Ребенок 3 месяца не ест смесь из бутылочки
Содержание статьи
Грудничок отказывается от смеси
5747 просмотров
5 января 2021
Малышке 4,5 мес. На ИВ. Переводила на ИВ в 3 месяца, иногда ребёнок отказывался кушать и я фактически заставляла её есть постоянно предлагая бутылочку. Боюсь что из-за этого она сейчас ест с плачем. Даже когда голодная и не ела 5 часов плачет и отказывается от бутылки. Страдали запорами, сначала был Фрисовом, теперь Нан тройной комфорт, запора нет, предлагала и другие смеси, и пробовала разные бутылки и соски, разные позы. Какое-то время она кушала хорошо и почти без боя брала бутылку. Сейчас опять. Ночью спит хорошо, днём весёлая и активная, но как только видит смесь, сразу крик. В итоге я всё равно заставляю и она съедает всю порцию, 150-180 гр. За день кушает 600-700 гр, но через нихочу. Есть просит, плачет голодная, и отталкивает бутылку. Анализы в норме все, зубы не режутся. Что теперь делать? Ни разу не взяла бутылку с охотой. Можно ли это исправить?
На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Педиатр
Добрый вечер, Валентина! Какой сейчас вес и рост малышки? Какая прибавка по месяцам? Сейчас на какой вы смеси?
То, что вы предлагали разные смеси, не есть хорошо. Смесь меняют в том случае, если у ребёнка кожная реакция, если выраженные изменения в стуле, или ребёнок мало или совсем не прибавляет вес. Менять смесь из-за того, что малышке не нравится вкус не стоит торопиться. К новый смеси всегда нужна адаптация, это и вкусовая адаптация, и ферментативная, и микробиотическая.
Если у вас хорошие прибавки веса и роста, если малышка хорошо себя чувствует, у неё регулярный стул, чистая кожа, оставайтесь на своей смеси. Ребенок ест ровным счетом столько, сколько необходимо ему в настоящий момент. Она привыкнет с своему рациону, и проблема решится сама собой.
Есть специальные лечебные смеси, которые откровенно горькие на вкус, и детки их едят, привыкают даже к ним.
Валентина, 5 января
Клиент
Майя, сейчас мы так и остались на нане тройной комфорт, я просто предлагала ей другие смеси, в надежде, что ей вкус понравится, она отказывалась и мы продолжали кушать нан. Сейчас весит 6700,рост 63. Прибавки на смеси по 400-500гр в месяц получается. Едим нан почти 1,5 месяца.
Педиатр
У вас хороший росто-весовой показатель. Возможно, дело в соске. Может, не очень удобный захват. Покажите врачу на предмет укорочения уздечки. Грудь брала хорошим захватом?
Валентина, 5 января
Клиент
Майя, да, грудь брала хорошо с самого начала.
Педиатр
Тогда по идее и с уздечкой у вас должно быть все хорошо. Попробуйте предложить другие соски. Лично мое предпочтение — это бутылки Пиджен.
В любом случае не переживайте, вес малышка прибавляет. Менять смесь из-за вкуса не стоит. Расстроить можно весь остальной пищеварительный процесс такой заменой.
Валентина, 5 января
Клиент
Майя, и такие соски пробовала. Просто я боюсь что чисто психологически наношу ей травму, заставляя есиь
Педиатр
Не заставляйте! Инстинкт насыщения это безусловный инстинкт. Ребёнок голодный не останется. Вы эмоционально эту ситуацию заряжаете. Спокойная мама — спокойный малыш????
Педиатр
Здравствуйте, Валентина. Напишите какой сейчас вес ребенка, прибавки по месяцам, какие навыки сейчас развиты у ребёнка? Смеси так часто менять нельзя без необходимости. Заставлять есть тоже не желательно.
Валентина, 5 января
Клиент
Фавзия, мы не меняем смесь, просто предлагала, она не ела. Родилась 2860, 1мес-4200, 2мес-5700,3 мес6100, 4 мес 6700. Переворачивается на живот, хорошо держит голову.
