Ребенок 3 месяца не следит за игрушкой причины
Анюта, 3,5 месяца не тянется за игрушкой. [Архив]
Здравствуйте. Ребенку 3.5 месяца, родилась в срок путем экстренного кс, 8-8 по Апгар, 4130 г, 56 см при рождении. Диагноз: ППЦНС, ПЭП.
Игрушками интересуется, улыбается, следит взглядом, с некоторыми гулит. Но ручками не тянется. Когда над ней трясут игрушкой или висят игрушки, она складывает ручки на груди, иногда может одной рукой схватить другую и потащить в рот. Игрушку хватает только если дотронутся ею до кончиков пальцев. Но если немного отвести, руку не тянет. Поза на наклонных коленях не получается, так как дочка усиленно пытается сесть и ей уже становится не до игрушек и не до мамы. В кроватке висят игрушки, она их задевает случайно, но не любит она там лежать, минут 15, а потом капризничает. Подскажите, пожалуйста, стоит беспокоится и как ее тренировать?
POLINA_S
13.01.2011, 21:58
Опишите, как подвешены игрушки.
Игрушка с яркими шариками натянута над грудью, на уровне ~15 см над ней. Также висят игрушки с боков. Сегодня обратила внимание, что к одной игрушке тянется и хватает, но только при условии, что она сбоку, неважно слева или справа. Если повесить над ней (пробовала и в руках, и на развивающем коврике), сразу начинает рассматривать ее и при этом тянет руки в рот. Складывается ощущение, что она не совсем уверена в своих силах.
POLINA_S
15.01.2011, 20:38
Игрушка с яркими шариками натянута над грудью, на уровне ~15 см над ней. Также висят игрушки с боков. Сегодня обратила внимание, что к одной игрушке тянется и хватает, но только при условии, что она сбоку, неважно слева или справа. Если повесить над ней (пробовала и в руках, и на развивающем коврике), сразу начинает рассматривать ее и при этом тянет руки в рот. Складывается ощущение, что она не совсем уверена в своих силах.
Как вы себе представляете «ребенок не совсем уверен в своих силах». Лежит, наверное и думает: уверен я или нет? Пожалуй не очень :rolleyes:
Такое поведение говорит только о том, что поднять руку сбоку проще, чем поднять и переместить к центру. Игрушки должны висеть там, где ребенок их может достать.
Такое поведение говорит только о том, что поднять руку сбоку проще, чем поднять и переместить к центру. Игрушки должны висеть там, где ребенок их может достать.
Извините, я не очень поняла, где же сейчас лучше вешать игрушки. По бокам, где она время от времени тянется или по центру, дабы научить ее тянуть ручки вверх? Когда игрушка висит над ней, она всплескивает руками, начинает сучить ногами, очень оживляется, но заканчивается это историей с руками во рту, которую я описала ранее. Это естественное поведение?
POLINA_S
16.01.2011, 01:07
Игрушки должны висеть так, чтобы всплескивая руками, девочка их задевала. Научится хватать — поднимите чуть выше. потом еще. Я другого способа научить не знаю. Какое обучение получится от того, что игрушки висят там, где у ребенка нет сил достать?
У меня одна мама постоянно жаловалась, что ребенку скоро пять месяцев, он игрушками интересуется, но руками не хватает.
При допросе с пристрастием выяснилось, что над кроватью висит только мобиль на высоте 50-60 сантиметров.
Для справки: родители нормальные, с высшим образованием. 🙂
Спасибо за ответ. Будем пробовать. )
Здравствуйте, Полина Львовна.
Анюте 5 месяцев. За игрушками мы научились тянутся и хватать изо всех положений. ))
Появилась новая проблема. Лежа на животе, руки вытянуты не полностью, а немного под углом, но упора на локоть нет, только на кулачки. Меня волнует, что ладошку она не раскрывает. В остальном развитие соответствует возрасту: пытается ползать по-пластунски, переворачивается на животик, «качает пресс», лежа на спине. Полина Львовна, насколько я понимаю, ручка, сжатая в кулачок, признак тонуса? Подскажите, пожалуйста, как нам раскрыть ладошку?
Извините, если такие темы уже были, я, к сожалению, не нашла. Спасибо вам большое за ответ.
POLINA_S
04.03.2011, 23:43
Попробуйте подложить подмышки валик. Возможно кулачки разожмуться. Если нет — погладьте тыльную сторону кисти.
Здравствуйте, Полина Львовна.
Анюта растет, развивается и появляются все новые вопросы. Сейчас Ане 8 месяцев. Физически развивается очень хорошо (на мой взгляд): с 6 месяцев ползает на четвереньках, с 7 месяцев сидит, встает у опоры, передвигается приставным шагом. Меня беспокоит отсутствие лепета. Педиатр с неврологом говорят о возможной задержке развития, это немного пугает. В 7,5 месяцев Анюта начала было лепетать: ам-ма, ма-ма. Больше слогов не было, но это был явный лепет, что меня очень порадовало. Но продолжалось это около недели… Потом ей сделали зондирование слезного канала (не знаю, может ли это быть связано), и она опять перешла на брррр (как будто моторчик изображает), э-э-э и все. Ладушки, пока-пока не показывает. И вообще, как мне кажется, она совсем не копирует взрослых (или для этого еще рано?). При этом она знает несколько предметов, реагирует на вопрос где (мама, папа, киса, зая, мишка, шарик), поворачивает голову и радостно восклицает «э-э-э», реагирует на «на», через раз протягивает предмет на просьбу «дай». Очень любит книги, если видит, что я открываю книгу, ползет из любого места, чтобы я ей почитала. Полина Львовна, как вы считаете, есть повод для беспокойства, или все идет своим путем? Извините за может быть некорректный вопрос, я знаю, что вы не врач, но у вас огромный опыт работы с детками, и ваше мнение будет очень ценно для нас.
