Ребенок 3 месяца какает только с трубочкой

грудничёк ходит в туалет только с газоотводной трубкой(( помогите!!!!

Виталий Стружкин11 июля 2008, 23:27

Привет Света!У нас малыш тоже в 1,5 месяца перестал ходить в туалет,и врач нам прописал МИКРОЛАКС,что самое главное к нему нет привыкания в отличии от газоотводной трубки,клизму надо делать если ребёнок не какал в течении 24-30 часов.Теперь у нас нет промблем

Я сегодня прелесть какая гадость12 июля 2008, 11:14

Моему сынуле уже 3 месяца. Тоже очень мучались животиком. Я никак не решалась на газоотводную трубку потому что она вызывает привыкание. Нам тоже врач посоветовал МИКРОЛАКС. У нас вобще нет теперь проблем не с газами ни с больным животиком. Когда нет запора, но не отходят газы я даю ему Эспумизан

ostsee200212 июля 2008, 01:52

Sdrastvujte Sveta!A vy na grudnom ili na iskustvennom vskarmlivanii?Eto vam vrachi posovetovali s trubkoj?A v samom nachale ona kak kakala?U nas gde-to s mesjaza 1,5 nachali problemmy s tem,kak v tualet po bolschomu sxodit.Vrach toze skasal,chto kogda rebenok na grudnom vskarmlivanii,to 1 ras v nedelu-eto normalno.Chastyj stul nachnetsja pri vvedenii prikorma.No mne eto kazetsja nemnogo strannym.Esli vy na G.V poprobujte est kiwi(3-4schtuki sa 1 ras),chernosliv,pit kefir.Mne pomogalo.Udachi!

Лена12 июля 2008, 03:03

Здраствуйте, Света. У нас тоже была такая проблема. Что мы только не делали: и клизмы, и газоотводные трубочки, и куча лекарств, и массаж… ничего непомогло. плакала вместе с дочкой. так мы и жили, с переменным успехом до 5 месяцев. Потом я неачала вводить в менюовощные и фруктовые пюре и все забылось как страшный сон. Сейчас такая проблема очень часто встречается, да и раньше тоже так было. И у меня маленькой, и у моего брата. Но эта проблема решалась раньше,потому как многие из наших мам давали прикорм уже в три месяца.
Светлана, наберитесь терпения, пробуйте другие лекарства,попробуйте дать кисломолочную смесь, делайте массажик живота (вдруг вашему ребеночку поможет).
А еще, мы в 3 мес. сходили к мануальщику, он нам показал упражнение и, сделав его дома, дочка иногда ходила по большому.

ольгита6 августа 2008, 14:44

Zdrastvuite Alena ! Moemu synu 2,5 mes. Kogda emu ispolnilosj 2 mes . ,rezko nachalisj problemy so stulom . Ja kormlju ego tolko grudju i ne hochu poka nikakih prikormov . Objasnite pozaluista kakie upraznenija nado delatj rebenku . Ja kazdyi denj delaju synochku massaz i hotela by poprobyvatj sdelatj eto upraznenie ! please !

Рыжая12 июля 2008, 22:33

Светочка, врач прав все наладится к 3 месяцам. Мы больше месяца были на клизмах. Многие из перечисленных девочками лекарств пробовали не помогало.Потом перестала давать все, и за три дня до 3 месяцев мы сами покакали радости было у всей семьи. Нам сейчас 3 месяца начали давать сок, грушку тертую, и все нормализовалось.

Ольга20 июля 2008, 10:54

Мы тоже ходили редко, и плакали, и клизму ставили. Пропили 1 неделю бифидумбактерин и все наладилось и уже 2 месяца ходим после каждого кормления. И самое главное бактерин можно давать с самого рождения и там бифидобактерии ( как в кефире). Я и сама пропила курс.

Гульназ Тимеркаева14 июля 2008, 13:46

Привет Света! Наверно у многих бывает такая проблема. Мы тоже очень мучились и спасались только газоотводной трубкой, но все нормализовалось с введением прикорма. Чтобы чуть-чуть обезболить пили БебиНос, Эспумизан, Линекс. Терпите все будет хорошо!!!

Анна15 июля 2008, 14:16

Попробуйте дюфалак.Можно заварить 3-4 четнослива и дать малышу настой чуть-чуть.Если ГК ешьте побольше свеклы.У нас подобное было, после 3 мес. наладилось, уж и не знаю что помогло.Сейчас нам 7.

