Ребенок 4 месяца машет ручкой

ìàøåò ðó÷êàìè#421972íàâåðõ
Àâòîð: -=Äîìîñåä=-

Äàòà: 21 ÿíâàðÿ 2011 08:04

À ýòî íîðìàëüíî ÷òî ðåá¸íîê â 5 ñ ïîëîâèíîé ìåñÿöåâ ìíîãî è áåñïîðÿäî÷íî ìàøåò ðó÷êàìè, îñîáåííî ïåðåä ñíîì èëè êîãäà ïðîñí¸òñÿ íî÷üþ?

1/0 | | Ïîäåëèòüñÿ:
Re: ìàøåò ðó÷êàìè#421975íàâåðõ
Àâòîð: Lokki-

Äàòà: 21 ÿíâàðÿ 2011 08:54

Öèòàòà:

Îò ïîëüçîâàòåëÿ: no_place_to_

À ýòî íîðìàëüíî ÷òî ðåá¸íîê â 5 ñ ïîëîâèíîé ìåñÿöåâ ìíîãî è áåñïîðÿäî÷íî ìàøåò ðó÷êàìè, îñîáåííî ïåðåä ñíîì èëè êîãäà ïðîñí¸òñÿ íî÷üþ?

Íå çíàþ, íîðìàëüíî ýòî èëè íåò, íî ó íàñ áûëî òàêîå, ìàõàë ðóêàìè, ñïàòü ñåáå ìåøàë. Ìû ïåëåíàëè â ýòîì âîçðàñòå ïî ñîâåòó íåâðîëîãà. Çíàþ, ÷òî ñåé÷àñ ïåëåíàíèå ïîäâåðãàåòñÿ ðåçêîé êðèòèêå, íî â íàøåì êîíêðåòíîì ñëó÷àå ýòî áûë åäèíñòâåííûé ñïîñîá ïîñïàòü è ðåáåíêó, è íàì.

Ïîçæå ñòàë ïåðåâîðà÷èâàòüñÿ è âñòàâàòü íà ÷åòâåðåíüêè, ÷òîá ïîëçòè. Òîæå òîò åùå àòàñ áûë. )))))

| Ïîäåëèòüñÿ:
Re: ìàøåò ðó÷êàìè#421976íàâåðõ
Àâòîð: turbo-ula

Äàòà: 21 ÿíâàðÿ 2011 08:55

ó íàñ ïîäîáíàÿ áûëà ñèòóàöèÿ, ìàòðàñ áûë ñèëüíî ïðóæèíèñòûì, ÿ âàòíîå îäåÿëî òóäà ïîëîæèëà, è îí ñïàë ñïîêîéíåå. ìîæåò ïðîñòî íåóþòíî áûëî.

| Ïîäåëèòüñÿ:
Re: ìàøåò ðó÷êàìè#421981íàâåðõ
Àâòîð: ÊîðèZà™

Äàòà: 21 ÿíâàðÿ 2011 13:41

à ÷òî åìó íóæíî äåëàòü? ïî ñòîéêå ñìèðíî ñòîÿòü?)))

ó íàñ äî ñèõ ïîð ìàøåò è ðóêàìè è íîãàìè. ýìîöèîíàëüíûé ðåá¸íîê))

çû. íàì 3,6.

ÿ áû óäèâèëàñü è çàáåñïîêîèëàñü, åñëè áû ðåáåíîê â¸ë ñåáÿ, êàê ìóìèÿ.

[Ñîîáùåíèå èçìåíåíî ïîëüçîâàòåëåì 21.01.2011 13:42]

| Ïîäåëèòüñÿ:
Re: ìàøåò ðó÷êàìè#421987íàâåðõ
Àâòîð: Romashka*85

Äàòà: 21 ÿíâàðÿ 2011 15:45

ýòî íîðìàëüíî, ðåáåíîê òàê ìèð ïîçíàåò, âûðàæàåò ñâîè ýìîöèè. Ó íàñ òîæå ýíåðãè÷íûé ðåáåíîê ( 5 ìåñ.) ìàøåò è ðó÷êàìè ïîãðåìóøêàìè, íîæêàìè.

| Ïîäåëèòüñÿ:
Re: ìàøåò ðó÷êàìè#421988íàâåðõ
Àâòîð: Ser_G

Äàòà: 21 ÿíâàðÿ 2011 15:59

Öèòàòà:

Îò ïîëüçîâàòåëÿ: no_place_to_

áåñïîðÿäî÷íî ìàøåò ðó÷êàìè, îñîáåííî ïåðåä ñíîì èëè êîãäà ïðîñí¸òñÿ íî÷üþ?

