Ребенок 1 год 1 месяц сам не ходит в туалет
Содержание статьи
Запоры у детей
Запоры в детском возрасте не являются редкостью. Из-за того что дети реже ходят в туалет, их стул твердеет, становится большего объема. Акт дефекации может стать затрудненным и болезненным. Как правило, у детей встречаются функциональные запоры, то есть их причина кроется не в наличии каких-то органических заболеваний.
Давайте обо всем по порядку.
Как часто ребенок должен ходить в туалет «по-большому»?
При нормальном функционировании кишечника малыши до 3 месяцев ходят в туалет 3-4 раза в сутки. При этом груднички ходят значительно чаще, чем дети на искусственном вскармливании. В редких случаях дети на грудном вскармливании опорожняются 1 раз в неделю, и это считается нормой, если ребенка ничего не беспокоит и его стул имеет жидкую консистенцию.
При искусственном вскармливании некоторые молочные смеси могут делать стул более твердым, другие, наоборот, жидким. Примерно с 2-х лет ребенок начинает ходить в туалет 1-2 раза в день.
Что касается запоров, при данном состоянии стул малыша становится твердым (иногда комками), увеличивается в объеме, из-за чего акт дефекации становится болезненным. В некоторых случаях могут появляться трещины в области анального отверстия, которые могут привести к несильным кровотечениям.
Как понять, что у ребенка запор?
Симптомы запоров:
- В раннем возрасте дети, как правило, плачут и сильно тужатся при дефекации.
- Частота походов в туалет становится реже, чем обычно.
- Появляются необычные привычки:
- грудные дети выгибают спину, сжимают ягодицы, плачут
- дети более старшего возраста (2-4 года) могут покачиваться вперед и назад, при этом сжимая ягодицы и поджимая под себя ноги, не могут спокойно сидеть на месте и т. д.
Такое поведение связано с желанием ребенка удержать в себе стул, так как процесс дефекации ассоциируется с болезненными ощущениями. Дети избегают похода в туалет, начинают нервничать и бояться вновь испытать боль, всеми способами удерживая стул.
Существуют «критические» периоды, когда особенно часто возникают запоры малышей:
- введение прикорма
- приучение к горшку
- начало посещения дошкольных и школьных учебных заведений
«Где зарыта собака?»
Причины функциональных запоров кроются в стеснительности ребенка, непривычной обстановке, активной занятости в игре. Особенно часто проблема возникает при посещении детского сада или школы. Также частая причина первичных запоров состоит в неправильном выборе родителями времени приучения к горшку — когда ребенок попросту не готов к этому.
В таком случае дети удерживают каловые массы в себе, а после того, как он стал твердым, боятся боли во время дефекации и еще больше стремятся отсрочить поход в туалет. Получается замкнутый круг.
Запоры, связанные с наличием заболеваний, составляют всего 5% от общего числа. Их основные причины состоят в различных нарушениях пищеварительного тракта, например:
- болезнь Гиршпрунга (аномалия в развитии нервов толстого кишечника, ответственных за перистальтику)
- нарушения анатомического строения ануса и кишечника
- проблемы с всасыванием в кишечнике
Также симптом может проявляться при патологиях спинного мозга и применении некоторых лекарственных препаратов.
Как лечить
Продукты питания, входящие в рацион ребенка с запорами, должны быть богаты пищевыми волокнами. Детям младшего возраста оптимальным станет использование овощных и фруктовых пюре (абрикосовых, грушевых, персиковых, сливовых, пюре из чернослива, цветной капусты или брокколи).
Рацион детей старшего возраста должен включать цельные злаки, овощи и фрукты. Молочные продукты на период запоров лучше исключить, так как у многих детей патология возникает именно из-за плохой переносимости молочного белка.
Если запоры возникли в период приучения к горшку, воспитательный процесс необходимо отложить на несколько месяцев. Родителям нужно постараться убедить своего ребенка в том, что ходить на горшок не больно. Необходимо поддерживать его и хвалить уже лишь за то, что он просто сел на горшок. Ни в коем случае не стоит ругать ребенка и давить на него.
