Ребенку 4 месяца не хватает молока

Нам 4 месяца, не хватает молока, помогите

1. Чай для лактции и апилак убираются потому, что на лактацию они не влияют. Ждете от них эффекта, а его нет. Кроме того, многие лактогонные чаи содержат травы, подавляющие лактацию. Перед кормлением Вы можете выпить любую горячую жидкость, в том числе и обычный чай — эффект будет связан с теплом, а не с составом жидкости.
2. Поскольку ребенок уже достаточно большой, то в таком возрасте за одно кормление лучше давать две груди — ребенок максимально будет из них высасывать, что в целом увеличит объем молока.
3. Во время прикладывания можно к груди приложить что-то теплое — пеленку, проглаженную утюгом, грелку и пр. Это тоже увеличивает выброс окситоцина, что улучшает выделение молока.
4. Если срыгивает. Посмотрите, иногда бывает, что после кормления ребенка не нужно особо шевелить, как обычно предлагают (держать столбиком). Это может уменьшить срыгивания.
5. Попробуйте всё-таки во время кормления тепло на грудь — возможно ребенок хочет сразу и много, то есть напор. Ну и за кормление две груди. Плюс — можно сцеживать молоко и им докармливать из пипетки, шприца или трубочки (зонд, катетер) на шприце.

Контроль за массой тела. Если в течение 7-10 дней прибавка не сдвинется до 17-20 г в сутки, можно не торопясь начать вводить прикорм кашами.

Сороконожка писал(а):Добрый день)Подскажите, что делать, ситуация следующая: с рождения на ГВ Сейчас нам 4 мес. И 1 нед., молока хватало,Но 3 недели назад молока доче стало малова-то( это проявляется так: после кормления доча капризит и видно, что хочет пососать сисю еще. Когда я руками пытаюсь сцедить из этой груди молоко, там выделяются капельки и ей, конечно, этого мало( по ощущениям сьедает около 80 грамм. Это если она кушает из обеих грудей. Если она капризит, я ее стараюсь как-нибудь отвлечь, чтобы она не плакала и кормлю еще через 15 мин.Ночью ощущение, что все время у груди(
Днем я укачиваю с соской, а ночью она раньше наедалась и засыпала сама, сейчас приходится ходить и укачивать, нарушился сон(
Я много читала, что спустя после родов 3-4 месяца такое бывает, но потом молоко восстанавливаеся в необходимом обьеме.
Я уже отчаиваюсь, так как 3 недели прошло и молока все равно не прибавилось(
Я пью за 30 мин до кормления горячий чай большими глотками, стараюсь есть больше мяса, пью чаи для кормящих мам, начала пить таблетки Апилак.помогите, пожалуйста

Гость писал(а):Родились 2960, сейчас (4мес., 1 нед.) 5500, за последний месяц набрала 100 гр.:(
С пописами и покаками все хорошо) пописов больше 12 раз в сутки, покаков тоже более 2 раз в день)
Почем унадо убрать чай и апилак? ( простыла, был застой, приезжала тетя расцеживать, сказала, это наоборот помогает?)
Еще у вас на форуме читала, у кого похожие проблемы, рекомендуется прикладывать во время кормления к одной груди и если ребенок не наделся в течение 2 часов после кормления кормить этой же грудью.доча одной грудью не наедается, когда делаю попытку приложить к этой же через 15 мин, у нас крик, тк нет там молока( или если (о, чудо, случился прилив), все равно мало… Я так понимаю, она не может добыть дальнее молоко. А как сделать так, чтобы она его могла добыть без моральных потерь с обеих сторон??? Как ее заставить сосать грудь, где нет молока (точнее 2-3 капли, потом опять надо очень-оченнь стараться и опять 2-3 капли)?
И еще вопрос: если доча срыгивает после еды, она наелась или это просто воздух??? Надо ли ее еще потом докармливать через 15 минут?
Спасибо.

Гость писал(а):Забыла написать вес по месяцам:
Родились 2960
1 месяц -3790
2 месяца — 4800
3 месяца — 5320
4 месяца — 5500
Кушаем через 2 часа, но я вижу, что доча сосет грудь, а там уже ничего нет и она злится… Через минуту безрезультатных усилий, она ее отпускает и начинает хныкать, преданно смотря в глаза… А мне нечего ей больше дать:( все это грустно(
Может пора вводить один раз в день кашу?

