Ребенок 4 месяца стал редко писать

4 мес Мало писает(((

  1. Форум
  2. Архив
  3. Детское здоровье

Открыть тему в окнах

  • Здравствуйте всем!Моей дочке почти 4 мес и я заметила (уже как 4 дня)что она стала мало писать,ну где то 7-8 раз за день…до этого писала 15-20 раз.На ГВ,воду не пьёт вообще(((каждый день предлагаю,отказывается….Скажите,мож у кого было такое,так надо или бежать анализы сдавать???

  • Мы тоже в этом возрасте реже писать стали, но я как-то не переживала по этому поводу, мне кажется это процесс взросления. Но воду мы пили, по 50 — 100 гр в день старалась давать через час после еды.

  • а как вы считали? Подгузник снимали?

    опять же количество пописов может меннятся, если увеличивается обем каждого пописа. Мелкие обычно писают много раз, но по чуть-чуть, в год уже писают реже, но мнооого за раз. Посмотрите цвет-запах мочи, если темная и пахнет, то недостаток жидкости. Ну если кормите по требованию, я бы не заморачивалась…

  • Да,в основном по требованию.У меня жёсткие соски и она оч быстро устаёт кушать и кушает часто по немногу

  • Днём она у меня в штанишках.Раньше штанишек боооольше мокрых было,а теперь в половину почти меньше стало.Вот я и разволновалась(((Моча вроде светлая и запах как обычно.Кормлю по требованию.Спасибо большое)

  • у нас так было в 3 мес.

    ДОлго выясняли от чего. Потом выяснилось — не хватает молока. Потом уже и другие симптомы добавились — и грудь стал плохо брать, и живот болеть, и прибавка оч маленькая.

    Стала докармливать. Ребенку успокоился, живот прошел, памперсы на глазах увеличивались.

  • Вот и у меня подозрение такое,что молока то нам нехватат(((

  • там выше тема не ваша, что просыпаться стал по ночам каждый час?

    если ваша — то однозначно не хватает молока.

    У нас все тоже самое было как раз — и сон стал нервный, каждый час просыпался, а потом все усугибилось, что и живот стал сильно болеть, и днем перестал спать.

    Сейчас неделю докармливаю — на глазах ребенок меняется. Спать стал даже в крвоатке своей, живот не болит, начал какать, начал писать, ттт.

  • моя(((извините что несколько тем расплодила…просто навалилось одно на другое,а в одной теме не знала как описать)))Да и в кроватке не спит днём(а до 2,5мес ночью в люльке спала(от кроватки вообще отказывалась) А как Вы докармливаете??сколько кормлений из бутылочки???Или как всё это происходит???Просто старший ребёнок искуственник сразу был,а эта мадам пока только на ГВ и я не могу понять как это докармливать???

  • Вы не меня спрашивали, но все равно напишу… В 4 месяца она примерно по 150 гр за раз съедать должна через три часа, взвешивайте малышку до и после каждого кормления, таким образом увидите сколько грамм ребенок съел за раз, соответственно разницу даете из бутылки. Лучше купить соску с самым маленьким отверстием, чтобы ребенок грудь не бросил.

  • ну так вот видите — я сразу определила, что тема ваша, потому что у нас все один-в один )

    Я сама похожую тему создавала около месяца назад.

    У меня тоже до 2,5 мес был мечта, а не ребенок.

    А потом в одночасье все поменялось. Писать мало стал, кричать стал,живот твердый, какать перестал, потом с каждый днем сосать ему все труднее и труднее стало, сосет и кричит через каждые 2 минуты. Потом вообще оч мало стал сосать. Я даже не понимала -поел он в итоге или нет, т.к. все кормление прокричал. Ночью недели две вообще мы с ним не спали. Кричит, орет. Прибавка за месяц 200 гр была.

    Я попробовала смесь. Он так жадно накинулся на бутылку, и выпил все — не выгибаясь, не крича и т.д. Через несколько дней живот отпустило, потом лучше стал спать.

