Ребенок 4 месяца не опирается на предплечья

Слабый плечевой пояс у грудничков

Когда говорят о слабом плечевом поясе у ребенка имеют ввиду мышцы окружающие лопатку, ключицу, плечевой сустав, плечо, все, которые участвуют в их фиксации или движении. Плечевой пояс делится на верхний, все что выше плечевого сустава и нижний, между плечевым и локтевым суставом. Для детей например в 3-4 месяца важна правильная работа верхнего плечевого пояса, а с 5 месяцев сюда еще добавляется нижний плечевой пояс. Проблема гипотонии мышц среди грудничков очень распространена. Решение ее требует навыков детской гимнастики и массажа. Зачем укреплять ребенку плечевой пояс? Можно ли этого не делать? Опора на руки нужна малышам для обретения новых навыков, таких как лежать на животе опираясь на локти, вставать на четвереньки, ползать. Без крепких ручек эти навыки не возможны.

Признаки слабости плечевого пояса у детей.

Мы рассмотрим возраст до года по месяцам, потому как в разные месяцы признаки будут отличаться.

1. Малыши, которым тяжело лежать на животе в 3-4 месяца, быстро устают, начинают плакать это практически всегда связано со слабостью мышц верхнего плечевого пояса.

2. Груднички в 5-6 месяцев, не поднимающиеся на прямые ручки лежа на животе, тоже с большой вероятностью с ослабленным плечевым поясом.

3. Дети в возрасте 7-8 месяцев не становящиеся на четвереньки как правило тоже не делают этого по причине слабых мышц.

У детей после года слабость рук уже не так заметна, и не сильно мешает дальнейшему развитию, хотя это не повод пускать все на самотек.

Ребенок 4 месяца не опирается на предплечья

Как укрепить слабый плечевой пояс ребенку в 3-4 месяца?

Главное укрепляющее воздействие это конечно использование мышц по назначению, т.е. гимнастика, но начинать надо с малого, с массажа. Перед упражнениями желательно разогреть мышцы и придать им небольшое тонизированное состояние. Энергичные разминания проводятся по классической схеме массажа, нас интересуют в первую очередь бицепс, трицепс, дельтовидная, мышцы лопатки, большая и малая грудные. Их мы тонизируем массажем, а потом начинаем укрепляющие упражнения.

1. «бокс» лежа на животе и на спине, это самые эффективные упражнения.

2. Подтягивания за ручки. Если рефлекс не срабатывает, то просто небольшие потягивания за ручки с раскачиванием в разные стороны.

3. Лежа на животе ставить малыша на локти и удерживать эту позу по несколько минут.

4. Лежа на животе с опорой на локти раскачивать малыша в право и влево перенося вес поочередно на локти.

5. Начиная с 3 месяцев чаще выкладывать ребенка на пол, на живот.

6. Катание на фитболе лежа на животе.

Укрепляем слабый плечевой пояс в 5-6 месяцев.

Бывает такое, что и в 5-6 месяцев у ребенка слабые руки, в таком случае он только опирается на локти, а пора уже поднимать туловище на прямые руки и пробовать вставать на четвереньки. В этом возрастном периоде можно повторить упражнения, которые применяются в 3 месяца и с учетом возраста можно уже добавить позу четверенек, удерживая ее по несколько секунд, и подъем с живота на четвереньки с опорой на прямые руки. В этом возрасте ребенок уже должен уверенно тянуться за игрушкой одной рукой, опираясь на другую.

Для детей 7-8 месяцев эффективны:

1. бокс лежа на животе,

2. отжимания с живота на четвереньки и обратно, с опорой на прямые руки,

3. фиксация позы четверенек, можно с раскачиванием.

Ребенок 4 месяца не опирается на предплечья

Какие могут возникнуть сложности при укреплении плечевого пояса? Конечно же это терпение ребенка. Дети не любят ни интенсивных, ни продолжительных физических нагрузок. Задача специалиста подобрать индивидуально для малыша такую нагрузку, чтобы это было эффективно и терпимо. Основываясь на своем многолетнем опыте массажиста рекомендую для занятий с ребенком приглашать специалиста. Попытки самостоятельно укрепить верний плечевой пояс ребенку без навыка в этом деле будут иметь маленький результат и негодование ребенка.

Сколько с ребенком нужно заниматься, чтобы руки окрепли? Во всех случаях есть индивидуальные особенности, но скорее всего это не меньше 10-15 сеансов качественной гимнастики.

