Ребенку 8 месяцев просыпается 4 раза ночью есть

Как сократить ночные кормления у ребенка старше 8 месяцев?

мама кормит грудью в постели

С появлением ребенка каждой маме предстоит нелегкое испытание недосыпанием. Ночные кормления утомляют, но они совершенно естественны и необходимы.

Но время не стоит на месте и постепенно ребенок дорастает до того возраста, когда их частота уменьшается и можно хоть немного чувствовать себя отдохнувшей, просыпаясь утром.

Сегодня поделюсь с вами секретом, как можно снизить частые просыпания ночью у ребенка старше 8 месяцев, а также сократить количество кормлений.

Мамам, чьи дети еще не достигли этого возраста, данный совет тоже пригодится, попробуйте его применить и с детьми в 6-7 месяцев.

Итак, почему же ребенок в 8 месяцев часто просыпается ночью?

Что происходит с ребенком в 8 месяцев: возрастные особенности

У всех деток развитие идет по-разному, но все равно есть набор характеристик, которые описывают возраст 8-9 месяцев довольно четко.

В этот возрастной промежуток ребенок осваивает ряд важных навыков. Он может переворачиваться, кто-то уже начинает садиться, ползать или ходить вдоль опоры. Подробнее читайте в статье Что должен уметь ребенок в 8 месяцев>>>

Все дети разные, но важно одно — ребенок уже может передвигаться отдельно от мамы.

Именно в этот момент ребенок активно интересуется окружающим миром. Он понимает, сколько интересного вокруг.

Если вы не держите его в кроватке или в манеже, то он постоянно занят изучением окружающего пространства. Он увидел тапочки, нашел пульт от телевизора, шуршащий фантик, каждая находка — это целое открытие. Он с удовольствием исследует мир во время своего бодрствования.

Ребенок в этом возрасте большую часть времени бодрствования находится не на руках. Он уже ползает, занимает сам себя и маме становится полегче.

Важно! Если у вас ситуация не меняется, значит где-то вы не позволяете ребенку отделиться от вас.

Смотрите интернет-курс Мой любимый малыш: секреты развития и воспитания ребенка до года>>>

Еще одна особенность возраста — ребенок переходит на энергетический прикорм. То есть он способен съесть достаточно большую порцию, чтобы потом активно играть длительный период времени.

Если при введении прикорма есть проблемы, ребенок ест мало или вовсе отказывается от прикорма, смотрите интернет-курс Азбука прикорма: безопасное введение прикорма>>>

Весь этот комплекс факторов приводит к тому, что ребенок больше времени посвящает изучению окружающего мира и забывает про грудь. Тем более, что раз он хорошо ест, ему не требуются частые прикладывания.

Как ведет себя мама?

Обычно такое взросление и проявление самостоятельности радует маму. Еще бы, малыш, наконец-то, не тянется постоянно на ручки и не висит на груди. Поэтому мама активно поддерживает все проявления самостоятельности.

И если даже ребенок захныкал и уже готов приложиться к груди, мама старается еще отвлечь его новой игрушкой или интересным занятием. Посмотреть в окошко, дать новую игрушку, показать картинки — так или иначе вы его заболтаете и не дадите грудь.

Многие мамы боятся, что частые прикладывания к груди приведут к ухудшению аппетита, еще и поэтому вы начинаете регулировать их количество и продолжительность. Как следствие, кормления грудью становятся все более редкими.

Что происходит ночью?

Наступает ночь, вокруг темно и тихо и ребенок свободен от внешних раздражителей.

Не шуршат игрушки, не гремят погремушки, ничего не видно. Все потребности ребенка начинают ощущаться намного сильней. Они усиливаются и требуют удовлетворения.

Строго говоря, ребенок думает: «Сегодня я совсем мало провел времени с мамой. Нужно чтобы она срочно меня приласкала. А еще я грудь почти не сосал, а у меня потребность в сосании еще очень сильная в силу возраста. Мне еще надо сосать довольно много».

Важно! В результате ребенок тянется к маме и добирает тот контакт и удовлетворяет ту потребность в сосании, которую не удовлетворил днем.

А мама радуется днем, но психует ночью, потому что малыш просто повисает на груди и его невозможно оторвать. А как ему поступать, если он днем не получил то, что ему полагается по возрасту.

Что делать с частыми пробуждениями и кормлениями?

Как же быть, чтобы разорвать этот круг?

