Ребенок 4 месяца не спит без груди
Содержание статьи
Не спит без груди | АЗБУКА МАТЕРИНСТВА/Грудное вскармливание
добрый день! Моей дочке 4 месяца. Уже 2 месяца и ночной и дневной сон у нас совмесный,тк она просто просыпается когда груди нет в ротике. Мои попытки забрать грудь приводят к просыпанию. Бывает сама отпустит грудь,но сон продлится максимум 30минут. Я как привязана. Можно исправить эту ситуацию. О нас: только гв по требованию,ни пустышек,ни сосок. Прибавки средние. Докорма нет. Спасибо!
У нас похожая ситуация, только по ночам, спит только со мной и с сисей во рту, периодически отпускает, но спит со мной в кровати, в принципе я понимаю, что так хороша ребенку, но хотелось бы все таки чтоб он спал в своей кровати, можно ли как то все исправить??
и у меня аналогичная ситуация!!!! ребенку 4 мес. нет пустышек, докормов, бутылок. днем сон только на руках с сисей во рту, ночью рядом со мной с сисей во рту…
У нас аналогично) Только на ночь засыпает на груди,а потом в кроватку перекладываю. Но потом просыпается и остаток ночи со мной на груди. А днем на руках спит на сисе) Нам тоже 4 месяца) И я смирилась…
девочки,я всё же борюсь. Чем может объяснятся такая любовь к груди? Вниманием и любовью мой ребенок не обделен. Сколько это будет продолжаться? Ждем ответа консультанта.
Здравствуйта, Анна, Анна, Амалия и Мария! Надо же, какой коллективный вопрос оказался ) Отвечу сначала сразу всем, а потом при необходимости по каждой ситуации поговорим отдельно )
Такое внимание малыша к груди может быть как нормой, так и указывать на некоторые проблемки, так однозначно сразу не скажешь.
Перечислю навскидку самые распространенные причины такого поведения:
1. Неправильный захват груди, как следствие, неэффективное сосание, как следствие — малышу требуется в разы больше времени, чтобы высосать необходимое ему количество молока, отсюда сочетание длительного сосани со средними прибавками.
2. Неправильная смена груди, как следствие малыш не добирается до заднего молока и остается голодным и снова и снова просит грудь, а прибавки при этом невелики.
3. Сложные роды (стремительные, наоборот затяжные, с анастезией и прочими проблемами), а значит возможны родовые травмы, например, в шейном отделе и т.п. — это приводит в целом к неврологическим проблемам малыша, большей возбудимости, повышению внтуричерепного давления, кривошее и т.п., что может вызывать постоянный сильный дискомфорт и повышать потребность в сосаниии груди, т.к. само сосание и контакт с мамой значительно облегчают это состояние.
4. Роды через кесарево сечение. Мамы кесарят чаще отмечают большую возбудимость и привязанность их деток к груди.
5. Сильное отопление и жара в квартире, сухость воздуха, заложенность носика малыша, простуды — все это в сочетании приводит к большой жажде малыша и частому сосанию. Особенно ночью при совместном сне — проверьте, чтобы воздух в комнате был прохладным и влажным, и малыш одет очень легко либо раздет совсем — вы же очень сильно греете друг друга.
Если какой-то из пунктов вам подошел, напишите, какой — тогда можно будет дать вам более точные рекомендации.
Если не подошел ни один, тоже напишите будем разбираться подробнее )
И раз уж разбираться основательно, то напишите пожалуйста в ответе
1. вес малыша, с которым он родился,
2. точный вес и возраст сейчас
3. с какого момента началось такое поведение
спасибо )
Наталья,большое спасибо за ответ! Да проблема распространенная. Даю новые вводные: 1. Вес при рождении 2600,на 38 неделе родила сама. Роды первые стремительные,2,5 часа.воды отошли и началось. 2. Дочке 4 мес и 4 дня. Вес 5200. 3. Началось такое висение с 1,5 месяцев. И с этого же периода сон дневной стал 30 минут. По поводу перечисленных Вами причин нам подходят- роды. Насчет захвата груди,приглашала консультанта по гв на 3-й неделе после рождения,была трещина, лактостаз и неправильное вкладывание груди.Консультант все наладил. Спасибо!