Ó íàñ òàê æå áûëî, à ïðè êîðìëåíèè ãðóäüþ, ñâîáîäíîé ðóêîé áèëà ìåíÿ íàîòìàøü ïîñòîÿííî, åñëè ðóêó â ïîëçóíêè íå çàïðàâèøü )) Òàê ÷òî òîæå ïåëåíàëè ÷àñòè÷íî. Ïîòîì ýòè ìàõàíèÿ ñîøëè íà íåò, à òî äåéñòâèòåëüíî ñàìà ñåáÿ áóäèëà è ìåøàëà ñïàòü ñåáå.

Öèòàòà:

Îò ïîëüçîâàòåëÿ: Lokki-

Ïîçæå ñòàë ïåðåâîðà÷èâàòüñÿ è âñòàâàòü íà ÷åòâåðåíüêè, ÷òîá ïîëçòè. Òîæå òîò åùå àòàñ áûë. )))))

Òîæå âî ñíå, êîãäà ëåæàëà íà æèâîòå òî ïîëçëà, ïîêà ãîëîâîé íå óïèðàëàñü..

| Ïîäåëèòüñÿ:
Re: ìàøåò ðó÷êàìè#422004íàâåðõ
Àâòîð: êîôå â ìîëîêå

Äàòà: 22 ÿíâàðÿ 2011 01:05

Òîæå â 5 ìåñ, ñíà÷àëà ñæèìàë-ðàçèìàë ëàäîøêó, ïîòîì íà÷àë ìàõàòü ðó÷êîé ââåð âíèç, çàòåì âñå èíòåíñèâíåå, ìåíÿ ýòî î÷. íàñòîðîæèëî, íî âðà÷è ñêàçàëè ÷òî ýòî íîðì. ïðàâäà ïîñëå ëå÷åíèÿ â íåâð. êëèíèêå ïðîøëî. Äàê âîò, äëÿ ìåíÿ äî ñèõ ïîð âîïðîñ_íîðì. ýòî, èëè íåò.

| Ïîäåëèòüñÿ:
Re: ìàøåò ðó÷êàìè#422094íàâåðõ
Àâòîð: Ïe÷åíèíêà (Î ïîëüçîâàòåëå)

Äàòà: 25 ÿíâàðÿ 2011 12:41

Ó íàñ òîæå òàêîå áûëî.

Ìàõàë ðóêàìè êàê ìåëüíèöà è áóäèë ñåáÿ. Ïîëíî÷è â èòîãå ìàõàëñÿ è ïðîñûïàëñÿ.

Ïåëåíàòü ïðîáîâàëà, íî ó ìîåãî ðó÷êè èìåëè ñâîéñòâî âûëàçèòü ÷åðåç ïåëåíêè ê øåå è òåðåáèòüñÿ òàì.  èòîãå òîæå ñåáÿ áóäèë.

Ó íàñ áûëî óâåëè÷åíèå ëèêâîðíûõ ïðîñòðàíñòâ — ëå÷èëèñü. ×åðåç íåñêîëüêî ìåñÿöåâ ëå÷åíèÿ òîëüêî ñòàë ñïàòü ïîñïîêîéíåå.

ß äóìàþ íóæíî ñìîòðåòü êàê â îáùåì ðåáåíîê ñïèò. Åñëè ïðîñòî ìàøåòñÿ, òî íîðìàëüíî, à åñëè ñïàòü ñåáå íå äàåò, ïðîñûïàåòñÿ ÷àñòî, è îñîáåííî åñëè ñ ðåâîì äèêèì, òî íóæíî ÓÇÈ äåëàòü. Ìîæåò äåëî íå â ðó÷êàõ, à â ãîëîâå.

