Ребенок 2 месяца срыгивает прозрачной жидкостью
Содержание статьи
Почему ребенок срыгивает водой: что делать маме
Срыгивание малыша после употребления еды не считается патологическим состоянием. Такое явление называется гастроэзофагеальным рефлюксом.
Однако у многих мам возникает множество вопросов относительно того, чем срыгивает ребенок.
Итак, что же нужно знать матери грудничка, который срыгивает водой даже в том случае, если водичку ребенок пьет мало?
Основные причины состояния
Причин, которые провоцируют срыгивание водой, несколько:
- Водой ребенок может срыгивать через несколько часов после кормления. За это время (от кормления до срыгивания) происходит сворачивание молока в желудке, в результате которого продукт расщепляется на сыворотку и творожок. При срыгивании обычно выходит молочная сыворотка, очень похожая на водичку.
- Другой причиной срыгивания водой является повышение слюноотделения. Такое явление также не считается патологическим и проявляется именно на некоторых стадиях развития организма ребенка. Таким образом, срыгиваемая водичка может быть проглоченными слюнками. Обычно это явление сопровождается прорезыванием зубов.
Иногда малыш может срыгивать, когда выпил большое количество воды.
К факторам, влияющим на срыгивание, относятся: неправильное кормление ребенка, неправильное поведение после приема пищи малышом. Также на такое явление воздействует неподходящая для кормления бутылочка или смесь.
Мама должна знать, что срыгивание водой наблюдается при повышенном газообразовании и коликах.
В норме, примерное количество воды, которое срыгивает ребенок не должно быть более двух ложек.
Однако, если при срыгивании наблюдаются другие признаки, например, вздутие живота, гипертермия, неприятных запах выделений, беспокойство, плач и крик малыша, то такое состояние не считается физиологическим явлением, а является симптомом серьезного заболевания.
Традиционное лечение

При кормлении следует соблюдать определенные правила
Специфического лечения срыгивание водой не требует.
Однако если такое явление сопровождается другими признаками, малыша следует показать специалисту.
При подозрении на заболевание пищеварительных органов, врач назначит необходимые медикаментозные препараты. Лекарства выписывают также в случае, если срыгивания у малыша очень частые.
После консультации врач может порекомендовать сменить смесь, которой кормят ребенка. К антирефлюксным смесям относятся Нутрилон Антирефлюкс, Фрисовом. Необязательно полностью переходить на них, можно просто дать малышу ложечку смеси перед кормлением.
Если срыгивание сопровождается запором, назначаются лекарства, которые восстанавливают микрофлору кишечника, ферменты, например, Мезим Форте или Креон.
Чтобы избавить малыша от срыгивания водичкой, следует нормализировать питьевой режим грудничка, а также научиться правильно его кормить, чтобы избежать заглатывание воздуха.
Поскольку срыгивание водой является обычным физиологическим процессом, то особых методов его устранения с помощью нетрадиционной медицины не существует.
Для облегчения срыгивания альтернативная медицина рекомендует массаж животика перед кормлением.
В народной медицине существует способ снижения количества срыгиваемого. Для этого нужно в молоко или смесь добавлять отвар риса.
Профилактические меры
Предотвратить срыгивания полностью невозможно. Однако можно уменьшить их частоту, а также количество выделений.
Способствуют облегчению срыгивания такие действия:
- Кормить малыша следует в спокойных и тихих условиях
- После еды рекомендуется ребенка подержать немного столбиком, пока не выйдет лишний воздух
- Исключить резкие движения, энергичные игры с грудничком
- Не допускать перееданий
- Придерживаться правил кормления малыша (он должен полностью захватывать сосок или соску бутылочки)
- Нормализовать питьевой режим
Соблюдение этих рекомендаций поможет избежать развития проблем с органами пищеварительного тракта.
Возможные осложнения

Частые срыгивания — повод обратиться к врачу
Одним из опасных последствий срыгивания водой считается тот факт, что малыш, который находится в горизонтальном положении, может захлебнуться. Это явление может привести к тому, что дыхательные пути перекрываются, в результате чего развивается пневмония.