Так, ну по-крайней мере с прибавками у вас все в порядке, а значит все в порядке и с количеством молока. 🙂
По поводу родов и т.п. — как у вас со срыгиваниями? Были ли на приеме у невролога, остеопата? Что говорят?
Подробнее пожалуйста опишите ваш типичный дневной сон, сколько таких снов в течение дня?
Подробно опишите ночной сон.
И про прикладывание — точно ротик хорошо раскрыт и малышка не сползает в процессе кормления на сосок? как часто вы меняете грудь?
продолжим- дневной сон,3 раза: 2 из них дома со мной по 1,5 ч. Третий на улице в коляске до 3х часов. Итак,сон дома:даю грудь,минут через 10-15 дочь спит,дыхание ровное,тело расслаблено.грудь во рту-вибрация груди продолжается, забираю грудь-и проснется,либо проспит максимум 30минут.Сама редко отпустит,обычно после 40,50минут.но тоже проснется вскоре. Просыпается и хнычет,глаза закрыты,я снова даю грудь,и буквально 5 мин и ребенок снова спит,так и продолжаю лежать рядом,жду когда проснется сама.грудь во рту. Вот такой дневной сон. Ночной: даю грудь, засыпает максимум через 20мин.жду когда отпустит-от 40мин до 1 часа.попытки забрать самой приводят к просыпаниям. Затем перекладываю ни жива ни мертва в кроватку. Вот этот сон длится сейчас макс 1 час,а то и 20 мин.а еще месяц назад длилсю 2-3 часа. ? Что изменилось не понимаю. Как проснется,забираю к себе и до утра. Мне кажется,что дочь держит всю ночь грудь,с 5 утра активно сосет. 20-40мин. И спит по часу. Надеюсь,все понятно описала. у названных специалистов были-все в порядке. Про прикладывание:ночью не могу с уверенностью сказать как она сосет,все как в бреду.днем контролирую. Грудь меняю на каждые 2 часа. Срыгивания редки,1,2 раза в неделю
Мы жили в таком режиме около 3 месяцев — примерно с 4 и до 7. Прошло только со временем. ООООчень знакомо!!!
Анна, Ну просто аналогичная ситуация)))) очень- очень расстраивалась, что прикована к ней. сейчас уже чуть спокойнее это воспринимаю. у меня можно списать на серьезную кривошею.. и на любовь к маме что ль))). ночью хоть и приспособилась спать с ней (вся обложена подушками), но все же хотелось бы хоть несколько часов поспать «автономно», я не говорю о перекладывании в кроватку, а просто в другой позе нежеле «кормящая», ибо кормить 2-3 раза за ночь это одно и конечно приемлемо, а спать когда грудь сосут всю ночь это совершенно другое. До 2 месяцев дочь могла пару часов поспать одна в начале ночи в кроватке, сейчас кровать забыта… вот так..
Маша, я не одна,значит это встречается,но я все же хочу изменить ситуацию. Так ведь дом заростет грязью,из еды останутся фрукты,а у меня бока будут отваливаться! ) я просто мечтаю вытянуться! И кто бы мог подумать,что о таком можно мечтать! Держимся,девочки!
Анна, Ну в целом, если не считать коротенького первого ночного сна, у вас все в порядке, вернее, у вас так, как у большинства детей вашего возраста. )
Цикл сна малышей примерно 40-50 минут, (в него входит и время посасывания с закрытыми глазами), т.е. 15 минут сосет+30 спит — вот цикл и прошел, начинается новый, но на стыке циклов дети просыпаются, далее успокаиваются грудью и могу уйти еще на один цикл — всего примерно 1,5-2 часа получается. Таких коротких снов обычно 2-3, а длинный один и он у вас попадает на прогулку.