Педиатр
Прибавки в весе очень хорошие. Вес — больше нормы. Ребенок съедает уже столько сколько необходимо на данное время. Не переживайте.
Валентина, 6 января
Клиент
Фавзия, но она съедает через силу, если её не заставить, она по 8-10 часов будет плакать от голода, но соску не возьмёт
Педиатр
Валентина,налетов на языке, слизистой щек нет? Десна припухшие?
Валентина, 6 января
Клиент
Фавзия, нет, этого ничего нет
Педиатр
Может, проблемы с самой соской на бутылочке, или смесь не нравится? Стул ежедневно, без проблем ?
Валентина, 6 января
Клиент
Фавзия, один раз в день, в два, болотного цвета. Соски пробовала разные
Педиатр
Газики выходят хорошо, с запахом?
Валентина, 6 января
Клиент
Фавзия, да, животик не вздут, но когда кушает,живот урчит
Педиатр
Валентина, УЗИ органов брюшной полости делали, копрограмму сдавали?
Валентина, 6 января
Клиент
Фавзия, узи делали в месяц, копрограмму в 3,всё было в норме
Педиатр
Валентина, надо вашего ребенка очно понаблюдать, чтобы поточнее выявить причину такой реакции ребенка. Смеси часто менять нежелательно, да и недешевое это удовольствие. К гастроэнтерологу, неврологу еще сходите.
Педиатр, Терапевт, Массажист
У ребёнка исключена короткая уздечка языка?
Валентина, 5 января
Клиент
Наталья, исключена. На ГВ кушала хорошо, набирала по 1,5 кг
Педиатр, Терапевт, Массажист
Если у вас зелёный стул, то скорее всего ребёнку вы даете гидролизат. Гидролизат ребенку не нужен если у ребенка нет аллергии или проявление атопического дерматита. И характеризуется гидролизат тем что он невкусный, об этом сразу предупреждают представители фармкомпании когда рекомендуют смеси на основе дробленого молочного белка. И тем что после него зловонный зелёный стул. Лучше всего взять смесь обычную, с нуля до шести месяцев. Я рекомендую Nutrilon Gold, или Нан тройной Комфорт, премиум.
Валентина, 6 января
Клиент
Наталья, мы и кушаем нан тройной комфорт, он с частичным гидролизатом
Педиатр, Терапевт, Массажист
частично гидролизованные смеси только детям с отягощенным аллергическим анамнезом они невкусные
Педиатр
Здравствуйте, копрограмму не сдавали?
Валентина, 5 января
Клиент
Юлия, сдавали, всё в норме. Но стул зелёный болотный с нана.
Педиатр
Попробуйте простые смеси- Нестожен,Малютка.Либо из этой же линейки (НАН) другую — оптипро например.И Хилак Форте пропейте минимум 2 недели.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Можно попробовать Nutrilon supreme- вкусная смесь, дети ее любят. Переходите прстепенно заменяя по 1 кормлению в сутки.
Педиатр
Здравствуйте! У вас отлично развивается малыш, не переживайте лишний раз по этому поводу,она вас чувствует и ваша тревога перед кормлением передается ей. Прибавки в весе хорошие,не заставляйте есть , предлагайте не часто,а выдерживая интервал не менее часа,голодать она точно не будет, будет просить и брать. Главное вы не тревожтесь лишний раз. Будьте здоровы!
Валентина, 6 января
Клиент
Дарья, но если её не заставить, она по 8-10 часов будет плакать от голода, но соску не возьмёт, просто сил не хватает смотреть на её мучения, поест и всё хорошо сразу
Педиатр
Попробуйте первую порцию с ложечки предложить,а далее бутылочку
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 5 человек,
средняя оценка 1.8
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ — получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально — задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!
