Ребенку 4 месяца не хватает молока
Нам 4 месяца, не хватает молока, помогите
1. Чай для лактции и апилак убираются потому, что на лактацию они не влияют. Ждете от них эффекта, а его нет. Кроме того, многие лактогонные чаи содержат травы, подавляющие лактацию. Перед кормлением Вы можете выпить любую горячую жидкость, в том числе и обычный чай — эффект будет связан с теплом, а не с составом жидкости.
2. Поскольку ребенок уже достаточно большой, то в таком возрасте за одно кормление лучше давать две груди — ребенок максимально будет из них высасывать, что в целом увеличит объем молока.
3. Во время прикладывания можно к груди приложить что-то теплое — пеленку, проглаженную утюгом, грелку и пр. Это тоже увеличивает выброс окситоцина, что улучшает выделение молока.
4. Если срыгивает. Посмотрите, иногда бывает, что после кормления ребенка не нужно особо шевелить, как обычно предлагают (держать столбиком). Это может уменьшить срыгивания.
5. Попробуйте всё-таки во время кормления тепло на грудь — возможно ребенок хочет сразу и много, то есть напор. Ну и за кормление две груди. Плюс — можно сцеживать молоко и им докармливать из пипетки, шприца или трубочки (зонд, катетер) на шприце.
Контроль за массой тела. Если в течение 7-10 дней прибавка не сдвинется до 17-20 г в сутки, можно не торопясь начать вводить прикорм кашами.
Сороконожка писал(а):Добрый день)Подскажите, что делать, ситуация следующая: с рождения на ГВ Сейчас нам 4 мес. И 1 нед., молока хватало,Но 3 недели назад молока доче стало малова-то( это проявляется так: после кормления доча капризит и видно, что хочет пососать сисю еще. Когда я руками пытаюсь сцедить из этой груди молоко, там выделяются капельки и ей, конечно, этого мало( по ощущениям сьедает около 80 грамм. Это если она кушает из обеих грудей. Если она капризит, я ее стараюсь как-нибудь отвлечь, чтобы она не плакала и кормлю еще через 15 мин.Ночью ощущение, что все время у груди(
Днем я укачиваю с соской, а ночью она раньше наедалась и засыпала сама, сейчас приходится ходить и укачивать, нарушился сон(
Я много читала, что спустя после родов 3-4 месяца такое бывает, но потом молоко восстанавливаеся в необходимом обьеме.
Я уже отчаиваюсь, так как 3 недели прошло и молока все равно не прибавилось(
Я пью за 30 мин до кормления горячий чай большими глотками, стараюсь есть больше мяса, пью чаи для кормящих мам, начала пить таблетки Апилак.помогите, пожалуйста
Гость писал(а):Родились 2960, сейчас (4мес., 1 нед.) 5500, за последний месяц набрала 100 гр.:(
С пописами и покаками все хорошо) пописов больше 12 раз в сутки, покаков тоже более 2 раз в день)
Почем унадо убрать чай и апилак? ( простыла, был застой, приезжала тетя расцеживать, сказала, это наоборот помогает?)
Еще у вас на форуме читала, у кого похожие проблемы, рекомендуется прикладывать во время кормления к одной груди и если ребенок не наделся в течение 2 часов после кормления кормить этой же грудью.доча одной грудью не наедается, когда делаю попытку приложить к этой же через 15 мин, у нас крик, тк нет там молока( или если (о, чудо, случился прилив), все равно мало… Я так понимаю, она не может добыть дальнее молоко. А как сделать так, чтобы она его могла добыть без моральных потерь с обеих сторон??? Как ее заставить сосать грудь, где нет молока (точнее 2-3 капли, потом опять надо очень-оченнь стараться и опять 2-3 капли)?
И еще вопрос: если доча срыгивает после еды, она наелась или это просто воздух??? Надо ли ее еще потом докармливать через 15 минут?
Спасибо.
Гость писал(а):Забыла написать вес по месяцам:
Родились 2960
1 месяц -3790
2 месяца — 4800
3 месяца — 5320
4 месяца — 5500
Кушаем через 2 часа, но я вижу, что доча сосет грудь, а там уже ничего нет и она злится… Через минуту безрезультатных усилий, она ее отпускает и начинает хныкать, преданно смотря в глаза… А мне нечего ей больше дать:( все это грустно(
Может пора вводить один раз в день кашу?