Если малыш уже приучен к горшку, нужно присаживать его на туалет два раза в день после еды (особенно после завтрака, так как в это время чаще всего бывает стул).
Также необходимо объяснить ребенку, что ходить в туалет нужно сразу же, как только возникает желание, вне зависимости от местонахождения и времени. Соблюдение этого правила предотвратит возникновение запоров, когда ребенок начнет посещать детский сад или школу.
В случае, если запоры сопровождаются другими жалобами, или домашнее лечение не улучшило ситуацию, необходима консультация специалиста.
При длительных запорах кал становится твердым, объемным и «старым». Он способен сильно расширить просвет толстой кишки, из-за чего она теряет чувствительность. В результате этого ребенок перестает ощущать позывы, и проблема принимает серьезные масштабы.
В некоторых случаях свежие жидкие каловые массы обтекают «старый» кал и могут непроизвольно выходить из ануса, пачкая нижнее белье ребенка.
Это происходит из-за потери чувствительности стенок кишки и сфинктера. Недержание кала принято называть энкопрезом или каломазаньем. Самое страшное то, что зачастую родители принимают это состояние за понос и предпринимают меры, противопоказанные при запорах.
Другие причины энкопреза
- трудности в приучении к горшку
- нарушение привычного режима дня
- пребывание в эмоциональном стрессе
- наличие заболеваний или нарушение строения паховой области и спинного мозга
Лечение запоров в условиях клиники состоит из нескольких этапов
1. Очищение кишечника.
Процедура может проводиться двумя способами — большими дозами слабительных средств (Дюфалак, Форлакс, Фортранс) или клизм (с магнезией или изотоническим раствором). Как правило, длительность данного этапа составляет 6-7 дней.
2. Поддерживающая терапия.
На втором этапе врач подбирает щадящую дозировку слабительного препарата для постепенного возвращения нормального тонуса и чувствительности кишечника. Слабительное подбирается так, чтобы ребенок ежедневно ходил в туалет мягко и без боли.
При этом поддерживающий курс может длиться несколько месяцев и даже лет. Препараты постепенно отменяются лишь тогда, когда ребенок регулярно ходит в туалет не менее полугода. Преждевременная отмена может привести к рецидивам запоров.
Многие родители опасаются, что ребенок, длительно принимающий слабительные средства, в дальнейшем не будет способен самостоятельно ходить в туалет. Однако это не так. По данным исследований, поддерживающая терапия слабительными в течение долгого времени не приводит к запорам после завершения лечения.
Наоборот, длительная терапия прерывает замкнутый круг запоров (от боли к удержанию кала, от удержания к твердому калу и от твердого кала к боли) и помогает ребенку наладить режим походов в туалет.
Как наладить режим пользования туалетом при длительных и часто повторяющихся запорах
После каждого приема пищи предлагать ребенку в течение 5-10 минут посидеть на горшке или унитазе. При этом можно дать ребенку почитать книгу или поиграть в игру.
- Разработайте систему поощрений и прибегайте к ней всегда, когда ребенок сел на горшок (унитаз), даже если стула не будет. Вознаграждениями могут служить наклейки, игрушки, которыми можно пользоваться только сидя на унитазе, телефон или планшет с интересным приложением.
- Записывайте результаты в дневник. Ведение дневника поможет родителям и врачам отслеживать течение заболевания. Необходимо ежедневно записывать наличие или отсутствие стула, факт приема слабительного, а также любые другие симптомы или эпизоды недержания кала.
- Следите за рационом ребенка. При частых запорах рекомендуется употребление достаточного количества питья и питание с большим количеством грубых волокон, которые стимулируют кишечную перистальтику.
- Систематически посещайте лечащего врача. Специалист, зная историю болезни, сможет оценить эффект от лечения и вовремя скорректировать дозу приема слабительных средств.
