Ребенок 4 месяц не какает сам
Содержание статьи
Ребенок 4 месяца не какает: причины, симптомы и лечение запора
Главная / Ребенок / 4 месяца / Запоры у 4-месячных детей: что делать если малыш не какает
Каждый месяц развития ребенка от рождения до года — это важный жизненный этап, характеризующийся массой изменений в организме. При этом каждый пятый малыш страдает от нарушений в функционировании еще неокрепшего ЖКТ, по причине которых ребенок в 4 месяца не какает.
Вопросы о том, почему ребенок в 4 месяца часто какает, опорожняется с трудом или не делает этого вовсе, интересуют многих молодых мам и пап. Рассмотрим причины того, почему ребенок в 4 месяца (грудное/искусственное вскармливание) подвержен запорам, и определим, как с ними бороться.
Сколько раз в день должен опорожнить свой кишечник здоровый малыш, напрямую зависит от его возраста, а также типа вскармливания.
По утверждениям педиатров, нормальная частота стула для ребенка в возрасте от рождения до 4 месяцев включительно такова:
- если мама кормит свое чадо грудным молоком, какать ребенок должен от 2-х до 5-ти раз в сутки. Чаще всего то, сколько раз он опорожнит кишечник, зависит от количества приемов пищи;
- если малыш находится на искусственном вскармливании, то он в норме должен какать реже, чем в предыдущем варианте — 1–2 дефекации на протяжении суток.
Зная, сколько должен какать ребенок в 4 месяца, а также ознакомившись с тем, что делать разрешено, а что не рекомендуется при возникновении запора у грудничка, можно своевременно выявить проблему и устранить ее до того, как она причинит серьезный вред неокрепшему организму крохи.
Каждой маме следует знать не только сколько должен грудничок сходить в туалет «по большому» в течение дня, но и обращать внимание на то, как должен какать ребенок в 4 месяца.
Для малыша, питающегося грудным молоком, характерен полужидкий кал желтого оттенка, не имеющий ярко выраженного неприятного запаха. Вне зависимости от того, сколько раз какает ребенок в 4 месяца, в массе испражнений могут присутствовать небольшие творожистые вкрапления — это непереваренное до конца материнское молоко.
Для младенца-искусственника нормой считаются более плотные каловые массы со специфическим запахом. Располагая информацией о том, как должен какать ребенок в 4 месяца, можно вовремя выявить факт запора и начать своевременное лечение.
Запор и его симптоматика
Запор у ребенка в 4 месяца — это либо полное отсутствие дефекаций свыше 24 часов подряд, либо затруднения, возникающие у новорожденных в процессе опорожнения кишечника.
Он характеризуется такими прямыми симптомами:
- каловые массы отходят нерегулярно, стул задерживается от одного до двух дней;
- наблюдается вздутие животика и отсутствие газов;
- попытки младенцев покакать сопровождаются сильными потугами, подтягиванием коленей к грудной клетке, беспокойным поведением и плачем из-за появляющейся боли;
- стул у 4-месячного карапуза является твердым, при этом вся масса или похожа на горошек, или состоит из двух частей, первая — пробкообразная, а вторая напоминает по консистенции кашу;
- поверхность кала покрыта следами крови.
К дополнительным признакам, которыми может сопровождаться запор у грудничка в 4 месяца, относятся: неспокойный сон, полный отказ от приема пищи, а также периодическая рвота. Зачастую по наличию одного симптома нельзя сделать вывод о том, что у 4-месячного ребенка именно такой диагноз, но появление двух и более признаков говорит о том, что следует оказать малышу помощь и начать при необходимости терапию.
Причины детского запора
Многие мамы и папы интересуются, какие причины вызывают детские запоры.
Рассмотрим подробно, от чего может быть запор у грудничка в 4 месяца:
- Нехватка материнского молока. В такой ситуации все, что ребенок покушал, полностью усваивается организмом. В кишечнике не из чего формироваться каловым массам, и ребенок в 4 месяца не какает («голодный запор»).
- Низкий уровень жидкости в организме. Эта проблема может быть наиболее актуальна в летнюю жару или зимой в условиях низкой влажности воздуха в отапливаемом помещении. Чаще от недостачи воды страдают детки-искусственники.
