Ребенок 1 год 2 месяца боится ходить
Содержание статьи
Ребенок боится ходить самостоятельно в 1 год
Каждый из родителей ждет того волнующего момента, когда его кроха заговорит, впервые сделает самостоятельный шаг без поддержки мамы, папы. Первые шаги, первая пробежка малыша от дивана к стенке – это повод для радости для всей семьи, включая бабушек, дедушек, старших братьев, сестер.
«Наш малыш уже ходит, а ведь ему только исполнился 1 год» — такую фразу с гордостью произносят одни мамочки, вгоняя других родителей в стресс, заставляя испытывать волнения, тревогу, ведь их любимой детке уже больше года, а он еще не ходит без маминой руки. Почему ребенок боится ходить самостоятельно, что с этим делать, как научить не бояться?

В каком возрасте дети начинают ходить?
Каждый ребенок уникален, развивается в своем темпе. Одни малыши начинают ходить очень рано – в 9-10 месяцев, другие делают свои первые шажки ближе к году – в 11 месяцев, некоторые крохи 13-14 месяцев не торопятся самостоятельно передвигаться вертикально, их вполне устраивает ползание.
Педиатры утверждают, что нормально развивающийся малыш должен начать уверенно самостоятельно ходить ближе к 1,5 годам. Если к этому времени ребенок избегает попыток встать на ножки, оторваться от опоры, стоит обратиться к врачу, чтобы найти причину такого поведения. Некоторые детки, сделав первый шаг достаточно рано, упав, боятся повторять попытки, предпочитают передвигаться ползком дома либо держась за руку взрослого на улице.
Почему малыш боится ходить?
Важно понимать, в каких случаях стоит волноваться, бить тревогу по поводу того, что малыш боится самостоятельно ходить, в каких — просто набраться терпения, выждать момент.
Детские врачи выделяют несколько причин, почему годовалый – полуторагодовалый малыш не начинает ходить.
- Физиологические причины: различные проблемы со здоровьем крохи, задержка физического развития, слабый мышечный корсет, мышечная дистония, гипотонус, гипертонус мышц ног, лишний вес.
- Лень, особенности темперамента.
- Психологические причины: страхи, опасения.
Выявить причины нежелания ходить, связанные со здоровьем, можно только регулярно посещая детских врачей для профилактических осмотров. Желательно, чтобы малыша до года осмотрели узкие специалисты: невролог, ортопед, хирург. В этом возрасте имеющиеся проблемы устраняются намного легче, чем в дальнейшем. Необходимо следовать рекомендациям специалистов, выполнять назначенное лечение, тогда у малыша со временем все получится.

Как помочь ребенку сделать первый шаг?
Чтобы укрепить ребенка физически, помочь ему встать на ножки педиатры советуют:
- закалять кроху;
- заниматься физическим развитием детеныша: делать гимнастику, массаж спинки, ножек;
- с 6-7 месяцев заниматься на фитболе: усадив малыша на мяч, нужно покачивать ребенка в разные стороны, удерживая за бедра. Таким образом, у крохи развивается чувство равновесия, координация движений;
- заняться малышовым плаванием, которое отлично укрепляет мышечный корсет детки, способствует гармоничному развитию всех мышц.
Некоторые детки не желают ходить, потому что им намного комфортней, привычней ползать или передвигаться в ходунках. Научившись быстро перемещаться на четвереньках, малыш избегает тратить лишние усилия на передвижения в вертикальном состоянии, когда нужно держать равновесие, уметь правильно, безболезненно падать. Детки, которые много времени проводят в ходунках, привыкают к особой легкости передвижения, когда нужно просто чуть-чуть оттолкнуться мальчиками ног, можно быстро попасть в нужную точку. Поэтому многим из них просто лень прикладывать дополнительные усилия для ходьбы.
Но более распространенной причиной нежелания малыша в возрасте после года ходить самостоятельно является страх. Если кроха сделал первые шаги, пошел, упал, ударился, он боится повторения этой боли, поэтому может отказываться ходить без руки, другой надежной опоры.
Что делать, если кроха стал бояться ходить сам?