Галина16 июля 2008, 01:24

Привет Света! У нас тоже была эта проблема и мы тоже пробовали выше перечисленные лекарства, но они почти не помогали, и тогда нам посоветовали Бифидумбактерин! это живые бактерии (токи еже которые бывают в биокефире) которые способствуют нормализации микрофлоре кишечника и улучшает деятельности желудочно-кишечного тракта, а также массаж животика и упражнение(соединяем правый локоть с левым коленом 10 раз а потом левый локоть с правым коленом и тоже 10 раз)каждый раз кагда меняли подгузники. Удачи!!!

natasha barinova20 июля 2008, 16:20

Моя дочка тоже около месяца переставала самостоятельно какать, только и спасались газоотводной трубкой и клизмами Микролакс.Но в 3 месяца она начала сама какать раз в день.А до этого момента перепробовали все: и бифидумбактерин, и Эспумизан, и Плантекс, и массаж животика, и выкладывание на живот — ничего не помогало.Все пройдет само собой, но никогда не тяни с опорожнением кишечника ребенка более суток, потом каловые массы скомкуются и очень сложно будет их выдавить из ребенка (это нас сказал врач).А пока пользуйся газоотводной трубкой и не бойся, никакого привыкания она не вызывает (у нас не вызвала)

Юлия Маринина12 августа 2008, 20:28

И У НАС БЫЛО ВСЁ ТОЖЕ САМОЕ(СЕЙЧАС МОЕМУ СЫНУЛЕ 8 МЕСЯЦЕВ И СЛАВА БОГУ ВСЁ ПОЗАДИ).ПЕРЕСТАЛИ КАКАТЬ В 1,5-2МЕСЯЦА.СНАЧАЛА ВСТАВЛЯЛА ТРУБОЧКУ,ЗАТЕМ РЕШИЛА ПОСМОТРЕТЬ КАК САМ БУДЕТ(ГЛАВНОЕ НИЧЕГО НЕ БЕСПОКОИЛО),КАКАЛ 1РАЗ В 2 ДНЯ,В 4ДНЯ,6ДНЕЙ,СКАЗАЛА ОБ ЭТОМ ВРАЧУ,А ОНА НАПРАВИЛА НА СДАЧУ АНАЛИЗОВ НА ДИСБАКТЕРИОЗ И НЕТ ЧТОБЫ СКАЗАТЬ,ЧТО КЛИЗМУ ОКАЗЫВАЕТСЯ НА 3 ДЕНЬ УЖЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ(А Я САМА ЧТО-ТО И НЕ ДОГАДАЛАСЬ РАЗ НИЧЕГО НЕ БЕСПОКОИТ).А ЕЩЁ БЫЛА ТАКАЯ ВЕРСИЯ ЧТО ВСЕ МОЛОКО ВСАСЫВАЕТСЯ И НА КАКАШКИ НИЧЕГО НЕ ОСТАЕТСЯ.ВООБЩЕМ ДОЖДАЛИСЬ МЫ ЧТО МОЙ МАЛЫШ 8ДНЕЙ НЕ КАКАЛ И НА 9-ЫЙ КАК НАЧАЛ ПЛАКАТЬ,НИЖЕ ПОЯСА ПОШЛИ СИНИЕ ПЯТНА(НАЧАЛАСЬ КАЛОВАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ)СРАЗУ ВЫЗВАЛИ СКОРУЮ,ОНИ СДЕЛАЛИ КЛИЗМУ И ВСЕ ПРОШЛО.ЭТО Я К ТОМУ ЧТОБЫ ВЫ НЕ ЗАПУСКАЛИ,ЛУЧШЕ ЛИШНИЙ РАЗ ТРУБОЧКУ ВСТАВИТЬ,Т.К.ДЕТИ В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ ТУЖИТЬСЯ ЕЩЁ НЕ УМЕЮТ.ВООБЩЕМ С ТОГО ДНЯ СТАЛИ ДЕЛАТЬ КЛИЗМУ КАЖДЫЕ 3ДНЯ.ВО ВРЕМЯ ГАЗОВ НАМ ПОМОГАЛ ЭСПУМИЗАН,А ДЮФАЛАК И БИФИДУМБАКТЕРИН НАМ ВООБЩЕ НЕ ПОМОГАЛИ.ЗЕТЕМ НАЧАЛИ ЛЕЧИТЬ ДИСБАКТЕРИОЗ,ВЫЛЕЧИЛИ ТОЛЬКО К 6 МЕСЯЦАМ,КОГДА СТАЛИ КУШАТЬ ОВОЩИ И ФРУКТЫ.УДАЧИ ВАМ И ЗДОРОВЬЯ ВАШЕМУ МАЛЫШУ.

