Ребенок 1 месяц истерит вечерами

постоянные истерики месячного ребенка S.O.S.

Девочки сил уже нет ,сердце на части разрывается 😥 . К слову сказать ,не сказать что я мало опытна,дочка то вторая.
В общем по делу : дочь постоянно истерит, мы бодравствуем 4 часа в день,2 утром и 2 вечером,и из этих 4 часов мы не плачем максимум минут 30 и это разделить на утро и вечер, молока хватает,я строго блюду диету ,от колик пьем саб-симплекс,масажи делаем,соску даю,а толку все равно истерика вот и прыгаем с мужем постоянно как козлики с ней по квартире :hang: . Я уже начинаю бояться что грыжу накричит, ну вот что делать? Может это неврология?роды скорые+гипоксия.Может было у кого то подобное? :help: :help: :help:

Да-к скорее всего голова болит, а не животик. НСГ делали?

а форум вам чем поможет? надо делать узи и идти к неврологу.
и у вас что ребенок все время спит???? и только 2 раза по 2 часа не спит???

Пока есть жизнь, есть и счастье. Впереди много, много.

ищите хорошего невролога, поищите по темам. И начинайте лечить. Голова важней, чем печень (в свое время не стала лечить истеричного ребенка, теперь жалею). НСГ, ЭЭГ можете сделать, проверьте шею (УЗДГ), сходите к остеопату. Удачи!

нет не делали,записанны на 19 жду

jane air

а форум вам чем поможет?

Явно не наколдовать спокойного ребенка :gy: советами какие провести анализы и к кому бежать или я может параноик и это норма?

jane air

и у вас что ребенок все время спит???? и только 2 раза по 2 часа не спит???

совершенно верно,нам всего три недели.

Аноним

проверьте шею (УЗДГ), сходите к остеопату. Удачи!

спасибо :pozdr2:

2 часа бодрствования для месячного ребенка это явный переобор. 30 минут и засыпляйте. Когда ребенок долго бодрствует, он потом труднее засыпает, ну и истребит само собой.

homik

2 часа бодрствования для месячного ребенка это явный переобор. 30 минут и засыпляйте. Когда ребенок долго бодрствует, он потом труднее засыпает, ну и истребит само собой.

пробовали в итоге как не крути само собой выходит 2 часа ,тоже думала раньше из-за этого, но она у меня такая с самого роддома. :dash:

Я бы спеленывала и укачивала, что бы хоть 10-20 минут поспала. У меня много друзей, которые так же говорили, что ребенок такой с рд и усыпить невозможно. Так как к этим детям у меня доступ был, то могла показать, что это всего лишь вопрос родительской настойчивости. Вам показать не могу 🙂 первые дни засыпляются по долго, но потом быстро. У меня 1 и 3 ребенок с вчд, но это не влияло на крикливость при условии коротко но бодрствования. Вторая дочь вообще без неврологии, разница только в том, что ее пеленать не надо было, она крыльями не махала и себя не будила.

У нас проблема в укачивании в другом, руками то не машем поэтому не пеленаем, когда ее укачиваю всегда что то вспоминает и начинает снова истерить и так часа два :dash: ,а по поводу настойчивости я больше из категории строгих и железобетонных родителей.

Конечно истерики из-за перевозбуждения. Мой не спящий ребенок и то бодрствовал не больше 40мин. Укладывайте при первых признаках усталости.

попробуем ,еще раз спасибо за мнение

у меня с сыном были стремительные роды, и тоже была гипоксия. То что вы описали, уж очень было похоже на нас( плакали часто очень, плюс еще и колики были, причем первый месяц регулярно давала симетиконовые препараты и делала массаж, все равно плакали. Как в итоге оказалось вроде как и массаж правильно делала, но мало, т.е. врач тогда в частной клинике сказала, что делать такой массаж желательно в промежутках между кормлениями каждый раз, симетикон сказала давать и назначила еще и пробиотик рела лайф, что б помочь кишечнику нормализовать свою работу. В этот же день были и у невропатолога, конечно гипоксия дает о себе знать( плюс колики, она сказал что они тоже мешают ребенку спать спокойно, и не удивительно как тут спать когда живот болит( Посоветовала купать в отваре трав, и добавлять пару капелек валерьяны или в воду или капать на ваточку и класть рядышком. Вы знаете помогло, мы через время стали по спокойней, если до этого мы вообще дома не спали, а если и спали то только на руках и только если качать, ну и на улице, то потом мы стали даже дома спать…. хотя до этого мне врачи не верили, что у меня ребенок не спит дома вообще( Через время все наладилось. Но Вы в любом случае идите к врачу, пусть невропатолог посмотрит, и старайтесь не давать малышу плакать, я понимаю что написать легко, но сама через это прошла, у нас дело все таки закончилось грыжей( которую мы все таки видимо накричали, вот тогда в детстве(