  • Прежде чем давать совет о докорме, поинтересуйтесь механизмом ГВ. Ребенок чаще ест по ночам потому что ему не хватает молока, это верно. Но почему по ночам, Вы понимаете? Именно! Потому что ночью идет активная выработка пролактина(гормон отвечающий за количество молока). Такие перемены называются скачками роста. Несолько дней ребенок просыпается по ночам, ест очень много и тд, затем все устаканивается опять, потому что мамин организм настраивается на выработку большего кол-ва молока. Все. Никакие докормы не нужны. Вы сделали ошибку, начав докорм, не надо рекомендовать делать подобную ошибку окружающим, плз.

  • Несколько дней ночных кормлений+питательная диета мамы(никаких пропущеных ужинов и похуданий)+ теплое питье маме во время кормления+питье маме по жаже во все остальное время решат проблему.

    Не предлагайте никакой воды(будет меньше молока), не давайте докорм, потерпите несколько дней и все будет ок.

  • Спасибо большое за совет.Потерпим,взвесим,посмотрим…Совесть мучает давать прикорм…,но если уж ничего не поможет,то тогда уж придётся.

  • Спасибо за совет.Учту на будущее.

  • Спасибо Вам огромное за рассказ и Ваш совет.он имеет место быть тоже.Ситуации разные бывают,с первым ребёнком молока не было вообще.Потерпим ещё немного и если уж не поможет,то перейду на докорм.

  • я дала докорм только несколько дней назад. А остальное время — терпела. Месяц терпела, ребенка мучила только. Ни за какие несколько дней, как вы тут предполагаете, ситуация не изменилась. А только ухудшалась

  • Я Вам уже написала в другом топе — ничего не могу сказать по Вашей ситуации потому что подробностей совершенно не знаю. Сочувствую что такой неудачный опыт у Вас получился. Но все же не стоит так легко давать подобные советы. Хорошо налаженное ГВ стоит неких жертв.

Читайте также:  Как сажать ребенка 4 месяца

Источник

Грудничок мало писает

827 просмотров

23 сентября 2018

Добрый вечер моему сыну 18 дней. Как только наладили кормление грудью у жены появился лактостаз и после снижения потребления воды малыш начал мало писать всего раза 3 в день и так же появились красноватые точки в подгузнике скажите пожалуйста что делать в данной ситуации?

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог

Здравствуйте!потребления воды?или молока?нужно сдать общий анализ мочи.со стулом нет проблем?

Педиатр

Общий анализ мочи и срочно покажите ребенка педиатру.

Невролог, Терапевт

Добрый вечер. Учитывая возраст ребенка, к педиатру завтра же. Красные точки могут быть из-за незрелости мочевыделительной системы, но в первую неделю жизни. И писать, конечно, малыш должен чаще. Нужно обследоваться.

Детский невролог, Невролог

Здравствуйте, очная консультация педиатра, по другому никак,

Гинеколог, Акушер

Да , действительно мало писает! Воду питьевую малышу даете ? Сколько дней , как ребенок на смеси? Никак нельзя простимулировать грудное кормление? Осмотр врача , вызов на дом!

Терапевт

Здравствуйте! Необходима консультация педиатра обязательно,УЗИ почек,общ анализ мочи,общ анализ крови,креатинин и мочевина крови,общ белок крови. Взвешивать памперсы использованные в сравнении с сухими, чтобы узнать, сколько выделяет мочи и сколько пьет за сутки.

Гематолог, Терапевт

С егить подгузники больше и чаще воздушные ванны, точки обработать мустела, бепантен мазью, возможно опрелость начинается, подмывать чередой, жену с ребенком на сутки вместе в постели оставьте , пусть рассасывание грудь малыш, подбородком к больному месту поза для кормления

Терапевт, Нефролог

Количество мочи свидетельствует о нехватки жидкости.Если он ест столько ,сколько выделяет,то просто расширьте ему объём питания по возрасту — примерно 20% от его нынешнего веса на данный момент.А если он съедает норму,то ребёнка надо показать детскому урологу,значит есть нарушени уродинамики.

Терапевт, Нефролог

20 % от веса за сутки,а за одно кормление примерно 60-90 мл. Просто подсчитайте объемы выпитого и выделенного.

