Ребенок 2 5 месяца ходунки
Содержание статьи
Все о пользе и вреде ходунков для детей
24 октября 2016
Аверьянова Света

Думаете о том, нужны ли ходунки ребенку? Вопрос, конечно, непростой. Даже врачи спорят о целесообразности их использования. Американские педиатры не рекомендуют сажать младенцев в такие каталки, европейские и часть российских тоже. Найдите для себя ответ в нашей статье. Нюансы выбора ходунков, плюсы и минусы для здоровья малыша в процессе их использования, а также противопоказания обсудим вместе.
Во сколько ребенка можно сажать в ходунки
Точного и определенного ответа нет. Врачами рекомендован срок от 6 до 8 месяцев. В этом возрасте большинство детей подготовлено к прямостоянию с поддержкой физически и психологически. Большинство, но не все. Решайте вопрос индивидуально.
Чтобы точно определиться с тем, во сколько можно ребенка сажать в ходунки, внимательно приглядитесь к любимому карапузу. Оцените его физическое состояние. Если ребенок хорошо умеет или может делать следующее, смело покупайте ходунки и сажайте в них маленького непоседу:
- Хорошо ползает на четвереньках.
- Сидит без поддержки, не заваливается назад, вбок.
- Стоит в кроватке, около опоры.
- Может или пытается самостоятельно вставать.
- У ребеночка нет патологий опорно-двигательной системы, рахита.
- Малыш любопытен, желает познавать мир активно.
- Младенцу исполнилось 6 месяцев и больше.
На заметку! Доктор Комаровский однозначно считает, что реализацию желания пользоваться ходунками нужно оттянуть ближе к 8-9 месяцам. Мнение телевизионного доктора можно посмотреть здесь.
Плюсы
Ошибочно считать, что ходунки приносят пользу только вечно занятой маме или уставшему после работы папе.
Малыш тоже получает от них много положительного:
- Тренируются мышцы ног, спинки. Ребенок получает хорошую нагрузку на тело, делая десятки кругов по комнате.
- Расширяется кругозор маленького человечка. Он видит, трогает больше, чем раньше. Этот факт положительный и опасный одновременно. К вертикализации малыша нужно подготовиться, расчистить помещение от коварных предметов.
- Совершенствуется координация, пространственная ориентация. Малыш осознает технику достижения цели, повороты.
- Повышается настроение. Дети испытывают восторг от перемены окружающего мира, взрослости и самостоятельности. Плакать некогда и незачем.
- Развивается моторика. Ходунки оснащены кнопочками, погремушками, колечками. Ребенок перебирает их освободившимися от ползания руками.
Минусы
Против ходунков для детей до года можно привести следующие весомые аргументы:
- Навык самостоятельной ходьбы, вставания у опоры осваивается позже и труднее. Малыш привык ходить без напряжения, для этого достаточно слегка упереть носочек в пол, оттолкнуться и поехать на колесиках.
- Искривляется позвоночник. Заболевание развивается из-за длительного нахождения в ходунках, раннего приучения к каталке, когда малыш еще не готов к вертикализации физически. Важно понимать, что подходящим возрастом для прямохождения считается 1 год. А в ходунках ребенок бегает на 4-6 месяцев раньше.
- Период ползания не наступает. Если усадить малыша в ходунки до того, как он научится бегать по полу на четвереньках, ползать ребенок уже вряд ли будет.
- Портится походка. Хождение на цыпочках провоцирует развитие патологий голеностопа, ребенок движется как пружинка.