Источник

Хватает ли грудничку молока. проверим. 🙂 как узнать хватает ли молока грудничку

ХВАТАЕТ ЛИ ГРУДНИЧКУ МОЛОКА? ПРОВЕРИМ!

В нашем обществе закрепился твердый стереотип, что сытый младенец — непременно спокойный, улыбчивый, игривый, мало плачет и крепко спит днем и ночью в своей кроватке, долго не вспоминая о еде. А неизменным атрибутом «молочной» матери

стала туго налитая молоком грудь, из которой в любое время суток при желании можно сцедить нужное количество питательной жидкости. Если же появляются отступления от этой идеальной картины, то кормящая мама начинает сомневаться в своей «молочности». Ей кажется, что лактация снижена, малыш не наедается, оставаясь неудовлетворенным после кормлений. Многие начинают прикармливать крошку смесью «на всякий случай», а со временем полностью переходят на искусственное вскармливание.

Для того чтобы этого не происходило, первым делом

нужно сломать некоторые устаревшие стереотипы и разобраться: какие признаки

недостатка молока являются достоверными, а какие – нет.

ВЕСЬ ДЕНЬ НЕ СПИТ, А ДРЕМЛЕТ

Начнем с того, что сытый младенец совсем не обязательно должен спать, как бревнышко. Доказано, что у малыша

первых месяцев преобладает поверхностный сон (около 80%), во время которого наиболее интенсивно развивается его мозг.

Часто кроха «сладко дремлет» у мамы на руках, посасывая грудь, но стоит переложить его в кроватку, как он тут же просыпается и требует возвращения на излюбленное место. Из этого ни в коем разе не нужно делать однозначный вывод, что ребенок голоден и не может уснуть, ведь такой «беспокойный сон» (как назвал его американский педиатр У. Серз) – вариант нормы для грудничка!

Зачастую мама начинает докармливать малыша смесью в надежде, что он наконец покушает как следует и уснет глубоким сном. В большинстве случаев так и происходит – после смеси кроха буквально впадает в спячку.

А все потому, что смесь – чрезвычайно тяжелый

для усвоения продукт. Крохотный, размером с кулачок желудочек младенца не способен быстро справится с порцией искусственного питания, организм тратит на процесс его переваривания много сил и энергии. Попросту говоря, малыш спит несколько часов подряд, пока его желудочно-кишечный тракт с трудом переваривает смесь.

Материнское же молоко быстро и легко расщепляется, хорошо усваивается, оставляя массу энергии и сил для роста и развития крохи. Поэтому не нужно переживать, что грудничок не впадает в спячку на весь день, а снова и снова просыпается в надежде получить очередную порцию вкусного и полезного маминого молочка.

ЗАВИСАНИЯ НА ГРУДИ

Нередко кормилица делает вывод о недостатке молока, если малыш часто и на длительное время прикладывается к груди. Однако и это недостоверный признак сниженной лактации. Ведь материнская грудь для младенца – не только источник питания, но и самое эффективное средство для успокоения!

Все стрессы и переживания, страхи и тревоги, усталость и перенапряжение, любой дискомфорт маленький человечек снимает сосанием, и только у маминой груди он чувствует себя любимым и нужным мамочке, спокойным и защищенным. Не удивительно, что младенец не соглашается надолго отпускать от себя маму! Кроме того, все детки разные по темпераменту, а потому для большинства из них часовые зависания на груди – не прихоть, а важная потребность их маленького организма.

Однако частые и длительные кормления могут быть связаны и с тем, что ребенок недостаточно хорошо прикладывается к груди и неэффективно ее опорожняет. В этом случае кормилице лучше всего обратиться за помощью к опытной маме либо консультанту по грудному вскармливанию.

СОСЕТ И БРОСАЕТ С ПЛАЧЕМ

Наверное, каждая мама хотя бы раз сталкивалась с ситуацией, когда кроха с жадностью набрасывается на грудь, но буквально через минуту отрывается от нее с плачем, отказываясь сосать. Неопытная кормилица такое поведение может истолковать не совсем верно и сделать вывод, что кроха попросту не желает сосать пустую грудь!

На самом деле для такого поведения могут быть и многие другие причины: и неправильное прикладывание к груди, когда малышу тяжело добывать молочко; и желание получить пустышку, в случае если она постоянно используется в качестве «резиновой успокоительницы»; и отказ от груди в пользу бутылочки, если мама практикует такой вид докорма крохи; и нервное перенапряжение, стресс у ребенка, когда ему тяжело расслабиться под грудью; и колики, любое физическое недомогание, при котором сосание доставляет боль и дискомфорт и т.д.

