Ребенок 2 месяца упал с пеленального столика
Содержание статьи
Малыш упал с пеленальника: опасна ли травма?
Нередко к врачу, в травматологические отделения детских больниц, обращаются родители с детьми раннего возраста, получившими травмы в результате падений. Особенно велико среди них число малышей первого года жизни. Наиболее часто ребенок в домашних условиях падает с кроватей или диванов, пеленальных столиков или стульев для кормления, оставленный буквально на минутку без присмотра.
Падения ребенка: степень опасности!
Родители беспечно полагают, что если ребенок еще не умеет ползать и ходить, он никуда не денется. Однако малыши даже на первом месяце за счет плача и размахивания конечностями, отличаются большой подвижностью, сдвигаясь в различных направлениях на ровных жестких и мягких поверхностях. В результате происходят травмы от падений.
Хотя, зачастую, их последствия и выглядят очень страшными, в виде шишки или даже синяка, гематомы в месте удара, большинство из подобного рода падений проходит без каких-либо последствий для жизни и здоровья ребенка. Однако они тут же обучают родителей и родственников бдительности, заставив изрядно понервничать. Родителям стоит знать, что природа мудра, и в силу того, что вероятность падений в этом возрасте велика, создала для ребенка целый ряд защитных факторов, которые берегут область головного мозга от травмирования в результате травмы или падения. К ним относят наличие родничков, упругих перепонок из соединительной ткани, и швов, которые до определенной степени амортизируют при ударах головкой. Кроме того, в полости черепа у малыша намного больше спинномозговой жидкости, которая также обладает амортизационными свойствами, сам мозг обладает большим резервом восстановления при небольших повреждениях отдельных его структур.
Что следует знать родителям
Однако, все вышеперечисленное совсем не значит, что после падения ребенка с высоты или ударов головкой не нужно особых условий. Важно создать для него на первые сутки после удара головой полный покой, заключающийся в отказе от избыточных эмоций, поездок и шумных игр, и активное за ним наблюдение.
Родители должны помнить, что если после удара ребенок быстро успокоился и улыбается, как будто бы ничего с ним и не происходило, можно до определенной степени исключить серьезные повреждения внутренних органов (они сопровождаются выраженной болью и недомоганием). Тогда поводов для немедленного вызова бригады «скорой помощи» нет, но стоит наблюдать за поведением и активностью малыша за сутки.
Особенности раннего возраста
За счет гибкости и упругости костей скелета в раннем возрасте, а также достаточно большого количества подкожного жира на теле, переломы, вывихи и травмы внутренних органов у малыша возможны только при очень серьезных травмах (обычно это катастрофы, ДТП и падения с очень большой высоты). Обычно такая травма, как падения с пеленальников или кроватей в раннем возрасте к тяжелым комбинированным повреждениям не относятся. Но важно учитывать, что падает малыш обычно, исходя из пропорций тела, самой тяжелой своей частью — головкой вниз. Поэтому, ведущей травмой, если речь идет про ранний возраст, будет именно удар головой и его возможные последствия. И в этих условиях от родителей зависит многое — важно полноценное наблюдение и выявление всех возможных тревожных симптомов, которые возможны у пострадавшего крохи.
Опасная травма!
Если была травма, то опасными будут следующие проявления, даже если они были непродолжительными и степень выраженности их невелика:
- Потеря сознания, начиная от нескольких секунд до нескольких минут и более
- Изменения в поведении после травмы, неадекватность
- Проблемы с речью, ее расстройства, заикания, отсутствие речи (если ранее она была)
- Сильная сонливость в нетипичное для сна время, сон длительнее обычного с трудным пробуждением после него
- Сильные головные боли, от которых кроха кричит или плачет, которые длятся больше часа после удара
- Рвота, не связанная с эмоциональным перевозбуждением от плача, или более чем один приступ рвоты после удара
- Развитие судорог любого типа (локальные, в области конечностей, или общие, всего тела)
- Наличие головокружений (если ребенок может о них сказать) или неустойчивость, нарушения равновесия, сложности с хождением, «пьяная» походка
- Параличи в области ноги или руки, обеих конечностей с одной стороны или двух рук (ног), сильная слабость или ограничение подвижности в конечностях
- Изменение размеров зрачков, когда один больше другого, изменение, отсутствие реакции зрачков на свет
- Образование гематом в области глаз (напоминающие очки) или в области ушей, за ними
- Появление крови или сукровичного содержимого, бесцветной жидкости из носа или ушей на фоне удара головой, особенно затылком
- Нарушения зрения, слуха или других органов чувств.