Источник
Хватает ли грудничку молока. проверим. 🙂 как узнать хватает ли молока грудничку
ХВАТАЕТ ЛИ ГРУДНИЧКУ МОЛОКА? ПРОВЕРИМ!
В нашем обществе закрепился твердый стереотип, что сытый младенец — непременно спокойный, улыбчивый, игривый, мало плачет и крепко спит днем и ночью в своей кроватке, долго не вспоминая о еде. А неизменным атрибутом «молочной» матери
стала туго налитая молоком грудь, из которой в любое время суток при желании можно сцедить нужное количество питательной жидкости. Если же появляются отступления от этой идеальной картины, то кормящая мама начинает сомневаться в своей «молочности». Ей кажется, что лактация снижена, малыш не наедается, оставаясь неудовлетворенным после кормлений. Многие начинают прикармливать крошку смесью «на всякий случай», а со временем полностью переходят на искусственное вскармливание.
Для того чтобы этого не происходило, первым делом
нужно сломать некоторые устаревшие стереотипы и разобраться: какие признаки
недостатка молока являются достоверными, а какие – нет.
ВЕСЬ ДЕНЬ НЕ СПИТ, А ДРЕМЛЕТ
Начнем с того, что сытый младенец совсем не обязательно должен спать, как бревнышко. Доказано, что у малыша
первых месяцев преобладает поверхностный сон (около 80%), во время которого наиболее интенсивно развивается его мозг.
Часто кроха «сладко дремлет» у мамы на руках, посасывая грудь, но стоит переложить его в кроватку, как он тут же просыпается и требует возвращения на излюбленное место. Из этого ни в коем разе не нужно делать однозначный вывод, что ребенок голоден и не может уснуть, ведь такой «беспокойный сон» (как назвал его американский педиатр У. Серз) – вариант нормы для грудничка!
Зачастую мама начинает докармливать малыша смесью в надежде, что он наконец покушает как следует и уснет глубоким сном. В большинстве случаев так и происходит – после смеси кроха буквально впадает в спячку.
А все потому, что смесь – чрезвычайно тяжелый
для усвоения продукт. Крохотный, размером с кулачок желудочек младенца не способен быстро справится с порцией искусственного питания, организм тратит на процесс его переваривания много сил и энергии. Попросту говоря, малыш спит несколько часов подряд, пока его желудочно-кишечный тракт с трудом переваривает смесь.
Материнское же молоко быстро и легко расщепляется, хорошо усваивается, оставляя массу энергии и сил для роста и развития крохи. Поэтому не нужно переживать, что грудничок не впадает в спячку на весь день, а снова и снова просыпается в надежде получить очередную порцию вкусного и полезного маминого молочка.
ЗАВИСАНИЯ НА ГРУДИ
Нередко кормилица делает вывод о недостатке молока, если малыш часто и на длительное время прикладывается к груди. Однако и это недостоверный признак сниженной лактации. Ведь материнская грудь для младенца – не только источник питания, но и самое эффективное средство для успокоения!
Все стрессы и переживания, страхи и тревоги, усталость и перенапряжение, любой дискомфорт маленький человечек снимает сосанием, и только у маминой груди он чувствует себя любимым и нужным мамочке, спокойным и защищенным. Не удивительно, что младенец не соглашается надолго отпускать от себя маму! Кроме того, все детки разные по темпераменту, а потому для большинства из них часовые зависания на груди – не прихоть, а важная потребность их маленького организма.
Однако частые и длительные кормления могут быть связаны и с тем, что ребенок недостаточно хорошо прикладывается к груди и неэффективно ее опорожняет. В этом случае кормилице лучше всего обратиться за помощью к опытной маме либо консультанту по грудному вскармливанию.
СОСЕТ И БРОСАЕТ С ПЛАЧЕМ
Наверное, каждая мама хотя бы раз сталкивалась с ситуацией, когда кроха с жадностью набрасывается на грудь, но буквально через минуту отрывается от нее с плачем, отказываясь сосать. Неопытная кормилица такое поведение может истолковать не совсем верно и сделать вывод, что кроха попросту не желает сосать пустую грудь!
