Ребенок 4 месяца на грудном вскармливании не ходит в туалет

Не ходит в туалет, при гв не ходит в туалет и ничего не беспокоит

  • Главная
  • Анастасия
  • Журнал

Не ходит в туалет по 5 дней. Но её не беспокоит. Ходим по клизме, жидко. Мы на ГВ. Даю сок яблочный. А что будет, когда на каши перейдем. Помогите!

Комментарии

Посмотреть комментарии

Комментарии

Я так же, как и многие тут столкнулась с «проблемой» что мой малыш перестал сам ходить о большому в туалет. С 1-го месяца он перестал какать совсем, по 5 дней ждала ждала и ставила микролакс клизмы, потом еще свечи, тк дороговато выходило постоянно делать микролакс) И трубочки не помогали, ни грелки и не массажи( еще по мимо этого прописала педиатр дюфалак, но нифига не помогало кроме клизм. врачь говорила что молоко все усваивается и дождемся прикорма к 3 месяцам. Ввели прикорм и я ей вспомнила про старый добрый Бифидумбактерин. И о чудо, после него в этот же день он у меня сам сходил ? это такое счасть и облегчение для мам)) несколько дней еще давала его а потом все направилось. Надеюсь кому то пригодиться и наш опыт.

И чернослива водичка тоже не помогала, вообще ничего

Я против соков, только водичку можно давать. У нас с туалетом такие же проблемы, только по три дня, а потом сама в туалет ходит. Если не беспокоит, лучше не лезть! А то потом вообще не будет сама ходит, у знакомых ребёнку 2 года до сих пор только со свечкой ходит, рефлекс нарушен(

нам педиатр сказал давать пюре из ччернослива готовое (semper или gerber) 1-2 ложки если не ходит долго в туалет.

после пюре стул нормальной консистенции, не жидкий и не твердый

У нас та же беда была. Сдали анализы — дизбактериоз. Наша участковая врач назначила пить Линекс. Пока пили его ходили, тяжеленько один раз в два дня. Потом нашли по совету другого врача. Так нам прописали пропить симбитерн 20 дней. С тех пор а уже прошло 2 месяца, ттт. какаем каждый день 2 а то и 3 раза. И доця после 7 дней приема симбитера перестала капризничать, и стала спать спокойно.

Подскажите, пожалуйста, какой возраст у вашего ребёночка тогда был?

ребенок на ГВ имеет право не какать до 12 дней!

Грудное молоко усваивается на 90%, там просто НЕЧЕМ какать каждый день!

не надо ничего давать, ничего вводить!

у нас аналогичная ситуация. Может 5 дней не ходить, может 2 дня подряд. У знакомой ходит по 4-5 раз в день. тоже на ГВ. Когда 3 дня не было стула, как раз пришла медсестра, сказала что это нормально для ГВ.

это нормально. у нас так же было. сейчас через день ходим по 2 раза:)

ничего не делала. сейчас прикорм ввожу кабачок, брокколи, яблоко. ребенок растет и жкт работает лучше

Ничего не надо делать, кормить грудью и ждать. На животик выкладывать, массаж делать, в ванне плавать…

Бедный ребенок, мама вы что!!!

Клизмы убрать, сок не давать. На гв неделю не какать это нормально

Стул грудничка

Пять важных вопросов о стуле малышей

Ничто не беспокоит молодых родителей больше, чем стул их малыша. Желтый или зеленый, частый или редкий, со слизью, с комочками, крапинками и т.п. — любая его характеристика способна лишить сна заботливых мам и пап, побуждает их бежать в поликлинику, сдавать множество анализов, и иногда дело доходит до лекарств. Однако большинство опасений станут беспочвенными, если вы будете точно знать, каким стул ребенка может быть.

С чем сравниваем?

Можно перефразировать известную поговорку: «Скажите, какой стул у вашего ребенка, и я скажу, чем вы его кормите». По традиции, эталоном нормальной работы кишечника крохи является постоянно желтый стул кашицеобразной консистенции, иногда с комочками, с кислым запахом. Однако такое постоянство его характеристик свойственно детям- искусственникам: смесь имеет один и тот же стабильный состав. В отличие от смесей грудное молоко матери постоянно меняет свой состав в зависимости от потребностей крохи в том или ином веществе, меняется соотношение белков, жиров и углеводов, что связано не только со временем суток, сроком лактации, но и частично с продуктами, которые ест кормящая мама. Поэтому стул малыша на грудном вскармливании не может быть все время одного цвета и консистенции.

