Ребенку 3 месяца не какает сам
Содержание статьи
Ребенку 3 месяца сама не какает
анонимно
здравствуйте доктор!у ребенка с рождения проблемы со стулом.какаем только с помощью глицерин.свечки.на грудном вскармливании.смесь не даю.что делать?ребенку уже 3 месяца.за неделю может сама 1 раз покакать.
Здравствуйте! Считается, что при грудном вскармливании молоко настолько полно усваивается, что стул у ребенка может быть не каждый день. Если малыш при этом не беспокоится, он не поджимает ножки и не тужится, если не выражено вздутие — в общем, если у ребенка не болит живот и если он мягкий при ощупывании, можно не переживать.
Но раз в неделю — это уж точно запор. Паниковать не надо, но помогать придется.
В качестве первой помощи при уже развившемся запоре используют свечки ( глицериновые) или клизмы (лучше «микролакс») ; иногда еще — газоотводную трубку, потому что она тоже механически раздражает кишечник, и вместе с газами выходят и каловые массы). От применения глицериновых свечек или газоотводной трубки вреда не будет; лишь бы не использовать их постоянно, чтоб малыш не отвык «работать» сам. Можно иногда и очистительную клизмочку сделать. Из медикаментозных препаратов активно используют «Дюфапак» ( обычно курсом не более 1 месяца, начиная с 1/4 ложечки до 5 мл).
Для профилактики запоров я бы еще добавила массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа «велосипед»); стала бы чаще выкладывать ребенка на живот и стимулировать подъемы верхней части туловища, а после 3 месяцев — и повороты на бочок, чтоб мышцы живота укреплялись.
Легким послабляющим действием обладают вытяжки из ромашки, укропа, фенхеля, . На основе аптечного укропа (фенхеля) сделаны многие готовые препараты («Хеппи-Бэби», «Плантекс» и «Бэби-Калм ( бейби-калм) — аналоги по составу). Хороший послабляющий эффект дает применение настоя семян льна.
Из своего питания исключите или ограничьте рис, капусту, бобовые, виноград. Иногда советуют попринимать дюфалак самой маме — через молоко что-то попадает к ребенку, и он легче какает.
В принципе с 3 месяцев уже можно вводить в рацион ребенка соки ( ВОЗ не советует, но отечественная педиатрия это допускает). С этих позиций представляет интерес сливовый, морковный, абрикосовый соки — они послабляют. Посоветуйтесь со своим участковым врачом — может, решиться на их введение? ( особенно если аллергоанамнез в семье спокойный). Только начинайте буквально с нескольких капель, постепенно увеличивая дозу до 1-2 ложечек.
Если все это не поможет, придется показать малыша гастроэнтерологу. Редко, но бывает, что запор является проявлением анатомической патологии или редких болезней кишечника. надеюсь, это не ваш случай. Растите большими и здоровыми!
анонимно
большое спасибо за консультацию.еще был один вопрос.часто срыгиваем.прибавка в весе в норме.каждый месяц по килограмму.думаю не переедает.может это и связано с проблемой со стулом?
Откровенно говоря, прямой связи частого срыгивания и редкого опорожнения кишечника не улавливаю. Частое срыгивание обычно связано со слабым развитие сфинктера на входе в желудок — он у всех малышей в первые месяцы работает плохо. Старайтесь во время кормления несколько раз прерываться и держать малышку вертикально (чтоб более тяжелое молоко оказалось внизу, и ребенок срыгнул только воздухом); после кормления класть ребенка на бочок с приподнятым головным концом и некоторое время его не беспокоить, чтоб молоко максимально усвоилось. Следите, чтоб при сосании девочка захватывала ртом почти весь околососковый кружок ( снизу — точно весь, сверху может быть виден краешек окрашенной части) — так малышка будет меньше наглатываться воздуха. Удачи!
Консультация врача педиатра на тему «Ребенку 3 месяца сама не какает» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Источник
хоть убейте, но тему подниму… не какает сам. 3 месяца. ГВ.
