Ребенку 2года 3 месяца и не ходит на горшок

2 года 3 мес. Ни в какую не ходит на горшок

Девочки, подскажите, как приучали ребенка к горшку? Я начала с полутора лет (хотя наверное поздно, вот и пожинаю), и высаживала каждый час, и мультики показывала про горшочек, и объясняла-ни в какую.

А как приучали? С полутора лет самый нормальный период, главное понять как Вы это делали. Может у ребенка неприятные ассоциации с горшком, не знаю может прикрикивали на него, силком садили.

Анонимка автор темы:

как приучали ребенка к горшку

тоже ничего не помогло, пока сама не стала садиться аж в 2,8

Совсем не хочет? Надевайте обычные трусики, не подгузники

Не приятно же в мокром ходить, постепенно поймет

Моему 2,4…надеваем подгузник только на ночь для подстраховки и в поездки

Постепенно приучали, с 2 лет (до этого ни в какую не воспринимал горшок), сейчас терпит и показывает, что хочет

Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл (с)

Поставьте горшок на видное место и отстаньте от ребёнка. Созревание ЦНС от дрессировки не зависит.

Сына приучала с 10 месяцев, к дочери вообще не приставала (просто объяснила его предназначение и оставила в комнате). Оба начали ходить на горшок в 2г2м. Спрашивается: зачем я со старшим устраивала пляски вокруг горшка?

vulpes pilum mutat, non mores

Просто помню как сноха, племянницу ругала за каждый прокол дак та от горшка бежала как только его увидит, меня прямо удивляла такая реакция ребенка. Сама начала попытки делать усадить ребенка на горшок в год, но ребенок не хотел. Отставала на какое то время, прятала горшок, потом доставала.

Старшую тоже пробовала приучать с года, сажала на горшок, рассказывала, показывала на игрушках, короче, танцы с бубном вокруг горшка были, переживала, что она не понимает: может посидеть на горшке, а потом встать и лужу рядом сделать. Потом все наладилось. Для себя поняла — время пришло, если перерывы между пописами больше часа, высаживать на горшок после сна, после еды — рано или поздно она пописает таки в горшок, и вот он — звездный час, аплодисменты, поцелуи, умница ты моя, не бойтесь переборщить с положительным подкреплением. Главное — терпение и ни в коем случае не ругать, если случилась осечка — просто покажите, что расстроены. Обе дочки стали пользоваться горшком в период 2 — 2,5 года. Удачи 🙂

Анонимка автор темы:

подскажите, как приучали ребенка к горшку?

со старшим билась, билась….ни в какую! Отдала в садик в 1,7, на горшок начал сам ходить ближе к 2-м!

с младшей дома даже не доставали ни разу горшок, в 1,7 отдала в садик — с третьего дня начала сама ходить и проситься!

Садик рулит! :sarcastic_hand:

Анонимка автор темы:

Девочки, подскажите, как приучали ребенка к горшку?

Купили его месяцев в 5 и периодически им пользовались, постоянно стоял в комнате.

В 1.6 года я сняла подгузники вообще. Т.е. и спал с трусиках, и гулял в обыкновенных плавках.

Без проколов с 1.8.

я вот тоже чуть ли не с 10 месяцев приучала приучала, а оказалось, что у дочери не доразвитие нервных окончаний, она просто не чувствовала что хочет писить

прошли терапию, плюс физиотерапию, и только к 3.5 годам без промахов почти

ровно с 1 года без подгузников вообще, включая прогулки. Не приучала (слово какое-то мерзкое, имхо) как собаку, а постоянно предлагала, но ребенок у меня дома без памперсов был изначально. Но я никогда не осуждаю никого за памперсы, лишь бы ребенку было хорошо. Кричать и заставлять ни в коем случае нельзя, так можно вообще вызвать задержку мочеиспускания психологическую (знаю такие случаи), но и нужно быть твердой и серьезной; я говорила «лужа, ничего страшного, не переживай, давай вместе уберем, но лучше ходить на горшок. Покажи, куда лучше ходить?» (с позитивом в голосе, как игра). Плюс высаживание игрушек, собственный пример, пример кота и тд

Анонимка автор темы:

Я начала с полутора лет (хотя наверное поздно, вот и пожинаю), и высаживала каждый час, и мультики показывала про горшочек, и объясняла-ни в какую.

