Ребенок 4 месяца выворачивает ручку
Содержание статьи
Выворачивает ручку
Раздел: Медицинские вопросы
В блог Подписаться на Дзен!
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Неделю назад Никитка стал выворачивать правую ручку.
Кто-нибудь сталкивался с подобным?
У хирурга и ортопеда были в 2.5 месяца. Притензий к нам не было. Выворачивать ручку начал после того, как научился захватывать игрушку. Да, в таком состоянии она не постоянно. Но в течение дня периодически бывает.
К врачу бежать? Или это возрастная особенность какая-нибудь? С Владюном такого у нас не было.
17.12.2008 15:15:12, FioreJu
13 комментариев
У нас точно также выворачивала, спрашивала массажистку, т к в этот момент проходили курс массажа, она сказала, что возможно неврология. Но мы тогда ко врачу не пошли, и ОНО ПРОШЛО САМО. Вот сейчас уже давно так не делает! 18.12.2008 11:19:57, Нотка
гимнаст растет, чего тут волноваться, они еже ноги в рот умеют, кости-суставы мягкие, здоровые. Мой тож так делает иногда
18.12.2008 07:11:04, Musa982
ну не знаю, может, ему нравится просто?
ну прикольно ему 🙂 17.12.2008 20:18:55, mama Miya
Хотелось бы надеяться именно на этот вариант, Маш. 17.12.2008 20:47:32, FioreJu
Не у кого из троих моих такого не было. Вы бы доктору показались, думаю, лучше ортопеду, или, на крайний случай, хирургу. Лучше перебдеть. И не накручивайте себя заранее!))) 17.12.2008 16:48:18, vitundra
Покажемся, конечно. 17.12.2008 20:49:46, FioreJu
Я бы врачу показала. В Счастливых родителях как-то была статья про младенческий травматизи. Они про такое писали. Может быть вывих какого-там сустава. По их словам обычно такое случается, когда ребенка за кисти рук поднимают и кружат, подкидывают и прочее. Вроде как поднимать их можно только подмышки.
17.12.2008 16:39:23, nightflyer
+1 может быть незамеченная травма, ненормальное положение руки 17.12.2008 21:35:19, Tulsa
и при этом ребёнка может ничего не беспокоить? 18.12.2008 10:41:59, FioreJu
я бы еще понаблюдала, скорее всего это он просто НАУЧИЛСЯ (из разряда закусывать губы, показывать язык, наклонять голову…). если очень переживаешь — ортопед, а скорее даже невролог или просто педиатр должны внести ясность.
17.12.2008 15:59:08, Малли
Невропатолог к нам в пятницу придёт. Как раз думала спросить. 17.12.2008 16:03:54, FioreJu
Я бы показала врачу, возможно просто особнность такая. Со своими я такого не помню. 17.12.2008 15:28:04, крИСТИНА
|
© 2000-2021, 7я.ру
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA «ALP-» и авторов. Права авторов и издателя защищены.
7я.ру — информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!