На самом деле для такого поведения могут быть и многие другие причины: и неправильное прикладывание к груди, когда малышу тяжело добывать молочко; и желание получить пустышку, в случае если она постоянно используется в качестве «резиновой успокоительницы»; и отказ от груди в пользу бутылочки, если мама практикует такой вид докорма крохи; и нервное перенапряжение, стресс у ребенка, когда ему тяжело расслабиться под грудью; и колики, любое физическое недомогание, при котором сосание доставляет боль и дискомфорт и т.д.
Поэтому если малыш внезапно начинает нервничать
под грудью, отказывается ее сосать, важно найти истинные причины такого поведения и попытаться исправить сложную ситуацию.
ВЕЧЕРНИЕ ИСТЕРИКИ
«Весь день он только и делает, что спит и кушает, довольный и спокойный, а к вечеру ребенка будто бы кто-то подменяет: крик, плач, истерика, выгибания у груди. Возможно ли, что за день кроха высосал все молоко и вечером ему просто нечего кушать?» — такой вопрос часто звучит от неопытных мам.
Ответ на него однозначный – это невозможно! Молоко в груди вырабатывается непрерывно в течение суток, а скорость его выработки напрямую зависит от количества кормлений: чем чаще мама кормит детку, тем больше у нее будет молока.
Причину же вечерних истерик младенца нужно искать в другом – в особенностях его незрелой нервной системы, склонной к перегрузкам.
Накопленные за день впечатления и новые ощущения (гимнастика и массаж, гигиенические процедуры, прогулки на улице, знакомство с миром, посещение родственников, визит врача и многое другое) часто приводят к переутомлению ребенка, излишней возбудимости, перенапряжению и выливаются в приступах плача именно во второй половине дня. В этой ситуации лучшее лекарство
для крохи – мамино спокойствие, ведь со своим молочком она передает грудничку около 20 различных гормонов, в том числе гормонов стресса, которые ему совсем ни к чему!
Ношение на руках, в слинге, пеленание, укачивание под спокойную музыку, под мерный шум воды в ванной, активное использование «белого» шума (звук фена, вытяжки, пылесоса), объятия и контакт кожа к коже, совместное купание в теплой воде и многие другие методы также помогут малышу снять напряжение и поскорее сладко уснуть у маминой груди.
ГРУДЬ СТАЛА МЯГКОЙ
Практически каждая новоиспеченная мама возвращается из роддома домой с налитой молоком грудью. Оно постоянно подтекает, остается в избытке после кормлений, не оставляя никаких сомнений – с лактацией все в порядке! Однако примерно через три-четыре недели грудь внезапно перестает туго наливаться молоком, становится мягкой и, на первый взгляд, совсем пустой, приливы исчезают. Вот тут-то у многих и начинается паника: молочко резко пропало!
Усвоим урок – молоко не пропадает так вдруг. Лактация может снижаться постепенно, если мама, к примеру, кормит новорожденного по режиму, а не по требованию (1 раз в 3-4 часа), пропускает ночные кормления, дает малышу пустышку или регулярно допаивает его водой, чаями или смесью из бутылочки.
Если же кормилица не совершает подобных ошибок, то волноваться о недостатке молока скорее всего ей не стоит. Ее молочные железы стали мягкими от того, что наступила зрелая лактация! Это значит, что мамин организм полностью подстроился под нужды крохи и уже не вырабатывает излишков молока, которые и делали груди тугими и налитыми весь первый месяц кормления.
МОЛОЧКО НЕ СЦЕЖИВАЕТСЯ
«Мой малыш вел себя беспокойно после кормлений, не наедался, и я решила проверить – сколько же на самом деле у меня молока. Сцедила обе груди и ужаснулась – всего лишь 50 грамм!».
Знакомая ситуация? Самое обидное, что таким ошибочным образом тестируют себя на «молочность» большинство мам, не подозревая, что сцеживание – далеко не достоверный способ подобной проверки. Во-первых, грудь – это не чашка с жидкостью, которую можно враз осушить, это маленький «молокозавод», где идет непрерывная ежеминутная выработка молока.
Потому и существует утверждение, что опустошить грудь до последней капли невозможно.
Во-вторых, сцедить молочную железу молокоотсосом, а тем более руками, порой не так просто, как кажется. Только малыш своим особенным сосанием способен ее полноценно опорожнять, получая столько молока, сколько ему требуется в данный момент.
