Ребенок 1 год 8 месяцев стал капризным и часто плачет
Содержание статьи
ДЕТСКИЕ ИСТЕРИКИ И КАПРИЗЫ
13 апреля 2013
Из письма: «Моей дочери 1 год 8 мес. Она стала очень капризной, причем проявляется это только при мне и муже, а с бабушками дочка послушная. Я не знаю, что мне делать: шлепать — бесполезно, еще сильнее начинает плакать. Не обращать внимания на капризы — тяжело, поскольку приступ может длиться очень долго, и мои нервы не выдерживают. На днях, например, долго кричала «Дай пить!». Пока я готовила чай, началась истерика. Когда дала чашку, отшвырнула с криком «Не буду пить!». И это только один из подобных случаев. Не бывает дня, чтобы она не капризничала. Мне кажется, что она стала чувствовать свою власть надо мной и день ото дня ее поведение становится совершенно невыносимым».
Чтобы понять, что является причиной детских истерик и капризов и что может провоцировать приступы, нужно прежде всего развести понятия «капризы» и «истерики»
Каприз (фр. — прихоть, причуда) — стремление детей, прежде всего дошкольного и младшего школьного возраста, добиваться чего-то запретного, недостижимого или невозможного в данный момент. Капризы обычно бывают беспричинны, почти всегда сопровождаются плачем, криком, топаньем ног, разбрасыванием первых подвернувшихся под руку предметов. Подчас капризы ребенка нелепы и совершенно невыполнимы. Например, вдруг хочется молока, которого в доме нет, или он хочет ехать именно на грузовом лифте, а пришел пассажирский, или идти в детский сад с мамой, а его ведет бабушка. Зачастую дети, особенно раннего возраста, 2-3 лет, сами не могут понять, чего хотят. И дело здесь не только в том, что многие из них не умеют еще говорить, но и в том, что мыслительных навыков для обобщения своих переживаний и эмоций не хватает. Капризы могут быть мимолетными, могут сохраняться весь день, иногда капризы продолжаются довольно долгий период — месяц-два.
Из письма: «Зову дочку купаться. — Не буду! Не хочу! — Ты же сама только что просилась, я уже ванну с пеной сделала! — Не хочу с пеной, хочу с солью! — Но с солью мы сделаем завтра, а сейчас смотри, какая пена! (ну не спускать же только что налитую воду!). Папа заглядывает в ванну: — Я сейчас сам буду купаться. Дочь: — Уууууу! Хочу купаться! Папа, уйди!»
Для истерик у детей характерны невероятная яркость, гротескность, своего рода «игра на публику», зависимость от внешних обстоятельств и наличия зрителей. Детская истерика обычно сопровождается малыми припадками: громогласный плач, крики, битье головой о стену или пол, расцарапывание лица. В тяжелых случаях (большие припадки) происходят непроизвольные судороги, а также так называемый «истерический мост», при котором ребенок выгибается дугой. Характерной особенностью детских истерик является то, что они возникают в ответ на обиду или неприятное известие, усиливаются при повышенном внимании окружающих и могут быстро прекратиться после того, как это внимание иссякнет.
Из письма: «Дочка требует «Купи мне шоколадку». Купила. Причем ту, которую показала она. Ольга ее развернула, сказала, что эту не хочет, хочет другую. Я сказала: ешь, что купили. Обычно на этом все и заканчивалось. А тут… Закричала-завизжала, ногами затопала, на пол упала, сопли-слюни. Я ее и унести-то не могу, потому как в обеих руках сумки. Чего я только не наслушалась… Никто вокруг меня не поддержал. Самое мягкое высказывание было от продавцов: «выведите ребенка, он мешает работать!.. «, Кое-как вытащила дочь на улицу, там она упала в лужу, еле-еле поймала машину, там она еще минут 15 орала. Только заехали во двор — истерика прекратилась… Я в шоке от всего этого, никогда с этим не сталкивалась, публичных истерик раньше не было. Надеюсь, что это больше не повторится, а то я с ума сойду».