- Повышается риск травм из-за падений. Преграды на пути пластмассовой каталки приводят к падению, синякам и сотрясениям.
- Ограничивается движение. Малыш может передвигаться в помещении без ограничений, а тело сковано ободками, удерживающими трусиками. Он не может сесть на попу около игрушки, подтянуться и встать.
- Влияют на чувства самосохранения. Младенец крепко удерживается каталкой, он теряет чувство страха. Потом чаще испытывает испуг от падения, долго набирается храбрости для первых шагов.
Когда ходунки противопоказаны
Неврологи и педиатры категорически запрещают использовать ходунки детям до 6 месяцев, малышам с плохо развитыми навыками сидения и следующими патологиями:
- рахит;
- дисплазия;
- болезни опорно-двигательного аппарата;
- косоглазие;
- ДЦП. Детям с подобными поражениями нужны специальные удерживающие устройства: заднеопорные для патологий легкой степени тяжести, вперед идущие для борьбы с хождением на цыпочках, тренажеры удерживания торса в вертикальном положении.
- порок сердца;
- задержки психического, физического развития;
- повышен, понижен мышечный тонус;
- есть опрелости, воспаления на нижней части тела, попе.
Важно! Не нужно настаивать на катании по квартире в ходунках, если малыш устал, боится игрушки, болен.
К какому варианту вы склоняетесь?
Сколько можно использовать по времени
Наконец-то наступил долгожданный период, когда ребенка можно ставить в ходунки.
Мамы радостно достают их из кладовки или покупают в магазине. Начинают активно использовать. Малыш бегает в них по дому часами.
Это нравится свободным родителям, ребеночку, не ограниченному пространством манежа, даже домашним питомцам, которые играют с младенцем в догонялки. Всем, кроме неокрепшего детского позвоночника. Он напряжен длительное время, болит, изгибается в неправильную сторону от вертикального положения.
Чтобы избежать вредного влияния на спину, соблюдайте простые рекомендации от ортопедов:
- Обучение хождению в устройстве начинайте днем, когда ребенок полон сил.
- На начальном этапе малыш может ходить так по дому 2-3 минуты.
- Время увеличивайте постепенно, прибавляя каждый день по 3-5 минут.
- Сажайте малыша в ходунки на 40 минут в день, когда он освоится, научится делать движения, развороты и быстро передвигаться (это может быть восемь раз по 5 минут или дважды по 20).
- Не превышайте временные нормы, чтобы не травмировать позвоночный столб младенца.
Особенности для мальчиков
Существует мнение, что мальчишкам нельзя сидеть на ходунках. Тканевые трусики на детской каталке трут промежности, возникают проблемы с мочеполовой системой в будущем. Факт не подтверждается и не опровергается врачами. Родителям лучше подстраховаться, использовать ходульки рекомендованное педиатром время (40 минут в день).
Особенности для девочек
Дочек сажать на ходунки нужно позже, чем мальчиков. Девчонки склонны к развитию дисплазии тазобедренных суставов. Если патологию не выявили у новорожденной, то ситуация усугубится в период обучения ходьбе.
Применять ходунки и прыгунки для маленьких принцесс можно, если родители уверены в физической подготовленности дочек, абсолютном здоровье ортопедической системы.
Разновидности ходунков
Чтобы голова не шла кругом в магазине при выборе лучших ходунков для любимого ребенка, узнайте о том, какие бывают типы и конструкции игрушки для ходьбы, заранее.
Классические