Каким же он должен быть?

Первый стул новорожденного крохи — меконий — темный, черно-зеленый, по консистенции замазкообразный. При правильной организации грудного вскармливания примерно на третий день темный стул меняется на зеленый (переходный). До 3-6 недель малыш может опорожнять кишечник минимум 3-4 раза в сутки, иногда — до 10-12 раз, т.е. после каждого кормления.

Важное примечание: до 10 дня жизни стул ребенка может свидетельствовать об адекватности лактации: отсутствие стула более 1 суток говорит о том, что малыш получает мало молока! С 10-14 дня оценка лактации проводится по учету мочеиспусканий (тест на мокрые пеленки).

После 6 недель стул малыша может быть реже: у некоторых деток сохраняется периодичность после каждого кормления, у других может быть 1 раз в день и реже. Допустимо отсутствие стула у грудного ребенка до 5-7 дней, если при этом его состояние не меняется, кроха активен и весел. Такое урежение стула говорит о том, что материнское молоко отлично усваивается кишечником малыша и полностью переваривается. Консистенция стула у грудничка может быть разная: жидкая, пюреобразная, стул неоформленный, цвет может варьировать (желтый различных оттенков, зеленый, коричневатый), допустимы умеренное количество слизи, белые, желтоватые комочки, запах кисловато-молочный.

Важное примечание: иногда появление зеленого пенистого стула со слизью говорит о том, что малыш не досасывает до жирного заднего молока, а получает только более жидкое, переднее молоко. В переднем молоке содержится мало жира, поэтому оно более быстро проходит через желудочно-кишечный тракт ребенка, вызывая вышеописанные симптомы.

С началом введения прикорма после 6 месяцев стул деток, как правило, становится реже — 1-2 раза в сутки. Теперь на его цвет и консистенцию могут влиять продукты прикорма. Например, при введении капусты брокколи, груши стул станет зеленым. Так как кроха еще не может полноценно пережевывать пищу, нормально, если в его стуле будут пищевые комочки.

А если это дисбактериоз?

Дисбактериоз становится популярнее, впрочем, как и препараты, направленные на его лечение. В умах многих родителей сложилось неверное мнение о том, что дисбактериоз есть у каждого младенца, а биопрепараты перестали быть средствами, которые должен назначить врач — их можно просто купить и давать своему малышу: а может, поможет? Давайте рассмотрим некоторые факты об этом состоянии и порассуждаем о них. Ведь, как известно, «кто предупрежден, тот вооружен».

Читайте также:  Понижены нейтрофилы в крови у ребенка 4 месяца

Правда о дисбактериозе:

1. Дисбактериоз — это не диагноз согласно «Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем» Десятого пересмотра (МКБ-10) — общепринятой международной диагностической классификации Всемирной Организации здравоохранения. Это состояние дисбаланса микрофлоры кишечника, сопровождающее различные его заболевания (например, острую кишечную инфекцию). Также дисбактериоз развивается после хирургических операций на желудочно-кишечном тракте, лечения антибиотиками, цитостатиками, средствами, подавляющими иммунитет. Поэтому если ребенок родился здоровым, хорошо набирает вес, растет и развивается соответственно возрасту, дисбактериоз у него искать не стоит.

2. У малышей, только что появившихся на свет, период заселения кишечника микробами называется транзиторным дисбактериозом и относится он к пограничным состояниям новорожденных. Главная защита и лекарство для крохи в этот период — грудное молоко матери. В молозиве содержится огромное количество антител, антиинфекционных белков и секреторного иммуноглобулина А, которые обеспечивают младенцу первичную иммунологическую защиту. Кроме того, бифидус-фактор в женском грудном молоке участвует в формировании нормальной микрофлоры кишечника, а лактоферрин связывает железо и предотвращает размножение тех бактерий, которым нужно железо. Вот почему крайне важно, чтобы с рождения в рот крохи не попадало ничего, кроме молока матери! Здоровому грудничку дисбактериоз не страшен.