1/0 | | Ïîäåëèòüñÿ:

Âíèìàíèå! ñåé÷àñ Âû íå àâòîðèçîâàíû è íå ìîæåòå ïîäàâàòü ñîîáùåíèÿ êàê çàðåãèñòðèðîâàííûé ïîëüçîâàòåëü. ×òîáû àâòîðèçîâàòüñÿ, íàæìèòå íà ýòó ññûëêó (ïîñëå àâòîðèçàöèè âû âåðíåòåñü íà ýòó æå ñòðàíèöó)

Источник

Развитие ребенка в 4 месяца

В 4 месяца ребенок начинает приобретать определенные навыки. По ним можно понять на какой стадии развития он находится.

Что же должен уметь малыш в 4 месяца:

  • держать головку в течение 15-25 секунд;
  • с положения на животике перевернуться на спину или хотя бы на бок;
  • хватать и удерживать в ручке игрушку или какой-либо предмет в течение 20 секунд;
  • разжимать пальчики рук;
  • тянуться к висячим игрушкам;
  • оживление при кормлении — желание держать бутылочку или грудь;
  • при взятии малыша на руки и опускании на ножки должно быть отталкивание пальчиками ножек;

Физические параметры ребенка в 4 месяца.

Необходимо указать, что физические параметры мальчиков и девочек в одном и том же возрасте отличаются. Так, рост мальчиков должен быть в пределах от 61,8 до 66 см. Рост девочек от 59,9 до 64,3 см. Вес мальчика от 6,3 до 7,8 кг. Вес девочек от 5,7 до 7,3 кг. Незначительные отклонения от этих норм не является отставанием в развитии.

Рефлексы в 4 месяца.

Развитие ребенка в 4 месяца не останавливается ни на секунду. Каждый день малыш учится чему-то новому. Старые рефлексы сменяются новыми. Это нормальное состояние.

  • Рефлекс Бауэра — малыш пытался ползти вперед, когда чувствовал, что ножки обо что-то упираются. К 4 месяцам рефлекс либо совсем исчезает, либо ребенок старается самостоятельно ползти.
  • Рефлекс Моро — когда при внезапном резком хлопке или звуке малыш скидывал ручки и разжимал кулачки, а затем возвращаться в исходное положение. К 4 месяцам рефлекс почти не сохраняется.
  • Рефлекс Робинсона или хватательный — малыш старается дотянуться до близлежащих предметов и ухватиться за них.

Психоэмоциональное развитие ребенка в 4 месяца.

Малыш развивается не только физически, но и эмоционально. Если пристально наблюдать за ребенком, можно даже заметить проявление его характера. В 4 месяца у ребенка начинают появляться первые эмоции. Ему может быть интересно, весело, смешно, или же наоборот скучно, грустно, обидно.

Ребенок проявляет активность в течение дня. Машет ручками и ножками, радостно смотрит на маму и смеется. Реагирует на голос мамы, на новые игрушки. Начинает узнавать родных и близких людей, которых он видит чаще всех остальных. Можно проверить, узнает ли малыш, к примеру, папу. Надеть капюшон или очки, а затем снять. Когда перед малышом предстанет привычный для него образ, на его лице сразу появляется улыбка и радость.

Ребенок начинает осознавать, когда его зовут по имени. Поэтому рекомендуется чаще звать его по имени. Ребенок может вести «разговоры», как-бы отвечая. Рекомендуется чаще общаться с малышом, как-бы ожидая от него ответа. Ежедневные повторяющиеся действия малыш начинает запоминать. Это идет ему на пользу. Ему интересно все вокруг, в том числе и его собственные ручки и ножки. Малыш может долго рассматривать пальчики, или дотягиваться пальчиками ножек до ротика, пробуя их на вкус. У малыша развивается наблюдательность. Он прислушивается к любым звукам и старается понять, откуда они исходят. Необходимо погремушкой звенеть перед ним, затем медленно перемещать ее то влево, то вправо, вверх, вниз, и смотреть следит ли за ней малыш.

Зрение.

Казалось, ребенок видит сразу, как родился. Но это не так. К 4 месяцам у ребенка появляется интерес к ярким и красочным предметам. Для стимуляции зрения необходимо вблизи его нахождения развешивать картинки с изображением ярких и сочных предметов. Для начала лучше использовать теплые тона — красный, желтый. Их малыш лучше воспринимает.

Слух.

