Ребенок 3 месяца не хочет лежать
Содержание статьи
не хочет лежать
Анна
Слинг. У нас тоже такое было с 4 до 7 месяцев.
Солнышкина мама (Таня)
вообще-то в этом нет ничего необычного…я тоже ела и спала, когда возможность появлялась, а появлялась она когда малыш спать ложился. В 5 месяцев помню у старшего была еда в 6 утра, потом он гулял и в 10 след. кормление, а после него сон. вот я всегда знала, что завтрак будет после 10 у меня. А вообще мама до 9 мес. как минимум должна быть в поле зрения. слинг это спасение. и малявочке спокойно-мама рядом, и мамочке- малыш рядом и руки свободны)))))слинг-шарф это просто чудо. Как по мне)))))
Татьяна
ну я тоже отдыхаю когда дочь спит(почти 5 мес.) но к ру кам с рождения не приучаю, хоть и хотелось потаскать. А реб. случайно не стобой спит? Как так получилось, что он с рук не слезает? Может попробовать гимнастику, массаж это же все на столе, может постепенно увеличивать время когда он остается с игрушками Я сделала уголок: любит лежать на животе и в зеркало все разглядывать,игрушки и т.д. а хороший совет попробуй в литературе поискать(с психолог. точки зрения)
Ленка
Нормальный малыш, обычная ситуация, все так)))Ребенку и не должно нравится быть одному, он у вас еще слишком маленький)) Шарфы, слинги, вам правильно советуют, это выход. И малыш при маме, и мама при деле.
Светушня
у меня тоже так было, отдыхала только на улице во время не продолжительной прогулки дне, но с полутора месяцев выношу на балкон погулять, спит в разы лучше и дольше, чем дома (а так дома максимум час может днем и вечером проспать) может до 4 часов там спать. а по возвращению с балкона главное придумать интересную развлекательную программу. у нас такая : легкий массаж и воздушные ванны, в процесс постепенно вводить игрушки, главное подобрать, которые понравятся ребенку (у нас первое время была только одна погремушка на которую обращала внимание дочка, хотя игрушек была масса), потом кормежка, столбление и на последок игры в кроватке (стала лежать в кроватке, как купили мобиль и то он ей не сразу стал интересен) мобиль+натянула по периметру погремушки, которые в коляску вешаются, расклеила по бортика контрастные ЧБ картинки. На все уходит где-то 2 часа и вот ребенок опять готов идти спать на балкон) правда нам пока только 2,5 месяца. Я поняла две вещи, что с ребенком главное постоянно общаться и не молчать, а то ему становится скучно и единственное, как он может себя успокоить и развлечь — это сесть на руки к маме и подобрать те игрушки, которые ему будут интересны в данном возрасте. и еще, балкон — это спасение)
Александра
Это нормальное поведение. В первые месяцы ребенку место на ручках. Чем чаще будете откладывать, тем больше он будет нервничать и хуже спать. Приспособьтесь делать дела с ребенком на руках, ищите способы. Можно чистить и резать овощи, держа ребенка на коленях. 🙂 Слинг, эрго-рюкзак вам очень помогут. Посмотрите здесь способы правильного ношения ребенка на одной руке: https://baby1year./?p=91
елен@
у нас такая же история. мы все время на ручках, а нам уже 4 месяца и весим мы 8400. игрушки не спасают, на разговоры в положении лежа мы не поддаемся. а сидеть у мамы на руках, когда она прыгает, бегает, поет песни и тд и тп-это мы любим. в слинге не сидим, не лежим, кенгурушка нервирует………. в общем мамин ручной ребенок и точка
Леля
и у нас тоже самое,хорошо сейчас родители у нас, весной уедут в свою деревню и все,ховайтесь немцы,жду с ужасом)))а если еще муж в рейс уйдет((((
Анастасия
Такая же ситуация, получается он и не развивается, если постоянно на руках, в люльки ещё может посидеть полу лёжа, нам 5 месяцев, переворот делает на живот, только на левый бок,вообще отдыха никакого, ночью просыпается каждый час и днем плохо спит, укачивать надо долго и потом продлевать сон чез 30-40 минут, у вас исправилась ситуация?