в остальном у ребенка все хорошо? говорит свою нужную норму по возрасту?

У нас горшок куплен был месяцев в 10 по советам бабушки-мальчику нельзя в подгузниках, яички греются :gy:

Я с горшком к ребенку не лезла, показывала в игровой форме, как все игрушки, мишки, обезьянки ходят на горшок. В начале лета исполнилось 2 года, все лето на улице ходили без подгузника, напоминала, спрашивала, ходили в кустики. Помню точно что осенью он мне в штаны наложил на улице, т.к по большому дольше ходил в штаны. К 2,6 точно уже все дела делал на горшок.

Сейчас в садике мальчик ему 3,6 он до сих пор на улицу ходит в подгузнике, но у него речевые проблемы-не говорит.

  • Раннее развитие
  • Школьники
  • Студенты

Источник

Почему ребенок перестал ходить на горшок и что делать?

Почему ребенок перестал ходить на горшок и что делать?

Каждое, пусть даже и небольшое достижение чада не только не остаётся незамеченным, но ещё и становится целым событием. Жизнь ребёнка, особенно в маленьком возрасте, полна неожиданностей, и одним из таких примеров является ситуация, когда ребёнок перестал ходить на горшок. Понять, что произошло, и как помочь ребёнку и себе, опишет эта статья.

Причины

Причин тому, что ребёнок ходил на горшок, а теперь перестал проситься, может быть множество. Здесь мы опишем лишь самые распространённые из них.

  • Основной причиной является так называемый кризисный возраст. У маленьких детей, как и у взрослых, он тоже бывает, такие периоды наступают в 2, 3 и 4 года. В каждом из этих периодов у ребёнка начинается резкое развитие нервной системы. Он быстро растет в психологическом плане, начинает понимать некоторые вещи и мыслить по-другому. О том, чем этот возраст обусловлен, ходит множество теорий, но вывод всегда остаётся один — кризисный этап наступает практически у каждого ребёнка, и надо его правильно пережить.

Ребенку 2года 3 месяца и не ходит на горшок

  • Стрессовая ситуация. Если в старшем возрасте детей будет привлекать что-то новое, то будучи маленькими, они эмоционально воспринимают любую смену обстановки, переезд, пополнение в семье или же, наоборот, уход кого-нибудь из членов семьи, появление домашнего питомца и даже приобретение новой техники. Из всех вышеперечисленных факторов наиболее стрессовыми являются конфликты родителей и переезды.
Читайте также:  Ребенок за 2 месяца болел 3 раза

Ребенку 2года 3 месяца и не ходит на горшок

  • Помимо ссор между родителями, на ребёнка могут влиять и его собственные конфликты с ними. Непростые взаимоотношения между маленькими детьми и их родителями являются отдельной темой. Маленький ребёнок может и злиться на своих родителей, может и ревновать, и требовать внимания, что косвенно будет являться причиной того, что он поменял свои привычки.

Ребенку 2года 3 месяца и не ходит на горшок

  • Одной из основных причин может стать и прорезывание зубов. Помимо того, что ребёнок перестаёт ходить на горшок, он может сильно болеть.
  • Скачки развития. Для детей характерны интеллектуальные скачки как в сторону развития, так и «назад». Ничего страшного в последнем нет, ребёнок со временем научится справляться со всеми трудностями и обязанностями, к выполнению которых он привыкнет. Причиной таких перепадов может быть и сильный испуг или травмирующая ситуация.
  • Ребёнок просто не хочет ничего делать. Он знает, что мама или другой член семьи все исправят, достаточно лишь позвать их.
  • Детский сад. Бывает такое, что после начала посещения детского сада у ребёнка формируется стойкое неприязненное отношение к горшку. Причиной может стать неправильное отношение воспитателей, и вызванные в связи с этим ассоциации.

Ребенку 2года 3 месяца и не ходит на горшок

Что делать?

