Ребенок 3 месяца запрокидывает голову
Содержание статьи
Почему новорожденный запрокидывает голову
Почему новорожденный запрокидывает голову назад и выгибается:
- по естественным причинам (проявление эмоций, особенности состояния мышц, колики);
- при неладах со здоровьем (врожденные или приобретенные патологии, инфекционные заболевания).

Малыш запрокидывает голову и выгибает спинку
Чтобы понять, нормально ли для ребенка такое поведение, внимательно понаблюдайте за ним. На какие детали обратить внимание:
- Как чувствует себя новорожденный в такой позе, он спокоен или капризничает, плачет.
- В какое время малыш находится в позе: во время сна или бодрствования.
- Есть ли видимое напряжение мышц, дрожь ножек, когда запрокидывает голову. Есть ли посинение вокруг губ и области под носиком, какой у малыша взгляд (осмысленный или нет).
Новорожденные дети запрокидывают голову по физиологическим, естественным причинам или такую позу провоцируют отклонения в здоровье.
Когда это нормально
В большинстве случаев это происходит по естественным причинам. Когда запрокидывание головки и выгибание спинки считают нормой:
- Если родители не реагируют на проявления недовольства ребенка, похныкивания перерастают в плач и после в истерику с выгибанием тельца, чтобы привлечь внимание. Внимательнее относитесь к малышу, следите за эмоциональным климатом в доме. Окружите кроху заботой и любовью.
- До полугода у новорожденных сохраняется естественный повышенный мышечный тонус. Если врач не ставит гипертонус, то это пройдет с возрастом. Ускорить расслабление мышц и убрать запрокидывание головы и выгибание спины поможет детский массаж и купание.
- Попытки перевернуться на животик нередко начинаются с того, что новорожденный запрокидывает назад голову лежа на боку. Он оценивает ситуацию и готовится к новому навыку.
- Если за головой ребенка расположены интересные вещи, игрушки, он запрокидывает голову, чтобы рассмотреть то, что его заинтересовало.
- Кишечные колики провоцируют дискомфорт и боли в животике у малыша, детки прижимают ножки к животу, нервно ими дрыгают, плачут, запрокидывают голову, заходясь в плаче, выгибают спинку. Как помочь ребенку: маме следить за своим рационом, деткам на искусственном вскармливании подобрать другую смесь. Делать профилактическую гимнастику (велосипед), массировать животик, купать в теплой ванночке.
- Если новорожденный выгибается во сне — вполне возможно, это более удобная для него поза, ничего страшного в этом нет, если ребенок спит крепко и спокойно.
Когда стоит насторожиться
Есть ряд патологических причин, по которым малыши запрокидывают голову и выгибаются. Стоит насторожиться, если новорожденный в такой позе слишком напряжен, он плачет, вы понимаете, что ему некомфортно или больно.
Какие бывают патологические причины выгибания спинки у новорожденного и запрокидывания головки:
- Растяжение нервных волокон из-за раздражения оболочек головного мозга. Такое наблюдают при повышенном внутричерепном давлении или при менингите, гидроцефалии.
- Нарушения работы головного мозга, проявляющееся в судорожном сокращении мышц.
- Выгибание спины возникает при болезнях, когда поражаются нейроны и происходят непроизвольные сокращения (гипоксически-ишемическая энцефалопатия, церебральный паралич и подобные).
- Врожденная или приобретенная кривошея.
- Гипертонус мышц ребенка.
Из перечисленных патологических причин выгибания спинки самые распространенные — гипертонус мышц и повышенное внутричерепное давление.
Гипертонус мышц
Гипертонус отличается от естественного повышенного тонуса мышц новорожденного. Гипертонус наблюдается у деток, которые прошли через гипоксию плода, асфиксию или затяжные, тяжелые роды. Определить, патологическое состояние у ребенка или нет, поможет врач. Родителям стоит насторожиться, если кроха не только запрокидывает головку, но и постоянно сгибает ручки, ножки, не расслабляет их. Указывает на проблему и нарушение движения, когда малыш при захвате игрушки или пальца взрослого пользуется постоянно только одной рукой.
Повышенное внутричерепное давление
У малыша повышается внутричерепное давление на фоне других заболеваний или в результате патологического течения беременности, тяжелых родов. Какие симптомы указывают на повышение внутричерепного давления у новорожденного:
- ему неприятен яркий свет, шум, реакция на такие раздражители эмоциональная, резко негативная;
- кроха беспокойный, раздражительный;
- он плачет без причин, плач монотонный;
- срыгивание после еды несколько раз с короткими промежутками;
- он запрокидывает голову, выгибает спину, наблюдается спазм мышц спины и шеи;
- промежутки между сном короткие;
- при крике и плаче дрожит язык и губы;
- посинение носогубного треугольника;
- выбухание большого родничка вплоть до расхождения швов, когда изменяется форма черепа;
- судороги;
- плохой аппетит;
- нарушение движения глаз, косоглазие;
- голова прирастает относительно других частей тела слишком быстро (сравнивают по таблицам Всемирной Организации Здравоохранения).
