Ребенок 3 месяцев постоянно висит на груди

Новорожденный ребёнок постоянно висит на груди: что это значит?

новорожденный сосет грудь во сне

Здравствуйте, Людмила. Моему ребёнку 2 недели. Кормлю грудью. Меня беспокоит, что дочку часами не оторвать от груди. Заберу — плачет. В кроватке сама не спит, только с грудью. Из-за этого ничего не успеваю делать — целыми днями кормлю. Не понимаю, в чём причина: мало молока или у неё что-то болит? Я очень переживаю. Помогите понять, почему новорожденный ребёнок висит на груди?

Такой вопрос я получила недавно от обеспокоенной мамы. Думаю, она не одна столкнулась с этой проблемой. Что ж, давайте разбираться вместе, почему так происходит и что с этим делать.

Особенности психологии и кормления младенцев

Начну с того, что грудь для ребёнка — это не только еда. Это, в том числе:

  • безопасность;
  • общение с мамой;
  • возможность расслабиться.

Малыш появляется на свет совсем беззащитным и не может сам решать проблемы, с которыми сталкивается сразу после рождения. Читайте важную статью о грудном вскармливании>>>

Он привык к запаху околоплодных вод, в которых находился 9 месяцев, к постоянной температуре в утробе матери. И вот он один на холодной кровати. Ему страшно. Он чувствует разные посторонние запахи, звуки, мелькают картинки. Читайте о слухе малыша в статье Когда новорожденный начинает слышать>>>

«Чем же грудь может помочь?», — спросите вы. Отвечаю: на ареоле вокруг соска есть пупырышки — железы Монтгомери. Они выделяют секрет, который пахнет, как околоплодные воды. Новорожденный чувствует этот знакомый запах, успокаивается, расслабляется.

А также малыши не ориентируются во времени. Мамы нет всего минуту, а ребёнку кажется, что прошла вечность. Ему нужно пообщаться с мамой, почувствовать её тепло.

К тому же желудок новорожденного очень мал и может вместить лишь небольшие порции. Да и грудное молоко быстро усваивается. Пищеварительная система еще незрелая: одолевают газики, колики, срыгивания. Поэтому малыш подолгу висит на груди.

О том как помочь малышу справиться с коликами без применения лекарств, смотрите в интернет-курсе Мягкий животик>>>

Долгое сосание: почему так происходит?

Можно выделить 4 причины, по которым новорожденный ребёнок часами висит на груди, если молока хватает:

  1. Учится сосать.

У детей до 2 месяцев слабые челюстные мышцы. Они только учатся сосать грудь. И малышам на самом деле тяжело быстро и качественно её опорожнить. Поэтому для ребёнка в месяц нормально подолгу висеть на груди. О развитие малыша в этом возрасте читайте в статье Что должен уметь ребёнок в 1 месяц>>>

По мере взросления, челюстные мышцы укрепляются, объём желудка увеличивается. И малыш способен высосать и вместить нужную порцию молока за 5-10 минут.

  1. Переутомился.

Новорожденные очень быстро переутомляются. Казалось бы, только сходила в магазин или бабушка поиграла часок. Но маленький ребёнок от этого устал — резкие звуки, новые запахи, разноцветная одежда, смена лиц — для него это слишком большой поток информации.

Интересная статья Когда новорожденный начинает видеть>>>

Единственный способ отдохнуть — забраться к маме на ручки и пососать грудь, наблюдая только одну картинку и чувствуя родной запах.

Чтобы малыш не успевал переутомиться, следите за ритмами сна и бодрствования. Новорожденный может бодрствовать около 20-ти минут, к концу первого месяца — 40-60 минут.

Обратите внимание! Участие большого количества родственников в уходе за новорожденным, очень сильно утомляет ребёнка.

  1. Испытывает стресс.

Сплошь и рядом малыша окружают стрессовые ситуации:

  • купание в большой ванне;
  • купание с кругом на шее;
  • массаж и гимнастика;
  • бассейн;
  • походы в поликлинику;
  • прогулки в коляске (если думаете о слинге, читайте статью Cлинг для новорожденных от 0 до 6 месяцев>>>);
  • колики;
  • болезнь;
  • приём лекарств и т. д.