Читать все 17 комментариев
Источник
SOS!!! Что делать, когда ребенок не хочет лежать, но еще не сидит
- Главная
- Лёка
- Журнал
15 ноября 2013
Девчонки, помогите советом!!! плиззззз. Чем занять ребенка 4-5 месяцев, когда лежать не хочет вообще, кричит, а сидеть не умеет… в шезлонге и автокресле сидеть перестал. Мобиль — 10 минут, коврик — 15. Раньше спал на балконе 3 часа — все успевала, теперь спит на балконе час… дома не спит вообще. Что делать и чем его занять, чтобы переделать самые необходимые дела: поесть, сготовить, убрать и искупаться…
Заранее всем большущее спасибо!!!!!
Комментарии
Ильяпервенец
24 года 4 месяца
Даниилсюрпрайздлянас
21 год 2 месяца
Матвейподаренецнаш
17 лет 7 месяцев
Лисицасестрица
9 лет 7 месяцев
одной рукой даже умудрялась плиту чистить…)
у нас тоже самое что и у вас
может на живот его — пусть учится ползать?)
а вообще, я старшему покупала кучу игрушек, дочери ни одной. Она была довольна наблюдать за мной, как я вожусь на кухне и играть в ложки, толкушки, чашки — что я ей давала не отходя от кассы, так сказать. 🙂 ну, и разговаривала с ней все время
Во-во))) у меня давно так, на руках все супер, положить могу минут на 15 максимум и то не всегда)) я как Шварцнегер))) тут перетерпеть надо, скоро поползет и ты ему станешь менее интересна) уборку хорошую делаю по выходным, когда папа дома. ежедневную уборку(вещи раскидать и пропылесосить умудряюсь за 15 мин-у нас однушка. Покушать вечером мужу-в течении часа пока днем на балконе спит.глажу вечером, когда муж с ним или утром, пока сын спит до 9. короче, худеем!!!)))
Константин
7 лет 10 месяцев
вот и теперь ты ничего не будешь успевать))) а то хвасталась) ем по 4 раза в день)))
Константин
7 лет 10 месяцев
…))))по 3 ем раза… а надо 6… сейчас кину тебе ссылку в личку…
Виктория
18 лет 10 месяцев
мы на руках этот период переживали… тяжко было: ни днём. ни ночью толком не спал. А у меня ещё Госы и защита были… как то пережили
Константин
7 лет 10 месяцев
Виктория
18 лет 10 месяцев
а мой ночами не давал спять. Бывало что сутки не спавши шла на учебу…
Виктория
18 лет 10 месяцев
А может, что беспокоит малыша? после чего такие перемены. или на смену погоды?
Константин
7 лет 10 месяцев
просто лежать не нравится… губы дует, кричит не своим голосом… на руках сразу успокаивается
Виктория
18 лет 10 месяцев
они «руки » мамы быстро понимают…
пока не сядет так и будет!
Меня немного спасало, когда я его на пол клала, на живот, ну не прям на пол, подстилала, чтоб тепло и не дуло, и он мог минут 15-20 заняться игрушками и изучением новых просторов
а так на руках, в слинге
Константин
7 лет 10 месяцев
Константин
7 лет 10 месяцев
если так и будет-придется купить слинг)))))
Константин
7 лет 10 месяцев
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))поздно… уже не умеет… спит минут 20 и все… тут маринамамавари посоветовала по дому в коляске покатать))))) и прыгунки
А в прыгунках на позвоночник не идет нагрузка? Мне кажется это хуже чем когда малыш сидит!!!
Ага, ты еще коляску туда сюда потягай))) ты же сама кнопка))) советовать полежать рядом не буду, ты мой итог знаешь)))))))))
Константин
7 лет 10 месяцев
прыгунки еще не осваивала, почитаю
Константин
7 лет 10 месяцев
я уже пыталась лежать… он и со мной не хочет)))) засыпает, если активно долго его чем-то занимать… вырубается ненадолго
Ну ты про меня знаешь))) все на руках, еще писали выше на пол ложить, но тут тоже недолго))) приучай спать дома))))
Мы племянника «сажаем» на детский стул или подперев подушками со всех сторон!!! Так он играет хоть немного с игрушками
Константин
7 лет 10 месяцев
пасибки… как-то боязно, что б позвоночник не испортить с детства
Так он не прям сидит сидит!!! Он полу лежа полу сидя!!!