- Введение в пищу малыша, находящегося на грудном вскармливании, прикорма. Добавляя детям в рацион новые блюда, нужно тщательно следить за тем, как кишечник на них реагирует. Часто случается, что прикорм введен слишком рано или смена питания произошла резко (особенно если у матери внезапно пропало молоко). Поскольку ЖКТ не успевает адаптироваться к неожиданным изменениям, ребенку становится сложно покакать, или его кишечник опорожняется не полностью, независимо от того, сколько должен какать ребенок в 4 месяца.
- Несбалансированное питание мамы, которая кормит свое чадо грудью. Если она не придерживается диеты (злоупотребляет кофе, чаем, полуфабрикатами, жирными блюдами, рисом, хлебобулочными изделиями), то проблема № 1 — это запор у 4-месячного ребенка при грудном вскармливании.
- Прием кормящей мамой медикаментов или же лечение крохи различными препаратами. Так, запор у грудничка могут спровоцировать антидепрессанты, спазмолитики, антибиотики, противосудорожные, железосодержащие средства.
- Простуда или инфекции в организме малыша. Если температура тела повышается, то каловые массы имеют свойство существенно уплотняться, поэтому ребенку проблематично опорожнить кишечник.
- Психологические «встряски» и стрессы. Пребывание в непривычных условиях, связанных с дискомфортом, испуг, внезапное расставание с матерью (даже на короткое время) могут стать причиной того, что ребенок в 4 месяца часто какает или не опорожняется вовсе.
У ребенка в 4 месяца (грудное вскармливание) запоры могут вызывать и другие заболевания и патологии. К их числу относят генетическую предрасположенность к такого рода проблемам, рахит, врожденный дефект органов ЖКТ, болезни печени, нервной системы, аллергию, лактозную недостаточность и т. д.
Первая помощь при запоре у малыша
Если у грудничка в 4 месяца возник запор, каждый родитель должен знать что делать, чтобы оказать ему помощь в домашних условиях.
В таком случае ребенку показаны:
- мягкий массаж для животика (сделайте его легкими движениями вокруг пупка по часовой стрелке, согните ножки в коленях и подведите их к животику с плавными надавливаниями);
- клизма, с помощью которой малыш должен какать легче;
- стимуляция заднего прохода газоотводной трубкой;
- допаивание теплой водой.
Если кроха в 4 месяца не какает 3 или 4 дня подряд, и проблема по нескольку раз повторяется, то не стоит злоупотреблять вторым и третьим методами во избежание привыкания кишечника к принудительной дефекации.
Что делать противопоказано
Некоторые родители дают детям, которые не какают 3 дня и более, каплю любого фруктового сока в качестве слабительного. Но такие «эксперименты» на малышах могут вызвать неприятные последствия, особенно если применяется грудное вскармливание. Сок приводит к раздражению слизистой кишечника, который еще не адаптирован к тому, чтобы переваривать кислоты и сахар. Может появиться сыпь на коже, будут прогрессировать опасные бактерии.
Что категорически нельзя делать — это использовать какие-либо лекарственные препараты со слабительным эффектом по своему усмотрению, если ребенку 4 месяца и у него запор. Необходимо проконсультироваться с врачом.
К чему могут привести запоры у 4-месячного ребенка
Если ребенок в возрасте 4 месяца долго не какает, в его организме могут возникнуть сопутствующие проблемы:
- анемия, сонливость, снижение аппетита, ухудшение иммунитета из-за плохого всасывания полезных веществ, если ребенок в 4 месяца не какает 3 дня и более;
- интоксикация в связи с несвоевременным выведением из организма продуктов переработки;
- развитие патологической микрофлоры;
- растяжение стенок кишечника;
- воспалительные процессы слизистой оболочки ЖТК;
- нарушение процессов кровообращения местного характера, когда ребенок в 4 месяца не какает очень долго;
- появление трещин в прямой кишке.
На фоне болезненности процесса опорожнения у детей в дальнейшем могут возникать проблемы психологического характера, связанные с боязнью дефекации.
Когда следует обращаться к врачу
Если у крохи случилась непродолжительная (выражается в одном или двух днях) задержка дефекации, которая не получила регулярного характера, а кал после этого приобрел сразу же нормальную консистенцию и цвет, то повода для беспокойства нет.
Если же малыш в 4 месяца не может самостоятельно опорожнить кишечник по три — четыре дня или имеет твердый стул с проблемной дефекацией (при искусственном или при грудном вскармливании), выглядит болезненно, ведет себя беспокойно, это сигнал к тому, что нужно безотлагательно обратиться в больницу.
