Ребенок 3 месяца тужится по утрам

Доча каждое утро кряхтит очень сильно

Доча у меня под утро кряхтит сильно во сне, но не просыпается. Просто лежит, руками-ногами дрыгает, сейчас уже головой вертит и жутко кряхтит (доче сейчас два месяца, но так было практически с рождения). После как проснется — все равно кряхтит и так до того момента, пока не покакает. Причем в процессе может и зареветь. Как покакает — крехтение прекращяется. Она у меня на ИВ, но так животик вроде не болит, каки хорошие, однородные, зелени нет. Анализы сдавали, все ок.

Это нормально, что так кряхтит или на что-то нужно обратить внимание все-таки?

если

Olenka

Как покакает — крехтение прекращяется

то дело в животике.
Что-ниб. дайте от вздутия (типа Боботика, Эспумизана….)

malinka06088

Что-ниб. дайте от вздутия (типа Боботика, Эспумизана….)

Давала Эспумизан — ничего не меняется.

Врачу про это говорила — говорит ничего не надо давать, у вас анализы хорошие — значит все ок. А почему тогда кряхтит, если ок?

У нас тоже самое, но нам уже 3 месяца и мы на ГВ. Просыпается дочка с плачем и пока не покакает настроение у нее плаксивое. Пол ночи может ноги задирать и кряхтеть, так и днем спит. Всё перепробовала, но лучше всего помогает ножки к животику подгибать и боботик.

У нас тоже самое, но нам уже 3 месяца и мы на ГВ. Просыпается дочка с плачем и пока не покакает настроение у нее плаксивое. Пол ночи может ноги задирать и кряхтеть, так и днем спит. Всё перепробовала, но лучше всего помогает ножки к животику подгибать и боботик.

мы тоже страшно кряхтели,переживала тоже,прошло незаметно месяцам к трем 🙂

можно узнать как вы его даете?написано,что грудным детям надо разводить. а каком количестве жидкости не написано

Просто у малышки еще кишечник плохо работает. Помогает массаж только, у нас так было. Пока массаж живота толком не стали делать, всё было зря.

нам 1 мес-всё то же самое. даю плантекс периодически

Olenka

Доча у меня под утро кряхтит сильно во сне, но не просыпается.

Также было, само в 3 мес. прошло. Врач говорила-колики

KVA

узнать как вы его даете?написано,что грудным детям надо разводить. а каком количестве жидкости не написано

в чайной ложечке разводила водичкой

У нас то же самое нам почти месяц. Сижу глажу животик по часовой стрелке пока не покакает или не попукает. Пробовала давать плантекс и эспумизаню От эспумизана орет как ненормальный,решила сама попробовать выпит :gy: тож чуть не заорала так газы пошли что жуть!!! А плантекс помогает так же как и поглаживания животика)

а нам только эспумизан и помогал, если начинал орать как резаный, давала эспумизанчика и через 5 мин уже улыбается лежит

GALKABELKA

решила сама попробовать выпит тож чуть не заорала так газы пошли что жуть

я тоже пробовала, ниче не орала, вкусненький такой и тяжесть снимает, ну кому как

KVA

можно узнать как вы его даете?написано,что грудным детям надо разводить. а каком количестве жидкости не написано

Я просто в бутылочку со смесью добавляю.

Дак она у меня вроде пропукивается и так, да и по виду не скажешь, что животик вздутый.

Будем ждать трех месяцев, надеюсь, что все пройдет. 🙂

Olenka

Я просто в бутылочку со смесью добавляю.

нам врач сказала ни в коем случае нельзя смешивать эспумизан ни с чем кроме воды и грудного молока (молоко в ложке)

Видимо мне не повезло))) просто препорат не подошел

нам сап-симплекс помогал и укропная водичка!!!!!!!! сап-симплекс можно хоть сколько давать, я давала каждое кормление, а перед сном и то и другое, малышка моя спала всю ночь сладко!!!!

Olenka

Это нормально, что так кряхтит или на что-то нужно обратить внимание все-таки?

Olenka

почему тогда кряхтит, если ок?