Устойчивая конструкция из двух ярусов. Верхняя панель — круглый или квадратный столик с игрушками, нижняя — основание для крепления колес, соединения со столешницей.
Трансформеры

Многофункциональная система. Ходунки превращаются в стульчик, столик для кормления, качели. Столешница усыпана множеством мигающих, поющих кнопочек. Дети от такой игрушки приходят в восторг.
Совет от опытных мам! Относитесь к советам продавцов купить ходунки 3 в 1 скептически. Использовать покупку вы будете чаще по одному назначению. А заплатите гораздо больше, чем рассчитывали.
Каталка

Может быть в форме стойки, тележки с высокой ручкой. Ребенок не садится в нее, толкает перед собой.
Приучать малыша к такому способу передвижения можно, когда ребенок научится хорошо стоять.
Прыгунки

Это трусики на веревках-резинках. Крепятся в дверной проем, на потолок с помощью крючка и длинных ремней. Купите ребенку после 8 месяцев, когда ножки достаточно окрепли.
Вожжи

Альтернативный вариант для прогулок с малышом до 1,5 года. Пригодятся родителям, когда ребенок начинает ходить по улице, делает первые шаги за ручку с папой.
Вожжи крепятся на тело малыша, выступают в роли страховки, чтобы маленький ходок не мог удариться о землю.
Как правильно выбрать
Самый важный критерий для каталок — это безопасность. Речь идет об устойчивости конструкции, экологичности материала и других обязательных свойствах. Подбирать качественные ходунки нужно по следующим критериям:
- Прочное широкое основание. Нижняя часть должна быть шире столешницы на 10-15 см. Такая модель более устойчивая.
- Жесткая подставка под спинку. Необходима для поддержки позвоночного столба и расслабления мышц.
- Достаточные ширина и диаметр колес. Большой размер колесиков обеспечивает безопасность ребенку. Выбирайте резиновые, плавающие варианты для повышения маневренности модели.
- Количество колес. Оптимально их должно быть не менее 16 (8 пар).
- Наличие бампера и стопора. Это противоударная система.
- Есть регулятор высоты. Отрегулировать ходунки по высоте нужно перед каждым использованием, малыши быстро растут.
- Сиденье, обитое влагонепроницаемой тканью. Если ребенок заигрался и не попросился на горшок, пригодится еще запасной чехол на сидушку.
- Увлекательное оснащение столешницы. Колокольчики, музыкальные игрушки, фонарики, любые крутилки, вертелки и стучалки. В сидячем положении ребенок играет ими долго. Это влияет на развитие сенсорных, слуховых процессов.
- Возможность компактно складывать. Полезная функция для небольших квартир. Складные модели занимают минимум места.
- Отсутствие зазоров между основанием и столешницей. Любопытный карапуз засунет в щель пальчик, прищемит и запомнит злую игрушку надолго. Откажется стоять в каталке.
- Съемная столешница, разборность модели. Необходимое свойство для мытья и дезинфекции.
- Величина предельного веса. Данные о прочности конструкции и рассчитанности на определенный вес указаны на бирке каждой модели.
- Вес каталки. Слишком легкие модели отлично переворачиваются — это опасно для ребенка. Тяжелые — нагружают слабенькие детские мышцы, неповоротливы. Выбирайте ходунки весом от 2,5 до 3 кг.
- Материал. Экологичным материалом является дерево. Ходунки изготавливаются из спрессованных опилок. Деревянная каталка стоит недорого (3-5 тыс.), но популярность у родителей и детей не завоевала. Мамы предпочитают хороший пластик.
Не скупитесь на покупку качественных каталок для ребенка. От этого зависит здоровье малыша. Если переживаете, что пользоваться ими будете всего пару месяцев, а денег будет потрачено много, воспользуйтесь объявлениями о продаже детских товаров. Ходули б/у и новые тщательно осматривайте на наличие сколов, перекосов конструкции, расшатывания креплений.
На заметку! Брать ходунки с собой в гости, если едете в другой город на несколько дней, необязательно. В Сети на популярных досках объявлений есть предложения о прокате самых разных детских товаров: кроватки, коляски, ходунки, стул для кормлений.
Популярные модели
Немаловажным фактором в оценке качества детской каталки играет производитель. От дешевых китайских вариантов из отвратительно пахнущей пластмассы отказывайтесь сразу.
Обратите внимание на следующий топ моделей, подобранных по положительным отзывам и комментариям мамочек.
Chicco DJ Baby Walker

Включен в рейтинг как самый популярный бюджетный вариант игрушки. Подходят для активных карапузов с полугода.
Плюсы: многофункциональная игровая панель, замок безопасности от случайного складывания, анатомическая спинка, 3 позиции по высоте.
Цена: от 3 000 рублей.
Brevi Giocagiro Activitycenter

Яркая, удобная конструкция премиум-класса. Рассчитана на малышей до года.
Плюсы: качественный материал, 14 игрушек на столешнице, 3 положения по высоте, блокировка колес, превращается в качалку.
Цена: от 11 000 рублей.
Jetem (Capella) Sky Walker

