Ребенок 1 год 8 месяцев не играет с игрушками

Ребенок не играет с игрушками?

Всем привет! Моему сынуле 1,5 года. Игрушек море, причем всякие разные, книжек очень много, смотрит минут 5, потом интерес проходит, нравятся нам папины инструменты, всякие шнуры, розетки, рекламу нравится смотреть, пытаемся рисовать фломастерами, карандашами, но пока не охотно.

Тема закрытаТема скрытаПожаловаться

ОтписатьсяПодписаться

Комментарии

32

точно ))) многим девочкам такое интересно)))

Земфира22 января 2013, 15:52

У меня племянник в 1,5 года безумно любил играть с утюгом и чемоданом.

Елена Ко*22 января 2013, 15:53

По-моему все дети такие)))

Анна Степанян22 января 2013, 15:54

нормально все, у нас сын только после 2х стал сам в игрушки играть, и тоже пока не дольше 10 минут (особенности возраста), а вот инструменты, посуда, прочие предметы быта были ему намного интереснее… рисовать вообще более или менее дети после 3х начинают…

Это можно сказать нормально….редко когда ребёнка его игрушки интересуют.
Мои оба играли всем подряд,кроме того,чем полагается))))))

ЛеДяНоЕ СоЛнЦе22 января 2013, 15:54

а что он должен,..

строить замки…

рисовать картины…

собирать пазлы…

можа уже читать???

ну не нужны ему щас это все он реалист…занимается тем чем дальше в жизни понадобиться!!!

Уберите большую часть игрушек, оставьте несколько. Через день-два поменяйте на другие.

Уберите большую часть игрушек, оставьте несколько. Через день-два поменяйте на другие.

++++ точно, я так и делала. Не помешало бы еще телевизором не злоупотреблять

моя девочка кукол на дух не переносила и маленькая, а сейчас тем более)) больше на машинки нас несло и инструмент)) сейчас всё затмил интернет, иногда гравюры делает или вышивает. не все детки любят именно с игрушками возиться.

моя девочка кукол на дух не переносила и маленькая, а сейчас тем более)) больше на машинки нас несло и инструмент)) сейчас всё затмил интернет, иногда гравюры делает или вышивает. не все детки любят именно с игрушками возиться.

Моя тоже кукол не переносит. Были в выходные у бабушки с дедушкой, бабушка отреставрировала кукольную коляску своей дочки (такая классная получилась, винтажная) и предложила Варюхе покатать там куклу. На что наша деточка куклу оттуда вынула со словами — Убери чтобы глаза мои ее не видели. Положила туда бумажную бабочку и катала весь день

Luka, 2 ребенка22 января 2013, 15:55

это про нас.даж не так-это про всех детей в таком возрасте.его любимая игрушка-терка.достал,потряс,побил по стенкам,сложил в кастрюлю,опять достал…..

Лилия22 января 2013, 15:56

У меня сын долго любил играть предметами. И это правильно — развивает воображение. Воображение у него, кстати, нехилое)))

Дочь машинки катает с удовольствием.

ninonello, 1 ребенок22 января 2013, 15:57

я думала один мой такой

Алла С22 января 2013, 15:58

дочка исключительно играет в машинки и  конструктор

Пружинка22 января 2013, 16:01

У нас кроме машинок не играет ни во что)) Дома уже автопарк(=

Анастасия Хромова22 января 2013, 16:01

Моя вообще практически в игрушки не играет.

Ляндрик-Тутуляндрик22 января 2013, 16:02

5 минут)) у нас и этого нет, минута и все, интерес потерян. А вот баночки, кастрюльки, ложечки, это может минут на 30 захватить)) рисовать тоже не хочет, и книжки не слушает(((

Ирина22 января 2013, 16:07

Нам тоже полтора года, тоже количеству игрушек позавидовал бы детский садик, один играет мало, но вместе можно увлечь и надолго. На рекламу тоже «залипает». Стали ходить в развивательный клуб, вроде бы заинтересовался. Там и маме можно подсмотреть, как надо с ним играть, и ровесники опять же.

Чебурашка ***22 января 2013, 16:10

Моя дочка только недавно заинтересовалась  игрушками, кукол разденет, покачает, спать положит, на горшок свой посадит . Рисовать любит, каждый день килограммы ее «шедевров» выкидываю)))

дочь в это время играла исключительно кастрюлями,ложками и крупой/макаронами. каши варила целыми днями.

