Ребенок 3 месяца беспокоится у груди
Беспокойное поведение у груди.
Беспокойное поведение у груди. Причины.
Очень часто мамы взволнованно рассказывают: все было хорошо, кроха с аппетитом кушал молочко, спокойно засыпал под грудью, и вдруг малыш неожиданно стал капризничать, беспокоиться, выгибаться, кричать. Мам это очень пугает. Чаще всего женщина думает, что у нее кончилось или «плохое» молоко. И хорошо, если мама не бежит за смесью… Причин беспокойного поведения у груди — множество. Но если мама будет знать эту самую причину, ей легче будет решить проблему. Помочь в каждом конкретном случае сможет консультант по грудному вскармливанию.
Итак, наиболее частые причины беспокойства малыша под грудью.
Малыш неправильно берет грудь
Вне зависимости от формы груди и соска, главное, чтобы малыш правильно брал грудь — только тогда он сможет эффективно добывать молоко. Если малыш берет грудь неправильно, он быстро устает, молочко плохо выделяется, и кроха начинает плакать. Маме необходимо следить за захватом, и если нужно, пригласить консультанта по грудному вскармливанию — чтобы он показал, КАК правильно приложить малыша к груди.
Кроме того, маме нужно знать, почему малыш может неправильно брать грудь:
• Короткая уздечка языка: обычно эту проблема обнаруживает себя сразу после рождения малыша. Ему трудно брать грудь, он не может эффективно ее сосать. Если мама подозревает, что у малыша короткая уздечка языка — ребенка нужно показать стоматологу или хирургу. Ее подрежут.
• Использование пустышек и бутылочек: так называемая «путаница сосков». Механика сосания соски и груди различается, задействуются разные мышцы. Чтобы добыть питание из бутылочки, малышу почти не надо прилагать усилия. В то время, как из соски молочко льется само, из груди его надо добывать. Не удивительно, что попробовав однажды «легкий» способ, кроха будет нервничать, когда из маминой груди молоко не польется так же просто, как из бутылки. Малыша приходится буквально заново учить брать грудь.
Сильный поток молока
Малыша приложили к груди, и через некоторое время он вдруг начинает выгибаться, отворачиваться, даже кашлять, как будто бы давиться. Когда напор молока слишком сильный, малыш просто не успевает глотать, злится и капризничает. Решить эту проблему не трудно: ребеночка надо кормить чаще. Из налившейся груди молоко идет внушительной струей во время прилива, а при частых прикладываниях поток будет не таким сильным. И малыш не успеет проголодаться настолько, чтобы слишком активно сосать грудь и провоцировать такой сильный поток. Мама так же может сцедить буквально чуть-чуть молока перед кормлением, чтобы оно текло из груди чуть спокойнее. Помогает кормить на боку, а лучше — лежа на спине (малыш на животе мамы). И стоит избегать перед кормлением всего того, что провоцирует прилив молока: горячие ванна, душ, чай.
Поток молока замедляется
Малыш сердится, когда после прилива поток молока замедляется. Маме нужно следить за тем, чтобы малыш умел сосать не только на приливе. Не стоит часто менять грудь — кроха должен опустошить ее до конца, добыв более густое и жирное «заднее» молоко. Если малыш беспокоится по этой причине, его надо будет «переучивать». Маме лучше предлагать вторую грудь только тогда, когда будет опустошена первая. Помогает в этом случае и техника «сжатия груди»
Болезнь
Грудничок может беспокоиться у груди из-за недомогания. Ему может быть трудно и больно сосать, когда у него насморк, болит горло, отит, молочница. Если мама подозревает, что малыш заболел, необходимо вызвать врача. Когда ребенок плохо сосет, нужно сцеживать молочко и докармливать из кружки или шприца (лучше избегать бутылок). О том, как давать докорм из несосательных предметов, расскажет консультант по грудному вскармливанию.