Начнем с того, что традиционный подход критики к ребёнку является неправильным и недейственным.

Не стоит превращать каждый поход в туалет в акт наказания.

Конечно же, лучше всего выяснить проблему того, почему горшок вновь стал неугодным, и начать приручение заново. Предлагать горшок надо ненавязчиво, но регулярно. Некоторые педиатры и детские психологи рекомендуют лепить из пластилина вырабатываемые ребёнком отходы и класть их в горшок. Важно делать это вместе с ребёнком, и однажды он сам вновь попросится на горшок.

Ребенку 2года 3 месяца и не ходит на горшок

Использовать технику «вознаграждения» за поход на горшок рекомендуется только в редких случаях. В основном такая стратегия только усугубляет проблему и может принести больше трудностей. Мало того что ребенок станет капризным и беспокойным, он еще и будет требовать сладости и игрушки за каждый поход на горшок.

Другим действенным способом является совместное переодевание. С 2 лет ребёнок уже прекрасно понимает обращённые к нему слова, поэтому следует разговаривать с ним, объяснять, как некомфортно ходить в мокрой одежде, помочь ему переодеться. Важно не делать все самостоятельно, а вместе с ребёнком. Вероятность того, что это сработает с первого раза, довольно низкая, поэтому здесь важна регулярность и терпение. Огромную роль в этом процессе играет и то, что малышу со временем надоест отвлекаться от игр на долгое время, необходимое на смену одежды.

Ребенку 2года 3 месяца и не ходит на горшок

Проще говоря, именно боязнь некомфортного состояния, а не наказания или родителей должна стать мотивацией для ребёнка. Малыш осознает, что если он будет сидеть в мокрой одежде, то замерзнет.

Такой подход может повлиять на привычки уже относительно большого ребенка старше 3 лет, для деток младше понять это будет сложнее. При этом важно содержать ребёнка в достойных условиях и теплом помещении, чтобы избежать последующих проблем со здоровьем, причиной которых может стать мокрая одежда.

Советы родителей

Помимо советов профессионалов, есть и рекомендации родителей и бабушек. Их эффективность доказана временем и личным опытом. Ниже представлены некоторые из них.

  • Интерес у ребёнка может вызвать новый яркий горшок, который обязательно должен быть удобным. Красивый аксессуар может вызвать желание опробовать его.

Ребенку 2года 3 месяца и не ходит на горшок

  • Помочь в этом деле могут и ровесники малыша, на их примере он тоже может начать пользоваться горшком.
  • Лишь в крайних случаях стоит обращаться к специалистам в области детской психологии. Как правило, ситуация требует вмешательства, если имеется ещё и ряд других серьезных проблем в поведении ребёнка. Чаще всего рекомендуется решать эту проблему в домашних привычных условиях.
  • Дополнительным мотиватором для карапуза может стать одобрение и положительные эмоции родителей, которые они будут демонстрировать после каждого успешного похода на горшок.
  • Если ребенок приступил к пользованию горшком после перерыва, и что-то сделал не так, ни в коем случае не повышайте голос и не заставляйте его убирать. Такое отношение может привести к неприязни малыша как к вам, так и к горшку.

Ребенку 2года 3 месяца и не ходит на горшок

Помните, что если ребёнок отказался от горшка, то это значит, что он находится под действием стрессовой ситуации. Только вы, как родитель, сможете организовать правильный, планомерный и действенный подход к проблеме своего ребёнка.

О том, что делать родителям, если ребенок перестал ходить на горшок, смотрите в следующем видео.

Источник

2 года 2 месяца не ходим на горшок

анонимно, Женщина, 29 лет

Мне уже очень стыдно, ребенок все так и не приучился к горшку. Пробовали и конфеткой, и мультиками и чем угодно — нивкакую. Может посидеть иногда там просто так, пару раз случайно сделал туда, были и похвалы и хлопанье но второй раз не просился все равно. Пробовали утром с пробуждением усаживать, но он тогда в таком настроении что заставляя появляется только истерика, плач и после вплоть до сада ужастное настроение и поведение. Знает что такое писать и какать. Когда идем во двор в детский бассеин — как только ножками туда залезет — сразу пописает сам специально. Пробовали просто дать быть без подгуза — чтоб стало неприятно и стал проситься на горшек, не помогло. Гуляет вообще как ни в чем не бывало с мокрыми трусиками. Дома все опписал, обкакал — только и успевала убирать. Что еще можно попробовать?