К слову, подавляющее большинство мам успешно кормят грудью своих деток более года, но при этом сцедить сколь существенную порцию молочка им не удается.
КОНТРОЛЬНОЕ ВЗВЕШИВАНИЕ
Уверена, что многие мамы не понаслышке знают о том, что такое контрольное взвешивание. Его нередко предлагают провести в поликлинике или роддоме для того, чтобы выяснить, полноценно ли питается ребенок. С этой целью малыша взвешивают до и сразу после кормления, вычисляя съеденное за раз количество молочка. Хорошо, если ребенок пройдет тест на «отлично» и скушает столько, сколько ему положено исходя из хитроумных таблиц. А если скушает меньше? Это значит, что у мамы недостаточно молока? «Да», — сделает вывод контрольное взвешивание.
Между тем Всемирная организация здравоохранения сегодня призывает не пользоваться подобным контрольным взвешиванием для оценки адекватности лактации.
ВОЗ утверждает, что кормить малыша грудью необходимо часто, по требованию. Пусть в это кормление он съест всего лишь 50 грамм молока, зато в следующее, скажем, через час-полтора, высосет целых 100 грамм! Вот и получится, что наш грудничок, часто прикладываясь к материнской груди, за сутки высасывает гораздо больше тех норм, которые предусмотрены в пресловутых таблицах.
СОВРЕМЕННЫЕ НОРМЫ ВЕСА ДЛЯ ГРУДНИЧКА
Самым объективным показателем того, что ребенку хватает молока, является, конечно же, его интенсивный рост и набор веса.
По данным ВОЗ, малыш первых месяцев на грудном вскармливании в норме должен набирать в весе от 125 до 500 грамм в неделю, то есть от 500 грамм до 2 кг в месяц. Взвешивать ребенка чаще 1 раза в неделю не рекомендуется, так как младенец растет далеко не равномерно: например, сегодня он не наберет ни грамма, зато за последующие несколько дней сделает резкий положительный скачок в весе.
Причем идеально сверять вес крохи по утрам все время на одних и тех же электронных весах, примерно в одинаковой одежде, чтобы избежать возможных погрешностей.
ТЕСТ НА МОКРЫЕ ПЕЛЕНКИ
Если проверка веса ребенка может доставить маме некоторые сложности, к примеру, в виде внепланового похода в детскую поликлинику, то тест на мокрые пеленки – это тот метод, который каждая кормилица с легкостью использует в своей повседневной жизни. Для его проведения необходимо на 24 часа полностью отказаться от
одноразовых подгузников, заменив их пеленками, и посчитать, сколько раз за сутки кроха пописал. Если детке хватает питания, то писает он, как правило, не менее 12 раз.
Если мама насчитала менее 10 мочеиспусканий, в этом случае ей лучше обратиться за помочью к консультанту по грудному вскармливанию, чтобы совместными усилиями продумать методы по увеличению лактации.
ИСПАЧКАННЫЕ ПОДГУЗНИКИ
Этот метод проверки адекватности лактации используется лишь первые недели после рождения малыша. Заключается он в том, что новорожденный, получающий достаточно питания, ежедневно имеет стул не менее 2-3 раз.
Примерно после 5-6 недель жизни стул грудничка может стать не таким частым: в норме малыш только на грудном вскармливании какает как каждый день, так и 1 раз в 2-5 дней. Эта метаморфоза связана с тем, что состав материнского молока к этому времени изменяется, оно становится зрелым, теряет свой молозивный компонент, который и слабил стул младенца первого месяца жизни.
Дорогие мамы, даже если вы с помощью приведенных методов объективно оценили состояние своей лактации и выяснили, что молочка не так много, как хотелось бы, — не отчаивайтесь. Более того, даже если вы уже перешли на смешанное вскармливание, помните – ситуация все равно поправима! Ведь истинным недостатком молока страдают только 3% женщин, во всех остальных случаях молочко можно вернуть, главное, чтобы было желание кормить свое сокровище только грудью.