При наличии других опасных симптомов и несвоевременном лечении заболеваний, возможны патологические процессы пищеварительных органов (например, пилоростеноз), заболевания, связанные с нарушением метаболических процессов.
Если срыгивание обильное, то это состояние может привести к следующим последствиям:
- Плохая прибавка массы тела
- Обезвоживание
- Эзофагит – воспалительный процесс пищеводной слизистой
Кроме этой проблемы, срыгивание водой не осложняется патологическими состояниями.
На видео — информация для мам:
Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
18 Дек 2016 Юки
1054
Источник
ребенок срыгивает прозрачной жидкостью — 20 рекомендаций на Babyblog.ru
Спасибо всем за слова поддержки и добрые пожелания :*
Вот мы и дома! Все прошло очень хорошо! мой малыш решил родиться на 37-й недельке, но это ни чего страшного. родился он сам, меня не порвал, вес 2950, рост 50 см. вполне себе средний такой малыш, не большой, но и не кроха)))
расскажу обо всем поп порядку, может кому-то будет полезно или просто интересно 😉 и так!
ВОДЫ. они отходят совсем не больно. у всех, правда, по-разному. у кого-то сразу полностью все, а у кого-то по маленьким порциям, как у меня. цвет прозрачный, ну или с капелькой молочности, запах…почти нет, просто запах жидкости, ни какого неприятного запаха не имеют. после отхождения вод, у вас скорее всего будет время до начала родовой деятельности, так что без паники спокойно вызывайте скорую или такси и собирайте сумочку или просто спокойно ждите. это самое начало)))
В ПРИЕМНОМ. зададут массу формальных вопросов. вас осмотрит врач. пока что это не больно. вам сделают клизму. это не больно, просто капельку неприятно, потом вы побежите в туалет, все выйдет и потом в душ. у меня к этому времени родовой деятельности не было ни какой поэтому я была спокойна) врачам все нравилось и меня это успокаивало.
В ПРЕДРОДОВОМ. там уже поинтереснее)) когда я поступила, то три из четырех коек были заняты женщинами. кто-то кричал, кто-то ходил, кто-то просто лежал… мне велели ходить, активно нагуливать схватки, ибо родовой деятельности не было… пока я ходила родили женщины три. пусть вас это не смущает, что в лежите или ходите, а кто-то рожает, это нормально, у всех свое время) тут меня осмотрел другой врач и вот это уже было очень сильно больно. после осмотра приняли решение стимулировать родовую деятельность окситоцином, ибо шейка не то что не раскрывалась, она даже не сглаживалась… что делать, поставили капельницу, лежу жду схваток…
СХВАТКИ. скажу сразу, у меня это было так, что мне не помогало ни дыхание, пес его дери, ни какие-либо другие манипуляции, позы, занятия, мысли и прочее… я была вся в себе. врачи подходили редко, так что меня особо не дергали. уже потом после родов девчонки мне скажут, что вообще не понимали есть у меня схватки или нет и как часто, ибо я была как будто очень спокойная. на самом деле это было очень сильно больно. такой боли я еще не испытывала. как буд-то все месячные за всю жизнь решили с болями прийти именно в те минуты. ужас. дальше я почувствовала, что у меня немеют губы, а потом руки. я поняла, что могу упасть в обморок. позвала враче, они сказали, что это болевой шок и что сейчас позовут анастезиолога и мне слелают эпитуральную анестезию и мне станет легче. так и было)))
АНАСТЕЗИЯ. ни в коем случае не отказывайтесь! соглашайтесь обязательно. это даст вам время на отдых. главное- не торопитесь. раньше сделают, раньше отпустит и самые сильные схватки придется прочувствовать на полную катушку. мне повезло, тужилась и рожала я с остатками эпитуралки, так что наверное это было не так больно как было бы без нее.