Если вас настораживает состояние ребенка, вы понимаете, что он недомогает, наблюдаете перечисленные симптомы (все или несколько из них), срочно обращайтесь к врачу. Чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее.
К какому специалисту обращаться
В первую очередь обращаются к участковому педиатру. Врач определяет степень серьезности состояния малыша. При подозрении на неполадки с нервной системой новорожденного направят на обследование к детскому неврологу.
Как родителям помочь врачу поставить правильный диагноз:
- вспомните, как давно вы наблюдаете, что ребенок запрокидывает голову;
- переболел ли ребенок до этого каким-то заболеванием, не падал ли он, не пугался ли чего-то;
- когда наблюдаете такую позу — во сне, в период бодрствования;
- как себя ведет ребенок, когда запрокидывает голову, — плачет, кричит, есть ли дрожь в теле, посинение носогубного треугольника.
Какую диагностику назначают
Врач осматривает ребенка, проверяет состояние кожного покрова, прощупывает напряженность спинных и шейных мышц, исследует разгибательную способность ручек и ножек. Задает уточняющие вопросы родителям. Если беременность и роды проходили тяжело, важно сообщить об этом врачу. Для назначения грамотного лечения не всегда достаточно одного осмотра и опроса. Нередко требуются дополнительные обследования.
Какую дополнительную диагностику назначают:
- Электроэнцефалографию — эта процедура поможет выяснить, нет ли у новорожденного эпилепсии.
- Общий и развернутый анализ крови, анализ мочи.
- Нейросонография — это ультразвуковое исследование головного мозга ребенка, его проводят через открытый большой родничок.
- КТ или МРТ — назначают в крайних случаях, потому что для такой процедуры важна неподвижность. Чтобы снять показания, приходится применять наркоз.
Профилактика
Если новорожденный запрокидывает голову и выгибает спинку по физиологическим причинам, нет повода для беспокойства. Что делать в этом случае, чтобы улучшить его здоровье:
- Следить за эмоциональным климатом в семье. Не доводить состояние крохи до истерики.
- Развешивать игрушки так, чтобы ребенку не пришлось выгибаться, рассматривая их.
- Делайте крохе массаж и гимнастику, это хорошо сказывается на психологическом и физическом здоровье новорожденного.
- Помните про регулярное купание, это не только обязательная часть ежедневных гигиенических процедур, но и отличная профилактика физического и нервного переутомления.
Здоровья вам и вашему малышу!
Источник
:: — ,
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Источник
Болтается голова у грудничка
276 просмотров
14 января 2021
Здравствуйте! Моему ребенку 5 месяцев, 4 месяца от срока ПДР (родилась на 35 неделе). Ребенок не очень хорошо держит голову в вертикальном положении на руках, немного болтается. Запрокидывает голову при подтягивании за ручки (так сказала массажистка). Хотя лёжа на животе удерживает хорошо. Дочка может долго лежать на животе, не отпуская голову (до 20 минут за раз), есть опора на прямые руки. Переворачивается со спины на живот (пока через правый бок). Захватывает рядом висящие игрушки. Улыбается и гулит. По НСГ есть незначительное увеличение левого бокового желудочка (5,4 мм) и затылочных рогов справа 12 мм и слева 13 мм соответственно. ВЧД нет (были у окулиста и невролога месяц назад). Конечно же, мы записались на очный прием к неврологу. Но всё же, в чём может быть причина? Месяц назад мы прошли курс профессионального массажа.
На сервисе СпросиВрача доступна консультация детского невролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Невролог
Здравствуйте. Лежа на животике достаточно долго головку держите, это хорошо.
Вы ортопеда проходили?
Илюза, 14 января
Клиент
Яна, только в 1 месяц. Всё в норме было.
Невролог
Хорошо. Иногда головка как бы свисает при кривошее, но если ортопед смотрел, значит все нормально.
Вследствие родов, гипоксические изменения могут давать такие последствия на мышечный тонус, и в том числе и на мышечный тонус, я думаю он понижен в мышцах шеи, главное то что по НСГ у Вас нет ничего критичного. Продолжать массаж профессиональный 1 раз в 3 месяца. Физиолечение можно курсы получать, после осмотра невролога, например электрофорез с прозерином.
Илюза, 14 января
Клиент
Яна, электрофорез мы тоже делали, только с магнезией
Невролог
Хорошо. Следующим курсом было бы хорошо получить с прозерином, он улучшает нервно-мышечную передачу, и хороший эффект дает при слабости мышц шейного отдела. А так ничего критичного у Вас не вижу.