сам не какает по 5-6 дней, потом свечка или микролакс…. живот при этом мягкий, но малыш беспокойный — тужится и плачет сильно. после свечки кал выходит — не тугой, сметанка обычная… наша педиатр когда узнала что он не какает до 6 дней- подняла панику, и говорит — 2 дня нет стула — на третий обязательно принимать меры. назначила бифиформ, дюфалак, эспумизан…. ничего не помогает. на счет моего питания — не ела ничего — не срет. ем все — не срет. Был стафилокок, лечили бактериофагами, после этого и начались проблемы….
Было аналогично. Ничего не помогало только микролакс. Поэтому в 4 месяца ввела прикорм кабачок и потом яблоко. Стул наЛадился сразу раз в день стабильно а то и 2-3в день. Так же рыдала и уговаривала ребёнка какать но он не хотел. Врачи тоже кричали на меня что на третий день надо свечку или микролакс ставить потому что иначе токсины начинают в кровь поступать. Так мы жили с 2 месяцев и до 4..
Конечно нужно решать с врачами, но моя когда была на ГВ, я стабильно ела чернослив. Сейчас и слива есть, попробуйте:)
Младший сын ходил раз в 7 дней, тоже кашицей, цвет норм. Сказали не париться, на ГВ это норма. В 4,5 ввели смесь и начали прикорм в 5 мес. Ходить стал каждый день. Его это не беспокоило никак, плакал только когда колики были, со стулом не связано.
нам 4 месяца, месяц как мучаемся с такой же проблемой, тоже на гв. Началось после свечек виферон, мы подпростыли, их поставила — и все, после этого сам не какает. Жду 2-3 дня, ставлю микролакс. Педиатр говорит — на ГВ может не быть стула до 4 дней, но меня конечно это не устраивает. Сейчас вот приметила, когда я пью компот из сухофруктов — начал сам какать, вот уже 2 дня подряд. Думаю, что может все же дело в питании моем. Хочу все же сдать анализ на дизбак.
Нямк
Поэтому в 4 месяца ввела прикорм и потом яблоко.
кстати да, сейгодня еще яблочный сок ввела..планирую овощи в скором времени, должно наладится.
Комаровский говорит, что при гв до 7 дней норма без стула, но это только при условии, что ребенок хорошо чувствует себя, конечно, у меня так и ходила, пока прикорм не ввели…
Ой моё питание на ребёнке вообще не сказывалось. Я ела и чернослив и компосты пила и огурцы и свеклу. И дюфалак даже прописывали мне самой пить. У самой никаких проблем не было после этого, а ребёнок все равно все в себе держал :gy:
заварите ребенку черносливового компота или водички дайте.
не пейте больше компостов)
Зрелость — это когда соглашаешься с человеком, даже если он тысячу раз не прав, просто чтобы он наконец закрыл рот
Нам 4 дня на след неделе, ввела прикорм кашку гречневую хайнц с 4х месяцев и чернослив ввела о какашках я забыла какает стабильно раз в день
Моему ребенку помог Лактобактерин курсом в 10 дней. Как по часам стал в туалет ходить, а так тоже бывало по 5 дней не какал. И тоже на ГВ полностью были. Попробуйте , хуже точно не будет
Все как про нас, и про какашки, и прикорм, и мое питание.
Не помогло
Та же фигня была. Пока сама не села, не какала. Села и начала какать 1-2 раза в день.
чернослив правда чудодейственное средство. у меня ребенок через 20 минут после него начинал какать. я делала 5 черносливин на стакан воды. доведу до кипения, закрою крышкой и настаиваю. буквально пару ложек спаю и процесс заводится 🙂
Нам инфекционист при такой ситуации назначал: допаивание водой обязательно после каждого кормления 5-10 мл и дюралевую (не помню дозировку), все наладилось. Младший сын тоже до 6 мес какал 1 раз в 6-7 дней, но его это не беспокоило.
Такая же беда была. Только я ей свечи глицелакс ставила через день. Дешевле микролакса, на нем и разориться можно. Всякие соки-компоты не шли, затяжные колики, и от всего этого многократно усиливались. Прошло все в 5,5 месяцев. Начала давать кабачек, вторым, через три дня пошло пюре из чернослива гербер оно самое нежное. И пришло в наш дом шшшшастье)))) Вам терпения!
