Ребенок 1 месяц не улыбается осознанно
Содержание статьи
Сахалинский форум
Семья, дети
26.04 21:12
Дети, семейные отношения, детсады, школы
Ребенок 1 мес не улыбается и не фиксирует взгляд. Педиатр говорит, что это плохо, в месяц дети уже должны улыбаться в ответ на улыбку. У кого во сколько детки начали осознанно показывать улыбку и смотреть в глаза? У нас ребенок на 35 неделе родился, поэтому мне кажется «запас» времени на развитие еще есть
Лучший ответНаписать комментарий… Очень странный педиатр. Ребенок даже ещё видит плохо в этом возрасте (доношенный). Всё нормально.
(Добавлено через 4 минуты)
Фиксировать взгляд деткам очень сложно. Можно яркую погремушку потрясти и понаблюдать. К двум месяцам, не переживайте Со мной две девочки лежали в реанимации, у одной в 34 недели ребёночек родился, у второй двойня, недоношенные. Прошло 10 лет, видели бы вы этих красавец. Так что не паникуйте. Младший сын ровно в 1,5 месяца «увидел» и следом загулил, в месяц вообще туманный взгляд был. Родился в 37 недель. Внучке месяц, ещё рассеянный взгляд, только пытается что то там сфокусировать. Вы ещё долго будете слышать разное в адрес вашего ребенка. Месяц это ещё не показатель какого недоразвития. Сами смотрите ещё внимательно. Мне вообще говорили, что в 2 года сын не говорит, значит у него проблемы. К трем уже ребенка было не остановить. И примеров полно. До сада это точно ищут все какие-то изъяны. И врачи и умные мамы на площадках. Не переживайте. У меня сын родился на 31 неделе, ни волос, ни ногтей, ни ресниц, как таковых не было. Он был прозрачный и маленький и мне все врачи говорили, что ребёнок будет с инвалидность в 70%. Я никого не слушала, мы просто жили и росли. И знаете моему сыну в июне будет 10 лет. Здоровый, жизнерадостный мальчишка с голубыми глазами и веснушками. Учится в школе и занимается дзюдо. Всё у вас будет хорошо. У Вас ребёнок наверное первый. У меня когда первый родился, тоже многое педиатр говорила. Думали, что вообще дебил вырастет. И на сохранении укладывали постоянно при беременности. Все говорили, что почки откажут. Когда родила второго ребёнка, уже никого не слушала и поздно стала на учёт специально, чтобы нервы не тратить. Родились абсолютно одинаковые по развитию, весу и росту дети, только пол разный. Старшему пророчили, что он ходить вообще не будет, а он в 10 месяцев пошёл. Педиатр рот открыла, когда мы к ней на приём его за ручку в кабинет завели. И никто никаких методик не применял, никаких великих гимнастик не делал. Все как обычно, рос ребёнок и рос. Поэтому меньше ходите к педиатрам и не слушайте никого, а занимайтесь ребеночком. Разговаривайте с ним постоянно, пойте песенки и старьё сказки и все будет хорошо. Здоровья маме и малышу. Педиатр говорит правильно, следует обратить внимание уже сейчас. Действительно, к месяцу в норме уже должен быть комплекс оживления. Край — 3 месяца, после — устанавливается патология.
Да, эта ситуация, скорее всего, связана с недоношенностью, но паниковать не стоит, просто обратите внимание и помогите ребёнку уже сейчас. Сам по себе он норму не догонит, всегда будет запаздывать, это особенность недоношенных. Все будет хорошо, главное не пускайте на самотёк Старшая родилась на 38 нед, начала следить за игрушкой около 2х месяцев, улыбаться примерно тогда же. Тоже я очень переживала, сравнивая с чужими детьми, но сейчас девчонка-улыбашка и болтушка. Младшая родилась в ПДР и в 1 месяц уже и следила, и улыбалась. Может, зависит от срока родов, может, от самого ребёнка, но нормы широкие и до года многое считается от даты ПДР. Главное, Вы сама будьте спокойны, насколько это возможно, такие малыши правда с нами на одной волне. В месяц ребёнок 100% не обязан смотреть в глаза и улыбаться. Почитайте про «комплекс оживления». Возьмите яркую игрушку и поводите перед глазами. У меня в таком возрасте не фиксировала тоже. Ребенок в месяц должен кушать, какать и спать. Что вы от него хотите ещё. Поменяйте педиатра. Дети в месяц видят только черное и белое на каком-то форуме на такой же вопрос отвечает врач-невролог:
«Ребёночек в 1,5 месяца и не доложен фиксировать взгляд на Вас. С 1 месяца должен кратковременно фиксировать лишь на чем то блестящем , ярком. С 2 месяцев за движущейся игрушкой . А с 3х уже на неподвижном объекте. Маму узнаёт с 4 месяцев обычно. Все у Вас хорошо, не переживайте.»