обязательно невролог, у моего была кривошея, говорят, боли как при ревматизме. Не любил укачиваний, не лежал в коляске. Рыдал, до месяца я рыдала вместе с ним, так как из ОММ выписалась с диагнозом — Практически здоров. Педиатр платная на дом ходила, в областную к неонтологу гоняла. Говорили, у меня повышенная тревожность. Дотерпела до месяца, вызвала хорошего невролога и хирурга…. :wow: угу, здоровый ребенок оказался….

У нас так же было. Постоянно истерил, спал мало, подолгу бодрствовал. Перед сном просто заходился в истерике, стабильно, пости в одно и то же время — вытягивался в струнку и орал в полную грудь, краснел, хрипел… По всем процедурам и анализам все ОК, вердикт 2х неврологов — легковозбудимый ребёнок.
Сейчас 7м, перед сном до сих пор бывает скандалит

Читайте также:  Капризы ребенка до 1 месяца

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью (с) Ф.Раневская.

вот мы так же капельки перед каждым кормлением и по возможности много масажа лежания на животе, гипоксия при родах и так же роды очень стремительные 3 часа всего, только она спит то если уснет тфу тфу тфу, а вот остальное время обработка купание бодровствание и прочее все это время соправаждается дикой истерикой аж до кваканья

Везучая

Дотерпела до месяца, вызвала хорошего невролога и хирурга…. :wow: угу, здоровый ребенок оказался…

не сдадите адреса и телефоны этих врачей :blush:

MummyDanny

Сейчас 7м, перед сном до сих пор бывает скандалит

Karmina

у нас дело все таки закончилось грыжей

боже как я этого боюсь,почему дети одних родителей такие разные, старшая дочь вообще не плакала,а если и хотела только брови покраснели стоило отвлечь сразу забывала все, а тут только слезы

Колики? Нашему 4 месяца — только-только успокаиваться стал, а до этого — ничего не помогало, невролог просто сказала — перетерпеть надо. Капли пили и укропную воду и плантекс и гимнастика и теплое на живот, нифига. Более менее нас спасал фитбол обычный — мы на нем сидели, качались, так хоть спина на отваливается.
А НСГ Вам нужно по-любому. Неврологи хорошие в Здоровом Детстве — очень нравится, там наблюдаемся, обоих детей туда вожу. https://zdetstvo.ru/

Меня деньги не волнуют… Они меня успокаивают

Тигрра

А НСГ Вам нужно по-любому. Неврологи хорошие в Здоровом Детстве — очень нравится, там наблюдаемся, обоих детей туда вожу. https://zdetstvo.ru/

спасибо посмотрю

наврятли думаю,пукает только шум стоит,воздух столбиком выходит,у старшей был стафилаккок дак знакомы с этой проблем от и до,тут явно что то другое

Девочки может еще кто то сдаст хорошего хирурга и невролога ,пожалуйста!напишу в лс

….. автор темы

боже как я этого боюсь,почему дети одних родителей такие разные, старшая дочь вообще не плакала,а если и хотела только брови покраснели стоило отвлечь сразу забывала все, а тут только слезы

вот часто слышу, да и смотрю что так и есть, если первый ребенок спокойный, то второй нет. Даже не знаю с чем это связано, да и не у всех так, сто процентов) Но у меня старший давал нам жару, он когда подрос, я сказала что второго никогда в жизни не рожу)))) Но сдалась таки, младший ангел — а не ребенок, когда был маленький практически не истерил, и то тоже если животик болел, а так покушал и спать. А по поводу грыжи гоните мысли прочь, а то они имеют свойство материализоваться. Поэтому спокойствие только спокойствие, попробуйте пока ванночки с валерьяной и к врачу идите.

