Ребенку 2 месяца спит целый день и вялый

Расстройство сна у ребёнка 2 месяца

764 просмотра

6 октября 2019

Какое обследование и, какие анализы нужно пройти. Проблемы со сном с рождения. Ребёнку 2 месяца плохо спит. Днём по 20-40 минут, далее укачать уже не получается. Соответственно бодрствование не качественное, хватает только на 30 минут, и дальше мозга малейшего каприз, плач переростает в ор, ушла метана уже трудно отвлечь. Во время бодрствования ребёнок гулит, улыбается, учится хватать руками игрушки. Ребёнок плохо уходит в сон с истерикой, орёт во всю мощь. Бывают дни, что мягко плавно сама уснула, но минут через 10,просыпается. Приходится применять тугое пеленание из-за рук, и платочек на глаза, потому что она их открывает, не смотря на то, что хочет спать. На улице приходится постоянно ходить с коляской, так как просыпается, периодично поить водой, чтобы продлить сон, и также платочек на глаза.. Узи головы, органов малого таза, сердца в норме. ЭКГ тоже. На 1й месяц приёма у Невролога никаких отклонений. Мы на ИВ, живот мягкий, стул нормализован, срыгиваний нет. Вынуждена 100%быть изолированной от общества, никаких гостей, поход в продуктовый магазин только в одиночку, так как ребёнка на хорошее настроение хватает ненадолго.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр

Здравствуйте! Нсг не делали?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр

Здравствуйте. Нсг делали?

Педиатр

Увидела.
Аппетит как? Ничего не даёте?

Педиатр

Стоматолог, Детский стоматолог

Здравствуйте. Какие то обследования проводились?

Педиатр

Сами кофе, крепкий чай , шоколад исключили из своего рациона?

Елена, 6 октября 2019

Клиент

Маргуба, ребёнок находится на искуственном вскармливании

Педиатр

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Педиатр

А роды были без проблем?внутриутробную гипоксию не ставили?

Елена, 6 октября 2019

Клиент

Маргуба, во время беременности гипоксии не ставили, но невролог в месяц сказала, небольшие признаки есть

Педиатр

Если нет непереносимости лактозы, то можно дормикинд попробовать на ночь в течение месяца

Педиатр

Здравствуйте! На какой смеси находится малыш? Какой характер стула? Не срыгивает? Можете по- подробней описать когда малыш плавно засыпает(про обстановку, с чем заметили связь). Дисбактериоза не бывает. На данный анализ не стоит тратиться. Но я бы рекомендовала проверить уровень гормонов ТТГ, Т4св, Т3св, витамина Д, кальция, магния и фосфора. Даете ли вы вит.Д? В какой дозировке?

Елена, 6 октября 2019

Клиент

Аида, смесь Нестожен с пребиотиками, не срыгивает, стул с малым количеством белых комочков, газов нет.

Елена, 6 октября 2019

Клиент

Аида, связи с комфортным засыпанием никакой нет. Это может быть и утро, и день, и вечер.

Педиатр, Терапевт, Массажист

Приложите пожалуйста нсг, которую делали в месяц. Что у вас там? Есть препарат, разрешённые с рождения. называется дормикинд назначается неврологом ровно на месяц по одной таблетке три раза в день. Без перерывов. Только тогда он работает. Работает хорошо. Это если нарушение сна изолированно И не связано с неврологическими проблемами. Самым главным в обследование является осмотр невролога. Он оценивает зрелость нервной системы, и назначает коррекцию при наличии каких-то нарушений.

