Ребенок 1 месяц на пляж
Содержание статьи
С малышами на пляж – советы и лайфхаки
В преддверии пляжного сезона нам показалось полезным собрать в одном месте наработки десятков наших сообщниц. Теперь их не надо искать на просторах группы, можно просто кинуть ссылочкой ????
Если в чем-то наши мамы эксперты — так это в организации пляжного отдыха с детьми всех возрастов. Но поговорим о малышах, т.к. с ними следует предусматривать все: от салфеточек до пустышек, от начинки бутерброда до крема…
Чем защитить ребенка от солнца?
— Могу посоветовать крем от солнца: Africa kids. Вторая поездка с ним под палящим солнцем, и ребенка и себя мажу, и мужа) Одного тюбика хватило на 40 дней. С утра намазала, потом море ли, бассейн, все по фигу) на лицо только брала другой
— В России самое доступное — Biosolis
— У меня одежда — рашгард и крем с физ. фильтрами
— У меня все блондины, как-то ухитрилась сгореть кожа на пальцах ног!!!, которая видна из сандалий. Так что я и защитную одежду использовала, и крем
— Я бы взяла пляжную палатку, чтобы уберечь от солнца. И большое покрывало типа free sand mat
— Если ребенок уже активно ползает, ему ни палатка, ни подстилка не указ. Я тоже сначала ходила с палаточкой, на 2 раза меня хватило
Как одеть малыша?
— Наш отлично в песке ползал, одевали многоразовые трусишки или памперсы (голышом не люблю ребенка на улице держать) и да, бутылка воды всегда была, чтобы рот или ручки помыть
— дочке было 6 месяцев, покупала костюм солнцезащитный специально, в нем и ползала, и купалась
— В солнцезащитном костюме или хб трусах
— Купаться и играть на пляже в специальных плавках-памперсе
— Защитный костюм с длинными шортами. Они облегают бёдра и не дают песку попадать в промежность. Это очень удобно, и не надо всего малыша мазать с головы до ног кремом от солнца. Ещё брала к этому костюму в комплект панаму с зашитой шеи. Все рейма. Сохнет очень быстро
— В подгузнике на пляже — жалко парить малышей
— Солнцезащитная футболка удобнее, чем костюм (если вы выберете вариант, что ребенок без подгузника). Правда, на таких мелких непросто найти не комбезом. И много штанишек
— А вот хорошей широкополой панамкой на шнурке со стоперами и удлиненной задней половиной- занавесочкой (для защиты шеи и плеч) надо обзавестись
— В трусах у ребенка ноги сгорят. Даже если всего кремом обмажете, об песок сотрется
— И песок все равно будет везде, чтобы вы не выбрали
— Трусы есть такие, которые полностью попу закрывают, как боксёры, только для детей)). И песок не попадёт внутрь
— На ноги кроксы
— Плавки bambino mio нас отлично выручали при плавании в бассейне. Лучше купить две пары, на случай больших неожиданностей.
Играем на пляже
— Может, на галечном пляже и ползать не захочет — и нет проблемы. Купить бассейн надувной и будет там плюхаться
— Много надувных игрушек, бассейн, ведро с лопаткой
— С такими мелкими всегда брала надувной маленький бассейн, наливала морскую воду, чтобы ещё прогрелась, и давала своим карапузам плюхать ручками, ножками, а как сидеть начинали, то из него и не вылезали
— Вытаскивать вовремя всё изо рта, отвлекать формочками/лопатками, ползать вместе с ребенком, искать ракушки и прочую живность, активно с ним возиться, уматывая по максимуму. Если в море водится хоть что-нибудь (креветки, раки-отшельники, мальки), купите сачок, будет при деле
— Бассейн может пригодиться, если окажется, что ребенок боится моря. Наборы формочек-лопаток, водяные мельницы — вообще хит. Идеально иметь много разных игрушек для песка, чтоб раз в пару дней менять наборы
— А мои играли в камушки, палочки, шишки, листочки, цветочки… игрушки были не востребованы
— На лежанке от развивающего икейского коврика лежала у нас. С дугами такой. Зеленый. Всегда в тени деревьев, под зонтами, я сама неоднократно сгорала, поэтому не доверяю им
Что попить / поесть?
