Ребенок 3 месяца редко какает

:

Почему так важно ходить на горшок рано утром, и как сухофрукты помогут работе кишечника.

Запор — это замедленное, затрудненное или систематически недостаточное опорожнение кишечника. А запор у детей — это проблема, с которой очень часто сталкиваются родители. О том, стоит ли волноваться, если малыш редко ходит на горшок, в каких случаях важно обратиться к доктору, а в каких можно решить проблему самостоятельно, рассказывает известнейший детский врач, кандидат медицинских наук, телеведущий Евгений Комаровский.

Евгений Комаровский

известнейший детский врач, кандидат медицинских наук, телеведущий

«Очень часто запор является не самостоятельной болезнью, а лишь симптомом — язвенной болезни, геморроя, панкреатита, холецистита, нарушения функции щитовидной железы»

— Если речь идет о детях первого года жизни, то в одном случае на несколько тысяч запор может быть следствием так называемой болезни Гиршспрунга, — продолжает Евгений Комаровский. — Это врожденное заболевание, при котором на одном из участков кишечника не развиты нервные клетки, отчего нарушается перистальтика и каловые массы скапливаются в кишечнике. Выход в этом случае один — операция.

Одним словом, постоянные проблемы со стулом у ребенка должны побудить родителей обратиться к гастроэнтерологу, который бы исключил заболевания желудочно-кишечного тракта.

Задержки стула у грудничков — это нормально

У каждого младенца своя частота опорожнения кишечника, которая зависит от множества факторов. И тут важно запомнить вот что:

— У детей грудного возраста редкое опорожнение кишечника практически всегда свидетельствует о том, что пища, которую ребенок ест, качественная, прекрасно ему подходит и практически полностью усваивается, — говорит Евгений Комаровский. — И если малыш питается материнским молоком или адаптированной смесью, если вы вовремя вводите правильный прикорм, но при этом младенец не какает до шести дней подряд — это нормально. При условии, конечно, что это не вызывает у него дискомфорта и не отражается на самочувствии и развитии.

Чем лучше усваивается пища, тем реже малыш ходит на горшок

Вот почему чаще всего проблема не в ребенке, а в его окружении.

— Бабушки, узнав, что малыш два дня не ходил на горшок, тут же начинают причитать по этому поводу, советовать «полечить» его народными методами, а мамы переживают и с тоской смотрят в пустой горшок, — говорит Евгений Олегович. — При этом причиной задержки стула может быть, например, чрезмерная мамина забота. Судите сами. Скажем, у мамы есть две картофелины. Она может сварить их в мундире и дать ребенку, при этом он усвоит 80% от этого блюда, остальное выйдет естественным путем. Либо мама может сварить их, почистить, как следует размять, добавить молока и масла. Получится жидкое пюре, которое усвоится почти целиком. Выходить из организма просто нечему!

Пять правил лечения запора

Если врач уверен, что запор не является симптомом чего-то серьезного, с ним можно попробовать справиться самостоятельно. На что нужно обратить внимание?

1. У ребенка не должно быть дефицита жидкости.

Именно нехватка жидкости — одна из самых частых причин запоров у детей. Каловые массы при этом становятся густыми, медленно продвигаются по кишечнику, царапают его стенки, что вызывает боли и колики. Да и позыв сходить в туалет возникает только тогда, когда скопившиеся массы начинают давить на стенки прямой кишки, вода же помогает увеличить их объем, и малыш покакает быстрее. Так что даем больше пить и увлажняем детскую!

2. В организме должно быть достаточно калия.

При нехватке калия сокращения кишечника (так называемая перистальтика) резко ослабевают, и это вполне может быть причиной запора. Больше всего калия в изюме, кураге, черносливе, инжире, которые, кстати, можно добавлять в компоты или есть просто запаренными.

3. Полноценный рацион, богатый клетчаткой.