Константин
7 лет 10 месяцев
И тем более самому то уже сидеть хочется-лежа психует, а на животе устает!!! Если постоянно слушать врачей сума сойти можно!!
Константин
7 лет 10 месяцев
эт точно… только за позвоночник оч боюсь, сейчас у знакомых грозит операция ребенку из-за сколиоза… шансы норм жизни 50 на 50
Просто есть такие родители которые уже в таком возрасте держат деток на ножках!!! Может к вашим знакомым это не относится, но это не есть правильно!!! И помимо этого очень много факторов для искривления!
Но все таки как то же карапуз должен научится сидеть, а без вашей помощи я думаю наврятли получится!!!
Вот это новость!
Я кладу в манеж. Минут 20-30 есть. Потом на пол стелю одеяло и много игрушечек (постоянно меняю) еще на пол часа. Потом в его кроватку под мобиль, еще может минут на 10-20. Потом сажу в стульчик для кормления обложив подушкой.чтобы не падал. Может там подольше посидеть. Остальное время играю и ношу на ручках. 🙂
Константин
7 лет 10 месяцев
а в стульчике не вредно сидеть???? вообще сидеть не вредно… если еще сам не сел?
в коляске по думу катались.)
Константин
7 лет 10 месяцев
))))))пасиб… идея… большой… или в трости?
в трансе)))) прогулку мы в 8 мес ток купили.
Мы в 5 месяцев в прыгунки посадили… С тапками мимо… Плиз….
Константин
7 лет 10 месяцев
пасиб, про тапки не поняла
Анастасия
19 лет 11 месяцев
ну так рано в 5 в прыгунки))) но мы с тапками там же были в этом возрасте на долго только не надо
Анастасия
19 лет 11 месяцев
я выкладывала на пол на одеяло и игрушки пусть пробует дотягиваться и занимается с ним… ну а так все… начался наручечный период… теперь пока не поползет или в ходунки не закинешь))))
Константин
7 лет 10 месяцев
А на прогулку выйти не пробовали?:) дети обычно хорошо спят на прогулке. Балкон это суррогат какой-то…
Константин
7 лет 10 месяцев
Пробовали, но он и на балконе отлично спит, пока спит, я дела делаю… а теперь похолодало(((((
Насчет прогулок я тогда лучше промолчу:)
А насчет занятий-возраст такой. Ему сейчас интресней на руках. Пока сам не сядет, так и будет
Константин
7 лет 10 месяцев
Показать ещё
Узнавай и участвуй
Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации
Представительства Бэби.ру
Вход через соцсети
Источник
Что делать, когда ребенок не хочет лежать на животе
Не каждый ребенок может лежать на животе. Вот почему вы должны подготовить их к этому. Очень важно узнать, как помочь вашему ребенку принять положение на животе, даже когда он этого не хочет.
Почему это важно для нашего младенца
Для малыша лежать на животе важно для надлежащего развития. И хотя казалось бы, что нет ничего проще, на самом деле это позиция, требующая больших усилий для ребенка.
Очень важно начать эту процедуру с 1-2-месяца. Прежде всего, это стимулирует развитие моторики грудничка, координацию, поддерживает перистальтику кишечника, укрепляет мышцы спины, шеи. Благодаря этому новорожденный учится подниматься с земли руками, поднимать голову и со временем катиться, ползать и переворачиваться.
Первые два три месяца жизни, малыш учится поддерживать свой живот и поднимать голову, чтобы наблюдать за окрестностями.
Также, в трехмесячного младенца начинают часто возникают проблемы с коликой, вызванные накоплением газа в животике. Он лежит на животе, улучшает работу пищеварительного тракта, облегчает подачу газа и уменьшает напряжение больного животика.
В четвертый месяц малыш лежит на животе и играет с игрушками, привлекает их к себе. В 5-6. месяц выпрямляет руки и пытается подниматься их все выше и выше.
Если мать не помещает своего ребенка на живот до 4-го месяца жизни, бывает, что он не будет практиковать навыки выполнения этих «отжиманий». Это проводит позже (в 7-8 месяцев и далее) в проблему с вставанием на четвереньках. Также могут возникнуть проблемы с сидением, потому что вы должны использовать свои руки, чтобы сесть на пол. Сила этих мышц важны для последующего самостоятельного сидения ребенка . Вот почему важно часто размещать ребенка на животе и пытаться провести много времени таким образом.