Нервная система малыша — залог полноценного и гармоничного развития — перегружена и нуждается в отдыхе. Естественно, находясь в стрессе, новорожденный будет подолгу висеть на груди.

А также во время сосания в организме ребёнка происходит мощный выброс гормонов счастья, радости, успокоения, расслабления. Его нервная система отдыхает, он расслабляется.

Важно! Ухаживая за новорожденным ребёнком, проводите различные процедуры максимально бережно, чтобы малыш не переутомлялся и не испытывал стресс.

  1. Совмещает сосание со сном.

Это вы думаете: «Ну, сейчас я его покормлю, и он будет довольный спать в своей кроватке». Ничего подобного. Малыш хочет спать у мамы под грудью: там тепло и спокойно. От груди пахнет так, как пахло 9 месяцев внутриутробно.

Когда новорожденный ребёнок висит на груди весь вечер, он чувствует себя, как в раю. Естественно, он хочет спать у мамы на ручках, а не в холодной кровати.

Если малыш плохо засыпает или плачет во сне, то нужно работать с ритмами дня ребёнка. Как наладить сон ребёнка узнайте на курсе Спокойный сон малыша от 0 до 6 месяцев>>>

Хватает ли ребёнку молока: как проверить?

Ещё одной причиной, по которой новорожденный ребёнок висит на вашей груди, действительно может быть нехватка молока из-за неправильно организованного процесса кормления.

У 2 женщин из 3 есть какие-либо ошибки в этом деле, которые приводят к снижению количества молока в груди.

Хватает или нет грудного молока, очень легко проверить 2 способами:

  • Проверяем мочеиспускания.

Отказываемся на 24 часа от памперсов в пользу пелёнок, штанишек или голой попы. Считаем, сколько раз за это время малыш пописал.

Если за сутки получилось 12 и более раз, значит, новорожденный получает достаточное количество жидкости и грудного молока хватает.

  • Считаем прибавку в весе.

Если она составляет 125-140г за неделю — это хороший результат.

Успокойтесь, обнимите мужа — банка со смесью вам не нужна! Причина того, что ваш новорожденный ребёнок висит на груди, никак не связана с тем, что ему не хватает молока.

Читайте также статью, посвященную вопросу Хватает ли ребёнку грудного молока>>>

Важно! Только после этих замеров можно сделать вывод о количестве молока, которое получает ребёнок.

Что делать?

Итак, мы определили возможные причины долгого сосания груди. Теперь давайте рассмотрим, что делать, если новорожденный ребёнок висит на груди:

  1. Проверьте правильность прикладывания к груди.

Если малыш приложен неправильно, то при сосании у него происходит слабый выброс гормонов счастья и спокойствия. Он никак не может полноценно расслабиться, спокойно заснуть. И, как результат, он часами висит груди, пытаясь добрать нужное количество эндорфинов.

Рекомендую прочитать статью Правильное прикладывание ребёнка к груди>>>

  1. Не давайте ребёнку перевозбуждаться.

Ограничьте количество людей, ухаживающих за малышом, вовремя укладывайте спать, не таскайте его по магазинам — делегируйте покупки родственникам. Проведите в таком режиме несколько дней и посмотрите, изменится ли поведение малыша. Вам в помощь моя статья Как все успевать после родов>>>

  1. Убирайте все стрессовые моменты из ухода — всё, что никак не вписывается в мировоззрение грудного ребёнка (бутылочки и пустышки в том числе).
  2. Следите, чтобы малыш хорошо прибавлял в весе. Всё о прибавке весе по месяцам>>>

Это позволит вам, не беспокоится о том, что новорожденный ребёнок висит на груди из-за нехватки молока. И вы не будете безосновательно давать ему смесь, ухудшая его пищеварение и самочувствие.

Как понять малыша?

Если ребёнок первый, то понять причину бывает сложно, но возможно.

Во-первых, выясняем, есть ли психологические причины долгого сосания.

Может быть, были сложные роды, ребёнок какое-то время находился без мамы и т. д. В этом случае позвольте малышу находиться у груди, сколько ему надо — добрать того спокойствия, которого он недополучил, убедиться, что с мамой всё хорошо.