Читайте также:  Грудной ребенок 4 месяца режим дня

Поэтому если малыш внезапно начинает нервничать

под грудью, отказывается ее сосать, важно найти истинные причины такого поведения и попытаться исправить сложную ситуацию.

ВЕЧЕРНИЕ ИСТЕРИКИ

«Весь день он только и делает, что спит и кушает, довольный и спокойный, а к вечеру ребенка будто бы кто-то подменяет: крик, плач, истерика, выгибания у груди. Возможно ли, что за день кроха высосал все молоко и вечером ему просто нечего кушать?» — такой вопрос часто звучит от неопытных мам.

Ответ на него однозначный – это невозможно! Молоко в груди вырабатывается непрерывно в течение суток, а скорость его выработки напрямую зависит от количества кормлений: чем чаще мама кормит детку, тем больше у нее будет молока.

Причину же вечерних истерик младенца нужно искать в другом – в особенностях его незрелой нервной системы, склонной к перегрузкам.

Накопленные за день впечатления и новые ощущения (гимнастика и массаж, гигиенические процедуры, прогулки на улице, знакомство с миром, посещение родственников, визит врача и многое другое) часто приводят к переутомлению ребенка, излишней возбудимости, перенапряжению и выливаются в приступах плача именно во второй половине дня. В этой ситуации лучшее лекарство

для крохи – мамино спокойствие, ведь со своим молочком она передает грудничку около 20 различных гормонов, в том числе гормонов стресса, которые ему совсем ни к чему!

Ношение на руках, в слинге, пеленание, укачивание под спокойную музыку, под мерный шум воды в ванной, активное использование «белого» шума (звук фена, вытяжки, пылесоса), объятия и контакт кожа к коже, совместное купание в теплой воде и многие другие методы также помогут малышу снять напряжение и поскорее сладко уснуть у маминой груди.

ГРУДЬ СТАЛА МЯГКОЙ

Практически каждая новоиспеченная мама возвращается из роддома домой с налитой молоком грудью. Оно постоянно подтекает, остается в избытке после кормлений, не оставляя никаких сомнений – с лактацией все в порядке! Однако примерно через три-четыре недели грудь внезапно перестает туго наливаться молоком, становится мягкой и, на первый взгляд, совсем пустой, приливы исчезают. Вот тут-то у многих и начинается паника: молочко резко пропало!

Усвоим урок – молоко не пропадает так вдруг. Лактация может снижаться постепенно, если мама, к примеру, кормит новорожденного по режиму, а не по требованию (1 раз в 3-4 часа), пропускает ночные кормления, дает малышу пустышку или регулярно допаивает его водой, чаями или смесью из бутылочки.

Если же кормилица не совершает подобных ошибок, то волноваться о недостатке молока скорее всего ей не стоит. Ее молочные железы стали мягкими от того, что наступила зрелая лактация! Это значит, что мамин организм полностью подстроился под нужды крохи и уже не вырабатывает излишков молока, которые и делали груди тугими и налитыми весь первый месяц кормления.

МОЛОЧКО НЕ СЦЕЖИВАЕТСЯ

«Мой малыш вел себя беспокойно после кормлений, не наедался, и я решила проверить – сколько же на самом деле у меня молока. Сцедила обе груди и ужаснулась – всего лишь 50 грамм!».

Знакомая ситуация? Самое обидное, что таким ошибочным образом тестируют себя на «молочность» большинство мам, не подозревая, что сцеживание – далеко не достоверный способ подобной проверки. Во-первых, грудь – это не чашка с жидкостью, которую можно враз осушить, это маленький «молокозавод», где идет непрерывная ежеминутная выработка молока.

Потому и существует утверждение, что опустошить грудь до последней капли невозможно.

Во-вторых, сцедить молочную железу молокоотсосом, а тем более руками, порой не так просто, как кажется. Только малыш своим особенным сосанием способен ее полноценно опорожнять, получая столько молока, сколько ему требуется в данный момент.

К слову, подавляющее большинство мам успешно кормят грудью своих деток более года, но при этом сцедить сколь существенную порцию молочка им не удается.

