождения малютки обсудите с мужем, где будет спать младенец. Хотите ли вы, чтобы кроха спал в вашей постели или рядом с ней (в приставленной кроватке), либо решите сразу же укладывать младенца в отдельной, приготовленной для него комнате.

Муж может помочь уставшей кормящей маме в кормлениях ночью, если даст крохе вместо нее сцеженное заранее молочко. Если же малютка получает смесь, родители могут сменять друг друга и давать малышу питание по очереди.

Помощь мужа, ночью с ребенком

Развенчиваем мифы

Часто можно услышать рекомендацию покормить малютку, получающего прикорм, более плотной пищей на ночь, якобы это обеспечит ребенку более крепкий сон. В действительности врачи рекомендуют более тяжелые для переваривания продукты давать ребенку в первой половине дня. Если накормить кроху очень плотно перед укладыванием, это лишь ухудшит сон и самочувствие младенца.

Полезные советы

  • Проснувшегося ночью кроху стоит сразу же взять на руки. Если младенец будет плакать, а вы будете ждать, что он сам успокоится, в итоге кроха сильно возбудится. Вам придется сначала его успокоить, а после этого уже кормить.
  • Ночью в комнате малыша должна быть спокойная обстановка и тишина. Если вы нуждаетесь в свете, включите слабый ночник, который не будет беспокоить малютку.
  • Положите недалеко от кровати чистый памперс и салфетки, чтобы быстро сменить подгузник ночью при такой необходимости.
  • Чтобы младенец меньше просыпался не из-за голода, а из-за посторонних звуков, постепенно приучайте ребенка к разным шумам, например, звонку телефона или работающей стиральной машине.
  • Приготовьтесь к тому, что ваши привычки относительно сна на первое время жизни с малюткой могут кардинально измениться. Возможно, вы начнете ложиться раньше, отложив все несрочные дела.
  • Не следует беспокоиться, что вы не услышите проснувшегося ночью малыша, если он спит рядом. Редко какая мама спит, пока ее кроха плачет. Если же младенец пребывает в отдельной комнате, позаботьтесь о покупке радио-няни.
Читайте также:  4 месяца ребенку какие бутылки

Источник

Ночные кормления в 7 месяцев

Anya

У меня с 3,5 месяцев сын ночью не ел, не просыпался. С 6 месяцев опять вернулось ночное кормление, одно, у меня подозрение, что он не наедается вечером, но порцию уже некуда увеличивать. Пробовала вечером кашу давать, не ест, вечером обязательно смесь ему…не знаю вобщем, я уже так радовалась, что всю ночь спит, а тут опять.

Удача

Все дети разные! Дочь с 4х месяцев не ела ночами, а сын до 1,5 лет 2 раза ночью ел и до 3х лет в 5 утра обязательно. Третий ребенок до 1,7 лет ночью ел.

Лёлька REDDS

До сих пор, один-два раза ест. 1,9г

Рамона

Дочери 6 месяцев, есть 2 зуба. Ест 3 раза за ночь, но снова сразу засыпает

Дарья Хаарман

Не ест ночью с двух месяцев. Если проспается- укладываю обратно, думаю, почему проснулся. Но что делать сейчас конкретно вам — затрудняюсь ответить… Возмонжо — оттягивать, сокращать количество кормлений обратно. Но эт тяжело — вместо того чтобы накормить и спать дальше, надо полчаса-час его развлекать, и только потом накормить. И при этом днем не давать спать больше, чем обычно до этого днем спал, чтобы не привык ночью гулять…Слабо себе представляю все это( Пробуйте все таки каждый раз обманывать водичкой, дать водички ипотом уложить. попробуйте для вкуса положить в воду 1-2 ложки смеси, может прокатит… П.С. В этом возрасте мне кажется увеличение порций уже не помогает. Он просыпается не потому что голодный, а потому что привык. Мой например давно уже бывает в какие-то дни больше ест, в какие-то меньше, на ночной сон это никак не влияет. Болел — вообще не ел почти, воду только пил, ночью все равно спал. Потом был период отказа от бутылочки, на ночь вообще не ел ничего, грамм 30 пососет и отказывается, спал без изменений, с утра только более голодный был. Это у совсем маленьких такая четкая связь, а в этом возрасте думаю дело привычки уже…