3. Анализ на дисбактериоз не отражает истинное состояние микрофлоры кишечника. Давайте вспомним, что микрофлора — среда динамическая, число микробных единиц исчисляется миллионами, а сами эти единицы довольно быстро размножаются (и погибают). К тому времени, как родители получат результат анализа микрофлоры (а это как минимум через 7 дней с момента его сдачи), микробная «картина» в кишечнике изменится радикально. К тому же заселяют микроорганизмы кишечник неравномерно: больше их у стенок кишечника, а не в его просвете, а при взятии анализа кала в «поле зрения» попадают только «просветные» колонии. Вот почему опытные и грамотные специалисты не доверяют этому анализу и не торопятся лечить деток, если он изменен, а клинических симптомов нет.

Как показывает практика, в проблемах со стулом у грудничков чаще виноваты не бактерии, а неправильно организованное грудное вскармливание. Вот наиболее распространенные ошибки в кормлении грудью, препятствующие развитию нормальной микрофлоры кишечника ребенка:

1. Позднее прикладывание новорожденного к груди.

2. Редкие кормления «по часам», ограничение длительности сосания груди ребенком.

3. Допаивания малыша водой, чаями.

4. Раннее введение докорма смесью или постепенный переход на полное искусственное вскармливание.

5. Введение прикорма раньше 6 месяцев.

Когда необходимо обратиться к врачу?

Если у ребенка наблюдаются следующие симптомы:

• Понос (более 12 дефекаций в сутки, водянистый стул, иногда с неприятным зловонным запахом)

• Частые срыгивания или рвота

• Повышение температуры. Однако, помните, что температура может повыситься у ребенка в первые недели жизни от обилия на нем теплой одежды, когда кроха перекутан

• Снижение или отсутствие внешних реакций

• Низкий набор, ниже 125 г. в неделю (в первые 3 месяца жизни)

• Потеря в весе

• Признаки обезвоживания: кожа дряблая, кожная складка на бедре расправляется медленно, родничок запавший

• Уменьшение количества мочеиспусканий (менее 6 в сутки), моча темная, с резким запахом

• Неприятный запах изо рта

Чего делать не стоит?

• Прекращать кормить малыша грудью при поносе, при установлении диагноза кишечной инфекции и наличии дисбактериоза. Защитные факторы материнского молока помогут крохе преодолеть болезнь, а также ускорят восстановление нормальной микрофлоры кишечника у малыша. Здоровье ребенка — в молоке матери.

• Сдавать какие-либо анализы малыша просто так или потому, что «все вокруг сдают». Обследованием ребенка любого возраста должен руководить квалифицированный специалист. Так вы защитите себя от ненужных волнений и переживаний, а ваш семейный бюджет — от лишних неоправданных расходов.

• Заниматься самолечением. Биопрепараты — это лекарства, назначать которые должен врач. Обязательно обратитесь к доктору, если что-то вас настораживает или пугает. Помните: несущественных или глупых вопросов о здоровье вашего ребенка не бывает!

Растите здоровыми! Кормите ребенка грудью!

Автор: Горенькова Е.К., педиатр, консультант по лактации

Статья опубликована в журнале «Твой малыш», 2009г

источник:breastfeeding.org.ua

Главное чтоб вовремя перестали а то последствия таких вмешательств долго разгребать придется

согласна! перестаньте клизмы делать, вы что!?!? чего добиваетесь, чтоб ребенок вообще сам не смог в будущем в туалет ходить?????????? ужас какой!!!!

+100500! На ГВ это норма, хватит мучить малыша клизмами!