Вывод довольно логичный, чтобы ребенок не испытывал дефицита маминого внимания и удовлетворял сосательный рефлекс, он должен своевременно получать грудь:

  • Предлагайте ему сосать грудь днем по своей инициативе.

Учитывайте возрастные особенности ребенка, даже если он сейчас не просит грудь — возьмите на руки, предложите. Захочет — пососет, не захочет, значит откажется.

  • Обязательно днем берите малыша на руки. Просто потискать, погладить по спинке, это очень важно для того, чтобы он чувствовал себя любимым и защищенным, а также удовлетворял потребности в физическом контакте.
  • Проводите эмоционально насыщенное время.

Это когда вы не просто сидите рядом и подаете игрушки, а смотрите ребенку в глаза, рассказываете сказку, смеетесь, взаимодействуете и общаетесь. Все это позволяет насытить потребности ребенка, чтобы они не переносились на ночь.

Читайте также:  Хочу уйти от мужа ребенку 4 месяца

Этот способ не поможет в том случае, если вы не знаете физиологию сна, не выстраиваете ритм дня по возрасту.

Если нет продуманной подготовки ко сну или ребенок засыпает в ночь переутомленным.

Читайте также полезную статью Нормы сна детей до года>>>

Не слишком поможет лайфхак и в том случае, если для засыпания ребенку нужна активная помощь — качание, грудь, бутылочка. В этих случаях такого способа будет недостаточно, чтобы кардинально изменить ситуацию.

Читайте интересную статью Как отучить ребенка от укачивания>>>

Выводы

Как только мама начинает увеличивать количество прикладываний днем, как только начинает проводить с ребенком больше времени, носить его на руках, насыщать его потребности в физическом контакте — ночи становятся в разы спокойней.

Нельзя сказать, что ребенок в 100% случаях начнет спать спокойно всю ночь. Но это один из факторов, который точно позволит улучшить ситуацию.

Чтобы наладить сон ребенка и устранить другие факторы, мешающие вашему малышу сладко спать ночью, смотрите интернет-курс Как научить ребенка засыпать и спать без груди>>>

Счастливого материнства!

Читайте также:

  • Как уложить ребенка спать за 5 минут?
  • Как отучить ребенка от рук?
  • Прикорм в 8 месяцев при грудном вскармливании

Источник

Ребенок 8 месяцев: плохо спит ночью, каждый час просыпается

Всем известно, что после рождения у новорожденных детей часто бывают кишечные колики. Детки мучаются от боли в животике, плохо спят, часто просыпаются. Но обычно к 3-4 месяцу жизни пищеварение малышей налаживается и молодые родители наконец могут вздохнуть с облегчением: череда бессонных ночей закончилась. Однако проблемы со сном могут появиться у грудничков независимо от того, мучают его колики или нет. Например, дети в возрасте шести, восьми месяцев и даже старше могут часто просыпаться по ночам, не давая отдыха ни себе, ни родителям. Отчего это происходит, однозначно ответить невозможно, ведь все детки индивидуальны, поэтому попробует разобраться, какие именно причины могут стать провокатором плохого ночного сна у детей 8 месяцев.

Почему ребенок плохо спит ночью: причины

Как уже говорилось, все дети индивидуальны. Нет двух совершенно одинаковых малышей, даже если они окажутся близнецами. Поэтому все, что может вызывать какие-либо нарушения в режиме дня у одного ребенка, может быть совершенно нетипичным для второго.

Интересно. Дети в возрасте до полугода могут просыпаться ночью от голода и жажды, от мокрых пеленок, из-за страхов, нервного перенапряжения днем. Причиной частых пробуждений может стать и разница в продолжительности биоритмов фаз быстрого и медленного сна. Кроме того, есть у крохи что-то болит, ему точно будет не до сна.