РОДОВОЙ БЛОК. туда вас привозят уже собственно рожать. с полным раскрытитем и сильными схватками в преддверии потуг. меня привезли из рая в ад, если можно так выразиться))) отключили эпитуралку и снова дали окситоцин. и тут началось. я захотела какать, да так сильно, что просто ужас. тут главное слушать, что гвоорят врач и акушерки. мне велели не тужиться, а дышать, ну или кряхтеть чуток. потом когда все было готово к родам, да и я сама тоже мне дали отмашку и я стала тужиться: набираешь воздух ртом полную грудь и тужишься вниз не выпуская воздуха. потом перерывчик, дышим как обычно и снова потуга, набираем грудь, тужим и команда от акушерки дыши как собака часто, дышу и чувствую как совсем не больно мой малыш из меня буквально вываливается))))) это даже приятно))) родила за 11 часов и за две потуги)) заорал как резаный, вынули, положили на живот. синий с красным, весь в белой смазке, теплый, сопли до пупа, слюни- красавчик!!! вытерли, зкутали, дали сисю поцеловать мамину, дали его поцеловать в щечку и унесли) а мне осталось родить плаценту- это легко, потуга и она входит. показали) со стороны матери она похожа на печень- темно-красная, рыхлая, а со стороны малыша она гладкая, синяя, вся в венах толстых; похожа на лепешку. дальше мне добавили эпитуралочки и стали осматривать, и я снова была в раю))))))) родила в 0:35. была последняя. больше ни кого так и не привезли. и добрые тети акушерки даже дали мне сладкого чаю с хлебом с маслом, дай Бог им здоровья)
ПОСЛЕРОДОВАЯ ПАЛАТА. обычно на двоих. привозят, велят лежать на животе. засыпаешь, а утром уже привозят малыша)))) что с ним делать непонятно, поэтому добрые тети из детского отделения все подробно рассказывают. трогать его страшновато)))
МОЛОЗИВО И МОЛОКО. молозиво все наверное видели у себя. такая прозрачная водичка. так вот ею малыш и питается до приходя молока. если молозива мало и ребенок сильно худеет, то дают прикорм. но по моему скудному опыту, чем больше прикладываешь тем больше молозива и тем быстрее молоко приходит. а от бутылочки он срыгивает… ибо с голодухи он начирнает тянуть как дикий и заглатывает воздух, по итогу- все что насосал влетает вон и смысл? сначала мне приносили этот самый докорм, но он от него рыгал или вообще не брал бутылку. потом пришло молоко и началось. хорошо, что со мной в палате лежала опытная молодая мама с опытом обращения с дойками) ибо ситуация у нас с ней была похожая, молока море, начались застои и пришлось расцеживаться. вот это больно! так что, девчонки, первое время сцеживайтесь обязательно ибо первые 10-14 дней считается лактационным кризом и молока приходит столько, что ни один ребенок столько не выпьет. что будет если не сцеживаться во время? озноб, ломота по телу, недомогание, как при простуде и дикая боль в дойках, прикоснуться невозможно, а нужно будет давить. спасибо, что она меня расцедила, сама бы себе такую боль я бы не смогла причинить…
ПОДГУЗНИКИ. очень советую менять чаще чем раз в 3 часа. врачи советуют так, но на деле попа все равно успевает спреть. так что как услыхали или увидали, что дело сделано, сразу мойте и присыпайте, мажьте и чистый сухой на попу, иначе будет орать от боли как резаный, успокоить тяжело. я своего вообще клала на целый день почти дышать голой попой на одноразовую пеленку. как пописает так или переворачиваю другой стороной или выкидываю, попа хорошая, благодарна)))
СОН. если в все сделаете правильно, то ваш ребенок будет спать до четырех часов. естественно, если он сыт и сух. так и вы сможете отдохнуть, поболтать и даже помыться))
