Ребенку год и 4 месяца не смотрит мультики

Если ребёнок не смотрит мультики, он станет изгоем?

Если вы помните, я уже писала про своё отношение к мультфильмам для детей (если не читали — вот вам ссылка). А мое отношение к мультфильмам крайне негативное.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует ограничивать детей в просмотре мультиков. До трёх лет вообще не рекомендуется их разрешать. Потом — минут по пятнадцать в день, и то не желательно. Потому что мультфильмы негативно влияют на развитие ребёнка: на его двигательную активность, крупную и мелкую моторику, зрение, нервную систему, сенсорику, интеллект. То время, которое ребёнок тратит на бесполезные мультики, он может провести на улице, получить новые знания или новые ощущения.

Но тут я наткнулась в интернете на интересное мнение: мол, ребёнок, который не смотрит мультфильмы, в детском саду и в школе станет изгоем. Ибо сейчас молодёжь только мультики и обсуждает.

Что, серьезно? Кто-то в это верит? Поднимите руки, если есть такие ????????‍♂️????????‍♀️

Итак, давайте разбираться…

Вспоминаем, что просмотр мультиков не рекомендован в первую очередь детям до трёх лет. Внимание, вопрос: что и с кем они в таком возрасте обсуждают? Учитывая, что декретный отпуск сейчас у мамочек до трёх лет — детки и в дошкольное учреждение в таком возрасте ещё не ходят.

Я надеюсь, что моя дочь до трёх лет даже не узнаёт, что мультики существуют. Ибо — неоткуда. Я не смотрю телевизор, а ровесники на детской площадке вряд ли при знакомстве сразу начнут рассказывать ей про них.

Вспоминая свои школьные годы, я могу сказать, что в начальной школе у нас действительно обсуждались мультфильмы. Например, почему-то популярные тогда «Телепузики».

Я этот «шедевр» не смотрела (потому что было неинтересно) и, соответственно, в круг «обсуждающих» не попадала. Была ли я несчастным изгоем? Как раз наоборот.

Анализируя эту ситуацию сейчас, я понимаю, что обсуждением мультиков занимались те одноклассники, которые принадлежали к определённой социальной группе «троечников». Те, которые не учили уроки, через слово писали с ошибкой и не могли разобраться с темой десятичных дробей.

Мы с друзьями просто находили другие темы для обсуждения: рисовали игры-бродилки на тетрадных листках, учили наизусть песни Децла и Земфиры, писали фантастические рассказы, изучали древнеегипетскую мифологию, читали журнал ИКЕА и говорили о дизайне мебели, даже про мальчиков и одежду болтали. Мультики вообще не были краеугольным камнем наших отношений.

А несколько лет назад мне довелось работать в частной школе. Это была элитарная школа, там учатся дети банкиров, телеведущих, политиков и поп-звёзд. Цена одного месяца обучения превосходит сто тысяч рублей. В общем, очень богатые люди воспитывают своих наследников.

Так вот. Среди этих детей смотреть мультики было «не круто». Обсуждать их было «не круто». А знаете, что считалось «круто»?

Круто, если ты хорошо знаешь иностранные языки. Круто, если ты умеешь играть в шахматы. Круто, если ты знаешь наизусть много стихотворений. Круто, если ты разбираешься в музыке и ходишь на концерты Дениса Мацуева.

И вот что я думаю: если мой ребёнок будет изгоем в той среде, где мультики, а не музыка Рахманинова и шахматный турнир являются темой для обсуждения — то и слава Богу. Лучше я буду развивать малышку, чтобы она была разносторонним человеком и могла бы вписаться в хорошую компанию, где ценят интеллект, а не глупые приключения рисованных персонажей.

Источник

Бывают ли дети, которые не любят мультики?

Обычно детей от мультиков не оторвать — смотрят целыми днями, и зачастую один и тот же мультфильм раз за разом. Родители уже выучили не только имена героев, но и все диалоги, а песенку из заставки могут спеть даже если их разбудить среди ночи. Но есть и обратный случай — дети мультфильмы не любят и смотреть их не хотят.

«Такое вообще бывает?!», — спросите вы. «Да», — ответим мы. Специально для тех, кто не может в это поверить, приводим для вас реальные истории родителей с тематических форумов и из соцсетей.