Читайте также:  Открытое овальное окно в сердце у ребенка 3 месяца

ЛюбаША ВАЩЕНКО16 декабря 2010, 13:18

подскажите, пожалуйста ,чем лечили дисбактериоз

Юлия Маринина17 декабря 2010, 17:51

Вы знаете,это было давно.Нам уже 3года.Лечились мы в центре дисбактериоза ,лечились долго и курсами по 3 недели .Каких только бактериофагов и пребиотиков мы не выпили.Я уже и не помню.наладился стул только по мере взросления ребёнка.Сейчас ито бывает раз в 2 дня сходит,смотря что поест.

Светлана Кузнецова17 марта 2009, 21:41

Моей дочери 4 месяца даю все выше перечисленное,не помогает анализы в норме,даю соки,что делать не знаю.

Рифочка18 марта 2009, 00:21

Нашей дочери 2,5 месяца,она на ГВ,такая проблема возникала от того что сама съем,если за весь день съела мало продуктов содержащих клетчатку,в результате проблема у ребенка сходить в туалет,тужиться и никак(приходилось пользоваться Микролаксом или трубкой)Если поем овощей и фруктов,все в порядке.Особенно хорошо она ходит когда поем свекольный суп.

Murzilka20 марта 2009, 14:08

Моя малышка первое время тоже плохо ходила в туалет. Потом нам посоветовали лекарство на травках «Бэйби калм». Нам очень помогло, попробуйте.

Эн20 марта 2009, 14:21

У нас тоже такая проблема была в 1,5 месяца. Жалко было жуть как!!! Тоже плакала моя маленькая. Стали давать лактобактерии «Биовестин» по 2 капли утром и вечером. Иногда помогало когда когда ножки к животику сгибала, она тогда тужилась и прока…
А сейчас уже другая проблема, мы «поносим» почти месяц. Даже не знаю, что хуже!!! Тоже не знаю что делать. Ужас прямо какой-то!!!!

лена смакотина21 марта 2009, 10:50

У нас таких проблем небыло серьезных но попробуйте лактобактерии биовестин по 2 капли мы давали а еще самое провереное средство кисло молочный напиток нарине дают с самого рождения наладиться все сразу нам 2.5 мес и нет проблем вообще и старшую дочь кормила до года им.

**Валерия**21 марта 2009, 11:13

Применение кисломолочного напитка»Наринэ»
Напиток применяется вовнутрь.Курс лечения от 20 до 25 дней!Детям до 1 года: 5-7 раз в сутки,всего 0.5-1.0 л.
Грудным детям ( с 5-10 дня жизни) в качестве питания при каждом кормлении следует давать по 20-30мл с постепенным увеличением дозировки.В возрасте 1 месяц при каждом кормлении следует давать по 80-100 мл.
Применение жидкого ацидофильного концентрата(ЖАК)Наринэ.
Срок хранения Жак-5 суток при темпиратуре +4,+6 градусов.
Перед употреблением Жак перемешать стерильной ложкой однократно.
Жак»наринэ»-это активный концентрат ациодофильных микроорганизмов на стерильном молоке.
Жак»наринэ» применяется для лечения желудочно-кишечных заболеваний в укороченные сроки.
Для детей до 1 года-по 1 чайной ложке перед каждым кормлением.Срок лечения 7-15 дней!

**Валерия**21 марта 2009, 11:15

написала по маминой просьбе!а то ей некогда!)

Костя17 августа 2010, 12:10

моей дочке 2,5 месяца плачет когда какать начинает посоветуйте что делать

Таня Соколова10 ноября 2010, 08:37

моей дочке 4мес тоже сама не какает ходим с газоотводной трубкой что делать незнаю подскажите,пожалуйста.

Дмитрий Богданов25 ноября 2010, 15:03

Люди,вы никогда не думали,что такая проблема создается от препаратов подавляющих газообразование?Ведь нарушается естесственная перистальтика.А потом все…Ну конечно клетчатку хавать надо…Блин,15 лет назад таких проблем вроде не было.