КОНТРОЛЬНОЕ ВЗВЕШИВАНИЕ

Уверена, что многие мамы не понаслышке знают о том, что такое контрольное взвешивание. Его нередко предлагают провести в поликлинике или роддоме для того, чтобы выяснить, полноценно ли питается ребенок. С этой целью малыша взвешивают до и сразу после кормления, вычисляя съеденное за раз количество молочка. Хорошо, если ребенок пройдет тест на «отлично» и скушает столько, сколько ему положено исходя из хитроумных таблиц. А если скушает меньше? Это значит, что у мамы недостаточно молока? «Да», — сделает вывод контрольное взвешивание.

Между тем Всемирная организация здравоохранения сегодня призывает не пользоваться подобным контрольным взвешиванием для оценки адекватности лактации.

ВОЗ утверждает, что кормить малыша грудью необходимо часто, по требованию. Пусть в это кормление он съест всего лишь 50 грамм молока, зато в следующее, скажем, через час-полтора, высосет целых 100 грамм! Вот и получится, что наш грудничок, часто прикладываясь к материнской груди, за сутки высасывает гораздо больше тех норм, которые предусмотрены в пресловутых таблицах.

СОВРЕМЕННЫЕ НОРМЫ ВЕСА ДЛЯ ГРУДНИЧКА

Самым объективным показателем того, что ребенку хватает молока, является, конечно же, его интенсивный рост и набор веса.

По данным ВОЗ, малыш первых месяцев на грудном вскармливании в норме должен набирать в весе от 125 до 500 грамм в неделю, то есть от 500 грамм до 2 кг в месяц. Взвешивать ребенка чаще 1 раза в неделю не рекомендуется, так как младенец растет далеко не равномерно: например, сегодня он не наберет ни грамма, зато за последующие несколько дней сделает резкий положительный скачок в весе.

Причем идеально сверять вес крохи по утрам все время на одних и тех же электронных весах, примерно в одинаковой одежде, чтобы избежать возможных погрешностей.

ТЕСТ НА МОКРЫЕ ПЕЛЕНКИ

Если проверка веса ребенка может доставить маме некоторые сложности, к примеру, в виде внепланового похода в детскую поликлинику, то тест на мокрые пеленки – это тот метод, который каждая кормилица с легкостью использует в своей повседневной жизни. Для его проведения необходимо на 24 часа полностью отказаться от

одноразовых подгузников, заменив их пеленками, и посчитать, сколько раз за сутки кроха пописал. Если детке хватает питания, то писает он, как правило, не менее 12 раз.

Если мама насчитала менее 10 мочеиспусканий, в этом случае ей лучше обратиться за помочью к консультанту по грудному вскармливанию, чтобы совместными усилиями продумать методы по увеличению лактации.

ИСПАЧКАННЫЕ ПОДГУЗНИКИ

Этот метод проверки адекватности лактации используется лишь первые недели после рождения малыша. Заключается он в том, что новорожденный, получающий достаточно питания, ежедневно имеет стул не менее 2-3 раз.

Примерно после 5-6 недель жизни стул грудничка может стать не таким частым: в норме малыш только на грудном вскармливании какает как каждый день, так и 1 раз в 2-5 дней. Эта метаморфоза связана с тем, что состав материнского молока к этому времени изменяется, оно становится зрелым, теряет свой молозивный компонент, который и слабил стул младенца первого месяца жизни.

Дорогие мамы, даже если вы с помощью приведенных методов объективно оценили состояние своей лактации и выяснили, что молочка не так много, как хотелось бы, — не отчаивайтесь. Более того, даже если вы уже перешли на смешанное вскармливание, помните – ситуация все равно поправима! Ведь истинным недостатком молока страдают только 3% женщин, во всех остальных случаях молочко можно вернуть, главное, чтобы было желание кормить свое сокровище только грудью.

Источник

Как наладить лактацию за три дня как наладить лактацию если мало молока

Лактация имеет циклический характер, и через каждые 1,5 – 2 месяца молоко немного убывает. Первый такой кризис – са­мый трудный. Когда вы его преодо­леете, уже ничто не сможет поме­шать полноценному кормлению ре­бенка. Настройте себя на длительное грудное вскармливание. Ведь теперь вы знаете, какое это счастье. И разве можно отказываться от та­кой прекрасной возможности – ощущать его постоянно! Тем более что все в ваших руках.