Проявление хотя бы одного или нескольких из этих явлений будет указывать на серьезность травмы и необходимость вызова скорой помощи с госпитализацией ребенка в стационар.
Если перечисленных симптомов нет, — это повод для того, чтобы на протяжении одного-двух дней пристально наблюдать за ребенком. Если какие-либо симптомы появляются в этот период — немедленно следует вызвать врача!
Опасные для малыша места и высота падений
Стоит запомнить для себя навсегда одну простую истину — нахождение малыша на любой высоте от пола — это опасность падения. Поэтому, если родители должны отлучиться, даже если это совсем ранний возраст крохи (первые недели жизни) — положите его в безопасное место, откуда вероятность падения исключена. Это либо кроватка с высокими бортами (для детей раннего возраста), либо полы. С пола кроха точно не упадет, если очень нужно на секунду немедленно отлучиться.
- До полугода опасными для падения малыша будут:
- Диван или кровать родителей
- Пеленальный столик
Любые возвышенные поверхности без ограждений.
После полугода, когда малыш учится сидеть, вставать и ходить, подтягиваться и активно работать конечностями, в зону опасности дополнительно попадают:
- Кроватка, даже с высокими бортами, дети перевешиваются через ее край, вставая на ножки
- Манеж
- Детский стульчик для кормления
- Детская коляска (сидячая или лежачая)
- Любая мебель, на которую можно залезть.
Источник
Ребенок упал с пеленального
- Главная
- Елена
- Журнал
Ребенок упал с пеленального столика. Не доглядела. Чувствую себя отвратно, я ужасная мать. Да и муж ещё накричал хорошо так, по делу конечно, есть за что. Что он сказал меня не беспокоит, а вот чувство вины перед ребенком огромное.
Сейчас в больнице, осталось утром УЗИ брюшной сделать, а так слава богу всё хорошо
Комментарии
Посмотреть комментарии
Комментарии
Муж пару раз оставлял дочь на столике, «не упадёт». Я говорю, а если упадёт, ты себе это простить сможешь? Я оставляю, но сама в двух шагах, но стала сегодня замечать, что она как-то ближе к краю сползает. Больше не буду. А вам здоровья, чтобы всё обошлось!
С пеленальника, конечно, это круто. Главное, что без последствий. В 4-5 месяцев все летать начинают — за старшим бывший муж не уследил, за младшим старший. Оба раза с невысокой кровати на ковер
В этом возрасте с дивана падал, прям из рук, играли играли и дернулся в сторону. Угадать сейчас как и куда поведет ребенка невозможно. Все делала потом на полу, даже памперс меняла. У всех дети падают, у кого то сильно, кого то обходит стороной. Дочь в 3 месяца с кровати скатилась обложеная подушками, муж тоже ругался что типа не досмотрела. А на следующий день оставил ее так же на кровати на секунду, повернулся а она уже на ковре, а ведь буквально за памперсом на вытянутую руку отвернулся. Так что держитесь мамочка, это не последнее падение, дальше активнее и шустрее деточка будет. Здоровья ребеночку
У меня в таком возрасте 2 раза с дивана падала, но я не из тех, кто по каждой шишке скорую… жалко конечно, но поревела и прошло
Сын в этом возрасте с дивана улетел. Я была рядом, в одном шаге, отвернулась чтоб взять бутылочку и в это время «грохот», в непонятках, но резко оборачиваюсь, он на полу и через секунду страшный ор. Быстро успокоился. Видио больше испуг был, чем удар, упал на тапки мужа, наверное они «смягчили» удар. Чувство вины меня сжирало долго.