POLINA_S
31.05.2011, 21:25
Однозначно ответить никогда нельзя. Понимание речи для этого возраста очень хорошее. Физическое развитие хорошее. лепет был, хоть и не долго.
Надеюсь, все будет хорошо. Могу вам посоветовать найти и организовать совместное пребывание с ребенком ее возраста, у которого есть лепет. 15-20 минут во время прогулки вполне хватит. Пробуйте сами произносить слоги и читать стишки с губными звуками, например: «баба сеяла горох, прыг -скок.» итд. Сочетайте это с движениями, например, подпрыгиванием у вас на коленях или на мяче.
Источник
Мальчик 3 мес. развитие (плохо держит голову, не держит игрушки)
Мальчик 3 мес. развитие (плохо держит голову, не держит игрушки)
Здравствуйте уважаемая Полина Львовна, помогите оценить состояние развития нашего ребенка.
Мальчик, родился на 37-38 неделе путем кесарева сечения (отслойка плаценты) в беременности была постоянная угроза из-за предлежания плаценты. Вес при рождении 2910г., рост 49см. 7/8 по Апгар, розовый, задышал сам, закричал сразу. Полностью на ГВ, за первый месяц прибавил 1300г., за второй 400г. Был тремор ручек и ножек — сейчас замечаю иногда ножка трясется при напряжении, тремор подбородка есть до сих пор во время еды и при засыпании с грудью (соской) тоже не часто.
История: первый месяц вообще не занимались, т.к. при просыпании сразу плакал, успокаивался только у груди и засыпал, периодов бодрствования практически не было (спал, плакал, ел, гигиенические процедуры), во второй месяц период бодрствования стал побольше, но при просыпании все-равно в 90% случаев сразу плачет, успокаивается грудью — и потом может заснуть, может бодрствовать. Начали делать легкий «мамский» массаж и гимнастику. Сейчас делаем массаж, гимнастику, и гимнастику на мяче. Быстро устает, начинает плакать. Разговариваем, поем ему песенки, танцуем на руках, ходим по квартире с рассказами — что делает мама, папа. Купаемся в маленькой ванночке (нет большой ванны), сначала боялся воды — плакал, сейчас не боится, иногда гребет ручками-ножками (бултыхается) с заинтересованным видом.
Волнует несколько моментов в его развитии:
1. До 2 месяцев не улыбался (только во сне), не гукал, и вообще как будто не видел ни маму ни папу, только грудь. Сейчас редко улыбается, говорит ууу, гууу, очень редко агу (так скромненько), чаще молчит. Может погукать когда приходит педиатр, а маме с папой ни за что. Очень мало смотрит в лицо — когда заинтересуется — начинаю с ним активно разговаривать — смотрит внимательно, пытается отвечать, но продолжается это не долго. Может долго рассматривать контрастные картинки (черно-белые). Много времени проводит на руках, в кроватке не лежит совсем, спит с нами, днем спит на диване и на улице в коляске. Над диваном подвешен мобиль — наблюдает за ним.
2. Не поворачивается на голос. На звук погремушки или шуршащего пакета может повернуться с задержкой или не повернуться совсем. Слух проверяли в роддоме — нома. На резкие звуки реагирует иногда вздрагиванием, может проснуться, если не крепко спит.
3. На данный момент (2 мес. 3нед.) голову держит плохо. На животе (не очень любит эту позу) приподнимает высоко если ручки сложены под грудью, но не на долго (не больше минуты), потом разводит ручки и трется носом об стол, еще несколько раз может поднять на несколько секунд, потом кладет и хнычет, может зареветь в голос, может лечь на кулачки и сосать их. В вертикальном положении кивает вперед и в стороны, если упирается затылком (в положении вертикально лицом от мамы) вертит по сторонам, но чаще наклоняет на бок и так лежит. При поднимании из положения лежа — голова не поднимается, остается лежать и запрокидываестя назад.
4. К игрушкам совсем не тянется, не держит, вообще не понимает ручек, если вложить — сразу раскрывает ручку и все выпадывает, за пальчик держится лучше. За погремушкой, ярким объектом следит глазами и поворотом головы, на развивающем коврике смотрит на игрушки, когда машет ручками и попадает по ним, то не обращает внимания, не пытается повторить, просто спонтанно машет. В рот не тянет. Невролог сказала — слабый гипотонус рук с преобладанием в сгибателях.
5. Не пытается переворачиваться. Когда делаем перевороты — «зависает» на боку и без помощи не доделывает поворот, может обратно на спинку перекатиться.
6. Не переставляет ножки при установке на опору (рефлекс ходьбы) ставит ножки на цыпочки и практически не толкается при лежании на животике (рефлекс ползания).
Полина Львовна, по описанным нормам у нас идет отставание в развитии, прокомментируйте пожалуйста и дайте советы по развитию нашего сыночка. Спасибо.
Источник