Вполне возможно, что через некоторое время многочасовое висение на груди уйдёт.

Во-вторых, если ребёнок плохо набирает вес, то нужно начать налаживание грудного вскармливания. Все вопросы по данной теме мы подробно разбираем в курсе Секреты грудного вскармливания>>>

Читайте также:  Желтушка 3 месяца ребенку

Кормите грудью с удовольствием!

Читайте также:

  • Питание кормящей мамы
  • Почему новорожденный вздрагивает во сне
  • Как похудеть после родов

Источник

Почему ребенок постоянно висит на груди?

  1. Главная
  2. Статьи
  3. Новорожденные
  4. Почему ребенок постоянно висит на груди?
  1. Мало молока?
  2. Временные кризисы
  3. Что делать при временных кризисах?

«Мой ребенок просто повис на груди. Я знаю, что кормить нужно по требованию, но он требует бесконечно. Что делать?!» — это самый частый вопрос консультантам погрудному вскармливанию. Оказывается, фраза «ребенок висит на груди» для всех означает разное.

Почему ребенок постоянно висит на груди?

Случается, мамы рассчитывают, что младенец будет просить грудь раз в 3-4 часа, есть 15 минут, а остальное время спать. И требование груди раз в 1,5-2 часа, как это делает большинство новорожденных, вызывает тревогу. Так вот: если малыш первых месяцев жизни просит грудь каждые час или два и, получив ее, ест до получаса, то это не «висение», а нормальное поведение грудничка. Со временем кроха начнет просить грудь реже, а пока нужно переждать. Для маминого организма частые кормления тоже полезны: они помогают хорошему сокращению матки, предупреждают развитие послеродовых осложнений и регулируют общий объем лактации, чтобы у мамы не случались застои молока. Бывает и по-другому: кроха просит грудь через 2-3 часа, но, получив ее, ест час и даже дольше. Это может быть вариантом нормы, но ситуацию можно улучшить. Также внимательно смотрите на общее положение дел с кормлением, если ребенок живет в ритме «час ем — час отдыхаю» или в течение суток проводит на груди больше времени, чем без нее.

Мало молока?

Обычно первое, о чем думает мама: если новорожденный постоянно висит на груди, то у нее мало молока. Совершенно не обязательно! Но проверить эту версию нужно. И достоверно это может показать лишь прибавка в весе.

Не спешите расстраиваться, это можно исправить!

  1. Пригласите консультанта по грудному вскармливанию посмотреть на ваше кормление. Он предложит способы улучшения, оценит, нужен ли докорм и надо ли стимулировать лактацию.
  2. Если возможности пригласить консультанта нет, обратите внимание на улучшение прикладывания к груди. Нередко этого достаточно, чтобы грудь начала лучше стимулироваться на выработку молока, a ребенок лучше это молоко высасывал.
  3. Если же малыш прибавил за месяц килограмм и больше, то речь о недостатке молока не идет. Скорее всего, думать можно о временном кризисе…

ВНИМАНИЕ — это очень важный момент!

Часто маме предлагают для проверки сцедить молоко, оценить размер груди и т.д. Но это все очень недостоверные признаки, которые у всех женщин отличаются и о количестве молока не говорят. У мам грудь по-разному реагирует на сцеживание, количество железистой ткани у всех разное (в маленькой груди ее может быть гораздо больше, чем в большой, где преобладает ткань жировая). Единственное, чему можно точно доверять — это то, как ваш малыш растет и прибавляет в весе.

Для первых 3 месяцев жизни прибавка, которая указывает на достаточное количество молока — от 500 грамм в месяц и больше.

Если ребенок за месяц поправился на 500-700 грамм, но ему приходилось часами висеть на груди, маме нужно поработать над организацией грудного вскармливания, иначе потом ситуация, как правило, ухудшается. Если же ваш кроха прибавил менее 500 грамм, то, увы, молока ему действительно не хватает.