При запорах нежелательны продукты, богатые белком, такие как шоколад, творог, орехи. Желательны йогурты, однодневный кефир и простокваша. Черный хлеб лучше, чем белый. Яблочный сок лучше, чем целое яблоко. Мясо лучше ограничить. В целом же отличной профилактикой запоров служит клетчатка. Это значит, что ребенку нужно давать больше фруктов и овощей, а также круп, лучше — слегка недоваренных.

Если лактулоза и свечи с глицерином не помогают, идите к врачу

4. Безопасные лекарства.

Есть только два лекарственных препарата, которые можно использовать даже у грудничков и при этом без рецепта врача. Первый — сироп лактулозы, который под разными коммерческими названиями продается в любой аптеке. Он увеличивает объем каловых масс, задерживая воду в кишечнике, не вызывает «привыкания», принимать его можно как угодно долго. Правда, при первом приеме у малыша могут образоваться газики — как реакция на препарат, поэтому дозу лучше увеличивать постепенно. Второе — это свечи с глицерином. Их достоинство в том, что глицерин не усваивается организмом, а выходит вместе с содержимым кишечника, при этом действуют такие свечи гораздо мягче, чем клизма.

Читайте также:  Имя для ребенка в 3 месяца

Если причина запора — трещины в области ануса (появившиеся, например, после прохождения комочков твердого кала), из-за которых ребенок просто не хочет ходить на горшок, опасаясь боли, — помогут свечи с облепиховым маслом.

5. Режим дня.

Бывает, что позыв сходить по-большому есть, ребенок его чувствует, но игнорирует — например, он очень занят или просто не хочет идти в туалет в саду или в школе, предпочитая потерпеть до дома. Если такое поведение становится систематическим, то прямая кишка начинает растягиваться от избытка каловых масс, и для того, чтобы почувствовать позыв сходить в туалет, ребенку нужно все больше и больше времени. Отсюда — запоры, которые приходится лечить очень долго.

Чтобы не допустить этого, важно с самого детства приучать малыша к систематическому опорожнению кишечника. Лучше — в одно и то же время и в одной и той же привычной обстановке. Пусть ходит на горшок перед сном или после завтрака, до выхода из дома.

Если все вышеперечисленное не помогает, нужно обратиться за помощью к врачу. Важно понимать, что специалисты владеют куда большим набором схем лечения запоров, чем родители.

Знай!

  • Запоры и железо

Запор — частый побочный эффект приема препаратов железа, которые прописывают при низком гемоглобине. Выход: начать прием железа в дозе, в 2-4 раза меньше, чем по инструкции, и постепенно увеличивать ее.

  • Поможет чернослив

Евгений Комаровский рассказывает о продуктах, которые в 25% случаев помогают справиться с запорами у ребенка без всяких лекарств. Это стакан простокваши и 20 штук запаренного чернослива перед сном в течение нескольких дней.

Подробнее о запорах вы можете прочитать на официальном сайте Евгения Комаровского www.komarovskiy.net ->«Навигатор» -> «Запор» (12+)

И узнавай новости Ижевска там, где удобно.

Источник

Редкий стул у ребенка 3х месяцев

25.03.2011, 20:58

Ольга | Возраст: 24 | Город: Волгоград

Здравствуйте! Моему ребенку 3 месяца и он полностью на грудном вскармливание. Неделек с 3х у нас началась проблема со стулом. Он стал редкий. Она может не опорожнятся до 4х дней. Я ей давала БИФИФОРМ-БЭБИ, не помогло. Ела слябящие продукты (чернослив, яблоки), тоже не особо помогло. Пою водичкой. Сейчас начала давать компотик из изюма и сухих яблок. Нас не беспокоит животик, он мягкий, не болит, не пучит и нет коликов. Газики выходят. Мы иногда *раздражаем* попку пипеткой, сейчас я перестала и несколько раз вставляла ей 1/4 глицериновой свечки. Но я боюсь это делать, к тому же делать часто, боюсь, что вызовит привыкание. Кал на дизбиоз сдать никак не получается, потому что сама она не может покакать с утра, т.к. кал нужно сдать до 10 утра. Иной раз она опорожняется 2 раза за день, либо раз в день в течении нескольких дней, а иной раз не ходит в туалет в течении нескольких дней. Стул нормальный и по цвету и по консистенции. Что делать не знаю, помогите пожалуйста. Заранее спасибо!