это нормально, все ляльки кряхтят, жизнь у них такая

саБ-симплекс — от коликов, газиков, но если не плачет и справляется, можно и не давать

Divero

ам врач сказала ни в коем случае нельзя смешивать эспумизан ни с чем кроме воды и грудного молока (молоко в ложке)

А мне наоборот сказал, что в бутылочку можно прямо добавлять. Блин и как все-таки правильно.

Источник

очему ребенок постоянно тужится и кряхтит? Что беспокоит новорожденного малыша?

Почему ребенок постоянно тужится и кряхтит? Что беспокоит новорожденного малыша?

В народе говорят: «Чужие дети растут быстро, а свои медленно«. Лучше всего понимают смысл этих слов молодые мамы, которые с нетерпением ждут того дня, когда их малыш начнет держать головку, переворачиваться, сидеть, ходить и говорить. Ведь новорожденный ребенок — это не только спокойное мило улыбающиеся создание, каким его представляют многие, а младенец, который путает день с ночью, капризничает, плачет и ведет себя совершенно непонятно из-за неумения высказать свое недовольство словами. Любое отклонение в поведении ребенка вызывает у родителей сильную тревогу, например, когда ребенок постоянно тужится и кряхтит, пукает и краснеет, мамы всю ночь не спят и не знают, чем они могут помощь своему малышу?

Если ребенок тужится и кряхтит только во время бодрствования, а ночью спит, не просыпаясь, то это вполне нормальное состояние для новорожденных малышей. Причин для беспокойства, когда малыш ведет себя несколько необычно, если при этом он не плачет и не отказывается от груди, нет. Так ведут себя все новорожденные, когда ощущают некоторые неудобства и дискомфорт из-за чрезмерно сухого воздуха в помещении, жары, голода и необходимости справить нужду. Достаточно устранить все эти неблагоприятные факторы, так сразу малыш перестанет издавать непонятные шумы и будет спать спокойно.

Безусловно, оставлять без внимания непонятное для родителей поведение малыша не следует, даже если он не плачет и спокойно спит. Нужно выявить причину, что заставляет его кряхтеть и тужиться, а затем принять меры, чтобы малыш чувствовал себя комфортно и спокойно. Чаще всего это связано с тем, что ребенка беспокоят:

1. Колики. Кишечные колики — самое распространенное явление у грудных малышей в первые месяцы их жизни. Дело в том, что у новорожденных детей пищеварительная система еще недостаточно развита, ей сложно справляться с перевариванием пищи и ее продвижением по желудочно-кишечному тракту. Кроме того, в кишечнике малыша еще мало полезных микроорганизмов, которые ускоряют расщепление и усвоение пищи. Чаще всего кишечные колики возникают после кормления при переполненном желудке, что способствует повышению газообразования, давления на стенки желудка и появлению болей. Ребенок при кишечных коликах не только кряхтит и тужится, но и сучит ножками и плачет.

ребенок тужится при кишечной колике

2. Задержка стула. Каждый педиатр, услышав жалобу от молодых родителей на то, что их малыш тужится и кряхтит, задает вопросы: «Как часто он какает?» и «Какой у него стул?». Задержка стула у ребенка — самая частая проблема у современных родителей. Малыш напрягается, пукает, тужится и кряхтит, но опорожнить кишечник не может. Некоторые дети на грудном кормлении по нескольку дней могут не какать, вызывая у родителей тревогу. При задержке стула не стоит сразу же начинать давать ребенку средства от запора, тем более, если кал у него кашицеобразный и желтый. Лучше помогите малышу справиться с проблемой, делая ему каждый день легкий массаж на живот и легкую гимнастику , чтобы укрепить мышцы брюшной стенки.

Самостоятельно начать лечение задержки стула у новорожденных детей, употребляя популярные у молодых мам лекарства «Эспумизан», «Плантекс», «Лактобактерин», «Хилак Форте», «Дюфалак» и свечи, а также делать клизмы и ставить трубки в задний проход, мы не советуем. Все они способствуют вымыванию полезных веществ из растущего организма и могут оказать негативное влияние на развитие ребенка. Применять слабительные средства, проводить процедуры для ускорения отхождения газов и кала у новорожденных детей надо только по назначению педиатра, строго соблюдая его рекомендации.