Временные кризисы

Это ситуации резкого учащения прикладывания деток к груди или резкого увеличения продолжительности кормлений. С этим сталкивается каждая кормящая мама, просто кто-то понимает, что именно происходит кто-то пугается, а кто-то и просто, по незнанию, предпринимает шаги к прекращению грудного вскармливания.

Вызываются кризисы разными причинами:

  1. Кризис адаптации при появлении новых обстоятельств в жизни малыша. Обычно кризисы адаптации: вторая неделя жизни, переезд или выход мамы на работу, путешествия. Кроха пытается успокоиться и вернуть уверенность в маминой поддержке через более частые прикладывания. Кризис может провоцироваться и внутренними факторами: например, ребенок готовится заболеть, и через учащение прикладываний его организм ведет борьбу с болезнью целебными элементами грудного молока. А еще детки склонны к зависанию на груди перед каким-либо скачком в развитии (обычно это новые умения, типа ползания или ходьбы). Мамино молоко и внимание придают малышу сил для покорения новых вершин.
  2. Кризис «скачок роста». Эти скачки роста привязаны к определенным периодам жизни малыша: около трех недель, полутора месяцев, трех месяцев, шести и девяти. В такие периоды многие дети активно растут. Для такого бурного роста малышам нужно больше питания, чем обычно, поэтому они быстро опустошают грудь, что вызывает у мам впечатление «пропажи молока». Молоко в груди на самом деле есть, просто в кризисные дни ребенок съедает его значительно энергичнее и готов постоянно просить грудь, есть еще и еще.

Почему ребенок постоянно висит на груди?

Что делать при временных кризисах?

  1. Самый вроде бы очевидный вариант докормить смесью нередко становится для маминого организма «красным флажком»: молока столько не надо, ребенок и так обходится. В результате выработка молока и правда начинает быстро сокращаться.
  2. В ситуации кризиса важно не паниковать, а на пару-тройку дней буквально залечь с ребенком в кровать и терпеливо кормить, перекладывая по мере опустошения с одной груди на другую. Можно пить горячий чай, использовать лактогоны, но без частых кормлений этого недостаточно. И главное, кризисы — это очень кратковременное явление, они редко длятся дольше 2-4 дней!

Что поменять?

Вернемся к самой частой ситуации с «повисанием на груди»: малыш прибавляет в весе лишь немногим лучше нижней границы (500-700 г в первые три месяца жизни или 400-500 г в следующие три месяца). Когда при таких прибавках ребенок прикладывается к груди каждые 2-3 часа примерно по полчаса, это ожидаемо. Но если кормления более частые и длинные, значит, сосание неэффективно: кроха очень долго высасывает порцию молока, достаточную, чтобы наесться.

Что же делать?

  1. Поправить прикладывание к груди на так называемое «ассиметричное». При кормлении грудь должна быть снизу захвачена глубже, чем сверху: основные рабочие части ротика ребенка (нижняя челюсть и язычок) находятся снизу, и стимуляция с этой стороны должна быть максимальной. Такой способ прикладывания позволяет малышу эффективнее всего получать молоко и стимулировать грудь на выработку молока нового.

    Поднесите малыша к груди на такой высоте, чтобы сосок был на уровне носика. На груди сформируйте складку с соском посередине, чтобы большой палец был сверху складки и напротив носика ребенка, а указательный и остальные пальцы — снизу, параллельно нижней губке малыша. Когда ребенок чувствует рядом грудь, он рефлекторно открывает рот и откидывает головку назад; тогда сосок, бывший на уровне носика, окажется прямо напротив рта. И в этот момент складку из груди нужно направить в ротик ребенку, стараясь, чтобы сосок был направлен вверх, в небо. Если все сделано правильно, то головка у малыша при сосании будет немного запрокинута вверх, подбородок окажется плотно прижат к груди, а носик либо совсем свободен, либо касается груди только кончиком. Если же подбородок не касается груди, зато носик в нее вжат, то это как раз неэффективное сосание, при котором малышу приходится очень долго сосать, чтобы наесться, да еще и соски могут травмироваться.