И ПАРА СОВЕТОВ))) в некоторых роддомах вещи в послеродовую палату можно оставить прям в приемном, вам их принесут сразу после родов. ни чего не бойтесь, постарайтесь быть спокойны, в роддоме скорее всего все настроены вам помогать хорошо родить. в предродовом не думайте, что в вас забыли, о вас помнят, наоборот лучше сосредоточьтесь на себе, дышите, ходите, плачьте, только сильно не орите, это лишняя трата сил… как только захотите какать сразу скажите врачу, вот тут уже зовите, орите: РОЖАЮ))))) ни на кого не смотрите, ибо повторнородящие женщины рожают и за 3 часа и за 30 минут, всякое бывает. В РОДАХ ПОСТАРАЙТЕСЬ УСЛЫШАТЬ АКУШЕРКУ, ОНА ВСЕ ПРАВИЛЬНО ГОВОРИТ, ПОСТАРАЙТЕСЬ ДЕЛАТЬ КАК ОНА УЧИТ И ТОГДА ВСЕ ПРОЙДЕТ БЫСТРЕЕ И ЛЕГЧЕ, С НАИМЕНЬШИМИ ПОТЕРЯМИ. после родов слушайте внимательно как обращаться с малышом и смотрите, это очень помогает потом. чаще прикладывайте его к груди, молоко придет быстрее, пусть даже он пару раз соснет, пусть просто помусолит, но прикладывайте чаще, прям держите его у груди, можно голышом, чтоб тело к телу, это приятно)))) если он разгрызет вам соски- это больно, мажьте их актовегином, зарастают за 2 дня буквально, но перед кормлением мойте (не думайте, что будете мыть грудь перед каждым кормлением). советую подгузники МУНИ или МЕРИС, они очень мягкие для малыша, ЛИБЕРО- полная жесть, как наждачка, ХАГИС тоже, ПАМПЕРС мягкие вроде, но странно пахнут пластмассой… прокладки для себя возмите двух калибров: толстые на первые пару дней и потоньше на потом. не пугайтесь, если при кормлении, особенно длительном начинает дико болеть живот и льется кровь, это от стимуляции сосков, окситоцин сокращает матку, ну вы поняли. бюсты для кормления нужны, 2 точно. бандаж- фигня, а вот бандажные трусы- вещь!!! и поаккуратнее с едой) а то я хапнула арбуз, так ребенок потом сутки несся каждые полчаса с очень недетскими звуками, хорошо хоть не орал. соска в принципе пока не нужна, ну моему точно. возмите пачку одноразовых пеленок и меняйте подгузник на ней, ибо вы отвернулись, а у вас уже фонтан и весь комплект сырой… молокоотсос- спорно, мне малыш так размусослил соски пока приноровился, что у меня аж клочья висели и молокоотсосом было больно сцеживать, руками лучше, а вот в соседней палате девченка реже прикладывала малыша, но чаще молокоотсосом работала, тоже без проблем, так что как решите так и будет. и не делайте резких телодвижений, а то воды отойдут 😉
желаю всем благополучия и отвечу на любые вопросы)))
PS: и запомните, девочки, сейчас последние беспечные денечки, наслаждайтесь, потом будет не до этого совсем))) с кульком в руках не до отдыха. я поняла это ночью в послеродовой палате, а утром привезли этот самый кулек и понеслось %))))))
Источник
???? все о беременности и детях
На данной странице собраны наиболее популярные посты и комментарии наших пользователей по теме «Срыгивания прозрачной жидкостью». Это поможет вам быстро получить ответ на вопрос, также вы можете принять участие в обсуждении.
Срыгивание смесью и водой(воду не пьём)
Подскажите, у кого были срыгивания, больше интересуют срыгивания прозрачной жидкостью, консистенция как слюни, но это точно не они. С этой жалобой общалась к педиатру, 0 внимания!!! Если у Вас было такое, какой диагноз ставили? На неделе пойду уже к другому педиатру. Перед этим хотелось бы конечно знать хотя бы примерно, что такое может быть.
СРЫГИВАНИЯ
Девочки, выручайте советом, кто сталкивался с частыми и обильными срыгиваниями у детей после 9 месяцев. Нового в питание ничего не вводила, ИВ, не переедает, срыгивает прозрачной жидкостью со слизью и примесями пищи. Срыгивает не зависимо от приема еды. Узи желудка патологий и нарушений не выявило. Но НСГ показало скопление жидкости. Диакарб и аспаркам положительных результатов не дают….