Автор: Валерий Иванов, педиатр, член Союза педиатров России и Американской академии педиатрии
Оригинал статьи: https://docdeti.ru/baza-znaniy/589/
Источник
Ребенок в 1.9 не ходит сам на горшок. — 41 ответов на Babyblog
Rina
старшие двое сели сами в год.. а младший ну никак .. с 6 месяцев начала высаживать его на горшок .. и он орал.. и я орала.. и садила его на горшок, и сама садилась рядом на другой … звуковые эффекты включали ну мол как и что происходит.. и ничего … не сидел и все !! просто орал от одного вида горшка.. потом в один момент( в 2.3 года ) я сказала тупо забила на все (меня уже даже валерьянка не брала с нервами ).. я сказала ему что памперсы покупать больше не буду — говорю малому. делай что хочешь и как хочешь , а ему же 2.5 уже .. это ж взрослый парень и главное все понимает !! и я не знаю либо он меня проверял на выносливость, либо до него дошло . , но он просто и без криков сам сел на горшок . это видать пока ребенок сам не осознает что без памперса удобнее .
Helga
Нам 1,9 редко садится в штанах сама писать . На улице и ночью подгузник. Она не просится ..сама идет сядет дома … В штанах прям. Короче у нас тупо начало положено главное не спугнуть т.к.был момент уже в год ..а потом съездили в гости и она перестала ходить.
Светлана
Нам 2 года,проявила интерес к горшу примерно неделю назад,до этого орала при попытке усадить, сначала подлавливала,сегодня вот 5 раз сама просилась. Так что рано вы переживаете.
Марина
Сама пошла в 2,1, сначала если без штанов бегала ходила на горшок, если штаны одеты, то в штаны, а через пару месяцев научилась снимать штаны и сама стала ходить в туалет за горшком. Следующий этап убрать памперс на улице.
Коза-Дереза
О боже! Куда вы все торопитесь с этим горшком!
Дети сами начинают ходить около 2 лет, приучать никого не надо. Все понимают за день.
Евгения
Вы попробовали, поняли, что ребенок еще не готов, все отстаньте от него хотябы недели на две, потом опять попробуете. Мы сейчас на стадии обучения, но я вижу, что она уже готова, а во-вторых мне жалко денег на подгузники…… Время обучения к горшку с 1,5 лет до 3, научится….
Анна
Ну значит рано вам еще ходить на горшок, не надо ровняться на других, все дети разные. Я сняла подгуз в 2,3, раньше смысла не видела, ребенок был не готов, и вот только сейчас, в 2,6 он просится в туалет и то не всегда или сам идет и делает свои дела.
BoniFatochka
Дочка с 1.3 знала зачем горшок и показывала куда писать и какать, не не давала даже высаживать ее. Визжала, убегала. И так было вплоть до 2.3. В 2.6 ошла на горшок за Никольской дней. Сама. Без промахов и сразу стали гулять без подгузников, только спим ночью.
Не мучайте не себя, ни ребенка. — дорастет.
Леночка
Старший пошел в 1,,10 ближе даже к 1,11, а младшая какать начала в 1,5 а вот писять до сих пор гуляем в памперсе, нам 2,2 ну это больше мой страх, что холодно на улице переодеваться. Из за этого естественно и дома промахи бывают, но после двух их уже немного, зачастую как только подгузник снимаем, видно забывается еще. Просто он еще маленький. Я где-то слышала такое что готовность к горшку определяется уверенностью в ходьбе по ступенькам. Если ребенок, бодро и резво и правильно подымается по лесенке(не приставным шагом а ступенька-нога) значит у него уже дозрели мышцы которые позволяют контролировать весь процесс. Не знаю на сколько это правда но с моими так и было, как только начали бегать по ступенькам приучение сразу шло быстро и без проблем.
Мама
в 2,2 начала ходить на горшок
Читать
все
41
комментарий
Источник
ребенок сам не ходит в тyалет((( — 28 ответов на Babyblog
Еленка
У старшего были запоры, чередовали свечи, трубочку, дюфалак. С введением овощей в 6 мес. как рукой сняло и больше проблем не было с этим. У двоих мамочек-подружек тоже так было
Мария Ч
На грудном вскармливании при нормальном состоянии ребёнка (газы отходят, живот мягкий, боли не мучают, аппетит нормальный, поведение обычное) — стул в норме может быть и раз в 8-10 дней.
