Ребенку 4 месяц газики мучают

Газы в 4,5 месяца — 22 ответа врачей на вопрос на сайте СпросиВрача

558 просмотров

23 августа 2019

Малышу 4,5 месяца.до сих пор мучают газы.мы на ГВ.из своего рациона убрала газообразующие продукты,но ребенка все равно часто пусть, не может пропукаться,даже до коликов доходит. Даю Эспумизан и Саб симплекс,но толку нет.Посоветуйте, пожалуйста,что нам предпринять,какие анализы сдать?

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр

Здравствуйте! Кал на углеводы не сдавали? Прибавляет в весе хорошо? Какой характер стула?

Марина, 23 августа 2019

Клиент

Аида, анализы никакие не сдавали ещё.пока понятия не имею анализ кала на что лучше сдать,чтобы понять картину.В весе прибавляем даже слишком хорошо.Сам характер кала жидко-кашицеобразный,жёлтый, оранжевый,иногда с комочками белыми.Ходит по большому каждый день,часто приходится вставлять трубочку,чтобы газики вышли,после которой пропукивается и какает.

Педиатр

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Педиатр

Здравствуйте! Стул какая?

Марина, 23 августа 2019

Клиент

Маргуба, характер жидко-кашицеобразный,жёлтый, оранжевый,иногда с белыми комочками

Педиатр

Делайте массаж животика по часовой стрелке тёплыми руками, выкладывайте перед кормлением на живот, следите, чтобы высасывал все молоко, вине только переднее( сцеживпцте немного. Перед кормлением)

Марина, 23 августа 2019

Клиент

Маргуба, все так и делаю,грудь меняю редко,чтобы высосал до последнего

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр

Здравствуйте. Сдайте кал на дисбактериоз кишечника

Педиатр

Здравствуйте,кал на углеводы.
Эспумизан 10 кап в каждое кормление можно увеличить

Педиатр

Сверьте свою диету тут

https://collickid.ua/ru/articles/dieta-kormyashchey-mami-pri-kolikah.html

Педиатр, Терапевт, Массажист

Я бы порекомендовала вам сдать анализ кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. По нему можно будет уже назначить какое-то лечение. Если ребёнок на груди- попробуйте давать перед едой лактазар, если нет- пробуйте безлактозную смесь. По результатам отпишитесь.

Невролог

Здравствуйте,сдайте кал на лактазную недостаточность и дисбактериоз,пока давать лактазар, бебикалм,по результатам обследования обратиться к педиатру

Педиатр

Марина, в целом по описанию патологии вероятней всего не будет. Дисбактериоза в вашем возрасте не бывает, идет становление микрофлоры кишечника. Не стоит тратить средства и время. Сдайте только кал на углеводы, может быть лактазная недостаточность. Явление это чаще всего временное и ближе к году «проблема» уходит самостоятельно. По УЗИ брюшной полости тоже была норма?

Марина, 23 августа 2019

Клиент

Аида, да,по УЗИ все хорошо было.а то что животик урчит,а потом тужится начинает,чтобы пукнуть это нормально?В смысле урчание и как будто лопанье газиков в животе

Педиатр

Можно капли биогая по 5 кап в день

Фтизиатр

Марина, проблема газообразования и детских колик очень индивидуальна. У некоторых детей проходит к трем месяцам, другую часть малышей может беспокоить до 9-10 месяцев, до года. Если анализы, УЗИ в норме, беспокоиться не зачем. Сейчас малыш на грудном вскармливании, когда будете вводить прикорм, будете уже подбирать определенные негазообразующие продукты. Сейчас можно Эспумизан детский или любое другое средство для снижения газообразования, давайте больше чистой воды.

Педиатр, Эндокринолог

Здравствуйте. Сдайте кал на микрофлору. Продолжать ГВ. Сами исключить молочные продукты на 1 неделю хотя бы и посмотреть эффект. Ребенка не допаивать, если только сильно потеет. Можно в начале кормления немного следовать молоко и потом кормить

Педиатр

Здравствуйте. Младенческие колики не у всех деток проходят к 3 -4 месяцам, у некоторых бывают до 6ти. Возможно вы относитесь к их числу. Кал на дисбактериоз сдавать нет никакой необходимости, т.к. микрофлора только формируется и заселяется.
учитывая что прибавка хорошая, стул у ребенка по опичанию тоже в норме- бечпокоится особо не за чем. Выкладывайте чаще на живот, плавайте в ванной, больше времени проводите на свежем воздухе