  • Отзыв — ребенок со слабым плечевым поясом не держит голову

    Ребенок 4 месяца не опирается на предплечья

    Хотели бы выразить огромную благодарность Павлу за оказанную помощь нашему четырёхмесячному сыну! Доктор очень внимательный, тактичный и пунктуальный, настоящий профессионал своего дела! На первом же приеме грамотно определил проблему, подробно объяснил план действий и, к 2-3 занятию изменения были на лицо. Обратились с тем, что сын абсолютно не держал шею, руки в положении на животе. Сейчас мы и переворачиваемся, и стоим на локтях, шею держим даже подолгу и с удовольствием. С ребенком Павел сразу нашел общий язык, отдельное спасибо за доброту, внимание и аккуратность!

    ПодробнееЗаписаться

Источник

Ребёнок не опирается на ручки

1322 просмотра

13 апреля 2020

Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца и 1 неделя. Научился переворачиваться, но сам не проявляет желания лишний раз кувыркнуться , только с моей подачи. Переворот только на одну сторону, я другой пока проблематично. Пытаюсь увлечь игрушкой , смотрит в ее сторону но переворачиваться не торопится . На спине тоже неплохо ей лежится. Плюс к этому плохо опирается на ручки, быстро устаёт и начинает сосать пальцы. Хотя на животе лежать любит. Начинаю ставить на руки-капризничает, потому что руки плохо держат. Вроде пробует сама, но все происходит с хныканьем. Как будто мучаю ребёнка . Начинали курс массажа , но после первого раза пришлось все прекратить из за начавшейся пандемии. Девочка весит около 7200. Подскажите какие упражнения пока можно поделать. Дома есть мяч фитбол, но большой . И ещё вопрос, какие занятия /игры интересны ребёнку могут быть в этом возрасте. Сейчас играем на развивающем коврике, погремушки, маленький синтезатор с музыкой и читаем книжки. Хочется чего то нового . Спасибо !

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Врач УЗД

Здравствуйте! Организуйте в ванной грудничковое плавание с кругом. Начинайте с 5-10 минут и доводите до комфортного для малыша времени. Температуру постепенно снижайте с температуры тела до 33-34 градусов. Тоже ориентируйтесь на самочувствие ребеночка. В ютубе есть лфк с упором на верхниеконечности для грудничков и мамин массаж. Более наглядно посмотреть. Плавание лучше всего и более равномерно тренирует мышцы и закаляет рнбенка. И не требуйте от малыша большего, чем он может. В этом возрасте он никому ничего не должен. Все придет со временем.

Рентгенолог, Терапевт

Здравствуйте! Если вы переживаете по поводу того, что малышка неохотно переворачивается-это совершенно нормально) у детей разные темпераменты и некоторым комфортно просто лежать и ничего не делать, скажем так, ленятся-явление частое. Помогайте, учите переворачивать, показывайтесь как можно чаще в обе стороны. Если ребёнок переворачивается в одну сторону чаще, то значит с другой стороны есть скованность грудинок ключично сосцевидной мышцы. Вы можете ее разминать таким образом:взять детское масло или кокосовое или коем-что есть. Положить ребёнка на спину, в противоположную сторону от той, куда не переворачивается полощите игрушку или что угодно, что привлекает внимание, чтобы шея открылась вам и одной рукой придерживаете корпус за плечико, а другой от уха к ключице разглаживаете шею до лёгкого покраснения, пары минут достаточно в день.

Помимо курсов массажа желательно делать массаж вам дома самостоятельно-так малышка быстрее научится выполнять разные действия и не опорно двигательный аппарат гораздо быстрее лкрепнет(поверьте, основано на личном опыте)

Раз в день точно катайте малышеу на мяче-на животе и спинке.

Игр у вас достаточно для этого возраста. Можно играть в тяни-таскай:давать пальцы или что то типа палочки приподнимать и пусть ребёнок подтягивается, играйте в прятки(ку-ку), привяжите воздушный шарик к ноге(супер), можете надуть полиэтиленовый пакет и нарисовать рожицу и дать в руки-очень нравится детям!давайте средств разных форм и фактур

Акушер, Гинеколог

Здравствуйте! Не все дети одинаковые , кто-то раньше переворачивается , кто -то позже . Ничего критичного в вашем случае не вижу. Вы можете массажи поделать , руки , ноги разминайте , очень много техники массажа в ютубе посмотрите. Ванночки из ромашки поделайте

Терапевт

Здравствуйте,все детки разные,переворачиваться тоже начинают по разному,волноваться не стоит.

Дома укрепляйте мышцы,массаж ,занятия на фитболе,если есть возможность плавание в ванной. Если не нравится ,не нужно насильно,переключитесь на другое занятие,затем снова вернитесь. Из игр ку-ку,можно давать различные предметы посмотреть,потрогать.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр

В вашем возрасте все то, что вы описываете вариант нормы. Если ребенок лежа на животе предпочитает сосать пальцы, а не стоять на ручках, значит ей это нужнее сейчас, возможно зубки идут. Перевороты постепенно научится делать в обе стороны. Вы когда учите ее, тоже делайте акцент на обе стороны.