Источник
Отводит ручки назад — Ребенок.BY
Отводит ручки назад0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. 26:02:2014, 13:56 » Здравствуйте!Ребенку 4,5 месяца…очень возбужденный, на улицу почти не могу с ним выйти…долго не спит и просто лежать не хочет((( Когда беру его на ручки, то ручки разводит по сторонам и отводит назад,невролог сказала носить и ложить спать в позе эмбриона, делать лфк…но прошло больше месяца…и это не помогло(Сталкивались ли вы с такими случаями? 26:02:2014, 23:38 » Слишком мало информации. Заочно невозможно сказать точно. Обратитесь к хорошему неврологу, но начать можете с профессионального массажа. Хороший массажист в большинстве случаев сам сможет предположить, в чем проблема и подобрать правильный массаж, а по возбудимости — к врачу. Если найдете хорошего по отзывам, то будет замечательно. Мы всей семьей лечимася гомеопатией и полностью доверяем своему врачу. 27:04:2014, 11:25 » Здравствуйте!!! Моему сыночку уже 6,5 месяцев!При взятии его на ручки, он отводит свои ручки назад и немножко выворачивает!Когда лежит на животе, иногда выворачивает ладонь на тыльную сторону(( Ребенок начал переворачивается с живота на спину и со спины на живот!Играет, тянется к игрушкам, берет их, перекладывает, берет руки в ротик! при поднятии со спины его за 2 ручки поднимается! У меня к вам 3 вопроса 1. Почему ребеночек отводит ручки назад, но в тоже время хорошо ими владеет? 2.Почему выворачивает ладошку на тыльную сторону? 3. Когда ребеночек лежит на спине, я беру его за правую ручку, и тяну по диагонали — он поднимается, а за левую ручку — нет((((выгибается,плачет?что это может быть?? P.S. ах, да….невролог сказала, что у него нет защитной опоры на ручки,т.е. когда его вниз опускаешь, то он не подставляет ручки, чтобы опереться….Вы сталкивались с таким? Заранее большое спасибо 27:04:2014, 12:24 »
1 Не будем спорить о том, что считать хорошим владением ручками. 2 Из-за локального перенапряжения определенных мышц/групп мышц 3 Заочно точно сказать не могу, а пугать своими предположениями не хочу Сталкивался с таким, да. Во всех случаях это были родовые травмы (в т.ч. и при «кесаревом»). В части случеав случаев это была травма без смещерия позвонков, в остальной части — со смещением. P.S. В некоторых случаях в роддоме не обнаруживают/закрывают глаза на такие травмы, т.к. они часто могут никак не проявить себя до 3 месяцев. Реагируют только на очевидные. Основная причина может быть в травмированной шее. Либо без смещения, либо со смещением позвонков. В вашем случае есть два пути: 1 сделать курс массажа, сняв мышечные зажимы. Если проблема не уйдет — обратиться к специалисту, который сможет диагностировать и устранить смещение позвонков, затем повторить курс массажа или несколько курсов для полного восстановления. Плюс этого пути — вы можете сэкономить на мануальщике, но только в случае, если проблему удастся устранить только при помощи массажа. Минус — в том, что вам придется потратиться на первый курс массажа, не зная, устраните ли вы проблему с его помощью или нет. 2 обратиться к специалисту, диагностировать состояние шеи, если есть смещение позвонков — восстановить нормальное состояние. Затем провести курс массажа или несколько курсов для полного восстановления. Плюс этого пути — вы сэкономите деньги за один курс массажа в случае , если действительно присутствует смещение. Минус (на мой взгляд — весьма несущественный) — вы потратитесь на специалиста, который сможет определить, что смещения на самом деле не было. Что не нужно делать в вашем случае: — бездействовать. Чем дольше тянете — тем сложнее помочь ребенку, а после 1,5-3 лет полностью вылечить вообще не удасться — организм будет компенсировать смещение изменением положения низлежащих отделов позвоночника, что может привести к сколизам и другим проблемам с позвоночником. В случае же с асимметрией — неравномерно напряженные мышцы могут провоцировать искривление позвоночника во время активного роста. — отдельное медикаментозное лечение. Если есть смещение позвонков и/или травмированные нервные волокна, их не вправишь и не восстановишь ни каплями-ни таблетками. — надеяться на то, что проблема пройдет сама. Проблема может частично завуалироваться, немного видоизмениться или скомпенсироваться, за счет изменения в других отделах позвоночника, но сама полностью она не сможет поропасть. Надеяться на самоизлечение нельзя. Она может дать о себе знать (и неоднократно) в более старшем возрасте и во взрослой жизни. Полного выздоровления вам! « Последнее редактирование: 27:04:2014, 12:33 от Instructor » 27:04:2014, 12:32 » Спасибо большое!