Терапевт, Нефролог

Только набраться терпения,и не думать,что с ребёнком творится что-то не такое,как у многих. Дети «как написано в руководстве для молодых мам» рождаются крайне редко,и колики часто продолжаются до 6 месяцев,а потом беспокойство ребёнка и родителей плавно переходит в прорезывание зубов.
И ешьте нормально,диета никак не влияет на возникновение или отсутствие коликов.
https://www.instagram.com/p/B0Aje6nFh3Y/?igshid=gmqm71ussrot

Гинеколог, Кардиолог, Венеролог

попробуйте укропной водички давать

Педиатр

Скорее всего просто незрелость ЖКТ — пройдёт самостоятельно, никакого дообследования не требует.
Так как ни разу не сдавали анализы — сдать кал на копрологию + углеводы.

Педиатр

Марина, да это физиология, т.е. вариант нормы. Ребенок пока маленький и ЖКТ постепенно созревает. Ближе к 6 месяцам проблема будет менее выражена. Я все же остаюсь при своем мнении, что у малыша никакой патологии нет. Об этом говорит нормальный цвет стула, хорошая прибавка и значит аппетит, нормальные результаты обследований(УЗИ). Все связано с возрастными особенностями. Частичная лактазная недостаточность тоже вероятна(кал а углеводы покажет). Тоже связанная с возрастным деффицитом ферментов. Не переживайте! С возрастом ферментов станет больше и ребенок станет взрослее, газы будут отходить легче и не мучать малыша).

Оцените, насколько были полезны ответы врачей

Проголосовало 2 человека,

средняя оценка 5

Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ — задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально — задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Источник

4 месяца ребенку, мучают газы. Было у вас? Когда прошло?

До 4,5 месяцев мучались, каждый вечер с 7 до 9 вечера крики..Села в 6,5, в 7 встала, в 8,5 пошла. Ползанье мы пропустили как-то, видно ребенку не понравилось ползать)

Для драки

3

Для драки

20 ноября 2015 в 22:26

 

Я ножки сгибалаа в коленках и что то типа круговых движений делала.

Сеточка

5

Сеточка

20 ноября 2015 в 22:27

У моего сына не было,я сидела на строжайшей диете-ела только то,что не дает колик и газиков.

Перловая Кашка

6

Перловая Кашка

20 ноября 2015 в 22:27

Бифудумбактерин при выписке с роддома давали ребенку?

Перловая Кашка

7

Перловая Кашка

20 ноября 2015 в 22:27

Ответ для Сеточка

Цитата:

У моего сына не было,я сидела на строжайшей диете-ела только то,что не дает колик и газиков.

Формирование ЖКХ ребенка не связано с диетой мамы ( именно в этом случае)

Аннуитет

8

Аннуитет

20 ноября 2015 в 22:27

Кончаетс, когда ребенко начинает сидеть и воздух выходит сам. А потом начнутьс зубы… Выкладывайте малыша на животик, делайте массажик, носите столбиком, чтоб вышел воздух. Придерживайтесь диеты, не ешьте еду ,кот способствует образованию газиков- орехи, соление, капусту, фасоль, бобовые, молоко, газировка и т.д.На крайний случай- газоотводна трубочка, капли еспумизан.

9

frolik

20 ноября 2015 в 22:29

Где-то к этому возрасту и прошло. Как боролись: газоотводной трубочкой, укропной водой, эспумизаном, бебиносом.

10

snakemood

20 ноября 2015 в 22:29

 

Ответ для Перловая Кашка

Цитата:

Формирование ЖКХ ребенка не связано с диетой мамы ( именно в этом случае)

С
Поддерживаю. Сама не ела ничего вредного, очень строго держалась весь период, тем не менее колики были. Подруга с месяца ела фрукты, торты, майонезы и т д — хоть бы что, про колики не знали)

ПлюшкамиБалуюсь

11

ПлюшкамиБалуюсь

20 ноября 2015 в 22:30

Дело не столько в правильном питании мамы (вернее, не только в этом), сколько в правильном захвате соска — если часто захватывает грубо и ест взахлеб, то попадающий воздух будет мучить газами.

Заместитель автора

12

Заместитель автора

20 ноября 2015 в 22:37

 

Помогите ему,дайте хоть биогайю,месяц,у нас тоже самое было,анализы сдавала были в норме ,попробуйте капрошрамму сдать,потом дайте биогайю

Гербария

13

Гербария

20 ноября 2015 в 22:38

А еще днем спать почти полусидя, носить с собой и все такое…
Ну и да — следить за личной диетой — связь вполне четкая.