Добрый день! Ребенка приучают сразу после пробуждения, когда мочевой пузырь наверняка полный. Тогда вырабатывается рефлекс и навык. Если проблема сохранится, то нужна консультация невролога, так как порой незрелость нервной системы виной тому, что ребенок не просится на горшок. Тогда это корректируется ноотропами. Здоровья Вам!

анонимно

Добрый день! Утром, как я уже упомянула, ребенок просыпается в очень плохом настроении и капризничает (просыпается сам, не будим, вариант «не выспался» вряд ли потходит). Как можно его попросить сесть на горшок если он говорит в ответ :нет писать, нет писать, нет горшок- и начинает хныкать.

анонимно

Добрый день! Утром, как я уже упомянула, ребенок просыпается в очень плохом настроении и капризничает (просыпается сам, не будим, вариант «не выспался» вряд ли потходит). Как можно его попросить сесть на горшок если он говорит в ответ :нет писать, нет писать, нет горшок- и начинает хныкать.

Берете и садите, даже если ребенок в плохом настроении. Ребенок может не выспаться даже если просыпается сам, если нервная система перевозбуждена и как следует не отдыхает. Посещение невролога тоже все расставит на свои места, врач может назначить средства для нервной системы, которые позволят и развиваться ребенку, и лучше спать, тогда освоить этот навык будет проще. Других особых рецептов приучения к горшку просто нет.

Читайте также:  Нам 3 месяца ребенок стал кушать чаще что это

анонимно

Здравствуйте! Спасибо блльшое за ответы. Научили за день писить на горшок. Просто сняли трусики и дали пару раз походить мокрым ну и премировали -устраивали концерты когда садился на горшок. Первый день 8 пар белья меняла. Второй 2 пары и все. Ночью пока еще с подгузником но это не страшит. Страшит нас теперь каканье. Ребенок не может сделать это на горшок. Он начинает держать в себе всеми силами. Да так что уже по чуть чуть само выпирает. Он плачет, истерит, прочит постоянно попу бумажкой протереть и так через каждые 2 минуты. Самое плохое что он и в подгуз больше не хочет этого делать. Он бегает, ревет, за попу держиься и пытается удержать. На горшок отказывается, реальные слезы до захлебов.У него такие истерики, в итоге просто простите за подробности — вываливается на пол когда сдержатьсяне может. От этого еще хуже начинает плакать и истерить. Объясняю что какать в горшок надо — да все повторяет но в следующий раз опять. В садике его из за этого постоянно в подгузах держат. Как тут поступить?

Проконсультироваться с неврологом. Это изначально неврологическая проблема.

Источник

Как приучить ребенка к горшку — полезные советы родителям

Содержание

  1. Критерии готовности крохи для знакомства с горшком
  2. Когда не стоит начинать приучение ребенка к горшку
  3. Какой горшок лучше выбирать для ребенка
  4. Способы приучения ребенка к горшку
  5. Советы для быстрого приучения ребенка к горшку
  6. Приучаем к горшку за неделю по системе «Довольный малыш»
  7. Причины отказа от горшка: что делать родителям?
  8. Как ребенку помочь справиться со страхами
  9. Ошибки родителей при приучении ребенка к горшку
  10. Повторное обучение

Пожалуй, все без исключения родители мечтают избавиться от надоевших пелёнок и недешёвых подгузников. Вот почему вопрос, как приучить ребёнка к горшку, является одним из самых актуальных среди новоиспечённых мам. Работа по формированию навыков опрятности должна опираться сразу на несколько принципов, один из которых — учёт возраста малыша.

Оптимальный возраст для знакомства ребенка с горшком считается 1,5-2 года. Этот возраст считается лучшим для того, чтобы легко приучить малыша к горшку. Малыш уже осознанно понимает, что от него требуется.