Александра

9 лет 9 месяцев

дайте абрикосовый сок, мою прям с него проносило, он слабительно действует! с 4х месяцев

Узнавай и участвуй

Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации

Представительства Бэби.ру

Вход через соцсети

Источник

Не какаем по 5 дней на гв

Стул новорожденного

Всем привет. Нам 2,5 месяца, суть меньшего иесяца назад начались запоры малыш ее Какает сам, жду максимум насколько у меня хватает терпения, потом ставлю свечку, получается по 5-7 дней

Наш педиатр сказала не ждать так долго, 3 дня если нет стула ставить свечку

Но это получается он всегда будет только со свечками ходить ???? уже не знаю что делать

Сама все послабляющее ем. Печёные овощи , яблоки … не помогает ничего

Почитала тут советуют ещё какой то сироп лактозы что ли..

а вы чем спасались ???

Вероника

Во-первых не лактозы, а лактулозы. Это ,например, дюфалак. Но у нас от него живот бурлил сильно, у меня, кстати, тоже. Посмотрите другой на основе лактулозы. Во-вторых, это точно запор? Если не ходит несколько дней, это еще не значит, что запор. Грудное молоко усваивается лучше, чем смесь. У меня и по 7 дней не ходил, а потом нормальный стул был. Но при этом, конечно, самочувствие у ребенка было хорошее, не орал, живот мягкий был. А запор, это если долго не может, явно больно ему, плачет постоянно и в итоге твердый стул.

Азиза Иргашева

Моя младшая тоже на гв и также именно 2-2,5 месяца не какала по 4-5 дней.моя тоже не капризничала,животик был мягкий,но я сама начинала переживать и на 3 день ставила свечку.ну так может недельки 2 прошло и стул сам по себе нормализовался.но это был не запор точно.и никакого привыкания не было к свечкам. А насчет дюфалака и сама с первой дочкой пила и ей давала.действительно от него урчит живот.вот со старшей у нас был жуууткий запор.ой как я с ней намучилась.при запорах ребенок оочень беспоконый.постоянно тужится,спать не может.дюфалак нам неее помог.помог хилак форте и лакто и бифидумбатерии.

Галина

Не надо ничем » спасаться» вообще! Ваш педиатр Вам глупость сказала. Это не запор, на гв такая частота стула- естественное явление. Причина- кишечник находится в режиме самотестирования. Происходит это потому, что меняется состав молока, не до конца сформирована кишечная флора, поэтому ферментативная система пока не может работать быстро и слаженно: как только кол- во поступивших белков/ жиров/ углеводов совпадет с кол- вом уже выделявшихся ферментов, произойдет дефекация. Вы же должны занимать выжидательную позицию: если ребенка не беспокоит ничего, то ничего и делать не надо. Если начинает беспокоить животик- массаж живота и зоны кишечника ( есть у меня в дневнике)несколько дней, высаживания ребенка и снова ждать двое суток. Если ребенок начинает устраивать истерики, можно поставить газоотводку. По- хорошему надо отстать от ребенкаи дать пиу время на — формирование микробиоты кишечника — дозревание ферментативной системы — дозревание иннервации кишечника Вот когда все совпадет , тогда и будет Вам самостоятельный стул, и то поначалу не каждый день… Ну, а с введением прикормов станет проще.

Читайте также:  Ребенок 4 месяца когда должен переворачиваться

Олеся

Странные такие педиатры)) Каждый свое говорит. Со старшей с рождения тоже были такие проблемы. Нам врач говорила что до 7 дней норма на гв. Не делала ничего, с возрастом прошло. Ну, при условии конечно, что ребенок здоров, кушает, спит и живот не беспокоит

Диана

Вам конечно все напишут умными фразами,что это нормально, в свое время так же читала и верила.Ничего это не нормально!Я так ждала и на 4й день загремели в больницу ,где на меня все врачи как на дуру смотрели,когда я им рассказывала теорию о том,что на ГВ можно ждать неделю.Началась интоксикация в кишечнике,как итог капельницы и т.д.Кому-то везет,нам нет.Если дочка 2 дня не ходила,то я помогала. Свечи редко были и микролакс,массаж и потом ножки поджимайте,детским кремом немного я мазала ей попу,от этого иногда получалось.от плантекса иногда,в общем после больницы я пробовала все варианты.С введением прикорма стало получше чуть,как стала активничать (вставать,ходить)ещё получше.Но совсем,что сама каждый день годам к 3м. И если до 7 дней нормально и все пишут, что все молоко усваивается,то почему,когда ставишь свечку на 7й день,извините полно какашек выходит?чё ж они не усвоились?