Благоприятными условиями для возникновения капризов являются переутомление, некомфортная обстановка, неудобная одежда, плохое самочувствие, повышенная эмоциональная возбудимость, чувствительность.
Если капризы и истерики у детей постоянны, это может быть следствием заболевания нервной системы, и ребенка стоит показать врачу-невропатологу. Если же со здоровьем все в порядке, и, если капризы или истерики при одном из родителей ребенок себе не позволяет, то корень проблемы стоит искать в семейных отношениях, а именно, в реакциях родителей на поведение ребенка. Капризы могут возникнуть в ответ на слишком потакающие действия взрослых, на их противоречивые требования или на чрезмерно строгие меры, которые применяются к малышу.
В последнее время встречается такая точка зрения, что краткие приступы раздражительности могут быть даже полезны для нормального развития нервной системы ребенка, ибо такие капризы снимают внутреннее напряжение, дают выход подавленным эмоциям, загнанным внутрь желаниям. Это абсурдная и легкомысленная позиция.
Регулярные детские истерики и капризы ведут к психогенным изменениям характера, расшатывают нормальную психику, порождают стойкие психопатические наклонности. Такому типу поведения соответствует следующая клиническая картина — нетерпеливость, нетерпимость к мнению окружающих, требовательность, подозрительность, обидчивость, мстительность, гневливость, неадекватность эмоциональных реакций.
Детские истерики и капризы почти всегда являются следствием неправильного поведения родителей. Если ребенку все разрешают, выполняют все его требования, «только бы он не расстроился», то последствия такого воспитания — обычная капризность, избалованность и вседозволенность. Многим мамам не удается ничего придумать в такой сложной ситуации и они предпочитают уступить, лишь бы он замолчал. Это, конечно, вынужденный, но опасный путь. Он ведет к тому, что реакции детей закрепляются и в следующий раз повторится нечто подобное, только с еще большей силой.
Родителям следует четко определить список разрешенных и запрещенных вещей, и всегда придерживаться однажды установленного запрета. Ребенок, склонный к ярким реакциям, использует любую трещинку в отношениях между членами семьи. Вот он бросается с криком на пол, чего-то требуя. Родители непреклонны. Мама крепится с трудом, но ее стойкости хватает ненадолго, и она говорит: «Ну, ладно, давай уступим». А ему только этого и надо. Он кричит и требует еще настойчивее. Очевидно, что его демонстративное поведение и было рассчитано на маму.
Дети гораздо наблюдательней, чем мы думаем. И прекрасно понимают, что за конфетой, которую мама не дает, надо идти к деду, что гулять надо с папой, так как он покупает «запрещенную» газировку, а если устроишь бабушке истерику, можно получить все и немножко больше. Постарайтесь, чтобы ни один из родных не умалял авторитета другого. Если мама не разрешила, значит нельзя; папа сказал — делай. Ни в коем случае один из родителей не должен отменять запретов другого. Родители не должны позволять ребенку добиваться желаемого с помощью истерик. В то же время, конечно, нужно быть терпеливыми и уметь находить компромиссы.
Рецепты подавления детских истерик могут быть разными. Одни закрывают ребенка в детской с рекомендацией подумать над своим поведением, или просто уходят в другую комнату, давая ему понять, что аудитории у него нет. Некоторым детям, чтобы успокоиться, нужен строгий родительский окрик или более жесткая реакция, наказание. Жалея или наказывая ребенка, нужно помнить, что слезы — обычная детская реакция на боль и обиду — превращаются в орудие эмоционального шантажа родителей и, упустив момент адекватной реакции, мы сами формируем у ребенка патологические черты характера.
Как предотвратить приступы истерики у детей
Научитесь предупреждать вспышки
Дети скорее разражаются плачем и криком, когда они устали, проголодались или чувствуют, что их торопят. Постарайтесь предвидеть такие моменты: не отправляйтесь в магазин за покупками, когда ваш ребенок проголодался. Собираясь в сад, не предлагайте надеть одежду, которую ребенок не может терпеть.