В 4 месяца слух ребенка становиться более развитым, и ребенок начинает различать голос мамы и папы. Услышав знакомый голос, малыш будет искать взглядом, откуда издается звук. Необходимо включать малышу ритмичную музыку, так как музыка в этом возрасте благотворно влияет на его развитие. Часто повторяемые слова малыш начинает запоминать и даже где-то пытается их по-своему отобразить. Необходимо как можно больше общаться с ребенком и рассказывать ему даже самые простые вещи. Рекомендуется читать много книжек ребенку, и лучше для его восприятия будет чтение с интонацией и чтение с различными тембрами голоса.

Сон.

К 4 месяцам количество часов, отводящихся на сон ребенку, уменьшаются. В среднем ребенок спит 12-15 часов. 10 часов приходятся на ночной сон. Он может быть непрерывный или же с прерыванием 1-2 раза на ночное кормление. Остальные часы должны быть распределены на дневной сон. В этом возрасте необходимо ребенка начинать приучать к режиму сна. Это облегчит его засыпание в одно и то же время. Некоторые дети к 4 месяцам могут ночью и не просыпаться. Этого пугаться не нужно и будить ребенка также не стоит. Укладывать ребенка необходимо к 21.00-22.00 часам. Это самое лучшее время для засыпания и восстановления детского организма.

Кормление.

Кормление ребенка может быть грудным, искусственным или смешанным. Грудное вскармливание означает, что ребенок питается исключительно грудным материнским молоком. Искусственное питание состоит только из молочных адаптированных смесей. Смешанное питание включает в себя и грудное вскармливание и докармливание молочной смесью.

Режим кормления при грудном вскармливании может быть по требованию ребенка, либо по часам. Как правило, ребенок в 4 месяца кушает каждые 1,5-2 часа. Грудное молоко содержит все необходимые малышу витамины, макро- и микроэлементы. Если ребенок набирает вес, кушает хорошо, значит, молоко жирное и имеет все полезные вещества. Молочная смесь используется тогда, когда у мамы мало молока или по каким-то причинам оно не насыщает ребенка.

В 4 месяца можно начинать понемногу давать малышу соки или пюре. Рекомендуется начинать с яблока. Первый раз не рекомендуется давать много пюре. Начинать нужно с 1 чайной ложки и наблюдать, как реагирует организм ребенка на новый продукт. Каждый следующий продукт нужно также вводить по 1 ложке и смотреть на реакцию ребенка.

Как помогать ребенку развиваться?

Необходимо как можно больше продолжать общаться с ребенком посредством восклицаний: «Ой-ой-ой!», «Ай!», «Ох!» Малыш должен слышать разговоры разных людей, радио, звук пылесоса и др. Все члены семьи должны быть вовлечены в процесс ухода за ребенком, чтобы так у них сложились близкие отношения.

Необходимо показывать малышу, как играть с игрушками, как держать их и хватать, как извлекать из нее звуки. С помощью игрушки учите его поворачиваться со спины на животик и наоборот. Самые любимые игрушки ребенка в 4 месяца — это его пальчики на ручках и ножках. Рекомендуется играть с ручками малыша, поднося их к своему лицу. Можно вложить ручки малыша в свои и хлопать в ладоши. Малыш должен самостоятельно выбирать игрушки, какие он хочет. Необходимо выложить перед ним несколько игрушек и позволить ему выбрать. Особое удовольствие малышу доставляют мыльные пузыри.

Источник

ребенок машет руками во сне

Вес 8 кг 500 кг (+600 г)

Рост 66 см

Одежду носим с маркировкой 6 м.

Физическое развитие:

Вертится с боку на бок. Со спины на живот и с живота на спину.

Ползает задом и по кругу. 10 сентября был первый полет с дивана. Пока я отвлеклась на стирку прополз весь диван и «ушел» вниз, разбудив старшего брата и чуть не отправив меня на тот свет. Баррикады из подушек и одеял не спасают (делает подкоп и ползет сквозь них), так что ребенок теперь переселен на пол, находится на диване под присмотром или на руках.

Пытается сесть и встать на колени. Тренируется целый день.

Поднимается на вытянутых руках, лежа на животе. Но долго пока в таком положении пока не удерживается — сила в руках подводит.