Некоторые мамы сажают крох на горшок уже с 1 года. Но дети такого возраста плохо контролируют свои выделительные процессы. Если мама удачно поймала момент, то всё в порядке, если же нет, получатся грязные штанишки.

Критерии готовности крохи для знакомства с горшком

  • он сам нагибается, присаживается на корточки;
  • может оставаться сухим на 2-3 часа;
  • остается сухим после обеденного сна;
  • говорит несколько слов и может сообщить взрослым о том, что ему надо;
  • понимает речь взрослых;
  • выработался определенный режим хождения в туалет;
  • ребенку не нравится ходить в мокрых штанишках;
  • не хочет одевать подгузник.

Когда не стоит начинать приучение ребенка к горшку

Принуждением результата не добиться. Если малыш не хочет, заставлять его не надо, иначе появится отвращение к горшку. Сидеть больше 5 минут на нем тоже не рекомендуется, иначе на этот процесс уйдет полдня. Каждый раз говорите малышу о том, для чего он должен сделать это.

Не начинайте процесс обучения во время болезни, прорезывания зубов. Малыш будет капризничать. И ещё, во время болезни обычно практикуется обильное питье, что естественным образом скажется на частоте мочеиспускания. Поймать удачный момент в этом случае тяжело.

В незнакомой обстановке или в обществе чужих людей тоже могут возникнуть трудности.

Не забывайте про возрастные кризисы. В 1 и 3 года малышам свойственно всё делать наоборот. Этим он показывает независимость.

Если вдруг ему не понравился горшок, купите новый или сделайте небольшой перерыв, например, 1-2 недели, а потом заново начинайте процесс обучения.

Высаживать ребенка нужно регулярно:

  • перед сном и после сна;
  • перед походом на улицу и после прогулки;
  • перед едой или через полчаса после питья.

Какой горшок лучше выбирать для ребенка

В Советском Союзе для всех детей были одинаковые горшки. А сейчас в магазинах глаза разбегаются. Горшки-игрушки, музыкальные, трансформеры, походные варианты — все модели и не перечислишь.

Критерии выбора горшка

  • горшок должен быть удобным и устойчивым. Если малыш вдруг во время процесса упадет и сделает себе больно, вряд ли он захочет продолжить знакомство с «туалетом»;
  • модели со спинкой помогут крохе правильно сесть;
  • для мальчиков лучше присмотреть овальный вариант, а для девочек подойдут и овальные, и круглые изделия. Связано это с анатомическими особенностями строения тела;
  • пластиковая модель — самый удачный вариант. Керамические или железные горшки холодные. Вряд ли малышу понравится сидеть на холодном предмете;
  • музыкальные и яркие модели ребенок воспримет как игрушку. Кроха начнет с ними играть и забудет об истинных назначениях этого предмета;
  • для дальних поездок присмотрите изделия со съемной крышкой.

Способы приучения ребенка к горшку

Начинайте задуманное в летнее время. На малыше мало одежды. И если вдруг малыш захочет сделать свое дело, можно быстро снять трусики и колготки. Зимой же малейшее промедление грозит «аварией».

Для облегчения процесса обучения воспользуйтесь нижеприведенными советами:

1. Как можно меньше пользуйтесь памперсами. В подгузниках малыш всегда сух даже после мочеиспускания. А в трусиках и колготках «фиаско» сразу же чувствуется. Ходить с мокрыми штанишками — не самое приятное занятие. Малыш должен почувствовать взаимосвязь между позывами и мочеиспусканием или дефекацией.

2. Объясните крохе назначение горшка. Старшие дети смогут показать пример.

3. Горшок должен всегда быть на виду, чтобы взрослые смогли моментально среагировать. В следующий раз он уже сам дотянется до него, чтобы сделать свое дело, обрадовав при этом маму.

4. Обязательно хвалите свое чадо за результат и никогда не ругайте за погрешности.

5. Сажайте кроху на горшок регулярно, а не от случая к случаю.