от эспумизана точно лучше какать не будет, нам 2 месяца, полностью на ГВ, лечились от коликов, так стул стал раз в 4 дня, но клизмы не ставила, сейчас лекарства не пьем и все, стул каждый день. еще мне родственница говорила, что когда ее ребенок до 8 месяцев сам в туалет вообще не ходил, только с клизмами или газоотводной трубочкой, ей хилак форте прописали и помогло, стул сразу наладился, но ребенку уже 8 месяцев было, не знаю с какого возраста его назначают
Если дома жарко рекомендуют допаивать немного водой. С первым ребёнком так же было, но я его не допаивала тогда приниципиально, не знаю почему. Мучались до прикорма, потом спасал кабачок и чернослив. Постепенно все пришло в норму.
Не ждите чуда, чудите сами!
Нам помог только хилак форте. Пили и дюфалак ,лакто-фильтрум, бифиформ, чернослив ничего не помогало, а хилак форте помог. Ну и прикорм начала с овощей.
а как у вас с неврологом? нет проблем? на учете не стоите у невролога?
Источник
Ребенок 3 5 месяца сам не какает
анонимно
Добрый день. Моей малышке 3,5 месяца, сама почти не какает, только с помощью трубочки от пипетки. Ждем 1 день, а на 2 день уже ставим трубочку, т.к. ребенок волнуется, кричит и плачет, плохо спит, тужится. Вчера малышка с утра покакала, я обрадовалась, но как оказалось это оказалось каплей в море, т.к. поставив трубочку вышло сначала пол-ложки пластилинового кала, а затем пошел струйкой жидкий кал, сунули ещё раз пошел пенистый кал. Я не знаю, что и делать, как сделать, чтобы ребенок сам снова какал?
Мы находимся на смешанном питании, но смесь даем 1 раз в день или 2 дня, все остальное время пытаемся кормить грудным молоком, либо грудью (если возьмет, т.к. в основном отказывается), либо сцеженным из бутылки. Думаю, что из-за смеси у нас и начались запоры. Уже меняли смесь, и все равно безрезультатно. В весе прибавляем хорошо: 1 м — 1 кг, 2м. — 0,8 кг, 3 м. — 1,09 кг.
Педиатр ничего не говорит по этому поводу, говорит все здорово, а то что ребенок плачет от дискомфорта и запоров?! Это как будто бы так и должно быть?! Гастроэнтеролог тоже ничего не может по этому поводу сказать. Хирург сказал, что по её части претензий нет.
Не знаю, как быть. Я беспокоюсь, что ребенок не сможет сам ходить, привыкнет к пипетке. Но на её терзания я смотреть не могу, это издевательство (кулачки подожмет, тужится-тужится, а результата нет), в животе как будто 2 Мировая. Пукать тоже мало стала.
Подскажите, пожалуйста, как помочь? Может нужна ещё чья-то консультация?
Здравствуйте! Как бы чудовищно это не звучало, но в этом возрасте такие терзания — действительно практически норма.
В первые месяцы жизни частенько бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ; при этом ребенок кряхтит, натуживается, сучит ножками, иногда плачет; периодически бывает вздутие живота, запоры, а иногда, напротив, -разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками. Считают, что причиной тому — «неравномерное» заселение кишечника ребенка микрофлорой, нарушения диеты матерью, возрастные особенности (незрелость) ЖКТ ребенка.
А какую смесь Вы используете для докорма? Антирефлюксные ( это «Хумана АР», «Нутрилак АР», «Нутрилон АР»«Фрисовом 1»)и кисломолочные смеси («НАН кисломолочный», «Нутрилон Омнео 1») обладают способностью облегчать отхождение кала. Помимо смесей, в состав которых входит камедь, в питании детей с запорами хорошо себя зарекомендовала смесь «Сэмпер Бифидус», содержащая лактулозу. Лактулоза — дисахарид, состоящий из галактозы и фруктозы, полученный синтетическим путем. Он, подобно пищевым волокнам, не переваривается ферментами гастроинтестинального тракта, доходит в неизмененном виде до толстой кишки, где подвергается ферментации лакто- и бифидобактериями, служит субстратом для их роста. При этом в просвет кишечника поступает жидкость, усиливается перистальтика и устраняется запор.