  2. Для увеличения полученного за сеанс кормления молока и уменьшения времени прикладывания следите за тем, чтобы кормление было результативным. Ошибкой будет продолжать держать ребенка на груди после того, как он уже опустошил ее. Если малыш съел основную массу молока из груди и продолжает сосать, получая по капельке, чайную ложку за пять минут, то неудивительно, что он и через час будет не особенно сыт. При этом, если мама просто переложит ребенка на другую грудь, за то же самое время малыш получит полноценную, хорошую порцию молока и наестся гораздо лучше!

    «Но я слышала, что грудь нельзя менять часто, иначе ребенок не получит заднего молока», — возражают мамы. Увы, эта рекомендация создала немало проблем там, где их можно было бы избежать: она относится только к ситуациям избыточной выработки молока. Если лактация так обильна, что малышу приходится сначала долго и активно глотать более легкое переднее молоко, прежде чем он доберется до более жирного заднего, это имеет смысл. Ho если молока не особенно много, то ребенок съедает и переднюю порцию, и более жирную заднюю и после этого продолжает еще полчаса вымучивать из груди последние капли вместо получения второй такой же порции из другой груди…

    Чтобы сориентироваться во времени смены груди, обращайте внимание на ритм сосания малыша. Переднее, более жидкое молоко, льется свободно, младенец глотает его быстро и активно. Затем ритм глотков замедляется, на несколько сосательных движений приходится лишь одно глотательное. Когда крохе приходится сделать 3-4 сосания, прежде чем сглотнуть, значит, он дошел до более жирного и густого молока.

    Еще немного — и ритм уже пять-шесть сосаний на один глоток, грудь уже практически опустошена. В этот момент одной рукой сожмите грудь у основания, что выжмет остатки жирного заднего молока в протоки. После малыш еще немного поглотает активно, но, когда его глотки снова замедлятся, пора менять грудь.

Иногда в пору кризисов приходится за одно кормление несколько раз переносить младенца с одной груди на другую. Но это более результативно и даст ребенку больше пользы, чем держать его все это время на одной груди. Когда же малыш станет лучше наедаться, то скоро вы и сами заметите, что общее время кормления стало короче, а прибавки в весе и росте — лучше.

И не стесняйтесь обращаться за помощью к консультантам!

4.94 / 5 (голоса: 54)

Оцените статью:

Если вам понравилась наша статья, поделитесь ей со своими друзьями:

Источник

Ребенок висит на груди и не отпускает уже 3 месяца

Модераторы: Савосина Екатерина, Савосина Екатерина, Савосина Екатерина, Савосина Екатерина

Елена20022017

Пт май 26, 2017 2:38 am

Добрый день! Моей дочери 3 месяца. Все 3 месяца висит часами на груди. Засыпает и посасывает. Или наоборот дёргается. Через час-полтора отбираю грудь сама. Ртом совершает посасывающие движения, но не плачет. После этого спокойно бодрствует или спит часа 2 (иногда и 3, а иногда 1.5). Прибавки по 700 гр. каждый месяц. Родилась путем экстренного кесарево. К груди приложили не сразу. Захват правильный. Ребенок очень активный. Спит мало. Первые месяца полтора я думала, что такое долгое висение нормально, но сейчас уже три, а прогресса нет. Вопрос о том, что молока мало стоял. Смесь не вводила. Захват правильный. Почему же она не отпускает грудь сама, неужели не наедается?

Яковлева Светлана Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ Сообщения: 145 Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 10:44 pm Откуда: Москва Контактная информация:

Пт май 26, 2017 4:54 pm

Елена, здравствуйте!

Действительно, многие мамы беспокоятся, если ребенок долго висит на груди, т. к. боятся, что не наедается. Вы пишите, что прибавки по 700 гр в месяц. Это выше минимальной границы, так что с этим вас можно поздравить! Чтобы помочь вам разобраться в ситуации, я задам несколько уточняющих вопросов. Елена, напишите, пожалуйста, с каким весом родилась дочка, какой был минимальный, какой сейчас. Вы написали, что захват правильный. Можно поподробнее, как определяете? Сосет ли дочка что-то, кроме груди? Получает, ли какие-то другие жидкости, кроме молока? Смотрел ли кто-нибудь уздечку во рту? Вы пишите, что стоял вопрос «мало молока». По каким признакам поняли, что мало? Что делали, чтобы решить этот вопрос? Опишите, пожалуйста, ваш обычный распорядок дня: во сколько дочка просыпается утром, когда происходят кормления, когда дневные сны, сколько по продолжительности, как ведет себя во время бодрствования, когда укладывается на ночь, сколько раз прикладывается ночью? Ночные кормления проходят также долго, как и дневные? Сколько обычно по времени дочка сосет эффективно, т.е. то время, когда она не только сосет, но и глотает. Буду ждать ваших ответов.