Ра ру ра ру ра

14

Ра ру ра ру ра

20 ноября 2015 в 22:41

Держитесь!
Самое страшное в этом, что с первым ребенком не знаешь что делать. Со вторым уже легче.
-газоотводная трубочка
-эспумизан(старшему вообще он не пошел,кстати, а дочке отлично помогает)
-массаж животика ребрами ладони.Увидела на ютюбе.Очень помогает! перекатываете с ребра ладони со стороны большого пальца на ребро ладони со стороны мизинца круговыми движениями по часовой стрелке
-прикладываете к себе ребенка спиной(сидите в развалку на диване), а ладонь свою кладете ему слева на животик.У меня малая сразу начинает пукать как только чуть нагреется в этом месте.Прогревается от вашего тела и поясничка(т.е расслабляется немного) и от руки место в районе кишечника.
-собачка-игрушка, которая греется в микроволновке, но это если совсем плохо и в купе с эспумизаном.
-также хороший метод для беременных из американских фильмов:-) прикладываете к себе ребенка(стоя,лежа) и растираете поясничку.Должно уменьшить боль, нагреть и расслабить.А животик греется в то же время от вашего тела.

Уточка

(автор)

15

Уточка

(автор)

20 ноября 2015 в 22:53

спасибо всем за ответы.. говорят, мальчики дольше с этим справляются, чем девочки( ждем(

эспумизан более-менее, но не всегда. Пробовали уже и боботик (вообще никак), хэппи беби, инфакол…

биогаю пьем вторую бутылку (как раз месяц будет), с ней стул стал нормальным, но газы остались все равно пока

сегодня купила куплатон, дала вместо эспумизана, в обед. С обеда у нас ужас ужасный.. я сама чуть не плакала уже с ним. То ли куплатон так. то ли просто совпало..

от еды точно не зависит у нас(

массажи делаем… еще помогает (иногда) носить на плече вертикально. Блин( беда-беда.

копрограмма в норме более-менее, есть пару лейкоцитов, все остальное в норме… на основании ее сказали пропить биогаю месяц и пересдать. осталась неделя

Менее Более

16

Менее Более

20 ноября 2015 в 22:53

Ответ для Ра ру ра ру ра

Цитата:

Держитесь! Самое страшное в этом, что с первым ребенком не знаешь что делать. Со вторым уже легче. -газоотводная трубочка -эспумизан(старшему вообще он не пошел,кстати, а дочке отлично помогает) -массаж животика ребрами ладони.Увидела на ютюбе.Очень помогает! перекатываете с ребра ладони со стороны большого пальца на ребро ладони со стороны мизинца круговыми движениями по часовой стрелке -прикладываете к себе ребенка спиной(сидите в развалку на диване), а ладонь свою кладете ему слева на животик.У меня малая сразу начинает пукать как только чуть нагреется в этом месте.Прогревается от вашего тела и поясничка(т.е расслабляется немного) и от руки место в районе кишечника. -собачка-игрушка, которая греется в микроволновке, но это если совсем плохо и в купе с эспумизаном. -также хороший метод для беременных из американских фильмов:-) прикладываете к себе ребенка(стоя,лежа) и растираете поясничку.Должно уменьшить боль, нагреть и расслабить.А животик греется в то же время от вашего тела.

Присоединяюсь к вышесказанному. Еще нам помогали теплые ванны. Укладывала спать на наклонной поверхности, чтобы голова была чуть выше ног (просто подкладывала подушку под пеленатор, который лежал со мной рядом на кровати). Спасть приходилось вытянув руку и приложив к животику. Иногда посреди ночи приходилось прикладывать грелку. До 4 месяцев мы мучались и днем и ночью. Причем по моему опыту диета не решила вопроса.

Кому там слова не давали

17

Кому там слова не давали

20 ноября 2015 в 22:56

я даю риабал сироп для деток.
привыкания нет. давать можно 1 -2 раза в сутки.
если кричит дитя и я не знаю что я риабал да., 15 минут и ребенок отдыхает и я спокойна.
2-е детей выросли с риабалом.
если он не помогает, то старшей было так типа не действовал. сдала анализ кала в санстанции, были превышены какието бактерии уже не помню что. выписала врач ампулы с аптеки, разводить порошек и давать капельками, 10 дней и все перездали анализ все гуд и все прошло.