Вполне возможно, как раз длительный дневной глубокий сон у вас заменяет частично глубокий ночной, т.к. в течение суток у малышей глубокого сна и не должно быть много.
Т,е. в режимом снов у вас все в порядке. И дневные сны именно так и протекают — малыши досыпают их с грудью, это нормально.
А вот ночью почему убрался первый ночной сон — может быть повлияли длительные прогулки днем и малыш просто элементарно высыпается, либо что-то последнее время дочку тревожит, может быть освоили новое умение, может быть даже и ранние зубы на подходе.
С домашними делами помогает справляться перераспределение времени — не стремиться уложить детку и потом бегом бежать все делать, как делают большинство из нас, а наоборот — пока малыш не спит переделать с ним вместе все дела (в слинге, например, или взяв на кухню в лежачке), а время кормления посвятить свему отдыху — сну, чтению и т.п.
Это поможет вам пережить этот трудный период с минимальными потерями )
Маша, Вашу ситуацию очень и очень можно списать на кривошею — деткам элементарно больно бывает, отсюда и более частые просыпания. Хороший массажист или грамотный остеопат могут помочь вам. Знаю родителей, которые после пролечивания этого начинали гораздо спокойнее спать. Но вы наверное и так лечитесь сейчас, правильно? ) Терпения вам!
спасибо,Наталья! Вы меня успокоили! Буду перераспределять время,мудрый совет!
) Пишите ) Удачи вам!
Еще одна статья про распредлеение времени вам в помощь: https://www.akev.ru/content/view/55/52
Детки быстро растут и станет в чем-то полегче, хотя и в чем-то и сложнее… Целуйте ваше чудо )
Источник
Как можно отучить ребенка засыпать с грудью во рту?

Какое же это долгожданное счастье — маленький сопящий человечек, такой беспомощный и такой любимый!
Но как же часто мамочкам приходится сталкиваться с проблемой сна во время кормления! Они полагают, что, чем дольше малыш засыпает именно таким способом, тем сложнее будет научить его укладываться по-другому.
Как отучить ребенка засыпать с грудью? Такая ли это на самом деле проблема, и что с этим делать?
Для чего нужно отучать?
Давайте по-честному: отучить ребенка засыпать во время кормления мы хотим вовсе не для него, а для себя. Разве не так? Что толкает нас на этот шаг:
- Подружки или соседки поучают, что кроху давно пора отучить от засыпания во время сосания, что малыш такой несамостоятельный;
- Мы не успеваем сделать домашние дела, потому что ребенок не спит без груди;
- Нам приходится подолгу сидеть в неудобной позе, из-за чего затекает и болит спина;
- Насмотревшись на «самостоятельных» чужих деток, мы начинаем думать, что засыпать с грудью во рту в его возрасте — это патологически ненормально, что это, возможно, какое-то психическое отклонение, и ребенка нужно срочно от этого отучить;
- Мы хотим выкроить время для себя — чтобы отдохнуть, «навести марафет», и нормально выспаться.
Читайте полезную статью Как все успевать после родов молодой маме>>>
Не нужно корить себя за это: сделать прическу или отдохнуть — это совершенно не предосудительные желания любой нормальной женщины. И кормящая мамочка — не исключение.
Но давайте не забывать о том, что ребенку первых месяцев жизни засыпать одному крайне нежелательно: контакт с мамой, ее запах, сосание груди для него имеют первостепенное успокаивающее значение.
Да даже если смотреть на природную схему развития ребенка, то когда ребенок спит только с грудью во рту рядом с мамой — это естественно.
При этом уже с 9 месяцев ребенок вполне может засыпать в мамино отсутствие без груди, с хорошо знакомым, близким ему человеком.
Подробнее об этом смотрите в интернет-курсе Мама, не уходи или как расставаться с ребёнком без слез>>>
Если вам такое положение дел доставляет невыносимый дискомфорт, придется искать компромисс.