(Добавлено через 2 минуты)
https://sprosivracha.com/questions/30888…ne-fiksiruet-vzglyad — вот тут)
sprosivracha.com
Ответ детского невролога на сайте о здоровье — грудничок 1,5 месяца не фиксирует взгляд
Моя не улыбалась месяцев до 6 и не плакала, а пищала… Сейчас ей 5 лет, нормальный ребёнок. Не заморачивайтесь тем что вам говорят.все дети разные.у кого-то в месяц сел,в 6 пошел,в год читать начал. это ведь не означает,что так должно быть.главное что ребенок здоров,остальное догонит педиатр хоть осознанно улыбался и смотрел в глаза? Или у него еще есть запас времени? Разве ребенок в месяц уже смотрит в глаза? Ну так сходите к другому врачу, раз у вас внутренний конфликт. Мне понравилась педиатр в медлайте. Дык форум жеш есть Ну если нервов не жалко Да не слушай никого! Что там ребёнок один месяц каму должен? Двоих выростил, один раньше ходить начал, дорогая позже пошла ну это не значит, что с ребёнком что-то не то. Внук тоже поздно заговорил и не чего, в этом году в школу пойдёт. Нормально всё будет не переживай. И вас она не должна слушать,вы ж относитесь к этой же массе советчиков Я нечего ему не советую! А если автор сомневаемся в своём ребёнке, то пусть обратится к другому врачу. А не у форума спрашивать у кого во сколько. Не на месяц, а на две недели. 37 недель ребенок является доношенным 1.Роды на 35 недели по всем существующим в акушерство стандартов считается преждевременными. 2.Ребёнок начинает улыбаться, и его эмоция озознанно, то тут следует учесть срок родов недоношенные крохи наченают проявлять свои позитивные эмоции позже тех, кто появился на свет в положенное время. «так понятно объяснил» Вы внимательно прочитали мой комментарий?
(Добавлено через 3 минуты)
Вы написали, что ребенок родился на месяц раньше, я поправляю, что не на месяц, а на две недели, 37 недель ребенок является доношенным. Про эмоции я ничего не писала, так что это вы видимо промахнулись и отвечали не мне Какае две недели? 38 недель или 266 дней + — неделя. Или Вы думаете три, четыре недели для организма ребёнка они не влияют. Просто дети рождённые раньше срока они слабенькие ещё, и ждать в месяц от них что-то это обсурд. Еще раз. У автора ребенок родился 35 недель. В 37 недель ребенок считается доношенным. 37 минус 35 равно 2. 2 недели. Тут соглашусь,ровнять ребёнка по чужим детям каких то посторонних людей,возможно и совсем без детей,глупо… Господи, что вы всех детей под одну гребенку равняете! У меня сын не ползал, и пошел в 9,5 месяцев. Дочка ползает — почти год ей, предпочитает доползти чем ногами пойти!
Открою страшную тайну — дети не роботы и развиваются, по разному, имеют свой характер и темперамент
Педиатр говорит, что это плохо, в месяц дети уже должны улыбаться в ответ на улыбку
а еще сесть в два месяца,самостоятельно пойти на горшок в 6 месяцев Бедный ребенок. Ему всего месяц, а он уже кому-то что-то должен. Просто есть нормы развития. Если в нормы не укладывается, то в этом возрасте все очень просто и быстро корректируется. Тем более ребенок не доношенный, за ним глаз да глаз должен быть Все нормы развития расчитаны на середнячков,но он не учитывает индивидуальность каждого. Это хорошо если индивидуальность, а не что то другое. Для нормального ребенка меры реабилитации не повредят, а для ребенка с проблемами могут оказать очень большую помощь Эти нормы весьма приблизительные. Тем более, если ребенок недоношенный. Как педиатр собрался корректировать отсутствие улыбки в месяц? Массажей, развивашек, упражнений для этого возраста пруд пруди. Надо просто заниматься. Тогда и реагировать ребенок начнет и глаза фиксировать. Ну и исключить неврологию ибо в месяц отсутствие фиксации глаз не есть хорошо. Обожемой. Ренок родился на 35-ой неделе, его ЦНС была еще не готова. Разумеется, он некоторое время будет отставать от сверстников. Эта разница будет сглаживаться постепенно, а бегом за первые 30 суток жизни, хоть заразвивайте. Невролог сейчас нифига дельного скажет. Это я вам говорю, как