Гость

Пт май 26, 2017 6:07 pm

Спасибо за ответ. Дочка родилась с весом 3050, минимальный 2860. В первый месяц была 3580, во второй 4320, в третий 5042. Про захват-ореола полностью захвачена, делала фото и отсылала консультанту, сказали, что все хорошо. Был недочёт, его исправила. Первые 2 месяца ничего кроме груди не было (правда в роддоме грудь не взяла после экстренного кесарева, кормили два дня смесью, грудь я постоянно предлагала и дома уже были на грудном). С 2.5 месяцев сосёт пустышку, без нее в машине не можем, плюс без нее постоянно во рту кулаки и пальцы. Жидкости никакие не даю. Уздечку смотрел педиатр, сказал, что все в порядке. Педиатр говорила, что мало прибавляет, нужно хотя бы 200 гр в неделю, предлагала докорм. Я стала чаще прикладывать. Распорядок каждый день разный, режим не получается организовать. Последнее кормление у нс в интервале с 23 до 24.30. просыпается по-разному в интервале с 4 до 7, будит живот (пускает) или руки (распеленывается). Кормления 6-8 раз в сутки через 2.5-3 часа от начала до начала (но висит по часу, по полтора). С дневными снами тоже по-разному, спит очень мало (вроде проблемы по невралгии, выясняем как раз). Чаще всего после кормления ночного досыпает часов до семи, потом ещё минут 40 в районе 9, потом часа 3 днём и час вечером. В среднем около 12-13 часов в сутки. Во время бодрствования ведёт себя активно. Гудит, лежит на коврике, играет с игрушками, любит на руках, чтобы носили и все показывали. Так минут 40-час, потом начинаются слёзы, но спать не уложить часто. Гулять не любит, в коляске не спит, плачет. Ночные кормления проходят быстрее. Но грудь и ночью не отпускает в основном. Днём отпускает сама крайне редко, в основном спит с грудью во рту. Вынимаю, когда уже явно спит и посасывает совсем вяло, либо когда начинает крутиться и то брать, то выплёвывать. С чем это может быть связано?

Сама я маленькая и худенькая, никогда вес не набирала сама.

Яковлева Светлана Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ Сообщения: 145 Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 10:44 pm Откуда: Москва Контактная информация:

Сб май 27, 2017 2:13 pm

Елена, здравствуйте!

Хорошо, что так подбробно все описали. Из ответа видно, что вы интуитивно правильно понимаете вашу ситуацию. Действительно, первый месяц долгое висение на груди и отсутствие какого-либо режима нормально для ребенка, он только адаптируется к новым условиям. К 3-4 месяцам ситуация обычно меняется: кормления и сны упорядочиваются, у ребенка устанавливается его примерный режим. Если это не так, то причины могут быть в следующем:

1. проблемы по неврологии или остеопатии. Хорошо, что эту причину вы уже проверяете.

2. неправильная организация сна тоже может стать причиной длительного нахождения у груди, когда ребенок не может спать без груди. Эту причину я могу помочь вам проверить. Расскажите, пожалуйста, как у вас обычно происходит укладывание днем и на ночь. Как вы понимаете, что дочка хочет спать? Есть ли какие-то ритуалы перед сном? Есть ли какие-то отличия укладывания днем и на ночь? Спит всегда запеленутая и днем и ночью? Сколько по времени сосет грудь эффективно, глотая? Все 1,5 часа или наедается раньше, а потом только посасывает, не глотая? Вы пишите, что после бодрствования 40 мин — часа, начинаются слезы, но уложить часто не получается. Это может говорить, например, о том, что дочка уже переходит в фазу перед сном, когда хочет быть все время на руках, но пока не готова спать. Или, возможно, вы пропустили момент, когда она подавала сигнал, что устала и хочет спать. Если такие сигналы пропускать, бывает, что потом уложить очень сложно или невозможно, в результате накапливается недосып. Вы пишите, что дочка не любит гулять. Как выбираете время для прогулки? Как происходят сборы на улицу? Пробовали гулять не в коляске, а в слинге? Действительно, есть детки, которые не любят гулять в коляске, но замечательно спят на улице на маме. Можно пробовать менять время прогулки.

