Ребенок 4 месяцев 4 дня не ходит в туалет по большому 4 дня

Ребёнку 4 месяца , 2 дня уже не ходит по-большому, полностью на ГВ. Что делать???

ТихоЯ

1

ТихоЯ

09 апреля 2014 в 22:59

Или дуфалак или клизму. Лучше дуфалак и наладить свое питание.

Веселая моль 

2

Веселая моль 

09 апреля 2014 в 22:59

ЛюбимаЯНЬ

3

ЛюбимаЯНЬ

09 апреля 2014 в 23:00

это нормально. мне педиатр говорила что для ГВ до 10 дней нормально когда не какает.

ПотеряласЯ Я…

4

ПотеряласЯ Я…

09 апреля 2014 в 23:00

Если живот не твёрдый и ребёнок спокойный — ничего не делать, на ГВ ребёнок может не какать 7-10 дней, значит, молоко очень хорошо усиваивается и просто нечем.

Асталависта бэйби

5

Асталависта бэйби

09 апреля 2014 в 23:00

 

С педиатром проконсультируйтесь

все по ГОСТу!

6

все по ГОСТу!

09 апреля 2014 в 23:00

25 капель эспумизана а через 10 мин 1 ч.л. яблочного выдавленного сока. мы так с черносливом делали

Если не беспокоится и все как обычно, — ничего не делать. Бывает.

Печальки.нет

8

Печальки.нет

09 апреля 2014 в 23:00

Расслабиться маме, а для ребенка на ГВ это норма

ГЛЮкоза

9

ГЛЮкоза

09 апреля 2014 в 23:01

Ответ для ЛюбимаЯНЬ

Цитата:

это нормально. мне педиатр говорила что для ГВ до 10 дней нормально когда не какает.

И нам так говорила. Но не надо мучит ребенка. 5 дней если не пойдет — применяйте меры.

Фокус-Покус

10

Фокус-Покус

09 апреля 2014 в 23:01

 

На гв это нормально. Главное, что бы ребенок нормально себя вел, не капризничал, а животик мягкий

Своего не предлагать

11

Своего не предлагать

09 апреля 2014 в 23:01

Если ребенок спокойный, то ничего, значит ваше молочно хорошо усваивается.

Аноним_710

(автор)

12

Аноним_710

(автор)

09 апреля 2014 в 23:01

Ответ для ТихоЯ

Цитата:

Или дуфалак или клизму. Лучше дуфалак и наладить свое питание.

Первый раз такое ,обычно 1 раз стабильно ходил. За питанием слежу.Малыш не капризничает

ГЛЮкоза

13

ГЛЮкоза

09 апреля 2014 в 23:01

Ответ для ПотеряласЯ Я…

Цитата:

Если живот не твёрдый и ребёнок спокойный — ничего не делать, на ГВ ребёнок может не какать 7-10 дней, значит, молоко очень хорошо усиваивается и просто нечем.

Печальки.нет

14

Печальки.нет

09 апреля 2014 в 23:02

Ответ для Aleksandra2150

Цитата:

25 капель эспумизана а через 10 мин 1 ч.л. яблочного выдавленного сока. мы так с черносливом делали

Не слушайте! Зачем для детского желудка такой стресс!

Аноним_710

(автор)

15

Аноним_710

(автор)

09 апреля 2014 в 23:02

Ответ для Веселая моль

Цитата:

ребенок беспокойный?

Да нет,спокойный. и кушает хорошо, и спит нормально и играется

ничего!!!никаких клизм!!!!!!и у нас такое было..

Автор, кушайте чернослив и пейте компот с него же.

Аноним_1041

18

Аноним_1041

09 апреля 2014 в 23:03

 

Со второй как-то нервы сдали и поставила газоотводную трубочку. Вышел тверденький первый кусочек, а потом все нормально. Сама бы сходила, но я помогла слегка. Но дочку мучил животик, был большим уже и плотненьким.

Аноним_710

(автор)

19

Аноним_710

(автор)

09 апреля 2014 в 23:04

Ответ для Aleksandra2150

Цитата:

25 капель эспумизана а через 10 мин 1 ч.л. яблочного выдавленного сока. мы так с черносливом делали

Мы ещё прикорм никакой даже не вводили,только ГВ,боязно как-то

Наездница

20

Наездница

09 апреля 2014 в 23:04

Ответ для ЛюбимаЯНЬ

Цитата:

это нормально. мне педиатр говорила что для ГВ до 10 дней нормально когда не какает.