Колики
Во время кормления малыш начинает плакать, сучить ножками, у него урчит в животе. Он с криком отрывается от груди. Это может быть с малышами в возрасте от 3 недель до 3 месяцев. Обычно грудничок беспокоится в одно и то же время, чаще вечером. Как правило, малыш успокаивается в каком-то одном положении. Маме нужно контролировать, чтобы ребенок не глотал воздух во время кормления (правильное прикладывание). При появлении беспокойства можно согреть животик крохи. Или приготовить теплую ванну. Все это снимает кишечный спазм.
«Ложный отказ»
Часто беспокойное поведение у груди появляется в районе 3-4 мес. Ребенок может отворачиваться во время кормления, отвлекаться на каждый пустяк, даже если мама уходит с ним в отдельную комнату, вертит по сторонам головой, может сосать буквально по несколько секунд. М. и У. Сирсы (авторы книг о беременности, уходе за детьми и грудном вскармливании) называют таких малышей -«немного пососу, немного погляжу». Маму не должно сильно беспокоить такое поведение. В возрасте около 4 месяцев малыш начинает сосать «вокруг снов», преимущественно на засыпание и просыпание, чаще прикладываться вечером и ночью. Маме лишь необходимо контролировать, чтобы ребеночек не вертелся с грудью во рту.
Ошибки мамы в уходе и организации грудного вскармливания
Самая сложная причина беспокойного поведения у груди. Маме самой бывает очень сложно нащупать проблему. Но суть всегда одна — мама не удовлетворяет базовых потребностей малыша: потребность в сосании, тактильном контакте с мамой, потребность ощущать себя в безопасности. Иначе, беспокойное поведение могут спровоцировать:
— кормление по режиму
— ограничение времени сосания груди
— мама не носит на руках
— использование пустышки
— стресс — любые резкие изменения в жизни малыши и мамы (разлука с мамой, переезд, поход в поликлинику, мама выходит на работу, массаж, проныривание, динамическая гимнастика и др.)
Самое главное — найти причину и исключить ее. Дальше маме рекомендуют «метод гнезда» — суть его состоит в том, чтобы вернуть доверие малыша, наладить с ним контакт. Маме стоит отказаться от возможных неприятных для малыша процедур. Категорически необходимо отказаться от использования сосок и бутылочек. Малыш должен сосать только мамину грудь. Если мама уже использует слинг — самое время носить малыша на себе почаще. Желательно организовать дневной и ночной совместный сон.
Как предлагать грудь?
— новорожденный: через каждые 30-60 минут
— до 4 мес — через 1-1,5 часа
— с 4 мес — через 2 часа
Если малыш не берет грудь во время бодрствования, пробуйте кормить сонного (вокруг снов) Однократно можно предложить грудь на проявление беспокойства. Лучше не пытаться заставить кричащего малыша взять грудь. Если мама не может справиться с ситуацией сама, помощь окажетконсультант по грудному вскармливанию.
Ольга Найман, консультант по грудному вскармливанию
Источник
11 главных причин беспокойства ребенка во время кормления грудью
Мало молока
Эту причину беспокойства новорожденного во время кормления грудью принято называть первой. Однако в действительности она встречается реже всего. Главная проблема ГВ — кормящие женщины не знают, какой именно объем молока получают их малыши. Определить, достаточно ли для вашего крохи пищи, просто:
- Обращайте внимание на то, как младенец ходит в туалет. На шестой день ребенок должен «выдавать» вам каждый день минимум один грязный и шесть мокрых подгузников. Если это так, значит, малышу достаточно вашего молока.
- Помните: регулярные кормления — это норма. В начале жизни ребенку необходимо кушать 8 — 12 раз в день. Он может просить грудь каждый час. Это его естественная потребность, а не признак недостатка молока. Число кормлений сократится, когда младенец станет постарше.
- Следите за тем, сколько он весит. Через две недели после рождения малыш должен вернуться к тем показателям, с которыми появился на свет. До четырех месяцев вес должен увеличиваться минимум на 150 грамм каждые семь дней.