Педиатр, Эндокринолог

Здравствуйте. 2 месяца-такой возраст, когда ребенок еще не выработал свой режим дня: в какое время и сколько нужно спать и бодрствовать.
В это время часто беспокоят колики. Подавайте боботик или саб-симплекс.
Поддерживать благоприятные параметры воздуза-18-20 градусов, влажность не менее 60%, психологический комфорт, а если вы постоянно нервничаете, то и ребенок тоже. Поменьше громких звуков: тв и гаджеты
В 3 месяца вновь показаться неврологу. Сдать кровь. Мочу, на сахар, ттг и свободный т4 в крови

Педиатр

Добрый день Елена.Вам нужно правильно организовать режим,проветривать комнату,поддерживать оптимальную влажность 60-65%,температуру комнаты до 20градусов.Возможно у вас такой чувствительный ребенок,но все же нужен контроль НСГ и осмотр невролога.Плюс если вы нервничаете,то ваш ребенок это все чувствует и поэтому так реагирует,нужно успакоиться самой в первую очередь.

Невролог, Детский невролог

Здравствуйте, Елена!
В 2 месяца сложно лжи от ребёнка здорового сна, как у младенца) это и колики и последующие зубы, и у ребёнка не сформированы фазы сна. Вы должны научиться чётко распознавать потребность ребёнка спать. Это зевает, бьёт ножками, причмокивает и тд. В это момент бросайте все дела и укладывайье спать. В этом возрасте можно и даже нужно и укачивать, и бутылочка и пеленание, сон в каляске . Разрешено все. Со временем вы научитесь ловить окно в сон. Дети хорошо спят в позе лёжа на животе, используйте её, можно даже в каляске.

Елена, 6 октября 2019

Клиент

Эльвира, в том то и дело, что ребёнок своевременно укладывается на сон, но спустя 25 минут его что-то будит.

Невролог, Детский невролог

Педиатр

Елена, сасибо за ответ! И про вит.Д уточниие пожалуйста.

Елена, 6 октября 2019

Клиент

Педиатр

спасибо, уточните*(простите опечатка)

Невролог, Детский невролог

Какие ваши действия, после того как через 25 минут ребёнок просыпается?

Педиатр

Ребенок с рождения так себя вел? Почему я спрашиваю про связь с нормальным засыпанием: ребенок подстраивается под комфортные себе условия. Можно понаблюлать за ним. Оочень знакомый случай(в сравнении с моим сыном). Чаще всего к 6 месяцам более или менее ребенок вырабатывает себе режим. Но, все же перечисленные выше анализы я бы проконтролировала. На 2 каплях не будет гипервитаминоза Д, но лучше его исключить. Как реагирует ребенок на водные процедуры?

Елена, 6 октября 2019

Клиент

Аида, Когда только родилась, можно было уложить. То есть ребёнок всего навсего засыпала во время сосания, но это только недели две первые. А так с самого рождения малышка была беспокойная. Водные процедуры полюбила только к первому месяцу жизни

Елена, 6 октября 2019

Клиент

Аида, и вот ещё что подмечено. В дневные часы не съедает свою норму смеси. Сосёт нехотя, теребит сосок бутылочки, гоняет во рту.

Невролог, Детский невролог

Елена, мы знаем, что через 25 минут просыпается. Ему заранее нужно создать те же условия, при которых он заснул. Т. Е. Например на улице вы заснули укачиванием в каляске. Т. Е. В 20 минут вы опять должны начать прокачивать каляску. Если уснул дома укачиванием, так же тихонько покачиванием. И добавляем белый шум : тшшшш- тшшшш, чух — чух — чух. Фишка в том, что это нужно делать заранее, до пробуждения.

Читайте также:  Сухой кашель у ребенка 2 месяца без температуры

Елена, 6 октября 2019

Клиент

Эльвира, ох Эльвира. Так едет не останавливаясь ни на минуту, так как ребёнок сразу пробуждает, скажу вам больше, он всё равно пробуждается. В ход идёт и пустышка и бутылочка, и укачиваний. Вот сегодня ребёнок уснул в шезлонг под плавное покачивание, и минут через 25 она начала шевелиться, я её качала, соску давала, но ребёнок сразу глаза открывает

Невролог, Детский невролог

Хорошо. Давайте рассмотрим с другой стороны проблему. Если сложить которкие сны за день, высыпает ли ребёнок норму?в общей сложности сколько выходит?