Либо таким образом организовать ночной сон, чтобы вы быстро, в полусне могли дать грудь и продолжить спать, либо начать работу по разделению груди и сна, чтобы у ребенка появился навык засыпания без вас.
Как же научить ребенка засыпать без груди?
Еще пару слов про возраст ребенка.
Важно! Нервная система ребенка до 3–4 месяцев очень незрелая. А сам малютка еще не может представить себя без мамы — в его понимании вы неотделимы. Ведь именно так и было 9 месяцев к ряду.
Поэтому в первые несколько месяцев его жизни вне маминого животика самое полезное, что вы можете сделать — обеспечить максимальную близость с ним. В том числе — позволить засыпать у вас под сердцем.
Ребенок 2, 3 и даже 5 месяцев однозначно спит только с грудью. Форсировать этот процесс, пытаясь отучить от сна при кормлении, совсем не полезно для крохи.
Смотрите курс Мой любимый малыш: секреты развития и воспитания ребенка до года>>>
Когда можно попробовать отучить ребенка от засыпания с грудью?
Самый ранний возраст, когда это допустимо — 6 месяцев. Лучше всего делать в районе 9–10 месяцев, когда ребенок имеет альтернативу в своем питании и не завязан полностью на грудном молоке.
В 6 месяцев начинаем прикорм, но только к 9 месяцам ребенок выходит на более или менее приличные объемы порций, которыми способен насытиться без грудного молока.
Подробнее о введение прикорма смотрите в интернет-курсе Азбука прикорма: безопасное введение прикорма грудничку>>>
C 6–9 месяцев можно попробовать практиковать постепенное разделение груди и сна, при нескольких условиях:
- малыш соматически здоров;
- хорошо прибавляет в весе;
- спокоен;
- без проблем кушает прикорм.
Читайте также статью Прикорм для малышей по месяцам>>>
Как это сделать?
Как же отучить ребенка засыпать с грудью? Существуют разные методы, как это сделать.
Один из весьма эффективных способов — разделить в понимании ребенка питание и сон. То есть переложить груз ночного укладывания на папу: от него не пахнет ни мамой, ни молочком.
Но при этом папа — такой же родной человек, которому ребенок доверяет не меньше. Папа может быть таким же ласковым и заботливым:
- Дать ощущение физического контакта;
- Успокоить покачиванием, колыбельной, поглаживаниями;
- Или еще каким-то приятным крохе способом, который не будет напоминать о сосании.
На заметку! Если мама, покормив малыша, передаст его для укладывания папе, то через несколько дней, а возможно, недель (эти сроки индивидуальны) грудничка удастся отучить от ритуала засыпания во время сосания. И он научится находить успокоение в других действиях.
Особенно эффективна такая методика, если в семье заведены ритуалы на сон. То есть, каждый вечер с малышом производятся одни и те же действия и в том же порядке.
Например:
- искупали;
- переодели;
- покормили;
- почитали;
- отправили спать всех игрушек;
- сделали массаж;
- спели колыбельную;
- и уложили.
Набор и последовательность таких действий индивидуальны. Главное, чтобы они выполнялись ежедневно в неизменном порядке.
Читайте также статью о ритуалах перед сном>>>
Существует еще один способ, как отучить малыша засыпать с грудью.
Он заключается в постепенном привыкании грудничка к тому, что сосать грудь ему дают не для того, чтобы он под ней засыпал.
Мама кормит его примерно за полчаса до сна, а все остальное время проводит с ним, успокаивая другими способами:
- Можно почитать;
- Попеть колыбельные;
- Сделать приятный массажик;
- Поглаживать по спинке;
- Покачивать.
То есть, кроха должен усвоить, что успокаивается он, когда рядом с ним мама, а не потому, что сосет ее грудь. При этом если в какой-то момент малыш настойчиво будет требовать кормления — не отказывайте ему, но и не давайте заснуть на груди.