Источник
Как наладить лактацию за три дня как наладить лактацию если мало молока
Лактация имеет циклический характер, и через каждые 1,5 – 2 месяца молоко немного убывает. Первый такой кризис – самый трудный. Когда вы его преодолеете, уже ничто не сможет помешать полноценному кормлению ребенка. Настройте себя на длительное грудное вскармливание. Ведь теперь вы знаете, какое это счастье. И разве можно отказываться от такой прекрасной возможности – ощущать его постоянно! Тем более что все в ваших руках.
Оптимальное МЕНЮ.Проанализируйте свой рацион. Кормящей маме вовсе не обязательно есть в два раза больше, чем обычно. Просто каждый день на вашем столе должно быть 200 г белковых продуктов (например, телятины, птицы или рыбы), 250 г молока или столько же кефира, 100-150 г творога, 20-30 г твердого сыра. Выпивайте в сутки не меньше 2 литров жидкости. 2-3 раза в день готовьте себе морковный напиток, если у малыша нет аллергии на его составляющие.
3-4 столовых ложки мелко натертой морковки залейте стаканом молока и выпейте это сразу после приготовления. Все питье должно быть очень теплым, почти горячим.
«После рождения дочурки Светы я не очень представляла, как правильно вести себя с малышкой, а потому внимала советам бабушки, моей мамы, вырастившей троих детей. Я считала, что у крохи есть все необходимое: красивая кроватка, игрушки, симпатичная одежда, пеленки, мое молоко и бутылочка с чаем «от газиков». Уверенная в своих действиях, я регулярно вставала ночью к проснувшейся доченьке и кормила ее, сидя на стуле рядом с кроваткой. Не скрою, для меня это было утомительно, я не высыпалась. Днем также не удавалась отдохнуть: Светка капризничала, но почему, я понять не могла — вроде я ее покормила, напоила, пеленку сменила…»
Так продолжалось первые три месяца. И тут случилось самое неприятное — у меня пропало молоко. Поняла я это по поведению малышки, она начала выкручиваться у груди, чуть пососет и плачет, а то и вовсе грудь не берет. Пытаюсь успокоить соской — она ее выплевывает. Попыталась сцедить молоко — получилось порядка 30г. Да и прибавка в весе за третий месяц была маленькой — около 150г.
«У тебя нет молока, и кричит она, потому что голодная»», — сказала мне бабушка. И «успокоила»: «Я вас всех до трех месяцев кормила, наверное, такая ситуация — наследственное…» Для меня это было потрясением, я очень хотела кормить. Что делать? Я стала звонить знакомому врачу, чтобы узнать, какую покупать смесь, — не дозвонилась. Потом вспомнила, что после роддома одна знакомая дала мне телефон консультанта по грудному вскармливанию, и решила посоветоваться с ней. После разговора по телефону мы договорились о встрече. Я тогда не представляла, что консультант может мне посоветовать, ведь я была уверена, что все делаю правильно. После двухчасового общения мы нашли причины «исчезновения» молока и я стала пытаться исправить ошибки, сделанные по незнанию.
На самом деле, молоко у меня не пропало, его стало меньше оттого, что я неправильно кормила дочку (выдерживала трехчасовой перерыв), а в промежутках допаивала водичкой из бутылочки. Оказывается, это приводит к снижению лактации. «Сколько ребенок выпивает воды, столько он недосасывает молока», – вспоминаю я слова консультанта Ани, Но я спорила: почему? Малышу ведь не только «есть», но и «пить» надо! Аня объяснила мою неправоту. Она рассказала, что в начале кормления и а конце молоке неодинаково. Оказывается, его можно условно разделить на «переднее» и «заднее». Переднее молоко состоит на 90% из воды, а заднее обогащено жирами, поэтому ребенок одновременно и ест, и пьет! Сцеживание молока неполезно, это, скорее, вредит малышу, так как нарушается баланс, и кроха может недополучить богатое жирами «заднее» молоко. Еще я узнала, что в «переднем» молоке содержится лактоза, а в «заднем» лактаза — фермент; который эту самую лактозу расщепляет. Если младенец не получает лактазу (мама сцедилась или допоила водой, а грудь не пососали), происходит несварение, и в большинстве случаев болит животик. А по незнанию говорят, что у мамы «плохое молоко» или лактозная непереносимость, выражаясь медицинским языком. Столько премудростей! Не менее удивительным для меня было и то, что соски и бутылочки зачастую приводят к отказу от груди, так как сосать их нужно по-другому, и ребенок, привыкший к такому сосанию, уже не хочет брать грудь. (Соску и бутылочку не надо вытягивать как мамин сосок – они сами по себе уже вытянуты.) Малыш отворачивается от груди, кричит, такое поведение и называется отказом. Вот и моя Света отказывалась от груди вовсе не оттого, что закончилось молоко.