Покупают детям от 7-8 месяцев. Весом до 12 кг.
Плюсы: можно настраивать по росту малыша (3 позиции), есть резиновый бампер, широкое основание. Столешница съемная. Складывается гармошкой.
Цена: от 3 500 рублей.
Happy Baby Robin

Ходунки-трансформер. Превращаются в качели и столик для кормлений.
Плюсы: подвесной коврик для ног малыша (нужен при качании в стоячем положении). 3 варианта цвета, 5 положений по высоте, 6 колес из силикона. Соответствует ГОСТам РФ.
Цена: от 3 500 рублей.
«Светлячок»

Разрешен к использованию малышам в полгода.
Плюсы: высота основания регулируется, столешница оборудована лампами и погремушками, работает на батарейках. Легко двигается вперед.
Цена: от 3000 рублей.
Дополним обзор другим вариантом ходунков — это каталки для малышей, не любящих сидеть в ограниченном пространстве, предпочитающих толкать игрушку перед собой. Во время игры с каталкой ребенку легче упасть, удариться, но на спину или ножки каталка негативно не воздействует.
Chicco Ergo

Это ходунки-толкатель. Помогают ребенку до года научиться ходить. Дарят ощущение уверенности, поддержки. Во время ходьбы играет музыка.
Цена: от 3 800 рублей.
Playskool

Трансформируется в машинку. Есть рычаги, сюжетные фигурки. Дети с удовольствием узнают, как выглядит квартира из положения стоя, шагая ножками, удерживая туловище за удобную ручку.
Цена: от 3 000 рублей.
Babago

Веселая, яркая каталка понравится дочкам и сыночкам. В комплекте пианино, телефон, светодиодные фонарики.
Цена: от 2 500 рублей.
Weina «Веселый паровозик»