Если малыш начал ходить самостоятельно без опоры, поддержки, потом вдруг у детки появилась боязнь передвижения, нужно помочь ребенку преодолеть страхи. Детские психологи советуют не заострять внимания малыша на этой проблеме, не принуждать к ходьбе, успокоиться, не переживать мамам по этому поводу.
«Каждому фрукту свое время», так и у каждого малыша наступит свое время для самостоятельного хождения, нужно только немного подождать, помочь крохе преодолеть появившиеся страхи.
Что нужно делать родителям, если ребенок боится и вообще категорически отказывается ходить без поддержки? Есть несколько советов.
- Первый и самый главный – это успокоиться самим, не накручивать малыша, не ругать, ведь кроха, как никто другой, воспринимает эмоциональное состояние мамочки, реагирует собственным беспокойством, тревогой, становится неуверенным в своих действиях.
- Уделить больше внимание физическому развитию ребенка: заняться с крохой гимнастикой, пройти с малышом курс профилактического массажа.
- В игровой форме стимулировать детку к движению: ставить любимые игрушки таким образом, чтобы он мог достать их лишь в вертикальном положении, передвигать игрушку, заставляя детеныша двигаться.
- Побуждая детку к ходьбе, нужно создать вокруг позитивное эмоциональное поле. Забыть страхи, избавиться от неуверенности поможет хождение на небольшие расстояния от мамы к папе, который всегда готов подхватить кроху, поддержать, не дать ему упасть. Каждый самостоятельный шаг ребенка должен позитивно восприниматься взрослыми, нужно похвалить, похлопать в ладоши, голосом, улыбкой выразить радость, удовольствие от того, что малыш сделал несколько шагов сам, без помощи родных.
- Больше гулять вместе с другими детками – ровесниками. Видя, как они сами ходят, малыш будет стремиться подражать, делать как другие дети, отпустит маму, чтобы самостоятельно помчаться за друзьями.
- Ассортимент детских товаров с каждым годом расширяется, появляются новые гаджеты, призванные облегчить жизнь молодых родителей. Ходунки уже стали привычным предметом детского приданого, об их плюсах, минусах написано много статей. Кто-то из мамочек категорически против их использования, кто-то не представляет, как можно обходиться без ходунков и контролировать малыша в возрасте 8-12 месяцев. Для кого-то настоящим спасением, давшим возможность хоть немного позаниматься домашними делами, отдохнуть, посвятить время себе, стал манеж. Все чаще можно увидеть на улицах маму, гуляющую с годовасиком, поддерживающую ребенка с помощью детских вожжей.
- Выбирая подобные гаджеты, нужно соотносить степень их пользы и возможного вреда. Известный педиатр Евгений Комаровский, комментируя использование вожжей для контроля малыша при ходьбе, советует не увлекаться ими, чтобы кроха не утратил навыки правильного падения. Начиная ходить, теряя при этом равновесие, детки инстинктивно падают вперед на руки или назад на попу, складываясь как ножик. Удерживая малыша с помощью вожжей, взрослый удерживает кроху от падения, ребенок перестает самостоятельно контролировать равновесие, падая, забывает выставить руки, ударяется об землю или пол головой. Впоследствии, это может привести к травмам, поэтому доктор советует минимизировать использование модных гаджетов больше ходить с малышом просто за ручку, давая ему возможность научиться падать правильно, закрепить полученный навык.

Как понять, что малыш преодолел свой страх и готов оторваться от мамы?
Если кроха стоит без поддержки 30-40 секунд, не опускаясь на коленки, без опоры, а гуляя на улице, держится только за один мамин палец, тянет ее туда, куда нужно идти именно ему, значит, он уже готов отпустить маму, пойти без поддержки. Нужно только немного ему помочь.
Можно оставить кроху на улице во время прогулки возле скамейки, коляски, попросить папу или хорошо знакомого ребенку взрослого, например, маму другого малыша, позвать его, показать любимую игрушку. Собственная мама в это время должна отойти немного дальше от детеныша, чтобы у ребенка не было возможности ухватиться за нее. Желание получить мяч, машинку, куклу поможет крохе преодолеть чувство страха, сделать самостоятельные шаги. Взрослым нужно подстраховать ребенка в этот момент, не дать ему упасть. Почувствовав, что у него все получилось, добравшись до желаемого предмета, малыш освоится и начнет ходить самостоятельно, мамочке еще придется его догонять.