Главное здесь – постепенность.
Со временем «откаты» назад, к засыпанию при кормлении, будут происходить все реже.
Важно! Такой способ может занять до нескольких месяцев, но при этом научить ребенка засыпать без грудного кормления можно наименее травматично для юной нервной системы.
Еще больше способов без применения вариантов: оставить или дать прокричаться, узнаете в интернет-курсе Как научить засыпать и спать без груди, ночных пробуждений и укачиваний>>>
Чего делать нельзя?
Чтобы отучить ребенка от засыпания под грудью, нужны время и терпение. Поэтому срываться и ругать, нельзя. Чего еще на этом пути делать не нужно?
- Оставлять малыша засыпать в одиночестве, дав, как следует прокричаться, чтобы он заснул от изнеможения. Это большая психологическая травма для маленького.
- Мазать грудь: зеленкой, горчицей или еще чем-то. Малыш может не на шутку перепугаться.
- Отлучать его от груди, когда он нездоров, у него температура, режутся зубки, или он переживает какой-то стресс (выход мамы на работу, переезд, поход в садик).
- Продолжать отучение, когда кроха проявляет явные признаки того, что для него это — серьезный стресс:
- Кусается;
- Дерется;
- Царапается;
- Сосет палец;
- Стал нервным, капризным или замкнутым.
Читайте также полезную статью Как отучить ребенка сосать палец>>>
А что, если не пытаться отучить?
Вообще-то, это было бы просто идеально. Грудное вскармливание — естественный процесс. Как и его прекращение.
Важно! Если малыш на протяжении всего времени ГВ спит таким образом, это положительно сказывается на работе его нервной системы и психическом развитии.
Поэтому если ребенку год и он не спит без груди — это вариант нормы. Другой вопрос — насколько это устраивает вас?
Читайте также До скольки кормить ребенка ночью>>>
Я хочу, чтобы вы вынесли из этой статьи одну простую истину: чем старше ребеночек, тем проще (как бы парадоксально вам это ни казалось) отучить его от сна под грудью.
Потому что с возрастом он становится все более подготовленным (так заложено самой природой) к тому, что может жить отдельно от мамы, успокаиваться другими способами и кушать не только мамино молочко.
Скажу так: обучение самостоятельному засыпанию в полгода и в два — задачи с очень разным уровнем сложности.
В первом случае это, хоть и мягкое, но насилие над маленькой личностью. Во втором — естественный процесс его взросления и сепарации.
Делайте так, как считаете нужным, но при этом учитывайте возрастные возможности ребенка.
Счастливого материнства!
Читайте также:
- Нормы сна детей до года
- Кризис 1 года: 5 способов пережить
- Послеродовая депрессия:как справиться?
Источник
Что делать, если ребенок висит на груди всю ночь?

Здравствуйте! У меня большая проблема, которая меня просто изматывает. Моей дочке уже 9 месяцев, а она до сих пор не дает мне покоя по ночам: без конца просыпается и требует грудь. И спит только так.
Я уже не помню, когда последний раз нормально высыпалась. Срываюсь на мужа, а иногда и на малышку. Хотя, наверное, уж она ни в чем не виновата.
Подскажите, что делать, если ребенок висит на груди всю ночь? Насколько это не нормально? Может, у дочурки проблемы со здоровьем?
Подобных писем я получаю ох, как много. Поэтому сразу хочу успокоить — в большинстве случаев проблемы со здоровьем ребенка ни при чем. Хотя, если вам это откровенно мешает, то проблема определенно есть. Но она — в другом. Давайте разбираться, в чем.
Почему малыши просыпаются?
Для начала хочу напомнить, что кормить грудью желательно до 2 и более лет. По мере взросления малыша, кормления естественным образом будут сокращаться, уступая место другой пище. Читайте статью До скольки кормить ребенка грудью>>>
До тех пор, пока у вас есть молоко, а у ребенка — желание его сосать, не лишайте его такой возможности.