+1
Мой через день-два ходил. Поначалу тоже переживала, клизмы, врачи,, а потом поняла что это для него норма:)
Я вон, вообще, на новом месте (море, даче) не хожу неделю по большому и нормально себя чувствую:)

Аноним_1041

21

Аноним_1041

09 апреля 2014 в 23:04

 

Ответ для Аноним_710

Цитата:

Да нет,спокойный. и кушает хорошо, и спит нормально и играется

так и не переживайте вообще.

у меня с 3 до 6 мес по 10 дней не ходил,причем не плакал-значит ничего не беспокоило)))молочко полностью усваивается)

Перловая Кашка

24

Перловая Кашка

09 апреля 2014 в 23:05

 

И нас такое было. Кроме дуфалака для таких крох нет ничего. Я еще подключала бифиформ (заселяет хорошими бактериями кишечник). Побольше волы давайте.
И следите за своим питанием. Я подключала сливы — варила мороженные. Чернослив. Варенная свекла.
С клизмой в таком возрасте нужно окуратно. Может притупится инстинкт. Не захочет тажится ребенок.
Пройдет. Наладится.
Купите йогуртницу. Пока для себя, а потом и для малыша

Аноним_1041

25

Аноним_1041

09 апреля 2014 в 23:06

 

Ответ для Наездница

Цитата:

+1Мой через день-два ходил. Поначалу тоже переживала, клизмы, врачи,, а потом поняла что это для него норма:)Я вон, вообще, на новом месте (море, даче) не хожу неделю по большому и нормально себя чувствую:)

ого, а куда еда девается? Правда интересно. У нас как-то исторически сложилось после приема пищи, поэтому неделя удивляет.

Деловитая

26

Деловитая

09 апреля 2014 в 23:06

А хватает ему молочка? Чаще не просит кушать?

ЧОРНОСЛИВ ЇШТЕ-НАМ через день уже помагало.

Печальки.нет

28

Печальки.нет

09 апреля 2014 в 23:06

Если мама сильно переживаете. Можете сделать массаж животика, чаще выкладывать на живот. Купить газоотводную трубку с ограничителем, отойдут лишние газики и это естественная стимуляция позыва.

Наездница

29

Наездница

09 апреля 2014 в 23:06

Ответ для Aleksandra2150

Цитата:

25 капель эспумизана а через 10 мин 1 ч.л. яблочного выдавленного сока. мы так с черносливом делали

Зачем гробить желудок, ребенку всего 4 месяца:(

Кы-ы-ы-ця

30

Кы-ы-ы-ця

09 апреля 2014 в 23:10

Ответ для ЛюбимаЯНЬ

Цитата:

это нормально. мне педиатр говорила что для ГВ до 10 дней нормально когда не какает.

+1.Если ребёнка ничего не беспокоит,то всё в порядке.Грудное молоко имеет свойство полностью усваиваться организмом ребёнка практически без остатка.Ему просто нечем какать.

Источник

У ребёнка запоры по 3-4 дня, что делать, как лечить ⋆

Когда у маленького ребёнка запоры по 3-4 дня, родители начинают беспокоиться. Они не знают, что делать, как лечить малыша. Бабушки советуют одно, подружки совсем другое. Кого слушать и что делать мы расскажем в данной статье.

Ребенок 4 месяцев 4 дня не ходит в туалет по большому 4 дня

Проблемы со стулом, если говорить точнее – запоры, довольно часто встречаются у малышей. При этом, у каждой возрастной группы имеется свой определённый оптимальный интервал между актами дефекации.

Так дети от 1 до 3-х лет должны ходить в туалет «по-большому» не менее 5-6 раз, а старше 3-х лет не менее 3-х раз в неделю. Кроме этого, запором считается также и неполное опорожнение кишечника.

Стоит понимать, что существует довольно много причин для возникновения проблем с выведением кала из организма малыша.

Поэтому при систематическом появлении запоров, рекомендуется проконсультироваться, сначала с педиатром, а также при необходимости посетить узкого специалиста (гастроэнтеролога и других врачей).