Читайте также:  Ребенок в 4 месяца пугается резких движений

Истории родителей:

Ребенку год и 4 месяца не смотрит мультики

«Моему сыну почти 4 года. Он совсем перестал смотреть мультики, а предпочитает смотреть старые советские фильмы, особенно любит комедии („Девчата“, „Иван Васильевич…“, Бриллиантовая рука» и т. д. и т. п.). Каждый день у нас, как вечер, так просмотр этих фильмов по видику, сам выбирает и приносит нам, что бы включили и сидит смотрит очень внимательно и смеется, где надо-где смешно. Из современных есть тоже любимый один-это «Сваты» и притом-1,2, 3 и 5 (4 Сваты у него не прокатили). Мульты не смотрим вообще, ни наши, ни их. Никакие. Как думаете это нормально для такого возраста или рановато смотреть эти фильмы. Пытались запрещать, но такие устраивает истерики (Хочу «Девчата» и все тут). Притом знает все названия комедий. Обратить нам на это внимание или пусть смотрит на здоровье (вот как раз меня здоровье и беспокоит. Ведь каждый фильм идет 1,5−2 часа)».

«Я пыталась ставить сыну» Буратино», Морозко», «Айболит -66″. Он сказал, что это все ерунда, „Все это направдошнее“. Вот так, вчера был очередной просмотр первой серии „Служебного романа“, сегодня пошел в сад, сказал, чтоб я не забыла, что сегодня „умрет Бубликов“ и будет очень смешно, как дерутся директор и дядька в очках» Вот и пойми его».

«Ребенок не любит мультики, то есть совсем! Никакие! Что в этом случае можно сказать о ребенке? Но! Безумная любовь к сериалу „Солдаты“. Никаким мультиками, сказками и прочим заменить этих „Солдатов“ невозможно. Да и он не сколько смотрит, сколько слушает этот сериал, занимаясь в это же время своими делами».

КАК «ЗАСТАВИТЬ» РЕБЕНКА СМОТРЕТЬ ТЕ МУЛЬТФИЛЬМЫ, КОТОРЫЕ ХОТИТЕ ВЫ

«Сыну 1 год и 2 месяца. И его совсем не интересуют мультики. Пробовали включать и современные, и советские, и зарубежные. Он минутку посмотрит и убегает. Так вот, мамочки, мне радоваться или беспокоится??)) У всех моих знакомых дети с годика уже просят включать. А нашему интересна только реклама кошачьего корма (потому что там кошки)))))».

«Мой сын вырос на приложениях на ipad и youtube. Обычные мульты лет до 5 практически не интересовали. Смотрел док развивающие фильмы, видео для детей обо всем и разные отзывы об игрушках на youtube. Потом нам в реальном времени устраивал такие показы своих игрушек Лет к 4−5 перестал смотреть все это (отзывы. все остальное и сейчас предпочитает мультам). Это бредятина еще та, но и она приносит положительные результаты. Наш приобрел отличные ораторские способности. В любом случае, это намного полезней чем идиотские мультики по nickelodeon и подобным каналам. Вот этого добра вообще никогда не включала детям».

«Рекламы даже интереснее многим малышам, чем специальные развивающие мультики. У моего сына около года была искренняя любовь к сериалу „дальнобойщики“. Когда близко показывали Камазы или колеса, то он аж замирал и просто стоял не шевелясь. Беби Эйнштейн и другие подобные мульты интересовали максиму на 2−3 минуты дома, а вот в дороге хорошо выручали».

«Моя дочь тоже до 2.2 года не смотрела ничего, а мне это необходимо было, потому что подруги отвлекали детей мультиками, пока делами занимались, а мой ребенок никаких мультиков не хотел. Но в один день моя дочь увидела рекламу мультфильма Аркадий Паровозов тут то и проснулся интерес к мультикам, сейчас у нас мультики на первом месте, после прогулки».

Мнение психологов:

Ребенку год и 4 месяца не смотрит мультики

Если ребёнок в возрасте до 3−4 лет не смотрит телевизор, стоит только радоваться. Значит, ему интереснее познавать мир самостоятельно. Вот только мамам таких детей сложнее, ведь малышей не отвлечь на время мультфильмами.

Если ребёнок в том же возрасте не смотрит мультфильмы, но смотрит рекламу — то это не страшно. Дети любят яркие, быстро сменяющиеся картинки, они их завораживают, но стоит понимать, что реклама бывает разная, и её просмотр, конечно же, надо контролировать.

КАК БОРОТЬСЯ С ТЕЛЕВИЗОРОМ У БАБУШКИ И В ДЕТСКОМ САДУ?

Если дети в возрасте 4+ лет не смотрят мультфильмы, но смотрят взрослые фильмы или сериалы, в этом тоже нет ничего ужасного. Главное — проследить за тем, чтобы то, что показывают детям, не было слишком пошлым, откровенным или жестоким. Каждому ребёнку нравится что-то своё, не обязательно мультик, может быть и фильм «Ирония судьбы», и именно его он готов пересматривать по сто раз.