6. Не вызывайте отвращения к горшку, заставляя ребенка каждый раз садиться на него, если он не хочет.

7. Некоторые мамы учат мальчиков писать стоя. Но потом могут возникнуть проблемы с «большим» делом. Малыш ни за что не захочет покакать на горшок.

Развитие ребенка индивидуально. Кого-то получится приучить к горшку за неделю, кому-то понадобится целый месяц. Но в любом случае маме понадобится большое терпение и настойчивость.

Советы для быстрого приучения ребенка к горшку

1. Чтобы ребенку не было скучно сидеть и заниматься своим делом, дайте ему красочную книжку или игрушку. Это поможет ему расслабиться. Только не разыгрывайте перед ним сказку, иначе процесс хождения в туалет он воспримет как игру.

2. Некоторым детям нравится смывать унитаз. Если ваше чадо относится к их числу, разрешите ему это сделать только после того, как туда отправится содержимое «ночной вазы».

3. Не дарите подарки за сделанное дело. Лучше обнимите кроху и похвалите его. В следующий раз ему опять захочется ощутить теплые объятия любимой мамочки.

Читайте также:  Найз 3 месяца ребенку

Приучаем к горшку за неделю по системе «Довольный малыш»

Рассчитана система на детей от 1,5 лет. Главное, не отходить от принятых правил и проявить максимум терпения и внимания к ребенку.

Первый день

Снимите памперсы и постарайтесь их не надевать. Поговорите с ребенком о назначении горшка. Пусть он предупредит взрослых о своем желании сходить в туалет. А если вдруг случится «фиаско», не ругайте его.

Сажайте на горшок через каждые полчаса. А время на требуемые процедуры не должно превышать 10 минут.

Второй день

Закрепляем пройденный материал. Постарайтесь не ходить с ребенком на различные праздники, где он может позабыть о том, чему вы его учили.

Третий день

Перед прогулкой обязательно посадите кроху на горшок. Говорите ему о том, что ходить на улице с мокрыми штанишками не совсем удобно. Возьмите горшок на прогулку. Это поможет избежать неприятных ситуаций. Через 1-2 недели уже не надо будет везде и всюду гулять с горшком, так как малыш научится контролировать мочеиспускание и потерпит до окончания прогулки.

С четвертого -седьмой дни

В течение дня регулярно высаживайте ребенка на горшок. А если он сам попросится, обязательно похвалите его за это. Если маленький ученик увидит со стороны взрослых только положительные эмоции, то и процесс обучения не затянется.

Причины отказа от горшка: что делать родителям?

В этом случае обучение займет не одну неделю, а намного больше. И здесь сначала нужно разобраться со страхами маленького карапуза.

1. Слишком раннее приучение, когда малыш физиологически не готов к такому процессу.

2. Новый «друг» может показаться ему холодным и страшным. После покупки горшка обязательно покажите его ребенку, чтобы он смог с ним «познакомиться».

3. В детском саду воспитатели частенько ругают детей за мокрые штанишки, некоторые даже стыдят малышей прилюдно. В этом случае у детей появится страх перед мочеиспусканием и дефекацией, что приводит к запорам и другим проблемам. Маме следует заранее ознакомиться с туалетом садика. Если горшки там неудобные, принесите свой из дома.

4. Если у малыша регулярные запоры, придется поменять диету, иначе каждый процесс дефекации будет ассоциироваться с болью, и ребенок будет бояться ходить в туалет.

5. Не будьте слишком требовательными. Если вдруг малыш заиграется и намочит штанишки, не ругайте его. Излишняя требовательность порождает страх не оправдать надежды взрослых, что опять же приведет к страху в «общении» с новым другом.

6. У детей развита фантазия. Им может показаться, что в унитазе или в горшке живет чудище, способное схватить их за попку. При обнаружении таких страхов обязательно поговорите с ним, покажите

на своем примере, что никто в горшке или в унитазе не живет и при спуске воды его не затянет в канализацию.

7. Иногда причина страха кроется в присутствии малознакомых людей. Стоит только создать комфортные условия, как дело сразу же наладится.