Развивающий коврик кладите на пол! Это безопаснее и полезнее — твердая и ровная поверхность.

Ребенку интересно все новое. В условиях карантина придется мастерить что-то своими руками. Рисуйте яркие картинки. Разложите вокруг коврика в файлах. Любые музыкальные игрушки хороши.

На счет гимнастики и массажа — подойдет любой общеразвивающий комплекс. Делать нужно все симметрично. Подходы упражнений на левую и правую сторону тоже одинаковый делайте, чтобы не перекосить ребенка неравномерным развитием мышц.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр

Здравствуйте. Это вариант нормы, все индивидуально не стоит переживать. Дополнительно можно начать заниматься ЛФК , заниматься на фитболе и делать массаж, но опять же причин в вашем случае для беспокойства нет

Педиатр, Эндокринолог

Здравствуйте. Курс массажа обязательно рроделайте после карантина. На фитболе можно заниматься: пока только во все стороны, покачивания, можно самолетики делать. Круг на шею во время купания и ребенок будет барахтаться в воде-мышцы хорошо работают, потом расслабляются. Могу посоветовать блог https://instagram.com/dr.ivansergeevich?igshid=1b2gkl6nesmsf. Там по хештегу от 3-6 месяцев есть упражнения и массаж. Самим можно делать, всё понятно объясняется

Педиатр

Здравствуйте по описанию нет ни чего страшного

Массаж делайте верхнех конечностей

Педиатр, Терапевт, Массажист

С 4 месяцев разрешены прыгунки. Только безопасность ребёнка подвешивающий устройство, крепление тренажера, его качество и остаются на совести родителей. Ваш ребёнок развивается нормально. Попробуйте повторить этот трюк с поддержанием опоры на ручки. Это физически для для взрослого человека трудно. Переворот в 4 месяца не обязателен. В четыре месяца ребёнок должен держать голову, брать в руку игрушку,Улыбаться. Более ничего

Оцените, насколько были полезны ответы врачей

Проголосовал 1 человек,

средняя оценка 5

Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ — получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально — задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Источник

Плохая опора на руки повод для беспокойства и лекарств?

Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собственно в этом и заключается основная суть вопроса. На без недели 5. Только начали переворачиваться:( И плохо опирается на прямые ручки, вернее почти совсем не опирается:(, на животе когда лежит, опирается на предплечье. И вообще товарищ на животе лежать не любит до жути. массажист, он же невропатолог, говорит, что нам уже пора на четвереньки вставать, а мы такие разэдакие не хотим на руки опираться нормально, и ну очень рекомендует пропить нам курс например Пантогама или Энцефабола:((( Оно надо? Были у Зайцева в 3,5, он сказал, все в норме. Да, игрушки мы например замечательно берем и играем с ними. Подтягивается на ручках тоже хорошо. А в целом товарищ весьма флегматичный. Ну и вес у нас не маленький, 8 кг, а может и побольше уже. Просто я что-то сильно разпсиховалась из-за этой опоры, да и массажист (невропатолог) каждый день накручивает. Он считает, что дети должны общепринятым нормам соответствовать:( Воть. Может скажете чего умного, а….

04.12.2007 14:06:14, Флёр

14 комментариев

Да не слушайте Вы этого массажиста! Только себе нервы вытрепите и ребенка зазря лекарствами накормите! Дайте ребеночку немного времени и все будет ОК! :)))) Кстати, моя доча вообще на ручки не хочет опираться. Лежит на животе, голову поднимает, руки в стороны — выглядит как парашютист :))) Невропатолог к нам претензий не имеет.

04.12.2007 23:59:01, lenusja

Бред))))) Ребенку восьмой месяц, на четвереньках не стоит)))))) тока ща начинает немного на колени вставать и раскачиваться)))))

04.12.2007 20:06:13, Leli4ka

Нам 7.мы на ручки опираемся чуть-чуть,чаще руки отводит назад.тоже флегма,лежит больше.Массаж сделали 3курса.говорят толстая-8кг.Невропатолог назначил энцефабол-перестала спать.А так все говорят успокоиться и не переживать. 04.12.2007 17:25:23, оля-ля-ля

8 это конечно толстая.А вот 10 как мы,это в самый раз.

04.12.2007 18:28:31, Танчик34

Перестали спать? — то есть? — не, не хочу чтоб спал плохо, я и так с ними двумя уматываюсь, а еще и мелкий нытный весьма. А на ручки чуть-чуть — имеется ввиду на прямые или вообще плохо опирается? Мы сейчас только первый курс массажа доделываем. 04.12.2007 18:12:25, Флёр

Мы вот даже сейчас на ручки не опираемся никогда, на четвереньки тоже совсем не встаем :((

Правда у нас было ППЦНС, пантогам мы пили в 3 месяца, энцефабол сейчас начали, посмотрим, поможет ли.