Источник

Дефекация только с газоотводной трубочкой [Архив]

Sergeykina

16.03.2011, 18:50

Здравствуйте,ребенку 5,5 мес. Не может самостоятельно сходить в туалет по-большому. Начну все по порядку. В 15 дней у ребенка начались колики. Видя как кричит ребенок, я приходила в отчаяние и не знала, что делать. Участковый педиатр посоветовал делать массаж и пользоваться газоотводной трубкой. Массаж почти совсем не помогал, а вот газоотводная трубочка хоть немного, но облегчала колики. Только настоящуюю газоотводную трубочку я нигде не нашла и использовала длинную часть от обычной самой маленькой спрынцовки. В это время с дефикацией все было в порядке . Ребенок ходил по-большому 3-4 раза в день. Газики я ему спускала примерно раза 3 в день. И вот где-то в 1,5 мес.ребенок перестал сам «ходить в туалет по-большому». А делал это только тогда, когда я делая ему массаж животика, вставляла трубочку. Я сообщила детскому врачу, на что он ответил, что у ребенка еще не работает сфинктер и ему нужно помогать. И я так и помогаю ему и сейчас. Вставлю трубочку-покакает, не вставлю-не покакает.
Я очень сильно переживаю, что сама во всем виновата-приучила ребенка «какать в трубочку»(уж извините за каламбур). Пробовала выдержать малыша 4 дня-бесполезно, так и не покакал сам. Причем ведет себя достаточно активно, как-будто никогда не хочет какать.
Анализы на бак.посев сдавали-все нормально. Анализ на дисбактериоз сдавали в 1мес. Все было в порядке. Кал хорошей мягкой консистенции и желтого цвета. Замечу, что у меня крупненький малыш. В 5 мес. мы весили 8,5 кг. До 4-х месяцев я кормила его только грудью по требованию,потом молоко резко стало кончаться и я начала прикармливать малыша смесью (нутрилон без всяких добавок).
Подскажите какие еще могут быть причины таких запоров. А если все же в этом виновата я (с этой трубочкой) то как мне все исправить.?

Для начала прочтите чаво:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Читайте также:  Ребенку 3 месяца болит горло кашляет

Запор — это твердый стул и болезненная редкая дефекация, а не отсутствие стула 1 день.
Выбросьте в помойку все, что совали в анус и прекратите это делать вообще. Для начала.

…После 4х-дневного перерыва, какова была консистенция стула?

Sergeykina

17.03.2011, 08:59

Здравствуйте,после 4-х дневного перерыва стул был нормальной консистенции (кашецеобразной, желто-коричневого цвета), только запах сильнее обычного. Я с Вами полностью согласна, что нужно все выкинуть в помойку, много раз пыталась это сделать, но малыш не какает тогда вообще. Перерыв в 4 дня я отметила просто кака самый большой перерыв. Я постоянно жду, что он сам покакает, масссирую животик. Проходит день, два ….как быть не знаю? Причем малыш ведет себя, буд-то вообще не хочет какать. Как его заставить потужиться? Сейчас я помогаю ему какать 1 раз в 2 дня.

4-7 дней без дефекации не должны вас волновать, если после этого стул мягкий, а во время этой «паузы» ребенок не беспокоится.
Оставьте в покое ребенка, дайте ему какать самому.

Sergeykina

17.03.2011, 18:44

Спасибо, значит если кал нормальный, то это не запор? Извините, что я не унимаюсь, а при такой длительной «паузе» не может быть токсикации организма? И как вообще можно объяснить физиологически такое явление, когда у малыша нет позывов на дефекацию такой длительный срок? И может ли, в самом деле, быть не развит сфинктер (к примеру, он слишком сжат и не дает пройти калу, и получается, что я, воздействуя на сфинктер трубочкой , давала проход каловым массам)? Заранее огромное спасибо!

Давайте нумеровать вопросы, чтобы не приходилось делать оверквотинг.
Спасибо, значит если кал нормальный, то это не запор?
строго говоря — да
Извините, что я не унимаюсь, а при такой длительной «паузе» не может быть токсикации организма?
как правило — нет
И как вообще можно объяснить физиологически такое явление, когда у малыша нет позывов на дефекацию такой длительный срок?
А кто вам сказал, что нет позывов? Вы ошибаетесь, они есть, но верно распознавать их малыш не научился — вы не дали.
Дефекация это не только сокращение мышц стенки прямой кишки, это еще и сознательное напряжение мышц брюшного пресса для создания более высокого давления в брюшной полости. Так вот сокращать пресс, напрягать животик — ребенок привык только когда в анус что-то суют. Условный рефлекс.
И может ли, в самом деле, быть не развит сфинктер (к примеру, он слишком сжат и не дает пройти калу, и получается, что я, воздействуя на сфинктер трубочкой , давала проход каловым массам)?
Любая аномалия ануса и/или толстого кишечника проявится запорами. Настоящими. То, что вы описываете — НЕ запор.