Единственный способ запустить лактацию – дать крохе сосать столько и так часто, как ему этого хочется
Аня убедила меня, что мало молока не бывает! Судите сами: на протяжении тысячелетий женщины выкармливали детей грудью, и лишь в XXвеке началось массовое «искусственное вскармливание».
И хотя все мы знаем, что кормить грудью полезно, до конца этому не доверяем, оправдывая себя экологией, стрессами или еще чем-нибудь. Зачем в муках налаживать грудное вскармливание, если проще дать бутылку со смесью, включить музыкальную игрушку над кроваткой и лежи, малыш, развивайся! Я всерьез задумалась над всем этим. Почему мы, желая своим чадам лучшего, не видим своих ошибок и подвергаем риску здоровье детей?
Как мы сражалисьза возвращение к груди
Началась борьба за «возвращение» молока и поворот от бутылочки и соски к груди. Это было нелегко, в течение первой недели мы даже не гуляли. Света не уступала, выворачивалась, кричала до посинения, и я рыдала вместе с ней. Набравшись терпения, я выполняла все Анины рекомендации и снова и снова предлагала грудь. Через неделю дела пошли в гору: дочка начала сосать чаще, а кричать реже, еще через некоторое время она окончательно смирилась и так «присосалась», что я только успевала перекладывать ее от одной груди к другой каждые два часа.
Потом произошло настоящее чудо – после такого сосания моя грудь увеличилась и я почувствовала легкое покалывание, свидетельствующее о приливе молока.
После двухнедельной «борьбы» моя малышка успокоилась, посапывает себе у груди, а вот в кроватку укладываться не хочет — плачет, не желает быть одна. Что делать? Звоню тому же консультанту с доверием и надеждой на помощь, и слышу: «Надо спать вместе!»
Долго меня убеждать не пришлось, я согласилась, что ребенок, как и любое другое живое существо, нуждается в материнском тепле и ласке, а не в кроватке с игрушками; посмотрите на животных: никто из них не отторгает от себя детенышей, и проблем с молоком у них не бывает, и не спят малыши с мамами всю жизнь. Мы же, люди, боимся собственных детей, боимся, что они будут спать с нами до десяти лет. Хотя, как показывает практика, дети растут и постепенно перестают быть зависимыми от матери. Ребенок сам уйдет спать в свою постель, когда ему это будет нужно. Одна женщина-медработник убеждала меня, что нельзя спать вместе, хотя у нее самой были проблемы с детьми и она «иногда брала малышей к себе в постель, потому что иначе они плохо спали». Я сделала для себя вывод: лучше хорошо со мной, чем плохо без меня. Тем более, рядом со мной дочка спала намного спокойнее, муж тоже не был против, потому что стал высыпаться, и понимал, что это естественно, так как в природе нет кроваток, и дети всегда спят с родителями.
Новые проблемы и их решение
У нас началась спокойная жизнь. Но не тут-то было! В пять с половиной месяцев дочка опять начала выворачиваться и не брать грудь. Я уже сама начала искать причину, перебирая все события, которые имели место. И нашла. Дело в том, что мы начали ходить на массаж, и Света очень плакала. «Как же так, чужая тетя меня мнет, я ее боюсь, а мама, как предатель, стоит рядом и не спасает. Как ей можно доверять?!»
И все началось заново. На это ушла одна неделя. Опять крик, терпение на исходе. Как я могла не предугадать ошибки, ведь мне так тяжело дался первый отказ?
Сейчас я начала догадываться, почему не прислушиваюсь к своим материнским инстинктам. Да потому, что их у меня нет, они были стерты неправильностью в моем младенчестве в кроватке с соской во рту!