мама глубоко недоношенного ребенка. Все развивайки в данном нежном возрасте заключаются в тактильном контакте с матерью, ее голосе, интонациях и периодической демонстрации ярких погремушек. Неврологию в 1 месяц, тем более на тех основаниях, о которых говорит ТС, исключить или подтвердить может только разве что Кашпировский. При чем здесь может быть или не может? Я говорю, что ребенок еще слишком мал, чтобы делать какие-то выводы, ставить подобные диагнозы и как-тотоам реабилитировать. Это вы с чего взяли? Чем раньше вы начнете, тем легче вытянуть ребенка, если это ему требуется Из ненормы. Если таковая имеет место быть. Для определения необходимо обследовать ребенка. А не сидеть на месте и надеятся на лучшее. Это мое мнение. Я это понимаю…поэтому и надо по врачам ходить,а не советами с форума пользоваться Ноотропами , больше нет лекарств) Ноотропы разве имеют доказательную базу? Это был сарказм и моя боль… 37 недель, взгляд фиксировал и улыбался с роддома, т.е. сразу с рождения
(Добавлено через 2 минуты)
Улыбка, конечно, не осознанная Сын родился в 37 недель улыбаться начал где-то в месяца 2 Спросите у своих родителей, во сколько вы «осознанно» начали показывать улыбку и смотреть в глаза. По английски говорить должен во сколько, в 2 месяца наверно? Не засоряйте мозг ерундой! Меньше проводите время на форуме и посещяя педиатров воспитаных на системе нового прогресивного образования, а больше проводите и уделяйте время ребёнку! И все у вас и вашего ребёнка будет замечательно! Как раз таки педиатры, воспитанные на новом прогрессивном образовании такого не скажут. Все больше такое слышу от хваленой вами савдепии. Это точно… Никогда не забуду, как «опытный» врач (старой закалки) при первых признаках «ячменя» на глазу у ребенка, на полном серьезе сказала, что надо ребенку в глаз плюнуть и дулю показать… Да что уж плевать. Сразу бить, чтобы наверняка. Ребёнку не до улыбок,рядом мужик косит под маму,или наоборот. https://ru.wikipedia.org/wiki/…0%B8%D1%8F
не паникуйте, а врач видать диплом в карты выиграл)
Wikipedia
Комплекс оживления — это особая эмоционально-двигательная реакция ребёнка, обращённая к взрослому. Термин был введён в 20-е годы XX в. Н. М. Щелова…
Как и ты, поверхностный знаток всего и всякого, наводящий панику и ужас. хамоватые медики подтягиваются? Чья бы корова мычала нету у меня коровы, только козы) А здесь все с честными дипломами и большим опытом работы в медицине? Тут взрослые то на улыбку в ответ у виска крутят со злобной гримасой, а месячный малыш прям ДОЛЖЕН? бывает дети выглядят даже умнее таких «взрослых») Твой взгляд на аватарке,действительно смахивает на отсталого,не тебе судить о развитии других,дедулька. да куда уж мне до такого хамла как ты… Минуси втихую и не влазь в темы,которые тебя не касаются,брошенка. в тихую, минусую я, а хамишь анонимно ты, я что то недопонимаю? А потом попадают под влияние взрослых Педиатр явно что-то путает. вам не кажется, все у вас хорошо
(Добавлено через 4 минуты)
мой ребёнок, рождённый в срок, улыбаться начал месяца в 1.5 Сейчас 2 с половиной месяца, улыбается во всю, но это последние недели три, до этого улыбался как бы случайно, неосознанно, развивается отлично. Если переживаете, сходите к другому педиатру. Педиатр видимо мало читает.
(Добавлено через 3 минуты)
Согласно исследованиям CDC начиная с 2 месяцев ребенок может улыбаться осознанно, а не рефлекторно. Фиксировать в месяц взгляд это прям ну ооочень редко встречается.
Скоро у ребенка 3 года. первые 2 года отмечали дома, думаю на 3 можно уже что нибудь интересное придумать. Кто справлял дни рождения детям этого возраста? Что сейчас есть интересного? и где? Буду благодарна за ваши отзывы и мнения.
Я не знаю как быть, как писать сочинение про великую страну где соблюдаются законы и что она великая, так хочется сказать ребёнку, как на самом деле, что это не так и нечего лучшего нас или их не ждёт. Я в шоке! Врать или объяснить Или верить до последнего и надеется!