…В целом — на настоящий момент нет повода для сильного беспокойства. Вам нужно только осознать, что условный рефлекс, который вы создали и поддерживаете у ребенка, никак ему не полезен в настоящий момент и может нанести вред в ближайшем будущем, приводя к истинным физиологическим запорам. И осознав — отказаться от него смело и насовсем. Вот и все.
Поймите, ребенку НЕ ПЛОХО от того, что он не какает 4-6 дней. У него нет дискомфорта, нарушения самочувствия, калового завала, болезненной дефекации и прочих «симптомов тревоги» — он ЗДОРОВ и счастлив. Накопится кал, растянется стенка кишки — ребенок начнет тужиться сам. И все! Плохо от отсутствия стула только вам, это вызывает тревогу. Так вот тревога у матери лечится иными методами: нужно осознать проблему и решать ее разумно, а если это не помогает — обратиться к психологу.
Не нужно делать для себя удобного ребенка, это нечестно.

PS почитайте вот здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), что такое настоящий запор и

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Sergeykina

17.03.2011, 20:00

Спасибо большое, Вы меня очень успокоили, я буду следовать вашему совету. Через несколько дней напишу о результатах.

Источник

Какаем только при помощи трубочки… — 31 ответов на Babyblog

Татьяна

у меня с первым ребенком такая проблема была,ждала до 6мес.-мучался ребенок,потом я наконец то додумалась сходить к гастроэнтерологу-оказалось,что у нее стафилокок(долго лечились

Коза-Дереза

Немедленно выбросить трубочку, кто вам только ее присоветовал.

Юлия

У меня в голове такие же заморочки были,мы были полностью на гв,но моя дочь не хотела какать каждый день и даже через день. Вела себя спокойно,живот мягкий, какаши желтые и жидкие,вообщем идеал!но изза моих заморочек я ставила трубочку раз в 2-3дня,переживала и никого не слушала. Мы и по 6-7 дней не какали. И так длилось ровно до 5 месяцев!!! Потом стала какать сама каждый день,с прикормом окончательно все наладилось. Привыкание к трубочке не возникает,вам пишут бред, и смотреть нужно по ребенку и по какахам,тем более если вы полностью на гв.Молока может быть переизбыток и оно полностью усваивается,не переживайте. Пошустрите мой дневник,там у меня есть посты на эту тему,почитайте.

Екатерина

Ой люди такие смешные, свечка не вызывает привыкания а трубочка вызывает. Только то что эти средства оба раздражают кишечник и ребенок какает не че?)))) Вообщем трубочка даже безвредней на мой взгляд, мы пользовадись нй часто и бывало 3 раза в день газы выпустить, сейчас ребенок делает это сам и ни к чему он не привык. Ребенку надо помогать мне даже педиатор говорила!

Читайте также:  Что говорит ребенок в 3 месяца

Катя Радость

Ждите, перерастет

Jyliya

А ребенок вообще проблемму чувствует? Мы полностью на ГВ были до 6,5 мес и бывало что он на 5 день только какал! Это норма! С дитем все прекрасно — он бодр и весел! У ВАс просто молочко хорошее — усваивается! 

НаталЬя

Посоветую тоже, что советовали мне (спасибо им за это большое), если ребенка это НЕ БЕСПОКОИТ, а беспокоит вас сам факт отсутствия стула — оставьте ее в покое, сама прокакается. Главное чтобы пукала без проблем. Было как у вас, 2 суток без стула — я трубочку, потом 3 — я трубочку, потом сам сходил, потом 4 суток — я трубочку, потом перестала ею в попу лазить — терпела. Стул наладился сам собой за несколько недель, мы тоже полностью ГВ, стал какать реже чем до этого, но регулярно. Не суйте туда трубочку постоянно, иначе привыкнет какать только с ней, кроме шуток (((((((((((((( 

Кэт

У нас тоже был период с 2 до 3-х мес, что дочка не какала, не то что бы запор, а просто беспокойство, ночь не спит живот тугой, а не какает, так я почти каждый день ей газоотводку ставила… Ужасно переживала по этому поводу, совесть мучала, когда от плача у нас появилось подозрение на пупочную грыжу, совесть меня мучать перестала…, с 3-х мес резко стул нармолизовался, никакого привыкания… Просто раз! И сама регулярно стала какать…
В общем пока ребенка мучают колики, это единственное действеное средство! И я так и немогу понять, что значит вызывает привыкание, неужели есть дети, которые в год не могут сходить в туалет без трубочки?