Терапевт, Нефролог

А красные точки конечно подлежат обследованию, и если у ребёнка нет пелёночного дерматита с опрелостями,то надо нести мочу на анализ и исключать гематурию и ее причины.

Педиатр

Здравствуйте обязательно УЗИ почек и мочевого пузыря,оам,мочу на стерильность

Педиатр

Здравствуйте! Это очень мало! Норма 14-16 раз в сутки. Срочно оам, консультация педиатра. При лактастазе никогда потребление воды не ограничивают, это вредный миф! Маме пить не менее 8-10 стаканов воды в день, ребёнка кормить по требованию больную грудь предлагать в 2 раза чаще чем здоровую. На фоне обезвоживания почки пострадали, так что срочно откармливайте ребёнка грудным молоком, это самое лучшее средство, если мало сосет*т то сцеживаться и кормить сцеженным молоком, при восолнении жидкости все должно наладится, но все равно контроль оам и осмотр педиатра.

Педиатр

переходное состояние — мочекислый инфаркт.

Является нормой для данного возраста.

Увеличить потребление воды и молока.

Для самоуспокоения сдать общий анализ мочи и УЗИ почек.

Контролировать температуру.

Врач УЗД, Терапевт

Здравствуйте. Во первых необходимо сдать оам и между кормелениями необходимо давать воду пить. Так как молоко для них это еда а вода должна быть водоц

Акушер, Гинеколог

Здравствуйте это очень мало для ребёнка такого возраста, срочно собрать мочу на анализ и к врачу

Оцените, насколько были полезны ответы врачей

Проголосовало 0 человек,

средняя оценка 0

Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ — получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально — задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Источник

Материнство -> Ребенок вдруг стал намного меньше писать

Asmera

Sюзер

19 июл 2009, 08:42

Здравствуйте! Моей дочке 6 мес. Полностью на ГВ по требованию. Прикорм пока никакой не вводила, водичкой не допаиваю.

Заметила в последние несколько дней, что дочка стала резко меньше писать — наверное, раза в 2 меньше(по моим ощущениям, кол-во пописов не считала). 😕 Неужели не хватает молока? Может ли быть это как-то связано с жарой (+ у нас в квартире ОЧЕНЬ душно, мы все постоянно вспотевшие)? :fingal:

Кушать тоже стала похуже, но не в последние несколько дней, а подольше. Отвлекается постоянно, крутится, вертится, только присосется — и бросает. Хорошо сосет только во сне, да и то не всегда сейчас. Даже ночью на подсосы стала реже просыпаться.

При этом голодной она не кажется — капризничает не больше обычного, чаще есть не просит. 😕 Часто бросает грудь, когда молоко идет еще достаточно сильным потоком…

Отредактировано: Asmera в 19 июл 2009, 08:43

LuMix

Sюзер

19 июл 2009, 11:02

Да, с жарой это может быть связано, потом у них еще возрастное урежение мочеиспусканий идет. Моча светлая, без запаха? и ,конечно, точно количество пописов нужно посчитать.

ЦИТАТА (Asmera)

Кушать тоже стала похуже, но не в последние несколько дней, а подольше. Отвлекается постоянно, крутится, вертится, только присосется — и бросает. Хорошо сосет только во сне, да и то не всегда сейчас. Даже ночью на подсосы стала реже просыпаться.

При этом голодной она не кажется — капризничает не больше обычного, чаще есть не просит

Может быть, дискомфорт какой-то ( уши, ротик в порядке?) может быть, небольшой возрастной кризис, окружающий мир стал интереснее, чем грудь. в таких случаях советуют кормить в тишине, или под однородный шум, воды, например, и чтоб рядом никто не ходил и не отвлекал 🙂 в вашем возрасте многие дети переходят на полноценные кормления вокруг снов- то есть на сон и на просыпание, а остальные кормления промежуточные и небольшие- это совершенно нормально, ребенок растет, частота и продолжительность кормлений сокращается. в общеа, за качеством и количеством пописов смотрите, если очень жарко, то почаще прикладывайте к груди, чтоб не было обезвоживания, ГМ жажду утоляет лучше всего. За короткие промежуточные прикладывания именно утоляется жажда

ЦИТАТА (Asmera)

Часто бросает грудь, когда молоко идет еще достаточно сильным потоком…

Ну, видимо, о нехватке молока речь не идет.