Источник
Сахалинский форум
Семья, дети
04.06 10:55
Дети, семейные отношения, детсады, школы
Мамочки подскажите ребенок три месяца нивкакую не хочет есть из бутылки, смеси перепробовали всякие разные может у кого такое было? И как с этим боротся
Продолжить тему Вот и у нас также, молока мало очент, у нас большой недобор веса, но смесь не берет. Мы попробовали всю, что есть в магазине, куча сосок разных на бутылку, куча бутылок, но нет, ему все не то…. Даже купили бутыль с формой груди, все равно отказывается. Пришлось раньше ввести прикорм.
Даже 6 ч голодание безрезультатно. А грудное молоко еще есть? Попробуйте его сначало дать в бутылочке У нас тоже такая же ситуация, никак не хочет брать бутылочку, кормлю по требованию. Мне кажется, что она не наедается, т.к. очень часто требует грудь. Вот и думаю, то ли она ее использует как соску, то ли ест часто, но понемногу, прибавка в весе у нас хорошая. Все-таки мамино молочко для них роднее и вкуснее, а особенно мамино тепло))) А Вы через конкретный промежуток времени кормите? Нет,как попросит,а просит очень сильно вы конечно извините, но я так ничего и не поняла:
просит есть, «очень сильно», но не ест? а чем же тогда ребенок питается?
нам врач объясняла, смесью нельзя по требованию кормить. она тяжелее переваривается, чем грудное молоко. может быть, и правда, вы ему предлагаете смесь слишком часто, попробуйте выдержать промежуток часа три. тогда, проголодавшись, малыш будет лучше кушать. вообще, по-моему, реально голодный ребенок будет есть все, хоть молоко, хоть воду, хоть с ложки, хоть с бутылки. а если у вас ляль отказывается, так может, он требует вовсе не еду? а еще, по моим наблюдениям, у детей есть периоды — когда они активно растут и требуют побольше пищи, и когда их организм занят чем-то другим и положенное количество еды поглощать отказывается. может, это временное такое явление у вас, через неделю-другую пройдет, не переживайте. а может, если вы ему докорм предлагаете, то он ему и не нужен совсем.
в общем, хотелось бы все-таки больше исходной информации, чтобы советы были по существу, а не как гадание на кофейной гуще )) Я думала, что выдерживаете конкретный промежуток времени… И хотела предложить подольше ее подержать без бутылочки, не по первому требованию как я поняла. Ребенок искусственник? Я просил совета, а не обсуждения моей проблеммы,всем ответившим по существу спасибо у меня первый ребенок был на смешанном вскармливании некоторое время. докармливала сцеженным молоком и смесью. сначала лопала из бутылки только так, а потом проблемы начались. приходилось ловить момент, когда засыпать начинала, и аккуратно подсовывать бутылочку, вот тогда выдувала ее всю, а чуть раньше или позже предложишь — отказывалась. если ситуация такая критическая, попробуйте, может у вас получится. вот только ест она до сих пор плохо ))
кстати, второго ребенка (прибавка веса была низкая) тоже докармливала сцеженным молоком, поначалу ела хорошо, а потом, и тоже где-то в этом же возрасте, месяца в 2-3, отказалась наотрез. причем буквально свежесцеженным молоком из бутылки пыталась покормить — нет и все. а из мамы ест. до сих пор (нам завтра годик) на ГВ. так то оно ляльке виднее, что ей лучше если грудь не берет,то тогда только из ложки.других способ не знаю.
(Добавлено через 23 секунды)
способов У меня ни одна ни вторая дочки до года вообще ни бутылки ни соски не брали. А зачем сиська -то она роднее. С голоду никто не опух. если уж нужно было оставить то не более 4-х часов, в крайнем случае с ложечки можно попоить. А бутылки какие только не покупали, а Авенты и др. и наши русские — теперь кукол кормят. После 6 мес можно и из кружки пробовать поить. Ну потерпите немного. Бывает такое. Это уж никак не патология. Если конечно совсем без мамки, то они конечно возьмут бутылку любую, но думаю что не сирота. Купите бутылочку Avent, а соску с переменным потоком. У меня с других бутылочек ребенок вообще не ест, и английские баночки с сосками брали с имитации женской груди, и кучу разных. Есть только с той…Может и вашему банка не нравится. А еще в Азбуке есть баночка из которой ложка торчит- удобнее все же чем просто ложкой кормить. У меня ребенок в 4 месяца отказался от бутылочки, кормила с ложки. Но у нас он на СВ был, не так много смеси скармливать надо было с ложки. Намучилась. Мож молоко туго идёт,попробуйте дырочку побольше сделать.