Какой врач занимается лечением запоров у 4-месячных детей
Чтобы вылечить запор, случившийся у ребенка в возрасте 4 месяца, стоит сразу показать его педиатру. Доктор проведет комплексное обследование, по его результатам определит причину проблемы, назначит терапию или же по необходимости выпишет направление к узкому детскому специалисту (гастроэнтерологу, проктологу, хирургу).
Сколько должен какать ребенок в 4 месяца? На грудном вскармливании до 5 раз в сутки, на искусственном — 1–2 раза. Если количество дефекаций отклоняется от нормы или они проходят тяжело, можно говорить о запоре. Подобное состояние опасно для малыша в таком возрасте, поэтому необходимо обратиться к педиатру.
Полезное видео о том, как лечить запоры у грудничка
Источник
Ребёнок 4 месяца сам не какает вообще. — 19 ответов врачей на вопрос на сайте СпросиВрача
325 просмотров
25 марта 2020
Проблемы с пищеворением с рождения. Перепробовали наверное все возможные смеси. (нутрилон комфорт, премиум—высыпало, нутрилон гипоаллергенный высыпало и болел живот, нан гипоаллергенный — чёрный густой калл и упал гемоглабин, нутрилон пепти аллергия, пепти гастро кожа до конца так и не очистилась и все так же беспокоил животик) после пепти гастро делали капрограмму, в итоге дисбактериоз и лейкоциты 19. Сказали у нас аллергия БКМ. Назначили макмирор 10 дней и потом примадофилус 1 мес, и смесь сменили на симилак алиментум. Симилак пьём уже 1 мес, пропил антибиотик и 2 денели пьём примадофилус, Боли в животе уменьшились, высыпания почти ушли, остались на лбу и голове не якро выраженные, НО начиная с 2 недельного возраста и до сих пор (4 мес.) ребёнок сам не какао ни разу, и газы отходят с трудом, через плач и с помощью поджимания мной ножек. Какаем 1 раз в сутки, дольше не выдерживает, начинает беспокоится и плакать, с помощью градусника. Что можно ещё попробовать, что бы ребёнок сам начал ходить в туалет?
Возраст: 27
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Не совсем ясно, зачем вам выписали антибиотик, если у ребёнка выявлена аллергия на БКМ.Вы его уже залечили просто.Что сейчас ест ребёнок?Я так поняла, что стул Один раз в день с трудом?
Светлана, 25 марта 2020
Клиент
Яна, антибиотики назначил гастроэнтеролог, сказав что у нас идёт воспаление кишечника (лейкоциты в капрограмму 19) и дисбактериоз, до последнего визита по её назначению пили пепти гастро, сказала нужно, что бы в смеси козеин тоже был расщиплен, сменили на симилак алиментум, на этой смеси ребёнок стал значительно больше пить воды, в сутки примерно 150 мл., но какать так и не начал сам, кал, темно зелёного цвета, сначала более густой, дальше светлее и менее плотный, когда стимулируют грудусником, ребёнок тужится и не сразу, но процесс идёт, ребёнок спокойно какает, а вот без помощи ни как.
Светлана, 25 марта 2020
Клиент
Яна, алергия на БКМ, это предположение врача исходя из симптоматики, т.к. Анализ на подтверждение можно сдать только в 6 мес., а нам только 4.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Светлана.Дисбактериоза до 2 лет не бывает, а лейкоциты вызваны пищевой аллергией-это реакция кишечника.А вы туда антибиотик.Градусником стул стимулировать категорически нельзя, вы хотите чтобы ребёнок совсем какать перестал?Он же уже привык к стимуляции, вот и не какает сам.Стул должен быть хотя бы раз в день на ИВ.Сейчас нужно сдать свежую копрограмму и начать пить БакСет бэби месяц, Эспумизан бэби по 5-10 капель 2-3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте, что сейчас ест?
Светлана, 25 марта 2020
Клиент
Яна, БАКСЕТ беби, до этого пили 20 дней, препараты на основе симитикона (эспумезан, боботик) с рождёния и почти при каждом кормление. Капропрограмму пересдадим как закончим пить примадофилус., нам его ещё пить до 10 апреля.