— Я бы возвращалась домой на обеденное время. Быть на солнце с 13 до 16 — не сильно полезно и утомительно, особенно для деток
— Бутерброды-огурцы-помидоры-ягоды-сок-печенье-воду с собой тащила
— Сумку-холодильник и пластиковые контейнеры, а в них то, что хотите съесть на обед)) суп, картоху с котлетой, творожки, йогурты на полдник, etc. Из фруктов лучше брать те, что не мнутся
— Мы купили небольшой пластиковый переносной холодильник, кладем в него пару замороженых брикетов, туда напитки (соки, воду…), бутеры, йогурт, фрукты, салатик…) Фрукты лучше нарезать, в контейнер положить и вилочкой есть, чтоб меньше отходов
— Мы брали сэндвичи: тостовый хлеб поджарить, смазать с одной стороны творожным сыром и тут полет фантазии. У нас была пармская ветчина и руккола, была просто ветчина и огурец, можно сделать мини-бургеры
— Бутерброды многослойные с мясом/куриной грудкой/красной рыбой+ слои того, что предпочитаете
— Очень сытно и вкусно брать с собой омлет с помидорами и сыром
— Я брала ребенку в специальный термос для еды то суп, то котлетки с овощами, отдельно порезанный сыр в пакетике и в контейнере уже помытые и порезанные фрукты нескольких видов. Если едите, то бутерброды или домашние пироги, тоже очень удобно.
— В пластиковые коробочки хоть мясо с макаронами или что придумаете плюс маленькие бутербродики, фрукты, которые моя внучка дома не любит, а за компанию за них даже подерётся!
Как уложить спать?
— Есть матрасики вентилируемые в коляску от жары. Хорошо бы зонтик на коляску от солнца
— На пляж всегда брали большой зонтик и пару шезлонгов, коляску с зонтиком и легкую фигню типа самораскладывающейся палатки-домика. В нем дырки и сетка, так что он продуваемый.
Купите на Алиэкспрессе пляжную палатку-тент Keumer! Весит 1 кг, раскладывается за минуту, собирается тоже! На Али есть видео — как эти тенты раскладываются сами 🙂 Тень отличную дает и проветривается шикарно
Как купаться?
— Когда младший засыпает, мы идём завтракать и потом на пляж. Там в играх у воды и купании время до обеда. Старшая дочка умеет плавать, но далеко не заплывает — скорее, ныряет и плескается в волнах. Средний плещется у берега. В воду далеко тоже сам не заходит. Одних не оставляю, но могу смотреть издалека, когда под навесом сижу с малышом. Когда иду плавать, то вытаскиваю старших из воды и оставляю у коляски. Мне спокойнее, что они не в воде и помашут мне рукой, если малыш проснется. С бассейном попроще — когда засыпает младший, я ставлю коляску на тормоз и плаваю со старшими
— Swimtrainer Classic — самый безопасный круг для плавания малышам (естественно, в присутствии родителей)). Ремешки надувные и крепятся вокруг грудки и сверху как лямки рюкзака
— Никаких кругов я не использовала, купались на ручках, но круг, который на фото выше показали (с трусиками) очень понравился, был бы сейчас — купила бы
— Абсолютный лидер — надувной круг со встроенными трусиками и ручками для держания — на ура с года и поныне. На ура, а главное — безопасно
— Старшие детки плещутся в море, груднички сопят на лежаках в теньке или в своих колясках
— Купали и в море, и бассейне. На пляж с утра или вечером, днём в тени или дома
— Лучше до 11 на пляже и после 16.30…
— Когда на пляже в коляске засыпала — я купалась. Чем больше активности — тем больше шансов на долгий детский сон и своего отдыха ))) — А кто следил за дитем, пока купались? — Рядом отдыхающие. Я купалась лицом к коляске в 10 метрах и все время смотрела Просила помахать мне рукой если закряхтит, ну и сама по движению ножек под пелёнкой следила
Аптечка:
— Солнцезащитный крем, пантенол, ушные капли, присыпка (потничка может быть), свечи с парацетамолом
— Основное — это жаропонижающие и от кишечных расстройств. Ну и ещё антигистаминные могут пригодиться. Тот же фенистил, если комарики покусают