Задержка стула у малышей, которые еще малоподвижны, вполне понятное явление, которое с возрастом пройдет само по себе. Сфинктер прямой кишки у них еще не способен нормально сокращаться, чтобы обеспечить своевременное опорожнение. Кроме того, стул малыша мягкий и не оказывает нужное давление на анус. Усложняет процесс дефекации у новорожденных и тот факт, что им приходиться справлять нужду в лежащем положении, а у детей, сидящих на горшке, этот процесс облегчает гравитация.

ребенок тужится при кишечной колике

Чтобы улучшить опорожнение кишечника у малышей на грудном кормлении, маме надо пересмотреть свой рацион. Откажитесь от употребления продуктов, способствующих метеоризму и возникновению запоров. Ешьте больше овощей и фруктов, в ежедневный рацион питания обязательно включайте стакан кефира и несколько штук чернослив. Жирное мамино молоко и молочные смеси чаще всего вызывают запор у новорожденных детей. В этом случае нужно поить малыша водой чаще, чем обычно, чтобы ускорить процесс опорожнения кишечника.

3. Затруднение дыхания через нос. Иногда малыши кряхтят и чихают по причине засорения носовых проходов и затруднения дыхания через нос. Чтобы вытащить из носа малыша засохшие корочки, регулярно очищайте его носовые проходы ватным турундучком или назальным аспиратором.

К сожалению, в некоторых случаях ребенок может постоянно тужиться и кряхтеть из-за наличия неврологических проблем. Если кроме непонятного поведения, малыш часто плачет, плохо спит и ест, не прибавляет в весе, то это требует обязательного обследования у врача-невролога, чтобы исключить более серьезные причины возникновения проблемы.

— Вернуться в оглавление раздела «Профилактика заболеваний»

Автор: Искандер Милевски

Источник

Почему ребенок кряхти или тужитсят: 9 причин, что делать, газы, запор, когда нужна консультация врача

Последнее обновление статьи: 28.04.2018 г.

Долгожданный момент настал. Вы дома, вы – мама, ваш долгожданный малыш, ваш любимый мужчина и родственники, встречающие вас из роддома. С умилением и сердцем, переполненным счастьем, вы разворачиваете свёрток. Малыш смотрит на вас огромными глазами, краснеет, натуживается и начинает кряхтеть! А тут еще и кто-то из родственников комментирует: «А вот мой так не делал, он у тебя какой-то не такой!» Не такой, конечно.

Нет одинаковых детей. Не смотрите на своего ребёнка через призму «других» детей. Но беспокойство уже закралось в душу. Поэтому первый совет.

Запишите на листочек все непонятные моменты и спросите у своего педиатра. Вообще все вопросы записывайте и читайте с листочка, будь то приём или патронаж к новорождённому. Так вам будет проще.

А пока давайте разберёмся, почему ребёнок кряхтит и тужится.

Почему новорождённый кряхтит и тужится?

Давайте понаблюдаем за грудничком.

1. Возможно, кряхтит он в определённые моменты, например, когда ходит по нужде. Обычно случается это довольно часто, столько же раз в сутки, сколько ребёнок ест, особенно если малыш на грудном вскармливании. Просто проверьте памперс после того, как услышали кряхтение. Возможно, его пора менять.

Кстати, опорожнение не только кишечника, но и мочевого пузыря требует напряжения от ещё не окрепшего ребёнка и также может провоцировать натуживание и кряхтение.

2. Другой безобидной причиной, по которой новорождённый тужится и кряхтит, может стать желание рассказать маме о чем-либо. Например, о том, что грустно и хочется на ручки или неудобно. В этом случае нужно повернуться, расправить простынь, просто пообщаться.

3. Если новорождённый кряхтит и беспокоится после кормления, причиной может стать воздух, которой ребёнок захватил во время сосания.

Если вы кормите грудью, попробуйте поменять положение при кормлении. Помните, ребёнок должен захватывать сосок и ареолу. Если малыш кормится из бутылочки, проверьте, не попадает ли воздух вместе со смесью. Поносите малыша столбиком минут 15 — 20, погладьте по спинке. Подождите, пока младенец срыгнёт.