В качестве первой помощи при запоре можно использовать глицериновые свечи или «Микролакс», очистительные клизмы, газоотводку — только нечасто, потому что малыши очень быстро привыкают, что им помогают оправиться, и не хотят потом тужиться сами. Для профилактики запоров и облегчения отхождения кала применяют «Дюфалак» или «Нормазе»курсом 1 месяц — и отвары семян льна и цветов ромашки аптечной. Они могут заменить обязательное при искусственном вскармливании допаивание водичкой в течение дня — или же их можно даваться наряду с водой. Легким послабляющим действием обладают вытяжки из укропа, фенхеля, ромашки. На основе аптечного укропа (фенхеля) сделаны многие готовые препараты («Хеппи-Бэби», «Плантекс» и «Бэби-Калм ( бейби-калм) — аналоги по составу). Важно, что эти же растительные вытяжки облегчают отхождение газов.
Можно использовать более частое выкладывание на живот, массаж животика, гимнастику ( «велосипед» ножками), повороты туловища. С 4 месяцев в рацион ребенка очень осторожно, увеличивая дозу буквально по миллиграммам, можно попытаться ввести фруктовое пюре ( чернослив, курага) — оно тоже послабляет.
Из своего питания исключите или ограничьте рис, капусту, бобовые, виноград. Иногда советуют попринимать Дюфалак самой маме — через молоко что-то попадает к ребенку, и он легче какает.
Если хотите, сделайте посев кала на микрофлору. Почти 100-но% уверена, что могут быть небольшие отклонения от железно установленной кем-то когда-то нормы (а вообще-то состав микрофлоры кишечника уникален для каждого человека). Поставят модный ( и непризнаваемый в мире) диагноз «дисбактериоз». Назначат лечение пробиотиками (симбитер) или дорогостоящими БАДами (примадофилус).
Хорошего вам стула!
анонимно
Мы сейчас пьем симилак. Пробовали фрисовом, у нас кал еле вышел, на фоне жидкого кала вылезли небольшие колбаски, кое-как, мы не решились его больше давать. Есть ощущение, что Симилак тоже не подходит, т.к.ребенок срыгивает после нее, и все равно не какает. Может быть это от того, что даем не часто смесь. Трубочку ставим раз в 2, а то и каждый день, т.к. иначе истерика.
Смесь подобрать действительно трудно. Какие могут помочь, я Вам назвала. Мне кажется, дело даже не в смеси, а в незрелости ЖКТ. В этой ситуации лучше всего помогает «доктор Время». А газоотводную трубочку в прежние времена спокойно использовали ежедневно — это сейчас призывают к особой осторожности, чтоб не травмировать кишечник. Мы даже во времена дефицита делали их сами из мягких желудочных зондов или капельниц. Если не пихать трубочку со всей силы и дури в стенку кишечника, все будет хорошо: она и газам помогает отойти, и механическим путем раздражает кишечник, помогая его опорожнению. Так что просто не беспокойтесь так; ВСЕ ОБРАЗУЕТСЯ.
анонимно
Спасибо за ответы. Надеюсь, что у нас действительно все нормализуется и надеюсь, что все-таки побыстрее. Иногда кажется, что самой скоро помощь психиатра понадобится, когда вижу, как малышка мучается, ничего не могу сделать с собой, очень переживаю.
Если добавить фитотерапию, фруктовое пюре, массажи и гимнастику — реально становится легче. А про смеси мы уже все с Вами обсудили. Удачи!