СРЫГИВАНИЯ
Девочки, выручайте советом, кто сталкивался с частыми и обильными срыгиваниями у детей после 9 месяцев. Нового в питание ничего не вводила, ИВ, не переедает, срыгивает прозрачной жидкостью со слизью и примесями пищи. Срыгивает не зависимо от приема еды. Узи желудка патологий и нарушений не выявило. Но НСГ показало скопление жидкости. Диакарб и аспаркам положительных результатов не дают….
Срыгивания
Волнует вопрос срыгиваний. У нас месяц назад была чмт. Слава Богу все обошлось, мы полежали в больничке, все ок. Назначали диакарп и аспаркам, чтобы не было внутречерепного давления. Мы пропили его всего 3 дня и врач сказал, что больше не надо. Уже после нг сходили к нашему неврологу. Ее удивил тот факт, что диакарп мы не пьем. Спросила про срыгивания. Я говорю-есть, срыгивает порой. Она так…
И опять о срыгиваниях(
Нам три месяца. Срыгиваем постоянно обильно и в любое время.. не только сразу после еды.. когда покушает, ношу столбиком, как положено, отрыжку делает иногда, но когда кладу,один фиг вытекает обильно.. а ближе к следующему кормлению, так вообще какая то прозрачная жидкость.. спрашивала педиатра, ничего толком не посоветовала.. больше всего беспокоит прозрачные срыгивания и обильность.. до лужи…
Срыгивания после 4 месяцев.просьба
Срыгивания после 4 месяцев.просьба отвечать только тех, у кого так было.раньше срыгивали, но не в таких количествах и не так часто и месяцам к 3 свелось к минимуму, а вот в 4, 5 месяцев ни с того ни с сего ребенок начал срыгивать почти после каждого кормления по несколько раз и чуть ли не фонтанами, выходит в основном прозрачная жидкость, как вода ( воду мы не пьем) .смесь кушаем от срыгиваний…
Срыгивания, как часто и через какое время после кормления?
Добрый день, доченьке 3 месяца часто срыгивает, можем срыгнуть и через 2 часа после кормления. Срыгивает «водичкой», прозрачной жидкостью. У кого так же, в каком возрасте прошло? Наблюдаемся у невролога, врач относит наши срыгивания к последствиям гипоксии.
Срыгивания фонтаном .
Добрый вечер , девочки может у кого было помогите советом , врач толком не чего не говорит , едим смесь , ребенок срыгивает фонтаном от кормления до кормления я каждый приём говорю врачу она мне твердит, что такоде до 1 года может быть и держи столбиком , но это точно не нормально столько срыгивать , бывает прозрачной жидкостью ,как водой которую не пьёт ????уже не знаю что делать! По неврологии…
Обильные срыгивания и плач!????????????????
Сегодня малыш плачет после каждого приёма пищи и срыгивает очень много- прозрачная жидкость с белыми вкраплениями. Понять не могу почему , все дни хорошо всё было.но он сегодня и не какал ещё ! Может это быть кишечная колика вызывающая такое обильное срыгивание? И что делать? Массаж, выкладывание на животик и работа ножками делаются. ????
Срыгивание на ИВ
Кто то говорит что срыгивания это норма до 6 месяцев, кто то может смесь не подходит! Ребёнок покушает и срыгивает либо минут через 5, может через 30 минут, может ещё и через час срыгнуть ещё! Кормлю не много, даю меньше орет не наедается! А часа через 2 немного прозрачной жидкостью может срыгнуть!
А ещё когда срыгнет обильно, начинает икать!!!
Нормально ли это?
Срыгивания.