4. Ещё одной важной причиной, почему грудной ребёнок кряхтит, может стать сосание груди. Это важный, сложный и трудоёмкий процесс для ребёнка, заставляющий его напрягаться. Молоко не льётся в рот само, его нужно добывать. Именно поэтому так важно правильное прикладывание.

5. Отдельной причиной, почему новорождённый малыш кряхтит и хрюкает, может стать появление в носовых ходах корочек. Для малыша носовое дыхание не просто важно. Новорождённый ребёнок не умеет дышать ртом. Носовые ходы пока ещё узкие и, как следствие, появление в носовых ходах корочек вызывает значительный дискомфорт.

Чтобы решить данную проблему, можно воспользоваться физиологическим раствором или спреем для промывания носа. Необходимо закапать их в носик, после чего прочистить ватной турундой (жгутиком).

Не забывайте проветривать и увлажнять воздух в помещении, где находится ребёнок.

Оптимальной температурой в помещении считается 18 — 20 градусов, влажность — 50 — 70 %.

6. Соблюдение температурного режима поможет решить ещё одну проблему, из-за которой новорождённый ребёнок кряхтит – перегревание.

7. Возможно также, что причина, почему новорождённый тужится, может быть неврологического плана. Скажите о своих подозрениях врачу-неврологу на приёме.

8. Если новорождённый ребёнок тужится и кряхтит, а также плачет, выгибается, поджимает ножки к животику, причиной могут быть газы в кишечнике. Чаще всего проявляются эти проблемы ночью и приводят к нарушению сна у ребёнка. Сон становится беспокойным, малыш кряхтит, крутится, часто просыпается.

Когда ребёнок рождается, его пищеварительная система ещё не совершенна. Малыш появляется на свет со стерильным кишечником, потому у детей может быть временный (транзиторный) дисбиоз кишечника. В лечении он не нуждается, но образование газов может усилить.

Из-за пока ещё слабых мышц брюшного пресса перистальтика кишечника замедленна, а значит, и продвижение газов – процесс долгий. Именно перерастяжение кишечника газами вызывает сильные боли и беспокойство.

Как помочь малышу, если у него газы?

  • при грудном вскармливании маме необходимо пересмотреть свою диету;
  • при искусственном вскармливании не стоит слишком часто менять смесь. Проконсультируйтесь с педиатром по поводу выбора подходящей смеси;
  • выкладывайте грудничка на живот (хотя бы на 5 минут) перед каждым кормлением и в промежутках между ними;
  • гладьте малышу животик по часовой стрелке и по бокам (по направлению от боков к пупку);
  • делайте зарядку с малышом. Поднимайте ножки к животику, делайте велосипед, выполняйте упражнения на фитболе;
  • приложите тёплую ткань или маленькую грелку на животик;

Помните, что кожа ребёнка очень нежная. Ожог младенец получает легче, чем взрослый. Грелка должна быть такой, чтобы можно было её приложить к внутренней поверхности своей руки и она не обжигала, а лишь немного согревала.

  • возьмите ребёнка на руки, прижмите животом к себе. Поносите, поговорите, или спойте песенку.;
  • сделайте ванну с тёплой водой (37 -38 градусов), дайте ребёнку в ней посидеть, поиграть, но не настаивайте в случае отказа;
  • если ничего не принесло облегчения и ребёнок продолжает тужиться и плакать, можно воспользоваться газоотводной трубочкой;
  • также можно использовать препараты симетикона или укропную воду, отвар фенхеля.

Все препараты должны применяться под контролем врача.

9. Ещё одна причина, почему младенец кряхтит – запоры. Увы, для детей это не редкость. Каловые массы, так же, как газы, могут задерживаться и осложнять жизнь родителям и детям.

Вы можете заметить, что ребёнок сильно напрягается, не ходит в туалет, кряхтит и тужится, краснеет, плачет, плохо спит. После нескольких бессонных ночей жизнь кажется адом, сил нет ни на что.

Что же делать и как помочь себе и ребёнку?