Отредактировано: LuMix в 19 июл 2009, 11:30

Alexandra81

Sюзер

19 июл 2009, 11:09

по хорошему общий анализ мочи бы сдать. надо исключить возможные проблемы, а потом уже про жару думать (хотя в жару реально писать меньше охота :4u: )

а еще проверьте: нет ли у нее температуры. на фоне температуры ребенок в два раза реже писает и меньше ест. 😕

Отредактировано: Alexandra81 в 19 июл 2009, 11:09

Nadejna

пользователь

19 июл 2009, 11:10

Жара действует, у нас такое бывает каждый раз при очень жаркой погоде. И сейчас плохо ест и редко писает, хотя пьет ещё как (0,5 л стакан чего по вкуснее — почти за раз).

Viksen090209

пользователь

19 июл 2009, 15:32

У нашей доченьки тоже самое,плохо ест,плохо спит,и очень бесспокойная.как и у ВАС в квартире очень душно,кстати и в весе за месяц ничего почти не набрала.И писяет очень очень редко.Вот во вторник как раз идем к врачу и спросим ,что с ней происходит,если хотите,я вам отвечу если что то плохое! :ugu:

a-mara

консультант по ГВ

модератор

19 июл 2009, 17:00

Viksen090209, а у вас кормления как часто? какой максимальный перерыв? захват верный? (см мою подпись) 😉 соски нет? 😉

Viksen090209

пользователь

20 июл 2009, 15:25

Ну кормление бывает через 2-4 часа..,но ест мало,и все время капризничает.Может быть и вправду захват не правильный.Мы кушаем лежа на боку,и левую грудь очень плохо ест,сразу отварачивается.

А уже как два дня у нее на губах появились какие то белые пятнышки,непоймем с мужем че это такое,а ротик чистый-может ли это быть молочница или грибок не знаем.Вот завтра сходим к врачу послушаем что она нам скажет.

Ну очень жалко ее вообще почти не ест,и щечек почти не осталось! :love:

» Дописано позже

Соска есть,первую уже выкинули -на ней что то побокам были какие то точечки,купили другую,на этой пока ничего нет!

a-mara

консультант по ГВ

модератор

21 июл 2009, 07:38

Viksen090209, ну как сходили?

проверяйте захват по ссылке в моей подписи. там все описано, рассказано, нарисовано, есть ролики.

Viksen090209

пользователь

21 июл 2009, 13:27

a-mara ,спасибо за беспокойство!

Действительно захват груди был у ребенка неправильный,я это сразу поняла.(после вашей ссылки) :clap:

К врачу мы сходили.И она сказала что у меня мало молока(я хоть и много кушаю но еще больше нервничаю,)сказала чтоб давала кушать овощи и понемногу приучала к воде(ни то ни другое наша не хочет).А в третьих у нас дейстительно небольшая молочница. :worthy:

А что вы даете в прикормку своему ребеночку,магазинное что то у меня не ест ни в какую 😕 ,посоветуйте пожалуйста ХОТЬ ЧЕ-НИБУДЬ!!! :4u:

a-mara

консультант по ГВ

модератор

21 июл 2009, 14:59

я до 6 мес ничего давать в прикорм не собиралась, а потом хочу вводить педприкорм. :shuffle:

во-первых когда молочница, тяжело сосать, поэтому ребенок меньше сосет. молочница пролечится будет проще

во-вторых. когда захват неверный, молоко убывает. вы попробовали приложить верно? :shuffle:

Источник

Очень редко писает ребенок

Ребенку год и 8. Стал в последнее время очень редко писать, 3 пописа, может 4 за день. На горшок еще никак, дома в подгузах не ходит. Пьет как я считаю достаточно (раньше при нормальных пописах столько же пил). Утром встает и писает в подгузник, потом ходит до сна сухой и только после сна, а это уже 4-й час дня пописает, а потом опять долго не ходит…

У кого так было, что это может быть?