Переключайте детей на действия
Маленькие дети более склонны реагировать на просьбу родителей сделать что-то, так называемые команды «вперед», чем прислушаться к просьбе прекратить делать что-то. Поэтому, если ваш ребенок кричит и плачет, попросите подойти к вам, дайте ему что-нибудь в руки, вместо того, чтобы требовать прекратить крик. В первом случае он более охотно выполнит просьбу.
Назовите ребенку его эмоциональное состояние
Ребенок может оказаться неспособным выразить словами (или просто осознать) свое чувство ярости. Чтобы помочь ему контролировать свои эмоции, вам следует присвоить им определенное название, например: «Может быть ты сердишься потому, что не получил пирожного». Дайте ему четко понять, что, несмотря на чувства, есть определенные пределы его поведению. Скажите ему: «Хотя ты и рассердился, нельзя кричать в магазине». Это поможет ребенку понять, что есть ситуации, в которых такое поведение не допускается.
Скажите ребенку правду относительно последствий
При разговоре с маленькими детьми часто бывает полезным объяснить последствия их поведения. Объясните все очень просто: «Ты ведешь себя плохо, и мы не позволим этого. Если ты будешь продолжать, тебе придется уйти к себе в комнату».
Если истерика все-таки началась
Прежде всего, нужно взять себя в руки и постараться не раздражаться. Не стоит в момент разыгравшихся страстей пускаться в длинные объяснения, пытаясь достучаться до сознания и совести малыша. К выбору наиболее эффективного метода надо подходить с учетом особенностей ребенка и вашего собственного темперамента.
Наиболее гуманный способ — отвлечь малыша. Как только начнется истерика, резко переключите его внимание на что-нибудь загадочное. Например, он кричит, падает на пол, а вы спокойно открываете шкаф и видите там… удивительную вещь (коробку), которая всегда на этом месте появляется, когда в дом приходит Мышка — Плакушка. И начинайте увлеченно рассказывать эту необыкновенную историю, изучать эту коробку. Ребенок, заинтересуется и притихнет. Однако, этот прием требует большой фантазии и настроения, и не всегда бывает уместен и возможен. Главное — своим поведением игнорировать истерику ребенка.
Если уж дело дошло до того, что он улегся на тротуаре у витрины, колотит ногами, и кричит во все горло: «Хочу!», — то твердо и простыми словами объясните ребенку, почему вы не будете выполнять его требование. Детские истерики в общественных местах нередко рассчитаны не столько на маму (или близкого взрослого), сколько на посторонних. Если вы уступите сейчас, отныне каждое совместное посещение магазина превратится в кошмар. Конечно, в каждом конкретном случае приходится поступать по-разному, но постарайтесь не реагировать на «советы» посторонних, по возможности переждите эту вспышку, дождитесь, когда аффект станет вялым, продолжайте свой путь в молчании. Потом, по прошествии небольшого времени, когда ребенок успокоится, необходимо обсудить происшедшее: «Что сегодня произошло, как надо было попросить». Объясните, что такими поступками он ничего никогда не добьется.
Не поддавайтесь на провокации. Как только начинается истерика — встаньте и выйдите из комнаты. Пусть кричит, пусть падает на пол и стучит ногами. Подобное шоу рассчитано на зрителя. Понятно, что это зрелище не для слабонервных и родительское сердце обливается кровью. Поверьте, кричать, когда на тебя никто не обращает внимания, неинтересно. Через некоторое время ребенок успокоится и возобновит общение с вами. Лучше дождаться, пока он сделает это сам, так как некоторые дети ждут обращения к ним взрослого, чтобы начать истерику снова. Сразу же переключите его на какое-то действие — принести что-нибудь, разобрать коробку с нитками или бусами, позвонить бабушке и т.п…
В большинстве случаев, особенно, если ребенок старше 4-х лет, полезно бывает наказать, например, лишить сладкого или чего-то интересного. Научите ребенка извиняться за свои поступки, и в следующий раз ему легче будет управлять собой. Но, самое главное — выработайте всем семейством единую линию запретов и поощрений. Нужно учить ребенка выражать свои желания приемлемым способом, объяснять, что криком получить требуемое невозможно, и своим поведением не закреплять у ребенка подобные манипуляции.