Капец(( я помню в 4мес я отошла за готовой смесью к столу, сделала 5 шагов и он перевернулся первый раз, и скатился с кресла, хоть не высоко и просто скатился… Мы когда приехали в больницу там девушка с месячным ребёнком после нас приехала, ребёнок с пелинального упал в месяц, черепно-мозговая травма была, муж орал как только можно, из его криков поняли, что она в телефоне залипла.
блин, вот это жесть, конечно. я на пеленалке никогда не оставляла. да ещё и в месяц, белый малыш. моя падать начала месяцев с 5-6, они в этом возрасте будто готовы к падениям????
с другой стороны, а как он в месяц мог упасть? они ж вообще не двигаются в этом возрасте, ну в смысле так чтоб передвинуться. или ногами дотолкался?…
↩ Рыцарь ПечальногоОбраза
Не, я на пеленальный уже давно не кладу. А то как упал ребёнок в месяц не знаю, но вот у меня сейчас у подруги дочке 1,5 мес, она говорит, что она ногами дрыгает так, что как стрелка крутится начинает. Может также♀️
Ого, это конечно очень высоко для такого малыша ???? у меня тоже падала, но с дивана низкого и на подушку… и то я себя прокляла
у меня падала раз шесть с нашей кровати, и один раз выпрыгнула и детской кроватки. а там выше пеленалки. вот тогда у меня чуть инфаркт не случился, ведь я была в комнате. а она стояла у решетки, за одну секунду встала на подушку и просто нырнула башкой вниз. меня весь день трясло. а эта норм, через пять минут с отцом смеялась, пока я белая сидела в бреду и слезах
В этом возрасте многие падают дети, становятся более активными и могут переворачивается, а мамы ещё не готовы к этому, у меня сын так упал с дивана хорошо было не высоко и лежал мягкий ковёр. Думаю ничего страшного у детей, себя считать плохой матерью не стоит, все не идеальны, мы все живые люди не роботы. Ещё и усталость сказывается, с маленькими детьми очень тяжело. Не переживайте все хорошо будет.
5 мес это прямо четкая дата первых падений.
У меня также сын полетел. Я была в шоке, но на скорой меня успокоили. Мне было больше стыдно перед собой правда
А муж у вас так себе… я б в разведку с ним не пошла((
У меня примерно в вашем возросте, упал с кровати, первый раз перевернулся, я не ожидала, чтотименно сейчас это произойдёт, и решила быстренько сбегать на кухню, то же потом страшно сеюя винила за это, но всё обошлось, сейча ему уже 15 лет
Ну если хорошо, то да, слава Богу.
Как так можно было..
Это мой самый большой страх не доглядеть
Для пятимесячного ребенка это может произойти быстрее, чем вы глазом поведете. Такие посты всем урок.
↩ Мария
Нужно постоянно наблюдать и не оставлять ребёнка самого.На пеленальном столике никогда бы не оставила… Я даже на кровате её саму не осьтавляю, ложу на пол.
Уверяю Вас, ещё не доглядите
↩ Александра Егорова
Чего же вы так уверенны?
Желаете мне такого?
↩ belka
Откуда ж такие мысли берутся?????♂️ к сожалению, мы не всегда можем уследить за этими непоседами♀️
Узнавай и участвуй
Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации
Представительства Бэби.ру
Вход через соцсети
Источник
Ребенок 1,5 месяца упал с пеленального стола
Уже поднимала эту тему. Но теперь другой вопрос. Ребенок упал со стола. Примерно через 4 часа сделали томографию, по ее результатам нет чмт и сотрясения. Но может так быть что это сразу не видно? Или такие повреждения определяются сразу? Внешних признаков нет, поведение ребенка сейчас такое же как раньше. Узи головы хорошее.
Только прошу не высказываться снова о том что я плохая мать, как могла недоглядеть и т.п., я это и сама знаю и виню только себя. Оправданий не ищу, только прошу информации кто знает.
Тема закрыта Тема скрыта Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
50
Уверена, что ребёнку и на этот раз крупно повезло.
И ещё раз Вам посоветую : кладите ребёнка на пол, раз такое у Вас ….
Наталия Ушанева17 сентября 2017, 10:30
Как он умудрился перевернуться,????
Наталия Ушанева17 сентября 2017, 10:30
Как он умудрился перевернуться,????