Здравствуйте. Подскажите, что за постановление губернатора, которое запрещает проводить родительские собрания? Весь год ни одного собрания, все ссылаются на постановление.
Всем Доброе Утро. Мамы и папы подскажите ,что можно подарить девочке на 5 лет?
Моя мама ищет свою одноклассницу и однокурсницу Богаеву Веру Петровну из п.Быков. Вера Петровна работала в школе п. Быков. Если кто знает, как с ней связаться, напишите пжл в личку.
Источник
Когда ребенок начинает улыбаться?

Первой осознанной улыбки в исполнении младенца с нетерпением ждут все мамы. Она является признаком налаженного эмоционального контакта и для родителей означает очень многое. В этой статье мы расскажем, когда дети начинают улыбаться и можно ли их этому научить.
Как развивается навык?
Осознанная улыбка становится возможной тогда, когда младенец успешно проходит первичный этап психического и эмоционального развития. Новорожденный почти не контактирует с внешним миром, он находится в состоянии глубокого внутреннего сосредоточения. Это важно для того, чтобы процесс адаптации к новой среде обитания, отличной от внутриутробной, протекал более быстро. Единственный способ контакта в этом возрасте — плач. Им ребенок показывает свое неудовольствие мокрыми пеленками или усталость, голод или боль.
![]()
Улыбка как реакция на узнавание, на родного человека приходит позже, чем неосознанная улыбка. Многие замечали, как новорожденные улыбаются во сне. Трудно судить, снятся ли им сны, но этого наука не исключает. Однако улыбка или полуулыбка в этом случае является выражением становления нервной системы малыша — непроизвольным импульсным сокращением лицевых мышц.
Такая первая улыбка не связана с эмоциями, она исключительно физиологическая. А вот эмоционально улыбнуться маме малыш может не раньше, чем он начнет узнавать ее лицо и выделять его из других лиц и предметов. Зрение малыша к концу второго месяца жизни становится более острым, он уже может сосредотачивать ненадолго взгляд на лицах и предметах, расположенных недалеко от собственного лица. Именно к этому возрасту грудничок и может продемонстрировать свою первую настоящую улыбку.
![]()
Умение улыбкой выражать эмоции имеет большое значение и никогда не появляется изолированно от некоторых других навыков. Как только карапуз в 2-2.5 месяца начинает узнавать маму, папу, он не только может улыбкой показать это, но и демонстрирует общее оживление: в ответ на мамин голос или прикосновение начинает интенсивно размахивать ручками, ножками, выгибать спинку, поднимая животик вверх. Некоторые в 2 месяца начинают гулить и агукать, и первые звуки в большинстве случаев тоже совпадают с первой полноценной улыбкой.
Все эти признаки означают своевременное и нормальное эмоционально-психическое развитие, которое для малютки является не менее важным, чем развитие физическое.
В будущем, когда малютка начнет учиться сидению, ползанию, ходьбе, именно нормальное психическое развитие обеспечит ту самую необходимую мотивацию для освоения всего нового. Без нее замедлится и физическое развитие.
![]()
Причины его отсутствия
Нарушение сроков эмоционального развития может наблюдаться у детей недоношенных, рождение которых произошло преждевременно. Некоторое время им приходится «догонять» ровесников по многим позициям, а потому и эмоциональная сфера малышей начинает развиваться несколько позднее. Но непроизвольная улыбка даже у недоношенных детей обычно проявляется уже в первые дни жизни. Такие малыши наравне с доношенными могут закатывать глаза, когда засыпают и улыбаться.
![]()
Определенное нарушение сроков психологического созревания может наблюдаться и у детей, которые в период беременности испытывали физическое неблагополучие — резус-конфликт, гипоксию, хроническую нехватку витаминов и минералов. Родовые осложнения, травмы головы, шейного отдела, а также кровоизлияние в мозг после рождения также могут привести к нарушению работы некоторых отделов коры головного мозга и замедлению психического созревания или к развитию психических заболеваний, но диагностировать их в столь нежном возрасте практически невозможно.
Врачи давно заметили, что дети, от которых отказались в роддоме и которые оказались в доме малютки, начинают улыбаться очень поздно, а некоторые, вообще, не хотят этого делать. В связи с этим специалисты заключили, что контакт с матерью (тактильный, голосовой) очень нужен младенцу с самых первых дней. Лишенный этого контакта грудной ребенок чувствует себя одиноким, развитие его эмоциональности идет очень медленно.