Предназначена для малышей после 8 месяцев, которые хорошо стоят, хотят ходить самостоятельно. Оснащена звуковыми эффектами, есть сигнал к отправлению поезда. На передней панели множество погремушек для развития мелкой моторики.
Цена: от 2 500 рублей.
Меры предосторожности
Посадив ребенка в ходунки, уставшие мамы складывают с себя обязанности по присмотру за несамостоятельным крохой. Делать этого нельзя. Соблюдайте меры безопасности при использовании детских средств передвижения. Запомните несколько важных правил:
- Находиться рядом с ребенком в ходунках обязательно. Нельзя посадить малыша в игрушку и уйти в другую комнату даже на минутку. За это время он может упасть, пораниться об острый предмет, взятый со стола. Если бежать по делу нужно срочно, выньте ребенка из каталки, возьмите с собой.
- Не разрешайте даже 10-12-месячному ребенку сидеть в ходунках по несколько часов.
- Уберите с пола палас, ковер. Колеса цепляются за края покрытия и переворачиваются. Дети получат серьезные травмы. Ударяться головой, ножками, предплечьем опасно переломами, сотрясением мозга.
- Уберите из зоны доступа острые, хрупкие, опасные предметы (в первую очередь ножи, лезвия, стеклянную посуду, скатерть и лекарства).
- Наденьте малышу на ножки обувь с твердой подошвой. Отсутствие сгиба на подметках заставит малыша наступать на всю ножку при ходьбе.
- Узнайте, когда начинать приучение к ходункам, почему стоит повременить, у участкового педиатра. Детей с ослабленным здоровьем, отстающих в физическом развитии лучше не торопить.
- Если ребенок боится, попробуйте аккуратно познакомить малыша с игрушкой еще раз. Погладьте ходунки, рассмотрите, посадите в них зайку. Расскажите, как научить ушастого друга бегать в каталке. Потом постепенно переходите к практике.
- Регулируйте механизм по росту крохи перед каждым использованием. Ножки будут в норме ровные, стопы стоят на полу.
- Берегите ребенка от лестниц, порогов, дверей. Закрывайте опасные места манежами, отпирайте двери осторожно.
- Соблюдайте временные ограничения по ходьбе в каталках. Всем крошкам можно ходить в ходунках не больше 40 минут в день, регулировать нагрузку нужно по мере взросления карапуза.
Принесут ли ходунки вред или только пользу, однозначно зависит от взрослых. Грамотный выбор игрушки, внимание к здоровью ребенка, желание не навредить определят конечный результат. Если не увлекаться хождением в каталках, начать пользоваться игрушкой вовремя, детские ходунки станут еще одним способом развлечения, а не источником болезней.
ВАЖНО! *при копировании материалов статьи обязательно указывайте активную ссылку на первоисточник: https://razvitie-vospitanie.ru/fizicheskoe/xodunki_dlya_detej.html
Если вам понравилась статья — поставьте лайк и оставьте свой комментарий ниже. Нам важно ваше мнение!
Понравился наш контент? Подпишитесь на канал в Яндекс Дзене.
Источник
Сахалинский форум
Семья, дети
01.06 11:24
Дети, семейные отношения, детсады, школы
Господа родители! Мой сыночек бегает в ходунках, а нам только 5 месяцев! сел в 4 месяца. Но ползать так и не можем. Кто-то говорит, что рано в ходунки, могут быть проблемы. Расскажите, пожалуйста,а во сколько ваши детки сели, начали ходить в ходунках и вообще как дальше дело развивалось?
Продолжить тему Я думаю если ребёнок здоров, то можно и в ходунки ставить его! У меня дочь ранняя пташка… сама сидела в 6 месяцев самостоятельно, в 5 месяцев посадили её в ходунки… С ножками никаких проблем не было (вставала на всю стопу сразу), а пошла ножками в 8 месяцев!!! В 9 месяцев бегала уже!!! И вообще каэждый ребёнок уникален! Сел в 5 мес., в ходунках начал бегать в 7 мес. Ближе к 9 мес. начал ходить без поддержки. Я лично считаю, что это рано, слишком уж большая нагрузка на позвоночник. Да и вообще против ходунков. их придумали для облегчения жизни родителям, а детей вряд ли они ходить научат.