3. недостаток молока, думаю, не ваша причина. По показателям ВОЗ ребенок в возрасте до 6 мес должен набирать не меньше 500 гр в месяц или не менее 125 гр в неделю. У вас прибавка примерно 170 гр в неделю, что считается хорошим показателем. Я бы только обратила ваше внимание на соску. Даже непродолжительное ее использование у некоторых детей приводит к тому, что механизм сосания груди меняется и они начинают меньше высасывать молока. Сейчас у вашей дочки такой возраст, когда ей все интересно, она все исследует и в первую очередь с помощью рта, поэтому вполне естественно, что руки тоже туда попадают. Если она сосет их как бы играя с ними, то этого не стоит бояться. А если уже начинает конкретно насасывать, то это может служить сигналом, что пора дать грудь. Вы начали недавно давать соску, поэтому вполне возможно убрать ее сразу, проанализировав те ситуации, когда она вам нужна и подумав, чем можно заменить. Как вы раньше обходились в машине без соски? Может вы ездили в другое время и дочка не протестовала? Возможно ли заменить соску игрушкой, музыкой, чем-то еще? Буду ждать ваших ответов. Удачи и всего хорошего!

Гость

Сб май 27, 2017 7:13 pm

Здравствуйте!

Если дочка начинает тереть глаза, то это точно признак, что спать хочет. Но та происходит раз в день, а то и реже. В основном зевает, но после этого не укладывается. Понимаю, что надо пробовать уложить когда поела-поиграла-начала капризничать. На ночь обычно укладывают так: купаем ее, одеваю, пеленают, кормлю и потом в кроватку. После ночного кормления засыпает сразу и досыпает на мне-в кровать не перекладываю. Днём либо кладу в кроватку на живот (не пеленаю), под руку кладу игрушку-сплюшку, глажу по спине и стараюсь выйти из комнаты. Иногда она чуть хнычет, потом засыпает, если начинает плакать беру на руки. Иногда она засыпает на груди, тогда отнимаю, потом лежу с ней минут 10 и потом уже перекладываю. Вечерами укачиваю на руках и она спит на мне (болит живот вечерами).

Сосёт глотая минут 7-15, потом посасывает просто, но если минут через 40 прилив, то снова глотает.

У меня были мысли, что она перегуливает, последние недели усиленно наблюдаю за признаками усталости, пока не всегда улавливаю.

Гуляли а разное время. Сборы происходят с криком, точнее одевание. С самого начала в коляске не лежала, потом начала спать, а потом снова отказ. В слинге не пробовали, пробовали в автокресле на шасси. Два раза спала, два раза смотрела нахмурившись, потом начинала плакать. Спасала только соска. Гуляла в основном на сон, то есть где-то через полчаса после еды.

Раньше в машине она спала, теперь отказывается. Начинает плакать, а с соской хоть какое-то время спокойна. Ездили в разное время, все делали также как и сейчас. Заменить не получается.на прогулке соска тоже выручает. И дома помогает продлить период спокойного бодрствования.

Надеюсь не очень длинно, старалась ничего не упустить.

Ещё беспокоюсь, что не чувствую наполненности груди (только по утрам и то не всегда). Приливы ощущаю, но не так и много. А к вечеру вообще приливов нет и грудь совсем мягкая. Дочь уже несколько дней не засыпает на ночь после груди, приходится укачивать. Может не наедается вечерами?

Яковлева Светлана Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ Сообщения: 145 Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 10:44 pm Откуда: Москва Контактная информация:

Пн май 29, 2017 12:45 am

Елена, здравствуйте!