Если вам все же кажется, что молока не хватает, обратитесь к врачу. При необходимости он посоветует подходящие способы увеличения его количества.
Набухание груди
Иногда младенец может нервничать из-за набухания маминой груди. Как правило, это может произойти незадолго после родов. Чтобы решить проблему:
- перед кормлением сцеживайте вручную несколько капель молока, чтобы размягчить грудь. Тогда ребенок сможет ее взять без особых проблем. Только не сцеживайте слишком много, это только усугубит ситуацию.
- в перерывах между кормлениями делайте холодные компрессы и накладывайте их на грудную клетку. Они снимут отек и устранят неприятные ощущения.
Вдавленные или плоские соски
Очередная причина беспокойства грудничка. Существуют специальные накладки, с помощью которых можно вытянуть соски. Их носят между кормлениями.
Также перед началом кормления можно включить молокоотсос на пару минут. За это время ваши соски несколько вытянутся, и поток молока запустится. Младенец сразу получит пищу, а значит, не бросит грудь.
Соски станут более выпуклыми и сами по себе — примерно через месяц кормления грудью.
Неудобная поза
Распространенная причина переживаний малыша во время приема пищи — неправильное прикладывание и неподходящая поза. В этом случае нарушается прилив молока, из-за того что на молочную железу оказывается неверное воздействие.
Если ребенок проявляет сильное беспокойство во время приема пищи, выбирайте позы, в которых вы сможете контролировать положение его головы:
- положение «из-под мышки»: мама плотно прижимает младенца к ближайшей груди, держа его при этом сбоку от себя;
- «колыбелька»: малыша держат у груди в горизонтальном положении.
Не забывайте проверять, чтобы младенец захватывал весь сосок полностью, а его подбородок и нос были плотно прижаты к молочной железе (при этом он должен свободно дышать). Как правило, ребенку удобнее сосать, когда его крепко держат.
Если вы продолжаете испытывать дискомфорт, переговорите с консультантом по грудному вскармливанию.
Желудочно-пищеводный рефлюкс
Этот медицинский термин означает состояние, при котором кольцевая мышца (сфинктер), перекрывающая вход в желудок, не успела сформироваться до конца и пока еще полностью не закрывает отверстие. Из-за этого часть молока может попадать обратно в пищевод вместе с желудочным соком, вызывая изжогу у малыша. Облегчить эти неприятные ощущения можно, вертикально подержав грудничка после кормления.
Иногда рефлюкс может возникать во время приема пищи. Для профилактики, давая грудь, держите малыша немного вертикально.
Когда малыш подрастет, эта проблема исчезнет сама по себе. Однако иногда из-за рефлюкса младенец совсем не может питаться. Если это так, то стоит немедленно показать его педиатру.
Повышенное газообразование
Когда ребенок приступает к еде, у него на рефлекторном уровне запускается процесс выделения газов. Это физиологическая необходимость, естественная профилактика запоров. Так отходы, которые образуются во время кормления, быстрее выводятся из организма.
Некоторые дети тяжело переносят это время. Если причина переживаний вашего грудничка — метеоризм, то вы должны заметить, что особенно капризным он становится под вечер. Эта проблема исчезнет сама по себе, как только малыш станет чуть старше.
Физиологическая лактазная недостаточность
Первое или «переднее» молоко, которое выделяется из молочных желез в начале кормления, насыщено лактозой (молочным сахаром). Следом за ним, через 15 минут, начинает поступать «заднее». Оно богато жирами, которые нейтрализуют лактозу, снижают газообразование и производят успокоительное действие.
Если ребенок не успевает получить «заднее» молоко, то это может привести к переизбытку лактозы и недостатку фермента лактазы, что повышает риск возникновения колик.
Старайтесь, чтобы младенец находился у одной груди 15 минут. Тогда ему всегда будет доставаться «заднее» молоко. Через два-три месяца грудничок научится «добираться» до него быстрее.