Татьяна(консультант по ГВ, с 2011г)
А какой был до запоров? Сколько ждете, перед тем, как поставить свечку?
Наталья
При полном ГВ если живот мягкий, ребенок довольный, дто не запоры, а ваше молоко полностью усваивается!
Stasy
Как же он сам сходит, если вы лезете со свечами?
Wheat-Joy
У нас такое было. Правда в месяц, полтора. Я не ждала 8-10 дней. По мне, это издевательство. … мы пропили флорин форте 10 дней. Очень помог. Стала какать правильным детским стулом. Вот сегодня уже три раза)))) ( бифиформ тоже пили. Не помог. )
Александра (@mama_girls_)
Моя дочка по 7 дней не какала на полном гв. Я ничего не дела. Тут многие написалм’ что это норма. И вы расслабтесь. Поймите’ вашему ребенку нужно научиться какать. Вы сами своими руками нарушаете рефлекторную дугу — «давление в прямой кишке — тужиться — покакать». За счет раздражения прямой кишки происходит рефлекторное открытие ануса, результат есть, но мозг не понял — как это делать, не сформировал правильного рефлекса. И все оставшиеся годы жизни дитя вы будете ему в попе ковырять и свечки ставить, чтоб он у вас какал. Отсюда в дальнейшем растут корни запора в более старшем возрасте, пища-то стала плотнее, а рефлекса на давление нет, пока совсем не прижмет.
Женя
Стала докармливать на ночь кисломолочной смесью (у нас гв), пока помогает.
Mylene
На гв у нас и по неделе стула не было. Это не проблема. Если ребенка ничего не мучает, зачем вы вмешиваетесь?
Екатерина
Девочки поделюсь с Вами своими достижениями в области запора ))). Сейчас моему малышу (второму ) 7 месяцев. Запоры начались с 2 мес, когда мы были на ГВ но по необходимости мне иногда приходилось его кормить смесью. Так вот, в тот самый момент как али первый раз смесь все и началось….. запор 5 дней — дюфалак- хотя ребенка вообще ничего не беспокоило (он не тужился, не капризничал, отлично спал и ел)… опять запор 5 дней.. и снова Дюфалак.. так продолжалось несколько недель. Потом стала утром давать во время кормления 3 мл Дюфалака и стул наладился … так пили месяц, прекращали.. и запоры возвращались. Перепробовали кучу разных смесей от запоров . Потом нашли — (Оооо спасение !) с Сухая молочная смесь Semper Bifidus . В нее как и в Д.юмалаке включена Лактулоза — только уже вез всяких добовок и подсластителей. С тех пор стул наладился ежедневно! — давала утром и вечером полноценное кормление этой смесью. Дальше интереснее )) Я купила Нарине Форте, +
Бифидум БАГ ® (жидкий концентрат). И с тех пор стул как по маслу бывает и 2 раза в день!
Изучая различные методы борьбы с запорами я наткнулась на шикарные отзывы о Льняном семени!! — я замачиваю ококло 1/2 ч.л. и даю их (они таких в слизи получаются !) малышу + сразу записть 50 мл — они разбухают в кишечнике — расширяя каловые массы.
Желаю всем быть здоровыми ! Надеюсь мой отзыв пригодится )
Читать
все
28
комментариев
Источник
запоры у грудничка — 25 рекомендаций на Babyblog.ru
Если
ваш ребенок находится на исключительно грудном вскармливании, то
характер и количество его стула может быть очень разнообразным, в
отличие от стула детей на искусственном вскармливании. ВОЗ в
практическом руководстве для медработников «Грудное вскармливание. Как
обеспечить успех?» говорит, что «стул грудничка на грудном вскармливании
может быть очень мягким и появляться с интервалом от нескольких раз в день до одного раза в 10 дней».
Если малыш ведет себя как обычно, это не отражается на его весе и
самочувствии, то все нормально – это не запор, а физиологическая
задержка стула.
Однако, долгое отсутствие стула на ГВ может быть
связано и с ранним допаиванием или докормом ребенка смесью, действием
каких-либо лекарственных препаратов либо редкими прикладываниями к
груди. При корректировке данных действий стул обычно восстанавливается.