В любом случае, нелюбовь к мультфильмам не говорит о каких-то проблемах в развитии ребёнка. Многие дети в возрасте до пяти лет вообще не интересуются видео, этот период может наступить у них уже позже. Все дети разные, как и родители, так что волноваться не стоит.

Интересное по теме:
Детский фанатизм: плюсы и минусы
Как вытащить ребенка из телефона?

Источник

ВАЖНО! С КАКОГО ВОЗРАСТА МОЖНО ПОКАЗЫВАТЬ ДЕТЯМ МУЛЬТИКИ?

Многие мамочки сегодня начинают показывать мультики детям уже в 6 месяцев и даже младше. Хочу предупредить вас об опасности такого шага.
Мультики можно начинать показывать детям не раньше одного года! Некоторые психологи советуют даже не раньше трех лет. Почему?

Читайте также:  Ребенку 4 месяца поносит почему

Связана эта рекомендация с тем, что развитие ребенка до 3-х лет называется психомоторным. Особенно в первый год жизни! Это значит, что мозг ребенка развивается только в то время, когда он манипулирует с какими-нибудь предметами или получает «живое» общение от старших, например, при чтении книги мамой.

А мультики сами по себе никак не могут быть развивающими для этого возраста! Какое может быть развитие, когда ребенок сидит уткнувшить в экран и ничего не делает? Ему бегать надо, ползать, все трогать, везде лазить — активно познавать мир вокруг. И только после того, как он получит хоть какой-то свой жизненный опыт, то его можно знакомить с виртуальным миром. А не наоборот.

Сажая своего ребенка младше 3-х лет смотреть мультики одного, вы должны понимать следующие вещи:

1) Вы тормозите его развитие. В первую очередь развитие речи. Чтобы ребенок гармонично развивался ему нужно совершать действия с предметами и необходимо живое эмоциональное общение с близкими.

2) Вы разрушаете с ним отношения. Мое мнение, что одна из главных целей создания развивающих мультфильмов для самых маленьких — отвлечь ребенка от мамы. Чтобы он не ходил (не ползал) за ней, не хватал за юбку, не требовал ее внимания, а сидел тихо и смотрел мультики, пока мама делает свои дела. По крайней мере многие мамы сегодня делают именно так. Но через какое-то время мама начинает замечать, что она теряет контакт с ребенком. Что она больше на него злится, раздражается и кричит, даже бьет. Что ребенок больше ноет, не слушается, постоянно требует новые мультики, не реагирует на просьбы мамы и т.д. Это первые звоночки. Но чаше родители начинают бить тревогу только тогда, когда им уже трудно соперничать с авторитетом телевизора для ребенка. Ведь именно он занимался его воспитанием и развитием с раннего детства.

3) Вы развиваете у его зависимость. Чем ребенок меньше, тем быстрее он привыкает и глубже погружается в иллюзорный мир. Сначала мы приняли решение показать ребенку развивающий мультик в 6 месяцев, а потом мы будем лечить его от компьютерной зависимости.

4) Просмотр большого количества мультиков перегружает нервную систему маленького ребенка. Дети становятся более капризными, начинаются проблемы со сном, рассеивается внимание. Даже может развиваться гиперактивность.

Дети до 2-х лет вообще с трудом понимают, что там происходит на экране. Просто что-то красивое, яркое мелькает перед глазами. Им не понятен сюжет, эмоциональный пласт, юмор и они не способны применить это в жизни.

Нет, я не против мультиков совсем. Своему ребенку я их показываю.

Но чтобы превратить просмотр мультфильма в развивающее занятие, нужно соблюдать некоторые простые правила.

1) Мультик (фильм) должен быть выбран в соответствии с возрастом ребенка. Мультики для детей до 3-х лет должны быть с максимально простым сюжетом. Например, для ребенка до 2-х лет хорошо подойдет TuTiTu. Для ребенка старше 2-х, например, Паровозик из Ромашково.

2) Мультики для детей должны быть, как для вас булочка с кремом — можно, но только по воскресеньям.

Вспомните! В нашем детстве мы смотрели мультики только тогда, когда их показывали по ТВ. Например, в Спокойной ночи малыши. Мы ждали этого мультика весь день или вставали в выходной в 8 утра, чтобы его посмотреть. И вам следует выбрать определенное время для просмотра мультиков ребенком. Например, ближе к вечеру, когда активные игры уже не годятся, а спать еще рано. Ребенок будет ждать этого времени и будет знать, что посмотрит только один мультик.

3) Просмотр мультфильма или детского фильма должен проходить вместе с мамой, или вместе с другим значимым взрослым. Крайне нежелательно оставлять ребенка одного для просмотра мультика (фильма). Просмотр обязательно должен сопровождаться комментариями мамы, чтобы помочь ребенку понять сюжет. Если ребенок старше, то последующим обсуждением его. Тогда это будет настоящим развивающим занятием!