Педиатр

Понятно. Тогда настоятельно советую дормикинд по 1*4 РД месяц. Очень хорошо помогает а таких случаях

Педиатр

Сколько мл сь’едае днемт? И беспокойна ли при этом? Или просто балуется? Какие промежутки между кормлениями? С водными процедурами нужно подружиться, если после них успокаивается и засыпает. Можно хвойные с морской солью и маслом лаванды(если нет аллергии). Плавать с кругом в ванной(устанет и заснет).

Детский невролог, Невролог

Здравствуйте. Прикрепите результаты нсг. Здесь либо гипоксия мозга или колики.

Источник

весь день спит ребенок, не могу разбудить

Добрый день!
Ребенку два месяца, сегодня весь день спит и вяленький, два раза за весь день покушал, на ГВ. Раньше никогда такого сна не была и чаще требовал грудь.
Из лекарств принимаем только саб симплекс и витамин Д3.
Меня такое поведение беспокоит. На что стоит обратить внимание?

Напишите подробнее. когда уснул на ночь?во сколько проснулся утром? сколько бодрствовал?во сколько кушал и тд. Не было вчера рвоты,поноса?

~NTG~

На что стоит обратить внимание?

температура нормальная?
писиет как часто?

~NTG~

сегодня весь день спит и вяленький, два раза за весь день покушал,

2 раза поел — это с какого времени? с 00.00 или с того момента, как у вас утро наступило? ночью как ел?

еще вопрос в связи с предыдущими темами — вес не теряет? что ел сегодня — ГМ или смесь? Сосет как?

так в скорую позвоните, они если посчитают нужным, то приедут, а если нет, то по тел. проконсультируют

Cамый лучший день — это сегодня!

К таким малышам сразу едут. Мое имхо — лучше перебдеть и скорую вызвать.

Поскольку времени немного, я вкратце матом объясню

может быть мамочка немного преувеличивает масштабы бедствия?(у страха глаза велики)

ночью спал хорошо, затем с 04-30 начались колики, в 06-00 проснулся, покакал, подмыла, покормила и снова уснул, проснулся в 09-00 покормила, пободроствовал 1 час и уснул, и вот с 10-00 часов до этого времени ребенок спит и два раза давала ему грудь.
Ребенок писяет и даже покакал, меняла подгузник, пока меняла подгузник думала проснется, но он открыл глазки и тут же закрыл и дальше спать. Получается ребенок семь часов спит, последний раз грудь сосал не больше пяти минут.

ночью 3 раза давала грудь

kvetek

температура нормальная?

температура 36,8

kvetek

еще вопрос в связи с предыдущими темами — вес не теряет? что ел сегодня — ГМ или смесь? Сосет как?

я ему смесь давно уже не даю, только грудь

Fejka

может быть мамочка немного преувеличивает масштабы бедствия?(у страха глаза велики)

может быть, потому и обратилась к вам.
Почему забеспокоилась? Потому что такое поведение у нас впервые.

~NTG~

с 10-00 часов до этого времени ребенок спит и два раза давала ему грудь.

Всё ОК, вроде, за 7 часов ребенок поел 2 раза :meet: температура нормальная, писает, какает…

~NTG~

я ему смесь давно уже не даю, только грудь

вес как? прибавляет?

не увидела ничего страшного в вашем описании. у нас такое тоже изредка случалось, хотя поведение нетипичное, да)))

Кто счастлив, тот и прав.

У нас такое бывало..Только ночью обычно..Мог спать по 7-8 часов не просыпаясь, причем даже не кушал в это время..

Каждый человек, которого ты встречаешь, сражается в битве, о которой ты не знаешь ничего. Будь вежлив. Всегда.

kvetek

вес как? прибавляет?