Как понять, что у малыша запор

Проблемы с опорожнением кишечника у ребёнка,  сопровождаются рядом определённых симптомов:

  • Болями в животике.
  • Болями при дефекации.
  • Кал имеет плотную и сухую структуру.
  • В процессе дефекации ребёнок сильно тужится.
  • На нижнем белье могут наблюдаться следы кала.
  • На туалетной бумаге, нижнем белье, а также в
    самом кале может присутствовать кровь.
  • Может сильно снизиться аппетит, и появится
    недомогание.

Также стоит отметить, что в случае, когда помимо запора у
малыша наблюдается повышенная температура, тошнота или рвота требуется
обязательная консультация специалиста.

Причины запоров у малышей

Когда у ребёнка запоры по 3-4 дня, то вопрос что делать, конечно закономерный. Однако, неплохо знать причины возникновения данной проблемы.

К основным причинам задержки стула относятся:

  • Врождённые или приобретённые патологии кишечника и органов ЖКТ.
  • Нарушение питьевого режима, то есть, ребёнок либо мало пьёт в течение дня. Либо много пьёт, но не питьевую воду. А к примеру, различные напитки в виде соков, компотов, лимонадов. Сюда же относится и чай, какао и прочие напитки.
  • Принятие медикаментов, чаще всего антибиотиков, способствующих нарушению кишечной микрофлоры.
  • Пищевая аллергия.
  • Ферментная недостаточность.
  • Гельминтоз.
  • Частое применение слабительных и клизм, в результате приводит к тому, что кишечник постепенно теряет способности к самостоятельному избавлению от каловых масс.
  • Погрешности в питании.
  • Прорезывание зубов у грудничков.
  • Переход от грудного вскармливания к смесям.

Кроме этого, запоры у детей могут быть и психологического характера. Например, ребёнок может стесняться ходить в школьный туалет или после того, как однажды, когда он сходил болезненно в «по-большому», будет бояться сходить в следующий раз.

К чему может привести запор

Нерегулярное опорожнение кишечника может привести к
следующим негативным последствиям:

  • Развитию анемии, слабости и снижению работы иммунной системы. Это происходит из-за плохого всасывания кишечником питательных веществ, витаминов и микроэлементов.
  • Из-за запора, продукты распада от накопившихся каловых масс, активно всасываясь стенками кишечника, попадают в кровь,  что, в свою очередь ведёт к интоксикации организма. К признакам отравления относится вялость малыша, сонливость, нарушение аппетита и другие признаки.
  • Скапливающиеся в кишечнике каловые массы постепенно растягивают его стенки, тем самым ещё больше усугубляя состояние. В результате воспаляется слизистая кишечника, появляются боли в области живота, повышается газообразование и нарушается кровообращение органа.
  • Развитие неврологических проблем, на фоне появления трещин в прямой кишке и кровотечений из заднего прохода.
Читайте также:  Душ для ребенка 4 месяцев

Как бороться с запорами

Столкнувшись с ситуацией, когда у ребёнка запоры 3-4 дня, нужно выяснить причину, которая привела к данной проблеме.

У ребёнка запоры по 3-4 дня

Кроме этого, на выбор того или средства для решения проблемы также влияет и возраст малыша:

  • В случае возникновения запора у грудничков, можно просто скорректировать меню кормящей мамы, то есть, ввести клетчатку. Её достаточное количество содержится в овощах, фруктах и злаках. Следить за достаточным потреблением чистой питьевой воды. При этом следует исключить коровье молоко. Если же грудничок находится на искусственном питании, то нужно следить за тем, чтобы в её составе содержались необходимые для нормально работы кишечника крохи – пробиотики. Также не стоит допускать переедание у малыша.
  • Детям от года и старше для того, чтобы помочь опорожнить кишечник, можно воспользоваться такими глицериновыми свечами как, например, Глицелакс или микроклизмами, например, Микролакс. Если ни один из вариантов не помог, тогда можно поставить клизму с кипячёной водой.
  • Также при возникновении запоров у детей старше 3-х лет, используются такие мягкодействующие средства как Дюфалак, Лактулоза, Порталак и другие. Однако любые препараты стоит использовать только после консультации с врачом.

Следует понимать, что вышеперечисленные варианты можно
применять лишь в случае, когда запоры не носят постоянный характер. В противном
случае необходима консультация педиатра.