Читайте также:  Чем кормили ребенка в 4 месяца

Принцепесочка

18

Принцепесочка

20 ноября 2015 в 23:32

 

У нас закончилось, когда начал переворачиваться на животик, ползать. Забыли об этом. Питание мое влияло, кстати…

Бывшая блондинка

19

Бывшая блондинка

21 ноября 2015 в 00:20

Мы спасались Инфаколом (аналог Эспумизана, но сильнее).
Слава Богу, до 3-х мес. постепенно прошло.
Строго фильтровать собственное питание, если ребенок На ГВ. Никаких газообразующих бобовых, капусты (борщ начала есть в 9:)) и того, от чего у мамы проблемы с пищеварением.

Бывшая блондинка

20

Бывшая блондинка

21 ноября 2015 в 00:22

…Ни теплые пеленки, ни ванны, ни массажи не помогали, кстати. В нашем случае они не работали абсолютно.

Малая Налегке

21

Малая Налегке

21 ноября 2015 в 09:32

перед каждым кормлением на фитнес мяч выкладывала ребенка животиком вниз качала- тоже хорошо

Источник

Доктор Комаровский о коликах у новорожденного

Доктор Комаровский о коликах у новорожденного

Младенческие колики — страшный сон новоиспеченных родителей. Точнее, то, что совершенно лишает сна всю семью и доставляет немало страданий и хлопот. Малыш кричит, поджимает ножки, плохо спит и не очень хорошо ест. Мама и папа, еще вчера такие счастливые во время выписки из роддома, впадают в ступор и начинают искать ответы на вопросы, как помочь ребенку (а заодно и себе).

Ребенку 4 месяц газики мучают

Авторитетный среди миллионов мам педиатр Евгений Комаровский этой теме посвятил немало времени — рассказывал о коликах в своих телепрограммах, писал в книгах и статьях. Мы постарались собрать в одной статье максимум информации об этой большой проблеме маленьких человечков и их родителей.

Что это такое

Колики у новорожденных — довольно распространенная проблема. И несмотря на обилие материалов, написанных на эту тему, родители, как бы они ни готовились к появлению ребенка на свет, что бы ни читали на тему ухода за младенцем, перед коликами всегда чувствуют себя беззащитными и растерянными. И не имеет значения, первого ребенка они растят, второго или четвертого. Колики в этом отношении совершенно беспощадны – «косят» родителей с самым разным стажем.

Точная причина возникновения такого неприятного состояния у ребенка науке доподлинно неизвестна.

Наиболее часто принято считать, что во всем виновато повышенное газообразование в кишечнике, который еще претерпевает изменения после начала самостоятельной жизни в этом мире.

Некоторые врачи говорят о несформированной микрофлоре, другие утверждают, что так организм ребенка адаптируется к окружающей среде. Скорее всего, правы все понемногу.

Ребенку 4 месяц газики мучают

Когда начинаются колики, родителям не до поиска истинных причин. Им бы избавиться от симптомов, а они достаточно яркие и спутать их с чем-то другим довольно проблематично: ребенок заходится криком, поджимает ножки к животику, причем боль имеет приступообразный характер. При ощупывании наблюдается вздутие живота, после отхождения газиков, малышу становится явно лучше, боль отпускает на некоторое время, кроха расслабляется и перестает плакать до следующего приступа.

Ребенку 4 месяц газики мучают

Чаще всего колики начинаются через 1-2 недели после появления на свет и продолжаются до 3 месяцев, а иной раз и дольше. Мальчики, по статистике, страдают ими чаще, чем девочки, и у них проблема носит затяжной характер (иногда и в 4 месяца колики эпизодически продолжают повторяться). Всего же проблема в той или иной мере свойственна 7 детям из 10.

Среди факторов, которые способствуют появлению болей, неправильная техника кормления (как грудью, так и из бутылочки), избыточное кормление, смесь, которая не подходит данному малышу, а также нарушение правил питания кормящей мамы, а, кроме того, и возможные вредные привычки — курение или прием алкоголя в период грудного вскармливания.

Ребенку 4 месяц газики мучают

По традиции педиатры назначают для облегчения колик препараты на основе симетикона – «Эспумизан», «Боботик» и т. д., укропную водичку, чай с фенхелем для новорожденных, грелку или прогретую утюгом пеленку и выкладывание на животик. У известного доктора Комаровского на младенческие колики несколько иной взгляд.