Комментарий специалиста
«Может, я не молочная?» — часто спрашивают молодые мамы. Прежде всего, давайте разберемся, насколько объективны ваши сомнения в себе. Вполне может быть, что у мамы ложная тревога. Увы, частой причиной бывают родственники: младенец плачет, и бабушка тут же высказывает версию: «Он у тебя голодный, ты не молочная!» Молодая неопытная мама, стремясь успокоить кроху, хватается за эту «мысль» и однажды докармливает малыша смесью. Ребенок проваливается в сон, бабушка победно улыбается, довольная своей правотой, а мама вскоре переводит малютку на искусственное вскармливание…
Как же узнать, достаточно ли у вас молока? Есть два достоверных признака, позволяющих судить об этом.
Тест на мокрые пеленки
Если ребенку хватает молока, ему есть, чем писать. В течение суток малыш старше 2-х недель должен намочить не менее 12 пеленок. Если больше — это просто замечательно. Если меньше — есть повод поработать над увеличением лактации.
До двухнедельного возраста крохи писают примерно столько раз, сколько им дней от роду.
Считаем одноразовые подгузники за день или за сутки. Рядом с кроваткой малыша кладем на тумбочку лист бумаги и ручку. Всякий раз, обнаружив мокрую пеленку, ставим галочку. Если в течение дня у вас набралось 6-8 пеленок или за сутки больше 12, малыш не голоден. Ищите причины беспокойства в чем-то другом.
Прибавка в весе
Это очень важный показатель, который свидетельствует о достаточности молока. Минимальная прибавка за неделю должна быть от 125 г (по данным Всемирной организации здравоохранения).
НЕ являются признаками недостаточности молока:
— объем и частота стула: они индивидуальны;
— частые прикладывания к груди: младенец может искать утешения у матери, или у него возможен скачок роста;
— беспокойное поведение ребенка: при нормальной прибавке и количестве мочеиспусканий причина – не голод;
— наличие или отсутствие срыгиваний: это явление никак не связано с количеством молока;
— маленький объем высосанного: в первые месяцы жизни младенцам свойственно есть понемногу, но часто.
Не нужно взвешивать кроху каждый день или после каждого кормления. Это будет понапрасну волновать молодую маму…
Маловато будет…
Если вы обнаружили, что молока объективно не хватает, вы можете позаботиться о том, чтобы его стало больше. Но сначала немного теории.
Производство молока — гормоно-зависимый процесс. Чтобы запустить его, наш мозг, а именно гипофиз, должен получить сигнал: ребенок есть, и он желает есть. Такой сигнал посылает грудь, когда ее начинает сосать малыш. Сцеживание тоже «работает», только чуть менее эффективно.
Поэтому единственный способ запустить хорошую лактацию — дать крохе сосать столько и так часто, как ему этого хочется (и ночью тоже — особенно активно пролактин вырабатывается с 3 до 8 утра). Откладываем домашние дела, ложимся в постель рядом с любимым чадом и посвящаем несколько дней одному: кормим. Уже через сутки вы обнаружите, что молока явно стало больше: от частого сосания груди начал вырабатываться дополнительный пролактин.
Куда оно подевалось?
Некоторые мамы сталкиваются со следующей ситуацией: еще вчера молоко хорошо наполняло грудь, даже «убегало» во время приливов, а сегодня и приливов не ощущается, и младенец постоянно требует грудь, и даже сцедить ничего не получается.
Такое состояние может продолжаться несколько дней, и женщина решает, что молоко пропало навсегда. Иногда подобное случается, когда ребенку месяц-полтора, или в три-четыре месяца. В любом случае, это не повод волноваться: все поправимо.
Есть несколько причин, по которым молока может временно стать меньше.
1. Лактационный криз
Это временное сокращение производства молока, его еще называют физиологическим снижением лактации. Такой криз бывает у женщин с установившейся лактацией. Некоторые специалисты считают, что так женский организм реагирует на фазы Луны; другие предполагают, что кратковременные сокращения выработки молока – как бы проверка: а есть ли ребенок? Нужно ли ему молоко?
Продолжительность: от 2 до 5—7 дней. Способ лечения: неограниченные прикладывания к груди. При этом маме нужен достаточный сон и отдых.
2. Скачок роста у малыша
Есть периоды, когда у ребенка резко увеличиваются запросы в питании, кроме того, он может просто научиться сосать более эффективно. И то, что раньше добывал из груди за два раза, теперь высасывается за 15 минут. Некоторое время кроха беспокоится и постоянно просит есть.