Если «Нас не беспокоит животик, он мягкий, не болит, не пучит и нет коликов. Газики выходят» то, собственно, проблема только в том, что малыш опорожняет кишечник 1 раз в 2 3 4 дня?..Или наоборот, два раза задень?. Человеческий организм—не механические часы.. Усвоил всё материнское молоко— какаем раз в 3 дня.. Поела мама «слабящие продукты».. прокакался два раза за день. редкий кашицеобразный стул, меняющий свой цвет и оттенки , консистенцию и пр..при том, что дитя активно,хорошо есть , спит и прочее—вовсе не причина для волнений.. Часто врачи назначают бакпрепараты «потому что надо жеж что то делать».. а то не назначил— плохой доктор..а назначил кучу.. —значит— знает что делает.Водой стоит допаивать только в жаркое время года(где оно?)..до 6 месяцев всё же пьёт и есть дитя—мамину сисю.Учитывая всё вышесказанное помните, что акт дефекации—сложный нейрофизиологический процесс , а нервная и пищеварительная система малыша—не поле для экспериментов—дайте время им созреть.. Смысла сдавать кал на микрофлору не вижу.

Я абсолютно согласен с коллегой на счет сдачи кала на дисбактериоз-это трата времени и средств. У Детей 1-го года жизни несовершенна нервно-гуморальная регуляция работы ШКТ.Запаситесь терпением.после введения прикормов все пройдет само-собой(вспомните мои слова через 3-4 мес).Ложите ребенка на спинку,поджимайте коленки к животу и крекчите вместе сним(вырабатывайте условный рефлекс).Выглядит смешно,но очень ефективно!!

27.03.2011, 17:01

Ольга

Спасибо большое! А вот еще хотелось бы уточнить, можно ли стимулировать дефекацию??И как это лучше делать?? Например свечки или чем то раздражать попку???? Просто я максимум 4 дня выдерживаю, потом в ход идет либо свечка, либо пипетка. Как часто и чем можно помогать???? И еще, как я поняла, консистенция стула зависит от еды, которую есть мама???Т.к. иногда у нас нормальный стул, иногда круче, а иногда жиже.

Читайте также:  Ребенок 3 месяца пониженная температура

Да,консистенция стула у ребенка ЧАСТИЧНО зависит от еды, которую ест мама-это факт.Из двух зол обычно выбирают меньшую-лучше свечка (к пипетке ребенок быстрее привыкает).У ребенка ,я так предполагаю повышен тонус сфинктера прямой кишки и он просто ленится потужится+замедленная перистальтика.Заставте его тужится,ведь стул жидкий,а значит он легко движется по кишечнику без усилий.Вот такая арифметика.УДАЧИ!!

27.03.2011, 17:01

Ольга

Спасибо большое! А вот еще хотелось бы уточнить, можно ли стимулировать дефекацию??И как это лучше делать?? Например свечки или чем то раздражать попку???? Просто я максимум 4 дня выдерживаю, потом в ход идет либо свечка, либо пипетка. Как часто и чем можно помогать???? И еще, как я поняла, консистенция стула зависит от еды, которую есть мама???Т.к. иногда у нас нормальный стул, иногда круче, а иногда жиже.

Консультация дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Последние вопросы педиатру

Оксана спрашивает: Вакцинация

Дата вопроса: 18.03.2021, 20:34 | Ответов: 0

Оксана спрашивает: простуда

Дата вопроса: 17.12.2020, 08:58 | Ответов: 0

Алла спрашивает: Анализ

Дата вопроса: 30.10.2019, 16:25 | Ответов: 0

Чтобы бесплатно задать вопрос педиатру онлайн, Вам необходимо зарегистрироваться на портале Eurolab. Если Вас интересуют онлайн консультации других врачей или у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения — напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.