Комментарии
Посмотреть комментарии
Комментарии
Актуальные посты
матка отклонена назад при беременности
стимуляция родов
Узнавай и участвуй
Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации
Источник
1,8
| Your baby is crying loudly, a 3 year old one clenches his fists, stamps his feet and cries hysterically, and an elder offspring rails and breaks everything he can — this way children give way to their negative emotions. Should we criticize them severely for such behavior? You know, any of us can be seized with negative emotions, its quite another matter, that most of us can restrain our anger or express our feelings in more acceptable forms for other people. So, a parental task is not to wean away children from being angry, but teach them controlling their feelings. The strongest displays of anger are typical for small children. You can easily hear anger and indignation in a desperate cry of a newborn. The reason is simple — you refuse your baby in something, don`t understand him, and this irritates him. Of course, children are more vulnerable, than adults. It`s easy to offend or trick them, so in most cases anger is provoked by insecurity, helplessness, anxiety and offences of a child. Children express them through cry, shout, stamping feet, breaking or throwing things. Other people`s attitude to a way of anger expression also has strong influence on it. There`s an affirmation, prevailing in our society: Don`t be angry or show that you`re angry! Children understand necessity of learning supressing their anger very early, feeling guilty for their own anger. When a child watches displays of anger on TV — crimes, wars, fights, he starts fearing it. Anger becomes a monster, whom he needs to avoid and supress. A baby, who shows his anger actively and frequently, is considered agressive, and his behavior is called a. But, what is interesting, such behavior is born right from supressed feeling of anger. While growing up, children start throwing off negative emotional energy, protesting with help of sarcasm or offending other people. It happens, that supressed negative emotions are displayed in the form of tic, bedwetting, stuttering. Both psychologists and parents know that it can be very very difficult to get rid of these neurotic reactions. It happens also, that a very quick-tempered child tries to control himself in public, for example, at school, but at home he loses his temper, going into hysterics, rowing, insulting close people, fights with brothers and sisters. Such display of agression brings no desirable relief to him. He`s unhappy with happened and feels even more guilty. Tension doubles, and following break-down can be more boisterous and long. One of most frequent forms of anger and protest expression — is hysterics. This is a way to obtain something from relatives, and a result of accumulated tension, stress, excitement — break-down. Movable, active, excitable and sensitive children are especially subject to such break-downs. In a fit of passion Children hysterics — is a difficult ordeal for parental tolerance and nerves. Almost all children have a period of hysterics sooner or later. Some go into them in extremis, for others this event is regular. It`s accepted to consider that frequent hysterics are a that a child is spoiled. As a result, most parents try to treat a nervous baby stricter: punish him for hysterics, but This way they provoke him for stronger and more frequent break-downs. Thus, they obtain contrary result. Unfortunately, there`s no universal method to cope with hysterics. Best of all is to avoid them at all. To distract, not to persist, or if you have , turn everything into a game, a joke. How? Try to avoid command tone while communcation with your baby, for example, a child refuses to change a jacket put on the wrong side. Tell him ly, with a smile: Oh, why jacket turned away from us? It`s so beautiful, it doesn`t want to see what`s happening around? Let`s help it, obvert it! Well, if you didn`t manage to avoid hysteric, then it`s better to wait till it`s over. A child, who went into hysteric, somes firstly doesn`t want, and then just cannot calm down, stop. If situation allows, it`s better to leave your child bawling alone. This way he`ll calm down quicker, and parents will save their nerves. Somes adults provoke hysterics in children. Thus, elder children, feeling lack of parental attention, being jealous of their attention to a younger brother or sister, often go into hysterics. Such hysteric is a some kind of protest, an attempt to come back into childhood, an outcry. Learning to control ourselves While facing children anger, parents behave in different ways. Some of them help children to realize their emotions and express them structurally, others anger , thirds blame a baby