дочь в это время играла исключительно кастрюлями,ложками и крупой/макаронами. каши варила целыми днями.

Я когда-то по совету «специалистов» дала своему ребенку  в таком же возрасте поиграть крупой…. Не учла темперамент сына — крупа была в прямом смысле по всей квартире).

Ю-Ю22 января 2013, 16:58

Я когда-то по совету «специалистов» дала своему ребенку  в таком же возрасте поиграть крупой…. Не учла темперамент сына — крупа была в прямом смысле по всей квартире).

История переписки2

моя в ней тоже не раз «плавала».
заходишь на кухню и дар речи пропадает….
стала давать картошку не крупную)))

Кэтрин22 января 2013, 16:18

Мы часть игрушек убираем на недельку. Достаем — играет ими как с новыми. А так тоже не долго. Все игрушки раскидает, а потом собирает. Но в основном мы играем кастрюлями, обувкой, вилку в разетку уже научился втыкать…. в общем только смотри за ним…

Читайте также:  От горла ребенку 1 год 8 месяцев

Моя всем дорогим игрушкам до сих пор предпочитает то, во что играть не очень положено, а именно: бьющиеся фигурки стащенные из шкафа, магниты с холодильника, камешки (могут выступать в качестве кучи вещей, воображение у нее отменное — то это лягушка, то еще что-нибудь), сейчас шныряет по дому с вопросом — Мама, дай мне что-нибудь такое. Все ящики уже перекопала.

Источник

Почему ребенок не играет в игрушки?

Ситуация, когда ребенок не играет в игрушки, обычно воспринимается родителями как нечто нестандартное. Им бывает непросто понять причины такого поведения, ведь считается, что все дети любят игрушки и с удовольствием с ними играют. Как быть, если ребенок разбрасывает игрушки, предложенные родителями, и не проявляет к ним никакого интереса? В первую очередь необходимо разобраться, почему малыш так себя ведет и что может мешать нормальному формированию и развитию игрового процесса.

Почему ребенок не играет в игрушки?

Почему ребенок не играет в игрушки?

Причин, из-за которых ребенок не играет в игрушки, может быть несколько. Но чаще всего ребенок бросает игрушки, даже не поиграв с ними, по вполне обоснованным, хоть и не очевидным для родителей поводам.

Ребенок еще не научился играть самостоятельно. Многие родители считают, что малышу достаточно дать игрушки, и он сразу начнет играть с ними сам. Но со своими первыми игрушками большинство деток совершают только какие-то однообразные действия. Например, ребенок может долго катать машинку по полу, а потом это ему надоест. Если предложить малышу ту же самую машинку в другой раз, она его уже не заинтересует. В итоге ребенок разбрасывает игрушки, так как не знает, что с ними можно делать. Поэтому родителям важно развивать фантазию ребенка, показывая ему как можно больше разнообразных действий с игрушками: ту же машинку можно не просто катать, ее можно скатывать с горки, в ней можно перевозить другие игрушки и так далее.

Игрушек слишком много. Ребенок бросает игрушки просто потому, что они ему надоели. Если у малыша много самых разнообразных игрушек, его внимание рассеивается, и ему может быть неинтересна ни одна из них. Родителям не следует заваливать ребенка кучей игрушек, надеясь, что их разнообразие позволит занять его. Ребенок бросает игрушки, не поиграв с ними и полчаса, в итоге они остаются невостребованными, и родители покупают малышу новые игрушки, которые тоже заинтересуют его совсем ненадолго. Приучать малыша к самостоятельной игре с помощью большого количества игрушек бесполезно. Пусть лучше у ребенка будет стандартный игровой набор, время от времени пополняемый новыми игрушками.

Игрушки не позволяют ребенку развивать воображение. Современный рынок детских товаров завален различными интерактивными игрушками. Они разговаривают, поют, танцуют, а ребенку достаточно только нажимать на кнопки. Но подобные игрушки совсем не помогают в развитии игровой деятельности малыша, так как они сводят весь игровой процесс к примитивным действиям – нажал кнопку, а дальше остается только наблюдать, что будет делать игрушка. Воображение ребенка при этом не работает, потому что ему не предоставляется возможности сделать игрушку «живой», наделить ее голосом и характером, ведь она разговаривает и так. Поэтому у ребенка обязательно должны быть традиционные игрушки – куклы, машинки, солдатики, конструктор. Они позволят ему самостоятельно создавать игровое пространство. Но, как уже говорилось, родители должны помогать ему в этом, предлагая различные вариации игр с одними и теми же игрушками.