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок 3 5 месяца сам не какает» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Источник
Грудничок не какает сам вообще — 12 ответов врачей на вопрос на сайте СпросиВрача
733 просмотра
17 марта 2020
Добрый день. Руки уже опускаются честное слово. Дочке 5 месяцев почти, едим уже 6ую смесь, и ничего… Проблема в том, что она не какает сама, от слова «совсем». Раз в 7 дней делаем микролакс. Врач ставит подозрение на аллергию на бкм.При рождении меконий был и стул тоже после каждого кормления, но все «сламалось» буквально через 7 дней от рождения.Перепробовали много смесей, и ничего. От сои дочка какала сама, 2 раза в день, но огромными каловыми камнями, с диким криком и большим количеством разрывов ануса, кровь лилась. Ушли обратно на частичный гидрализат. В настоящее время едим Нутрилон пепти гастро, и тоже ничего… Копрограмму делаю раз в 3 недели, все в норме. Анализы на микрофлору и дисбактериоз отличные, все в норме. Пропили биогаю, бак сет беби, примадофилус, прему. Пьём дюфалак по 5 мл уже больше месяца, но стула так и нет. Раз в 7 дней делаем микролакс, и ребёнок какает.. с диким ором,трясётся вся лежит, зажимает ноги. Педиатр разводит руками, говорит такое у неё впервые. Детских гастроэнтерологов у нас нет. Подскажите пожалуйста что может быть такое.
Возраст: 29
Хронические болезни: Нет
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Педиатр
Здравствуйте. Попробуйте мотилиум суспензию для стимуляции перестальтики кишечника. Нутрилон комфорт не пробовали? Прикормы пюре чернослива например
Педиатр
Добрый день ! Рекомендую исключить аллергию на белок коровьего молока , сдать анализ кала на дисбактериоз, углеводы , а также сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения проблем с поджелудочной железой и желчевыводящими путями .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если проблема только в запорах, а в остальном проблем с животом нет — исключите долихосигму. На смеси всегда более плотный стул, чем на ГВ, поэтому ребенка приходится допаивать, обязательно дома поддерживать влажность и прохладу, иначе сразу начинаются проблемы. Регулярно ставить микролакс нельзя. Если на фоне постоянного (не разового!) приема дюфалака нет стула в течение недели — неверно подобрана доза или даете так, что ребенок все срыгивает. На микрофлору и дисбактериоз ничего сдавать не нужно, а все пробиотики крепят.
Мария, 17 марта 2020
Клиент
Добрый день. Дюфалак даю по 5 мл утром. Ребёнок не срыгивает вообще. Живот мягкий всегда, массаж делаю часто. Но ничего не помогает.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Значит, действовать по плану, написанному мной выше. Даете дюфалак по 5 мл утром каждый день в течение недели и стула нет ни разу?
Мария, 17 марта 2020
Клиент
Даю уже больше месяца ежедневно по 5 мл. Квартиру постоянно проветриваем, увлажнитель включаем периодически тоже.
Мария, 17 марта 2020
Клиент
До 10 дней ждали стул, в итоге делали микролакс или трубочку газоотводную, потому что дольше ждать страшно. Воду даю ежедневно, выпивает от 50 до 100 мл в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Значит, дозу дюфалака нужно увеличивать — вплоть до появления мягкого стула, а желательно на несколько недель — даже жидковатого, потом уже можно скорректировать дозу так, чтобы стул был мягкий, но без диареи. Воду продолжайте давать. Пробиотики отменяйте. И исключайте долихосигму. Вместо газоотводной трубочки попробуйте глицериновые свечки.
Мария, 17 марта 2020
Клиент
А на сколько увеличить, в инструкции для малышей максимум 5 мл. Когда вставала глицериновую свечку она вылетала минут через 5 одна, без какашек. Они видимо где то далеко. С трубочкой тоже ждём минуты 4, когда все лпойдёт.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Эффект от трубочки и глицериновой свечки один и тот же — они просто раздражат прямую кишку и стимулируют дефекацию. Просто трубочку вы можете засунуть подальше, но в этом риск (слизистая нежная, ее легко повредить, а саму кишку перфорировать). Свечку попробуйте вводить глубже, а после этого сжимать ягодички и держать малыша чуть с поднятыми ножками (помотрите видео на ютуб), так будет удобнее и свечки не будут вылетать. 5 мл это поддерживающая доза, а для эффекта можно увеличить до 10 мл, потом снизите.
Мария, 17 марта 2020
Клиент
Спасибо большое, попробуем все. Ещё со вчерашнего дня начали вводить кабачок, который она, правда, плюёт в меня обратно. Но может хоть что то проглотит))
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Часто как раз на прикорме все налаживается) Но все-таки сделайте изначально этот вариант)
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
ЖКТ
22 марта 2015
Владимир
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ — задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально — задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!
Источник