Источник

Грудничок не какает

Акушер, Гинеколог

Здравствуйте! Давайте ей по больше водичку пить , перед кормлением кладите на животике, ноги разминайте . Мучное если вы едите исключайте , рис тоже , они дают запор детям . Вы тоже по больше водички пейте, сушенный чернослив кушайте . Если несколько дней не ходит можно микролакс детский, или дюфалак в Детской дозе рассчитать.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД

Добрый день.

Ничего страшного в этом нет.

У новорожденных желудочно-кишечная система несовершенна .

Поэтому такие проблемы возможны.

Рекомендую ребенку дать дюфалак.

Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте!Ребенок себя как чувствует?Кроме газиков есть что то?Спит как?Вы диету соблюдаете?

Надежда, 28 апреля 2020

Клиент

Яна, ребенок чувствует себя вроде бы как всегда.Спит,ест,играется,агукает.Плачет непродолжительно,как всегда когда подгузник мокрый или хочет кушать/спать/на ручки.Я строгую диету не соблюдаю,но запрещённые для кормящих продукты не ем.

Терапевт, Гастроэнтеролог

Сдайте копрограмму для спокойствия, пока давать ребёнку симптоматически Эспумизан для уменьшения газообразования и бэби калм или Энтерокид, поскольку имеют место младенческие колики.Тут самое главное самочувствие ребёнка, если он плачет, тужится, краснеет,Есть овечий кал, ребёнок не спит-это одно дело, а если его ничего не беспокоит-то такой вариант имеет место быть, поскольку вообще молоко усваивается полностью и стула может не быть 1-3 дня.

Педиатр

Здравствуйте! Задержка стула возможна и в 5 дней, если молоко хорошо усваивается. От газов можно Боботик подавать

Педиатр, Эндокринолог

Здравствуйте. Я так понимаю ребенка это не особо беспокоит. Газы отходят Хорошо, на гв воду давать не надо до 6 месяцев. Если животик вздувается-можно боботик давать 8 капелек. Сомнительные средства не показаны

Детский ЛОР, ЛОР

Здравствуйте. У детей в там возрасте возникает физиологичекий запор.

Следует прибегать и к массажу животика ( по часовой стрелке), подгибать ножки к животику( без резких и сильно давящих движений), прикладывать тепло на животик. Все эти манипуляции облегчат состояние ребёнка.

Если у вас есть вопросы пишите

Надежда, 28 апреля 2020

Клиент

Эдвард, массаж делаю ежедневно по 2-3 раза в день.скажите пожалуйста сколько дней максимум может не какать грудничок,чтобы не прибегать к лекарственным препаратам?

Детский ЛОР, ЛОР

Акушер, Гинеколог

Надежда, добрый день! Это нормальное явление у деток ее возраста. Вам необходимо ей давать баксет беби по 1 саше в сутки или аципол по 1 пакетику один раз в сутки, дуфалак по 2,5мл*2 раза в сутки — курсами по 15 дней.

Педиатр

Ребёнка самого это беспокоит? Частота стула у младенца может варьировать в достаточно больших пределах.

Пока нет повода для переживаний

Ревматолог

Здравствуйте! На ГВ может не быть стула до 3-5дней, это не страшно, если ребёнок не беспокоится.

ЛОР, Детский ЛОР

Здравствуйте.

Если ребенок ведет себя как обычно,то ничего делать не надо!

На ГВ норма так какать)

Педиатр

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Читайте также:  Формула крови норма ребенку 3 месяца

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр

Если ребенок ведет себя обычно — это хорошо. Если какает малым объемом, значит причина редкого стула именно в этом. Нечем ребенку какать.

При грудном вскармливании это нередкость. Ребенок полностью переваривает ваше молоко.