Какие игрушки купить ребенку?

Еще одна причина, по которой ребенок не играет в игрушки, может быть в том, что они просто не подходят ему по возрасту. Бывают ситуации, когда ребенок разбрасывает игрушки вместо того, чтобы с ними играть, потому что они не соответствуют уровню его развития, он просто не знает, что с ними делать и еще не умеет пользоваться теми возможностями, которые они предоставляют. Родителям следует знать, какую игрушку купить ребенку в 1, 2 или 3 года, чтобы она выполняла свои основные функции – была интересна и понятна, а также положительно влияла на развитие.

Игрушки для детей младшего возраста (от рождения до 2,5–3 лет). В этот период ребенок исследует новые предметы, поэтому практические любые манипуляции с игрушками для него являются игрой. Игрушки для ребенка этого возраста должны помогать его сенсорному развитию, то есть позволять ему осваивать различные формы, цвета и материалы. Для этого лучше всего подходят погремушки, кубики, пирамидки, наборы конструктора с крупными разноцветными деталями. Цвета игрушек для ребенка до 3 лет лучше выбирать среди основной палитры: это зеленый, красный, синий и желтый.

Игрушки для детей среднего дошкольного возраста (от 3 до 5 лет). В это время у ребенка активно развивается речь, мышление и воображение, поэтому ему нужны такие игрушки, которые подходят для сюжетно-ролевых игр. У ребенка обязательно должны быть мягкие игрушки и куклы, пальчиковые и наручные игрушки, а также наборы, имитирующие различные бытовые предметы из «взрослого» мира: игрушечная мебель и посуда, строительный конструктор.

Игрушки для детей старшего дошкольного возраста (от 5 до 7 лет). Для ребенка этого возраста по-прежнему важны сюжетно-ролевые игры, которые помогают ему осваивать различные социальные роли. Поэтому у него должны быть игрушки, которые позволят ему играть в «магазин», «дочки-матери», «больницу» и прочие игры, имитирующие ситуации из реального мира. В этот период ребенку также можно предлагать сложные наборы конструктора, паззлы и мозаики. Важно, чтобы у ребенка были игрушки, требующие игры по правилам. Для этого отлично подходят настольные игры с различными сюжетами.

Читайте также:  Что умеет ребенок в 1 год и 1 месяца комаровский

Источник

Почему дети не играют в игрушки?

Очень часто от мам можно услышать: «Мой ребенок ни во что сам не хочет играть, хотя игрушек много.  Столько разных игрушек лежат без дела, он их может только разбросать, а потом   просто слоняется за мной по квартире: ему больше нравится со мной полы мыть, возиться на кухне.  Занять на время можно только мультиками».

В норме на рубеже 1 и 2 года жизни ребенок активно манипулирует игрушками, а взрослый не только называет предмет, но и обращает внимание малыша на его целевое назначение, которое ребенок может отобразить в своей игре (машина едет и гудит). К концу второго – началу третьего года жизни формируется сюжетно-отобразительная игра, в которой дети начинают активно отображать впечатления, полученные в повседневной жизни (баюкают куклу). В возрасте с 3 до 7 лет – главное место занимает собственная ролевая игра.

Игра является ведущим видом деятельности дошкольников, на ее основе строится все последующее развитие, обучение и воспитания ребенка, поэтому так важно вовремя разобраться в «игрушечном вопросе».

Чем больше игрушек – тем хуже игра.

Практически каждый человек, приходя в гости в дом, где есть ребенок, считает своим долгом принести в подарок игрушку.  Они складируются рядом с теми, о которых мама и папа так мечтали в детстве и просто не могли не купить для своего малыша.  А рядом еще и «развивайки», которые приобретались в погоне за ранним обучением и развитием.

Получается, что практически у любого современного ребенка игрушек больше, чем ему полезно иметь. Их слишком много, следовательно, они не являются какой – то ценностью. «Работать» такое количество игрушек будет только в правильно организованном «игровом мире».

Где живут игрушки?

Если игрушек действительно много, лучше разделить их, например, на три части.  Две из них убрать в недоступное место, а оставшиеся ни в коем случае не сваливать просто в ящик. Желательно, что бы игрушки располагались на уровне глаз и были рассортированы (конструкторы, машинки, звери и т.д.). Психологами замечено, что ребенок лучше играет, пока может нарушать эту систему хранения,  доставать, открывать, разрушать порядок.  Если ребенок с начала игры сидит в куче игрушек, вываленных из ящика, вероятнее всего он их просто раскидает.