Цепкий — хватает все, что попадает под руки. Неплохо координирует систему «вижу-ловлю». Правой рукой лучше удерживает предметы, зато отталкивается/подтягивается лучше с левой.

С конца третьего месяца не наблюдаю тонуса на спине (был небольшой с левого бока) и прекратились вскидывания во сне. Хотя для Тиши они и так были редкостью.

Если поставить на ножки, то с радостью приседает.

Если за что-то уцепиться из положения полу-сидя, то подтянется и сядет.

Чешет десна. В качестве прорезывателей предпочитает родительские руки и слингобусы.

Пускает слюни и надувает из них пузыри. Умеет делать «бррф»

Научился высовывать язычок.

В отличии от Миры изначально любит лежать на животе.

К концу третьего месяца нашел свои коленки.

Психо-Эмоциональное развитие:

Улыбается всем в ответ.

Стесняется при ввиде незнакомых.

Смеется, если его щекотать, целовать щеки и шейку.

Зовет, когда на него некоторое время не обращают внимание.

Сердито машет ручкой, когда устал или хочет внимания.

Сам себе «поет», когда хочет спать.

Громко «жалуется», если хочет спать, а его еще не укладывают.

Гулит, но и слушать любит. Любит ощупывать лица и держать людей за пальцы.

Может испугаться громкой игры и борьбы между папой и Мирославом. Но при этом, явно подражая Мире, визжит и верещит, когда в хорошем настроении.

В принципе не плачет. Может позвать к себе громко, но чаще всего делает несколько предупреждений. Старается обращать на себя внимание тихо и спокойно.

Просыпаясь ночью не плачет, а улыбается и гулит. Со сна редко плачет, чаще гулит и зовет улыбкой.

Позитивный. Спокойный. Внимательный. Быстро успокаивается. Любознательный. Шустрый.

Особенности:

Обожает обсасывать кулаки и руки. Бывает даже засыпает за этим занятием. Бывает, что засыпает сам и это крайне непривычно.

Иногда может взять соску на прогулке (в коляске).

Объекты обожания: папа и старший брат. Папе всегда очень нежно улыбается, когда тот приходит с работы. А к Мирославу испытывает нечто на грани фанатичного обожания. Следит за каждым его жестом, взглядом и словом. Старается подползти как можно ближе и обязательно дотронутся. Хохочет во время совместных игр.

Самые интересные игрушки — те, что у брата. Все, что вокруг.

ГВ:

100 %

Аппетит хороший. К груди прикидывается в основном вокруг снов. Иногда зависает на груди. Был небольшой отказ, но преодолели буквально за несколько дней: любовью и настойчивостью.

Бывает, что ему трудно справится с напором молока. Помогает расслабленное кормление на спине или в шарфе.

Еще немного:

С конца третьего месяца полюбил купаться в ванной. Спит 3-4 раза в день. Один сон длинный, остальные короткие. Спать стал чутко. Засыпает легко и быстро. Может уснуть: в коляске, на кровати, в шарфе, у груди, на руках (стоя).

Самые интересные игрушки — в которые играет брат. Погремушки его мало интересуют. Мобиль уже не завлекает, как в первые месяцы, но рядом с братом готов лежать и слушать.

С большим энтузиазмом слушает аудиосказки и (!) мои колыбельные. Мир тоже стал просить ему петь. Больше всего мальчикам нравится «Колыбельная Медведицы»

Пользуемся одноразовыми подгузниками, но хочу перейти на многоразовые. На coolababy у Тиши раздражение, так что буду искать натуральный вариант.

Источник

: 4 .

Здравствуйте Полина Львовна!

Дочке через неделю будет 4 месяца. Родилась в 42 недели со стимуляцией и эпидуралкой. 3600 апгар 8/8. Выписали на 3 сутки без всяких диагнозов. Ближе к 3 месяцам стала замечать. Что тянется к игрушкам левой рукой. Сейчас тянется обеими, но левой гораздо лучше. Правая рука до конца не разгибает локоть, не хочет удерживать погремушку. Левая рука тянется вверх вы прямленная совсем и тянется за среднюю линюю вправо. Правая рука за среднюю линюю не тянется, такое ощущение, что хочет, напрягается, но не получается. Правую руку все время тянет назад, за голову, как бы щупая свою голову за ухом. При кормлении ( я кормлю лежа), когда голова повернута налево, после 2-3 сосаний обязательно поварачивает голову направо и правую руку подносит к лицу.