Мне кажется он терпит, у дочки так было, снимите подгузник, и высаживайте на горшок, ну или в штаны, зачем в подгузнике ходить, если он туда не писает? Наверное, это первые позывы к горшку. Хотя у педиатра проконсультироваться можно. Еще нежно видеть какая моча, лучше даже сдать анализ общий.

Все, что делает женщина дома — незаметно . Заметно становится, когда она это не делает

к неврологу :dada:

Без философии человек обречен быть грамотным в любой прикладной науке, но глупцом в остальных

OksanaZ

зачем в подгузнике ходить, если он туда не писает?

а мы ведь и не ходим в подгузнике, тока на ночь и на прогулку , а дома просто в штанишках. На горшок ваще никак не хочет садится, и перед пописанием ни каких знаков не подает: не кривляется, ни показывает на писюн, вообще ничего-молча написает и стоит.

Надо думаю сходить для начала к педиатру.

а почему невролога советуете, как это связано?

MamaKAA

а мы ведь и не ходим в подгузнике, тока на ночь и на прогулку , а дома просто в штанишках. На горшок ваще никак не хочет садится, и перед пописанием ни каких знаков не подает: не кривляется, ни показывает на писюн, вообще ничего-молча написает и стоит.

Надо думаю сходить для начала к педиатру.

А, ну я не правильно поняла значит. У нас был такой период, я дочку ставила в ванну и душ включала, она писала. Прошло потом, ну это может день два так было, я не помню уже.

Все, что делает женщина дома — незаметно . Заметно становится, когда она это не делает

а я с этим вопросм обращалась к хирургу,он направлял на узи почек и мочевого,но там всё отлично оказалось и узист сказал,если воду не пьет,а мы тогда только на гв были,то это нормально.Нам тогда мес. 8 было и писала за день раз 6-7…

Тот, кто говорит: «Просто, как взять конфетку у ребенка», никогда не пробовал сделать это!

мы воду в чистом виде ваще несколько глоточков за целый день делаем, в основном компоты, морсы, кисели и соки, причем последние я развожу кипяченой водой примерно 50/50. НУ ведь раньше при таком же меню он писал, а щас ни в какую!!!!!

MamaKAA

мы воду в чистом виде ваще несколько глоточков за целый день делаем, в основном компоты, морсы, кисели и соки, причем последние я развожу кипяченой водой примерно 50/50. НУ ведь раньше при таком же меню он писал, а щас ни в какую!!!!!

Водичку обязательно нужно пить! Кисели и соки вообще не питье. Я своей до сих пор в поильник наливаю, выпивает штуки 2 в день.

С этим шутить нельзя, у нас знакомый мальчик панкреатитом болел от избыточного потребления соков.

Все, что делает женщина дома — незаметно . Заметно становится, когда она это не делает

у нас то же самое. Ребенок просто стал писать 4 раза в сутки. При том же количестве выпиваемой за день жидкости. У кого ни спрашивала-все в голос говорят,что ребенок растет и это нормально,если моча не имеет неприятного резкого запаха.

да и у нас также…только чуть по чаще ..раз 5-6..ходили к нефрологу она сказала норма для возраста 1,7-1.8 больше 10 раз.меня это конечно напрягло,хотя нефролог спец своего дела..но у нас еще до этого анализ по нечепоренко не очень был..поэтому и пошли..назлачила еще доп. обследование..пока все вроде в норме…скоро еще на прием пойдем…уточню момент с количеством пописов…хотя самой мне кажется,что у ребенка все хорошо…просто писиет она по многу..у меня и самой мочевой пузырь сильный…вообщем мой совет сдайте общий анализ и по нечепоренко…

OksanaZ

Водичку обязательно нужно пить!

Понятно, что нужно! Но как его заставить!? Только утром может чуть выпить и все! Соки не часто даю, стараюсь компоты варить, всяко знаю, что свое, яблоки из своего сада!

Ну еще понаблюдаю, и когда пойдем к педиатру скажу обязательно, если все так же и останется!!!

  • Раннее развитие
  • Школьники
  • Студенты

Источник

Читайте также:  Сколько каши давать ребенку в 1 год 4 месяца