Бездействовать точно не будем!По поводу владения ручками спорить не собираюсь, так как это с моих слов,но не могла же я сказать, что очень плохо владеет)))вы бы мне написали тоже самое) Мы проделали курс:парафин ножки/ручки, электростимуляция шейного отдела/поясничного, массаж с элементами ЛФК сейчас делаем лфк…. Я тоже думала про смещение и хотела сделать рентген на всякий случай…но никто меня не подтолкнул…все пожимают плечами!!!( Я думаю надо проверить позвонки, а потом уже решать….какой массаж и т.д…..а если надо и мануала искать((( я не много не поняла….каким образом смещение можно убрать???массажем? 27:04:2014, 12:39 » Детский мануальщик это делает. 27:04:2014, 12:46 »
скажите,а к какому надо обратиться специалисту?? 27:04:2014, 12:54 » чтобы диагностировать смещение….это тоже мануальщик делает…или рентген нужен…а кто направление на рентген даст(на моих домыслах)(((( и еще ….вы знаете детского проверенного мануальщика? 27:04:2014, 14:15 »
Хороший ДЕТСКИЙ мануальщик все это сделает, по крайней мере тот, которого я знаю и которому доверяю, потому что доверил своего ребенка и знаю по отзывам других родителей (с которыми общаюсь по работе), как она работает. См. ЛС « Последнее редактирование: 27:04:2014, 14:18 от Instructor » 28:01:2018, 18:34 » Здравствуйте.подскажите как у вас решилась проблема с ручками? У нас такая же ситуация. Получайте лучшее на почту |
Источник
Страницы: [1] 2 Все Вниз Автор Тема: Мамы деток с гемипарезом помогите разобраться!!! (Прочитано 3612 раз)0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему. Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в моем вопросе. Малышу 6 месяцев. ПКС в срок. 8/8 АПГАР. Домой на 8 сутки. Все было более менее нормально, массаж делали в 4 месяца. Ребенок ворочается с 3.5 месяцев. Сначала на лево, через 2 недели и вправо. Сейчас во все стороны без проблем. Пытается ползать. Все время на животе, хорошо стоит на вытянутых руках. Игрушки берет, но мелкие слабовато. Сидит с поддержкой, сам только секунд 10. Вот в чем проблема. Уже как месяц в положении на руках лицом к миру держит левую ручку в пронаторной установке. Если что интересно тянется одинаково как правой так и левой. Кулак мягкий и рука мягкая, разгибается без проблем. На животе ладонь или открытая или полуоткрытая. Вверх поднимает, потягушки делает. Но как берешь на руки сразу ее так ставит а иногда и выкручивает прямую назад, как крылышко. Невролог проверялся все рефлексы по три раза под моим чутким наблюдением. Все в норме не больше ни меньше. Поинтересовалась у невролога в Инстаграмме, она написала ???? парез. Моя невролог ещё сомневается. Подскажите какова вероятность пареза? Что мне ещё проверить? Какой показатель скажет ???? о парезе? Записан @Ирина1111, здравствуйте. А так ручку ребенок только на руках так выворачивает? В 6 месяцев пока говорить о чем-то определено рано, но по-мойму больше похоже на то, что толи ребенку неудобно в этом положении(может одежда где натягивается или натирает, толи он чего-то боится…). Записан