  • массаж животика. Аккуратно поглаживайте по часовой стрелке, уменьшая давление над лобком и в правом подреберье, гладьте животик от боков к центру. Массаж поможет усилить перистальтику, улучшит кровообращение и поможет укрепить мышцы пресса;
  • гимнастика. Ежедневная гимнастика позволит вам быть ближе к ребёнку. Лучше делать 1 — 2 упражнения, но чаще, чем сразу 10. Превратите занятия в игру. Упражнения так же, как массаж, укрепляют мышцы и способствуют лучшему отхождению газов и кала;
  • тёплая ванна облегчит неприятные ощущения;
  • выкладывайте малыша на животик (до еды на 5 — 15 минут) в течение дня;
  • в крайнем случае можно использовать глицериновые свечи, облепиховые свечи, микроклизмы. Но помните, злоупотреблять эти средствами нельзя;
  • Если ребёнок на искусственном вскармливании или уже получает прикорм, дайте крохе чуть больше воды, чем обычно;
  • посоветуйтесь с врачом. Возможно, вам выпишут курс слабительных препаратов или направят на дополнительное обследование.

Как «выглядит» запор у грудничка?

  • малыш беспокоен, ребёнок постоянно кряхтит, плачет. Часто это проявляется после еды, так как кишечник начинает работать активнее;
  • грудничок плохо спит, кряхтит во сне;
  • ребёнок выгибается, краснеет;
  • стул бывает редко, 1 раз в двое суток.

     Имейте в виду, если ребёнок спокоен, а стул нетвёрдый — это не запор, а особенность вашего ребёнка;

  • стул твёрдый, сухой, сформирован в мелкие шарики («овечий» кал). При таком стуле ребёнку больно опорожнять кишечник, боль заставляет малыша выгибать спинку, кроха тужится и плачет.

Когда необходима консультация врача?

Обратиться к доктору нужно, если, помимо кряхтения и постоянного натуживания, у вашего младенца есть следующие симптомы:

  • ребёнок срыгивает большой объём съеденной пищи, более 1 столовой ложки. Срыгивает позже, чем через час после еды;
  • у ребёнка частый жидкий стул;
  • кровь в кале;
  • в случае отказа ребёнка от груди или, если питание искусственное, от еды;
  • в случае плохого набора веса;
  • у ребёнка постоянные запоры.

Дорогие родители, если вы заметили, что ваш новорождённый тужится и кряхтит, будьте внимательны и терпеливы. Этот период пройдет, но пока от вас требуется много доброжелательности с одной стороны и настойчивости с другой.

Источник

Ребёнок все время тужится — 23 ответа врачей на вопрос на сайте СпросиВрача

1113 просмотров

30 мая 2020

Добрый день! Ребенку 8 месяцев, в последнее время он стал очень часто тужиться, кряхтеть. При этом капризничает. как будто хочет в туалет, но с этим проблем нету, ходит каждый день. Это прям в течение всего дня, пропиши курс БакСет беби, Пангрол. Все так же. С чем это может быть связано и к какому специалисту обратиться?

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог

Добрый день.
Для начала покажитесь обычному педиатру.
Очень странно что он тужится, если запоров у него нет.
Возможно нужно будет сделать УЗИ органов брюшной полости.

Педиатр

Доброе утро. Возможно у малыша повышенное газообразование в желудочно-кишечном тракте. Подавайте ребенку эспумизан. Сдайте капрограмму и кал на дисбактериоз.

Педиатр

Здравствуйте. Может быть метиоризм. Попробуйте любой ветрогенный препарат типа эспумизан или сабсимплекс или боботик.Если не поможет осмотр педиатра, узи органов брюшной полости, биохимия крови.

Акушер, Гинеколог

Здравствуйте ! Если запоров нет, тогда это газообразование. Перед каждым кормление давайте ребенку боботик или биогая, по часовой стрелке поглаживайте животик и ножки разминайте .

Детский хирург

Здравствуйте, Дания!
Ваш главный врач, спутник жизни — педиатр.
Если вам с ним повезет, то ваш ребенок не будет знать проблем.
Обратитесь к педиатру, он как диспетчер будет направлять вас к нужным специалистам, назначать анализы и обследование.
Скажу сразу, что я бы рекомендовал вам УЗИ органов брюшной полости и копрограмму.