У детей второго полугодия жизни все эти причины сохраняются, но стоит заметить, что малыши от шести месяцев реже просыпаются ночью, чтобы покушать, т.к. у них вырабатывается некоторый распорядок дня. Да и продолжительность фаз быстрого и медленного сна у них начинает выравниваться. Так что же может беспокоить грудничков, заставляя их просыпаться по ночам чуть ли не каждый час. Причины частых пробуждений могут заключаться в следующем:

  • Дефицит кальция в организме крохи. Этот важный элемент отвечает не только за прочность костей скелета человека. Его нехватка может стать причиной нарушения строительства нервных клеток и передачи нервных импульсов в головной мозг. Нехватка кальция негативно отражается на психике грудничков, вызывая различные нервные расстройства. Выяснить, действительно ли нехватка кальция в организме ребенка мешает ему крепко спать по ночам довольно просто. Попросите у педиатра направление на анализ крови. Если опасения подтвердятся, врач скорее всего назначит крохе кальция глюконат.
  • Слишком много информации получено за день. Если день крохи был чрезмерно насыщенным (были посещения гостей, с малышом много играли в активные игры и прочее), то ночью ему могут сниться тревожные сны из-за перенапряжения нервной системы, и, как следствие этого, ребенок будет беспокойно спать и часто просыпаться ночью.
  • К возрасту в 8 месяцев распорядок дня и режим питания детей таков, что ночью они практически обходятся без пищи. Но некоторые детки еще долгое время не могут отказаться от ночных кормлений. Когда появляется чувство голода, ребенок просыпается и требует кушать. Бывает и другая ситуация, когда ребенок привык кушать ночью, и просто не может быстро отвыкнуть от этой привычки, даже если он не голоден. Когда биологические часы срабатывают, кроха просыпается для ночной трапезы.
  • Проблемы с гормоном сна. У малышей и взрослых нарушение ночного сна может быть связано с недостаточной выработкой гормона сна. Если в комнате недостаточно темно, этого гормона тоже вырабатывается недостаточно, и сон становится поверхностным и некрепким. Такие явления могут наблюдаться среди жителей Санкт-Петербурга и районов, где бывает полярная ночь и полярный день. Но и среди других районов в летнее время может возникать подобные проблемы со сном, ведь летом ночь коротка, светает рано и детки, как правило, просыпаются слишком рано.
  • Некомфортные климатические условия в комнате, где спит ребенок. Малышу может быть либо слишком жарко, либо слишком холодно, поэтому он начинает испытывать дискомфортные ощущения, что негативно сказывается на качестве ночного сна.
  • Чувство голода. Родители малышей возраста в 8 месяцев могут столкнуться с тем, что ребенок просыпается ночью от того, что он действительно голоден. Дело в том, что как только кроха начинает есть твердую пищу, его вечерний рацион рекомендуется делать несколько плотнее, чем раньше. Получив плотный ужин, ребенок будет дольше чувствовать сытость и не станет просыпаться ночью, чтобы еще раз подкрепиться.
  • Рефлекторное вздрагивание. Такие явления — нормальное явление для детей грудного возраста, и у здоровых деток встречаются нечасто. Обычно, если ребенок здоров, то после подобного пробуждения он так же быстро и самостоятельно засыпает.

    Если с засыпанием имеются какие-либо проблемы, либо ночные вздрагивания приобретают систематический характер, малыша следует показать невропатологу.

  • Недостаточное время для прогулок днем. Если ребенок мало гуляет, недополучает свежего воздуха, то рано или поздно у него возникают проблемы со сном.
Читайте также:  Икает ребенок 4 месяца почему

Все эти причины не могут носить регулярный характер и проявляются у детей не очень часто. Если же ваш ребенок регулярно просыпается ночью, и его пробуждения происходят с периодичностью чуть ли ни в каждый час, то есть серьезный повод обратиться за консультацией, и возможно, лечением к врачу-невропатологу.

Когда ночные пробуждения — повод пойти к врачу

Существуют некоторые ситуации, когда грудной ребенок просыпается ночью практически через каждый час. Такие признаки могут свидетельствовать о начале неврологического заболевания и оставлять их без внимания врача никак нельзя.

Итак, нельзя игнорировать подобные симптомы в следующих случаях:

  • Ребенок во сне дышит равномерно, но периодически его дыхание может задерживаться и словно останавливаться. При этом ребенок просыпается и разражается плачем. Это состояние характеризует начала такого заболевания, как апноэ. Если оставить его без внимания медиков, ребенок во сне может просто перестать дышать и умрет. Согласно статистических данных синдром внезапной смерти новорожденных в 15% происходит из-за развития апноэ.
  • Ребенок спит очень беспокойно. Он все время крутится во сне, переползает с одной стороны кроватки на другую, много вращает головой. Если такие признаки сопровождают детский сон, значит у ребенка повышено внутричерепное давление. Из-за него кроха может часто просыпаться ночью, как в возрасте до года, так и в более старшем возрасте.