Срыгивания. Дочка просто ужасно срыгивает. Может после кормления сразу или через час, полтора. Чаще это створоженое молоко, либо просто прозрачная жидкость. У кого детки срыгивала так же, как долго это длилось? Педиатр ничего не говорит по этому поводу. К неврологу на следующей неделе. УЗИ в 1 месяц было хорошее
Срыгивание
Срыгивают ли ваши малыши иногда прозрачной жидкостью?
Срыгивание новорожденного
Сегодня, слава Богу , родилось наше чудо:)))*** Только вот возникли проблемы с кормлением(((
На первое кормление его принесли спящим, разбудить не смогла)
А вот на втором он был бодрым, только при попытке сунуть сосок, морщил нос и не брал его(((( Потом срыгнул ( прозрачная жидкость) и его забрали, сказав, что кормление пропускается(( Одна я в палате без малыша((( Девочки, это нормально, что…
Срыгивания
Вопрос к тем, у кого так былоСо вчерашнего дня дочка начала после каждого кормления срыгивать по несколько раз, бывает много и это не молоко, а более прозрачная жидкость, чувствует себя она хорошо, после кормления стобиком держу, отрыжка выходит С чем это связанно??
Срыгивание
Ребёнок срыгивает мутновато-прозрачной жидкостью как вода, это нормально? Мы чисто на гв и на молоко это не похоже
Срыгивание
Как назло, именно сегодня платный педиатр, к которому я собралась с сыном, ушла на больничный. Пойдём завтра на приём к участковому врачу, но там можно особо не надеяться услышать что-то путёвое. Поэтому спрошу у вас, может кто-то сталкивался с такой ситуацией. У сына недели 2-3 как поперли слюни. Если раньше он срыгивал либо просто молоком сразу после кормления, либо уже творожком через время…
Может ли быть такое на зубы?
Девочки, подскажите, моему малышу 6,5 месяцев зубов нет, но последние 4 дня у нас что-то странное с поведением! Днем жутко капризный, нельзя отойти ни на минуту, быстро утомляется, если раньше бодрствовал 2,5-3 часа, то теперь через каждые 2 часа просится спать и спит по полчаса, на улиуе 2 часа! Еще стал много срыгивать, особенно после каши — может ли это быть сигналом к тому, что ему рано еще…
Про болезни и прививки, статья (сохраняю для себя)
Современный календарь профилактических прививок
(приказ МЗ РФ №229 от 27.06.2001 г.).БЦЖ (БЦЖ-М) – вакцинация против туберкулеза, проводится на 3-7 сутки жизни новорожденного. Ревакцинация в 7 лет, 14 лет.АКДС – адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина – вакцинация в 3мес, 4.5 мес., 6 мес., ревакцинация в 18 месяцев. ТЕТРАКОК-Авентис-Пастер (Франция), ИНФАНРИКС (?).АДС —…
что делать??
моему малышу уже 4 месяца. с самого рождения по сег день нас мучает проблема срыгивания! не знаю что делать, чем помочь… сдали не давно анализ кала, 10 го числа придут результаты. в районной поликлинике работают «педиатри»… уже сколько раз говорю им что так так… они вечно мне говорят что я много даю. а ведь в действительности мой ребенок ест даже меньше положенного. и все равно… а в последнее…
АкваДтрим
Может ли АкваДтрим вызвать срыгивание? Сегодня дала первый раз. Всего одну капельку, при том разведённую в ложечке с водичкой. А днём доча срыгивала нечто… это даже еда была, а прозрачная жидкость. При этом она так морщилась, краснела… Меня просто насторожило что в этих капельках есть спирт. Может есть какие-то капельки витамина Д 3, маслянные например, не содержащие спирт?
Как начать прикорм?