Переворачивается со спины на живот чаще через право, но может и через лево реже. На животе долго не лежит- пару минут, затем роняет голову и трется носом о поверхность.

Гонги поднимает вверх вместе с попой, но левой рукой до стает до ступней, а правой только до колен.

Все это меня очень беспокоит, почитала про гемипарезы.

Показывали ребенка 2 неврологам, говорят, что тонус одинаковый. Паре за не находят, но соглашается со мной, что рука двигается хуже.

Сделали эмг, справа и слева все одинаково вроде.

Еще правая рука у нее чаще бывает в кулаке, чем левая.

Перестала гулить неедели 2 уже. В 1.5 месяца было и агу и Га и кх. В 2 нараспев аааа долго. А сейчас улыбается много, смеется, когда покусываем, но звуков никаких не издает. Изредка аааа как бы с рычанием. Еще стала гудеть во время кормления грудью.

Хотелось бы услышать от вас, может ли выше описанное с рукой быть вариантом нормы?

Или надо что-то предпринимать уже?

Делаю пассивную гимнастику- всячески разрабатываю руку. Стараюсь все давать в правую руку, делаем расслабление на мяче и позу эмбриФона, упражнения по хорошей книге, лежим с валиком под грудью, но это не удлинняет времени лежания на животе.

Ы

POLINA_S

22.12.2012, 19:53

Если тонус одинаковый, то просто нужно создавать условия для стимуляции руки.

Расслаблять кулачок прикосновением игрушки к кончикам пальцев. и когда кисть раскроется — вставить игрушку.

Вешать игрушки справа.

Качайте на мяче на животе, причем руки раскрыты и обнимают мяч, направленны вверх и в стороны.

Руки после расслабления выпрямляйте сами

Предлагайте (в позе сидя в стульчике с наклонной спинкой) игрушки справа сверху.

Спасибо за ответ!

То есть вы считаете, что на гемипарез описанное мною не похоже?

Просто руки не одинаково развиваются?

И еще вопрос про мячик.

У нас мячик не очень большой. Получается она лежит на нем как бы только животом, а руки и ноги свисают вниз? Так не вредно?

И на спине она получается сильно прогибается.

А про кормления что вы думаете? По поводу того, что при кормлении слева она всегда поворачивает голову направо, после 2-3 сосаний.

Т. Е. Получается, что она непрерывно вертится при кормлении из этой груди.

POLINA_S

24.12.2012, 14:43

Диаметр мяча должен быть около 50 см.

На остальные вопросы можно только гадать. Я сужу о тонусе по вашему описанию и словам врача.

А про кормления что вы думаете? По поводу того, что при кормлении слева она всегда поворачивает голову направо, после 2-3 сосаний.

Т. Е. Получается, что она непрерывно вертится при кормлении из этой груди.

В чем ваш вопрос?

А о наличии или отсутствии гемиапареза можно судить по тонусу?

Если тонус одинаковый, то это не гемиапарез, так?

Я почему так настойчиво про это хочу узнать, не могу для себя решить, искать еще врача, чтобы посмотрели ребенка, может в Москву приехать к какому- нибудь неврологу, или успокоиться и просто делать упражнения для руки.

Ведь есть диагноз или нет его, руку все равно надо тренировать и стимулировать, или я не права? Или может нужны какие- то медикаменты?

А про кормление из одной груди я спрашивала, потому что думала, может вы сталкивались с таким поведением, мне это какие-то «навязчивые движения» прям напоминает. Соснет, отворачивается и руку к лицу обязательно тянет. И так все кормление повторяется. Или все маленькие дети тянут часто руки к лицу? Если вы в этом не видите ничего необычного, то вопрос закрыт.

POLINA_S

25.12.2012, 21:37

А о наличии или отсутствии гемиапареза можно судить по тонусу?

Если тонус одинаковый, то это не гемиапарез, так?

Отчасти. Более точно можно сказать после 6 месяцев

Я почему так настойчиво про это хочу узнать, не могу для себя решить, искать еще врача, чтобы посмотрели ребенка, может в Москву приехать к какому- нибудь неврологу, или успокоиться и просто делать упражнения для руки.

