Ребенок 3 месяца подгибает ногу
Содержание статьи
Почему новорожденный поджимает ножки и плачет
Когда родители приносят ребенка домой после выписки из роддома, многое в поведении младенца кажется им странным. Иногда малыш может непонятно себя вести, тем самым вызывая беспокойство взрослых. Например, многие дети в возрасте до трех месяцев активно дергают ручками и ножками без видимых на то причин. Однако это – вовсе не признак неврологического расстройства. Такое поведение абсолютно нормально для младенцев.

Новорожденный младенец – загадочное существо
Причины беспокойного поведения грудничка
Когда новорожденный поджимает ножки и плачет, родители всегда волнуются. Причин у такого состояния может быть множество. Ниже приводятся самые распространенные из них:
- плохо отходят газы;
- родители надели на малыша неудобный комбинезон;
- младенец недоволен переполненным подгузником;
- грудничок хочет какать, но не может этого сделать.
Устранить эти причины несложно. Однако следует помнить о том, что в некоторых случаях трясущиеся конечности могут свидетельствовать о неврологических заболеваниях, требующих срочной консультации врача.
Младенец справляет нужду
У детей до трех месяцев пищеварительная система еще только приспосабливается к новым условиям, потому что целых 9 месяцев до рождения малыш питался через пуповину. Именно поэтому в раннем возрасте дети, особенно те, кто находится на искусственном вскармливании, страдают от различных расстройств стула. Это могут быть запор, понос или редкий стул. Поджатые ножки и резкий крик часто говорят о том, что малыш не может опорожнить кишечник. В этом случае ему поможет мягкий массаж живота по часовой стрелке. Также для профилактики запора необходимо:
- не перекармливать ребенка;
- кормящие матери не должны есть аллергенные продукты и еду, вызывающую запор;
- малышу нужно обязательно давать воду между приемами пищи;
- если младенец на искусственном вскармливании, следует выбирать молочную смесь с пробиотиками.
Категорически запрещается давать ребенку любые слабительные средства. Их может назначать только лечащий врач в случае крайней необходимости.

Здоровый малыш до трех месяцев какает несколько раз в день
Внимание! Если малыш активно тужится, но результата нет, у ребенка запор. Для стимуляции работы кишечника можно аккуратно вставить младенцу в задний проход газоотводную трубку.
Неудобная одежда
Если новорожденный плачет и дергает ножками во время переодевания, вероятнее всего, одежда не подходит ему по размеру: мала или велика. При выборе костюма необходимо иметь в виду следующее:
- слишком тесная одежда может стать причиной нарушения кровообращения;
- не стоит выбирать наряды из синтетики, лучше отдать предпочтение натуральным тканям;
- если комбинезон для ребенка с пояском или шнурком, нельзя затягивать его слишком туго.
Малышей до месяца нельзя туго пеленать. В течение дня ребенку надо обязательно дать возможность немного побыть без одежды и свободно подвигаться.

Одежда для грудничка не должна стеснять его активных движений
Функциональные нарушения пищеварения
У малышей до трех месяцев периодически бывают кишечные колики, чаще всего они происходят по вечерам. Это не заболевание, а всего лишь возрастное функциональное расстройство. Основные признаки неблагополучия:
- младенец громко кричит и кряхтит, поджав ножки к животу;
- у ребенка активно отходят газы;
- малыш успокаивается и не напрягается, когда его носят в вертикальном положении, потому что в такой позиции спазмы беспокоят меньше.
Чтобы успокоить младенца, можно дать ему отвар укропной воды или любой аптечный фитопрепарат для лечения кишечных колик у новорожденных детей. Также хорошо помогают выкладывание на животик и прикладывание к животу нагретой пеленки. В большинстве случаев колики не требуют лечения и постепенно проходят. Однако некоторых детей повышенное газообразование может беспокоить до шести месяцев. Особенно часто колики затягиваются у младенцев, которые родились недоношенными.
Функциональные расстройства пищеварения в раннем детском возрасте могут развиваться из-за дисбактериоза, вызванного нехваткой в кишечнике полезных бактерий. Также длительные кишечные колики часто бывают у тех детей, которые плохо переваривают лактозу – фермент, содержащийся в материнском молоке. Это заболевание называется «лактазная недостаточность», в последнее время все чаще встречается у детей раннего возраста. В этом случае идеальным решением будет перевод младенца на вскармливание безмолочной (соевой) искусственной смесью.