после посещения остепата и гомеопата — дочь стала шелковой, а были и животы не проходящие, и крики жуткие и сон плохой и голова….в общем просто так ре орать не будет, значит что то стабильно доставляет дискомфорт, и это само не уйдет, только переместится вглубь и потом вылезет как то еще….

Многие женские проблемы, перед которыми пасуют лучшие психиатры, часто решает парикмахер второй категории.

Дашенька.profi

остепата и гомеопата

а как лечат данные врачи?

на вопрос о 5 часах бодрствования месячного ребенка наш неврологии сказала мне: выросла мол девочка, надое :omg: ло спать, по сторонам хочет смотреть
[cit]

….. автор темы

[/cit/
А ложиться вместе с ней ее пробовали? Обычно рядом с мамой и с титькой в зубах детки лучше и дольше спят

Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать. (с)

Karmina

часто слышу, да и смотрю что так и есть, если первый ребенок спокойный, то второй нет.

Ага,а у меня оба весьма беспокойные…

Только так и спим, меня только волнует немного в другом направлении проще говоря день проходит по такой програме :сон титька истерика без истерики вообще не смотрит по сторонам орет до того что хрипеть аж начинает

Источник

«Ведьмин час»: почему малыши вечером сводят родителей с ума

Большинство родителей проходит через это «ужасное» время — когда бывший до того спокойным младенец вдруг начинает вечер за вечером рыдать без, казалось бы, какой-либо причины. «Ведьмин час», «ядовитый час» или, более корректное, «вечернее беспокойство» обычно настигают детей в возрасте 6-8 недель и часто списываются на колики. Так ли это?

Симптомы «ведьминого часа»

Симптомы «ведьминого часа»

Хорошо бы, конечно, только часа. Самый распространенный временной отрезок для вечернего рева — от 18 до 22 часов. День подходит к концу, все члены семьи в сборе, кажется, уже можно спокойно поужинать, пообщаться и отдохнуть. И вот тут внезапно раздается детский плач.

Часто для плача не находится особой причины. К полутора месяцам родители уже более-менее различают, когда их кроха плачет от голода, когда он хочет спать или что-то болит. Но «ведьмин час» называется так именно потому, что, кажется, кроме злых чар, причины для плача больше и не найти.

Иногда малыши плачут, не успокаиваясь, иногда успокаиваются, если с ними нянчиться, но стоит только отойти… Некоторые молчат только у мамы на груди, у папы на руках или в теплой ванне.

При этом по всем симптомам и проявлениям у ребенка ничего не болит, он сыт, подгузник чист, опрелости и прочие болячки ни при чем, однако все идет не так, грудничку мало что по нраву. Что же это?

Причина беспокойства номер один: нормальное психическое развитие детей

Именно в возрасте начала «вечернего беспокойства» дети переживают первый скачок эмоционального развития. Малыш уже начал следить за игрушками и улыбаться в ответ? Можно ожидать «расплаты» за новые умения.

Наполняя свой день множеством впечатлений, дети быстро перевозбуждаются. Несмотря на дневные сны, крохам нужно больше отдыха и покоя ближе к вечеру. Кто-то впервые увидел коровку на мобиле, кто-то потрогал руками погремушку (а она зазвенела!), у кого-то впервые нога попала в поле зрения. А все это может произойти за один день, включивший в себя также цветы на обоях, птичку на прогулке и самого себя в зеркале.

Читайте также:  Запор у ребенка 1 5 месяца температура 37

Такое обилие впечатлений и эмоций сложно пережить без паузы. Оно часто равнозначно супер-трудному рабочему дню для взрослого, когда вечером уже хочется отдохнуть и снизить накал. А тут приходит с работы папа, заходит в гости бабушка, соседи смотрят телевизор. Старший брат, собака, лампочки под потолком — все это добавляет работы уставшему мозгу.

Что может поддержать уставших родителей, так это мысль о том, что это нормальное развитие детей: какие же новые умения каждый день нарабатывает себе малыш, что так устает и горько плачет.