4) Очень хорошо покупать игрушки персонажи любимых героев и потом вместе с мамой разыгрывать с ними сценки, чтобы лучше усвоить главную мысль мультфильма. Также мама может придумывать новые истории с их участием, чтобы чему-то ребенка научить (сказкотерапия).

Читайте также:  Регресс сна у ребенка в 4 месяца что это

Иногда мультики могут спасать в сложных ситуациях!

Например, когда мы делали ребенку перевязку после ожога, то мы включали ему мультик. И перевязка проходила очень легко. Малыш увлекался мультиком и почти не замечал происходящего. Мультик в данном случае помогал избежать стресса!

Еще мультики можно использовать в каких-то экстренных ситуациях, когда маме нужно срочно что-то сделать и нужно, чтобы ребенок тихо посидел. Например, когда Вы собираете вещи в поездку и времени очень мало. Но нельзя этим злоупотреблять и каждый случай, когда маме нужно сварить суп считать экстренным ))

Еще мультики очень помогают в походах к врачу. Например, на приеме у остеопата малыш должен полежать спокойно на спине достаточно длительное время. И сами понимаете, как сложно маме обеспечить такую неподвижность ребенка. И некоторые родители показывают деткам мультики на планшете или на телефоне. Лично я обходилась без них. Я ложилась рядом с ребенком и читала ему книги. Но как вариант — это работает.

При таком подходе мультики будут приносить только пользу!

Будьте всегда в контакте со своим ребенком и не доверяйте его воспитание никаким мультфильмам!

Автор Полина Трофимова

Читайте также: мультики для 8 месячного ребенка

Источник

Мой ребенок не смотрит мультики, это нормально?

Blek555
[-45]

6 лет назад

Софья Ионов­а
[4.8K]

6 лет назад

Вполне нормально, все зависит от возраста и от того, какие мультики вы ему включаете. Честно говоря сказки прочитанные вами лично лучше помогает развитию ребенка, чем мультики. Их иногда можно включать для фона. Пока малыш играет в игрушки, он одновременно слушает содержание мультика. Важно самому родителю включать определенные мультфильмы, а не включать детский канал. И конечно же один мультик в день. Таким образом вы будете контролировать воспитание ребенка. Очень полезно еще включать научные программы детям. Смотреть они их вряд ли будут, но слушать и запоминать будут Ведь мозг ребенка, как губка. Впитывает все возможное, услышанное, увиденное. Удачи вам!

система выбрала этот ответ лучшим

комментировать

в избранное

ссылка

отблагодарить

Оля Мурзи­к
[68.5K]

6 лет назад

Мой ребенок тоже не любит мультики. Ему 2,4 и все его ровесники просто обожают мультики, он же, пока дети сидят перед телевизором, бес цельно слоняется по комнате ища себе развлечения.

До недавнего времени меня это беспокоило, а потом я даже забыло об этой особенности своего ребенка, по случайно не заметила, что он сидит перед телевизором и смотрит мультик «Рио», с тех пор, это наш самый любимый мульт, и постоянно просит его включить. Вероятнее всего и ваш ребенок еще не нашел свой мультфильм, который его заинтересует. Я думаю, в скором времени это случиться.

комментировать

в избранное

ссылка

отблагодарить

Не в себе Рыжая
[31.2K]

6 лет назад

Вполне! И не нужно ребенка приучать к мультикам. Родители, чьи дети любят мультики, не дадут мне соврать. Оттащить такого любителя от телевизора очень трудно и заставить заняться чем-то полезным очень сложно. Я с этим борюсь постоянно. Чуть замешкаюсь, уже телевизоры включены и по всем идут детские мультяшные каналы. Так что Вам можно сказать повезло! Пусть как можно дольше не будет этого «детского наркотика»

комментировать

в избранное

ссылка

отблагодарить

Визар­тан
[8.3K]

более года назад

Может ваш ребенок ещё слишком мал? До 5 лет я точно знаю, не все мультики смотрят, а вот после 5-6 лет интерес появляется, как и к играм на смартфоне, пазлам и прочим игрушкам. Если и после 7 лет интереса так и нет к мультикам, то уже и не надо прививать, тут уже сказки можно смотреть и в кино ходить.

комментировать

в избранное

ссылка

отблагодарить

алекс­127
[49.2K]

6 лет назад

Главное, чтобы книжки читал для развития. А от телевизора только глаза портятся!

комментировать

в избранное

ссылка

отблагодарить

Знаете ответ?

Источник