Я не видела само падение, услышала хлопок и увидела уже на полу, лицом вниз и дикий плач. Я так поняла, что она сильно дернула ножками и скатилась с него.
Анна17 сентября 2017, 10:32
Я не видела само падение, услышала хлопок и увидела уже на полу, лицом вниз и дикий плач. Я так поняла, что она сильно дернула ножками и скатилась с него.
История переписки2
Не поняла, эта тема про прошлое падение ребёнка или он снова упал ?
Анна17 сентября 2017, 10:32
Я не видела само падение, услышала хлопок и увидела уже на полу, лицом вниз и дикий плач. Я так поняла, что она сильно дернула ножками и скатилась с него.
История переписки2
Все будет хорошо,не переживайте!!
Наталия Ушанева17 сентября 2017, 10:30
Как он умудрился перевернуться,????
в полтора месяца?вы шутите?запросто. таких случаев сплошь и рядом. я сама в прошлом году родила, так получилось, что с ребенком после роддома перевели в детскую хирургию в москву. со мной в боксе тоже молодая мама с двухнедельной дочкой лежали. спросила с чем они тут. говорит положила дочку (две недели от роду)на пеленальный столик, отвернулась памперс достать и тут шлепок на пол. дочка перевернулась и упала со столика. вызвала скорую, диагностировали перелом черепа.
Аня Тигрова17 сентября 2017, 12:37
в полтора месяца?вы шутите?запросто. таких случаев сплошь и рядом. я сама в прошлом году родила, так получилось, что с ребенком после роддома перевели в детскую хирургию в москву. со мной в боксе тоже молодая мама с двухнедельной дочкой лежали. спросила с чем они тут. говорит положила дочку (две недели от роду)на пеленальный столик, отвернулась памперс достать и тут шлепок на пол. дочка перевернулась и упала со столика. вызвала скорую, диагностировали перелом черепа.
История переписки2
Ужас, бедные детки.
Аня Тигрова17 сентября 2017, 12:37
в полтора месяца?вы шутите?запросто. таких случаев сплошь и рядом. я сама в прошлом году родила, так получилось, что с ребенком после роддома перевели в детскую хирургию в москву. со мной в боксе тоже молодая мама с двухнедельной дочкой лежали. спросила с чем они тут. говорит положила дочку (две недели от роду)на пеленальный столик, отвернулась памперс достать и тут шлепок на пол. дочка перевернулась и упала со столика. вызвала скорую, диагностировали перелом черепа.
История переписки2
кошмар! я даже не покупала пеленальный столик, в роддоме постоянно орали, не оставляйте ни на секунду ребенка одного!!!!
кошмар! я даже не покупала пеленальный столик, в роддоме постоянно орали, не оставляйте ни на секунду ребенка одного!!!!
История переписки3
сам пеленальный столик-вещь удобная, просто все, что тебе нужно для переодевания ребенка надо подготовить заранее, а не положила ребенка на него и пошла ползунки с подгузами искать. С той девочкой в итоге все хорошо, нас выписали в один день. но это конечно был ад для мамы, на ночь оставаться в больнице нельзя, а она из МО. к 8-ми утра приезжать и до восьми вечера сидеть в боксе, где один стул и все. был диван, но он стоял далеко от боксов, можно минут на 15 уйти полежать, но ребенок в этот момент один в боксе. грудью кормить запрещают. она так две недели ездила. но, что делать, сама виновата.
Аня Тигрова17 сентября 2017, 12:37
в полтора месяца?вы шутите?запросто. таких случаев сплошь и рядом. я сама в прошлом году родила, так получилось, что с ребенком после роддома перевели в детскую хирургию в москву. со мной в боксе тоже молодая мама с двухнедельной дочкой лежали. спросила с чем они тут. говорит положила дочку (две недели от роду)на пеленальный столик, отвернулась памперс достать и тут шлепок на пол. дочка перевернулась и упала со столика. вызвала скорую, диагностировали перелом черепа.
История переписки2
Какой ужас! Хорошо, что у меня не было пеленального стола, все делала на низком диване. Бедные дети(((
Жирафик17 сентября 2017, 10:31
По результатам исследований чмт нет, поведение ребенка не изменилось. Ну сходите к неврологу, для успокоения себя.