Примерно до трех месяцев детей могут беспокоить кишечные колики, с возрастом они проходят
Мокрый подгузник
Если новорожденный плачет и подгибает ножки, возможно, он просто недоволен мокрым, до отказа наполненным подгузником. В этом случае, если переодеть малыша, он быстро успокоится и заснет, и поджимание ног прекратится. Менять памперсы рекомендуется как можно чаще. Когда подгузник наполняется влагой, внутри создается «парниковый эффект», и кожа малыша начинает сильно потеть.
Обязательно надевать новый подгузник на ночь, а также менять его утром, когда малыш просыпается для активного бодрствования. В течение дня ребенок должен как можно больше находиться без памперса, чтобы кожа дышала. В этом случае младенца можно уложить на впитывающую пеленку. При появлении сильных опрелостей от памперсов стоит временно отказаться.
Внимание! Наполненный одноразовый подгузник нужно немедленно снять и заменить на новый. Если подолгу держать грудничка в мокрых памперсах, у него очень быстро появятся опрелости и так называемый «пеленочный дерматит».
Другие возможные причины
Когда грудничок поджимает ножки и плачет, вероятно, его что-то беспокоит. Иногда ребенок может просто активно двигаться, в этом случае он не кричит, может даже улыбаться.
Среди других возможных причин непроизвольных подергиваний – различного рода неврологические расстройства. Они часто отмечаются у недоношенных детей и тех, кто получил родовую травму. В этом случае категорически запрещается заниматься самолечением, назначать какие-либо лекарства и процедуры может только невропатолог. Как правило, вовремя обнаруженные заболевания успешно лечатся и не оказывают негативного влияния на последующее развитие ребенка. В каждом отдельном случае лечение требует индивидуального подхода. Что делать, подскажет только врач.

Ребенок может дергать конечностями во время активных игр из-за особенностей темперамента
Норма или патология
Если родители не знают, стоит ли обращаться за помощью к врачу, необходимо немного понаблюдать за ребенком и его поведением. Возможно, причин для беспокойства на самом деле нет. Во время наблюдения следует обратить внимание на такие важные показатели, как:
- температура тела малыша;
- темпы прибавки в весе;
- сон ночью и аппетит во время кормления (ослабленные дети обычно плохо кушают);
- внешний вид ребенка (например, чрезмерная бледность может свидетельствовать о болезни).
Имейте в виду! Практически все новорожденные младенцы дергают ручками во сне, это нормально. Для устранения проблемы достаточно запеленать малыша на ночь.
Когда необходима консультация врача
Если мальчик новорожденный кричит и выгибается дергает ножками во время мочеиспускания, причиной может быть неправильное положение половых органов или ущемление головки пениса. Малыш старается поджать ножки, чтобы не чувствовать боль. В этом случае необходимо показать ребенка хирургу для уточнения диагноза и решения проблемы.
Также обратиться к медикам следует, если подергивание ножками вызвано частыми запорами и проблемами с пищеварением (в этом случае малыш тужится, напрягаясь всем телом). О пищеварительных расстройствах могут свидетельствовать такие симптомы, как частое срыгивание, обильный пенистый или слизистый стул, плохая прибавка в весе, несмотря на обильное питание.
Врач назначит ребенку анализы на дисбактериоз и при необходимости выпишет лекарства для нормализации работы желудка и кишечника.
Как помочь малышу
Прежде всего, для того чтобы помочь малышу, родители должны всегда оставаться спокойными и не нервничать, потому что волнение взрослых всегда передается ребенку. Если нет возможности проконсультироваться с врачом очно, можно послушать мнение о проблеме доктора Комаровского и других известных медиков. Однако следует помнить о том, что каждый ребенок индивидуален. Поэтому лечение, подходящее одному грудничку, будет в то же время бесполезным и даже вредным для другого.
Если грудной ребенок часто дергает конечностями, но при этом не беспокоится, хорошо растет и прибавляет в весе, у родителей нет причин беспокоиться. Это всего лишь возрастные особенности, когда малыш станет постарше, он больше не будет так делать. Однако подрагивания конечностей в сочетании с вялостью, слабостью или, наоборот, повышенной возбудимостью дают основание заподозрить у младенца неврологические заболевания или другие расстройства.
Видео
Источник
Что делать, если ребёнок поджимает ноги, напрягается и сильно трёт лицо?