Читайте также:  Ребенку 4 месяца сопли и охрип

Оптимальное МЕНЮ.Проанализируй­те свой рацион. Кормящей маме во­все не обязательно есть в два раза больше, чем обычно. Просто каж­дый день на вашем столе должно быть 200 г белковых продуктов (например, телятины, птицы или ры­бы), 250 г молока или столько же ке­фира, 100-150 г творога, 20-30 г твердого сыра. Выпивайте в сутки не меньше 2 литров жидкости. 2-3 раза в день готовьте себе морковный на­питок, если у малыша нет аллергии на его составляющие.

3-4 столовых ложки мелко натер­той морковки залейте стаканом мо­лока и выпейте это сразу после при­готовления. Все питье должно быть очень теплым, почти горячим.

«После рождения дочурки Светы я не очень представляла, как правильно вести себя с малышкой, а потому внимала сове­там бабушки, моей мамы, вырастившей троих детей. Я считала, что у крохи есть все необходимое: красивая кроват­ка, игрушки, симпатичная одежда, пе­ленки, мое молоко и бутылочка с чаем «от газиков». Уверенная в своих действи­ях, я регулярно вставала ночью к проснув­шейся доченьке и кормила ее, сидя на сту­ле рядом с кроваткой. Не скрою, для меня это было утомительно, я не высыпалась. Днем также не удавалась отдохнуть: Светка капризничала, но почему, я по­нять не могла вроде я ее покормила, на­поила, пеленку сменила…»

Так продолжалось первые три месяца. И тут случилось самое неприят­ное — у меня пропало молоко. Поняла я это по поведению малышки, она начала выкручиваться у груди, чуть пососет и плачет, а то и вовсе грудь не берет. Пытаюсь успокоить соской — она ее выплевывает. Попыталась сцедить мо­локо — получилось порядка 30г. Да и прибавка в весе за третий месяц была маленькой — около 150г.

«У тебя нет молока, и кричит она, потому что голодная»», — сказала мне бабушка. И «успокоила»: «Я вас всех до трех месяцев кормила, наверное, такая ситуация — наследственное…» Для ме­ня это было потрясением, я очень хоте­ла кормить. Что делать? Я стала звонить знакомому врачу, чтобы узнать, какую покупать смесь, — не дозвонилась. По­том вспомнила, что после роддома одна знакомая дала мне телефон консультан­та по грудному вскармливанию, и ре­шила посоветоваться с ней. После раз­говора по телефону мы договорились о встрече. Я тогда не представляла, что консультант может мне посоветовать, ведь я была уверена, что все делаю пра­вильно. После двухчасового общения мы нашли причины «исчезновения» молока и я стала пытаться исправить ошибки, сделанные по незнанию.

На самом деле, молоко у меня не пропало, его стало меньше оттого, что я неправильно кормила дочку (выдержи­вала трехчасовой перерыв), а в проме­жутках допаивала водичкой из бутылоч­ки. Оказывается, это приводит к снижению лактации. «Сколько ребенок выпивает воды, столько он недосасывает мо­лока», – вспоминаю я слова консуль­танта Ани, Но я спорила: почему? Ма­лышу ведь не только «есть», но и «пить» надо! Аня объяснила мою неправоту. Она рассказала, что в начале кормления и а конце молоке неодинаково. Оказы­вается, его можно условно разделить на «переднее» и «заднее». Переднее молоко состоит на 90% из воды, а заднее обога­щено жирами, поэтому ребенок одновременно и ест, и пьет! Сцеживание мо­лока неполезно, это, скорее, вредит ма­лышу, так как нарушается баланс, и кро­ха может недополучить богатое жирами «заднее» молоко. Еще я узнала, что в «переднем» молоке содержится лактоза, а в «заднем» лактаза — фермент; кото­рый эту самую лактозу расщепляет. Если младенец не получает лактазу (мама сцедилась или допоила водой, а грудь не пососали), происходит несварение, и в большинстве случаев болит животик. А по незнанию говорят, что у мамы «плохое молоко» или лактозная непере­носимость, выражаясь медицинским языком. Столько премудростей! Не ме­нее удивительным для меня было и то, что соски и бутылочки зачастую приво­дят к отказу от груди, так как сосать их нужно по-другому, и ребенок, привык­ший к такому сосанию, уже не хочет брать грудь. (Соску и бутылочку не надо вытягивать как мамин сосок – они са­ми по себе уже вытянуты.) Малыш отво­рачивается от груди, кричит, такое поведение и называется отказом. Вот и моя Света отказывалась от груди вовсе не оттого, что закончилось молоко.