for such feelings, fourths agree that children have right to be angry, lose their temper, and show no reaction to these displays. Reers showed, that children, whose parents helped them to cope with negative emotions, surpass their coevals in intellectual and physical development. That`s why psychologists agree that adults should allow their offspring to let off steam from to for his full development. Children, who sense frequent fits of anger and cannot find a right way out to this feeling, experience lots of troubles because of their short-temper in adult life. They face difficulties while communication with friends, keep their work, and their marriages often break. You should finally understand that learning controlling negative emotions doesn`t mean you should not feel them at all! And these are parents who should help children to lear coping with or redirecting emotional reactions. In such case anger will become a driving force, a way to overcome troubles or a remedy, allowing to stick up for oneself and others. Thus, parents should remember that a child has a right to express his negative emotions. He just should do it not with help of scream or cuffs, but words. You should explain your child that agressive behavior will never him profit. Try to teach a child speaking his feelings, calling a pikestaff a pikestaff: I`m angry, I`m offended, I`m upset. When you`re angry, try to restrain your anger, but tell your feelings loudly and angrily, for example: I`m shocked and offended. On no account call a child stupid, dull — he will behave the same way with other children. The stronger is your agression, the more animosity will arise in a child`s soul. Not having a possibility to to his direct offenders — parents, a son or daughter will centre out on a cat or beat a younger one. Besides, you can and should offer ly accaptable methods of expression of supressed anger to short-tempered, emotionally unstable children. Offer a child to stay alone in his room and tell loudly abouit his offences. When it`s difficult for him to control himself, offer a child beating a special pillow with hands and legs, tearing a newspaper, crumpling paper, kicking a tin or ball, running around house, beating bed with hands or writing all words he want to tell in anger on paper. Deep breaths or counting to ten, before telling or doing something, help to calm down. You also can listen to music, sing loudly or cry to music. You can offer your child to draw a feeling of anger. Agression often can be expressed through creative work or games. Children should know possible after-effects of their actions and how their actions can be treated by other people. Moreover, they should always have a possibility to moot points with parents and explain them reasons of their actions — this contributes to development of sense of responsibility for their behavior. The last — it`s important that a little man would not have problems while communication. Remember, hysteric — is first of all a child`s display of despair, who doesn`t know how to cope with the situation. In a fit of anger a baby can understand, hear or change nothing. You should postpone all further clarifications for the moment of complete peace. Don`t sit with a child and wait till his hysteric is over. This way many parents lose temper themselves and slap a crying child and start crying too. You should not reprobate yourself for such break-downs, but it`s better to leave a child imtely, wait till storm is over. Isolation — is the best way of struggle with such events. You should also isolate everybody, whom a small aggressor can offend in a fit of passion (cat, younger brother). Don`t punish son or daughter for hysterics, but don`t also fulfil all his requirements only to avoid a scandal. Otherwise you will provoke him to behave this way every he needs something from you. Somes it`s very useful to have your will. Thus, if you need to go — go, collecting yourself, not turning to a heart-rending yell. Most likely, a baby will calm down quickly. If a child goes into hysterics only at your presence, and behaves well with others, try to understand what relatives, friends do to avoid this? May be, they just spend less together, for example, father is always busy. And you make your offspring dressing, cleaning and doing other unpleasant things? In such case it would be good to entrust most problematic situations of communication with a child to those, who manage to calm him down. It happens also that other people, whom a child doesn`t try his hysterics on, just pay less attention to such child`s behavior. If a child sees no spectators, he calms down quickly. Anyway, you need strength of mind, benevolence and patience while communication with your child. |
Источник
Кризис одного года — упрямство и капризы?