    Внутричерепное давление в детей может иметь и другие негативные последствия: заикание, неусидчивость, рассеянность внимания, головные боли и прочие последствия.

  • если во сне кроха бьет головой о подушку, о бортики кровати, разбрасывает в кроватке мягкие игрушки, то это может свидетельствовать о начале развития эпилепсии. В этом случае следует немедленно показать ребенка врачу.

Родители должны понимать, что если ребенок в возрасте от 8 месяцев часто просыпается ночью, то это нехороший признак и он заслуживает того, чтобы обратиться к специалисту. Кроме того, своевременное обращение к врачу и получение соответствующего лечения поможет предотвратить начало многих серьезных заболеваний нервной системы.

Рекомендации специалистов

Иногда ночные пробуждения грудничка могут быть сугубо физиологическими и не имеют никакого отношения к началу развития серьезных заболеваний. Если же у ребенка часто случаются ночные пробуждения, то родителям необходимо немедленно обратиться за консультацией к детскому неврологу.

Детские врачи рекомендуют молодым родителям с самого рождения своего малыша стараться придерживаться правильного распорядка дня. Если с первых дней жизни и мама, и ее кроха будут жить по определенному расписанию, то польза от этого будет для обоих. Мама будет больше успевать сделать за день, ребенок будет привыкать вовремя засыпать, просыпаться, кушать. Даже прогулки у него будут по расписанию. Дети, которые соблюдают распорядок дня, лучше развиваются, меньше болеют.

Если ночные пробуждения связаны с какими-либо страхами ребенка, давайте ему понять, что он рядом с вами всегда в безопасности. Создайте дома благоприятную психологическую атмосферу, чтобы малыш чувствовал себя удобно и комфортно. Необходимо наладить и питание ребенка, ведь в 8 месяцев он уже начинает активно знакомится с более взрослыми блюдами, т.к. ему уже вводится прикорм.

Составляя меню для прикорма своего крохи, продумывайте блюда таким образом, чтоб он не ложился спать голодным, а вечерней трапезы хватало настолько, чтобы малышу не приходилось просыпать ночью, чтобы еще покушать. Ведь если ребенок не высыпается, то он весь день чувствует себя плохо, и вся семья пребывает в постоянной усталости.

Бывают еще ситуации, когда ребенок просто перепутал день и ночь. Днем от много и крепко спит, а на ночное время у него приходится максимальная активность. И если он и ложиться поспать, то сон его поверхностный и от малейшего шума ребенок просыпается. Если такое случилось, то нужно постараться по возможности не давать малышу много спать днем, чтобы его биологические часы перестроились в нужный режим.

Вместо заключения

Если ваш ребенок плохо спит ночью, нужно обязательно понаблюдать за его состоянием и самочувствием. Если он не проявляет никаких признаков серьезных заболеваний нервной системы, то может быть причина кроется в неправильном питании малыша, несоблюдении распорядка дня, недостаточном пребывании на свежем воздухе. Но в любом случае родителям нужно показать кроху врачу. Ведь его здоровье — самое ценное, что может быть.

Смотрите также статьи по теме

Источник

Ребенок (8 мес.) ночью просыпается через каждые 2 часа!!! Что делать?

173 ответа

Читайте также:  Прекратить кормить грудью ребенка 4 месяца

Последний — 04 июня, 14:59 Перейти

08 ноября 2010, 21:23

#10

08 ноября 2010, 21:42

#11

Яна

Здравствуйте, девчонки! Где-то месяцев с 4-х ребенок стал просыпаться ночью через каждые 2 часа — успокоить абсолютно ничем не получается, кроме груди… Думали, что зубы, погода, животик и т.д., но все отпадает , т.к. это уже длится очень долго и каждый день одно и то же. У него как будто будильник в голове — проходит ровно 2 часа (+- 5 мин) и раздается плачь… Пытаюсь дать водичку — не хочет, отворачивается, плачет еще сильнее, пытаюсь укачать, убаюкать — он стонет, кряхтит, крутится (хоть и вижу, что очень хочет спать), его прям «ломает» всего, пока не дам грудь.. Даю грудь — пососет минуты 2-3 и спокойненько засыпает…. на 2 часа (((( Потом все заново… Мой муж шутя говорит, что у нашего сынули ночью «молочная ломка» =) И смешно, и грустно… Может у кого была подобная ситуация, поделитесь, пожалуйста, советом! Как отучить ребенка просыпаться? Спасибо!