Единственный способ запустить лактацию – дать крохе сосать столько и так часто, как ему этого хочется

Аня убедила меня, что мало молока не бывает! Судите сами: на протяжении тысячелетий женщины выкармливали детей грудью, и лишь в XXвеке нача­лось массовое «искусственное вскарм­ливание».

И хотя все мы знаем, что кормить грудью полезно, до конца этому не доверяем, оправдывая себя экологией, стрессами или еще чем-нибудь. Зачем в муках налаживать грудное вскармлива­ние, если проще дать бутылку со сме­сью, включить музыкальную игрушку над кроваткой и лежи, малыш, развивайся! Я всерьез задумалась над всем этим. Почему мы, желая своим чадам лучшего, не видим своих ошибок и под­вергаем риску здоровье детей?

Как мы сражалисьза возвращение к груди

Началась борьба за «возвращение» молока и поворот от бутылочки и соски к груди. Это было нелегко, в течение первой недели мы даже не гуляли. Света не уступала, выворачивалась, кричала до посинения, и я рыдала вместе с ней. Набравшись терпения, я выполняла все Анины рекомендации и снова и снова предлагала грудь. Через неделю дела пошли в гору: дочка начала сосать чаще, а кричать реже, еще через некото­рое время она окончательно смирилась и так «присосалась», что я только успе­вала перекладывать ее от одной груди к другой каждые два часа.

Потом произошло настоящее чудо – после такого сосания моя грудь увели­чилась и я почувствовала легкое покалывание, свидетельствующее о приливе молока.

После двухнедельной «борьбы» моя малышка успокоилась, посапывает себе у груди, а вот в кроватку укладываться не хочет — плачет, не желает быть одна. Что делать? Звоню тому же консультанту с до­верием и надеждой на помощь, и слышу: «Надо спать вместе!»

Долго меня убеждать не пришлось, я согласилась, что ребенок, как и любое другое живое существо, нуждается в мате­ринском тепле и ласке, а не в кроватке с игрушками; посмотрите на животных: никто из них не отторгает от себя детенышей, и проблем с молоком у них не быва­ет, и не спят малыши с мамами всю жизнь. Мы же, люди, боимся собствен­ных детей, боимся, что они будут спать с нами до десяти лет. Хотя, как показывает практика, дети растут и постепенно пере­стают быть зависимыми от матери. Ребенок сам уйдет спать в свою постель, когда ему это будет нужно. Одна женщина-мед­работник убеждала меня, что нельзя спать вместе, хотя у нее самой были про­блемы с детьми и она «иногда брала ма­лышей к себе в постель, потому что иначе они плохо спали». Я сделала для себя вы­вод: лучше хорошо со мной, чем плохо без меня. Тем более, рядом со мной дочка спала намного спокойнее, муж тоже не был против, потому что стал высыпаться, и понимал, что это естественно, так как в природе нет кроваток, и дети всегда спят с родителями.

Новые проблемы и их решение

У нас началась спокойная жизнь. Но не тут-то было! В пять с половиной ме­сяцев дочка опять начала выворачи­ваться и не брать грудь. Я уже сама на­чала искать причину, перебирая все со­бытия, которые имели место. И нашла. Дело в том, что мы начали ходить на массаж, и Света очень плакала. «Как же так, чужая тетя меня мнет, я ее боюсь, а мама, как предатель, стоит рядом и не спасает. Как ей можно доверять?!»

И все началось заново. На это ушла одна неделя. Опять крик, терпение на исходе. Как я могла не предугадать ошибки, ведь мне так тяжело дался пер­вый отказ?

Сейчас я начала догадываться, поче­му не прислушиваюсь к своим материн­ским инстинктам. Да потому, что их у меня нет, они были стерты неправиль­ностью в моем младенчестве в кроватке с соской во рту!

Комментарий специалиста

«Может, я не молочная?» — часто спрашивают молодые мамы. Прежде все­го, давайте разберемся, насколько объек­тивны ваши сомнения в себе. Вполне мо­жет быть, что у мамы ложная тревога. Увы, частой причиной бывают родственники: младенец плачет, и бабушка тут же высказывает версию: «Он у тебя голодный, ты не молочная!» Молодая неопыт­ная мама, стремясь успокоить кроху, хва­тается за эту «мысль» и однажды докарм­ливает малыша смесью. Ребенок прова­ливается в сон, бабушка победно улыба­ется, довольная своей правотой, а мама вскоре переводит малютку на искусст­венное вскармливание…

Читайте также:  Можно ли развестись когда ребенку 4 месяца

Как же узнать, достаточно ли у вас молока? Есть два достоверных призна­ка, позволяющих судить об этом.