— То, что нужно срочно и сейчас: жаропонижающее, градусник, от аллергии, от ожогов, от укусов, крем от солнца, пластыри и зеленка, а остальное — это все равно только по назначению врача, т.к. таких маленьких самостоятельно лечить не будешь
— Жаропонижающее, просто чтобы под рукой было и сразу два вида — одно в свечах, парацетамол, например, другое в сиропе — ибупрофен. Для остального хорошая страховка и врач. А, и градусник инфракрасный я с собой таскаю
— Мы покупали на море пластыри водные. Держат супер. ( была операция на стопе, нужно было заклеивать очень хорошо)
Полезные мелочи
— Воду на пляж обязательно
— Когда в первый день на умывание и полоскание рта я извела 8 литров воды и выбросила 2 пачки печенья, потому что все было в песке, я успокоилась и решила — пусть ест. Через 3 недели на пляже я увидела маму с таким же малышом — она тоже постоянно полоскала рот и игрушки и смотрена с осуждением на мою дочь, которая как раз облизывала игрушку в песке — первый день))) На след. день они тоже ели песок
— У меня ещё в сумке всегда с собой была крышка от бутылки, в которой были проделаны дырочки. Когда нужно было что-то помыть/ополоснуть, то ее на бутылку прикручивала, и поливать было очень удобно, как из душа)) потом обратно обычной крышкой закрывали бутылку, чтобы не проливалась и песок не попадал
— По своему опыту: гальку намного легче изо рта выковыривать, чем песок
— Если ребёнок склонен убегать, то очень не рекомендую специальную пляжную обувь. Я своему купила и одела ровно 1 раз. Убегает так шустро, что ни босиком, ни в тапках за ним не успеть
— Когда песок горячий, очень удобно, сидят под зонтом шилопопы, куличики делают 🙂 я так неделю одна с двухлетей очень шилопопной двойней провела, сидела, кофе пила на пляже 🙂
— Еще не забудьте очень тонкую ткань — платок, парео, что угодно — хоть прикрыть во время кормления, хоть коляску накрыть
— Возьмите с собой свое автокресло-люльку, в поездке оно как шезлонг будет, если что
— От песка в рот спасает соска, но ненадолго
— Лопатки и прочую фигню мы покупали на месте, как и зонтик
— Если есть шезлонг babybjorn или типа того, то с ним везде супер: и на пляже малыша положить, и в апартах
— Мы последний раз ездили на море с маленьким тентом из Декатлона. Отличная тень (и его легко поворачивать, не то, что зонт)
— Прекрасный «домик» для детей. Можно положить внутрь все вещи. От дождика ветра тоже спасает
— Присыпка детская типа талька отлично убирает песок с ног детей на выходе с пляжа
— Коврик для пикника с непромокаемой подкладкой идеален для пляжа
— Ведерки, совки и формочки нужно купить в местном супермаркете за копеечку, а также найти на пляже оставленные уезжающими. Зонт от солнца также купить в местном супермаркете за ~5 евро (во всех странах приблизительно одинаковая цена) и не платить за лежаки
— Коляску по песку нужно таскать как бы назад ходом на двух задних колесах за ручки
— Еще удобно игрушки для песка носить в мешках для стирки, они из сетки, и лишний песок без проблем высыпается
— Если до пляжа далеко, хорошо помогает складная тележка типа Bollerwagen Fuxtec
— Пеленки вместо полотенец. Вышел из воды, вытерся обычной пеленкой детской, на коляску ее повесил -она уже через 5 минут сухая. А если вытираться полотенцем, то сохнет оно гораздо дольше, весит больше и места занимает тоже больше
— Я тоже в этом году купила два полотенца из Декатлона, занимают меньше места, быстро сохнут и не воняют после 2 недель на море (как обычные, если не стирать)
— Прятать телефон и деньги в подгузник, свернутый типа использованный. Если отлучаетесь в море плавать
— Перекус хорошо приносить в пластиковых пакетах с молнией
— Не надо палатку, в ней очень жарко, ребёнок ни сидеть ни лежать там не будет, она не продувается, складывать пока научитесь пройдёт 2-3 недели, от ветра улетает, в общем, это самая бестолковая покупка, лично у меня на море. — Смотря какая! В Декатлоне она так-таки продувается! Колышки в песок — и никуда не улетит, ещё и сумкой придавить если!