Воду давать не надо, как вам посоветовали! Ребенок всю воду получает с молоком. На стул вода не влияет. Дюфалак имейте дома, если при задержках стула будет беспокоится — дадите.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр

На счет дисбактериоза. Стерильный кишечник заселяется флорой. И разумеется она сейчас не такая, как в нормах анализа. Сделаете анализ- так 100% будет дисбактериоз, он физиологичен сейчас. И вам назначат ненужное лечение и ребенок получит ненужные проблемы и проблему запора

Надежда, 28 апреля 2020

Клиент

Зоя, скажите,а в чем причина неприятного запаха у газов?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр

В нерегулярности стула. Частый стул не пахнет. Редкий пахнет

Надежда, 28 апреля 2020

Клиент

Зоя, вот покакал ребёнок, кал желтый,как у грудничков, но липкий,клейкий …запах обычный

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр

Это нормальный стул. Липкий, клейкий в норме может быть. Главное не водой и не шариками типа овечьего

Педиатр

Надежда, добрый день. Я бы вам рекомендавала соблюдать диету кормящей мамы! Это будет основным пунктом. По возможности уменьшить количество хоебобулочных изделий, кондитерские лучше совсем убрать. Также на время убрать рис. Приветствуется тушёные овощи с добавлением масла, паровые овощи,кефир,чернослив.а у вас, как у кормящей мамы есть проблемы со стулом? Для малыша — выкладывать перед каждым кормлением на живот на твёрдую поверхность, постепенно увеличивая время пребывания, это хорошо и для кишечника и для развития опорнодвигательного аппарата. Перед кормлением проводить массаж животика, не забывать делать гимнастику, это всё способствует отхождению газиков. Между кормлениями можно предлагать водичку кипяченую на чайной ложечке,за счёт воды стул не будет тугим. Если в течении 3 суток нет стула, то можно воспользоваться щадящим методом — поставить детскую глицериновую свечку. Можно не целую, а не большую часть. Некоторым малышам хватает только местного раздражения ануса и процесс будет запущен.

Надежда, 28 апреля 2020

Клиент

АЛЕНА, у меня все в порядке.запоров нет.могут ли так же бананы в моем рационе вызывать запор у грудничка?

Надежда, 28 апреля 2020

Клиент

АЛЕНА, и еще подскажите пожалуйста сколько штук чернослива в день можно съедать, чтобы был эффект?

Педиатр

Надежда, в бананах много клетчатки, отсюда может появиться повышенное газообразование, плюс к этому — банан это яркий жёлтый продукт, в дальнейшем при накопления в организме может вызвать аллергическую реакцию. Пока бы я вам его не рекомендовала. Чернослив, здесь всё индивидуально, кому то хватает пары штучек, а кому то мало и горсти. Поэтому кушайте, начиная с 2-3 штук. Вечером съели, на утро попало с молочком к малышу и к вечеру должен быть результат. Если хотите фрукты, запекайте яблоко или грушу — на 5 мин в микроволновой печи под крышкой, плюс туда после добавить йогурт без добавок, получится очень вкусный десерт для кормящей мамы.

Надежда, 28 апреля 2020

Клиент

АЛЕНА, до скольки месяцев стоит придерживаться данной диеты?

Педиатр

Надежда, как только окрепнет кишечник у малыша можете смело расширять свой рацион. В среднем это где то 5-6 месяцев. Те после введения основного прикорма. По немного будете пробовать сырые овощи, фрукты и тд.

Надежда, 28 апреля 2020

Клиент

АЛЕНА, спасибо за ответ!)вот сейчас покакал ребенок.но кал не овечий, а как у грудничков, но немного клейкий…

Педиатр

Надежда, отлично. Консистенция, запах и цвет кала у малыша на ГВ полностью зависит от того что кушала мама. Поэтому не пугайтесь, всё наладится.

Педиатр, Терапевт

Здравствуйте. Если ребенок на ГВ, то все зависит от питания мамы, обратите внимание. С уважением. Здоровья и удачи.

Педиатр

Здравствуйте, Надежда. Если самого ребенка это не беспокоит то все нормально. Пока еще формируется микрофлора и работа кишечника — и такие состояния могут быть. Отсутствие стула при отсутствии жалоб может быть и до недели. Можно массаж живота и выкладывания на живот перед кормлением. Не кутайте малыша . Можно давать ребенку — биогая ( баксет, нормобакт, аципол ) для улучшения пищеварения.

Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ — получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально — задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Источник