Тест на мокрые пеленки

Если ребенку хватает молока, ему есть, чем писать. В течение суток ма­лыш старше 2-х недель должен намо­чить не менее 12 пеленок. Если боль­ше — это просто замечательно. Если меньше — есть повод поработать над увеличением лактации.

До двухнедельного возраста крохи писают примерно столько раз, сколько им дней от роду.

Считаем одноразовые подгузники за день или за сутки. Рядом с кроваткой малыша кладем на тумбочку лист бума­ги и ручку. Всякий раз, обнаружив мок­рую пеленку, ставим галочку. Если в те­чение дня у вас набралось 6-8 пеленок или за сутки больше 12, малыш не голо­ден. Ищите причины беспокойства в чем-то другом.

Прибавка в весе

Это очень важный показатель, кото­рый свидетельствует о достаточности молока. Минимальная прибавка за неде­лю должна быть от 125 г (по данным Все­мирной организации здравоохранения).

НЕ являются признаками недоста­точности молока:

— объем и частота стула: они инди­видуальны;

— частые прикладывания к груди: младенец может искать утешения у ма­тери, или у него возможен скачок роста;

— беспокойное поведение ребенка: при нормальной прибавке и количестве мочеиспусканий причина – не голод;

— наличие или отсутствие срыгиваний: это явление никак не связано с ко­личеством молока;

— маленький объем высосанного: в первые месяцы жизни младенцам свой­ственно есть понемногу, но часто.

Не нужно взвешивать кроху каждый день или после каждого кормления. Это будет понапрасну волновать молодую маму…

Маловато будет…

Если вы обнаружили, что молока объективно не хватает, вы можете поза­ботиться о том, чтобы его стало больше. Но сначала немного теории.

Производство молока — гормоно-зависимый процесс. Чтобы запустить его, наш мозг, а именно гипофиз, должен получить сигнал: ребенок есть, и он же­лает есть. Такой сигнал посылает грудь, когда ее начинает сосать малыш. Сце­живание тоже «работает», только чуть менее эффективно.

Поэтому единственный способ запу­стить хорошую лактацию — дать крохе сосать столько и так часто, как ему это­го хочется (и ночью тоже — особенно активно пролактин вырабатывается с 3 до 8 утра). Откладываем домашние дела, ложимся в постель рядом с люби­мым чадом и посвящаем несколько дней одному: кормим. Уже через сутки вы обнаружите, что молока явно ста­ло больше: от частого сосания груди на­чал вырабатываться дополнительный пролактин.

Куда оно подевалось?

Некоторые мамы сталкиваются со следующей ситуацией: еще вчера молоко хорошо наполняло грудь, даже «убе­гало» во время приливов, а сегодня и приливов не ощущается, и младенец постоянно требует грудь, и даже сце­дить ничего не получается.

Такое состояние может продолжать­ся несколько дней, и женщина решает, что молоко пропало навсегда. Иногда подобное случается, когда ребенку месяц-полтора, или в три-четыре месяца. В любом случае, это не повод волно­ваться: все поправимо.

Есть несколько причин, по которым молока может временно стать меньше.

1. Лактационный криз

Это временное сокращение произ­водства молока, его еще называют фи­зиологическим снижением лактации. Такой криз бывает у женщин с устано­вившейся лактацией. Некоторые спе­циалисты считают, что так женский организм реагирует на фазы Луны; дру­гие предполагают, что кратковремен­ные сокращения выработки молока – как бы проверка: а есть ли ребенок? Нужно ли ему молоко?

Продолжительность: от 2 до 5—7 дней. Способ лечения: неограниченные прикладывания к груди. При этом маме нужен достаточный сон и отдых.

2. Скачок роста у малыша

Есть периоды, когда у ребенка резко увеличиваются запросы в питании, кро­ме того, он может просто научиться со­сать более эффективно. И то, что рань­ше добывал из груди за два раза, теперь высасывается за 15 минут. Некоторое время кроха беспокоится и постоянно просит есть.