Александра

Зависит от ребёнка. У меня вот есть разный опыт. Со старшим ждала 4дня и на 4й обязательно сам ходил, по цвету и консистенции без особенностей. Количество обычное. С младшим тоже ждала 4дня и на 4й день если не сходил, то на 5й день ставила свечку и как правило выходило все жесткое, темное или как твёрдых пластелин и зелёное. такие что сам бы не протолкнул и их было прям много! Обоим прощупывала живот, у младшего прям чувствовались эти комки в кишках. У старшего на ощупь был абсолютно мягкий животик и петли кишечника не ощущались

Анастасия

Сироп лактулозы помог. В простонародье Дюфалак, если то же самое, но подешевле Порталак. До прикорма только им и спасались

Анютик

Я и чернослив ела… и бифидум бактерин давала, и смесь особую какую-то. Какал примерно до месяцев 4 ТОЛЬКО с микролаксом. Ждала 5 дней тоже. А потом стал всё чаще и чаще сам ходить. Может какахи вам сдать на что-то там? Мы так и не сдали, хотя я уже хотела…

Ольга

Вот честно, не понимаю, как все говорят, что на гв, ребёнок может не ходить в туалет по 7-10 дней-бред, это уже запор. Правильно ваш педиатр говорит не ждите так долго 2-3 дня и принимайте меры, мне помогает варёная морковь, тыква в духовке и чернослив завариваю прям покрепче, пью этот отвар, ну и самчернослив. Мне дюфалак не идёт-от него пучит, у многих такая реакция, аккуратней. Малыш подрастёт, введёт прикорм и наладится. Мне это не один педиатр говорил. Так, что потерпите.

Мария

Я как раз примерно в 2 месяца одно время ставила свечку каждый день,потому что дочь не могла сама в туалет сходить,её это беспокоило. Если не ставила день,то потом, с помощью опять же свечки, такие какахи были ????:зеленые,жидкие. Педиатр сказала, не ждать долго,день нет стула-ставить свечу. Привыкания не возникло!!! Дочь сама сейчас ходит в туалет два-три раза в день. Но мы ещё пьём Примадофелус

Читать все 24 комментария

Источник

Задержка стула у грудничка 5,5 месяцев

4811 просмотров

10 июля 2020

Добрый день!

Сыну 5,5 месяцев, полностью на грудном вскармливании. Уже 5 день не какает. До этого никогда не было проблем, ходил каждый день утром с рождения. Живот не болит, но сегодня спал плохо, просыпался каждые 2 часа.

Вчера попробовала дать ему Дюфалак, половину чайной лодки, разведенную с водой. Видимо было слишком мало, не помогло. Сегодня сделала клизму около 5 мл, тоже без результата.

Помогите пожалуйста, что делать? Я переживаю, у нас так хорошо работал животик, даже почти не было коликов.

Педиатр

Добрый день. Какую клизму ставили?

Ольга, 10 июля 2020

Клиент

Альбина, обычную синюю детскую, кипяченую воду

Ольга, 10 июля 2020

Клиент

Педиатр

Попробуйте глицериновую свечку или микролакс клизму. Массаж животика хорошо помогает при задержке стула(посмотрите технику выполнения на ютубе). Мы массажами спасались.

Вам уже можно начинать вводить прикормы фруктовые и овощные пюре монокомпонетные.

Ольга, 10 июля 2020

Клиент

Альбина, спасибо! Попробую микролакс..а что это может быть? После микролакса не будет привыкания?

Ольга, 10 июля 2020

Клиент

Альбина, сделала микролакс уже час назад…поплакал, живот урчал, пукал и ничего не вышло(((

Педиатр

От однократного применения не будет.У детей малкньких пищеварительная система недостаточно развита и такие залержки стула вполне возможны

Ольга, 10 июля 2020

Клиент

Альбина, сходили!!!!! Ура!!!!!

Педиатр

Главное не паникуйте, сделайте массаж животика. Возможно кишечник не достаточно заполнен

Педиатр

Ольга, 11 июля 2020

Клиент

Альбина, большое спасибо! Мы уже раз 6 какали, это нормально так часто? Пройдет?