Педиатр

Это младенческая дисхезия, достаточно распространенное состояние у детей — лечения не требует.

Инфекционист

Здравствуйте! Возможно у малыша повышенное газообразование. Сдайте кал на копрограмму и дисбактериоз.Поите укропной водичкой.

Окулист, Офтальмолог

Здравствуйте.
Так как у ребенка нет проблем со стулом, то вероятнее, что проблема в газообразовании.
Первое, необходим очный осмотр педиатра. Второе, продолдить прием Эспумизан, делать массажик. Третье, планово сделать УЗИ органов брюшной полости.
Успехов!

Педиатр

Здравствуйте! Что из прикорма вводили в последний раз? Что из прикорма уже ввели?

Дания, 30 мая

Клиент

Аида, ввели кабачок, цв. Капус у, брокколи. Каши рисовую, гречневую. Больше ничего.

Педиатр

Здравствуйте. Нет ли покраснение в области аналтного отверстия? Вводились ли новые блюда в прикорм, в период начала проблемы?? Начните давать систематически эспумизан перед каждым кормлением. Чем кормите, грудью или смесью??

Дания, 30 мая

Клиент

Анна, покраснений нет, на смеси. Нового ничего не водила пока. Кушаем брокколи, цв капусту, кабачок, рисовую и гречневую кашу. Ну и индейку

Педиатр

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Педиатр

Здравствуйте. Похоже на повышенное газообразование. Сдать дополнительно копрограмма, на дисбактериоз. Узи абдоминальное.

Педиатр, Терапевт

Здравствуйте. Рекомендую Вам ГЛИЦИН, таблетку растереть в порошок между 2-мя ложками в порошок, добавить воды до состояния кашицы, чистым маминым (папиным) пальцем нанести кашицу на десны и аккуратно помассировать в течение 1 минуты. Препарат обладает легким седативным эффектом и нормализует состояние кишечника.
С уважением. Здоровья и удачи.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр

А стул при этом плотный? Ребенок часто пукает? Попробуйте проверить — возможно ребенок так писает?! Т.е. после того, как потужится, потрогайте памперс — если теплый, то ребенок так писает

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр

Не нашла указания на пол ребенка.
Если это мальчик, то наиболее вероятно ребенку не пописать, т.к. возникает эрекция. А в памперсе при этом трудно пописать. Потому и кряхтят. Это вариант нормы для мальчиков. Проверьте эту теорию. Можно временно походить в трусиках или с голой попой и сразу все увидите. Дети писают часто, долго ждать не придется.

Дания, 30 мая

Клиент

Зоя, мальчик. Сткл нормальный, пукает редко очень.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр

Последите за мочеиспусканием. Это нередкость у мальчиков

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр

А вот лечить лекарствами дисбактериоз, которого у вас нет, лечить метеоризм, существование которого пока не доказано, сдавать анализы лишние здоровому ребенку — я бы категорически была против. Есть риск залечить здорового ребенка.
Некоторые врачи увлекаются лечением, забывая, что на свете существуют здоровые. А у нас куда не посмотри, везде дети пьют почти постоянно 2-4 вида лекарств, не имея болезней

Педиатр, Психотерапевт

Здравствуйте!
1) Если стул и питание в норме, то значит ничего страшного нет;
2) Метеоризм, либо подождать пока пройдет сам, изменив несколько питания своё, либо помочь препаратами типа Боботик, Эспумизан.

Будьте здоровы!

Педиатр

Здравствуйте,Дания. Это физиологическое состояние ребенка то есть нормальное.Лечить не нужно, но можно помочь — массаж живота, поить водой ребенка в течение дня.

ЛОР

Здравствуйте. Такое возможно в этом возрасте. Обратитесь к педиатру.

Оцените, насколько были полезны ответы врачей

Проголосовало 2 человека,

средняя оценка 5

Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ — получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально — задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Источник

Читайте также:  Ребенок в 3 месяца часто срыгивает на грудном вскармливании