 Профилактические меры

Ребенок 4 месяцев 4 дня не ходит в туалет по большому 4 дня

Чтобы снизить риск появления запора у ребёнка, в зависимости
от его возраста, рекомендуется:

  • Переходить от грудного вскармливания к смесям
    постепенно. При этом смеси стоит выбирать с содержанием пробиотиков и
    бифидобактерий, способствующий нормальной работе органов ЖКТ.
  • Следить за питанием малыша. Для нормализации
    работы кишечника отлично помогает отварная свёкла, слива, абрикос, сухофрукты
    (чернослив, изюм, курага) и др. Кроме этого не стоит забывать о кашах и
    кисломолочных продуктах, которые должны присутствовать в меню ежедневно.
    Исключение, индивидуальная непереносимость. В целом список продуктов, которые
    способствуют нормализации работы кишечника, довольно обширен. Поэтому среди них
    без труда можно подобрать блюда, которые придутся по вкусу вашему чаду.
  • Следить за питьевым режимом.
  • Обязательно нужно отладить режим питания.
  • Использовать персиковое или вазелиновое масло.
  • Отказаться от моделей горшков, которые могут
    издавать разнообразные звуки и пр. Это, если не пугает, то, как минимум, может
    сильно отвлекать малыша от важного процесса.
  • В
    ситуации, если ребёнок «испачкал» свои штанишки, не стоит акцентировать на этом
    внимание, а уж тем более ругать или иным образом показывать своё недовольство.

Итог

Как можно увидеть, если у ребёнка запоры то, что же делать и как лечить, вопрос довольно непростой. Ведь, не всегда решить данную проблему можно при помощи привычных продуктов или средств для мягкого выведения каловых масс.

В некоторых случаях может потребоваться консультация специалиста, чтобы данная проблема в будущем не переросла в хроническую.

Поэтому внимательно следите за здоровьем малыша и за тем, как регулярно он ходит в туалет «по-большому».

У ребёнка запоры по 3-4 дня, видео

Полезные статьи:

  • Ребёнок не хочет делать уроки, советы психолога
  • Ребёнок не хочет идти в садик, советы психолога
  • Кризис 7 лет у детей, как вести себя родителям
  • Ребёнок не хочет ходить в школу, советы психолога
  • Ребёнок плохо кушает, как поднять аппетит, советы
  • Как ребёнка научить правильно писать без ошибок
  • Ребёнок плохо спит ночью 1 год, что делать
  • Ребёнок скрипит зубами во сне, причины, советы
  • У ребёнка 3 лет истерика, что делать его родителям
  • У ребёнка лезут зубы, как облегчить боль, советы
  • Как ребёнка научить понимать время по часам

Источник

4-х месячный малыш не ходит по большому 10 дней. Что делать и предпринять?

При этом он прекрасно себя чувствует, кушает(грудное молоко), газики нормально отходят, животик мягкий.

А вот то чувство, что не все нормально в его развитии, меня не покидает.

Или не стоит беспокоиться если ребенок спокоен?

Альте­ра
[161K]

5 лет назад

Если ребёнок себя хорошо чувствует, ничего предпринимать не нужно. Только у нас в стране сложился стереотип, что ребёнок обязан каждый день ходить по-большому, иначе-трагедия! И тут начинаются всякие фантазии- и молоко жирное, и чуть ли не отравление грозит, и давайте свечи-клизмы и градусник в попу! Ничего этого не нужно делать. В Европе любой педиатр знает, что материнское молоко усваивается почти полностью, поэтому грудничок может не ходить по-большому дадже неделю-10 дней, как у вашем случае.

Добавляю ссылку для всех заблуждающихся мам:

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20759

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

s a n a
[145K]

5 лет назад

Гладьте легонько животик по часовой стрелке. Давайте пить водичку, можно укропную. Ребенку будет легче опорожнить его. Если ребенок себя хорошо чувствует не стоит волноваться. Тем более вмешиваться какими- либо химикатами или клизмами. Когда ребенок на грудном вскармливании, то такое допустимо. У моих детей так было. Правда не 10 дней. Когда ребенок начинал плакать, давал знать , что животик беспокоит, то я делала жгутик из ватного диска, смазывала безопасным жидким мылом рефреш и легонько вставляя в анус, получали желаемый результат.