Решать вам, но лечения не существует и потому самое главное — занятия.

Ведь есть диагноз или нет его, руку все равно надо тренировать и стимулировать, или я не права? Или может нужны какие- то медикаменты?

Вы правы — если нет текущего процесса. то не нужны.

А про кормление из одной груди я спрашивала, потому что думала, может вы сталкивались с таким поведением, мне это какие-то «навязчивые движения» прям напоминает. Соснет, отворачивается и руку к лицу обязательно тянет. И так все кормление повторяется. Или все маленькие дети тянут часто руки к лицу? Все маленькие дети ведут себя по-разному. Но, во время кормления, вы можете дать ребенку в кулачок палец своей руки. Можно при этом нежно потирать подушечку у основания большого пальца.

Возможен вариант, когда ребенку помогают трогать грудь матери. Во всех этих случаях, как вы видите, ребенку необходим тактильный контакт ладони и тела. Не получается трогать маму- тянется к своему лицу.

Пробуйте и пишите. что получается.

Про повороты головы: как ребенок ведет себя в позе на спине? Наблюдается ли такой же поворот в правую сторону?

В позе на спине голова поворачивается в обе стороны, но спать любит, повернув голову наоборот влево.

А при кормлении из левой груди дочь как раз трогает меня, одежду мою левой рукой, т. Е. Тянет руку за среднюю линию.

А вот из правой груди- рука не тянется ко мне, а лежит около головы- может поэтому она и голову поворачивает к руке, потому что не получается руку тянуть ко мне.

Может надо тогда во время кормления брать эту руку и тянуть ее ко ко мне и к груди?

И по поводу сна еще можно вопрос?

Последние две недели стала пеленать ее на ночной сон, так как очень вертится во сне, опять же руки все время у лица, трет голову, щеки, в рот пытается засунуть, поворачивается затем на бок, на живот. Когда оказывается во сне на животе, начинает плакать.

Получается, что она вроде спит всю ночь, а я при этом всю ночь придерживаю ей руки.

При пеленании спит спокойнее, руки пытается достать только под утро, но я переживаю, не вредно ли в 4 месяца пеленать? Не плохо ли это для нашей правой руки- всю ночь быть зафиксированной? И как потом уходить от этого пеленания, должна же она все таки привыкать к своим рукам?

А если не пеленать и не держать руки, то она будет часто просыпаться и причем каждый раз с плачем. Иногда возится вот так, как колобок катается, начинает ныть, а до конца как бы не просыпается. Разбудишь ее, перестает ныть и возиться, в общем мешают ей собственные руки спать, хотя когда была поменьше- не мешали.

И еще про позу на животе вопрос. Когда лежит больше 5 минут- правую руку убирает назад. Пусть лучше тогда с валиком лежит? И не хочет тянуться на животе к игрушкам. Я думала это тоже из- за руки, но вчера увидела, как она сосет кулак левой, и при этом опирается только на правую. А к игрушкам не тянется, ни одной, ни другой рукой.

POLINA_S

28.12.2012, 18:51

А при кормлении из левой груди дочь как раз трогает меня, одежду мою левой рукой, т. Е. Тянет руку за среднюю линию.

А вот из правой груди- рука не тянется ко мне, а лежит около головы- может поэтому она и голову поворачивает к руке, потому что не получается руку тянуть ко мне.

Может надо тогда во время кормления брать эту руку и тянуть ее ко ко мне и к груди?

Именно это я вам и советовала?

И по поводу сна еще можно вопрос?

Последние две недели стала пеленать ее на ночной сон, так как очень вертится во сне, опять же руки все время у лица, трет голову, щеки, в рот пытается засунуть, поворачивается затем на бок, на живот. Когда оказывается во сне на животе, начинает плакать.

Получается, что она вроде спит всю ночь, а я при этом всю ночь придерживаю ей руки.

При пеленании спит спокойнее, руки пытается достать только под утро, но я переживаю, не вредно ли в 4 месяца пеленать? Не плохо ли это для нашей правой руки- всю ночь быть зафиксированной? И как потом уходить от этого пеленания, должна же она все таки привыкать к своим рукам?

руки ей во время сна не нужны, но лучше не пеленать, а укладывать в ночной матерчатый спальный мешок. движения буду свободными. но не очень активными.