Своим дочам(Двойняшкам) не брала, все сами научились. А когда они учились, ох как тяжко было, попробуй за двумя уследи, но ничего, шишки были, зато дети развивались соответственно своему растущему организму А моему сыну сейчас 7 мес с копейками и я тоже раздумывала насчёт ходунков и прыгунков, покупать или нет. Начали присаживать в 4,5 мес, сам сел в 6 мес. Сначало ползал задом, к 5 мес прыгал в перёд за игрушками и постипенно научился ползать вперёд. Сейчас ползает по всей кв. очень быстро. Когда хочет ходить протягиваю ему 2 руки он подползает опирается руками об мои, встаёт на коленки а затем на ноги и мы гуляем по кв. (вышагивает как солдат Много послушала и перечитала мнений по поводу пользы и вреда. Решили с мужем не покупать. Выбор всегда предстоит сделать самим родителям. Считаю что эти вещи (ходунки и прыгунки) придумали для облегчения родителям в присмотре за ребёнком, а пользы там мало, а может и вовсе нет. никогда не пользовалась ходунками… невролог при мне другой мамочке рассказывала о их вреде. в 5 мес. вообще рано! Обращаюсь к участникам данной темы, если кто всерьез надумает выбрасывать ходунки, то уж луяше принесите их к нам в детскую поликинику, будем весьма благодарны.. В том-то и дело, что это травмоопасно. Тоже ссылаюсь на Никитиных, но некоторые анонимы пытаются пукнуть, видно передергивает их или же имеют долю в ходунковой промышленности ога.. они точно имеют долю.. слаборазвитую лобную долю Трындишь не знамо о чем, у нас бегали в ходунках пока самостоятельно не пошли, единственные травмы были у мебели,которую они таранили с ходу В семь месяцев начали ползать, в восемь посадили в ходунки, насчет искривления позвоночника,полная ерунда. Нам их подарили в 9 месяцев.В это время она как раз начала активно ползать.Села в месяцев 5.Ходунки для нее скорее как развлекаловка погонять собаку и подавить родителей.Для ходьбы у нас есть другое средство передвижения..что-то вроде тачки, но в Вашем возрасте это точно рано.Но и эта тачка, откровенно говоря..именно для ходьбы ей не интересна, когда хочет ходить…просится чтобы водили под ручки. Не нагружайте позвоночник ребенка косточки еще слабенькие. Всему свое время, как природой заложено, так пусть и будет. Не торопите своего ребенка еще набегается.
открою тайну: РОДИТЕЛИ! ХОДУНКИ ПРИДУМАЛИ ЯОНЦЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ!!! НЕ ПРЕВРАЩАЙТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ В ИНВАЛИДОВ!!!!
Ребенок должен пройти все стадии развития и не маловажным для него будет стадия ползания. в таком положении нагрузка распределена наиболее равномерно. бегаем с 4х в ходунках-ползаем с 4,5 сами сидим, но сам не садися. мне в 6 кричали чтобы не ставила его на ноги-да слала всех лесом-он в 5,5 сам вставал.
проблемы типа ноги кривые будут и бла бла бла-не верю. ибо ноги с кривизной практически у всех детей-с возрастом все уходит или типа по генам переходит структура ног. со спиной могут быть поблемы? скажу так: я сама и сидела и ходила-все прошла как надо и у меня к 27 годам спина отваливается, т.е. этот критерий тоже отпадает.
просто всего по минимум. мы в ходунках носимся по квартире за раз по 15 минут-не более а ща 8й мес. только присаживаться начинает. у всех все по разному. и ваще чихать мне что говорят другие. может другие меня и кормить будут иработу дадут, и вообще все за меня сделают, страна долбанных советчиков прям таки бегает в ходунках Отталкивается, передвигает ногами, прыгает и делает всё это очень быстро! когда надо будет,сам пойдёт без ходунков. Лично я против ходунков, прыгунков, бегунков и т.д. «костылей». Дочка села в 5 месяцев сама, сейчас ей шесть — ползает и пытается встать. Невролог сказала, никаких ходунков. На что я ей ответила: «Я и сама против них». Ребенок сам пойдет. Первый сын пошел сам в 10 месяцев. Без ходунков. со слов моей мамы: я не ползала, пошла почти в 8 мес. два старших брата тоже сначала пошли, потом начали ползать и только по-пластонски, а ведь тогда никаких ходунков не было, сейчас никаких страшных последствий попуска этапа ползанья, как писали ниже не наблюдается…. мой ребенок с 3,5 мес в пыгунках скачет, где-то с 4,5 начали понемножку в ходунках сидеть, сейчас нам 6 мес.гоняем во всю по квартире. были недавно у невролога, никаких отклонений в развитии областной невролог не нашла. пополз в 4,5
сел в 5,5
ходунки с 6 мес
сам пошел в 9 мес ничего, подожду начальной школы ты правда веришь,что использование ходунков влияет на развитие??? использовали ходунки и ничего холрошего: равновесие держит плохо, не умеет группироваться, мышцы рыхлые и все это к щести годам еще не исправили