Причина беспокойства номер два: скачок роста у детей

Причина беспокойства номер два: скачок роста у детей

Если вечерние часы сопровождаются постоянным «висением на груди», скорее всего, ребенок наедается про запас перед очередным скачком роста. В скором времени он удивит родителей новой прибавкой, выражающейся в килограммах и сантиметрах.

Порой излишнее стремление приучить малыша спать по ночам без перерывов снижает лактацию у мамы. В этом случае дети в конце дня пытаются «наесться на ночь» или ощущают голод по итогам дневных кормлений.

Стоит помнить, что пик выработки пролактина при устоявшейся лактации приходится на период в 4-6 часов утра, поэтому кормления грудью рано утром стоит сохранять как можно дольше. Это позволит малышу находиться на чисто грудном вскармливании более длительный период.

Также постоянное требование груди в период вечерних беспокойств может быть связано с привычкой ребенка успокаиваться «на груди». Сильный сосательный рефлекс или установка мамы давать грудь при любом плаче могут привести именно к таким последствиям. Что делать? Переключать грудничка на другие виды успокоения и, возможно, предложить соску.

Причина беспокойства номер три: чувствительные малыши

Порой появляются на свет такие детишки, которые слишком уж реагируют на свет, звук, ощущения. Повышенная эмоциональная реакция на незначительный шум может быть связана с возбудимостью нервной системы. Хотя после достаточно спокойной жизни в животике большинство детей поначалу могут сильно реагировать на то, что для нас совершенно не является раздражителем.

Малышам нужно время адаптироваться к своим новым способностям: видеть, слышать, осязать дивный новый мир. И это время адаптации часто сопровождается проявлениями вечернего беспокойства.

Период адаптации к новым условиям существования вызывает в ребенке желание быть защищенным, приблизиться к привычным ощущениям нахождения в маме. В таких случаях прекрасно помогают тепло, пеленание, ношение на руках или в слинге, а также теплая ванна при не очень ярком освещении.

Как родителям пережить период «вечернего беспокойства»?

Как родителям пережить период «вечернего беспокойства»?

Есть несколько простых советов, помогающих родителям физически и психологически продержаться эти несколько недель плача по вечерам.

  • Совет первый.

Нужно быть готовым к «ведьминому часу». Можно надеяться, что этот период пройдет стороной, не будет выражен так ярко, как у знакомых или соседского ребенка, однако к его наступлению надо быть готовым и иметь разработанную «тактику выживания».

  • Совет второй.

Принять и усвоить, что вечерний плач — не вина родителей. Тысячи других мам и пап испытывают именно сейчас в точности то же самое. Это просто период взросления, не неверное поведение родителя и не ошибка воспитания крохи.

  • Совет третий.

Успокоиться самим. Приглушенный свет, выключенный телевизор, уютное кресло помогут маме обрести мир в душе, а ребенок, почувствовав это, подстроится под мамино настроение (или нет, тогда, по крайней мере, мама отдохнет).

  • Совет четвертый.

Носить ребенка на руках. Многочисленные исследования доказывают, что «приучить к рукам» в таком возрасте, избаловать невозможно. А вот поспособствовать невротизации, оставляя кроху «прокричаться» — запросто. Поэтому часто оптимальное решение проблем «ведьминого часа» — ручки. Тепло, физический контакт, запах кожи и звук сердцебиения помогут малышу ощутить себя в безопасности. Не стоит недооценивать преимущества слингов и рюкзачков для новорожденных, они как будто созданы для вечерних трудных часов.

  • Совет пятый.

Иметь «запасную маму». Кто-то, кто может хоть на полчаса взять на себя успокоение крохи и дать возможность маме «перезарядить аккумуляторы», особенно ценен в этот трудный период. Папа, бабушка, соседка, друзья, вечерняя няня на два часа, любой может быть на «скамье запасных мам». Иногда даже пять минут на руках у другого человека, не измотанного ночными кормлениями, дневным уходом и вечерним плачем, успокаивают малыша лучше, чем двухчасовой забег мамы с коляской по парку.

  • Совет шестой.