Если
ребенок испытывает боль при опорожнении, стул сухой, «козий», малыш
обильно срыгивает, плохо набирает в весе, либо стул реже одного раза в
день на смешанном вскармливании – это повод обратиться к врачу,
осведомленному в вопросах грудного вскармливания и знающему про отличие
стула искуственников от детей на ГВ.
Применение газоотводных трубок, клизм и других средств, искусственно стимулирующих опорожнение кишечника является неоправданным и грубым вмешательством в организм малыша, и не должно применяться систематически.
Запоры у грудничков – настоящие и мнимые
Запор у ребенка на
грудном вскармливании – это твердый сухой сформированный стул, так
называемые «козьи шарики», которые очень мучительны для ребенка.
Консистенцию же НОРМАЛЬНОГО кала даже при его относительно редком
появлении запором считать нельзя. Это лишь физиологические особенности
данного конкретного организма, как цвет глаз, угол курносости носа или
форма ногтей. Мы же не будем организм лечить за то, что курносость не
совпадает со «средним углом».
Почему же появляется такой физиологически редкий стул («не запор») у грудничка?
Для позывов к дефекации маленькому человечку нужно испытать цепь
определенных ощущений. Самое главное из которых – давления кала на
кишечник, именно степень давления формирует навык расслаблять сфинктеры в
ответ на напряжение, а не сокращать их.
Молодой до конца несформировавшийся кишечник ещё только учится
реагировать на любые внешние изменения, мягко и не стрессово на данном
этапе его формирования в этом помогает ему грудное молоко – единственый
нативный и адаптированый продукт.
Как и любой ученик, кишечник проходит ряд тестов или даже самотестов.
Поэтому кал грудничка первого полугодия неоднороден – то густо, то
жидко, то часто, то редко. И наши взрослые мерки к столь юному ученику
неприемлемы – взрослый кишечник очень сильно отличается от кишечника
грудничка.
Главный показатель при таком редком стуле – это самочувствие ребёнка и отхождение у него газов.
Самый опасный признак при запоре – это отсутствие газов: тогда можно
опасаться за проходимость кишечника; если же малыш «пукает, как пулемёт»
– значит проходимость отличная. Если и консистенция кала после
дефекации нормальная, без «шариков» – то проблемы у ребенка нет.
Кишечник просто в состоянии «теста» степени давления кала внутри на
стенки кишечника для оптимальной дефекации, и после завершения такого
«теста» организмом будет выбран какой-либо определённый срок для
дефекациии. Срок этот будет установлен до… следующего теста, после чего
всё опять кардинально поменяется.
То есть для мамы главное – объективно оценить состояние ребенка, смотреть на отхождение газов, а не на календарь.
И всё-таки так странно и страшно, когда стул не регулярен и молодым
родителям так хочется чем-то озаботиться. Что же можно сделать чтобы
организм быстрее «протестировался», а родители увидели бы вожделенную
какашечку и при этот не навредить ребёнку и не прибегать к лекарствам?
Обычно советуют:
1. Дайте дополнительно жидкости.
Но ведь проблема не в консистенции кала ребенка!!! Кал внутри мягкий,
дополнительная жидкость делает его вообще жидким и … отодвигает срок
естественной дефекации. В итоге требуется дополнительная механическая
стимуляция (ватной палочкой в масле, градусником), но чаще оказывается,
что из-за дополнительной жидкости и удлиннённого срока «передняя» часть
кала сформормировалась в плотную твердую «пробочку», а «выше» очень
жидкий водянистый стул. Выкакать «пробочку» очень больно и неприятно
малышу.
То есть, в случае физиологического редкого стула, допаивания любой жидкостью могут ухудшить ситуацию.
2. Еще «бывалые» могут посоветовать дать капельку сока ребенку.