Если малыш может самостоятельно стоять и ходить, держась лишь за мамин палец, значит, у ребенка нет ортопедических или неврологических проблем, которые бы мешали самостоятельно передвигаться, он может ходить, но просто не хочет, потому что боится. Ребенку просто психологически комфортней передвигаться ползком, а ходит страшно, опасно. Как утверждают педиатры, так может продолжаться до тех пор, пока крохе не станет удобней и комфортней именно ходить.

Несколько советов, как обеспечить малышу зону комфорта для ходьбы
- Не сравнивайте своего ребенка с другими, он все равно лучше всех, даже если еще в свои 12-13 месяцев не ходит без поддержки.
- Если малыш, сделав первые шаги дома, упал на скользком паркете или ламинате, обеспечьте ему устойчивость: наденьте носочки с прорезиненной подошвой или обувь. Нужно помнить, что первые ботиночки или сандалики должны соответствовать всем нормам ортопедии: строго по размеру ножки ребенка, сделаны из кожи, с закрытым носком, жестким задником, обязательно наличие супинатора. Нужно внимательно следить, чтобы обувь не натирали нежную кожу крохи.
- Развивайте у ребенка стимул к хождению: предметы, которыми он интересуется, должны находиться на таком уровне и расстоянии, чтобы малыш мог их достать, лишь стоя и передвигаясь.
- Откажитесь от манежа, ходунков, вожжей.
- Максимально обезопасьте пространство вокруг малыша: уберите острые углы мебели, спрячьте бьющиеся предметы, надежно закрепите телевизор, другие бытовые приборы.
- Максимально позитивно воспринимайте каждый шаг крохи, поощряя его к дальнейшему движению.
Опытные педиатры призывают родителей малышей, которые могут, но боятся ходить, не принуждать своих чад, не заставлять, не упрекать, а обеспечив ребенку все необходимые условия, просто дождаться подходящего момента. Ведь правильно говорится: «Сначала мы ждем, когда сынок или дочка пойдет и заговорит, а потом, когда сядет и помолчит».
Похожие посты
Оставить комментарий
Источник
Как помочь ребенку, который боится ходить самостоятельно?
Первые самостоятельные шаги малыша – это очень волнительный момент в жизни семьи.
Казалось бы, совсем недавно он учился подниматься и стоять возле опоры, потом стал осторожно ходить вдоль стены или бортиков любимой кровати. И вот сейчас он пошел. Сам!
Однако после первых самостоятельных «вылазок» малыш по какой-то причине опять начинает искать опору, а то и вовсе возобновляет ползание на четвереньках. Многие родители удивляются, почему ребенок боится ходить самостоятельно?
Почему дети могут отказаться от самостоятельной ходьбы?
Все люди разные, поэтому причины, по которым ребенок боится ходить самостоятельно, могут иметь различное происхождение. Рассмотрим вместе самые известные:
- Малыш «вырос» в ходунках. Часто случается, что их используют слишком часто, ведь со стороны так весело наблюдать, как чадо носится по всему дому в этих удобных приспособлениях. Однако это имеет и обратную сторону: привыкший «бегать», ребенок не может контролировать свою скорость без них, он просто не представляет, как это – бегать без ходунков. Актуально: Когда можно сажать ребенка в ходунки>>>
- Страх падения. Возможно, малыш имел печальный опыт в первые самостоятельные попытки пойти: упал, а может быть и сильно ударился. Наверное, таких неудачных экспериментов было несколько, и он выбрал более безопасный способ передвижения.
- Хитрый ребенок. Такие дети тоже часто встречаются: хождение по ограниченному пространству может быстро наскучить, да и утомительно это, быстро устаешь. Поэтому такие дети выбирают менее энергозатратный вариант – например, ползание.