— Посмотрите в Декатлоне маленький раскладывающийся бассейн. Он помещается в сумку, которой можно воду в этот бассейн набирать. Очень удобно на пляж для мелких брать. Единственно он не очень удобен для совсем маленьких детей, которым нужны бортики в бассейне в качестве опоры. Но после года — это просто » маст хэв». Лёгкий, очень просто складывается и раскладывается, занимает мало места.
— Сумка-холодильник мягкая (в смысле не пластиковая), в Декатлоне хорошие, есть как рюкзак — у меня как раз такая сумка, мягкая, и россыпь маленьких бутылочек, в которых хочу замораживать компот и воду и брать вместо аккумулятора холода
— Вместо полотенца взять накидку-полотенце с капюшоном, чтоб уйти с моря/бассейна
— Удобная пляжная сумка, с несколькими отделениями, а лучше рюкзак (часто нужны 2 руки свободные)
Если этих советов и лайфхаков вам недостаточно, задавайте вопросы в нашей ФБ- группе «Mamstravel».
Источник
Можно ли ехать отдыхать на море с месячным ребенком?
Можно ли ехать отдыхать на море с месячным ребенком?
С приближением лета многие молодые родители задаются вопросом: «С какого возраста можно брать ребенка на отдых?». С одной стороны хочется оздоровить малыша, с другой — не причинить ему вред.

На тематических форумах часто интересуются, можно ли ехать на море с месячным ребенком. Несмотря на то, что некоторые мамы делятся подобным опытом, лучше не рисковать здоровьем крохи и отложить поездку. Тем более, что до месяца грудничка еженедельно посещает патронажная медсестра. Иммунитет малыша еще не окрепший и перемена климата может негативно сказаться на его здоровье.
А что говорят по этому поводу педиатры?
Раньше врачи запрещали возить на море детей до 3-х лет. Сегодня они не устанавливают конкретный возрастной рубеж, все зависит от общего развития и самочувствия малыша. Но, если с месячным ребенком на море находиться небезопасно, то, начиная с 3-х месячного возраста, можно попробовать поездку, предварительно проконсультировавшись с педиатром.
Сторонники отдыха с грудными детьми говорят, что малыши, путешествующие с родителями в первом полугодии жизни, легче переносят акклиматизацию (читаем об акклиматизации и как ее избежать), в последующем не испытывают страх перед самолетами и дискомфорт во время езды в автомобиле. В то же время «домашние» детки, привыкшие к строгому расписанию и однообразной обстановке, испытывают стресс при смене устоев.
Рекомендации для тех, кто отправляется на море с грудным ребенком:
- Планируя отдых, выбирайте страны с мягким климатом, от экзотических мест лучше воздержаться. Удобней всего добираться до пункта назначения с грудным ребенком на самолете.
- Место отдыха должно быть спокойным и безопасным для нахождения малыша. Для этих целей подойдет номер в комфортабельном отеле (как выбрать и забронировать отель онлайн), об отдыхе в палатке или передвижном домике-трейлере на время следует забыть.
- Предварительно поинтересуйтесь о наличии детского врача на территории зоны отдыха. Возьмите с собой медицинскую карту ребенка и ксерокопию прививочной карты.
- Среди дорожных вещей должна присутствовать детская аптечка, в которую положите средства для понижения температуры, перекись водорода, зеленку, лекарства от простуды
и пищевых отравлений. Не забудьте средства личной гигиены малыша (полный состав аптечки тут). - Вместо громоздкой и тяжелой коляски-люльки возьмите более компактную коляску-трость, если малыш уже сидит. Незаменимыми предметами для транспортировки малыша во время путешествий являются слинг-шарф и слинг-рюкзак.
- Если ребенок находится не на грудном вскармливании, необходимы условия для приготовления смесей и запас детского питания.
- Внимательно наблюдайте за самочувствием малыша и процессом акклиматизации. Не стоит находиться непосредственно на пляже с 11 часов утра до 16 часов вечера. В самое жаркое время лучше побыть в тени деревьев или комнате отеля. Подробно: Дети на пляже, помним о безопасности!