В развитии ребенка психологи и педиатры выделяют три стабильных периода: «младенческий» — с рождения до одного года, «раннее детство» — от года до трех, и «дошкольное детство» — от трех лет до семи. Каждая из этих стадий завершается так называемым кризисом развития.
Кризис — это необходимый и закономерный этап в жизни ребенка, когда накапливаются изменения в поведении и развитии и происходит переход на качественно новый этап. Каждый кризис сопровождается появлением упрямства, непослушания, капризов, которые малыш чрезвычайно ярко проявляет. Таким образом, этих кризисов также три: кризис одного года, кризис трех лет и кризис семи лет. Обойти их не возможно — через это проходят практически все дети. Но для одних этот переход происходит проще, для других сопровождается более серьезными, значительными поведенческими проявлениями. Родители удивляются, ища причины таких внезапных изменений в поведении дочки или сына. Но эти изменения закономерны, свойственны всем детям в определенном возрасте, поэтому их назвали «кризисами развития».
Почему возникает кризис
Так почему же они возникают? Прежде всего, потому что у детей появляются новые потребности, а старые формы их удовлетворения уже не подходят, иногда даже мешают, сдерживают, и потому перестают выполнять свои функции.
Давайте поговорим о кризисе одного года, о тех важнейших заданиях, которые решаются на этом этапе. В конце первого года жизни социальная ситуация полного слияния ребенка с взрослым как будто взрывается изнутри. Малыш начинает понимать и разграничивать: я малыш, а он — взрослый, мы — разные. В этом суть кризиса первого года жизни. В этом возрасте ребенок приобретает определенную степень самостоятельности: появляются первые слова, происходит становление навыков ходьбы, развиваются действия с предметами. Но диапазон возможностей для воплощения этого еще достаточно ограничен.
Вот ваш малыш сделал свой первый шаг. Расширилось пространство его существования. Теперь он может самостоятельно путешествовать по квартире и не только, значит, есть возможность находить множество очень интересных вещей, которые просто требуют совершенного изучения и экспериментирования с ними. Но почему-то оказывается, что маме можно пользоваться всеми предметами на кухне, а ребенку — нет. Папе позволяется сколько угодно работать с инструментами, а сыну или дочке опять же запрещают брать в руки гвозди или молоток. Почему? Детское любопытство, желание знакомиться со всем, что встречается вокруг, — это естественная потребность этого возраста. И запреты, которых малыш не понимает, вызывают у него протест, который проявляется плачем, упрямством, неудовлетворением, то есть всем тем, что так удивляет родителей, и получило в психологии название «кризиса».
Конечно же, каждый ребенок развивается по своему особенному «графику», потому первые шаги малыш может предпринять и в девять месяцев, и в год и три месяца. Так и первые проявления кризиса часто проявляются в разное время. Но чаще это происходит именно тогда, когда ребенку исполняется год.
Откуда взялись капризы?
Что же происходит с вашим малышом в этот период? Родители могут заметить появление в поведении родного чада упрямства, капризности. Раньше послушный и спокойный, в этот период он начинает капризничать по любому поводу, и очень часто родители не могут понять, что же послужило причиной такого «приступа».
Прежде всего, стоит подчеркнуть, что ваш малыш уже много понимает и может, но он еще не умеет рассказать о своих желаниях. Ребенок все активнее познает мир. Раньше он не умел ходить, его передвижение было ограничено. С того времени, когда малыш научился ходить, его мир расширился и наполнился множеством вещей, которые «требуют» внимания к себе. Ребенок путешествует по квартире и изучает, как устроена плита на кухне, что спрятано в шкафу для обуви, также он стремится взять в руки каждый предмет, осмотреть, покрутить, попробовать «на зуб». Но вдруг со стороны родителей раздается «нельзя». Он совсем не понимает причин этого. Поэтому повторяет попытку и плачет, когда запрет звучит еще раз. Ребенок пытается всеми доступными ему средствами выразить свои желания. Малыш еще не умеет говорить, чтобы выразить свое неудовлетворение. А новые попытки познания мира вызывают новые запреты.