Чем больше ваш ребенок будет лежать на животе, тем больше он будет тренироваться. Проблема возникает, когда ему это совсем не нравится.
Как приучить ребенка лежать на животе
Не стоит удерживать ребенка в лежачем положении, если он плачет или кричит. Уже первые признаки неудовлетворенности должны дать нам признак того, что предметы должны быть изменены так, чтобы ребенок не испытывал негативных ощущений во время обучения лежа на животе. Лучше поместить ребенка на живот несколько раз в день в течение очень короткого времени, чтобы иметь возможность эффективно продлить это время на сумму, которая удовлетворяет нас и ребенка. Когда ребенок принимает положение лежащего, это лучше его положения, из которого он сможет наблюдать мир и учиться новым навыкам. Поэтому, когда вы кладете ребенка на живот, вы должны показать ему новые возможности, которые приносит эта позиции. Правильное место — это матрац из кровати, который можно убрать и уложить где-нибудь, или коврик, на котором вы должны распространять скользкое одеяло или коврик, в идеале два сшитых вместе, чтобы у ребенка было достаточно места для последующих эволюций.
Вы можете побудить ребенка лечь на живот, показывая ему новые игрушки или включением музыки, обнимания или лежа напротив ребенка, чтобы он мог узнать лицо матери или отца.
Очень важно сопровождать ребенка при укрощении положения лежа на животе. Нужно поиграть с ним, поговорить с ним, попеть, чтобы время, проведенное на животике, было как можно более привлекательным для младенца.
Не менее важна одежда, в которую мы помещаем ребенка на живот. Он не должен иметь выступающих кнопок, декоративных кружев и других выступающих предметов.
Если ребенок не хочет лежать на матрасе, одеяле, вы можете попытаться положить его на свой живот. Такой опыт оставляет положительные впечатления, потому что тепло тела родного человека, ритм биения и его близость успокаивает младенца.
Если, несмотря на различные попытки, ребенок все еще не принимает положение на животе, тогда стоит обратиться к физиотерапевту, чтобы оценить причину такой ситуации.
Видео: Что делать, если ребёнок развивается не «по нормам»? — Доктор Комаровский
Источник
не любит лежать в горизонтальном положении на руках
девочки откликнитесь!Ребенок 3 месяца не любит лежать в горизонтальном положении на руках,пытается будто сесть.Только когда качаю лежит нормально.За игрушками следит,интересуется,улыбается нам,смеётся.Где-то читала что может быть проявлением аутизма.Или я с ума сошла…
Лучше к хорошему врачу и по меньше в инете читать…сейчас вам наставят тут диагнозов
Аноним автор темы
Ребенок 3 месяца не любит лежать в горизонтальном положении на руках,пытается будто сесть.
так скучно ему горизонтально, хочется вертикально рассматривать мир вокруг
видите у меня на аватарке фото, вот так только и ходили по квартире в этом возрасте, и не дай бог маме присесть на минутку — громкий крик :crazy:
А ребенок не человек? У него нет своих предпочтений что ли? Вы сошли с ума, читать меньше надо
Наша в этом возрасте любила на руках и желательно вертикально . Да еще что бы ходили Развивается нормально. Если переживаете к врачу сходите.
Моя с рождения ненавидела ,когда ее горизонтально носят
Только вертикально, чтоб все видеть
давно не любит горизонтальное положение. ни дай бог начать укачивать
Вольха
так только и ходили по квартире в этом возрасте, и не дай бог маме присесть на минутку
+ вообще не лежала, только на смену памперсов быстренько укладывала.
Когда сидишь и крепкий кофе безвкусной кажется водой, а ты как зомби в стену смотришь-знай, утро только началось…
У нас тоже просто так на руках горизонтально не лежит с 3-х мес., просто им сейчас интересно все вокруг разглядывать, головкой крутить. Даже в голову не приходило, что это какое то отклонение.
нам тоже 3м. И Мы с месяца преимущественно в вертикальном положении … В горизонтальном только кушаем…
Вольха
так скучно ему горизонтально, хочется вертикально рассматривать мир вокруг
+100
неинтересно ему лежа, надо ситуацию контролировать вокруг 🙂
Есть миллионы шансов, что скоро будет всё сбываться …. (с)
а мы кушаем полусидя…лежа не может
ka-mega
Моя с рождения ненавидела ,когда ее горизонтально носят
Только вертикально, чтоб все видеть
абсолютно также.