Были у неврапатолога недавно, она сказала, что все у нас нормально, последствия очень небольшие и они уже проходят.

А опирания и четвереньки у всех в разное время бывают, нельзя всех детей под одну гребенку!

04.12.2007 17:00:09, Инна К.

пантогам сейчас пропал в аптеках почему-то. А энцефабол я ну совсем не хочу давать. Нам даже тонусов никаких ни разу не ставили. а ручки какие-то хилые оказались:( 04.12.2007 18:14:14, Флёр

Бред какой-то!!! Когда надо будет ему, тогда и будет делать. А врачей в институт, на переподгатовку )))))

04.12.2007 14:49:01, amazonka-cat

Точно:)) 04.12.2007 18:17:01, Флёр

Про нас напишу. РЕбенку восьмой месяц. На четвереньки не встает, на прямые руки опирается реееедко, ползает по -пластунски. Ну и что? Старшие дети в этом возрасте уже на ноги вставали (дочка так и вообще в неполные 6 мес.вставать сама начала), ползали на четвереньках со скоростью света, а этот ну не хочет пока. Имеет право:)) Я и не тороплю:) 04.12.2007 14:41:48, ИлЛария

Успокоили:))) спасибо Я бы и не торопила, но когда тебе каждый день на мозги капают, в голову закрадывается большущий таракан. Я и так уже две недели тяну-тяну, а он все каждый день спрашивает, ну когда вы лекарство купите:((( 04.12.2007 18:16:16, Флёр

скажи, что купила и даешь уже- пусть отстанет:) 04.12.2007 20:06:02, ИлЛария

Глупости! А массажист сам пусть курс пропьет — у него мозги слабоваты! У нас также все было и мы флегматики. И ручки у нас тоже слабоваты были — опирались также. Ничего — сейчас окрепли. А переворачиваться стали после массажа в 4,5 почти, как и вы. На четвереньки вообще после 7 встали. Сейчас и сидим, и ползаем, и за ручки ходим.

04.12.2007 14:29:46, Натаli

:))) Спасибо 04.12.2007 18:16:46, Флёр

  • Однако массаж способен ускорить этот процесс, укрепить и оздоровить организм малыша. Лучше всего за массажем обратиться, конечно, к профессионалу, однако если такой В данном положении у ребёнка руки остаются свободными, так как на них не осуществляется опора.

  • Насчет массажа еще подумаю, но придется видимо брать дело в свои руки. Ищу в ин-те упражнения для ползания, будем помощью вперёд продвигал, давать опору под пяточку, как вы и делаете, а впереди игрушка ну очень заманчивая и звонкая)) опору на руки хорошо на…

  • У мальчика: 1. манипулирует двумя руками, но когда руки свободны, сжимает обе ладошки в кулачки. И если получиться совместите массаж с физиопроцедурами. Нам с тонусом правой (здоровой) Деть пополз по-пластунски, сел, встал у опоры в 7 месяцев. Потом еще в 10 мес.

  • Опора на ноги — тоже важный симптом. Если опирается не на мысочки, а на пятку, то хорошо. То, что через некоторое время рефлекс угасает и Руки не опускать и бросить по максимуму все усилия на физическое развитие Ивана. До года можно очень многое исправить — массаж и…

  • Занимаемся (жена) дома много: массаж, упражнения всякие (имитация ползания в спец. штуке на колесиках, «хождение» по колючему коврику и др.), фонарик для Лежа на спине обе ручки согнуть в локтях и прижать к столу на уровне талии, чтобы ребенок почувствовал опору на руки.

  • Положите руки на животик, массируйте круговыми движениями по часовой стрелке одной Чтобы сократить время, требующееся для массажа, можно объединить массаж спинки с пять с половиной), встали у опоры в шесть с половиной, встали без опоры в девять, пошли в десять.

  • Вопрос к специалисту в области массажа для детей. Уважаемые Мамы и Папы. Я хочу предложить Вам абсолютно бесплатную консультативную помощь по детскому массажу и физическому воспитанию детей. Плохая опора на руки повод для беспокойства и лекарств?

  • Шаговый рефлекс и рефлекс опоры. Возьмите малыша вертикально под мышки, поставьте его на пеленальный столик и слегка наклоните вперед, вынуждая его сделать Начинайте массаж с поглаживания рук, ног, спины тыльной и ладонной поверхностью нескольких сомкнутых пальцев.

© 2000-2021, 7я.ру

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA «ALP-» и авторов. Права авторов и издателя защищены.

7я.ру — информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!

Источник

Читайте также:  Как приготовить пюре из цветной капусты для ребенка 4 месяца