- Чтобы уберечь нежную кожу грудного ребенка от палящего солнца на пляже лучше использовать большой складной зонт, а не солнцезащитный крем. Поскольку он содержит вредные для кожи грудного ребенка SPF-фильтры, и дерматологи не рекомендуют применять такие средства для детей до 3-х лет. (Вообще. сейчас очень много кремом для защиты от солнца для самых маленьких, поэтому читайте на упаковке возрастные ограничения)
Таким образом, на море ехать можно с ребенком с 3-х месяцев, и прежде чем принять решение о поездке на море с месячным ребенком (или с ребенком двух месяцев), взвесьте пользу от путешествия и возможные трудности, чтобы впоследствии не пришлось о нем пожалеть.
Читаем также: Отправляемся с ребенком на море — практические советы >>>
Источник
На море с грудничком. Статья. Нужно Ваше мнение.
21 августа 2014
Когда ребенку можно ехать на море
Опубликовано 23 июня 2012 | Автор: https://mamadoktor.ru//cleopatra
Родители считают.
Не успел ребенок появиться на свет, как любящие родители спешат его оздоравливать. И, конечно, больше всего родителям хочется отвезти свою кроху летом на море. Причем, родителям кажется, что чем раньше ребенок окажется на море, тем лучше. Они считают, что от этого их малыш станет крепче, закалится, перестанет болеть. И поехать всем конечно хочется в разгар курортного сезона (июль — август).
Врачи рекомендуют.
Но врачи рекомендуют, а санатории и пансионаты принимают детей с 4х лет. Существует даже приказ М.З. Р.Ф. От 14.12.1996 №95/97, в соответствии с которым возраст детей моложе 4х лет является противопоказанием к направлению детей в санаторий.
Почему?
Маленькие дети плохо переносят длительный переезд или перелет.
Если Вы едете с малышом на поезде, лучше всего взять билеты в отдельное купе. Но даже при этом в дороге может быть жарко или холодно, может дуть из окна, будут трудности с едой и сном. Зато в поезде ребенок имеет возможность двигаться по купе и по вагону и выходить на улицу во время остановок.
В плацкарте можно свободно перемещаться по вагону, играть с разными людьми и детьми, некоторым детям это нравится. Но при этом значительно возрастает вероятность подхватить инфекцию. К тому же в таких вагонах всегда духота и сквозняки.
На машине. Потребуется много остановок, чтобы ребенок мог размяться. Лучше всего ехать утром и вечером, а жару пережидать в тени. Можно и нужно взять с собой много вещей: переносной холодильник (еду и питье), воду для умывания и мытья рук, игрушки, книжки и т.д. Многих маленьких детей укачивает в машине.
На самолете. Ребенку придется долго сидеть неподвижно у Вас на коленях. К тому же ребенка тоже может укачать. Берите с собой игрушки, книжки а также бутылочки с водой и конфеты — леденцы.
Для маленьких детей очень важно привычное место, режим дня.
Малышам первых трех лет абсолютно не требуются дальние поездки для получения новых впечатлений, им вполне хватает того что их окружает. А смена привычного образа жизни: другая комната, другая кроватка, другая обстановка на улице, не привычный распорядок дня — все это для ребенка стресс, который придется преодолеть. Конечно, главное, что рядом мама, но разные дети переносят смену привычной обстановки по-разному. Нужно учитывать особенности своего ребенка и стараться придерживаться привычного для него режима дня.
Дети труднее переносят акклиматизацию.
При переезде в новую климатическую зону организм человека некоторое время испытывает дискомфорт, а затем приспосабливается к новым условиям. Симптомами акклиматизации могут быть вялость, сонливость, раздражительность, головные боли, головокружение, повышение температуры, тошнота, рвота, жидкий стул.
Чаще всего эти симптомы появляются на 2-3 день после приезда. А период акклиматизации длится до 7 дней, но у детей до 3х лет этот период удлиняется до 10 дней. А после возвращения у ребенка будет еще реакклиматизация, приспособление к обычным климатическим условиям.
Учитывая это, не рекомендуется выезжать с таким ребенком на отдых на срок менее 3х недель. А оздоровительный эффект от таких поездок ожидается при сроке поездки 2-3 месяца (т. е. на все лето).
Для детей до 3х лет требуется специальное детское меню.
Блюда должны быть отварными или приготовленными на пару, не содержать острых специй и пряностей, не включать тяжелых для переваривания продуктов (грибы, икра, копчености и т.д.) и быть привычными для ребенка.