- Беспричинный отказ от ходьбы. Такие случаи тоже имеют место быть. Иногда сын или дочь просто отказывается пойти самостоятельно, без видимой на то причины. В этом случае можно посоветовать понаблюдать за ним, чтобы понять, чем вызван этот протест, почему ребенок боится ходить самостоятельно и что с этим делать.
Как должны поступать родители, когда малыш отказывается пойти сам
Часто родители начинают бить тревогу: ребенку год, а он боится ходить самостоятельно, как ему помочь?
- Правило номер один – не принуждать его к самостоятельности в ходьбе против воли. Дети, которые боятся ходить сами из-за того, что могут упасть, сильно нуждаются в поддержке родителей. Вдохновить малыша на новые попытки ходить, незаметно для него подстраховать – и вот он уже не так сильно боится ходить сам, без вашей поддержки.
- Если всему виной лень и хитрость маленького сорванца, то с ними необходимо бороться, например, с помощью совместных игр. Надо убирать любимые игрушки повыше и подальше от хозяина, чтобы у него был стимул ходить и как можно быстрее ее достать. Хотите, чтобы малыш пошел самостоятельно? Уберите подальше ходунки, ваш кроха способен вполне без них обходиться. Как только они исчезнут, он захочет возобновить свои ежедневные «похождения», только на этот раз без посторонней помощи.
- Если причина протеста неясна, то родителям просто нужно выждать какое-то время. Малыш лучше чувствует, когда его организм готов к новому этапу развития. Возможно, что в данный период он физически еще не готов ходить.
Если придерживаться этих простых правил, станет понятно, как ребенка научить ходить самостоятельно, не боясь отпустить мамину руку.
Как родители могут помочь ребенку пойти самостоятельно
Родители – это самые важные в жизни малыша люди, поэтому их помощь и поддержка – неоценимый вклад в освоении новых навыков. Теперь, когда известны основные причины того, почему ребенок боится ходить самостоятельно, можно найти несколько решений этой проблемы:
- Эмоциональный фон крохи наполовину зависит от того, что чувствуют его родители. Если мама боится, что он будет ходить, упадет и ударится, вероятнее всего, что страх неудачи передастся и малышу. Если мама не переживает, а подбадривает при каждом новом шаге, то и он чувствует себя спокойно и уверенно, ходит спокойно.
- Если ребенок боится ходить самостоятельно без руки папы или мамы, не надо его ругать или стыдить. Это порождает новый стресс и новый отказ от самостоятельного хождения. Похвалить, пожалеть, приласкать – и вот он уже сам хочет сделать ответные шаги в сторону родителей.
- Физическое развитие – важный момент в решении обозначенной проблемы. Если с малышом постоянно занимаются, делают массаж, утреннюю зарядку, приветствуют водные процедуры, то и организм развивается и укрепляется быстрее. Если кроха постоянно физически активен, то и страх первых шагов ему не грозит.
- Исследование дома – лучшая активность. Это не значит, что чадо может бить посуду на кухне или копаться в стиральном порошке в ванной. Это означает то, что малыш не должен быть «засунут» в ходунки или посажен в манеж. Конечно, эти приспособления иногда очень выручают молодую маму, но злоупотреблять ими не стоит. Ребенок, привыкший к «ограниченному» пространству манежа или седлу ходунков, не может привыкнуть к большим расстояниям и вне своих привычных «рамок» ему становится очень страшно.
- Если ваш ребенок, которому 1 год, боится ходить самостоятельно, «заразите» его своим примером – покажите дома и на прогулке, как это весело – ходить и бегать.
У каждого ребенка свой срок, когда он сможет легко и уверенно сделать первые шаги. Дождитесь этого времени, не торопите и не сравнивайте малыша с другими.
Читайте также:
- Как научить ребенка ходить?
- Ребенок ходит на носочках, причины?
- Когда ребенок начинает ходить?
Источник
Ребенок боится ходить?!
Walnut9 января 2016, 02:45
Пусть ползает, ещё успеет набегаться.
Зайка, 1 ребенок9 января 2016, 02:47
Мой ребенок пошел в 1 год 2 месяца , не переживала по этому поводу. Значит ноги еще не готовы. Лучше позже и с прямыми ногами , чем рано и кривыми ножками.