Как ребенку помочь справиться со страхами

Если малыш капризничает и ни за что не соглашается садиться на горшок, заставлять его бесполезно. Что же делать маме?

1. Подождите несколько дней. Пусть неприятная ситуация забудется.

2. Сходите с ребенком в магазин детских товаров. Пусть он сам выберет понравившуюся модель.

3. Поставьте покупку дома на видное место, чтобы малыш привык к нему. Уже через 2-3 дня можно попробовать изделие в деле.

4. Чтобы страх ушел навсегда, дайте ему поиграть с горшком. Изучите его со всех сторон, переверните. Малыш должен понять, что никто там не прячется.

5. Сажайте на горшок мишек, кукол, а потом ребенка. Такие игры помогут воспринять этот предмет как что-то обыденное.

6. Чтобы горшок стал другом малыша, нарисуйте на нем глазки, маленький носик и веселую улыбку.

Ошибки родителей при приучении ребенка к горшку

Чтобы процесс обучения не стал болезненной темой, постарайтесь не делать следующие ошибки:

1. Приучить шестимесячного малыша к горшку вряд ли получится. Не торопите время. Для осознанного процесса обучения придется подождать хотя бы до 1,5 лет.

2. Не травмируйте психику карапуза регулярным хождением в туалет. Если малыш не в настроении, не трогайте его, иначе пойдет процесс отвращения к горшку.

3. Ребенок, который всё время ходит в памперсах, долго приучается к горшку. Чем раньше вы избавитесь от подгузников, тем лучше.

4. Не превращайте процесс обучения в маниакальную идею. Некоторые родители не разрешают вставать детям с горшка, пока те не сделают то, что нужно. Не стыдите и не сравнивайте свое маленькое чудо со сверстниками.

5. Наказание за мокрые штанишки или излишняя строгость взрослых в обучении — одна из самых распространенных ошибок. Карапуз замыкается в себе. Проявите усердие и терпение. Верьте в своего ребенка.

6. Предоставьте малышу самостоятельность. Пусть он сам снимет или поднимет штанишки, сам сядет на горшок. Надевайте на него удобные штанишки, а не комбинезоны, чтобы в нужный момент успеть их снять.

7. Горшок всегда должен стоять на одном месте. Если он валяется по всей квартире, то в нужный момент малыш просто не найдет его, тогда проблема мокрых штанишек затянется.

8. Сделайте сидение на горшке приятным делом. В процессе обучения не стоит оставлять малыша наедине на горшке. Поиграйте с ним, прочитайте ему стихи, тогда и дело будет сделано намного быстрее. Только не перестарайтесь, иначе малыш забудет о своем деле.

9. Хождение в туалет — естественный процесс. Не бегите с зажатым носом выливать всё содержимое горшка в унитаз. Такое поведение некоторые дети воспринимают болезненно.

10. Бессистемное высаживание не облегчит процесс обучения. В первые несколько дней обязательно регулярно высаживайте карапуза на горшок, иначе предпринятое дело обречено на провал.

Повторное обучение

Ваш малыш уже научился справлять свою нужду в горшок, но вдруг его настроение поменялось. Теперь он наотрез отказывается садиться на унитаз. Что делать?

1. Для начала выясните причину такого поведения. Часто это связано с изменением уклада жизни: переезд, появление второго ребенка, поступление в детский сад и т.д. Поговорите с ним, создайте комфортные условия, и результат обязательно придет.

2. Возрастной кризис дает о себе знать. К трем годам малыши начинают чувствовать себя личностью, отстаивать свое мнение. Они будут делать все наоборот, то есть ходить с мокрыми штанами.

3. Во время болезни малыша горшок мало интересует. Если до болезни он нормально ходил на горшок, за время лечения приобретенные навыки могут позабыться. Маме придется начать все заново.

Каждый малыш индивидуален и требует особого подхода. Проявите максимум терпения, тогда и страхов перед горшком у ребенка не возникнет. А процесс приучения к горшку займет не больше 1-2 недель.

В заключение предлагаем посмотреть видео: «Как быстро приучить ребенка к горшку? Ошибки родителей»

Источник