Ласточка

Мне кажется что ночной жор это нормально для малышей, мало детей кто ночью не ест. У меня дочка ела до года и 7 месяцев, но после года было легче в плане, что иногда можно было не вставать… Я оставляла бутылку в уголке кровати, ребенок сам находил и ел) Маленький сейчас ест два раза ночью, около 3 и около 6 часов… Но у меня все быстро ночью, готовлю заранее порции порошка и воды… Вода теплая, на батарее стоит.. 10 минут кормлю и снова дрыхнем..) люлька стоит рядом с кроватью, я только руку протягиваю между решеткой)

Юлия

Сыну через неделю 8 месяцев, ест 2 раза ночью. Пробовала и укладывать так, и водичку, и менее концентрированную смесь, будет орать, пока не дашь. Решили, что будем кормить, пока сыну нужно это.

Alla

3 февраля дочке будет 8 месяцев, с двух месяцев ночью не ест, спит с 9-10 вечера до 6 утра. Очень редко может проснуться в 4 утра, даю теплой водички. Но на ночь я даю ей жидкую кашу 200 гр. в шесть вечера даю 100 гр. творога и пол тертого зеленого яблока+100 гр. чая.

Анна

Здравствуйте. Чем закончились ваши ночные кормления? Моей девочке скоро 7 месяцев, до 5 месяцев просыпалась в 5-5.30, иногда давала целую ночь поспать. А сейчас ночью едим дважды, водой не обманешь, соской тоже. Нижние зубы вылезли, верхние пока не собираются. С рождения на ИВ, на ночь даю кашу, но на качество сна она не влияет…

Виктория Медведева

Нам 7 месяцев. Кушаем 2 раза ночью, пыталась раньше дать водички вместо смеси,но это бессмысленно . Могу на второе кормление ночью дать вместо смеси водичку , она сонная и не замечает???? А так мы ещё до рождения купили термос Avent , и на ночь заранее делаю кушать ей кладу в термос и когда просыпается быстро даю ей)

Читать все 30 комментариев

Источник

4-х разовое кормление в 6 месяцев

Такой вопрос, нам почти 6 месяцев, малыш ложиться спать часов в 11-12, может и раньше, но надо покушать, чтобы получилось 5 раз в сутки, спит, не просыпаясь, всю ночь, и в 9-30 я сама его бужу, чтобы покормить, опять для того, чтобы успеть покушать 5 раз, так вот вопрос, можно ли нам кушать 4 раза в сутки, чтобы не будить мелкого, перерыв между едой 4 часа, не просит раньше…весим за 8кг, то есть с весом все ок у нас…ваши мнения…как быть…

Так если с 10 через 4 часа, как раз 5 и получается, где у вас сбой идёт? А по сколько съедает?

обычно у меня также получается в конце дня и я перед сном все равно даю покушать, независимо от промежутка времени — съедает сколько надо, просто жалко лялю , что живот пустой может болеть. Бывало, давала кушать спящей — она не просыпалась, а если и проснется, опять засыпала сытая.

poppona

Так если с 10 через 4 часа, как раз 5 и получается

10,14,18,22 и все…ночью он спит…получается 4 раза, это я ему спать не даю до 12 ночи, чтобы поел, а он то и в 22-30 готов спать уже…даю по 180 гр, но он готов еще есть, на ночь даю 210, думаю может по 210 давать, но 4 раза…

Я забыла, что мы ещё в 6 утра кушаем :pardon: )))

Читайте также:  Ребенок 4 месяца хрипит соплей нет

Slastena

…даю по 180 гр, но он готов еще есть, на ночь даю 210

Мы кушаем 5 раз, но по 150 гр.(мы вас на сутки младше 🙂 ) так что я думаю ничего страшного, если будет