(Добавлено через 2 минуты)
А вообще смесь ест? Мож смесь не нравится? смеси перепробовали разные, результат один. даже со шприца пытались и ни как Пишите как про моего ребенка, тоже мучились, воду пьет, а смесь нет. Перепробовали очень много разной смеси, не берет и все. По 12 часов не ел ребенок, я ее обманывала дам воду, а потом быстро меняю бутылки ( иногда спасало). Педиатр приходил( думал, я что то не так делаю), но вес не терялся и это удивительно. Мало ест, а вес нормальный. Сдавали анализы разные, все в норме. Сейчас уже почти 3 года, но тоже бывает не ест и все. Так может не надо ему ни бутылку, ни смесь? вот я тоже хотела написать,что грудь наверное ребенок хочет.Моя с бутылки сталп пить воду только в 6 мес. и то потому что узнала что соску можно грызть,до этого с ложки иногда давала а как три месяца кормили? ты бы уже во всех темах поменьше умничала, разные причины есть перехода к искусственному вскармливанию. не всегда возможно кормить грудью- если ты об этих вещах не в теме- то лучше просто помолчать. странно, а что такого крамольного в простом вопросе действительно, чтобы что-то посоветовать, важно знать, как было в предыдущие три месяца и с чего проблемы начались. Согласитесь, что в реале отсутствие желения кормить грудью всё же превалирует над отсутствием возможности. Если вы сюда написали, видимо, помощи попросить хотели? Где из вашего послания следует, что ребенок — искусственность?
Хамство никого не красит
(Добавлено через 39 секунд)
искусстеввник**
(Добавлено через 2 минуты)
искусственник** (Т9 Ну вот только от вас мне помощи для полного счастья и не хватает… Я вам свою помощь не предлагала. А компетентный человек в вопросах вскармливания — попытался. Только, видимо, желание уже пропало. Адьес. Разводим смесь в бутылочке и кормим с соски
Здравствуйте всем, Неделю не могу дозвониться до регионального отделения Фонда социального страхования. Автоответчик говорит, потом сбрасывает. На три номера телефона пытаюсь дозвониться и бесполезно. Заказывала справку, но ее не прислали и дозвониться невозможно. Подскажите, может кто то знает, в чем дело.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно взять на прокат коляску детскую? За разумную цену. Мальчик 4 месяца
Подскажите пожалуйста, кто недавно рожал в городском роддоме. При поступлении получается можно брать только ограниченное количество вещей? И обязательно в прозрачных пакетах? А вторую партию вещей сейчас можно на следующий день передать? Или из за ограничений, нельзя передавать вещи? И они также должны быть в прозрачном пакете. Или уже можно будет в сумке?
Как подать на алименты?(При чем просьба самого папы сделать это официально, т.е. здесь без каких либо конфликтов сторон)
-через МФЦ нельзя
-через госуслуги аналогично
-мировые судьи костультацию не дают(нам вы присылаете уже готовые собранные документы… (читать далее)
Здравствуйте, поделитесь пожалуйста идеями подарка ребенку на 8 лет, у дочери скоро день рождения, ничего не приходит на ум… телефон, велик, самокат, компьютер есть, в игрушки не играет.
Источник
Ребенок отказывается от бутылочки со смесью
В наш трудный век стрессов женщины часто испытывают проблемы с лактацией, поэтому многие мамы не могут кормить младенца только грудным молоком, приходится рано начинать докармливать. В такой ситуации педиатры рекомендуют вводить в рацион молочный адаптированный продукт. Почему ребенок отказывается от бутылочки со смесью и как решить эту проблему, расскажут сотрудники интернет-магазина «Дочки-Сыночки».