Очень хорошо, что наблюдаете за признаками усталости дочки. Действительно, если малышка трет глазки, зевает — значит пора спать. Но перед этими признаками бывают более ранние, когда малыши уводят взгляд в сторону, уходят от контакта (если находятся на руках) или взгляд становится в никуда, сосание пальцев тоже может быть ранним признаком усталости. Лучше всего именно в этот момент начинать укладывать, т.е. ко сну уже все должно быть готово, потому что если пропустить это время, ребенок может разгуляться и «проскочить» сон. Вы пишите, что дома соска помогает продлить период спокойного бодрствования. Подумайте, может как раз здесь нужно исключить соску, чтобы малышка не перегуливала, и начать укладывать. Понаблюдайте за дочкой, обычно фаза бодрствования проходит в несколько стадий: на первой детишки ведут себя бодро и легко соглашаются лежать отдельно, на второй они уже чаще хотят находиться на ручках, а на третьей подают сигналы усталости, на которой и нужно начинать укладывать. Примерное время бодрствования у детишек 3-4 месяцев составляет 1,5-2 часа, сюда входит и время укладывания. Если одевание на улицу происходит с криком, возможно, сборы нужно начинать пораньше, как раз на второй стадии бодрствования, потом покормить и сразу на улицу. Подбирайте разные варианты: выносить уже спящую или укачивать на улице в коляске. Скоро уже совсем тепло, при наличии одежды для кормления можно давать грудь на улице. В слинге это еще проще делать. Обычно лучше всего детки спят на улице в свой самый длинный сон.

Елена, еще хочу уточнить некоторые моменты.

«Днём либо кладу в кроватку на живот (не пеленаю), под руку кладу игрушку-сплюшку, глажу по спине и стараюсь выйти из комнаты». Т.е. укладываете без груди?

«Вечерами укачиваю на руках» С грудью?

«Сосёт глотая минут 7-15, потом посасывает просто» Что будет, если минут через 20-30 забрать грудь, когда уже не глотает?

Когда просыпается, предлагаете грудь? В это время как долго сосет?

То, что вы не чувствуете наполненности груди, совершенно нормально. К 3 месяцам лактация обычно уже устанавливается и грудь становится мягкой. Многие мамы вообще не чувствуют приливов, при этом успешно кормят своих детей.

«Дочь уже несколько дней не засыпает на ночь после груди, приходится укачивать» Можно чередовать груди помногу раз, при этом использовать технику сжатия груди https://breastfeeding.narod.ru/newman/Br … ssion.html

Удачи вам и терпения!

Гость

Пн май 29, 2017 1:05 pm

Добрый день! Обычно кормлю после сна, потом бодрствование, потом спать или укачивания. Укачиваю без груди. На груди ребенок перестал засыпать, то есть она спит пока посасывает, но стоит забрать и сна нет. Так стало в последнее время, раньше посасывала, я постепенно отнимала грудь, и она продолжала спать. После сна всегда предлагаю грудь, сосёт по-разному, иногда поможет и начинает вертеться, а иногда продолжает дремать. Засыпает в последнее время со слезами или после долгих укачиваний. Либо укачиваний в коляске, но не на улице.

Яковлева Светлана Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ Сообщения: 145 Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 10:44 pm Откуда: Москва Контактная информация:

Пн май 29, 2017 8:49 pm

Елена, здравствуйте!

Вам сейчас, конечно, не просто. Когда есть возможность отдыхайте рядом с дочкой, пока кормите её. Используйте это время, чтобы вздремнуть самой и набраться сил. Следите за ранними признаками усталости, укладывайте сразу, когда заметите их. Наблюдайте за дочкой, что ей лучше всего помогает заснуть (движение, темнота, теснота в пеленке или объятиях, белый шум, какая температура, влажность, поверхность для сна), используйте свои наблюдения, когда укладываете ее. Вы мама и лучше всех чувствуете и понимаете своего ребенка. Если у вас остались еще вопросы, я с удовольствием отвечу на них. Всего вам доброго! Пусть дочка растет на радость всем!

Источник

Читайте также:  Ребенку 3 месяца капризничает засыпая