ходили на контрольное взвешивание не давно, за неделю прибавил 290 гр. щечки и складочки появились.
после праздников еще пойдем.

я еще боюсь, что ночь с днем перепутает сейчас.

kvetek

Всё ОК, вроде, за 7 часов ребенок поел 2 раза температура нормальная, писает, какает…

++
видимо,ночью не выспалася,сейчас отсыпается.

~NTG~

я еще боюсь, что ночь с днем перепутает сейчас.

проснется-погуляйте ребенка подольше,чтоб уснул попозже на ночь.

~NTG~

ходили на контрольное взвешивание не давно, за неделю прибавил 290 гр. щечки и складочки появились.

ну и всё ок тогда.
Пусть спит, только, боюсь, ночью вам будет весело — ребенок выспится…. 😉
Почему про вес спросила — у меня ребеныш тоже спал, есть не просил, проснется, 5 минут грудь пососет и дрыхнуть — оказалось, что ребенку было конкретно мало молока, начал терять вес, сил бодрствовать не было, начал впадать в спячку.
Но при прибавке 290 гр. в неделю — причина ТОЧНО не в этом 😉

Ксюха (kx)

К таким малышам сразу едут. Мое имхо — лучше перебдеть и скорую вызвать.

Ага, сразу едут, сразу предлагают ехать в больницу, а там сразу начинают лечить.

Лучше как-то врача к себе домой вызвать. Тем более спит — это не орёт от боли, спешить особо некуда.

Ребенок сейчас проснулся, дала грудь, пососал также пять минут, переодела, переодеваться не любит, а тут как бы дремит и всё равно ему, что его переодевают. сейчас держим на руках столбиком, музыку включили, глазки сонные, боюсь счас уснет опять.
Разговариваем с ним, не улыбается и не «агуает».
Завтра вызову педиатра. или скорую лучше? и всё же зря бью тревогу?Сообщение было изменено пользователем 03-01-2011 в 17:40

моя сегодня тоже много спит, может погода?
А в таком мелком возрасте, как ваш ребенок, дочка вот таким образом день с ночью перепутала, было весело несколько дней.

Ты — Чемпион мира, Чемпион своего собственного мира.

Zaplatkina

моя сегодня тоже много спит, может погода?

а мой ни фига не спит 🙁 по 40 минут раза 3 спал, щас вот опять уложила не знаю надолго ли?

Читайте также:  Ребенок не держит голову в 2 месяца комаровский

Я не злая, я справедливая!

Мой при наступлении морозов тож в спячку впадает на день и на ночь. Даж ест во сне практически 🙂 Я сначала очень пугалась, потом уж привыкла (при условии, что ребёнок ест, писяет и температура в норме).

Дорогая,покорми кота! — Кот сыт! — Так когда поссыт, тогда и покорми!

Мне кажется это погода так действует. Моя тоже готова спать целый день сейчас, но у нас еще зубки лезут. А раньше как только погода менялась, спала целыми днями. Нормально все у вас. Тем более что,

~NTG~

ребёнок ест, писяет и температура в норме

🙂

Самая счастливейшая из женщин-это женщина-Мать!!!

Источник

Ребенку 1 месяц, спит целый день

1146 просмотров

28 января 2020

Ребенку 1 месяц. 2 дня назад закатилась плачем. Теперь мне кажется много спит. Но гуляет ночью в 2 и в 6-7 утра. Или она день/ ночь перепутала? Если перепутала, как вернуть? До этого было нормально, все время. К неврологу записалась

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр

Здравствуйте , сколько примерно часов бодрствует и сколько спит ?

Офтальмолог, Окулист

Здравствуйте сколько спит и сколько бодрствует?

Рентгенолог, Терапевт

Добрый день! Скажите сколько малыш спит и бодрствует

Ольга, 28 января 2020

Клиент

Дарья, часа 4 точно бодровствует.