Кстати о парке. Прогулка вечером также может быть неплохим успокоительным для ребенка. Некоторые родители даже планируют ежедневные получасовые поездки на машине, где гул и мерное покачивание успокаивают детей быстрее. В любом случае прогулка перед сном может отлично помогать как малышу, так и родителям. К тому же на улице крик кажется не таким громким, как в четырех стенах дома.

  • Совет седьмой.

Искупать кроху в теплой ванне. Прекрасно, если вместе с малышом в ванне будет папа: крепкие папины объятия помогут ребенку чувствовать себя в большей безопасности. Для маминой безопасности это также немаловажно: если с грудничком будет мама, он может начать требовать грудь, а кормление в теплой воде чревато незапланированным результатом сокращений кишечника.

  • Совет восьмой.

Использовать белый шум. Дети часто успокаиваются, слыша включенный пылесос, блендер, вентилятор, старое радио с помехами. Это примерно тот шум, который они привыкли слышать фоном во время беременности мамы. И неудивительно, что включенный пылесос и прочие шумные девайсы действительно помогают малышам успокаиваться.

  • Совет девятый.

Если ничего не помогает, стоит обратиться к врачу. Возможно, это возрастные колики, проблемы со срыгиванием, реакция на погоду или особенности организма ребенка.

  • Совет десятый.

Все пройдет, пройдет и это. Как правило, вечерние беспокойные часы заканчиваются к трем месяцам ребенка. Он становится активным, общительным малышом, доставляющим своим родителям беспокойство по совсем другим поводам.

Источник

Малыш плачет по вечерам: что делать?

Ребенок 1 месяц истерит вечерами

С необъяснимым плачем ребенка рано или поздно сталкивается каждая мама. Одни терпеливо успокаивают малыша и пытаются просто пережить беспокойный период, другие нервничают и регулярно посещают врача, пытаясь выяснить, что с ним не так. Сегодня мы с вами поговорим об одной из причин, по которой ребенок может плакать вечерами.

Читайте также:  Что умеет ребенок в 1год 1 месяц

Плач ребенка — действительно ли это колики?

Возьмем классический пример и посмотрим, как это происходит. Итак, родился ребенок, он хорошо сосет грудь и сладко спит в перерывах, приводя в умиление родителей и остальных домочадцев.

Но вот проходит неделя, две, три и родители замечают, что он начинает все чаще плакать по вечерам, сучить ножками, при этом у него краснеет личико и, вообще, малыш выглядит очень несчастным.

Что родители думают об этом? Правильно, боже мой, это колики, это газики. После чего начинается лечение ребенка.

Читайте также интересную статью Массаж от коликов у новорождённых>>>

Я предлагаю на этом этапе остановиться, и немного подумать.

Важно! Плач ребенка — это единственный способ взаимодействия с вами.

Как ему еще сообщить вам, что у него зачесалась спина, где-то неловко подвернута пеленка, ему холодно или жарко, хочется пить или кушать. То есть у младенца есть тысячи причин для того, чтобы начать плакать.

На самом деле педиатры и консультанты по грудному вскармливанию хорошо знают, что колики подчиняются правилу «333».

То есть это плач, который проявляется не менее 3 раз в неделю, беспокоит на протяжении 3 месяцев и не проходит каждый раз на протяжении 3 часов. То есть это достаточно продолжительный, долгий плач и успокоить ребенка не получается.

Чтобы вы могли отличить колики от газиков и знать, чем можно помочь малышу, смотрите интернет-курс Мягкий животик>>>

Что же тогда беспокоит ребенка и заставляет безутешно плакать по вечерам?

Фиолетовый плач

Фиолетовый плач — это плач абсолютно здорового ребенка, у которого ничего не болит. И связано это с тем, что ребенок рождается совершенно незрелым, в частности это касается нервной системы.

У него повышенная нервная возбудимость и почти не развиты процессы торможения.

Наверняка вы обращали внимание, как быстро он может разойтись, уйти в долгий плач, и как много времени требуется, чтобы вы могли его успокоить.

Читайте полезную статью Как успокоить плачущего ребенка>>>

Это сложный период, но он проходит!

Порой мамам это нужно повторять себе каждый день. Действительно, очень непросто сохранять спокойствие, когда ребенок заходится криком.