Продолжительность: от 1 до 5—7 дней. Ситуация разрешается так же, как и при лактационном кризе: постоян­ным кормлением. Ребенок стимулирует грудь, и выработка молока увеличивает­ся настолько, чтобы удовлетворить воз­росшие потребности.

Многие мамы в момент спада лакта­ции или скачка роста докармливают младенца смесью: «ведь он голоден». На самом деле, у крохи есть природные запасы на несколько дней сокращенной диеты – его организм подготовлен к та­ким ситуациям. Если позволить малют­ке кормиться по требованию, как только молока станет больше, он быстро набе­рет вес и даст «положенные» прибавки.

Кормящая мама может облегчить от­ток уже произведенного молока. Это достигается разными способами:

1. Теплый душ и мягкий массаж груди.

2. Теплое питье перед кормлением.

3. Массаж плечевого пояса.

4. Контакт с ребенком «кожа к коже».

Все эти действия приводят к выбросу в кровь гормона окситоцина.

Он «работает» в родах, выделяется при ласках и занятиях любовью, отвеча­ет за легкое истечение молока в ответ на сосание груди.

Возьмите на заметку

Молоко не пропадает и не перегора­ет от стресса, болезни или усталости.

В этих ситуациях женщине не хвата­ет окситоцина.

Главное здесь: успокоить кормящую мать, дать ей возможность выспаться и расслабиться, обеспечить ее теплым пи­тьем, устроить рядом малыша. И молоко обязательно вернется, как только мама отдохнет и успокоится. Во многом за количество молока отвечает правильное прикладывание к груди.

Сцеживания «досуха» после каждого кормления вредны для груди и приводят к гиперлактации, когда молока вырабатывает больше, чем надо, и возникает опасность застоев.

Пустышка, которую малыш сосет вместо груди, вовсе не безобидна. Он сокращает потребность в сосании, а, следовательно, и выработку молока.

Ни размер груди, ни цвет молока (а он может быть от синеватого до почти розового) не сказываются на его коли­честве и качестве. Ваше молоко — самое подходящее для вашего уникального ребенка. Если кормящая мама переста­ла ощущать приливы и грудь постоянно мягкая, это значит, что лактация стала зрелой, установилась.

Плохая прибавка в весе – первый признак неправильного прикладыва­ния, когда младенец сосет кончик соска, тем самым травмируя его и не получая достаточного количества молока, которым можно насытиться. Женщина начинает думать, что у нее мало моло­ка – на самом деле надо просто испра­вить прикладывание.

Обратитесь к опытной матери, кормящей успешно, или пригласите консультанта по грудному вскармливанию. Как правило, хватает одной встречи, чтобы навык был усвоен.

Мамина радость

Спустя год (Свете сейчас 1 год 3 ме­сяца) я горжусь собой. Горжусь тем, что не отступила тогда, сохранила грудное вскармливание и, самое главное, нашла контакт с дочкой. Она растет крепы­шом и умницей, очень ласковая и чуткая. Мне кажется, что моей любви к этому существу нет границ, а малышка как будто понимает и отвечает взаимностью, обнимая меня и похлопывая по груди во время сосания, и так сладко лопочет что-то на своем языке.

Я счастлива, что, когда Светочка вы­растет, я смогу передать ей свой опыт – как правильно растить и любить ребенка.

Дорогие мамы! Тысячу раз подумай­те, прежде чем дать ребёнку пустышку и бутылочку. Это тупиковый путь. При­жмите кроху к сердцу, дайте грудь. По­верьте, это огромное счастье для него и для вас. А я со своей стороны желаю, чтобы ваш с малышом жизненный путь был полон любви, взаимного доверия, нежности и понимания!

P.S. => Я абсолютно согласна с авторами статей. Я пережила каждый пунктик, и сделала все возможное, чтобы вернуть молоко. Свою Юлианочку я кормила до 1 года и 7 месяцев, и безумно счастлива, что не сдалась, и смогла дать своему ребенку самое лучшее – грудное молоко. А было титанически трудно! Дорогие мои мамочки, верьте, у вас все получится, ведь вы не одиноки в своих трудностях. Любите своего ребенка, доверяйте своему материнскому инстинкту! Все указанные способы работают на 1000%! Если не подойдет один способ, применяйте все сразу, и помните, очень важен ваш отдых, ваш настрой, ваша вера, и вы будете вознаграждены за свои усилия!

С любовью к вам, Ника.

Источник