![]()
Примечательно, что самым важным является именно тактильный контакт. Это легко понять, проанализировав, как дети, глухие или слепые от рождения, учатся улыбаться. Они делают это примерно в те же сроки, что и здоровые ровесники, при обязательном условии, что мама рядом, она прикасается к малышу, гладит его, кормит грудью.
Недостаточный уровень общения замедляет малыша в развитии психики и полноценных ответных реакций.
Многое зависит и от характера самого малыша, от типа темперамента, с которым он появился на свет. Так, сангвиники и холерики начинают расцветать ответными улыбками несколько раньше, чем сонливые и ленивые меланхолики. Есть, вообще, детки, которые первым делом начинают хмуриться — это выглядит очень смешно и необычно. Но это тоже можно считать проявлением нормального психического развития.
Что означают улыбки?
Поскольку грудной малыш существенно ограничен в способах выражения своих эмоций, то его крик и его улыбки могут означать довольно большой спектр эмоций. Это не только радость от узнавания родного лица, но и свидетельство благополучия. Так, малыш может улыбаться просто так, когда он сыт, когда ему сухо и тепло, когда он спит и его ничего не беспокоит — ни колики, ни газики, ни посторонние звуки. Именно так следует понимать распространенную ситуацию, когда грудничок, которого покормили, переодели и уложили в комфортную кроватку, смотрит в одну точку на потолок и улыбается. Ему просто хорошо и это не должно тревожить родителей.
![]()
Неуместные улыбки играют большую роль в диагностировании психических заболеваний, нарушений аутистического спектра, но только после того, как ребенку исполнится 3 года. К этому возрасту психические недуги, если они имеются, будут иметь и другие симптомы и проявления.
По мере развития речевой функции дети начинают улыбаться более адресно, а также могут улыбаться во сне, когда видят знакомые образы или им снится мама. Другие виды улыбки (издевательская, например) малышам не знакомы. С ними они познакомятся позднее, обычно после двух лет.
![]()
Учить ли малыша?
Обучение искусству улыбаться должно начаться с первого дня жизни ребенка. И лучшее упражнение — собственный пример. Чем чаще ребенку улыбаются взрослые, чем чаще он видит такую мимику, тем больше вероятность, что ему захочется повторить ее и улыбнуться в ответ. Поэтому главное — это общение, эмоциональный обмен радостью в сочетании с прикосновениями, нежным голосом. Все это поможет ребенку быстрее понять, что находится он в полной безопасности, что мир, в которой он пришел, совсем не враждебный.
Часто бывает так, что после первой улыбки кроха перестает радовать ею родителей и достаточно долго не повторяет этой мимики. Такое бывает.
Мало научить малыша, нужно постоянно поддерживать в нем этот новый эмоциональный навык.
![]()
Порой родители не замечают, что сами большую часть дня проводят с угрюмым и суровым выражением лица. Дети, как высокочувствительные детекторы, мгновенно «считывают» это и стараются подражать родным людям. Таким родителям нужно учиться улыбаться и проявлять собственные эмоции вместе с ребенком.
Чуть позднее ребенок начнет смеяться, обычно это происходит к 5 месяцам. И поначалу странные звуки могут пугать его самого. Тут родителям лучше не вмешиваться, довольно быстро грудничок поймет, что странные пугающие звуки он может производить самостоятельно, а потому они совершенно не опасны. С этого момента начинается период смеха без причины — ребенок просто «репетирует», а мама начинает переживать, что он смеется всему и постоянно.
![]()
Когда нужно обратиться к врачу?
Показать ребенка доктору-педиатру с жалобами на отсутствие улыбок в частности и наличие слабой эмоциональной картины в целом нужно в том случае, если есть дополнительные трудности в его развитии. Отсутствие улыбки у двух-трехмесячного младенца в сочетании с общей мышечной слабостью и отсутствием даже малейших попыток установить зрительный контакт и попыток удерживать голову в положении лежа на животе — очень тревожный признак.
Отсутствие узнавания, реакции на голос матери, на ее прикосновение, отсутствующий взгляд, плохой аппетит, беспокойный сон и частый плач, не связанный с голодом или потребностью в замене подгузника, — вот те признаки, которые являются сигналом к тому, чтобы обратиться к педиатру, получить направление на обследование головного мозга одним из существующих методов, а в последующем — получить лечение.
![]()
Ребенок начинает улыбаться тогда, когда соблюдены все необходимые для этого условия — как внутренние, так и внешние. А потому начать следует с себя и анализа общения с чадом. И только тогда, когда ничего не помогает, на помощь придет медицина.
О том, когда ребенок начинает улыбаться, смотрите в следующем видео.
Источник