Продолжительность: от 1 до 5—7 дней. Ситуация разрешается так же, как и при лактационном кризе: постоянным кормлением. Ребенок стимулирует грудь, и выработка молока увеличивается настолько, чтобы удовлетворить возросшие потребности.
Многие мамы в момент спада лактации или скачка роста докармливают младенца смесью: «ведь он голоден». На самом деле, у крохи есть природные запасы на несколько дней сокращенной диеты – его организм подготовлен к таким ситуациям. Если позволить малютке кормиться по требованию, как только молока станет больше, он быстро наберет вес и даст «положенные» прибавки.
Кормящая мама может облегчить отток уже произведенного молока. Это достигается разными способами:
1. Теплый душ и мягкий массаж груди.
2. Теплое питье перед кормлением.
3. Массаж плечевого пояса.
4. Контакт с ребенком «кожа к коже».
Все эти действия приводят к выбросу в кровь гормона окситоцина.
Он «работает» в родах, выделяется при ласках и занятиях любовью, отвечает за легкое истечение молока в ответ на сосание груди.
Возьмите на заметку
Молоко не пропадает и не перегорает от стресса, болезни или усталости.
В этих ситуациях женщине не хватает окситоцина.
Главное здесь: успокоить кормящую мать, дать ей возможность выспаться и расслабиться, обеспечить ее теплым питьем, устроить рядом малыша. И молоко обязательно вернется, как только мама отдохнет и успокоится. Во многом за количество молока отвечает правильное прикладывание к груди.
Сцеживания «досуха» после каждого кормления вредны для груди и приводят к гиперлактации, когда молока вырабатывает больше, чем надо, и возникает опасность застоев.
Пустышка, которую малыш сосет вместо груди, вовсе не безобидна. Он сокращает потребность в сосании, а, следовательно, и выработку молока.
Ни размер груди, ни цвет молока (а он может быть от синеватого до почти розового) не сказываются на его количестве и качестве. Ваше молоко — самое подходящее для вашего уникального ребенка. Если кормящая мама перестала ощущать приливы и грудь постоянно мягкая, это значит, что лактация стала зрелой, установилась.
Плохая прибавка в весе – первый признак неправильного прикладывания, когда младенец сосет кончик соска, тем самым травмируя его и не получая достаточного количества молока, которым можно насытиться. Женщина начинает думать, что у нее мало молока – на самом деле надо просто исправить прикладывание.
Обратитесь к опытной матери, кормящей успешно, или пригласите консультанта по грудному вскармливанию. Как правило, хватает одной встречи, чтобы навык был усвоен.
Мамина радость
Спустя год (Свете сейчас 1 год 3 месяца) я горжусь собой. Горжусь тем, что не отступила тогда, сохранила грудное вскармливание и, самое главное, нашла контакт с дочкой. Она растет крепышом и умницей, очень ласковая и чуткая. Мне кажется, что моей любви к этому существу нет границ, а малышка как будто понимает и отвечает взаимностью, обнимая меня и похлопывая по груди во время сосания, и так сладко лопочет что-то на своем языке.
Я счастлива, что, когда Светочка вырастет, я смогу передать ей свой опыт – как правильно растить и любить ребенка.
Дорогие мамы! Тысячу раз подумайте, прежде чем дать ребёнку пустышку и бутылочку. Это тупиковый путь. Прижмите кроху к сердцу, дайте грудь. Поверьте, это огромное счастье для него и для вас. А я со своей стороны желаю, чтобы ваш с малышом жизненный путь был полон любви, взаимного доверия, нежности и понимания!
P.S. => Я абсолютно согласна с авторами статей. Я пережила каждый пунктик, и сделала все возможное, чтобы вернуть молоко. Свою Юлианочку я кормила до 1 года и 7 месяцев, и безумно счастлива, что не сдалась, и смогла дать своему ребенку самое лучшее – грудное молоко. А было титанически трудно! Дорогие мои мамочки, верьте, у вас все получится, ведь вы не одиноки в своих трудностях. Любите своего ребенка, доверяйте своему материнскому инстинкту! Все указанные способы работают на 1000%! Если не подойдет один способ, применяйте все сразу, и помните, очень важен ваш отдых, ваш настрой, ваша вера, и вы будете вознаграждены за свои усилия!
С любовью к вам, Ника.
Источник