Slastena

по 210 давать, но 4 раза…

если малышу так удобней!Сообщение было изменено пользователем 12-02-2011 в 02:21

Slastena

бужу, чтобы покормить

Slastena

спать не даю до 12 ночи, чтобы поел

дак можно спящему давать ночью или под утро! зачем будить то

ДА ЧТО ВЫ ТАК ПЕРЕЖИВАЕТЕ????ПО МОЕМУ МНЕНИЮ,ЕСЛИ РЕБЕНКУ ХВАТАЕТ И 5 КОРМЛЕНИЙ,ТО ЭТО НОРМАЛЬНО!»ЖЕЛУДКИ,НЕ ВСЕ РАБОТАЮТ ПО КНИЖКАМ И КАКИМ ТО СТАТИСТИКАМ И НОРМАМ!ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ ,НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ И НЕ ПИЧКАЙТЕ ЕМУ(ТЕМ САМЫМ ВЫЗЫВАЯ ОТВРАЩЕНИЕ К ЕДЕ,А ПОТОМ РОДИТЕЛИ В БУДУЩЕМ УДИВЛЯЮТСЯ,ЧТО ИХ ДЕТИ НИЧЕГО НЕ ЕДЯТ, А ХОТЯТ ТОЛЬКО КОНФЕТ,СНИКЕРСОВ,ЧИПСОВ И Т.Д.ЕСТЕСТВЕННО НЕ ДАВАЯ ИМ ЭТТИХ «ФКУСНЯШЕК»,(А КАК ВЫ ЗНАЕТЕ ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД СЛАДОК),ВОТ И ПОЛУЧАЕТСЯ ЗАКНУТЫЙ КРУГ,ЧТО КАШИ -ЭТО БЯКА,А ЧИПСЫ И ПРОЧЕЕ -«ФКУСНЯШКИ»,

И НЕ НАДО МУЧАТЬ РЕБЕНКА НЕ ДАВАЯ ЕМУ СПАТЬ ДО 12 ЧАСОВ,МОЛОДОЙ ОРГАНИЗМ НУЖДАЕТСЯ В ХОРОШЕМ ОТДЫХЕ,

А ВООБЩЕ ПО МОЕМУ ВЫ ПЕРЕКАРМЛИВАЕТЕ МАЛЫША,ОН ПРОСТО НЕ УСПЕВАЕТ ЗА ЭТОТ ПЕРИОД ПРОГОЛОДАТЬСЯ!

а в 6 утра не вариант кормить? Мы также кушали по часам, тоже 5 раз. В 6 утра просыпалась, готовила, ляльку достала покормила и обратно спать))) и спала она до полдесятого примерно))) на 4-х разовое мы перешли мес.к 10-11

каждый раз убеждаюсь, что ребенок сам знает — сколько и когда ему есть. автору — Ваш ребенок к одно кормление съедает больше нормы. Нам скоро будет 6 мес. норма 150 гр. а вы едите по 210. Суточную норму Вы выбираете, считайте суточную норму, а не количество кормлений. Думаю 5-м кормлением Вы перекормите ребенка. Лучше конечно меньше порции и 5 кормлений, но если ребенок уже ест так, как Вы пишите, оставьет его в покое. Если он будет голодным — он проснется.

Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая. (с) Фаина Раневская

чо ж так кричать-то %)

тут вроде глухих нет

Всем спасибо за советы…буду слушать малыша, а не врачей и правила… 🙂 напишу, как и что получится…

Во-общем, мы с врачом просто ввели полдник из творожка и фруктового пюре, теперь типа 5 раз получается…а то набрали 460 гр, на фоне того, что по 1 кг каждый месяц набирали)))

Источник

Ночные кормления малыша на искусственном вскармливании

Автор: Кизино Полина Александровна

врач-педиатр, ведущий эксперт онлайн-школы «Smart Mama»

г. Санкт-Петербург

Время на прочтение : 10 минут

Грудничок прервет ваш крепкий сон, если голоден, — придется вставать и кормить его. Ночное питание при искусственном вскармливании требуется младенцу, чтобы правильно расти — и в определенный момент перестать просыпаться по ночам. Врач-педиатр Полина Александровна Кизино слышит вопросы о детском питании в ночное время почти ежедневно. Узнаем, как зависят детские ночные кормления от возраста, и о том, каким образом отучить от них ребенка, вскармливаемого смесью.

— Полина Александровна, нужно ли ночное кормление детям, которые питаются смесью?

— Искусственное вскармливание — ситуация, в которой ребенок вместо грудного молока получает молочную смесь. Кормить ночью или нет при таком режиме, зависит от этапа младенчества: с рождения и до года ребенок меняется очень сильно и очень заметно.

Ночное кормление грудничка на ИВ

Для новорожденного (с рождения до 28 дней) ночью питание из бутылочки — норма. Ребенок ест каждые три часа, и процесс не делится на дневные и ночные кормления.