386 просмотров
3 января 2021
Здравствуйте, ребёнку 4 месяца, на протяжении нескольких месяцев подгибает ноги к животу, напрягается. Колики были первый месяц. Мы были на ГВ, во время кормления она постоянно скрючивалась, редко долго ела, в 3 месяца мы набрали только 500 грамм. Я добавила ИВ, переодически начала смешивать ГВ и ИВ, грудь уже почти перестала брать, смесь из бутылочки спокойно ест, а если грудь, то начинает подгибать ноги. Сейчас перед сном и во время сна она подгибает ноги и сильно трёт лицо руками, иногда вздрагивает. Спокойно спит только на моих руках. Также с рождения мы кашляем и чихаем, и ещё как будто давимся. Где-то в 1,5-2 месяца вызывала педиатра, в тот момент у нас ещё был насморк прозрачного цвета, также кашель и чихание, температуры не было. Она прописала Синекод и отривин капли ( капли нос мы и так капали), насморк прошёл и на время кашель тоже. Но вот снова, начался кашель, чихает и как будто давится, насморка нет, 4 назад нам ставили пентаксим , наблюдали за температурой выше 37,1 не поднималась. Сегодня весь день кашляла, чихала, давилась, часто срыгивала, подгибала ноги и тужилась. Сходила по большому, думала перестанет тужится, но нет. Она начала кашлять и давится в это же время, поднимает ноги к животу и вся краснеет. Когда уснула уложили в кроватку и она начала часто поднимать ноги, напрягатся и сильно тереть лицо, и в последнее время так постоянно. Сейчас уснула только на моем плече и спит спокойно. Не знаю, может живот болит, или зубы полезут от этого лицо сильно трёт, давится возможно много слюны и из-за этого кашель. Много вариантов. Добавляю, ребёнок хорошо ест, веселится, активная, всё ей интересно.
На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Педиатр
Здравствуйте,какой вес и рост у ребенка? Какую смесь кушаете?Стул сколько раз в день?
Анонимный пользователь, 3 января
Клиент
Юлия, родилась вес 2960 рост 50, сейчас 5700 рост 59. Смесь Малютка, стул 1 раз в день, иногда даю Дюфалак.
Педиатр
Пропейте Хилак Форте,осмотрите внимательно десна,при прорезывании можно Вибуркол, Дентокинд.
Педиатр
Здравствуйте, похоже на колики.
Дайте препарат симетикона (Эспумизан, саб-симплекс, боботик).
Какой рост, вес?
Записывайте свой рацион в дневник.
Газы не мучают, живот мягкий?
Анонимный пользователь, 3 января
Клиент
Екатерина, родилась 2960 вес, рост 50, сейчас 5700 рост 59. Газы выходят, испробовали все эти препараты, когда были колики, особо не помогало, пока само не прошло. Сейчас грудь берет 2-3 раза за сутки, в основном смесь Малютка.
Педиатр
Кал на копрограмму, на углеводы.
Сейчас начните лактазар пока праздники, 1 капсула в кормление и Нормобакт л или баксет 1 саше в сутки.
Анонимный пользователь, 3 января
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо.
Педиатр
Купание в травах, массаж понятно, держать столиком, сцеживать переднее (первые капли) молочко с груди.
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас у ребенка период когда идёт активный рост и заселение микрофлоры кишечника. А так.как вы на смешанном вскармливании, то это еще больший стресс для кишечника.
Колики у деток проходят к 6 мес.
Ежедневно делайте массаж живота. Перед каждым кормлением выкладывайте на живот, после кормления держите столбиком 30 минут. Укладывайте ребёнка с возвышенным головным концом( чтоб не было заикание смеси и следовательно кашля)
Ежедневно проводите туалет носа аквалор.
Проветривайте комнату. Допаивайте ребенка водой между кормлениями.
Анонимный пользователь, 3 января
Клиент
ГУЛЬНАЗ, хорошо, спасибо.
Педиатр
Добрый вечер! По вашему описанию все же это колики. У вашей малышки они в такой форме. Здесь помогут все доступные методы- тепло на животик, массаж, выкладывание на животик.
В 4мес уже начинается уже процесс дентации(прорезывания), начинается активное слюноотделение. Естественно, что определённый объём слюны ребёнок заглатывает и рефлекторно откашливает. Вот вам и кашель. Это воспалительный кашель, который требует медикаментозного лечения. И глазки почти все детки трут. Так что не переживайте! Вы описали хорошую активную малышку, у которой происходят все нужные физиологические процессы! Будьте здоровы!????
Анонимный пользователь, 3 января
Клиент
Педиатр
Добрый вечер. Скорее у ребенка колики+ прорезывание зубов. Начните биогаю в каплях, выкладывайте на живот, делайте массаж живота. Сдайте капрограмму и кал на углеводы.
Анонимный пользователь, 4 января
Клиент
Людмила, хорошо, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте, температура у ребенка на нормальных цифрах и в семье сейчас или накануне ни кто не заболевал?