 А убирать кто будет?

Конечно, многим родителям проще и быстрее убрать игрушки самим.  Но следует помнить, что привычка участвовать в уборке легче вырабатывается до трех лет.  Не оставляйте малыша одного прибирать игрушки. Лучше всего уборка проходит при участии мамы и в игре (игрушки в домики, кто быстрее и т.д.). В этом случае игрушек в свободном доступе должно быть столько, сколько  малыш может убрать при помощи взрослого.

«Неправильные» и «правильные» игрушки.

В первую очередь в свободном доступе лучше оставить многофункциональные игрушки, которые подходят как для предметных, так и для сюжетно – ролевых игр (мячи, крупные конструкторы, обычные куклы, столовые приборы, машинки и т.п.). Часто игрушки используются не по назначению, их могут уронить, покусать, поэтому материал игрушки должен быть не токсичный, хорошо окрашенный, ударопрочный.

Обратите внимание на цвет, он должен быть естественным. Однако игрушка не должна быть в точности как образец (например, слишком детализированный игрушечный утюг), а должна оставлять место для развития фантазии.  Поэтому игрушки, которые начинают крутиться, мигать, петь, активно передвигаться от одного касания кнопки –  не лучший выбор.  Они сводят игру к примитивному нажатию кнопок, где затраченное усилие и полученный эффект не соответствуют друг другу.

Самое главное.

Помощь взрослого заключается не только в подборе правильной игрушки. Важно ввести ее в игру. Психолог Л.С. Выготский говорил о «зоне ближайшего развития». Этот закон говорит о том, что в каждом возрасте существует деятельность,  которую:

1 Ребенок может делать сам;

2 Может с помощью взрослого;

3 Не может делать вообще.

Этот круг вещей, которые ребенок может выполнять самостоятельно развивается только за счет того, что он делал вместе со взрослым. Т.е. когда деятельность выполняется вместе, ребенок развивается быстрее и благополучнее.

Чтобы малыш играл САМ, нужно чтобы сначала взрослый играл ВМЕСТЕ с ним.

Часто ребенок выбирает любимые «мамины игрушки» – телефон, кастрюльки на кухне. Чтобы приучить ребенка к самостоятельной игре с игрушками можно поступить следующим образом:

– Выберете игрушку и в течении двух недель играйте с ребенком именно в эту игрушку ежедневно по несколько минут. Т.е. игрушка наполняется «присутствием взрослого» и усваиваются способы использования;

– Играйте на равных, не старайтесь ввести много правил, лучше веселитесь вместе с ребенком.

– Выбранная игра должна соответствовать возрасту и умениям ребенка, ведь если у него не получается освоить игру, он теряет к ней интерес. Помните, что развивающие игры работают, когда рядом есть заинтересованный в развитии взрослый, который покажет способы игры и поможет в нужный момент.

Не отказывайте.

Довольно часто при разговоре с родителями выясняется, что у самых занятых мама и пап, которые предлагают малышу поиграть самому, детки как раз и не любят, не умеют играть в игрушки. Помните, что дела никогда не кончатся, посуды всегда будет навалом, и полы будут мараться, а детство бывает только раз, не отказывайте своим деткам в радости побыть вместе с вами.

Источник

Ребёнок не играет сам в свои игрушки. Что делать?

Беспокоитесь, когда же ребёнок начнёт подолгу играть сам, а не виснуть на маме? И правильно делаете. Способность удерживать внимание  — главный фактор развития интеллекта. Ниже расскажу о 7 вещах (правилах), важных для развития и поддержания навыка самостоятельной игры. Это мой личный опыт 🙂

Читайте также:  Уход и кормление ребенка до 1 месяца

Предыстория

Подготовку к самостоятельной игре начала наша бабушка, когда внуку и двух месяцев не было. Вешала погремушки в люльку, и предлагала мне отойти на 10 мин. Я старалась следовать ее советам, но время шло, а сын всё так же не мог долго играть в свои игрушки. Его хватало не более чем на 10 мин. Зато мог долго разорять шкафы. Каждый день тратила много времени на то, чтобы привести квартиру в порядок после игрищ малыша-озорника.

Свою душевную боль изобразила в детской книжке-картинке Мамин помощник

В возрасте 1.5 лет отдала ребенка в развивайку. Там я узнала, что концентрация внимания на одном занятии в этом возрасте не дольше 15 мин. «…!??» — подумала я. Силы были уже на исходе.