Во время отдыха, особенно в первую неделю, лучше не давать малышу новых, незнакомых для него продуктов, в том числе фруктов и овощей.
В меню малышей много молочных продуктов с коротким сроком годности, которые при нарушении правил хранения моментально портятся.
Для малышей очень важно соблюдение правил гигиены при приготовлении пищи. Большое значение для них имеет состав воды.
Нарушение любого из этих правил может привести к неприятным последствиям от срыва пищеварения до кишечной инфекции. Маленькому ребенку достаточно очень небольшого количества микробов для развития последней.
Поэтому, если решились ехать, подумайте, как, где и чем Вы будете ребенка кормить.Самое надежное — маме самой готовить еду ребенку, при этом использовать воду в бутылках из аптеки или магазина детского питания, некоторые привычные каши и смеси можно взять с собой.
Иммунная система у детей в этом возрасте еще не достаточно сформирована.
Они склонны к повторным вирусным и бактериальным инфекциям. Контакты с внешним миром в это время должны расширяться постепенно, чтобы не вызвать срыв системы иммунитета. А такая дальняя поездка является стрессом для организма, ребенок внезапно попадает в совершенно новую для него среду, с абсолютно незнакомыми и чужеродными микробами. А возраст как раз такой, что дети все тянут в рот, многое норовят попробовать на вкус. В результате вместо оздоровления можно получить обратный эффект.
Малыши очень плохо переносят жару, легко перегреваются.
У них еще не достаточно развиты механизмы терморегуляции. Количество потовых желез у человека неизменно в течение жизни. У детей плотность потовых желез в несколько раз выше, чем у взрослых, потому что у них площадь поверхности тела значительно меньше. А потовые железы еще незрелые, полностью созревают они к 7-8 годам. Чем младше ребенок, тем труднее он переносит жару, тем сильнее он потеет и тем больше влаги он теряет с потом. Пухленькие дети переносят жару тяжелее, чем худенькие, потому что развитый подкожно-жировой слой препятствует теплоотдаче. Зато худенькие очень быстро переохлаждаются при купании, т.к. у них слабо развит подкожно-жировой слой. Перегревание может проявиться слабостью, вялостью, рвотой — а может — потерей сознания или судорогами. Кроме того летом в жару большинство детей страдает опрелостями или потницей.
Испытание жарой во время поездки начнется еще в поезде. Для облегчения состояния ребенка рекомендуется его максимально раздеть. При температуре воздуха выше 26°С не рекомендуется одевать на ребенка памперсы. Постоянно предлагать ему пить, лучше всего слегка подсоленую воду или воду с соком лимона. При обильном потоотделении периодически протирать кожу, особенно складочки влажными салфетками.
Детям до 3х лет категорически не рекомендуется длительное пребывание на открытом солнце.
Им разрешается загорать только в кружевной тени деревьев. Это связано с тем, что кожа малышей более тонкая, нежная и чувствительная. В ней гораздо меньше клеток — меланоцитов, вырабатывающих пигмент меланин, который защищает кожу от солнечных ожогов.
Поэтому, если Вы рискнули выехать с таким малышом на море, ему разрешаетсязагорать только до 11.00 утра или после 17.00 вечера, только под тентом, только в широкополой шляпке (или любая панамка+солнцезащитные очки), допускается пребывание на открытом солнце только очень короткое время (в момент купания) и только в случае использования солнцезащитного крема, начиная с фактора защиты 50, крем наносится на кожу за 20-30 минут до появления ребенка на солнце.
Купание в море. Купание в морской воде полезно даже для маленьких детей. Чтобы купание принесло пользу, а не вред. В день приезда не рекомендуется купаться в море. Затем рекомендуются кратковременные купания, начиная с 1-2 минут постепенно, за неделю доводя до 5-10 минут с 2-3 повторениями через 20-30 минут, при температуре воды от 18°.
Лучше всего потренироваться с купанием и загаром до поездки. Это можно сделать летом на даче или просто почаще выезжать с ребенком на природу. Для тренировок рекомендации те же: дети до трех лет загорают только в тени, купание начинают с 1-2 минут постепенно увеличивая. Лучше для начала просто пошлепать ножками в прохладной водичке. В пресной воде маленьких детей рекомендуется купать с еще большей осторожностью, чем в морской, т.к. в ней лучше размножаются разные микробы. Поэтому, детские надувные бассейны, наполненные водопроводной водой, подойдут для купания ребенка лучше, чем открытые пресные водоемы. Зато, если ваш малыш уже купался и загорал на открытом воздухе перед поездкой — меньше вероятность, что он заболеет во время нее.