Невролог
Здравствуйте. По НСГ критических изменений нет. То, что долго удерживает головку в положении на животе и переворачивается, уже очень хорошо.
Скорее всего, снижен тонус мышц шеи. Возможно, была гипоксия во внутриутробном периоде или в родах.
Самостоятельно делайте массаж, гимнастику. Профессиональный массаж можно повторить через 2-3 месяца. Хорошо помогает электрофорез, гимнастика в воде.
Невролог
Здравствуйте! По НСГ у вас ничего критичного нет. Судя по жалобам имеет место снижение мышечного тонуса. Гимнастику нужно делать регулярно , массаж повторить через 2 месяца. Хороший эффект будет от грудничкового плавания
Невролог
Судя по описанию, Ребёнок развивается по возрасту. В положении на животе хорошо удерживает голову. А вертикальном положении, то же держит, как я поняла, только переодически опуская, раскачивая. Это нормально для 5 мес. Делайте массаж, гимнастику.
Педиатр
Здравствуйте! По описанию ребенок развивается согласно возрасту,а вот относительно рекомендации массажиста я против таких подъемов. Это абсолютно не физиологично и ничему не учит малыша. Все подъемы, подсаживания и даже когда берете на руки только через бок. Попробуйте сами сесть прямо лежаа на спине и попробуйте через бок, думаю вы почувствуете разницу, тоже самое и для ребенка. К чему такой большой рычаг воздействия на еще не супер сильную шею малыша. Будьте здоровы!
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ — получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально — задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!
Источник
Младенец не держит вертикально голову
3096 просмотров
5 июля 2017
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, насколько прописанное лечение адекватно возрасту ребёнка.
Мальчику 2 месяца 2 недели. Не держит вертикально голову, при потягивании за руки из положения лёжа голова провисает назад, при ходьбе ножки подгибаются. Назначено: актовегин — 10 уколов по 1 мл внутримышечно, электрофорез 10 сеансов, массаж, воротник Шанца носить месяц, снимая только на ночь. Ребёнок улыбается, агукает, следит за погремушкой. Хорошо прибавляет в весе: рост 60 см, вес 5800 гр. В массаже не сомневаюсь, а вот уколы не дают покоя.
Проживаем в селе, невролог один единственный, проконсультироваться больше не с кем. Надеюсь на вашу помощь, спасибо!
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Назначенное лечение полностью адекватно и уместно. Можете не переживать по поводу актовегина, это безопасный препарат. Назначается для улучшения питания мозга кислородом, хуже точно не будет, а в комплексе с массажем эффект очевиден.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день,. вам назначили правильное лечение. Ничего опасного не прописано. Продолжайте наблюдаться у невролога.
Гематолог
Добрый день. Ребенок у вас развивается по возрасту. Головку дети начинают держать с 3месяцев. Чаще выкладывайте на живот. И какая ходьба ребенку в 2,5 месяца?
Альбина, 5 июля 2017
Клиент
Ольга, конечно, не в общепринятом понятии ходит. Его ставят на стол, придерживают и он шагает (к слову, не охотно). Вот и я думаю, не слишком ли серьёзное лечение. Может и массажа бы хватило.
ЛОР
Уверенно удерживать голову детки начинают примерно с 3 месяца.Почаще нужно укладывать ребенка на животик,это поможет укрепиться мышцам шеи.Когда ребенок начинает держать голову в положении лежа, он еще не способен удерживать ее ровно в вертикальной позе, поэтому следует придерживать шею крохи, приподнимая его. Только к 4 месяцу мышцы окрепнут настолько, что грудничок начнет держать голову сам.
Гематолог
До 4 месяцев можно скорректировать массажем, только потом медикаментозное лечение.
Гинеколог
Альбина, здравствуйте! А при выкладывании на животик ребенок поднимает голову, хотя бы немного? Лечение Вам назначено минимальное, скорее всего выраженных проблем нет. Но, если есть какие-то сомнения или Вы видите что-либо. что Вас настораживает, лучше получить мнение еще одного доктора, потому что при проблемах в этом возрасте чем раньше назначена адекватная коррекция, тем больше шансов на успех. Если не знаете, где проконсультироваться, загляните сюда:https://www.nczd.ru/teleconsilium.htm, консультации осуществляются бесплатно. Возможно в России есть центры и поближе к Вам, которые оказывают такие услуги.