Когда ребёнку исполнилось 2 года, я заметила, что он стал время от времени подолгу играть один. Со временем накопила ряд наблюдений о том, что влияет на его самостоятельную игру, и сейчас я вам о них расскажу.

Правило 1. Не драконить ребёнка излишним контролем

Сколько раз замечала, как только прошу ребёнка перестать что-то делать и поиграть в свои игрушки, то всё, он тут же бросает свое дело и виснет на мне. Если ваше чадо занимает себя чем-то, что вам не нравится, подумайте, а так ли это плохо? Можно ли что-то сделать, чтобы улучшить ситуацию?

Например, сейчас, пока я пишу эту статью, ребенок уже минут 10 бегает по квартире, укутанный в старую простыню (изображает из себя Бэтмена). Но я уже не вздрагиваю, потому что ещё в начале карантина мы постелили ковры в каждой комнате, чтобы повысить шумоизоляцию.

Правило 2. Избегать гиперстимуляции

Вы когда-нибудь водили детей в игровые комнаты? Там столько игрушек, что ребенок дольше минуты на одном месте не задерживается. Он долго бегает (полчаса обычно мало), потому что количество игрушек в комнате зашкаливает. А вот дома, если все игрушки на виду, ребёнок их быстро раскидает и начнёт жаловаться на безделье.

Опытные мамы знают, что бОльшую часть книжек и игрушек надо убирать в коробки и прятать их подальше. Потом делать ротацию. Одна мама даже оставила ребёнку только 5 игрушек, и заметила, что ребёнок подолгу стал играть с каждой из них.

Если собираетесь рисовать или лепить, не давайте за раз больше трёх красок или кусочков пластилина. Я всегда прошу выбрать три цвета, а потом выдаю нужную порцию. Небольшую! Гуашь, например в крышечки наливаю (подсмотрела это в развивайке), сами бочонки в руки не даю.

Что ещё? Ограничиваю экранное время. Заметила, что если злоупотреблять гаджетами, способность к самостоятельной игре падает до нуля. Но возвращается и даже усиливается, если посадить ребенка на полный цифровой детокс на неделю.

Правило 3. Напитывать родительским вниманием.

Заметила, что после совместного чтения книжек следующие минут сорок сын про меня не вспоминает. После активной прогулки играет в конструктор час, не меньше.

Правило 4. Работать над своим настроением

Часто говорят, спокойная мама — спокойный малыш. Это правда! Если вы отмахиваетесь от малыша, да ещё и нервничаете из-за чего-то, он к вам прилипнет, как чертополох к штанине. Работайте над своим эмоциональным состоянием. Иногда это требует невероятных усилий и везения, например, приходится менять работу на менее оплачиваемую, но зато и менее нервную.

Правило 5. Время от времени получайте совместные яркие впечатления

В этом году мы с сыном играли в Samorost. Это компьютерный квест, в котором гномик летает на самодельном космическом корабле из пластиковой бутылки, и прочего мусора. Сына так впечатлила эта игра, что теперь он может подобрать кусок ткани (или листик на улице) и бегать минут сорок рассказывать себе под нос истории про гномика с друзьями, путешествующих в космосе на разных странных кораблях.

Правило 6. Сами меньше проводите время в гаджетах во время бодрствования детей.

Заметила, что когда весь день занимаюсь домашними делами, то ребенок бегает рядом и развлекает себя сам. Но стоит сесть за ноутбук или планшет, как рядом быстро материализуются маленькие наглые ручки, которые так и тянутся помочь. Если мама помощи не хочет, начинается висение на шее (практически душение в объятиях) и разное отвратительное поведение. Наш папа кстати, сейчас на удалёнке, программирует за закрытой дверью. У меня такой замечательной возможности нет, и, к сожалению, программировать могу, только когда спит.

Правило 7. Вы не обязаны постоянно развлекать своего ребёнка, так ему и скажите

Иногда, когда наш трёхлетка жалуется на скуку, предлагаю ему взять тряпку и протереть пыль. Чаще всего он отказывается, зато быстро уходит в свою комнату и продолжает игру. Но иногда берёт тряпку и начинает увлеченно протирать всё, включая свои игрушки (что тоже неплохо).

Вот такие правила я для себя сформулировала. А какой опыт был у вас? Делитесь в комментариях 🙂

Вам понравился пост? Чтобы не пропустить посты про другие полезные занятия для малышей, подпишитесь на мой канал 🙂

Источник