Светлана, 25 марта 2020
Клиент
Маргуба, симилак алиментум едим с 28 февраля
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пейте тогда его и больше никаких препаратов пока не используйте.Какать может плохо из за загазованности кишечника.ввкладывайте на животик, делайте массаж, «велосипед» ножками.В этом возрасте ещё могут быть младенческие колики, от н х хорошо помогает препарат Энтерокинд.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи.
Антибиотик не пойму зачем, обследования прикрепите.
Нужно свежие анализы на копрограмму и на какой сейчас смеси?
Светлана, 25 марта 2020
Клиент
Екатерина, сыпь сейчас почти не видна в основном брови, лоб, и голова, только когда ребёнок краснеет, антибиотики назначил гастроэнтеролог, выполняю все предписания врачей, заключение с последнего посещения прикрепила. Нам в род доме первые 3е суток кололи антибиотики, могут ли все проблемы из за этого начаться, и может такое быть, что это вовсе не аллергия на БКМ? Мы потом сможем уйти на другую смесь, эту финансово просто не вытягиваем.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если не будет стула свыше двух дней-используйте 1/4 глицериновой свечи, а не градусник.
Педиатр, Терапевт, Массажист
Все эти проблемы с кишечником придуманы природой, для того чтобы он созрел, созревали нервно мышечная связь. Задержка стула до 7 дней у ребенка, находящегося на грудном и искусственном вскармливании является нормой. И не является поводом для того чтобы стимулировать отхождение кала. Ваш ребёнок не сам не какает, это вы ему не даёте. Если у ребенка боли в кишечнике, то необходимо давать симетикон и, выбегал Боботик Саб симплекс, а местная стимулирование анального отверстия рефлекторной опорожнение кишечника это уже порочный круг. Сейчас вам нужно на посоветовавшись с врачом применять ребёнку лактулозу по 5 мл 1 раз в день, до установления нормальных дефекации, затем постепенно снижать дозу. Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к фагам. Можно попробовать поменять смесь, Я например Нутрилон от коликов и срыгиваний. Или любую другую линейку смеси, содержанием Камеди, от колик срыгивание проблемы с пищеварением
Педиатр
Здравствуйте. Согласна с коллегами. Антибиотиками вы убили флору кишечника, лейкоциты в кале проявление пишевой аллергии.Он у Вас сам не какает потому , что привык , что ему местно стимулируют акт дефекации, отсутствие стула до 5 дн на ив норма, кишечник должен заполнится после дефекации.Начните вводить прикорм фруктовые , овощные пюре(чернослив, яблоки, кабочек). Выкладывайте на живот перед кормлением, массаж животика, боботик или эспумизан в каждое кормоение, питьевой режим, какой нибудь хороший пробиотик например баксет бэби или нормобакт.Градусником не пользуйтесь, уж лучше глицериновую свечку , если совсем беспокойный ребенок.Главное успокойтесь , наберитесь терпения.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Инфекционист
Здравствуйте! Применять градусник для дефекации категорически нельзя! Используйте глицериновые свечи или микролакс. Лучше всего попробовать прием Дюфалак по 2 мл утром ежедневно, продолжайте примадофилус. Смесь должна быть адаптирована деткам со склонностью к запорам и коликам.
Светлана, 25 марта 2020
Клиент
Нина, дюфалак нам не пошёл, ребенок беспокоил я после него эффекта ноль, как сказала гастроэнтеролог, это из за того что он сделан на основе сыворотки коровьего белка, а нам ставят аллергию на БКМ, и ни бифидумбактерин, ни лактобактерин нам тоже не подойдут. Какую смесь можете ещё посоветовать попробовать?
Инфекционист
Similak Premium, Hipp Combiotic
Педиатр
Если вам ставят аллергию на бкм , то и смеси должны быть лечебные на основе гидролизата коровьего белка или аминокислотные.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Градусник не используйте, можно глицериновые свечи в таких случаях. Сейчас сдать кал на дисбактериоз кишечника и на чувствительность к антибиотикам и фагам .
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ — получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально — задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!