Если сотрясение, то оно себя проявляет в ближайшее время, а у вас уже много времени прошло. Успокойтесь и будьте внимательнее. Здоровья крохе
Жирафик17 сентября 2017, 10:31
По результатам исследований чмт нет, поведение ребенка не изменилось. Ну сходите к неврологу, для успокоения себя.
Если сотрясение, то оно себя проявляет в ближайшее время, а у вас уже много времени прошло. Успокойтесь и будьте внимательнее. Здоровья крохе
Я была у невролога и травмотолога. Они скпзали что все хорошо. И узи головы, брюшной полости и тазобедренных суставов хорошее
Анна17 сентября 2017, 10:33
Я была у невролога и травмотолога. Они скпзали что все хорошо. И узи головы, брюшной полости и тазобедренных суставов хорошее
История переписки2
Хропните пару таблеток пустырника и идите гулять.
Анонимус_вульгарис17 сентября 2017, 10:36
Хропните пару таблеток пустырника и идите гулять.
История переписки3
Это пральна)))
Анонимус_вульгарис17 сентября 2017, 10:36
Хропните пару таблеток пустырника и идите гулять.
История переписки3
Это пральна)))
Анна17 сентября 2017, 10:33
Я была у невролога и травмотолога. Они скпзали что все хорошо. И узи головы, брюшной полости и тазобедренных суставов хорошее
История переписки2
Значит все хорошо. Выпейте чаю с ромашкой и не накручивать себя. Не вы первая, не выпоследняя, дети у многих падают и это не значит что вы плохая мама.
Анна17 сентября 2017, 10:33
Я была у невролога и травмотолога. Они скпзали что все хорошо. И узи головы, брюшной полости и тазобедренных суставов хорошее
История переписки2
Тогда прекратите уже свою панику, успокоительное впейте.
Анна17 сентября 2017, 10:33
Я была у невролога и травмотолога. Они скпзали что все хорошо. И узи головы, брюшной полости и тазобедренных суставов хорошее
История переписки2
Все!тогда успокойтесь все хорошо!вы обследовали!обычно на 3 сутки может проявиться сотряс, но у вас все норм
Анна17 сентября 2017, 10:33
Я была у невролога и травмотолога. Они скпзали что все хорошо. И узи головы, брюшной полости и тазобедренных суставов хорошее
История переписки2
ну, и успокойтесь тогда. в этот раз пронесло, а следующего раза не допускайте. кладите на пол. утеплите там все -и пусть развивается
я пол на кухне и угол в зале утеплила одеялами -ковриками и сын там тусил. потом пополз -одевала теплее.Я потому что дует, позакрывала/позапирала все, обезопасила -и пусть мир изучает
Аленка, 1 ребенок17 сентября 2017, 10:32
Если ничего нет, то нет. Не накручивайте себя.
Анонимус_вульгарис17 сентября 2017, 10:34
У вас все хорошо. Сходите к неврологу. Пусть он вам пропишет успокоительные.
И ребенка можете сводить не дожидаясь 3 месяцев
Вы даже представить себе не можете, сколько раз ещё ребенок упадет.
Мне интересно, все эти процедуры в травмопункте делали?
Вы даже представить себе не можете, сколько раз ещё ребенок упадет.
Мне интересно, все эти процедуры в травмопункте делали?
Это зависит от присмотра мамы. Одно дело 8 ми месячный с дивана на ковёр, другое дело 1,5 месячный со стола на пол.Кости головы ещё мягкие.
Вы даже представить себе не можете, сколько раз ещё ребенок упадет.
Мне интересно, все эти процедуры в травмопункте делали?
Нет, в травмпункте только рентген, потом на скорой отправили в нейрохирургию, там томографию сделали. А остальное я сама ходила.
Анна17 сентября 2017, 12:44
Нет, в травмпункте только рентген, потом на скорой отправили в нейрохирургию, там томографию сделали. А остальное я сама ходила.
История переписки2
Это с какой высоты у вас ребенок упал? Вас не устроил результат рентгена?
Вам явно надо самой пить успокоительное.
Источник