Рентгенолог, Терапевт

Если это в общем сложности, а не за раз-это может быть вариантом нормы для вашего возраста. Но ребёнок точно перепутал день с ночью.
Неоьходимо не допускать чтобы днём ребёнок спал дольше 3х часов, если не просыпается-будить. Норма бодрствования за раз-час. Днем кормите при ярком освещении, ночью при маленьком ночнике, чтобы было темно. Если кормите сиесты-убедитесь что на ночь все готово и не займёт много времени для приготовления, с грудью легче.ночью не разговаривать с ней, не играть, свет не включать

Ольга, 28 января 2020

Клиент

Дарья, сейчас была бодра 50 мин, специально не давала ей уснуть.

Рентгенолог, Терапевт

Все правильно! И так каждые три часа если спокойно спит. Когда на ночь укладываете-придумайте ритуал, по которому будет понятно, что вы идёте спать на ночь. Пару дней поделаете так и ребёнок перестроится быстро.

Рентгенолог, Терапевт

Никаких отклонений в этом нет, у детей часто так.

Ольга, 28 января 2020

Клиент

Дарья, если ее моешь и кормишь, она еще бодрее к ночи) мыть днем?

Рентгенолог, Терапевт

Сместите мытьё на пару часов назад. Если ложитесь на ночь в 22, то чтобы ребёнок быть помыт уже к 20

Педиатр

Если ребенок в общем спит до 18-19 часов , и бодрствует 5-6 часов , это норма ,для того чтоб понять , вы можете в течении двух трёх суток записывать время , когда засыпает и просыпается , ( лучше с точностью до минуты) и потом посчитать , на счёт установки сна день -ночь , это происходит у каждого ребенка индивидуально ,

Ольга, 28 января 2020

Клиент

Хеди, часа 4 бодровствует.

Педиатр

Здравствуйте колики есть?

Ольга, 28 января 2020

Клиент

Елена, нет. Ест 70 гр.каждые 3,5 ч

Педиатр

70 маловато
Нужно предлагать 100 каждый 2-3 часа

Терапевт

Здравствуйте,посчитайте сколько спит и бодрствует ребенок за сутки (днем/ночью),месячный реьенок большую часть времени спит,это норма.

Педиатр

Здравствуйте, на каком вскармливании?
Как стул?

Невролог, Детский невролог

Здравствуйте!
У новорождённых малышей сон не делится на дневной и ночной. Они спят 16-18 часов в сутки, прерываясь на короткие время бодровствования. Если ребёнок спит — пусть спит. Разрешено засыпать с грудью, бытылочкой, качанием. Становление фаз сна формируются примерно в 3-4 месяца. В этот период вполне реально научить ребёнка самостоятельному засыпанию. А сейчас ребёнку нужна только мама, как продолжение внутриутробной жизни.

Педиатр

Здравствуйте! Если кормление, а следовательно и прибавка в весе не страдают, то повода для переживаний нет. Во вред себе ребенок ничего не слелает. Об этом позаботилась природа. Месяц- это возраст, который попадает на резкий скачек в весе и нехватки грудного молочка. Если на ИВ, все равно природа предусмотрела ночные бодроствования и заметьте в те часы, когда активно вырабатывается пролактин. Т.е. нельзя сказать, что ребенок перепутал день и ночь. Просто нужно набраться терпения и режим вернется в прежнее русло. Ну и конечно не переживать!

Педиатр

Здравствуйте, 4 часа в сутки это абсолютная норма для малыша. Он может после кормления также спать, а может и бодрствовать, больше часа не стоит , чтобы ребёнок не спал, т.к. быстро переутомляется. Если самостоятельно просыпается на кормлени 1 раз в 3-4 часа , хорошо. Его бодрствование это и кормление тоже ( входит в этот поомежуток), смена подгузника, мытьё и достаточно, + 20 минут активностей и ок. Ребёнок не различает ещё день , ночь.