Если в Вашей местности лето холодное и тренировки невозможны — выход один: ехать с ребенком на более длительный срок: от 1 месяца и проводить тренировки непосредственно на месте.
В разгар курортного сезона в море так много отдыхающих, что лечебный эффект от морских купаний теряется в связи с большим загрязнением морской воды у берега. В такой водичке малыш легко может подцепить какую нибудь кожную болезнь или кишечную инфекцию.
Выход из этой ситуации — искать не слишком многолюдное место для отдыха. Еще лучше, ехать с ребенком на море в конце курортного сезона. Море еще теплое, солнце не такое активное, отдыхающих меньше везде и в поезде и на пляже и в море, еще и лето для себя и ребенка продлите на время отдыха.
Возможно во время поездки Вам придется самостоятельно лечить ребенка или искать на месте доктора специалиста. И то и другое сложнее сделать для маленького ребенка. Заранее узнайте как обстоит дело с медицинской помощью детям там, куда Вы едете и обязательно возьмите с собой набор необходимых медикаментов.
Решают, когда вывезти своего ребенка на море, конечно, родители. На практике они обычно нарушают большинство рекомендаций.
- Выезжают на море с маленьким ребенком, начиная с грудного возраста.
- Едут на 2 недели, или еще меньше, (потому что такой отпуск у папы).
- Едут в плацкарте — ( так дешевле), или на машине.
- Загорают и купаются весь день, вместе с ребенком, (а то моря не увидишь). Правда при этом старательно мажутся солнцезащитным кремом, одевают детей в панамки, иногда берут с собой грибки — зонтики, некоторые догадываются одеть на ребенка легкую рубашку с рукавами. Спят днем дети здесь же на пляже под навесом или зонтиком.
- Кормят детей где и чем придется, (например детей первого года жизни шоколадным йогуртом «Чудо» прямо на пляже, на открытом солнце, а потом еще малиной, купленной тут же на пляже с рук).
- К этому добавляются еще посещения аквапарка, дельфинария, утомительные для ребенка экскурсии на автобусе, «особенно приятные», если ребенок при этом в памперсах. Все это очень интересно, но только для детей старше 3х лет.
В результате, если ребенок не обгорел и не заболел отдых считается удачным. Но оздоровительного эффекта при этом никакого и если от такого отдыха кому-то удастся получить удовольствие, то это не ребенок, а родители.
С маленьким ребенком (до 3х лет) лучше провести лето на даче или выехать с ним на базу отдыха в своей полосе. Для укрепления его здоровья — это будет лучший вариант.
А вот для ребенка от 4х лет даже двухнедельный отдых на море летом очень полезен. Конечно, три недели или месяц еще лучше.
Для первой поездки с ребенком больше подойдут курорты в умеренной климатической зоне. В России это традиционные детские курорты: Анапа, Геленджик. На Украине — курорты Крыма.
В Сочи и в Абхазии климат влажный, субтропический. Адаптироваться к нему детям труднее.
Показаниями для оздоровления ребенка старше 4х лет на море являются частые простуды, а также следующие заболевания в стадии ремиссии:
- заболевания ЛОР органов: рецидивирующие риниты, риносинуситы, фарингиты и ларингиты, хронический тонзиллит,
- заболевания органов дыхания: рецидивирующие бронхиты, в некоторых случаях бронхиальная астма,
- заболевания нервной системы: неврозы и синдром гипервозбудимости,
- кожные заболевания: экзема, нейродермит, красный плоский лишай,
- заболевания сердечно-сосудистой системы: ревматизм в неактивной фазе, вегето — сосудистые дистонии.
Лучше, конечно, оздоравливать ребенка санатории, под наблюдением специалистов. Но даже просто отдых на море не менее 2х недель, без дополнительного лечения даст хороший оздоровительный эффект и, конечно, массу положительных эмоций.
Что думаете? Мне кажется, информация уже немного устаревшая и не актуальная. Никаких споров не хочу, с тапками мимо, просто Ваше мнение(если с аргументами, вообще прекрасно)
Источник