О причинах возникновения коликов у новорожденного расскажет доктор Комаровский в следующем видео.

Доктор Комаровский о коликах

Евгений Комаровский призывает родителей, чрезвычайно утомленных кишечными коликами своего чада, понять главное: колики — это совершенно нормально и временно. В кишечнике крохи происходит масса важнейших процессов, цель которых — подготовить ребенка к жизни в этом мире, с его бактериями, вирусами, белками-антигенами и прочими угрозами.

Ребенку 4 месяц газики мучают

Раньше малыш получал пищу через плаценту.

После рождения способ питания радикально изменился, ему нужно привыкнуть к этому, и кишечник именно спазмами реагирует на растяжение и новый способ питания своего маленького хозяина. Как только процесс адаптации будет завершен, колики исчезнут без следа.

Однако это, подчеркивает Комаровский, тоже всего лишь одна из теорий, поскольку истинная причина явления медицине неизвестна.

Распознать колики даже неопытные родители могут довольно просто, ведь плач ребенка при них ничем объяснить нельзя — кроха сыт, сухой, здоровый. И при этом он кричит, порой по нескольку часов в день. Комаровский подчеркивает, что, как правило, плач при коликах чаще всего начинается во второй половине дня и ближе к ночи.

Ребенку 4 месяц газики мучают

Кормить малыша, который страдает от болей в животе, довольно сложно. От родителей требуется огромное терпение — карапуз выворачивается, бросает грудь или соску, сжимается и выгибается дугой. Он быстро устает, при этом он остается полуголодным, а сил продолжать сосать у него нет. Именно в этот момент ребенок очень чутко чувствует настроение родителей. Их бессилие и растерянность, и даже злость и обида, даже если они ее подавляют, очень хорошо воспринимается малышом, и он начинает капризничать с новой силой. Помните, что эмоциональная связь между мамой и ребенком все еще очень и очень сильна.

Успокоиться и взять себя в руки поможет осознание того, что колики — это не столько проблема ребенка, сколько большая беда его родителей. Это же они возвели обычный физиологический процесс в разряд страшной мучительной болезни, волнуются, боятся, нервничают.

Ребенку 4 месяц газики мучают

Лечение

Лечить младенческие кишечные колики не надо, говорит Евгений Комаровский. Поскольку медицина не нашла разумного объяснения их появлению, то и лечить получается нечего.

Зато фармацевтическая промышленность и провизоры нашли способ заработать на родителях, которые любой ценой хотят облегчить состояние ребенка. Им предлагают массу препаратов, растительных и синтетических, якобы от колик, специальные бутылочки для кормления с соской, которая якобы не позволяет заглатывать при кормлении воздух.

Читайте также:  Вывих бедра у ребенка 4 месяца

Есть также масса адаптированных молочных смесей с заманчивой надписью на коробке «Антиколики». Они, по утверждениям производителей, вообще не вызывают колик и «гасят» их на корню.

Ребенку 4 месяц газики мучают

Все это недешевое удовольствие — не более чем рекламный ход, считает Комаровский. Лекарства от колик нет! Это физиологическое состояние проходит само, когда приходит время, но родители, которые не могут вообще ничего не делать при болях у малыша, совершенно уверены, что им помогло одно из многочисленных перепробованных средств.

Ребенку 4 месяц газики мучают

В разнообразных каплях и сиропах для отведения газиков по большому счету нет ничего вредного, подчеркивает Комаровский. То есть родители дают крохе безвредные лекарства, но и польза от симетикона (из него состоят все синтетические препараты для таких случаев), довольно сомнительна. Даже при существенной передозировке эти средства от повышенного газообразования не оказывают негативного воздействия на детский организм. Поэтому доктор спокойно относится к таким средствам, если родители хотят что-то делать, чтобы чувствовать, что они не бросили малыша в беде, пусть дают такие капли.

Куда хуже, если деятельные мамы и папы начинают бороться с коликами более опасными способами — пихать в ребенка газоотводные трубки, ставить ему клизмы, таскать его по обследованиям и требовать у педиатра назначения обезболивающих препаратов (да-да, такие родители тоже есть в природе!).

Ребенку 4 месяц газики мучают

Газоотводная трубочка, которую часто советуют купить в аптеке участковые педиатры, довольно грубая и, по словам доктора Комаровского, неумелые действия мам и пап, которые ни разу раньше не вводили ее, могут привести к тому, что у ребенка будет механическая травма кишечника. Такой трубочкой его довольно просто проткнуть насквозь. И об этом лучше всех знают детские хирурги, к которым младенцев с такими травмами кишечника доставляют в стационары практически каждый день.