Оцените, насколько были полезны ответы врачей

Проголосовало 0 человек,

средняя оценка 0

Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ — получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально — задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Источник

Нормы сна: от 0 до 6 месяцев

От 0 до 3 месяцев

Типичный сон в этом возрасте

В этом возрасте новорожденный спит довольно много — приблизительно от 17 до 18 часов в день в течение первых нескольких недель и 15 часов в день к трем месяцам.

Дети почти никогда не спят больше, чем три-четыре часа подряд, ни днем, ни ночью. А значит, и вы тоже не сможете спать много часов подряд. Ночью вам придется вставать, чтобы покормить и перепеленать вашего ребенка; в течение дня вы будете играть с ним. В то время как некоторые дети спят всю ночь уже в возрасте 8 недель, многие малыши не достигают этого показателя, пока им не исполнится 5 или 6 месяцев. Вы поможете своему ребенку скорее достичь этого результата, с самого начала прививая ему хорошие навыки сна.

Как привить навыки здорового сна?

Вот что вы можете сделать в этом возрасте, чтобы помочь вашему ребенку приобрести правильные навыки сна:

Читайте также:  Стих для ребенка про 2 месяца

Изучайте признаки утомления ребенка

Первые шесть-восемь недель ваш ребенок не сможет бодрствовать больше, чем два часа подряд. Если вы не уложите его спать дольше этого времени, он будет переутомлен и не сможет хорошо заснуть. Наблюдайте, пока не заметите, что ребенок становится сонным. Он трет глаза, дергает себя за ухо, у него под глазами появляются слабые темные круги? Если вы наблюдаете эти или любые другие признаки сонливости, отправляйте его прямо в кроватку. Скоро вы так изучите ежедневные ритмы вашего ребенка и его поведение, что у вас разовьется шестое чувство и вы будете инстинктивно знать, когда он готов ко сну.

Начинайте объяснять ему различие между днем и ночью

Некоторые младенцы — совы (кое-какие намеки на это вы, возможно, уже заметили во время беременности). И в то время, как вы захотите погасить свет, ребенок может все еще оставаться очень активным. В первые несколько дней вы не сможете ничего с этим поделать. Но как только ребенку исполнится приблизительно 2 недели, вы можете начинать обучать его отличать ночь ото дня.

Когда ребенок бодр и активен в течение дня, играйте с ним, включайте свет в доме и в его комнате, не старайтесь уменьшить обычные дневные шумы (звуки телефона, ТВ или посудомоечной машины). Если он засыпает во время кормления, разбудите его. Ночью с ребенком не играйте. Когда входите в его комнату для кормления, приглушите свет и шум, не говорите с ним слишком долго. Пройдет не так много времени, и ваш малыш начнет понимать, что ночное время — для сна.

Дайте ему шанс заснуть самостоятельно

Когда ребенку исполняется от 6 до 8 недель, начинайте давать ему шанс заснуть самостоятельно. Как? Положите его в кроватку, когда он сонный, но все еще не спит, советуют эксперты. Они отговаривают от укачивания или кормления ребенка перед сном. «Родители думают, что если они начнут приучать ребенка слишком рано, это не даст эффекта, — говорят они,— Но это не так. Младенцы приобретают привычки, связанные со сном. Если Вы качаете вашего ребенка перед сном каждую ночь в течение первых восьми недель, почему позже он должен ожидать что-то другое?»

Какие сложности могут возникнуть?

К моменту, когда ваш ребенок достигает 2-х или 3-х месяцев, он уже может пробуждаться ночью чаще, чем надо, а также развить отрицательные ассоциации, связанные со сном.

Новорожденные должны просыпаться ночью для еды, но некоторые могут случайно будить себя прежде, чем они действительно нуждаются в кормлении. Чтобы избежать этого, попробуйте пеленать вашего ребенка (уютно заверните его в одеяло) перед тем, как класть в кроватку на ночь.