Но в данной ситуации маме крайне важно сохранять присутствие духа и транслировать свою нежность ребенку.

Но давайте чуть подробнее разбирать период фиолетового плача. Почему он получил такое название?

На самом деле это аббревиатура, от английского слова PURPLE. Она используется для описания тревожного поведения и плача ребенка без видимых на то причин. Попробуем вместе расшифровать ее:

  • P — пик плача. Обычно начинается этот период в 6-8 недель, когда мама только успела отдохнуть после родов и привыкнуть к тому, что ребенок ведет себя очень спокойно.
  • U — это внезапный плач. Только что ребенок был спокоен, как вдруг он закатывается в плаче.
  • R — младенца невозможно успокоить. Что бы вы ни делали, он продолжает дрыгать ножками и кричать. И родителям кажется, что ему действительно очень больно.

Здесь многое зависит от выдержки мамы. Одна надевает слип и носит малыша по квартире, чтобы он чувствовал себя в безопасной среде, как в утробе у матери. Другая, звонит в неотложку и просит помощи.

  • P — ребенок выглядит так, словно ему действительно очень больно. Это настораживает и пугает, можно понять молодую мамочку, у которой на руках извивается драгоценный комочек.
  • L — это длительный, затяжной плач. Зачастую он продолжается по несколько часов в день.
  • E — пик плача приходится на вторую половину дня или вечер.

Период фиолетового плача — это возраст от 4 до 8 недель. И каким бы тяжелым испытанием это не казалось, нужно помнить, что этот период обязательно пройдет и довольно скоро.

Порой такие проявления сохраняются до 12 недель, а потом идут на убыль. Поэтому мамам важно запастись терпением и поддержкой родственников.

Это не медицинская проблема.

Этот факт очень помогает выдержать приступы плача, поэтому запишите и повесьте над своим столом, что это проблема не медицинская, это проблема возрастная. Очень многие дети через это проходят. Поэтому не нужно пичкать малыша лекарствами, не нужно бесконечно ходить на обследование к врачу.

Читайте также интересную Боботик для новорожденных>>>

Есть плановые осмотры, на которых педиатр может определить, есть ли необходимость в дополнительных обследованиях или происходящее укладывается в вариант нормы.

Важно! НЕ нужно предпринимать действий, которые могут повредить только формирующийся желудочно-кишечный тракт и нервную систему.

Это касается приема любых препаратов, даже растительного происхождения, особенно если в составе есть спирт.

Как помочь ребенку?

Что же должна делать мама? По большому счету здесь нужно время, чтобы ребенок рос, развивался, его нервная система становилась крепче и выносливей:

  1. То есть мама обязательно должна быть рядом с малышом, мама утешать ребенка. Нельзя бросать его в кроватку и бежать на форум, читать каким лекарством это лечится.
  2. Нельзя срываться на нервный крик.
  3. Очень важно обеспечить качественный сон ребенка для стабилизации его нервной системы. Потому что, если в этом возрасте малыш может бодрствовать по 3-4 часа, он действительно будет испытывать колоссальную нагрузку.

Читайте также полезную статью Ребенок не спит из-за коликов>>>

И выраженность фиолетового плача будет тем выше, потому что нервная система не готова к таким нагрузкам. Поэтому следим за ритмом жизни ребенка.

Подробнее о сне младенца смотрите в интернет-курсе Спокойный сон малыша от 0 до 6 месяцев>>>

  1. И конечно, мама должна сохранять спокойствие! Рядом с напуганным малышом мы обязательно должны быть Большой Мамой, которая возьмет на себя все заботы, на которую можно положиться.

Представьте, что он будет чувствовать, если мама сама растеряна, напугана, нервно трясет его и не знает, что делать.

Только с надежной, спокойной и любящей мамой он скорее поймет, что ему не нужно переживать, что он в полной безопасности.

Чтобы лучше понимать своего ребенка, быть уверенной и знать, как ухаживать за младенцем, смотрите интернет-курс Счастливое материнство: методика мягкого ухода 0-3 месяца>>>

Счастливого материнства!

Читайте также:

  • Белый шум от коликов
  • Плантекс для новорожденных
  • Трясется подбородок у новорожденного

Источник