Так воля маленького человека впервые сталкивается с волей взрослого. Ребенок в год хочет действовать сам, его больше не устраивает положение куклы, которую кормят, пеленают, дают игрушки, когда хотят, разговаривают, когда не хотят — не разговаривают. Он стремится быть самостоятельным, причем общаться по собственному желанию. И здесь еще один парадокс — стремление к общению есть, а слов, чтобы выразить все это, еще нет. Трудно бывает понять, чего хочет малыш, хотя он и пытается выражать собственные желания и потребности.
Так начинается кризис первого года. Он становится тем глубже, чем больше родители противоречат желаниям малыша. Капризы ребенка, в действительности, являются показателем того, что взрослым наступило время изменить свое поведение и отношение к собственному чаду. Прежние стереотипы общения уже не срабатывают. И если ваш ребенок хочет схватить руками ложку именно в тот момент, когда вы его кормите, то проще дать ему в руки этот предмет, а себе взять другой и продолжить остановленный не на долго процесс. Не беда, если малыш будет весь измазан кашей, зато вы его спокойно накормите, а после всего просто уберете и умоете свое чадо.
Пора действовать?
Родителям необходимо понять, что наступил тот момент, когда очень важно предоставить ребенку больше самостоятельности. Необходимо почувствовать, что пришла пора делать что-то не для малыша, а вместе с ним. На протяжении первого полугодия второго года жизни можно учить его пользоваться ложкой, есть суп с хлебом, пить из чашки, снимать шапочку, колготки, а в дальнейшем и одеваться, самостоятельно умываться и т.п. Если этот этап будет пропущен, то позже, в 3-5 лет ребенок просто не захочет заниматься этими уже неинтересными для него вещами, тем более он привыкает, что мама одевает, умывает, кормит.
Нужно быть внимательным к первым проявлениям детской самостоятельности: ребенок тянется к ложке, чтобы есть самому, отбирает у мамы шапочку, чтобы одеть, пытается положить кубики один на другой, и очень недоволен, когда кто-то пытается помочь. Если родители с пониманием и терпением отнесутся к этим первым проявлениям активности ребенка, то со временем будут вознаграждены самостоятельностью малыша, уверенностью, жизнерадостностью.
Чем больше есть вещей, которые взрослые позволяют ребенку, тем более легко настаивать на запретах. А позаботившись о том, чтобы опасные предметы были недоступны для малыша, вы сможете спокойно позволить ему исследовать ваш дом — все ящики, ящички, нижние полки. И как знать, возможно, сегодняшняя игра сына или дочки с кастрюлей в будущем превратится в поварской талант. Конечно, не нужно поощрять любые желания ребенка. Запреты должны быть умные, четкие, однозначные и согласованные между всеми взрослыми членами семьи. Если запрещаете что-то, то в процессе этого внимание малыша нужно просто отвлечь на что-нибудь другое, а можно предложить умную альтернативу: запрещено писать на отцовских документах, но вот есть листочек — здесь это делать позволяется. Но никогда нельзя играть ножом (чтобы не пораниться) или ботинками (они грязные) или же дорогими вещами (альтернатива в виде старого сломанного будильника может обернуться завтра «разборкой» новых часов, ведь ребенок просто не осознает разницы, хотя уже очень хорошо умеет проводить аналогии: это — часы, если мне можно играть этими, то можно и всеми другими).
Если родители проявили достаточно такта, терпения и гибкости по отношению к малышу, то первый кризисный этап в его развитии завершится и наступит спокойное время. Конечно же, это ненадолго. Но пока ребенок становится опять послушен, спокоен. Причем, малыш уже стал самостоятельнее и взрослее, он может и умеет намного больше, чем раньше.
Ваш ребенок — это уже человек со своими желаниями, чувствами, эмоциями, просто он еще не умеет выразить их. И если вы уделите больше времени тому, чтобы попробовать понять малыша, то любой кризис пройдет быстрее, легче, и с меньшими эмоциональными потерями для обеих сторон.
Источник