Аноним автор темы
девочки откликнитесь!Ребенок 3 месяца не любит лежать в горизонтальном положении на руках,пытается будто сесть.Только когда качаю лежит нормально.За игрушками следит,интересуется,улыбается нам,смеётся.Где-то читала что может быть проявлением аутизма.Или я с ума сошла…
Большинству детей больше нравится находится в вертикальном положении. Лежа кушать не все дети могут, это нормально
С рождения на руках только стоя, а кушает только лежа на кровати, лежа на руках ему не нравится, только перикусит и опять недоволен, пока не повернешь
Мой всех переплюнул, ест либо в кровати лежа, либо на руках но держать его надо столбиком. Так что днем сажаю в рюкзак и вот так кормлю.
Наша тоже очень мало лежала. Хотела мир как мы смотреть.
Я не парилась.
сегодня только хотела создать темку, спросить, не вредно ли, что дочь постоянно в вертикальном положении. ноги развожу лягушкой, голову как будто уже нормально держит. 2 мес ребёнку. у педиатра и невролога были вчера, вообще все, что хотела спросить, вылетело из головы(
Спасибо большое всем!Я успокоилась.)))
Держите под углом в 45 градусов. Грудка на левой руке, правая рука пропущена меж ножек и животик малыша лежит на ладони.
В эрго-рюкзаке можно носить вертикально — там физиологическая поза
У меня ребенку тоже 3 месяца,тоже пытается сесть.Но чет мне даже в голову не пришло про аутизм :gy: интернет-зло:-)
Источник
Ребенок не любит лежать
Раздел: Возрастные нормы
В блог Подписаться на Дзен!
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Т.е. категорически отказывается лежать, когда не спит. На спине его еще можно уговорить полежать минут 5-10, не больше, подвесив над ним игрушки.
А вот на животе в упор отказывается (и всегда отказывался). Если положить — голову сразу поднимает и кряхтит очень сердито и недовольно, чтобы его срочно взяли. Понятно, что переворачиваться сам не хочет.
Любит сидеть (с поддержкой конечно) и висеть на родителях.
Это нормально в три месяца с копейками?
PS. Я зарегистрировалась. Фото как-нибудь при случае тоже выложу.
26.03.2002 11:42:51, Maultasch
3 комментария
Привет ровесникам! У нас тоже три с копейками. У вас когда «день варенья»?
Абсолютно такая-же песня: лежать на пузе ненавидит, хотя спит только на животе. Тоже любит сидеть с поддержкой и висеть на родителях (то есть на маме, так как паа на работе)- ума не приложу, что с этим делать. А тут еще спать перестал днем — вообще караул!!! У меня скоро руки отпадут и спина сломается пополам:( Лежит только на спине — играет в игрушки, но не больше 15-20 минут, раньше было больше, и родителям было легче. Зачем только коврики развивающие покупали — непонятно. Шезлонг тоже не любит. Вот так и живем. Когда это пройдет, У-у-у…? 26.03.2002 14:25:13, Пятачок
Нормально-нормально!!!! У нас вот тоже так было, на спине еще куда не шло, но на животееее — НЕТ (громко), зато в 4,5 ни с того, ни с сего полюбил это дело, сейчас вот на четвереньках стоим — ползать учимся! А некоторые на родителях и долше катаются, но не бесконечно :о((( Приходит период, когда внимание родителей уже для карапуза как бы и не так важно, потом еще с ностальгией будете вспоминать эти моменты :о))))) 26.03.2002 11:49:55, Черника
Привет! У нас такое же было. И лежать на спине отказывался, и на животе тоже не лежал, и на родителях висел и сидел. Очень любил, чтобы с ним ходили по комнате, показывали все и рассказывали. Только вот сажать и ставить врачи не рекомендуют, т.к. в будущем будут проблемы со спиной. Я теперь очень жалею, что поддалась на уловки своего чада. 26.03.2002 11:47:33, Marie
|
© 2000-2021, 7я.ру
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA «ALP-» и авторов. Права авторов и издателя защищены.
7я.ру — информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!
Источник