Taget­es
[20.1K]

5 лет назад

Я в шоке! Десять дней ваш ребенок отравляется продуктами своей жизнедеятельности, а вы только сейчас забеспокоились?! Да тревогу надо было бить, когда уже один день не было стула! Срочно поставите клизму, лучше из подогретого растительного масла.

Ivano­vich
[56.8K]

5 лет назад

Для четырехмесячного ребенка который находится на полном грудном вскармливании, стул раз пять дней вполне нормальное состояние, если при этом ребенок не беспокоится, нормально отходят газы, он хорошо себя чувствует.

У некоторых задержка бывает и семь и десять дней и это еще не повод до паники.

Вероятно грудное молоко ребенком хорошо усваивается и организм определяет какая же ему периодичность испражнений необходимо. Главное что бы мочеиспускание у ребенка было в норме и общее самочувствие, а стул не заставит себя ждать.

Если беспокоитесь, то ради успокоения покажите ребенка. Но ни в коем случае никакие клизмы ребенку не ставьте, не маслом, ни чем-либо другим. Большинство проблем с кишечником с этих клизм и начинаются, когда молодые мамы не понимания физиологию ребенка начинают делать всякие клизмы.

Помид­орка
[23.6K]

5 лет назад

После трех месяцев от рождения,когда пищеварительная система грудничка адаптировалась к грудному молоку, ребенок ходит «по большому» один раз в сутки,а иной раз и два.Коли малыш не испражнялся бы 1-2 дня,то я бы Вам посоветовала понаблюдать за состоянием ребенка.Взрослым людям и то рекомендуют ставить свечи или клизму,коли стула не было 3-4 дня иначе интоксикация организма идет. Но речь идет о десяти днях и о маленьком грудничке…

Поэтому один совет:не переживать,не накручивать себя ,но тем не менее ноги в руки и к врачу с ребенком,чтобы исключить все возможные болячки и выявить причины отсутствия стула.

Лилия­0007
[7.3K]

5 лет назад

У вашего ребенка такая перистальтика кишечника,это всегда так будет.Но можно помочь ребенку,однажды моя медсестра посоветовала безвредный способ и не надо ничего бояться.Кончик градусника смазываете вазелином,под попу ребенка стелите клеенку,одной рукой левой поднимаете ножки ребенка лежа на спине,другой рукой вводите кончик градусника в попу и начинаете крутить по часовой стрелке,вскоре ребенок начнет какать,продолжайте крутить пока полностью не сходит по большому.Не бойтесь,я тоже в первый раз немного боялась,но лучше так помочь ему,он ведь мучается.

гвозд­ика
[18.5K]

5 лет назад

Одна женщина занималась сыроедением. Принимала в пищу только сырые продукты и плоды , и орехи. Она была беременная. Родила нормального малыша. Кормила грудью, придерживаясь такого питания. У неё ребенок тоже долго не ходил в туалет в течении 6-7 дней, так как пища полностью всасывалась. Его ничего не беспокоило.

Хотя врачи говорят, что ребенок должен ходит каждый день в туалет, а остальное считается патологией. Нужно добавлять в пищу отвар из чернослива или отрубей просто как питьё.

malis­h2015
[285]

5 лет назад

Мамочка,вы что??? Это же ненормально.10 дней это много!!!! Педиатры допускают до 5-7 дней, а потом клизму или свечки.Мы тоже не каждый день ходим в туалет, но нам 7 мес.мы какаем раз в два-три дня,но кал хороший,кашецеообразный, желтый. И то я переживаю, надеюсь все нормализуется, когда будет все кушать! Здоровья вашему малышу!

И почему Вы ждали 10 дней. Это же отравление организма. Надо не медленно к врачу! Я за этим жестко следила. Обязательно стул должен быть хотя бы раз в день. Делала массаж и вызывала стул. Даже ртутным градусником очень аккуратно поступательными движениями массаж, предварительно намазав кончик градусника маслицем для наружного использования, вазелиновым.

Людми­ла Козин­а
[115K]

5 лет назад

Конечно такое состояние ребенка не в норме. Возможно у Вас жирность молока завышена. Нужно предпринять меры в этом направлении. А вообще, желательно делать массажик животика ребенка — легкое поглаживание по часовой стрелке. И ребенку приятно и кишечник стимулируется.

Знаете ответ?

Источник