Педиатр

Здравствуйте. Сделайте микролакс, массаж животика.

Ольга, 10 июля 2020

Клиент

Педиатр

Здравствуйте. Можно сделать микролакс. Но сильно переживать не стоит. Стул у ребёнка на грудном вскармливании может быть от нескольких раз в день до 1раза в неделю. Просто все усваивается. Пора начинать прикормы. Всего доброго!

Ольга, 10 июля 2020

Клиент

Елена, спасибо! Раньше был стул каждый день, а сейчас уже 5 дней не ходит…разве это может быть нормой в данном случае? Что могло произойти и как вернуть все как прежде?

Педиатр

Это может быть вполне вариантом нормы, если ребёнок нормально себя чувствует и хорошо ест. Ведь мог плохо спать по другим причинам. Вполне возможно почти полное усвоение молока. Можно, если переживаете подавать дюфалак 5мл х1раз в день утром. Можно длительно, он безвредный и является кормом для полезных бактерий. Поэтому, если и не поможет, то точно не навредит. Микролаксом увлекаться не надо. И вообще, наблюдайте за ребёнком. Если это истинный запор, то беспокойство будет нарастать, живот становиться более вздутым, снижаться аппетит. Для нормализации стула можно начинать вводить овощные прикормы, обязательно давать препараты симетикона (эспумизан, сабсимплекс или боботик). Они не всасывается и поэтому безвредны. И ещё раз хочу повторить-прежде всего наблюдайте за ребёнком. Его самочувствие-это основной критерий. Да, и сами поешьте что то, что у вас расслабляет стул. Всего доброго.

Читайте также:  Сколько должен кушать ребенок в 4 месяца и как

Ольга, 11 июля 2020

Клиент

Елена, спасибо большое! Мы уже раз 6-7 ходили со вчерашнего дня…это нормально?

Педиатр

После микролакса это возможно. И если ещё дюфалак дали. Я уже писала, что грудной ребёнок может ходить от нескольких раз в сутки, даже после каждого кормления. Если его это не беспокоит, но все нормально.

Гастроэнтеролог, Терапевт

Здравствуйте!Дюфалак будет действовать в течение минимум суток-двух. Вам ждать некогда. Нужно купить микроклизму с мягким резиновым наконечником, 50мл. Сделать с водой, которая должна быть чуть прохладней руки. Подождать, если не выйдет кал, а только вода попробовать детскую свечку с глицерином, вставить целую, подержать ее около 2минут. Потом она даёт раздражение и сокращение кишечника и выходит все. Если это не подействует, то попробовать клизму с теплым вазелиновым маслом , также 50мл. Плюс с этим начинайте давать бифидум бактерин по 3 флакона в день и Хилак форте по 5кпрель *3раза в день в водичке. Курс 10-20дней. Также Дюфалак продолжайте по 1/2чайной ложке 1недедю. Стула на следующий день после клизмы может не быть, далее должен быть ежедневный, если ходил до этого случая 1раз в день. Здоровья .

Ольга, 10 июля 2020

Клиент

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД

Добрый день.

Продолжайте использовать Дюфалак и сделайте микроклизму Микролакс.

Ничего страшного в этом нет.

Ольга, 10 июля 2020

Клиент

Алексей, добрый день. Спасибо. Сделали Микролакс уже час назад..не сходил. Пукал, живот урчал, плакал, но чуда не произошло.

Ольга, 10 июля 2020

Клиент

Алексей, добрый день. Спасибо. Сделали Микролакс уже час назад..не сходил. Пукал, живот урчал, плакал, но чуда не произошло.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД

Инфекционист

Здравствуйте! Попробуйте Микролакс.Иногда так бывает.Возможно что то вы ели,что вызвало задержку стула у ребенка

Ольга, 11 июля 2020

Клиент

Нина, спасибо большое! После Микролакса вчера мы уже раз 6-7 ходили, это не страшно? Почти после каждого кормления

Инфекционист

Это не страшно.Пусть лучше стул будет несколько раз в день! Не болейте!