Анонимный пользователь, 4 января
Клиент
Юлия, нет, никто не болел.
Педиатр
Здравствуйте, по описанию это колики
Пересмотрите свой рацион, исключите все молочные продукты, сахаросодержащие, мучное и газообразуюшие
От коликов хорошо помогает бебинос капли
Держите столбиком после кормления
Приобретите антиколиковую бутылочку для смеси
Массаж животика за 1,5 часа до кормления
Все нормализуется, нужно время
Педиатр
Здравствуйте исключите патологию микрофлоры кишечника
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ — получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально — задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!
Источник
Не стоит на ножках
2999 просмотров
3 июня 2019
Здраствуйте, дочери 4, 5 месяца. При попытке поставить на ножки, или поджимает их, или стоит на полусогнутых. Невролог сказал, что это двигательные нарушения и назначил курс массажа. Сказал, что если не поможет, то нужно будет колоть кортексин. Делали НСГ — все в норме. Дочь переворачивается на бок и на живот, держит головку, гулит, улыбается, узнает близких. В каком возрасте необходимо, чтобы была опора на ножки, насколько оправлан прием кортексина, должен ли ребенок в 4, 5 месчца опираться на ножки?
На сервисе СпросиВрача доступна консультация детского невролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Это не является двигательными расстройствами. Учитывая что по нсг норма, контексте не нужен
Детский невролог, Невролог
Ребёнок делает все по возрасту
Детский невролог, Невролог
Опираться будет увереннее к 6 месяцам.
Педиатр
Здравствуйте все нормально у ребёнка
Массаж пройдите
Детский невролог, Невролог
То что не опирается на ножки в этом возрасте не страшно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем возрасте еще допустимо это
Все индивидуально
Массаж можно пройти
Не переживайте, по нсг все хорошо!
Педиатр
Здравствуйте! Курс массажа с элементами ЛФК с упором на нижние конечности, по 10 дней 2-3 раза с интервалом в 1,5-2 месяца исправит ситуацию. Кроме того, в вашем возрасте может быть еще небольшой гипертонус в сгибателях как вариант нормы. С Кортексином не торопитесь. Организуйте в ванной грудничковое плавание. Сами можете делать ЛФК, поглаживания(посмотрите в интернете). Не переживайте!
Невролог
Здравствуйте, каждый ребёнок развивается индивидуально,по остальным показателям у вас все хорошо, делайте с малышом гимнастику, пройдите курс массажа. В данной ситуации с кортексином я бы повременила.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Детки встают на ножки к 6, а то и к 8 месяцам. Кортексин пока не колите, массаж не помешает для укрепления мышц в целом.
Педиатр
Здравствуйте,у вашего ребенка все согласно возрасту.
В современной медицине показаний к массажу для вас нет: массаж не укрепляет мышцы и не способствует ускорению развития( это мифы).
Если хотите,можете заниматься гимнастикой,не более.
Педиатр
Кортексин- препарат с недоказанной эффективностью, к сожалению
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте развитие вашего ребёночка соответствует вашему возрасту, не переживайте и никакого лечения вам не надо не показано здоровья малышу
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Рефлекс опоры угасает к 3-4 месяцам. Поэтому не вижу в поджимании ножек патологии. Массаж можно, но даже не из-за поджимания, а чтобы укрепить мышцы и подготовить ребенка к дальнейшему этапу развития — переворачивание и ползанье. Кортексин не имеет доказательной базы! Белок молодых свиней и телят не повлияют на развитие малыша.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Это не патология. 6 месячном возрасте происходит миелинизация нервов пояснично крестцового отдела позвоночника, после это ребенок уверенно стоит на ножках. Ни какой Кортексин не нужен. НСГ норма. А есть УЗИ результаты тазобедренного сустава или осмотр ортопеда?
Ольга, 3 июня 2019
Клиент
Турабек, да по узи дисплазии нет. У ортопеда — без патологии
Детский невролог, Невролог
Хорошо что дисплазии т/б суставов нет, тогда придется ждать этапов миелинизации (1.5-3 месяц шейный отдел, ребенок держит голову, а 6 месяц поясница и соответственно опирается на ногах). Можно массаж для укрепления мышц, больше ничего.
Педиатр, Терапевт, Массажист
Рефлекс автоматической походки, а частично и опоры » уходит» с 4 до 7 месяцев. Я часто такое вижу. Это норма.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, по приведенным вашим данным патологии у вашего ребенка нет. Общий массаж не противопоказан. Кортексин не показан
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 11 человек,
средняя оценка 4.4
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ — получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально — задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!
Источник