Избегайте ненужных ассоциаций, связанных со сном — ваш ребенок не должен зависеть от укачивания, кормления для того, чтобы заснуть. Положите ребенка в кровать прежде, чем он заснет и позвольте ему заснуть самостоятельно.

От 3 до 6 месяцев

Типичный сон в этом возрасте

Поздравляем! Сейчас все ваши ночные подъемы каждые два или три часа позади (мы надеемся). К 3 или 4 месяцам большинство младенцев спит 15 часов в день, 10 из них ночью, а остальное время разделено между тремя дневными снами (их число уменьшится до двух, когда ваш ребенок достигнет 6 месяцев).

В начале этого периода вы можете все еще вставать раз или два за ночь для кормлений, но к 6 месяцам ваш ребенок будет способен спать всю ночь. Но это будет зависеть от того, воспитаете ли вы у него здоровые навыки сна.

Как привить навыки здорового сна?

Установите четкий режим ночного и дневного сна и придерживайтесь его.

Пока ваш ребенок был новорожденным, вы могли решить, когда укладывать его в течение ночи, наблюдая за признаками сонливости (трет глаза, теребит ухо и так далее). Теперь, когда он стал немного старше, вы должны установить для него определенное время для ночного и дневного сна.

Вечером хорошее время для ребенка — между 19.00 и 20.30. Позже он, скорее всего, будет слишком утомлен и ему будет тяжело заснуть. Ваш ребенок может не выглядеть уставшим поздно вечером — напротив, он может казаться очень энергичным. Но поверьте, это — верный признак, что ребенку пора спать.

Точно также вы можете устанавливать время дневного сна — планировать его на одно и то же время каждый день, или идти на ощупь, укладывая ребенка спать, когда вы видите, что он утомлен и должен отдохнуть. Любой подход приемлем, если ребенок спит достаточно.

Начинайте устанавливать ритуал отхождения ко сну

Если вы еще этого не делали, то в возрасте 3-6 месяцев уже пора. Ритуал отхождения ребенка ко сну может включать следующие действия: сделайте ему ванну, поиграйте с ним в тихие игры, почитайте одну-две сказки на ночь, спойте колыбельную. Поцелуйте его и пожелайте «Спокойной ночи».

Независимо от того, что именно включает ритуал вашей семьи, вы должны выполнять его в одном и том же порядке, в одно и то же время каждый вечер. Детям необходима последовательность, и сон не является исключением.

Будите вашего ребенка утром

Если ваш ребенок часто спит больше 10-ти часов ночью, желательно разбудить его утром. Тем самым вы поможете ему восстановить режим. Соблюдение расписания ночного сна может показаться вам не сложным, но помните, что ваш ребенок должен спать по режиму и в течение дня. Этому поможет пробуждение в одно и то же время каждое утро.

Какие сложности могут возникнуть?

Две проблемы — ночные пробуждения и развитие отрицательных ассоциаций, связанных со сном (когда ваш ребенок привыкает зависеть от укачивания или кормления, как обязательных условий для засыпания), касаются и новорожденных, и более старших детей. Но приблизительно к 3-6 месяцам может возникнуть еще одна проблема — трудности с засыпанием.

Если вашему ребенку трудно заснуть вечером, сначала убедитесь, что он не ложится спать слишком поздно (поскольку мы упомянули, переутомленный ребенок с трудом засыпает). Если дело не в этом, то у него, возможно, развилась одна или несколько ассоциаций, связанных со сном. Сейчас самое время от них избавиться. Ребенок должен научиться засыпать сам, а не успокоившись, благодаря вашим рукам, груди, или пустышке.

Какаую тактику избавления от ассоциаций выбрать — решать вам. Самый простой вариант — подождать пока ребенок «выкричится и уснет», подходит не всем.

Источник