Захлебывается молоком
Если малыш только учится сосать грудь, он периодически может давиться. Дело в том, что рефлекс выброса молока для новорожденного достаточно мощен, и не все с этим справляются сразу.
Как только вы замечаете, что ребенок начинает захлебываться, аккуратно нажмите пальцем на его нижнюю челюсть, чтобы он отпустил сосок. Сильно давите на грудь в течение минуты, чтобы остановить стремительный поток молока, а затем снова продолжайте кормить. Самое удобное положение в таком случае — «из-под мышки». Через пару месяцев грудничок сможет спокойно кушать в любой позе.
Незнакомый запах
Иногда младенец отказывается брать грудь из-за средств гигиены, которые вы на нее наносите. Если малыш стал сильнее переживать после того, как вы начали использовать новый крем, просто смойте его и продолжайте кормить.
Молочница
Эта грибковая инфекция развивается у матери на сосках и во рту младенца. Если вы видите у малыша белые пятнышки в ротовой полости, а ваши соски заметно покраснели и сильно чешутся, обратитесь в поликлинику. Если диагноз подтвердится, вам с крохой предстоит пройти курс лечения.
Слишком светло и громко
Иногда дети болезненно реагируют на эти раздражители. Попробуйте кормить малыша в тихом помещении при тусклом свете.
Это ненадолго!
Через шесть недель после родов исчезнут все основные причины нервозного поведения младенца во время приемов пищи. Некоторые проблемы могут продержаться чуть дольше, но и они перестанут беспокоить вас с крохой через три месяца. Не забывайте: этот нелегкий период быстро закончится, а пока старайтесь как можно чаще ласкать и обнимать своего кроху. Так вместе вы сможете преодолеть это непростое время.
Резюме: причины беспокойства малыша во время грудного кормления делятся на физиологические и внешние, большинство из них самостоятельно проходят после первых шести недель.
Источник
Беспокойное поведение у груди
анонимно, Женщина, 34 года
Здравствуйте, у нас такая проблема вот уже 4 день. Дочке 3,5 мес., Вес 6400, кормлю грудью. Вчера закончили принимать симбитер, пили 10 дней,так, как раннее были проблемы с кишечником. Делали копрограмму, но врач сказала, что ничего страшного нет. На осмотре 2 дня назад, педиатр подтвердил, что у нас опухшие десна, прописал вибуркол и дентокинд. До этого дочка сосала грудь спокойно, но вот уже 4 день только начинает кушать и где-то на 2 минуте начинает беспокоиться, совать ногами, мотылять руками и, в конечном итоге, бросает грудь через 5-6 мин. Я слышу, как у неё урчит в животе сильно. Обильно срыгивает фонтаном и больше кушать не хочет ни через час, ни через 2. Выдерживает 3 часа. Кал у нас желтовато-коричневый, водянистый, без слизи и примесей, однородный. Стул 1-3 раза в сутки. Ночью доча кушает нормально, без этих симптомов. Начали медленно прибавлять в весе, за 2 недели где-то 300 грамм набрали. Меня беспокоят эти её частые отрыжки то молоком, то сывороткой. Как ребенок может 3 часа не кушать, а потом за 5 мин. Насытиться? Доктор нам сказала, если будет урчать, надо пропить ферменты. Были подозрения на лактазную недостаточность, но ведь до этого она кушала по 20 мин… И пили этот симбитер и линекс. Что нам делать с этим урчанием? Как это лечить? Может ли это быть связано с зубами? Буду благодарна за консультацию.
Здравствуйте! Такое поведение может быть и при лактозной недостаточности и при дисбактериозе и метеоризме, а так же при врожденных аномалиях развития ЖКТ. Вам необходима консультация детского гастроэнтеролога. Ребенок должен прибавлять нормально, как минимум 600 гр в месяц. Насытиться за 5 минут невозможно. Сделайте анализ кала на углеводы, кал на дисбактериоз, копрограмму. После того, как покормили ребенка, в течение 10-20 минут носите ее, чтобы она могла срыгнуть воздух. Скорей всего вам придется следовать рекомендациям доктора и начинать лечение снова.