итог ходунки фтопку точно знаю, что повышенный тонус мышц хоть и проходит сам, но не бесследно, а мамочки чаще радуются опережающему ровесников развитию, чем настораживаются. дети расплачиваются головными болями и/или нарушением внимания. Спрашивала у детского врача — не ранее 6 месяцев можно сажать в ходунки. Мы сели в них почти в 7. В 10 пошли и ребенок сам отказался от ходунков. Когда ходили на массаж, там был годовалый ребенок — не ходил, т.к мама (по утверждению массажиста) его с 4 месяцев посадила в ходунки. Не пользовались ходунками вообще. Ходить без поддержки ребенок начал в 9 месяцев. Тоже с 5 месяцев бегает в ходунках, пошла в 11 сама.Все в порядке,никого не слушайте! Дочь выросла без ходунков, а сыну на пол-года подарили, но он уже хорошо сидел и ползал в этом возрасте и пытался ходит вдоль мебели У меня доча поползла в 5 месяцев и через две недели села сама. Пошла сама в 11 месяцев. Ходунки один раз предложила ей когда уже пошла, ей не понравилось, мы их продали. Мне невролог говорила что ими нельзя увлекаться, не более 30 минут в день. Использовать можно после того как рабенок сам пойдет, а так это очень вредно. Сел сам хорошо и правильно без поддержки около 8 месяцев, пошел в 10 месяцев сам, в ходунки даже и не собиралась ставить, так как не вижу в них ничего полезного А мы ходунками не пользовались,у нас папа противник всего этого.Пол,одеяло и полная свобода действий Юля убирай эти ходунки ку подальше, че над ребенком издеваться,да еще и в пять месяцев.Разве ребенок может поползти сидя в ходунках? На пол одеяло,игрушки и ребенка пускай сидит,лежит и играет.И в скором времени малышь поползет! У меня двое детей,и никаких ходунков и манежей у детей полная свобода.У меня первая доча уже в три с половиной мес. делала рывки чтоб ползти,а в пять уже она ползала! Чем больше свободы,тем быстрей ребенок развивается! И я думаю в этом моем мнении меня многие поддержат! Он у нас лежит на одеяле, на полу. Вроде как пытается ползти, но получается только назад и то плохо. Ему хватает 15 минут и потом начинает психовать. так делаем по несколько раз в день, но это нашему малышу не очень нравитя.( понравится потом мы то же начали ползать задом через месяц ползаем только вперед особенно за телефоном, пультом и еще за всякими интересными вещичками, которые взрослые не разрешают брать. Веселей и все получится. Выкинь на крен эти ходунки!!! Засунь седло себе между ног и попробуй так походить по дому! НРАВИТСЯ?! мы начали выкладывать на живот — нам даже 2 месяцев не было. в 2 недели хорошо голову держал. Ходунки вообще вредные, с ума сошла в таком возрасте туда ребёнка пихать? Сама села в пять месяцев, по пластунски начала ползать с 4,5 месяцев, как положено с пяти. В ходунки пробывала сажать доче не понравилось, ей мало места в них, и они стесняют ее движения, она любит везде лазить, а они ограничивали ее свободу )))) Ходим с 8 месяцев. Удачи Вам! Слушайте свое сердце, если ребенок получает удовольствие от ходунков, то почему бы и нет, просто нужно контролировать по времени, а нам вообще врач не рекомендовала ходунки. что вы понимаете под понятием «сел»? вот прям сам сел без посоронней помощи? и не подтянулся, ухватившись за что-то? из какого это он положения у вас сел? а насчет ходунков, я категорически против них вообще, а уж тем более в 5 месяцев на куя вы детей в эту хрень пихаете??? А пихаюд, патамушта 1. ВСЕ таг делаюд
2. Верят рекламе — маркетинговые манипуляторы знаюд свое дело
3. просвещенным впарить ненужное и вредное низзя Вы искали статьи в интернете? Поищите.
Хотелось бы, чтобы вы поняли, что ребенок в развитии проходит определеные последовательные этапы. Зачем форсировать?? Всему свое время. Совет — убрать ходунки, не нужны они тоже с 5 мес. в ходунках бегал… ползать-вообще не ползал,с семи мес. ходили за руку, но пошел самостоятельно в итоге в год Вы понимаете, что значит, если ребенок не ползал? Попробуйте найти информацию. Я специально не напишу, все равно не поверите Я сама вообще не ползала и пошла в год Возможно, так у вашей семьи и есть. Вас в ходунки ставили или нет? Нет, ходунков у меня не было, но папа постоянно водил меня за руки спросите у папы, как его спина? врачи не считаю ползанье обязательным навыком. Многие дети сначала начинают ходить, а потом уже ползать. сыну уже почти 8 лет)))никаких отклонений не заметила И, всезнающая Мушка, объясните чего еще там начитались в интернете? Чего мне ждать от судьбы? Я не ползала, а сразу пошла. Пошла рано. Училась без проблем, психических заболеваний не было никогда. Болела всегда меньше, чем дети другие вокруг. Закончила ВУЗ. Есть кандидатская, родила двоих здоровых детей. Не пью, не колюсь, социально нормальная. Есть муж, с которым прожила всю жизнь. Дети получили высшее образование. Получила пенсию, здорова,….и т.д.