Сыночку 4,5 месяца у нас давно возникла проблема со стулом (ходит раз в 3 дня), делаем свечки, микроклизмочки, но все равно никак, плюс стал ненормально срыгивать, после каждого кормления много и не молоком и прозрачной жидкостью, педиатр толком ничего сказать не смог, кроме » наблюдайте», пошли в платную к неонатологу, та посоветовала начинать вводить прикорм- овощи, чтоб…
Help! Не пойму, что с ребенком
Девочки, меня беспокоит, что доча срыгивает спустя несколько часов после кормления. Сегодня покормила ее в 4:30 утра. Проснулась она только в 9, сразу начала кряхтеть и дергать ручками и ножками и тут же отрыгнула прилично так прозрачной жидкостью. Не фонтаном. Потом я ее переложила на столик и она еще отрыгнула и икать начала. Но при этом не плачет, по сторонам смотрит лежит. Это нормально? К…
Срыгивает водичкой
Почему? Мы на ИВ,кормила в 12:00 ,а срыгивает через 2 часа и как вода прозрачная жидкость выливается,воду плохо пьют,утром пару глотков сделала и все. Что это может быть,норм или не норм? А да,мы на НАН оптипро,но так как у дочки опять начались срыгивания со вчерашнего вечера даю антирефлюксную смесь тоже НАН по 30мл,как нам сказал педиатр,и еще тройной комфорт чередую с оптипро????
Мои роды
Беременность моя была очень желанная и долгожданная. Вся беременность прошла очень легко, только на последнем месяце появились отёки. ПДР мне ставили на 26 января, а я с самого начала говорила, что рожать мне 25 января (как в итоге и вышло). Врачи советовали мне идти на кесарево, т.к. у меня равномерно суженный таз 1-ой степени, и самый главный их аргумент – мне уже 30 лет, а роды и…
Все о бутылочках для кормления!
Маленький человечек появился на свет. Это радостное событие, как правило, вызывает столько вопросов, что голова идет кругом. Причем вопросы эти очень важны, ибо помогают создать для крохи необходимый комфорт и предотвратить различные неприятности со здоровьем. А сегодняшний наш «вопрос» еще и решает проблему питания. Бутылочка для кормления – штука полезная. Не только для тех, кто не может…
Питание «особых» и обычных деток. Может кому интересно
Может кому пригодиться, я в свое время намучилась с едой, срыгиваниями и т. Д. Кину сюда. ПИТАНИЕ Что Вы должны знать 1. То, что мы едим, пьем и чем дышим, значительно влияет на функции мозга. 2. Хорошее питание ускоряет рост и развитие мозга. 3. Плохое питание может замедлить или остановить рост и развитие мозга. 4. Здоровые источники жиров крайне критичны для роста мозга и являются важным…
Все про смеси (ну самое основное точно)))
Классификация детских смесей
Все детские молочные смеси подразделяются на адаптированные, приближенные по составу к материнскому молоку, и неадаптированные; пресные и ацидофильные (кисломолочные); питательные и лечебные; сухие и жидкие.
Адаптированные молочные смеси имеют сбалансированное соотношение казеина и сыворотки, насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, обогащены витаминами (в том…
Первый месяц жизни ребенка
Первый месяц жизни грудного ребенка соответствует периоду новорожденности, или неонатальному. Он очень важен для формирования полноценного организма. Также это период адаптации ребенка к окружающей среде, поэтому от того, как ваш малыш приспособится к жизни, зависит его будущее здоровье.Внешний видПосле рождения головка ребенка не идеально круглая, поскольку кости черепа новорожденного более…
менингит. статья для всех!!
Менингит — воспаление оболочек головного и спинного мозга. То есть при этом заболевании сами клетки головного мозга не повреждаются, воспалительный процесс развивается снаружи.
Помните, еще с детства нам родители часто говорили: «надень шапку, простудишься, менингит заработаешь». Мы конечно и не подозревали, что это за страшный зверь такой менингит и скорее относились к этому с…
Мы собрали в одном месте популярные посты пользователей по теме «Срыгивания прозрачной жидкостью», чтобы вы могли получить ответы на вопросы, связанные с:
- — планированием беременности;
- — воспитанием ребенка;
- — лечением и диагностикой детских болезней.
Социальный сервис baby.ru — это сообщество из 10 миллионов настоящих и будущих мам, которые уже обсуждали вопрос «Срыгивания прозрачной жидкостью» в своих блогах и тематических сообществах.
Источник