анонимно
Татьяна николаевна, спасибо за ответ. Копрограмму мы делали, доктор сказала, что ничего там страшного нету. Анализ на углеводы и дисбактериоз тоже сдали, ждем результатов. Вчера целый день малышка вела себя прекрасно и во время еды и сна, но под вечер 3 часа слез, газы, пенистый стул и крик. Ночью спала спокойно и кушала спокойно. Сегодня утром тоже немного беспокоилась, когда кушала. Я читала, что при лактазной недостаточности дети орут и днем и ночью, и спят тоже плохо. У нас же нет такого. Она может один день вести себя замечательно, а на второй день — беспокойно.
Здравствуйте! Ждите результатов анализов, если в кале будут обнаружены углеводы — это будет говорить о том, что причиной слез, пенистого стула является именно лактозная недостаточность. Не переживайте, такое состояние может быть транзиторным, к году оно может пройти. Но до этого времени вам придется добавлять в сцеженное грудное молоко лактазу для полного восстановления слизистой кишечника.
анонимно
Ещё раз здравствуйте, татьяна николаевна, помогите советом. Вчера был готов анализ на дисбактериоз : патогенные микроорганизмы кишечной группы ——- общее количество кишеч. Палочки 5*10 в 6 степени при норме 10 в 6 степени кишеч. Палочка из изменёнными свойствами ферементов 0 ( норма до 10%) кишеч.Палочка лактозонегативная 0 (норма до 10%) упе(протей, клебсиелла, ентеробактерии и др.) 8,1*10 В 7 степ. (Норма10 в 4) и подчеркнуто слово ентерококи стафилокок — меньше 10 в 3 степени бифидобактерии 10 в 7 степени лактобацылы 10 в 6 ст. Ентерококи 0 копрограмма показала много слизи и лейкоциты 8 при норме 4, кал жидкий, все остальное вроде бы в норме. Нам назначен был биоспорин на 5 дней, домрид и нифуроксазид. У меня вопрос, стоит ли пить домрид (назначен был при частой отрыжке воздухом), нам после 2 дней легче не стало, как отрыгивала, так и отрыгивает. А нифуроксазид от чего? У нас же нет кишечной инфекции и поноса? Она вообще 1 раз сама какает и я помогаю пипеткой, если уже беспокоится сильно. Пены стало в стуле немного, но идет практически одна желтая слизь с белыми комочками маленькими. Про слизь нам врач сказала, что она не лечится, возможно она пропадет после того, как сбить лейкоциты. Это она нам сказала. Хочу получить консультацию ещё и у вас, если можно. Буду очень признательна. Да, урчания почти уже нет, кушать стала более — менее спокойно, но я вижу, что её все-таки что-то беспокоит, отрыжки эти жить не дают.. После еды ношу вертикально, так в течении часа постоянно отрыгивает.И когда спит, ворочается, тоже по несколько раз поднимаю, при этом, когда кушает, воздух не заглатывает. И, может, из-за такого количества слизи и не пукает сама и не какает сама. Я уже не знаю, а после нифуроксазида не скрепит?
Здравствуйте! Нифуроксазид назначается не только при диарее, но и в комплексном лечении при большом количестве граммотрицательной флоры, которая присутствует в кишечнике у вашего ребенка. Он относится к кишечным антисептикам, у него нет такого свойства, как закрепление стула, только борьба с инфекцией. Если после начала терапии вы отмечаете положительную динамику, ребенок стал более спокойным, меньше проблем с ЖКТ, продолжайте лечение. Если же вас все еще беспокоит поведение малыша, обратитесь к другому гастроэнтерологу. Немного терпения, организм ребенка пока еще формируется. в том числе и ЖКТ, скоро все придет в норму.
Источник