Светлана

У меня дочь орала каждый день, пока несколько раз в день ей покакать не помогу. Ни массажи, ни лекарства не помогали. Колики были по расписанию и какали только от газоотводки. Сейчас нам почти 6 мес и она только недавно научилась делать кака сама. Мы на гв, просто сфинктеры у них еще не так работают. Мне главное чтоб реб не орал. Привыкания не возникло в итоге.

Ксения

у нас так было с 1,5 до 2,5 мес

Читать

все

31
комментарий

Источник

ребенок сам не какает только с помощью трубочки (2,5 месяца) | Мама.Ру

Подскажите пожалуйста кто может уже сталкивался с этим, что делать??? Меня это очень беспоит(((

Анастасия, а без ее она плачет и не может какать…. я б с удовольствием не ставила

Александр-И-Мария, делайте массажик,ножки к животику поднимайте,должно помочь,вы на гв?

Массаж делаю, да на ГВ, и бифидумбактерин давала и что только не делаем, не званию как доче помочь…

Александр-И-Мария,сами кушайте больше кисломолочки,плюс хорошее упражнение когда согнутые ножки к пузику прижимаешь)у меня дочка прямо во время упражнения какала,ну и еще на животик как можно чаще выкладывать,тут скорее всего дело в том,что малыш сам еще не научился тужится(нужно учить

Можно еще попробовать свекольный сок по 2 капли врот,или если грудью кормите капайте на сасок.нам помогало это.только часто не применять.

ДАВАЙТЕ ДУФАЛАК ПОМАГАЕТ УМЕНЯ УСАМОЙ ТРЕХ МЕСЯЧНАЯ ДОЧЬ МЫ ЕТО ПРОХОДИЛИ

пить укропное семя или плантекс. мы вместо трубочки ставили мыло, он даже не плакал после того ак покакает, только нужно чтобы кусочек детского мыло был хорошо обмылен не острый, его и попку хорошо намазатт детским кремом и ставить

Из шестерых моих детей это было у двоих.Это наследственная предрасположенность.Если грудью клрмите-ешьте свеклу,чернослив ,яблоки и т.д.Стимулируйте раздражающими движениями концом той же трубочки ,смазанной детским кремом анальное отв.,или детским мылом(в виде свечки)но не глубоко и не увлекаться.Обратите внимание,сколько съедает Ваш ребенок,Может ему не хватает молока,взвешивайте ребенка после еды

помогает хорошо курс бифидопрепаратов типа бифиформ, бифидумбактерин, но пдобрать их должен ВРАЧ! там есть противопоказания, по сердцу и т.п. трубочку газоотводную можно ставить, до 3 раз в день и лучше на ночь, чтобы интоксикация не развивалась, мы использовали трубочку с ограничителем Винди, ее нельзя засунуть слишком глубоко, и соответственно безопасно. иногда малыш ходил по-большому прямо после трубочки, не только газики отходили, но и каки. а мыла никакого не надо!

Александр-И-Мария, понимаю,что для Вас уже не актуально, но у нас та же беда. Как Вы спаслись?

Алёна, спасались газоотводной трубочкой, и глицириновые свечи замечательные вообще, вставлете ее и через минуту ребенок какает.

Александр-И-Мария, здравствуйте, напишите пожалуйста как у вас решилась проблема, мы так с сынишкой мучаемся, сил нету, не вызвала трубочка привыкания??!! во сколько месяцев все наладилось??

Отпишусь и я! Ребенок стал какать в 4,5 месяца сам! Резко! Ничего с моей стороны не менялось! Трубочка привыкания не вызвала, но мы пользовались с 2х месяцев свечками) 1/4 глицериновой свечи. Кстати сейчас нам 7 мес, со стулом проблем нет вообще. Всем терпения!)

Елена, Здравствуйте. Привыкания нету от нее, пользовались с первой недели жизни до 4х месяцев, свечи очень хорошие про которые девушка выше говорила, я к сожалению поздно узнала о них.
Наладилось все как прикорм ввела.
Удачи вам.

У нас такая же проблема, как только перешли на смесь, появились запоры, даю дуфалак, просто снижаю каждый раз на 1 мл. например сначала только от 10 мл ребенок какал, если 3-4 дня помогало, тогда снижала до 9 и обратно 3-4 дня жду, теперь уже есть результат от 5 мл..потихоньку снижаем на нет.. Но ето канешно всё индивидуально .

Источник