Для грудничка-искусственника кормления перераспределяются с возрастом. Постепенно увеличивается порция одного приема пищи. За счет того, что ребенок днем съедает больше, ночью у него нет необходимости часто просить еду.

— До какого возраста при искусственном вскармливании оправданны ночные кормления и сколько их должно быть?

— Для каждого возраста нормы свои. Новорожденный за ночь получает питание 3-4 раза, у малышей к году остается максимум 1 кормление, после они перестают есть ночью. Дети на искусственном вскармливании менее склонны питаться по ночам, потому что при таком варианте нет тесного контакта с мамой и привычки к засыпанию — младенца на естественном вскармливании женщина часто укладывает при помощи груди.

— Когда ночные кормления искусственника следует считать успешными? Сколько смеси давать ребенку ночью — существуют ли нормы ночных кормлений?

— Суточный объем питания для полноценного развития ребенка рассчитывается по специальным формулам. Объем не делится так, что большая часть его приходится на день или на ночь, — порции равные. При этом для каждого возраста рекомендовано среднее количество приемов пищи (для новорожденного -7-8 раз в сутки, для ребенка ближе к году — 5-6 раз), которое делится на суточную норму. То есть объем ночных кормлений не уменьшается, поскольку объем детского желудка неизменен в течение дня. Покрыть потребность малыша в питании можно только полноценной порцией, соответствующей его возрасту. Поэтому ночью мама кормит младенца в том же объеме, что и днем.

— Поднимать ли ребенка для кормлений, если он беспробудно спит?

— Многое зависит от ситуации. Если ребенок хорошо ест днем, устойчиво набирает вес и растет в пределах возрастных норм, ему достаточно питания, и нужды в ночной еде нет. Грудничок взрослеет, и беспокоить его во время сна не имеет смысла.

В иной ситуации — при недостатке веса (иногда детям вводят искусственное вскармливание, потому что на питании из груди они крайне плохо прибавляют вес) — младенца нужно разбудить. Он должен получать возрастную норму питания.

— Ребенок перестал просыпаться на ночные кормления — стоит ли паниковать родителям?

— Главенствующим показателем является именно весовая и ростовая прибавка. Самый большой прирост наблюдается в первые месяцы, затем темпы замедляются. Если развитие идет без отставания, с хорошими прибавками роста и веса, а днем ребенок съедает достаточно молочной смеси и прикорма, тогда повода паниковать нет (дети часто перестают есть ночью с введением прикорма). Так ребенок перестраивается на взрослый режим и спокойно спит до утра.

Читайте также:  Если ребенок 4 месяца вздрагивает во сне и просыпается

— Когда убирать ночное кормление ребенка смесью?

— Нужно смотреть по состоянию конкретного ребенка. Одно дело, когда к году он достаточно сытно питается днем — в таком случае в ночном кормлении не будет необходимости. Но если ребенок днем съедает мало, то даже к году он еще будет просить питание ночью. В среднем примерно в год (плюс-минус 8 недель) малыш перестает есть по ночам.

— Как отучить искусственника от голодных ночных пробуждений?

— Прикладывание к бутылочке в период ночного сна — не привычка, а необходимость. Перерывы между приемами смеси всегда должны составлять по меньшей мере три часа, соответственно каждый час ночью младенца кормить не нужно. Но если ночная потребность малыша в питании не удовлетворена, ничего хорошего из этого не выйдет. Не нужно отучать его от ночных «перекусов» как от нехорошей привычки, это детская физиологическая потребность, и родители обязаны ее удовлетворить.

Схема ночного кормления

Свободное кормление неправильно

  • Ребенок поел ночью дважды с интервалом в три часа.
  • Он пропустил одно ночное кормление.
  • Следующее за ним по плану кормление происходит чуть раньше.
  • Интервалы в ночном графике питания увеличиваются с 3 ч до 4,5 ч.

Количество ночных бутылочек со смесью сокращается, и на следующем этапе грудничок прекратит просить еду ночью. Для этого ребенка нужно достаточно хорошо кормить в ночные часы, чтобы он пополнял свои запасы и потребности поесть еще раз не возникало.

Заменять смесь водой, чаем, молоком неправильно

  • После воды появляется чувство наполненности, но спустя короткое время вода покидает желудок, и ребенок снова просыпается. Как результат — бессонные ночи, потому что малыш остается голодным.