Здесь нужно учесть, что сок – очень большой раздражитель с высоким
фактором кислотности. Полное отсутствие клетчатки, но зато убийственная
углеводная среда, за счет сахаров. Кишечник ребенка ещё просто не может
переварить подобное, для переваривания сока нужны дополнительные
ферменты, которые не производит поджелудочная железа ребенка в
грудничковом возрасте…
И тут оказывается в кишечнике раздражающий продукт – сахара из сока. До
определённого возраста слизистая грудничка очень проницательна и
чувствительна, через ее стенки молекулы проникают в кровь, и сахара
начинают сильно раздражать слизистую. Организм получает сигнал как можно
быстрее избавиться от агрессоров, поджелудочная старается формировать
ферменты для ращепления углеводов сока. Кишечник собирает в себя
дополнительную жидкость для частичной нейтрализации агрессивных сахаров и
начинает сокращаться, выводя раздражитель. Внешне – достаточно быстро
после вливания сока у ребенка может быть стул. Но все это – ценой
огромного стресса поджелудочной, слизистой и организма в целом.
При этом вымываются и нужные минералы и витамины из организма, ребенок
теряет очень много жидкости. Углеводная состовляющая создает в кишечнике
идеальную среду для размножения патогенной и условнопатогенной флоры
(кандида, стаффилококк), поэтому после соковливаний так часты молочницы
во рту ребёнка.
Сок – это один из самых жестоких методов воздействия на организм грудничка.
3. Сделать клизму.
Жидкость создаст дополнительное давление, то самое, которое ждал
кишечник и раньше физиологической готовности организма будет стул. Итог –
«самотест» организма сбит. Дефекация была вызвана механическим
стимулятором, сокращением кишечника, но ведь ребенку самому нужно
научиться расслабляться…
Думаю, все слышали рассказы от 2-3-летках, имеющих проблемы со стулом.
Часто (но не всегда) это детки, которые были либо на искусственном
вскармливании, либо период «обучения» на безопасном стуле от грудного
молока прошли на фоне стимуляции дефекации.
Так что же делать?
Ничего. Ждать. Если ребёнок на ГВ ведёт себя как обычно и хорошо пукает, то значит это очередной «тест».
Но если ребенок будет тужиться, краснеть, газы не отходят, живот
твердый, при пальпации ребенок плачет – это дело совсем другое. Тут
обязательно нужно помочь.
Первым шагом будет – массаж животика. Массаж по часовой стрелке, полной ладонью. Или упражнения типа «велосипед».
Теплая ванна – кому только она не помогает расслабится. Мама и малыш
погружаются в тёплую градусов 37 воду, кормятся прямо в воде грудью,
потом быстро вылезают, мама или папа растерают ручки, ножки и животик с
детским маслом, потом можно малыша положить полежать на мамином животике
расслабленно. Стоит помнить, что легче какать лежа на животике или
боку, чем на спине, либо мама может покормить в позе высаживания (так,
чтобы попка была провисшая и ребёнок находился почти вертикально) – и в
80% можно ждать «вожделенную какашку».
Рис.1 Высаживание ребенка
Очень хорошо подержать ребенка, жалующегося на животик, над раковиной
под коленками, смазав область ануса детским маслицем… Поза как при
высаживании.
И лишь когда эти способы не помогли – можно
воспользоваться первым шагом механической стимуляции. Взять
гигиеническую палочку, градусник, кончик обильно смазать вазелином или
детским маслом и чуть-чуть ввести в попу. Не больше сантиметра! Именно
ввести и немного покрутить. Убрать. Надеть подгузник и положить маме на
живот, животик к животику. Либо прижать в позе на спине коленки к
животу…
И только если и это не помогло, следующий шаг – глицериновая свечка.
Но как правило на первом шаге уже все получается.
Назначение любого лечения хочется выделить отдельно. Родителям стоит
проанализировать, что же они лечат – состояние ребенка или анализ?
Назначает ли вам врач бифидобактерии? Есть ли корреляция с началом
приема и началом задержек стула? Вас предупредили, что
бактериопрепараты, содержащие бифидокульуры, воздействуют на стул и
могут быть причиной хронических запоров? Которые уже будут именно
запорами, а не физиологическими реакциями… Всегда и очень внимательно
следите за стулом ребенка в момент применения любых медикаментов.
автор
Разахацкая Наталья
консультант по грудному вскармливанию, слингоконсультант, коуч.
сайт am-am.info
Источник