Педиатр

Добрый день. Сделайте клизму микролакс. Для улучшения пищеварения начните хилак форте по 8 капель 3 раза в день. Начинайте вводить прикорм с овощей. Делайте массаж живота по часовой стрелки. Если будут продолжаться задержки стула, может чередовать микролакс и Дюфалак+ сдать капрограмму.

Педиатр

Добрый день. Сделайте клизму Микролакс. Начните вводить прикорм с овощей. Для улучшения пищеварения хилак форте по 8 капель 3 раза в день, делайте массаж живота по часовой стрелки. При задержке стула можно чередовать микролакс и Дюфалак+ сдать капрограмму.

Ольга, 10 июля 2020

Клиент

Людмила, спасибо! А с каких овощей? Покупных? И как часто? Мой ребенок даже воду из бутылочки высасывать не умеет…а лекарства не глотает, изо рта выливаются

Педиатр

Начните с кабачка. Лучше продукты промышленного производства, они соответствуют строгим гигиенические требованиям и имеют необходимую степень измельчения для малыша. Вводить прикорм начинайте утром с 1 чайной ложки, следите за ребенком в течение дня( не появится ли сыпь, беспокойство). Если все хорошо, на следующий день дайте 10 мг и так в течении недели доведите до 100 мг. Затем новый продукт.

Ольга, 10 июля 2020

Клиент

Людмила, сделали микролакс, уже 30 мин прошло, он так и не сходил((( пукал, живот урчал, но не сходил

Педиатр

Подождите еще, и если не будет стула сделайте глицериновую свечку детскую.

Ольга, 11 июля 2020

Клиент

Людмила, спасибо большое! Вчера хорошо сходили после Микролакса…и теперь уже раз 6-7 ходим, почти после каждого кормления..это не страшно?

Педиатр

Добрый вечер. Нет, не страшно. Очень хорошо, что кишечник стал лучше работать.

Педиатр

Здравствуйте!Такие задержки стула бывают у грудных детей при недостатке грудного молока у мамы или при введении прикормов. Введен сейчас какой-то прикорм (каша, овощи)?При возникновении такой ситуации хорошо помогает Микролакс (микроклизмы, которые не приводят к привыканию). Если в течение недели со стулом не будет улучшения, то необходима очная консультация педиатра или гастроэнтеролога.

Ольга, 10 июля 2020

Клиент

Ольга, спасибо! Прикорма не было, я с 6 месяцев хотела начать. Я пока не знаю с чего начинать прикорм, он даже воду из бутылочки пить не умеет..

Педиатр

Если с набором веса у ребёночка нет проблем, то начните вводить овощные пюре(кабачок, брокколи), в первой половине дня старайтесь ввести прикорм по 1-2 чайный ложке, затем докорм грудью

Педиатр

Здравствуйте. Поставить микролакс клищмочку, к ней нет привыкания. Массаж животика. Водичку давать дополнительно. В этом возрасте уже можно давать прикормы с овощного пюре. Здоровья малышу

Ольга, 10 июля 2020

Клиент

Екатерина, спасибо! Сделали 5 мин назад Микролакс, плачет немного((( Пока не вышло ничего

Педиатр

Маленький((( как вспомнишь у своего проблему и, так сердце кровью обливается. Ничего, выйдет и станет легче. Держитесь????

Ольга, 10 июля 2020

Клиент

Екатерина, много уже времени прошло, а толку нет( в инструкции 5-15 минут ждать(

Педиатр

Так и не сходили. Давайте дюфалак в течение 5 дней.

Педиатр

1) В вашем случае пора начинать прикорм — овощные пюре

2) От дюфалака будет эффект не ранее чем через 3-5 дней регулярного приёма

3) В качестве скорой помощт в современной медицине ииспользуется препарат микролакс

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр

Микролакс как скорая помощь подойдет. На постоянной основе нет.

На будущее — на 3й день задержки стула начинайте давать дюфалак по 5 мл 2 раза в день. Полчайной ложки очень маленькая доза.

Можно начинать давать овощи. Живот заработает лучше. Иногда сбои со стулом возможны. Ничего страшного

Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ — задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально — задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Источник