Если ребенок просит есть, то напитки еду не заменят. Пить по ночам — нездоровая привычка (некоторые дети пьют по ночам до 3-4 лет).

Заменять смесь более калорийными продуктами неправильно

  • Любая твердая пища (печенье, каша) не предназначена для ночного кормления. А из-за отсутствия необходимого контакта со слюной могут возникнуть проблемы с пищеварением.
  • Перекармливать ребенка нет смысла.

Во всем нужна мера. Ребенок сам постепенно откажется от ночных кормлений, когда в них не будет необходимости.

Уменьшать количество пищи неправильно

  • При кормлении ночью лучше дать малышу полную порцию.

Ребенок выдержит адекватный промежуток времени без еды, и интервал между приемами пищи не сократится.

— Какие «ночные» ошибки чаще всего допускают родители при вскармливании?

— Грудничок до года имеет право на ночные кормления, это не является проблемой и патологией. Часто встречаются родители, которые в месяц хотят отучить ребенка от питания по ночам, что просто невозможно. Нужно адекватно понимать, готов ли ребенок отказаться от ночных кормлений.

Самые распространенные ошибки

  • Предлагать ребенку воду и другие напитки, не закрыв потребность в питании.
  • Укачивать проснувшегося от голода малыша. Возможно, он немного вздремнет. Но как только укачивания прекратятся, голодный ребенок проснется, и кормить его придется в любом случае. Мама будет уставшей, а у ребенка без глубокого сна и отдыха также накопится усталость и собьется режим. К тому же он привыкнет к укачиваниям, от которых отучать сложно.
  • Использовать пустышку. Соска удовлетворит сосательный рефлекс, но не придаст младенцу чувство сытости. Нужно адекватно оценивать состояние ребенка, для того чтобы не делать таких ошибок.

— Спровоцирует ли отказ от ночного вскармливания расстройства органов пищеварения? Что считать нормой, а когда обратиться к педиатру?

— Постепенный отказ от питания по ночам и завершение ночных кормлений физиологичны, и кормить ребенка, который не хочет есть, не имеет смысла. Насторожить может ситуация, когда ночной отказ от пищи сопровождается плохим самочувствием. Нужно учитывать, насколько ребенок плохо себя чувствует, и причину такого состояния, потому что бывают детские недомогания разной степени тяжести, которые приходятся на ночное время суток.

— Возникают ли у детей проблемы со здоровьем при сохранении ночного питания?

— Если до определенного момента не убрать ночное вскармливание, возрастает риск формирования привычки есть по ночам, нарушения возрастной нормы питательных веществ и набора лишних килограммов. Однако норма времени достаточно условна, а вскармливаемые смесью дети, которые слишком долго едят ночью, встречаются редко. Часто такие малыши днем едят меньше, а ночью больше. Поэтому нужно правильно распределять питание: это поможет детям-искусственникам избавиться от ночных «перекусов».

— Какие продукты лучше использовать для ночного кормления?

— Для ночного кормления при искусственном вскармливании, кроме адаптированной смеси, больше ничего не используется. Ночью дети питаются из бутылки, а через нее можно получать только сцеженное грудное молоко либо искусственную смесь. Ребенок «спит как младенец», если насыщается за день, получая необходимый ему объем молочной и твердой пищи.

Разнообразить питание родителям хорошо помогает продуктовая линейка МАМАКО®. Ассортимент продукции широкий — детские смеси, молочные каши, пюре из фруктов и творога, овощные супчики удовлетворят все потребности детей младшего возраста. В основе продуктов — хорошо усвояемое козье молоко, и вероятность того, что ребенок останется голодным, сведена к минимуму.

Ночные кормления до определенного возраста будут нормой. Не стоит рано убирать их — это может навредить ребенку. По мере взросления и расширения рациона малыш начинает получать достаточно большие порции и закрывать свои потребности за день, а ночью нуждаться в еде все реже. В какой-то момент ребенок самостоятельно перестает просить докорм, и ночные кормления уходят практически сами собой.

Врач-педиатр

Полина Александровна Кизино

*Идеальным питанием для грудного ребенка является молоко матери. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые 6 мес. МАМАКО® поддерживает данную рекомендацию. Перед введением в рацион малыша новых продуктов проконсультируйтесь со специалистом.

Источник