Альбина, 5 июля 2017
Клиент
Анна, на животике он головку держит! Я бы с радостью показала другим специалистам, но возможности нет((
Спасибо всем ответившим!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Окружность головы соответствует нормам возрастным? По поводу воротника мне сомнительно, т.к. в момент фиксации ребенок не может осуществлять самостоятельно движения, таким образом укрепление мышц под вопросом. Остальные рекомендации вполне адекватные. Я бы еще добавила плавание (в ванне/бассейне). Выкладывайте чаще на живот, используйте развивающий коврик, чтобы малыш тянулся за игрушками и поворачивал голову, таким образом будут укрепляться мышцы шеи.
Педиатр, Терапевт, Массажист
Добрый день. Слабость мышц есть. Хотя, по нормам, ребенок должен держать голову к 3! Месяцам, но наблюдая за младенцами- я скажу крайний срок- 2 месяца. Чаще в месяц- уже головушка прямая.
По поводу назначений невролога. Все, что касается детской неврологии лечиться хорошо до года, и чем раньше- тем лучше ответ на терапию. При средней и тяжелой симптоматике лечение должно быть ранним и серьезным. Назначения адекватные. Нужен еще лечебный массаж. Воротник обязателен- на нем хорошая динамика. Оставте сомнения. Возможно одного курса будет достаточно для решения проблемы. Но если упустите время- потом будете лечиться долго и безуспешно.
Альбина, 5 июля 2017
Клиент
Наталья, спасибо за развёрнутый ответ! И за то, что обратили внимание на автоматическую походку. Дело же не только в шее. Последнее предложение крайне убедительно!
Гинеколог
Если на животе голову держит. значит грубых проблем быть не должно. Возможно, следует прислушаться к мнению Вашего врача, следовать ее рекомендациям. Если видимого прогресса в обозримом будущем не увидите — ищите возможность консультации еще где-нибудь.
Педиатр, Терапевт, Массажист
Рефлекс автоматической походки должен быть- он уходит в 3 месяца. Потом возвращается к 6.У Вас перинатальная энцефалопатия среднетяжелая с синдромом мышечной дистонии. Лечитесь.
Невролог, Детский невролог
Альбина, добрый день! Не стоит так переживать, что ребенок не удерживает голову — до 3-х, а то и до 4-х месяцев он и не должен уметь это делать! Мало того, если ребенок до 3-х месяцев хорошо справляется с этой задачей, есть повод подозревать повышенное внутричерепное давление. Я бы назначила только массаж, от всего остального советую категорически воздержаться.
Наблюдайте за малышом и если только к 5-6 месяцам он не научится удерживать хорошо голову, тогда можно будет подключить дополнительные методы лечения.
Будьте здоровы и спокойны!
Эндокринолог, Терапевт, Диетолог
Альбина, все с вашим малышом нормально. На животике головку держит, значит еще мышцы до конца не укрепились. В весе прибавляет, гулит. Если есть желание пришлите адрес электронной почты, я вам вышлю книжку по массажу для деток от рождения до 3-х лет. Очень хорошая книжка, неврологи в НИИ педиатрии советовали. Массаж очень хорошо укрепляет мышечную систему и плаванье для малыша так же очень полезно. Только круг не на шею, а есть круги на поясе.
Альбина, 5 июля 2017
Клиент
Марина, спасибо за предложение! [ protected] -почта. Плаваем ежедневно в ванной именно с кругом на шее, буду искать другой (впервые слышу, благодарю!).
Ортопед, Травматолог
Уколы можно не колоть. Актовегин — никак не поможет ребенку держать голову.
Что касается воротника, то до 3,5 мес я бы то же воздержался.
Электрофорез и массаж не повредят.
На животик выкладывать — верный совет.
Ребенка не нужно мучить и требовать от него, чтобы он ходил и ползал раньше общепринятых сроков. Все должно быть вовремя. Ранняя ходьба — это плоскостопие и сколиоз в будущем. Поэтому меньше читайте женских форумов и живите спокойно. Всему свое время.
Альбина, 5 июля 2017
Клиент
Константин, я и не требую от ребёнка опережения по всем статьям. Согласна, что всему своё время. В том то и дело, что врач говорит, что у ребёнка не всё в порядке. То, что она прописала, то и делаем. Но лечение у меня вызывает сомнения, поэтому и хотела услышать мнения других врачей.
Эндокринолог, Терапевт, Диетолог
Да круг такой предпочительнее, книгу отправила пользуйтесь. Удачи вамдумаю без уколов все нормализуется.
Терапевт
Лечение уместно,скорее всего шейный отдел позвоночника в родах пострадал. Надо искать остеопата.Раньше в деревнях были бабки — повитухи
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Что то Вы слишком рано хотите от ребенка всего того, что написали. Подождите, всему свое время. И чего его колоть то зря? Актовегин вообще есть ничто. Но стоит это ничто приличных денег. Да и все, что назначено, мне кажется ни к чему, после трех месяцев все начнет и так проявляться, а Вы подумаете, вот, лечение помогло.
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ — получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально — задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!
Источник