О кормлении

Не стоит также пытаться справиться с проблемой давая орущему ребенку груди или бутылочки со смесью. Газики у него появились уже, скорее всего, от переедания, не нужно усугублять ситуацию, в надежде что малыша это успокоит. Такую ошибку, по словам Комаровского, совершает каждая вторая мама, причем независимо от ее родительского стажа. В умах мам очень прочно засели бабушкины наставления — орет, значит, голоден. Это ошибка, и ее допускать нельзя.

Ребенку 4 месяц газики мучают

Правильные действия в этой ситуации должны быть основаны на увеличении промежутков между кормлениями, пусть ребенок больше выпьет воды, пусть ему в два раза чаще сделают массаж живота, но кормить его по первому крику — практика пагубная как для мамы, так и для самого ребенка.

Ребенку 4 месяц газики мучают

Ребенку 4 месяц газики мучают

О питании мамы

О питании кормящей мамы, которое каким-то образом может влиять на наличие или отсутствие колик у младенца, сказано и написано очень многое. И часто педиатр озадаченно спрашивает у мамы орущего ребенка с коликами, а что, собственно, она сама принимает в пищу. Это совершенно лишняя для врача информация, говорит Комаровский, поскольку питание мамы и ее рацион никаким образом не влияют на то, будет ли у крох и болеть живот от газов.

Евгений Олегович просит молодых мам прекратить издевательства над собой, эксперименты с диетами, которые в изобилии предлагают другие родительницы в интернете. Новоиспеченные матери должны есть с удовольствием, быть спокойными и радостными, тогда и чадо будет значительно меньше орать.

Ребенку 4 месяц газики мучают

Об укачивании

Многие мамы говорят, что при сильных болях в животике ребенку помогают укачивания. Но есть и такие дети, которых ношением на руках не угомонить. Евгений Комаровский рекомендует прекратить качать малыша и носить его туда-сюда по квартире в том случае, если укачивания не помогают Остановиться следует вовремя. А после остановки сесть и подумать вот над чем…

Евгений Олегович утверждает, что при настоящих коликах никакие укачивания действия не возымеют. Если ребенок орет при любой попытке переложить его в кроватку, несмотря на то, что его носили и качали уже несколько часов подряд, то это не колики. Это маленький человечек так показывает свой большой характер, пытается установить «свою власть» и тут нужно срочно корректировать поведение и реакции родителей во имя спасения будущего характера ребенка. Конечно, есть и другие причины такого поведения, в том числе и болезни, поэтому если есть сомнения, лучше пригласить врача и проконсультироваться лично.

Ребенку 4 месяц газики мучают

О выкладывании на животик

Очень часто врачи и авторитетные медицинские издания советуют родителям чаще выкладывать малыша на животик, поскольку это укрепляет мышцы живота и способствует уменьшению интенсивности болевых ощущений. Евгений Комаровский советует относиться к таким рекомендациям со всей серьезностью уже по той причине, что одно дело пять минут полежать на животе под присмотром мамы или папы, и совсем другое — укладывать ребенка на животе спать.

Современная медицина имеет иной взгляд на детский сон в такой позе, и Комаровский полностью его разделяет. Спать на животе опасно для здоровья. Риски велики — синдром внезапной младенческой смерти, который, как доказали медики, чаще случается с детками, которые спят именно попой вверх.

Ребенку 4 месяц газики мучают

Советы

  • Наберитесь терпения и постарайтесь «сплотить» ряды. Колики — проблема и мамы, и папы, общая задача. А потому все решения о том, как облегчать состояние крохи, что ему давать, и нужно ли давать что-то вообще, должны принимать оба родителя солидарно. Комаровский говорит, что колики на его богатой врачебной практике очень часто становились причиной развода. Ведь неухоженная мама, которая сутки носит на руках орущего от колик ребенка — не лучшая компания для папы, который вернулся с работы и хочет есть-пить и домашнего уюта.

  • Каждой семье, где планируется появление карапуза, или он недавно родился, нужно освоить технику массажа животика. Это помогает облегчить состояние ребенка, делать такие процедуры можно в промежутках между кормлениями по 5-10 минут. Положите ребенка на спинку и кончиками пальцев по часовой стрелке массируйте живот вокруг пупка. Это поможет отведению лишних газиков. Массаж прост и доступен в домашних условиях своими силами.