В ситуации, когда годовалый ребенок висит на груди всю ночь обязательно нужно провести работу над ошибками. Постараться найти причину такого поведения.
Чаще всего я сталкиваюсь с таким моментом: днем мама уже не дает грудь ребенку, считая, что он наедается пищей с общего стола. А ночью ребенок идет в отрыв — удовлетворяет свой сосательный рефлекс и наслаждается общением с мамой.
В этой ситуации правильнее будет добавить дневные кормления и ночью малыш начинает спать спокойнее.
О кормлении после года, особенностях поведения под грудью смотрите интернет-курс Формула отлучения – курс о том, как кормить грудью после года и мягко завершить грудное вскармливание.
Отвыкнуть от сосания груди кроха сможет только тогда, когда его организм научится спать без просыпаний до утра. А большинство малышей до года, а если уж совсем честно, то вплоть до 2 лет ни физиологически, ни психологически не готовы спать всю ночь «без просыпу».
Читайте статью До скольки кормить ребенка ночью?
Аргументирую:
- Мамино молоко для ребенка до года продолжает оставаться основным источником пищи. Но при этом оно быстро усваивается и возникает потребность в ночной «дозарядке».
- У мамы может быть не так много молока, поэтому ребенок вынужден будет просыпаться чаще, чтобы добрать питания. Читайте статью Хватает ли ребенку грудного молока>>>
- Ближе к 9 месяцам у малышей начинает проявляться сепарационная тревожность — страх потерять маму. И ребенок просыпается ночью, чтобы убедиться, что она рядом.
- Цикл сна у деток до года = 40 минут, старше года — 1–1,5 часа. При смене циклов они обычно просыпаются, но вскоре засыпают снова. Поэтому многие дети просыпаются и спят с грудью дальше, помогая себе перейти из одного цикла сна в другой.
Читайте актуальную статью о нормах сна у детей до года>>>
Также учитывайте, что вам самой ночные кормления необходимы для поддержания лактации. Поэтому не спешите от них отказываться. Вопрос только в том, чтобы их количество не доставляло вам дискомфорта.
Какое это количество?
Точных цифр нет, поскольку все детки индивидуальны. И в каждой семье ситуация индивидуальна: у кого-то малыш получает грудь по расписанию, у кого-то — по требованию.
Одни спят вместе с ребенком, другие с самого рождения определяют его в свою кроватку (или даже комнату). Поэтому понятие «ребенок ночью часто сосет грудь» в разных ситуациях разное.
Самый общий ориентир такой:
- в первые 3–4 месяца малыш требует кормлений ночью через каждые 2 часа;
- примерно к полугоду появляется длинный интервал сна в 4–5 часов, а затем ребенок может просыпаться на кормление каждый час;
- ближе к году остаются опорные ночные кормления: в 24, 4, 6, 8 часов утра.
Вот и смотрите — в среднем 3–5 кормлений за ночь.
Почему же ребенок ночью буквально висит на груди?
- Возможно, он голоден. Если его потребности в еде больше, чем молока у мамы, малыш будет очень часто просыпаться ночью, чтобы покушать.
- У малыша происходит очередной скачок роста или он освоил какой-то важный навык. При этом число пробуждений обычно увеличивается.
- То же самое происходит в периоды естественных регрессов сна — возрастных ухудшений, связанных с взрослением ребенка. Ориентировочно это периоды:
- с 3 до 4 месяцев (читайте о регрессе сна в 4 месяца>>>);
- с 8 до 9 месяцев;
- затем 12 месяцев (читайте о том, сколько должен спать ребенок в 1 год>>>);
- полтора года;
- и 2 года (читайте о сне ребенка в 2 года).
- Тот самый страх остаться без мамы, о котором я уже сказала.
- Недомогание (температура, насморк, кашель, болит животик, режутся зубки).
Вы, наверное, уже поняли, что большая часть причин ночных пробуждений ребенка — психологическая.