Так чего и когда мне ждать страшного? чисто заради науки. откуда вы знаете, что не ползали? и как у вас дела со спиной? слава богу, мама еще жива и в полном сознании — поэтому помнит кто из ее детей ползал, а кто нет. Со спиной все нормально. Уж, по крайней мере, намного лучше, чем у многих моих ровестников. Даже кто младше меня мучаются со спиной, а я нет. Уверена, что большинство из них ползали. ага. спасибо. только не нервничайте. мне действительно интересно было. без всякого подвоха. Да на здоровье! если без подвоха, то всю правду сказала.
Просто Мушка тут иногда такооое выдает с умным видом и доказательствами интернетовских сайтов, что бесит часто.
А пошла — еще 8 месяцев не было. Не ползала. И всю жизнь от этого никогда не страдала. Болею реально меньше, чем многие вокруг! Вот вы имеете научную степень, а управлять соПственными эмоциями не умеете , хе-хе… Не это ли главное — управлять собой?
Опять-таки, где доказательства «скачанности» информации с интернета? Фантазия ваша разыгралась. Вот и чудненько. И даже завидно. Здоровья вам и мамочке. Было бы чему завидовать. Давайте обратимся к трудам Никитиных «Мы, наши дети и внуки», любое издание. Все участникам данной темы посоветую. Они пишут, обосновывают вред ходунков. Их принципа не стану цитировать, надо читать в контексе. Кроме Никитиных, специалисты Института мозга пишут об этапах развития. Точно также не выдернешь кусок без ущерба для понимания проблемы.
Кто не верит или не хочет узнать самостоятельно, да флаг тому в руки, пусть как хотят Муша, спокойно. Я тоже против ходунков, причем, у меня целый ряд аргументов. не охота тут ввязываться. Кому это действительно интересно, пороются в инете и найдут.
48569-й завидую из-за здоровой спины, ибо у мню это досадная проблема. собираю случаи из жизни — отразилось ли отсутсвие периода ползанья на здоровье спинки. Мушка, еще Спока вспомните! Про «опыт» Никитиных давно все известно. Вы бы почитали где-нибудь про то, как описывают этот «опыт» Никитиных сами уже взрослые дети Никитиных. Вечно от вас тут нафталином пахнет. Думаешь меня задеть, а не выйдет. хе-хе. И не перевирай факты, а внимательно перечитай Никитиных. И на первой странице отзыв ника Серхио. Хотя тебе уже ничего не поможет, да и не для тебя пишу,а для других участников темы, кто-то прочтет и задумается, так что зря стараешься А Мы в 7 мес. В ходунки посадили,(как стал уверенно сидеть)хотя на ножках с 3,5 — 4м. хорошо стоял.вот только пока не ползет.
Девочки, добрый день! Первая беременность, не знаю что да как. Срок 3-4 недели. Какие мои действия дальше? Когда идти в ЖК? Какому врачу лучше?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а детский узист Говдяк В.Д. принимает ещё где-то помимо детской поликлиники на Емельянова?
Есть мысль пойти работать учителем в школу. Но есть одно большое НО. Педагогический окончен 15 лет назад, по специальности ни дня не работала. Есть только две успешных пед.практики в студенческие годы. Успешными я их считаю потому, что проходила сама, без волосатой руки, без связей. В незнакомом для меня городе, в незнакомой школе. Поэтому весь блат и от фонаря поставленные галочки полностью исключены.
Но прошло 15 лет. В связи с этим вопрос. Возможно ли через курсы переподготовки пойти в школу работать… (читать далее)
в ссылке ЕГЭ приговаривают к «высшей мере».
Почти 70% жителей России просят отменить Единый госэкзамен.
https://svpressa.ru/society/article/298879/?lbq=1
добрый день! Лесное озеро, смена 9 июня. Подскажите в корпусах тепло? зная наш совсем не летний июнь, думаю, что брать с собой.. может там свое отопление?и нужна ли шапочка для бассейна?
Источник