И еще про позу на животе вопрос. Когда лежит больше 5 минут- правую руку убирает назад. Пусть лучше тогда с валиком лежит? И не хочет тянуться на животе к игрушкам. Я думала это тоже из- за руки, но вчера увидела, как она сосет кулак левой, и при этом опирается только на правую. А к игрушкам не тянется, ни одной, ни другой рукой. начните с приучения на валике.

Здравствуйте Полина Львовна!

С НовымГодом вас и с Рождеством !

Сейчас нам 4 месяца и неделя.

С нашей правой рукой стало чуть лучше! Она тянется правой рукой вверх наравне с левой уже. В бок чуть хуже, чем левой, но уже все равно дальше, чем пару недель назад.

Когда лежит на животе, пытается ползти ногами, руки при этом уходят под живот, затем она их переставляет ближе к голове и т. Д. Может проползти так где- то полметра.

Сейчас меня беспокоит то, что правой рукой она не хочет удерживать предметы, тут же присоединяется левая рука и забирает предмет. Или просто сразу разнимает пальчики и выпускает игрушку.

За мой палец держится крепко правой и левой. Даже могу поднять ее в положение сидя, не придерживая ее руку своей, т. Е. Держится сама.

Почему же тогда не держит игрушки? Как развить этот навык?

POLINA_S

07.01.2013, 13:09

Рада, что у вас появилась положительная динамика. Попробуйте ручку игрушки сделать похожей на палец: обмотайте ее медицинским скотчем. Когда вкладываете в руку, чуть пошевелите игрушкой, чтобы девочка ее ощутила лучше.

Поищите игрушки с толстыми ребристыми ручками. Сейчас такие стали выпускать.

Здравствуйте Полина Львовна!

Поделюсь нашими новыми умениями.

Дочке через неделю 5 месяцев будет.

В положении на спине разница между руками перестала быть заметной.

Берет и держит игрушки вроде одинаково и правой, и левой. Может взять в левую сначала и переложить в правую.

Почему то исчезло ползание , о котором я писала ранее.

В 4 с половиной появились повороты с живота на спину. Оставишь на минутку на игровом коврике, а дочка уже укатилась с него. Т. Е. Делает несколько поворотов подряд.

Через несколько дней повороты пропали, как и ползание.

Не пойму с чем это может быть связано. Нормально ли это?

Сейчас стала гораздо реже поворачиваться как на живот, так и с живота на спину. Лежит на спине, поворачивается на бок, тянется за игрушкой рукой далеко в сторону, затем хватает ее и ложится обратно на спину и тянет игрушку в рот.

Она последние два месяца плохо набирает вес. Может из-за этого?

Пару дней как начала тянуть ноги в рот. Обе ноги поднимает одинаково, но хватается обеими руками за левую ногу и берет в рот только ее. При этом еще обычно заваливается на правый бок.

Спит сейчас тоже только на правом боку.

То, что я описываю, тоже говорит о том, что правая сторона слабее?

Если да, то подскажите пожалуйста какие упражнения для нас сейчас актуальны.

Еще вспомнила, что когда лежит на животе левую руку опирает на кисть, а правую на локоть, игрушки на животе чаще достает правой рукой. Лежать на животе по- прежнему не любит, достает игрушку и начинает ее сосать, уложив голову. Должна ли дочка в этом возрасте высоко поднимать грудь и опираться на кисти рук? Или рано нам еще? В разных источниках по- разному написано. Как из вашего опыта?

Еще появилось новое действие- махать прямой правой рукой и стучать ею по животу, если лежит на спине, или по поверхности, когда носишь ее на руках лицом от себя.

POLINA_S

24.01.2013, 22:21

Зайдите в тему «Дневник развития 0-3» и посмотрите. Там написаны крайние сроки.

Играть удобнее с согнутыми руками. Опираясь на выпрямленные руки и подняв грудь ребенок лежит, разглядывая происходящее.

Ползание было рефлекторным,а в этом возрасте рефлексы и должны угаснуть.

Зайдите в тему»Внимание, хорошая книга» и играйте. Постепенно тонус уравновесится и в позе на животе.

Источник

Читайте также:  Ребенок год и 4 месяца не говорит слова