Источник
Грудничок не какает сам вообще — 12 ответов врачей на вопрос на сайте СпросиВрача
653 просмотра
17 марта 2020
Добрый день. Руки уже опускаются честное слово. Дочке 5 месяцев почти, едим уже 6ую смесь, и ничего… Проблема в том, что она не какает сама, от слова «совсем». Раз в 7 дней делаем микролакс. Врач ставит подозрение на аллергию на бкм.При рождении меконий был и стул тоже после каждого кормления, но все «сламалось» буквально через 7 дней от рождения.Перепробовали много смесей, и ничего. От сои дочка какала сама, 2 раза в день, но огромными каловыми камнями, с диким криком и большим количеством разрывов ануса, кровь лилась. Ушли обратно на частичный гидрализат. В настоящее время едим Нутрилон пепти гастро, и тоже ничего… Копрограмму делаю раз в 3 недели, все в норме. Анализы на микрофлору и дисбактериоз отличные, все в норме. Пропили биогаю, бак сет беби, примадофилус, прему. Пьём дюфалак по 5 мл уже больше месяца, но стула так и нет. Раз в 7 дней делаем микролакс, и ребёнок какает.. с диким ором,трясётся вся лежит, зажимает ноги. Педиатр разводит руками, говорит такое у неё впервые. Детских гастроэнтерологов у нас нет. Подскажите пожалуйста что может быть такое.
Возраст: 29
Хронические болезни: Нет
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Педиатр
Здравствуйте. Попробуйте мотилиум суспензию для стимуляции перестальтики кишечника. Нутрилон комфорт не пробовали? Прикормы пюре чернослива например
Педиатр
Добрый день ! Рекомендую исключить аллергию на белок коровьего молока , сдать анализ кала на дисбактериоз, углеводы , а также сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения проблем с поджелудочной железой и желчевыводящими путями .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если проблема только в запорах, а в остальном проблем с животом нет — исключите долихосигму. На смеси всегда более плотный стул, чем на ГВ, поэтому ребенка приходится допаивать, обязательно дома поддерживать влажность и прохладу, иначе сразу начинаются проблемы. Регулярно ставить микролакс нельзя. Если на фоне постоянного (не разового!) приема дюфалака нет стула в течение недели — неверно подобрана доза или даете так, что ребенок все срыгивает. На микрофлору и дисбактериоз ничего сдавать не нужно, а все пробиотики крепят.
Мария, 17 марта 2020
Клиент
Добрый день. Дюфалак даю по 5 мл утром. Ребёнок не срыгивает вообще. Живот мягкий всегда, массаж делаю часто. Но ничего не помогает.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Значит, действовать по плану, написанному мной выше. Даете дюфалак по 5 мл утром каждый день в течение недели и стула нет ни разу?
Мария, 17 марта 2020
Клиент
Даю уже больше месяца ежедневно по 5 мл. Квартиру постоянно проветриваем, увлажнитель включаем периодически тоже.
Мария, 17 марта 2020
Клиент
До 10 дней ждали стул, в итоге делали микролакс или трубочку газоотводную, потому что дольше ждать страшно. Воду даю ежедневно, выпивает от 50 до 100 мл в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Значит, дозу дюфалака нужно увеличивать — вплоть до появления мягкого стула, а желательно на несколько недель — даже жидковатого, потом уже можно скорректировать дозу так, чтобы стул был мягкий, но без диареи. Воду продолжайте давать. Пробиотики отменяйте. И исключайте долихосигму. Вместо газоотводной трубочки попробуйте глицериновые свечки.
Мария, 17 марта 2020
Клиент
А на сколько увеличить, в инструкции для малышей максимум 5 мл. Когда вставала глицериновую свечку она вылетала минут через 5 одна, без какашек. Они видимо где то далеко. С трубочкой тоже ждём минуты 4, когда все лпойдёт.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Эффект от трубочки и глицериновой свечки один и тот же — они просто раздражат прямую кишку и стимулируют дефекацию. Просто трубочку вы можете засунуть подальше, но в этом риск (слизистая нежная, ее легко повредить, а саму кишку перфорировать). Свечку попробуйте вводить глубже, а после этого сжимать ягодички и держать малыша чуть с поднятыми ножками (помотрите видео на ютуб), так будет удобнее и свечки не будут вылетать. 5 мл это поддерживающая доза, а для эффекта можно увеличить до 10 мл, потом снизите.
Мария, 17 марта 2020
Клиент
Спасибо большое, попробуем все. Ещё со вчерашнего дня начали вводить кабачок, который она, правда, плюёт в меня обратно. Но может хоть что то проглотит))
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Часто как раз на прикорме все налаживается) Но все-таки сделайте изначально этот вариант)
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
ЖКТ
22 марта 2015
Владимир
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ — задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально — задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!
Источник