ирина з9 января 2016, 03:03
Моя дочь как раз пошла в год и полтора месяца
Юля Богданова9 января 2016, 03:03
Пошел в 1г3мес. Сейчас бегает не остановить.
Александра Пузанова-Пшемецкая9 января 2016, 03:04
я знаю что за границей врачи вообще по этому поводу не парятся, у нас неврологи вроде как до года и 2 мес говорят что вариант нормы, если позже — надо обследоваться. но это не точно, мой сын пошел в 10 мес, я лично с этим не сталкивалась.
В США стоит беспокоится если не пошел до 20-24 месяцев. Я наблюдала детей которые начали ходить в 17-18 месяцев.
Натали9 января 2016, 10:05
я знаю 1 год и 4 мес. норма
pascat, 2 ребенка9 января 2016, 10:14
У нас норма до 1 г и 4 м.
Александра Пузанова-Пшемецкая9 января 2016, 10:16
а, понятно, значит у меня неправильная или устаревшая информация
Морена9 января 2016, 03:17
Моему тоже год и два,и пока не ходит,и в ближайший месяц не пойдёт…Ну у нас тут до полутора лет -норма.
Net9 января 2016, 03:19
долго ползала.
а ходить, как игра была, попробуйте перед диваном или кроватью отпускать, а потом расстояние увеличивать
МамаМарго, 2 ребенка9 января 2016, 04:09
Дочь пошла в год и 2, через месяц уже бегала.
Александра /9 января 2016, 04:11
Если врач говорит что все в порядке, то зачем волноваться. Некоторые детки вообще предпочирают ползать по дольше, мой братик например предпочитал ползком передвигаться, пошел к 2 годам. Сейчас все хорошо у человека.
Пусть ребенок сам решает когда пришло время ходить.
Девочка Маша9 января 2016, 04:36
Сын пошёл в1 год и 4 дня,проходил сутки,поцарапал нос об диван,при падении,и перестал ходить на месяц.
В 1 год и 1 месяц пошёл уже увереннее.
Жизнелюбка9 января 2016, 11:14
Такая же история была с сыном. Пошел в 11 месяцев, упал и ударился носом об угол дивана. Потом боялся ходить самостоятельно, рискнул уже в 1,1 года.
тоже мне9 января 2016, 06:21
Нам год и три месяца, ходить она умеет и не плохо, но предпочитает ползать или на коленках.
MopkoBka9 января 2016, 07:11
чем позже пойдет, тем меньше нагрузка на позвоночник. значит еще рано ей
еленаелена9 января 2016, 07:22
Сын в год не ходил, невролог назначили кортексин — прокололи 10 уколов и сын пошел за несколько дней до 1 года и 1 месяца. Массаж и электрофарес — это очень хорошо, но их нельзя совмещать, т.е сначала массаж курсом, потом физ.процедуры
pascat, 2 ребенка9 января 2016, 10:17
Нам каждый раз совмещали массаж и физиопроцедуры. Сначала парафиновые обертывания, потом массаж, а сразу после него на разогретое тело электрофорез. И специально назначали совместно.
Ничего страшного! Есть дети, которые в 7 месяцев начинают ходить, но ведь для вас это не должно быть примером, так что не переживайте, придёт время и ребёнок пойдёт.
Реми9 января 2016, 08:06
)))
Атти, 2 ребенка9 января 2016, 08:42
У моей подруги ребенок пошел в 9 месяцев. И до 1года и 2 месяцев ходил по 2 шажочка. Моя дочь пошла в год и 2 месяца. Вот сегодня сделала 2 шага, а через день она по всей детской площадке бегом бегала. У всех все индивидуально, не переживайте.
Юлианчик9 января 2016, 08:43
мой пошёл почти в 1,3. с 8 месяцев ходил у опоры, хорошо ползал. с 1 года по настоянию родственников обращались к неврологам и ортопедам, ответ был один — всё в норме, скоро начнёт ходить без опоры. я сама пошла в 1,3. не волнуйтесь, всему своё время
Источник
Муми-Мама9 января 2016, 02:38
я радовалась, что сын долго ползал. Пошел в 16 мес., но я даже не думала волноваться по этому поводу.