Ребенок не хочет брать бутылочку со смесью: причины и решения



До 6-8 месяцев альтернативы искусственному питанию не существует. Поэтому отказ младенца от бутылочки ставит родителей в очень сложную ситуацию, выход из которой нужно найти в кратчайшие сроки.
Новорожденный может не принимать искусственную еду по нескольким причинам: он неудобно лежит, его не устраивает сам продукт, младенцу не нравится соска для кормления или он просто не хочет есть. Если увеличение интервалов между кормлениями и изменение положения тела ребенка не помогают, значит, причины кроются в следующем:
- малыш испытывает горький вкус смеси;
- питание слишком теплое или холодное;
- соска бутылочки имеет непривычную форму;
- медленный или очень быстрый поток через соску.
Распространенной причиной отказа от бутылочки с едой детские врачи называют сложный переход от привычного соска материнской груди к соске. Если она имеет прямую стандартную форму и широкое отверстие, младенец может захлебываться. Это всегда вызывает плач и неприятие нового продукта. Чтобы выйти из этой ситуации, нужно поменять соску, а если проблема существует и дальше, тогда нужно менять смесь. Подбирать детское питание следует после консультации с педиатром.
Таблица 1. Способы решения проблемы питания грудничка при отказе от еды
| Способы | Рекомендации | Показания | Продукция |
|---|---|---|---|
| Замена смеси | Адаптированная, гипоаллергенная, без пальмового масла. | Состав максимально приближен к грудному молоку. Адаптированные продукты нормализуют пищеварение. | Nutrilak Premium, Similac Premium, Humana AR |
| Подбор бутылочки | С ортодонтической соской со средним размером отверстия (М). | Ортодонтическая соска по форме напоминает малышу сосок матери. С нее удобно и легко высасывать жидкость. | Nuk Classic, Bibi Little Stars |
| Замена бутылочки на поильник | С двумя ручками, закрытой герметичной крышечкой с жестким носиком. | Для детей с полугода. При переходе от бутылочки к детским чашкам. | Canpol тренировочный с рисунком, Born Free |
| Покупка подогревателя | Электрический, с электронным дисплеем и автоматикой. | Можно нагреть питание до комфортной для малыша температуры. Прибор запоминает любимые режимы. | Chicco, Dr. Brown’s |
Важно!
С помощью современных подогревателей бутылочек родители доводят питание до оптимальной температуры (36-37°C). После подогрева до таких показателей дети соглашаются пить молочные смеси.
Какую смесь лучше предложить новорожденному
Родители, дети которых отказывались от обычного искусственного питания, переходили на гипоаллергенные составы от Hipp, Similac, Humana и Nutrilon Premium. Эти продукты имеют вкус, максимально приближенный к материнскому молоку, поэтому младенец с удовольствием съедал всю порцию.
Если малыш отказывался от пищи через колики, то пребиотики, входящие в состав этих детских смесей, способствовали устранению кишечных спазмов. Помимо этого, гипоаллергенные продукты нормализуют кишечную микрофлору и улучшают аппетит.
Мнение эксперта
«При проблемах, возникающих при отказе от кормления, поиски решения нужно начинать со смены соски или молочной смеси. Если вызывает сомнение сама еда, посоветуйтесь с педиатром и купите другой продукт. Если после смены двух видов питания ребенок продолжает капризничать, подберите бутылочку с соской ортодонтической формы или поильник с твердым носиком».
Специалист интернет-магазина «Дочки-сыночки»
Антонова Екатерина
Выводы
Ребенок прекращает есть тогда, когда ему совсем не нравится предложенная молочная смесь или не подходит форма и размер соски. Педиатры рекомендуют поменять тип питания или бутылочку. Также следует обратить внимание на температуру приготовленной смеси. Для подогрева можно приобрести высокоточный подогреватель.
Источник