Да, только на руках, когда держишь под мышки его и когда лицом от себя. Бывает как птичка с подбитым крылом и кулачек подвернут. Невролог сказал рука в пронаторной установке. Не знаю что мне ещё проверить. Многие пишут что обнаружили что ручка слабее кто в 7 месяцев, кто в 11. Не пойму, а что до этого они одинаково работали и никаких подозрений не было? И резко переставала работать? Ведь если есть парез с рождения, то ручка изначально должна была быть слабой. Ассиметричный рефлекс Моро, например, потягушки. Почему так поздно многие замечают. И если пронаторная установка,то это должен быть тонус или как? Записан @Ирина1111, к сожалению гемипарез формируется после полугода, до этого насторожить может разница в тонусе… Но у вас ребенок начал переворачивается через обе стороны почти одновременно, значит скорее всего занчительных нарушений тонуса нет + стоит с опорой на прямые ручки(думаю если бы левая ладошка была бы в кулаке вы бы написали) + судя по написанная нет ограничения движений рукой(у моей дочки парез ножек, так она не могла и не может поднять прямую ногу под углом в 90 градусов и не важно лёжа, стоя и т.д). Может у вас что-то случилось месяц назад и ребенок так бережет ручку, или ему удобнее ее так держать, когда вы его берете подмышки. Попробуйте носить столбиком лицом к «миру» держа за бедра(так вы сразу исключите свое влияние на положение рук ребенка +потренеруете ему ягодичные мышцы, что впринципе полезно для сидения и ползанья) Записан
Левая ручка бывает в кулачке. Но он не зажат а легко раскрывается. Скорее полу кулачек. Невролог сказала тонуса нет. Если ручка в кулаке, то он как тянется к чему либо без проблем ее разжимает. Нет, ограничения движений нет, но игрушки берет ещё слабо. Крупные нормально и двемя руками, а мелкие не всегда получается захватить. Записан Вот многие пишут что после занятий кулачек разжался и начал ребёночек брать игрушки. А до этого что не брал никогда? Кулак всегда был зажат? Или зажался после 6 месяцев? Как понять ограничение движений все таки? Может я думаю что у нас нет ограничений а они все же есть….. И вот такое чувство что у него мышцы натянуты где-то сзади что ручку назад утаскивают в положении на моих руках. Как найти ответы на мои вопросы? Помогите пожалуйста Записан У нас лёгкий геми, был пронатор до 7 мес, пока не размассажировали. Массажист сказала, что ещё ипроблема была в суставах. После этого хорошо руку разворачивает. Записан @Ирина1111, сделайте мрт. Если есть органическое поражение, то скорее всего и гемипарез есть. Если мрт чистое, то ищите причину либо в плечевом сплетении, либо в локтевом. На периферии в общем. Ну или можно подождать до начала самостоятельной ходьбы. Записан Правосторонний гемипарез, структурная эпилепсия, СДВГ
А что он делал этой ручкой? И что у вас по НСГ было? Записан @Ирина1111, при гемипарезе тонус может быть и понижен на парезной стороне. У моего сына гемипарез в легкой форме справа, гипотонус на пораженной стороне, ни каких зажатостей нет, ручку всегда разжимал, только мелкая моторика хуже и руку выворачивает как бы вверх. С рождения разница в тонусе была очень заметна. МРТ делали в 8 месяцев, показало кучу всякой бяки+кисту слева и на ее уровне небольшую гипоплазию височной доли. Но регулярная реабилитация помогает выравнивать разницу в тонусе. Но нормы не будет никогда, это слова врачей, хотя я и сама это вижу. Записан В жизни всё относительно… Даже если в одном месте вас послали, то в другом — уже просто заждались!
А чего вам мрт Назначили делать? Из-за тонуса? А игрушки он хорошо брал правой ручкой? Ползал? Записан @Ирина1111, а локтевой сустав полностью разгибается в супинации?и вообще в локте легко даёт разгибать полностью? На гемипарез как-то не похоже, может монопарез, может нет, нам врач лфк говорила, что такая установка предплечий бывает как просто последствия гипоксии и сильного тонуса, не именно дцп Записан
Да, полностью все разгибается, иногда легко, но иногда сопротивляется и отбирает руки. Стоит ровно на вытянутых руках. Записан
И ещё до полугода брал предметы странно, как бы сверху, нахлыстом. Мешал пронатор. Сейчас рука хорошо разворачивается, берет правильно. Нсг после рождения угроз пвл, в месяц норма, в три месяца небольшое расширение межполушарной щели и немного жидкости по поверхности вроде так… В пять месяцев почти норма. Кт в один месяц увеличен левый желудочек. То есть могла бы быть проблемам права. Но проблема слева)) Видимо сама ткань повреждена. Записан
У нас тоже хорошо стоял на вытянутых. Если у вас есть парез, то слабый. Как и у нас. Пригласите массажиста который работает с дцп. Пусть потрогает. Записан Страницы: [1] 2 Все Вверх |
Источник