Все, что его встревожило, вызвало психологический дискомфорт (или боль), малыш инстинктивно стремится успокоить самым лучшим средством — сосанием маминой груди.
Поэтому прежде, чем искать метод отлучения крохи от бесконечных кормлений ночью, очень важно определить, почему он так часто прикладывается к груди.
Не так часто, но все-таки бывает, что ребенок буквально повисает на груди мамы до самого утра из-за неврологических или психических проблем, которые обусловливают его повышенную возбудимость и тревожность.
Но обычно такие проблемы сопровождаются другой симптоматикой (частые приступы плача, вскидывания во сне, запрокидывание головы, гипертонус мышц, отставание в физическом, психоэмоциональном и речевом развитии и т. д.).
Читайте о развитии малышей по месяцам до года>>>
В этом случае, налаживать сон нужно с посещения невропатолога.
Как исправить ситуацию?
Если речь не идет о заболевании или о нехватке молока у матери, то все перечисленные факторы довольно просто устранить. А возрастные придется просто переждать.
Но есть еще один очень важный момент, из-за которого малыш может надолго «прописаться» у мамы под грудью: привычка на сон.
Дело в том, что дети старше 4 месяцев уже обретают стойкие привычки. Если грудничка продолжают в этот период укладывать спать только при помощи кормления грудью, ему намного сложнее будет научиться засыпать без этого.
Точно так же, как он привыкает, что его укладывают с помощью:
- укачиваний (читайте статью Как отучить от укачиваний>>>);
- фитбола;
- под колыбельную;
- или какими-то еще вспомогательными способами.
Смотрите подробный интернет-курс Спокойный сон малыша от 0 до 6 месяцев>>>
Проснувшись ночью, малыш будет ждать тех же условий, при которых он засыпал, потому что в его мозгу уже сложился «усыпительный алгоритм».
Мозг получает привычный сигнал — сосание — и дает привычную реакцию — сон. Именно поэтому, чтобы уснуть ночью, ребенку каждый раз требуется приложиться к груди.
Как отучить ребенка висеть ночью на груди в этом случае? Есть 2 простых способа сделать это:
- Разделить кормление и укладывание.
Покормить, затем, например, переодеть, сделать массаж. А только после этого укладывать.
- Замена одной ассоциации на другую.
Как это сделать? Например, постепенно приучить малыша засыпать не с грудью во рту, а в обнимку с мамой под поглаживание спинки. Или укладывать под колыбельную/стих/белый шум.
Другой способ справиться с «грудной» ассоциацией – ввести специальные ритуалы на сон.
Например:
- купание;
- переодевание;
- книжка;
- колыбельная;
- пожелание сладких снов.
Но это все индивидуально. Каждая мамочка может что-то добавить или убрать из этого списка, подстраиваясь под своего ребенка. Читайте статью Ритуалы перед сном>>>
Когда мозг запомнит эту цепочку действий, то вскоре начнет понимать: пора укладываться. А последняя фраза будет означать: засыпаем.
Теперь, даже если малыш проснется и не сможет сам уснуть, ему достаточно будет повторить последнюю фразу, которую говорят ему перед сном.
Главная мысль, которую я хотела до вас донести в этой статье — сон под грудью для детей до года и старше — вариант нормы, при условии, что это удобно и маме и ребенку.
Вносить коррективы, менять привычки и исправлять режим нужно в случае, когда это изматывает маму или самого ребенка.
Подробный алгоритм налаживания сна и разделение груди и засыпания смотрите в интернет-курсе Как научить ребенка засыпать и спать без груди>>>
Задавайте вопросы в комментариях, пишите о своих ситуациях!
Читайте также:
- Как уложить ребенка спать за 5 минут: полезные советы
- Почему дети плохо спят: ТОП-5 трудностей детского сна
- Как приучить ребенка к горшку: 5 ошибок, которые нельзя совершать родителям
Источник