08 ноября 2010, 21:45

#12

08 ноября 2010, 22:04

#13

08 ноября 2010, 22:18

#14

Гость

Яна

мама, у тебя молока не хватает, вот и всё! так бы он разок проснулся-наелся и на боковую,так что добавь смесь. я докармливала хипп-пре. голод детям причиняет самую настоящую боль. так что в 24 часа встаешь замешиваешь, кормишь и спите до утра.

08 ноября 2010, 23:17

#15

09 ноября 2010, 18:30

#16

10 ноября 2010, 15:08

#17

10 ноября 2010, 18:21

#18

07 декабря 2010, 14:41

#19

26 января 2011, 16:00

#20

29 января 2011, 12:47

#21

07 февраля 2011, 01:46

#22

07 февраля 2011, 02:00

#23

07 февраля 2011, 02:40

#24

07 февраля 2011, 02:58

#25

Надежда

Я делаю каждый раз 120 грамм смеси, но выпивает он до 100 грамм максимум (остальное выливаю-переводим продукт) и каждые два часа так. Кстате забыла ещё один вопрос обсудить- сын когда пьёт молоко с бутылки, заглатывает много воздуха, а потом мучиется газами. Плачет и пукает, много отрыгивает. Я держу его «столбиком» после каждого кормления, пробовала сменить соску на бутылке-результата ноль(( вот и получается, что малышь постоянно ест (два часа пролетают мгновенно), хныкает и извивается, потому что болезненные пуки и я с вечной салфеткой возле него вытирающая срыгивания(( Как «научить» его не глатать воздух?

07 февраля 2011, 12:24

#26

07 февраля 2011, 12:32

#27

07 февраля 2011, 12:45

#28

08 февраля 2011, 01:19

#29

08 февраля 2011, 20:53

#30

09 февраля 2011, 12:06

#31

25 февраля 2011, 16:00

#32

09 апреля 2011, 22:37

#33

05 августа 2011, 23:40

#36

Надежда

Я делаю каждый раз 120 грамм смеси, но выпивает он до 100 грамм максимум (остальное выливаю-переводим продукт) и каждые два часа так. Кстате забыла ещё один вопрос обсудить- сын когда пьёт молоко с бутылки, заглатывает много воздуха, а потом мучиется газами. Плачет и пукает, много отрыгивает. Я держу его «столбиком» после каждого кормления, пробовала сменить соску на бутылке-результата ноль(( вот и получается, что малышь постоянно ест (два часа пролетают мгновенно), хныкает и извивается, потому что болезненные пуки и я с вечной салфеткой возле него вытирающая срыгивания(( Как «научить» его не глатать воздух?

08 августа 2011, 11:14

#37

Надежда

Девочки, милые. Почитала я все вашы посты и не нашла ответ на свой вопрос(( У меня такая проблема: сыну почти три месяца, а он пьёт молоко каждые два часа и даже ночью, но всего по 70-100 грамм. Он на ИВ уже с одного месяца, кормлю щас его смесью Similac. Если не давать ему сразу молоко, то исходится на нет до синевы((( Водичкой особо не обманешь, либо выталкивает язычком бутылку, либо попьёт малость и снова в крик. Врачь говорит, что надо увеличить количество молока за один приём до 180 грамм и увеличить интервал между кормлениями до 4 часов, а ночью не кормить вообще. Но у меня ничего не получается, не может он съесть больше 100 грамм((( Я сама мучаюсь, тем что встаю по ночам каждые два часа и сын вечно голодный(( Что делать?

25 августа 2011, 00:16

#38

08 ноября 2011, 14:28

#39

17 ноября 2011, 23:48

#40

21 ноября 2011, 13:45

#41

09 декабря 2011, 21:01

#43

18 декабря 2011, 09:20

#44

Софья

У меня было именно так, но как только отучила от груди, то все, мы стали спать всю ночь,он либо голоден, либо проверяет рядом ли мама, а раз с груди снят, то и проверять нечего. Так было у меня, началось все с месяцев 4-5, в 10 закончила ГВ, сон с 21 до 8 утра со 2 -го дня отучения. Если вы не планируете закругляться с ГВ, кормите кашей на ночь.

18 декабря 2011, 09:36

#45

18 декабря 2011, 09:46

#46

18 декабря 2011, 09:55

#47

06 января 2012, 20:28

#48

03 февраля 2012, 15:33

#50

Источник